Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сохранение тепла в улье весной
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Весна
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Backstag
LDN:А тебе самому как,назад в пещеру не хочется ? hi.gif
андрюша
Цитата(BDA @ Пятница, 19 Марта 2010, 19:40)
ндрюша, зато весной при постановке рамки с кормом пчёлы от голода
не погибнут.
*


Я имел в виду, что не уйдёт 1кг корма на восстановлении температуры, а так конечно подстановка бывает спасает от голода. bye.gif
Цитата(Ment @ Суббота, 20 Марта 2010, 23:01)
На практике оказалось, что оборачивание пленкой улья очень уж геморное занятие
*


Мешком прямо одевай, займёт 2-3 минуты.StViSt Здорово!!
Фярит
Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 15:37)
Маэстро хотел сказать утеплённый... Хотя утепление, это только часть борьбы за сохранения тепла.
*


Не солидно, человек вроде как Вы грамотный, оставьте в покое...
StViSt
Цитата(андрюша @ Вторник, 23 Марта 2010, 13:29)
.StViSt Здорово!!
*


Это я в просторах инета когда то наткнулся, за отдельную плату у них там любой поспать может, проэкт так и назвали СОН НА УЛИКУ, да и своим открытием называют это. Но я лично про эти "открытия" слышал оооочень давно, и у Федорченко читал что то, тоже. bye.gif
михо
Цитата(Ment @ Суббота, 20 Марта 2010, 12:01)
На практике оказалось, что оборачивание пленкой улья очень уж геморное занятие
*

Значит плёнка не та ( оборачиваю спец- плёнкой: упаковочной, той самой, которые товары заматывают на поддонах, она " липкая" мягкая и быстро - удобно заворачивать- упаковывать, в том числе и ульи. Её кстати упаковывают местные пчеловоды пустые корпуса, поставленные много-этажно, а в нутри = суш ( и отрава от моли)
-gor
Цитата(михо @ Четверг, 25 Марта 2010, 11:38)
Значит плёнка не та (
*


Как по мне так намного лучше рубероид, но это как кому нравится
Телесвит
Я обычно ульи ничем не оборачиваю .Сокращаю гнезда до плотного обсиживания и сверху гнезда ложу плотную пленку .Сверху пленки ложу маты с рогозы.Пока нормально hi.gif
михо
Цитата(-gor @ Четверг, 25 Марта 2010, 13:39)
Как по мне так намного лучше рубероид, но это как кому нравится
*

Рубиройд опасно ( у нас отказались от него) так как он зимой сильно может прогреть пчёл и выманить их на мороз, где они пачками гибнут на холоде а сенички подбирают, Вы и не узнаете, куда пчёлы делись, будете думать что слетели а они благодаря руберойду и солныщку= прогревшему черезмерно улей, вылетели на мороз и погибли.
V.G
Цитата(михо @ Четверг, 25 Марта 2010, 13:38)
Значит плёнка не та ( оборачиваю спец- плёнкой: упаковочной, той самой, которые товары заматывают на поддонах, она " липкая" мягкая и быстро - удобно заворачивать- упаковывать, в том числе и ульи.
*


Осенью делал, вдоль корпуса планки по углам 25-30 мм. Затем гофрированный картон. Обматывал снизу вверх по спирали тонкой пленкой /в продуктовых магазинах заворачивают в нее сыры, колбасы и тд./ Конец пленки под крышку.
Цитата(михо @ Пятница, 26 Марта 2010, 10:53)
Рубиройд опасно ( у нас отказались от него) так как он зимой сильно может прогреть пчёл и выманить их на мороз, где они пачками гибнут на холоде а сенички подбирают, Вы и не узнаете, куда пчёлы делись, будете думать что слетели а они благодаря руберойду и солныщку= прогревшему черезмерно улей, вылетели на мороз и погибли.
*


Моя первая зимовка. Радовался я как ребенок, при температуре +4-5 градусов, 22-25 февраля 2009г, пчелки облетываются, хоть и стоял улей летками на север. В 16 рамочном, 2 семьи, через перегородку.
К улью, был плотнинько прибит рубиройд. Тепло им стало.
Позже эти две семьи пришлось объединить. hi.gif

-gor
Цитата(михо @ Пятница, 26 Марта 2010, 8:53)
Рубиройд опасно ( у нас отказались от него) так как он зимой сильно может прогреть пчёл и выманить их на мороз, где они пачками гибнут на холоде а сенички подбирают, Вы и не узнаете, куда пчёлы делись, будете думать что слетели а они благодаря руберойду и солныщку= прогревшему черезмерно улей, вылетели на мороз и погибли.
*



Подобного не наблюдал, к счастью
михо
Цитата(V.G @ Пятница, 26 Марта 2010, 11:38)
Осенью делал, вдоль корпуса планки по углам 25-30 мм. Затем гофрированный картон. Обматывал снизу вверх по спирали тонкой пленкой /в продуктовых магазинах заворачивают в нее сыры, колбасы и тд./ Конец пленки под крышку.
*

от и я про тоже ( самй тот и пластик- тонкая пленка)
согласен что с обычной плёнкой= тяжело, будет рвать на ветру и т.п. ( кстати прикупил пару рулонов подешевке= именно для оборачивания ульев на зиму.
========

а весной, после облёта, здесь практикуют чёрное одевать= это используют солнечную энэргию, что бы расплод греть и пчёлок освобождать для других работ.
Анубис
hi.gif Какой год использую 4 см пенопласт с 2 двух сторон улья весной, первый раз результат превзощол ожидания расплода было очень много, результат 100% теплее пчелкам становиться dance2.gif
михо
Цитата(Анубис @ Пятница, 26 Марта 2010, 20:06)
4 см пенопласт с 2 двух сторон улья весной, первый раз результат превзощол ожидания расплода было очень много, результат 100% теплее пчелкам становиться
*

Весенее утепление, по моему важнее чем зимнее ( зимой матка не начинает сеять в перегретом улье и ждёт весны в прохладном)
а вот весной= всё тепло, пригождается. проверенно и одобренно.
Vyzpchelovod78
Анубис если можно поподробней про утепление пеннопластом.
Путрин Андрей
Я бы тоже непроч заострить вниманиеи на этом, если можно .Стаю перед выбором пенопласт или пенолит.
ТАГАНРОЖЕЦ
Я утепляю на зиму подушками и пенопластом. В ульях где подушки стоят бывает сырость, плесень.Весной после облета и первого осмотра подушки при необходимости меняю или сушу. Размер пенопласта в зависимости от количества рамок, от 20 мм до 50 мм, чтоб вошел, при этом сырости меньше. Ставлю пенопласт между диафрагмой и стенкой улья, стоят до температуры в ночное время не ниже +10-15 (примерно). Пенопласт лучше брать плотный, так как пчелы с малой плотностью могут его грызть, и к
онкретно blink.gif crazy.gif hi.gif
Да, зимуют только на улице.
охронка
Пенопласт 4см обшиваю тканью.Даже плотный всеравно грызут.Ставлю только по бокам.Гнезда весной сокращаю так чтоб занимали все рамки плотно
Xexby
Цитата(михо @ Четверг, 25 Марта 2010, 11:38)
Значит плёнка не та ( оборачиваю спец- плёнкой: упаковочной, той самой, которые товары заматывают на поддонах, она " липкая" мягкая и быстро - удобно заворачивать- упаковывать, в том числе и ульи
*


Я именно такой же плёнкой делаю. Очень быстро и удобно. Два оборота вокруг улика, степлером закрепил, летки прорезал. Всё.



Цитата(ТАГАНРОЖЕЦ @ Суббота, 27 Марта 2010, 16:17)
Я утепляю на зиму подушками и пенопластом. В ульях где подушки стоят бывает сырость, плесень.Весной после облета и первого осмотра подушки при необходимости меняю или сушу. Размер пенопласта в зависимости от количества рамок, от 20 мм до 50 мм, чтоб вошел, при этом сырости меньше. Ставлю пенопласт между диафрагмой и стенкой улья, стоят до температуры в ночное время не ниже +10-15 (примерно). Пенопласт лучше брать плотный, так как пчелы с малой плотностью могут его грызть, и к
онкретно 
Да, зимуют только на улице.
*


Делаю также, только диафрагму не ставлю, пенопласт плотный и с какой то глянцевой поверхностью. И ещё заметил - подушку ложить на гнездо желательно не перекрывая задеафрагменное пространство, иначе там где случайно перекрыл был иней и сырость, а где оставил открыто - сухо.
Телесвит
Цитата(СКЕПТИК @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 14:04)
. По краям гнезда обязательно должны быть полномедные рамки.
*


Вот эти полномедные рамки и будут охлаждать гнездо.Их надо вынести за заставную доску предварительно распечатав небольшие участки,а в заставной вверху четыре отверстия на 15 мм вот они и будут таскать корм из за заставной .Создается иллюзия взятка.Гнездо сократить до минимума.
АлександрБ.
Уменя 16-ти рамочные лежаки.Утепляю гнездо сверху и с боков газетами,а потом обычное утепление . Результаты хорошие.
Alex_kor
Цитата(Телесвит @ Четверг, 25 Марта 2010, 22:43)
Сокращаю гнезда до плотного обсиживания и сверху гнезда ложу плотную пленку .Сверху пленки ложу маты с рогозы.Пока нормально
*


Пожалуйста Уточните - пленка на рамки сверху и свисает сбоков? Как осуществляется борьба с сыростью по какой схеме идет вентиляция и удаляется влага?
Ment
Цитата(Alex_kor @ Среда, 31 Марта 2010, 15:34)
удаляется влага
*


А зачем ее удалять, вода весной нужна пчелкам, как воздух...
Телесвит
Цитата(Ment @ Среда, 31 Марта 2010, 20:22)
А зачем ее удалять, вода весной нужна пчелкам, как воздух.
*

Заметил где лежит пленка пчелы меньше вылетают за водой ,наверное используют конденсат
Backstag
У нас главный враг весной это ветер северозападный со штормами , imho.gif поэтому весной поддоны задвигаю чтобы снизу не дуло.
Телесвит
Цитата(Backstag @ Четверг, 01 Апреля 2010, 19:52)
У нас главный враг весной это ветер северозападный со штормами , imho.gif поэтому весной поддоны задвигаю чтобы снизу не дуло.
*


А у нас Акация как зацветает в конце мая дует такой восточный ветер что пчелы идут по земле .
абориген
Цитата(Телесвит @ Суббота, 03 Апреля 2010, 0:27)
что пчелы идут по земле .
*

А ведь всё равно идут! Нам бы их упрямство в хорошем смысле, может тогда бы лучше зажили? hmm.gif
Телесвит
Цитата(абориген @ Пятница, 02 Апреля 2010, 23:52)
А ведь всё равно идут! Нам бы их упрямство в хорошем смысле, может тогда бы лучше зажили?
*


Идут то идут,но восток выдувает нектар из цветков и хуже идет выделение нектара,а следовательно падает производительность пасеки.Сув Телесвит..
Гарик 1960
Цитата(Ment @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 20:35)
Как известно все больше пчеловодов применяют раннюю выставку пчел, когда на улице лежит много снега и достаточно холодно.
*



В чем ее смысл, если пчелы хорошо зимуют? Что им на улице делать, синичек кормить?
Скворцов АЛ
Цитата(Гарик 1960 @ Суббота, 03 Апреля 2010, 14:40)
Как известно все больше пчеловодов применяют раннюю выставку пчел, когда на улице лежит много снега и достаточно холодно.
*



В чем ее смысл, если пчелы хорошо зимуют? Что им на улице делать, синичек кормить?
*


Знакомый дед-пчеловод всегда выставляет пчёл к началу цветения вербы; говорит, что лишнего мёда у него в ульях нет.
Гарик 1960
Цитата(Скворцов АЛ @ Суббота, 03 Апреля 2010, 15:38)
Знакомый дед-пчеловод всегда выставляет пчёл к началу цветения вербы; говорит, что лишнего мёда у него в ульях нет.
*


С выставкой торопиться не стоит( но при условии если зимуют нормально ), Желательно выставлять в такое время, когда уже осмотр гнезда можно сделать и сократить гнездо и утеплить, А утеплять раньше времени - только сырость в гнезде разводить и пчел изнашивать....

Еще выставлять надо пораньше тех, у кого может быть проблема и нехватка корма, подчас это самые сильные семьи, которые уходили в зимовку.
Телесвит
Цитата(Гарик 1960 @ Суббота, 03 Апреля 2010, 15:58)
Знакомый дед-пчеловод всегда выставляет пчёл к началу цветения вербы; говорит, что лишнего мёда у него в ульях нет.
*


Это смотря какая температура в зимующем помещении.Сув Телесвит
Ment
Цитата(Гарик 1960 @ Суббота, 03 Апреля 2010, 13:40)
В чем ее смысл, если пчелы хорошо зимуют? Что им на улице делать, синичек кормить?
*


Не знаю как в Московской области, а у нас бывает так, сегодня -15, а завтра +12 (на солнце), солнце, закрыта забором от ветра пасека, чем пчелкам не облететься.., не упустить такой шанс. В это же время, быстренько сокращаю гнездо, канди с пергой на рамки, диафрагмы из пенопласта, пленку сверху, газеты, подушку моховую (из запаса сухие беру), пусть сидят, греются.

Между делом, одного пчеловода знаю из Томской области (всю жизнь занимается пчелами), так он ульи выставляет на летние места 1 марта, не зависимо от погоды, и меда у него в избытке всегда. Наверно от того, что синички у него сыты...
Телесвит
Цитата(Гарик 1960 @ Суббота, 03 Апреля 2010, 13:40)
В чем ее смысл, если пчелы хорошо зимуют? Что им на улице делать, синичек кормить?
*


Пчелы не дуры,они чувствуют и день и ночь.В данный момент на улице при потоке свежего воздуха, благотворительно влияющего на выращивание расплода им хуже не будет.Сув Телесвит
Гарик 1960
Цитата(Ment @ Суббота, 03 Апреля 2010, 19:53)
Не знаю как в Московской области, а у нас бывает так, сегодня -15, а завтра +12 (на солнце), солнце, закрыта забором от ветра пасека, чем пчелкам не облететься.., не упустить такой шанс. В это же время, быстренько сокращаю гнездо, канди с пергой на рамки, диафрагмы из пенопласта, пленку сверху, газеты, подушку моховую (из запаса сухие беру), пусть сидят, греются.
*



Несколько лет назад, я провел эксперимент с каждодневной выставкой пчел каждый день независимо от погоды начиная с конца февраля в течении почти 30 дней. В эксперименте участвовало почти 60 пчелосемей разной силы на двух типах рамки. Велись постоянные записи, учитывалось количество расплода и развитие каждой пчелосемьи, а в конечном итоге и кол-во полученного меда. Результаты эксперимента вместе со всеми таблицами мной были посланы в газету "Пасека России" и напечатаны для всех пчеловодов. Если кратко озвучивать вывод эксперимента - никакого преимущества между ранней выставкой и более поздней абсолютно нет ( если зимовка пчел проходит нормально). На данном ресурсе статья тоже была, правда значительно урезанная ( почему то не было опубликовано часть таблиц) из -за этого статья очень много потеряла....
Ment
Цитата(Гарик 1960 @ Суббота, 03 Апреля 2010, 20:23)
В эксперименте участвовало почти 60 пчелосемей разной силы
*


Вопрос? У Вас данные о количестве пчелосемей 10-20, куда еще 40 делось? Эксперимент не удался?
Да, и это психологический фактор, выставил пчелок и недумай. К тому я заметил, что после выствки в ульях суше становиться (может на солнце подсыхают, не знаю)
Гарик 1960
Цитата(Ment @ Суббота, 03 Апреля 2010, 20:54)
Вопрос? У Вас данные о количестве пчелосемей 10-20, куда еще 40 делось? Эксперимент не удался?
Да, и это психологический фактор, выставил пчелок и недумай. К тому я заметил, что после выствки в ульях суше становиться (может на солнце подсыхают, не знаю)
*



Пару лет назад почти вся пасека осенью отравилась, карпатские линии все погибли, выжили хоть и очень ослабли только местные, больше с карпатскими не связываюсь. А так у меня пасека была под 60 семей. Теперь потихоньку восстанавливаю.... У нас сейчас город стал довольно грязный в экологическом плане, несколько вредных предприятий...
-gor
Цитата(Гарик 1960 @ Суббота, 03 Апреля 2010, 21:23)
нь независимо от погоды начиная с конца февраля в течении почти 30 дней. В эксперименте участвовало почти 60 пчелосемей разной силы на двух типах рамки.
*



Для чистоты эксперимента нужно было его проводить несколько лет imho.gif

Цитата(Гарик 1960 @ Суббота, 03 Апреля 2010, 22:19)
осенью отравилась
*



Как, чем?
Гарик 1960
Цитата(-gor @ Суббота, 03 Апреля 2010, 21:22)
Для чистоты эксперимента нужно было его проводить несколько лет imho.gif
*



Предлагаю теперь его провести Вам. drinks_cheers.gif smile.gif Пчелы которые были выставлены рано столько корма сожрали, что мама не горюй. А потом мне уже стало и так все понятно, а тем кто сомневается и флаг в руки. Я забыл еще упомянуть, что в эксперименте принимали также семьи пчел зимовавшие на улице. Могу сказать, что по меду они были середнячками, а лидером - улей зимовавший в зимовнике на рамке 435Х300 и выставленный в средние сроки. Семья эта не роилась и дала в тот год около 100 кг меда. Пчелы на кочевке были в Рязанской области... hi.gif
volmar_georg
Уважаемые пчеловоды. Полагаю Вас всех волнуют вопросы температурного и влажностого режимов в гнезде пчел во время зимовки, что следует из ваших тревог по поводу сохранения тепла (кстати, понятие тепла не имеет физической сущности, это всего лишь субъективная оценка ощущений) в улье весной. Хочу сделать сообщение для всех пчеловодов. На одном из Ваших форумов (к своему стыду я так и не научился ими пользоваться) пчеловод Александр (Коновальчук?) в дискуссии ,по- моему с Tretjak , упомянул работу Тобоева В.А. "Математическая модель холодовой агрегации у пчел", касающейся столь важной для пчеловодов темы. Так вот, Тобоеву НЕЛЬЗЯ ВЕРИТЬ. Пункты 1-5 обоснования модели и сама модель (уравнения1-3) ПОЛНОСТЬЮ АУТЕНТИЧНЫ тезисам и модели в диссертационной работе канадского исследователя James Watmough "The dynamics abd structure of groups: two case studies of the common honey bee (University of British Columbia,1996)(www.iam.ubc.ca/theses/.../JWarmough_PhD_Thesis.pdf), на которую Тобоев ,естественно не ссылается. То есть на лицо явный плагиат_ присваивание чужой работы. Но что еще удивительнее, выводы Тобоева не совпадают с выводами J.Watmough по основному тезизу. То ли Тобоев не осилил интегрирование систем диф.уравнений по общему множителю (дальнейшая часть работы J.Watmough), то ли по другой причине, но выводы Тобоева имею чисто компилятивный характер. За такие фокусы в мое время с позором изгоняли из науки. Очень жаль, что столь важный вопрос оказался вне зоны доверия. Насколько я помню, у Александра есть прямая связь с господином Тобоевым, обратите его внимание на это сообщение до защиты Тобоевым его диссертации. С наилучшими пожеланиями всем любителям пчел, Volmar Georg M.
Телесвит
Цитата(Гарик 1960 @ Суббота, 03 Апреля 2010, 21:31)
Пчелы которые были выставлены рано столько корма сожрали,
*


Больше сожрали больше расплода выростят.Для пчел мед экономить нельзя.Сув Телесвит
Гарик 1960
Цитата(-gor @ Суббота, 03 Апреля 2010, 21:22)
Как, чем?
*



А кто его знает? Ползали по огороду по всей земле, во многих ульях остались только рамки с кормом и застуженным расплодом. Я несколько лет выезжал на кочевку в Шатурский район, после этого случая опять в Рязанскую область ездить стал...и отказался от карпаток...
-gor
Цитата(Гарик 1960 @ Суббота, 03 Апреля 2010, 22:38)
Ползали по огороду по всей земл
*



В начале моего пчеловождения сосед (злосный старикан пухом ему земля) знакомый с пчелами поставил у себя в огороде сироп с ядом- много моих пчелок полегло пока не разоблачили
zolot
Согдасен! Уже в готовности к сбору.
Гарик 1960
Цитата(-gor @ Суббота, 03 Апреля 2010, 21:49)
В начале моего пчеловождения сосед (злосный старикан пухом ему земля) знакомый с пчелами поставил у себя в огороде сироп с ядом- много моих пчелок полегло пока не разоблачили

*



Да нет, это не соседи. У знакомого пчеловода почти вся пасека тоже погибла - около 120 семей. Все карпатской линии, он опять карпаток купил...
Zagaus
мне с моим менее чем годичным опытом вообще мало понятно зачем пчел в омшаники заносят живущие в европейской части экс-СССР... если меда достаточно, гнездо собрано правильно, ульи не старье трухлявое... Не перебор ли это, живя, где-нибудь в Ставрополье-Черноземье омшаники содержать? Или меда таки много экономится? так считай каждый второй в зиму сахаром кормит...
Или я еще чего не понимаю?
fff1956
Цитата(охронка @ Понедельник, 29 Марта 2010, 4:33)
Пенопласт 4см обшиваю тканью.Даже плотный всеравно грызут
*


У меня тоже грызли,так я набрал у знакомого бизнесмена упаковок из плотного полиэтилена,по-моему в них носки были упакованы.По размеру они примерно подходят для боковых диафрагм,я их надел на пенопласт и обжал с помощью нагрева факелом от паяльной лампы.На мой взгляд получилось неплохо,главное дыр не наделать лампой smile.gif
лодырь
Отказался я от пенопласт полностью, нынче где стоял пенотласт довольно таки влажно в улье. А где был моховый боковой утеплитель вааще лепота,тепло и сухо. Тем более что пчёлы зимуют на пасеке на своих местах. да и мёду нынче ушло я бы не сказал что очень много за 7 лет зимовки на улице эта зима самая жёсткая была. за 40 градусов минус частенько заваливало hi.gif
пахарь
Цитата(Гарик 1960 @ Воскресенье, 04 Апреля 2010, 0:23)
я провел эксперимент с каждодневной выставкой пчел каждый день независимо от погоды начиная с конца февраля в течении почти 30 дней
*


Цитата(Гарик 1960 @ Воскресенье, 04 Апреля 2010, 0:23)
Если кратко озвучивать вывод эксперимента - никакого преимущества между ранней выставкой и более поздней абсолютно нет (
*


Вот что-то не "догоняю" что в Московской области в конце февраля в тени +6 и выше и каждый день выставлять по два улья -наверно в отпуске были заняться не чем.Вы наверно путаете что такое ранняя выставка -это ранний облет пчел в солнечный день при температуре выше +6.А что толку выставлять рано пчел если они облетется не смогут в этот день только хуже сделаете.
Нынешний пример с себя три раза посыпал снег шлаком (снег выпадал-переметало)оттаяло до земли -потом ждал погоду чтоб пчелы могли облетется в день выставки -три дня тому назад окно из двух омшанников успел до обеда выставить на другой день бог еще дал мне один день выставил из 3его -все облетелись .Вчера всем дал канди .Все можно спокойно спать.
Для чего нужен ранний облет (а не выставка пчел из омшанника) сеют детку нужно держать большую температуру в улье -большая каловая нагрузка и могут не выдержать некоторые тут советуют ссылаясь на бородатых пчеловодов -пчел надо выставлять когда река вскроется-(или животик у ВАших пчел в омшаннике).Ведь не зря пишут- пчелы зимующие на улице весной лучше "выглядят" чем которые в омшаннике ---да причина одна облетываются очень рано .Ведь когда хочется втуалет не до работы.
и когда облетятся и корм есть могут еще долго ждать хороший погоды унас один год был ---конец марта и начало апреля было тепло а потом до конца апреля плохая погода.
Backstag
Л одырь: У меня наоборот, дерево влажное,если бы не сетчатое дно то и плесень была бы. imho.gif
Valerian2
Цитата(Zagaus @ Суббота, 03 Апреля 2010, 23:36)
Или я еще чего не понимаю?
*


Верно мыслишь
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО