Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Расширение гнезд, Когда начинать расширение гнезд
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Весна
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
ALEKSANDR76
Димметрий у вас магазиннцые?!Полурамки?в них матка по хорошему не должна червить в них медок пчелки складируют!


вы маток заказали?пишите в приват или на почту пообщаемся я вам все раскажу т.к. земляки! friends.gif
Rusmola
У меня такая же проблема, только одуванчик ещё не зацвел. А остальное всё один в один как у Димметрия. Решил, что буду делать отводок на свищевую матку, а летом попробую её заменить на майкопскую.
ALEKSANDR76
Rusmola я тебе диме советую поставте магазины с вощиной и не беспокойтесь ни о чем!остудить сейчас вы их не остудите (если пчела корпус занимает она осилит оттянуть 12 полурамок).в гнезде крайние рамки с медом?если да то вообще без вопрлосов ставьте магазин!
покчинец
Цитата(Димметрий @ Среда, 11 Мая 2011, 0:31)
Такой вот нестандарт
*


Это как раз - стандарт - к хорошей погоде дели на поллёта - в безматочной половине - подрезай сот по самым мелким личинкам и будет тебе счастье - через десять дней маточники на выходе, чтоб остальных поделить или отводки сделать...А магазины и корпуса при восьми рамках расплода - это путь к хорошим роям и если есть время их краулить - это тоже неплохой вариант....
AlexandrSPb
Цитата(Rusmola @ Среда, 11 Мая 2011, 4:56)
Решил, что буду делать отводок на свищевую матку, а летом попробую её заменить на майкопскую.
*


Поменять сеголетнюю матку на плодную привозную, практически невозможно.

Цитата(passerg @ Понедельник, 02 Мая 2011, 20:09)
Если можно на пальцах обясните как правильно подставлять сушь и вощину и в какие сроки?
*


Что касаемо суши, то вы её можете подставлять в любые сроки. А вот вощину необходимо ставить уже под молодую пчелу. Сигналом воскостройки есть побелка сотов. Обычно побелка начинается с зацветанием садов и одуванчика.
СЕРГ
Александр, Т.е. если молодую убрать, то новую молодую не примут???
Sibastyan
Я менял. Ловишь матку в спичечный коробок, а через полчаса в этот коробок - подсаживаемую матку. За это время картон коробка пропитывается феромонами родной матки. Приоткрываю 2мм- и ложу в улей, разгрызут и выпустят сами пчелы и без смертоубийства.
-Олег-
Цитата(Sibastyan @ Среда, 11 Мая 2011, 13:26)
Я менял. Ловишь матку в спичечный коробок, а через полчаса в этот коробок - подсаживаемую матку. За это время картон коробка пропитывается феромонами родной матки. Приоткрываю 2мм- и ложу в улей, разгрызут и выпустят сами пчелы и без смертоубийства.
*


Мне думается, что запах спичек на столько сильный и чужеродный, что запах матки врядли его перекроет. Наверное чутье пчел этим спичечным запахом снижается, вот они и принимают без проблем новую. Если не прав - прошу сильно не пинать.
Sibastyan
Уж кто-кто, а пчелы разберут и отличат запах матки от запаха спичек. Кстати - спички им можно не предлагать, они не курящие. tongue.gif
Александр57
Димметрий
Цитата(Димметрий @ Вторник, 10 Мая 2011, 21:31)
Есть-ли смысл поставить им магазин с двенадцатью рамками (предварительно , конечно, укоротив ячейки), для дальнейшего развития
*


Магазины служат только для мёда и наоборот очень не желательно чтобы туда заходила матка.Не порть маг.сушь.Делай лучше так:
2.Силу семьи 12-8 я называю роевым порогом.С чистопородными по этому методу ещё не успел поработать,а дворняжки почти всегда роятся.И очень трудно выводятся из этого состояния.Вообще роение для меня ЧП но об этом потом.

3.Готовим полиэт.толстую плёнку и делаем вырез 3на7см. между 2и3 рамками и в 10см от задней стенки.Выпиливаем из Ганемановской решетки кусок 5на10.

4.Забираем из основной 5р.расплода.Вместо них сушь в разрез расплода.Стелим плёнку,ставим 2корпус,ложим решетку и ставим расплод(самый молодой)Добавляем 2р.мёда и кормим.Внизу не менее 2р.мёда всегда.

5.Через неделю имеем 4-6 маточников,желательно на разных рамках,но можно аккуратно вырезать и переклеить.

6.Ставим по краям основной 2улья.Делим 2корпус пополам и расставляем в эти ульи.Утепляем,вода или сироп 1раз.

7.Основную проверяем и разрезаем расплод.Через 20дн.от постановки 2корп.сила будет12-8 и операцию повторить т.е.пост 2корп.

8.Когда оплодотворятся матки их подсилить из 2корпуса с одновременной подкормкой.И всегда при 12-8 в основной забирать 5р.расп.и давать боковым.ИМЕННО 5 и не меньше ни больше.

9.Когда начнётся главный медосбор основную убрать и отдать лётную 2медовикам.

10.Основную использовать или на подсиливание медовиков или на создание новой семьи.
Подробно в этой теме
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=18367
-Олег-
Цитата(Sibastyan @ Среда, 11 Мая 2011, 14:53)
Уж кто-кто, а пчелы разберут и отличат запах матки от запаха спичек.
*


Интересный вариант. При необходимости попробую. Просто вся литература говороит о стерильности запахов и т.д., а тут аромат серы - вот и заинтересовало.
AlexandrSPb
Цитата(-Олег- @ Среда, 11 Мая 2011, 12:28)
Интересный вариант. При необходимости попробую. Просто вся литература говороит о стерильности запахов и т.д., а тут аромат серы - вот и заинтересовало.
*


Что-то вы господа недопонимаете. Запах пчелиной семьи всегда индивидуален. И "генерирует" этот запах матка. Качество матки пчёлы определяют по благоуханию феромонами. Пахнет и открытый расплод и только что посеянное яичко. Пчёлы с маткой постоянно в контакте. Эти контакты по-научному называют тактильные (облизывание) и трофильные (кормовые).
А теперь представьте ситуацию. Благоухающую феромонами рассеянную матку вы меняете на матку, которая рассеянной еще небыла, да к тому, же ещё и имела перерыв в сеянии яичек. Такую матку пчёлы воспринимают, как неполноценную. В общем, читайте приёмы подсадки плодных маток.
Есть много способов, когда запах матки перебивают другим запахом. Например, мятными каплями.
rn3qng
Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 13 Мая 2011, 8:03)
В общем, читайте приёмы подсадки плодных маток.
Есть много способов, когда запах матки перебивают другим запахом. Например, мятными каплями.
*


туточки про это разговор: http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=884 Подсадка Маток, 1000 вариантов подсадок Там и продолжим про это.. hi.gif
Tony Ex
В соседнем посёлке пчеловод делает отводки, деля семьи пополам с 1 Дадана на 2 - за 40 дней до главного взятка, прчём он не подсаживает матку. Вторую семью усиливает суточным,печатным расплодом + мёд, перга. Главную семью делает чуть поменьше. Семья матку выводит сама. Я с ним разговаривал, говорит, что всё получается нормально. Насколько это правда? Были у кого такие опыты? И насколько такая семья эффективна к взятку? Хотел попробовать, но есть сомнения, успеет ли семья набрать силу? Главное говорит, что всё просто и исключает роевое состояние. На взятке ставит второй корпус, который работает исключительно на мёд. crazy.gif
покчинец
Цитата(Tony Ex @ Воскресенье, 15 Мая 2011, 16:32)
И насколько такая семья эффективна к взятку?
*


Это зависит от силы разделяемой семьи....И продолжительности гл. взятка.
Александр57
Tony Ex
Цитата(Tony Ex @ Воскресенье, 15 Мая 2011, 13:32)
. Семья матку выводит сама
*


Никогда пол семьи не выведетполноценную матку imho.gif Есть масса других способов.Самый лёгкий я показал вы этой теме
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=18367
бай
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 15 Мая 2011, 17:09)
Никогда пол семьи не выведетполноценную матку
*


Согласен . И так же пол семьи не выведут качественных пчёл ,даже каторые остались с плодной маткой imho.gif
покчинец
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 15 Мая 2011, 19:09)
Никогда пол семьи не выведетполноценную матку
*


Цитата(бай @ Воскресенье, 15 Мая 2011, 20:20)
И так же пол семьи не выведут качественных пчёл
*


Тут принято пинать старика Кашковского, но в принципе, если отбросить естественное роение, все остальные способы в сравнении для данной конкретной пасеки - ничем не лучше.... smile.gif
Половина семьи - выводит - одну матку, а супер-пупер воспитательница - десяток и более абортивных....И что немаловажно - половина выращивает в лучшее время...
О том, что семья размером 7-8 рамок имет гораздо большую энергию роста - тоже немаловажно помнить...Плюс пчела в половине без матки - мало изнашивается на выкармливании расплода и подходит к взятку в силе...
В общем не всё так уж однозначно...Возможно, что в конкретном месте Амурской о.- это и неплохой вариант ....
бай
Цитата(покчинец @ Воскресенье, 15 Мая 2011, 18:56)
Тут принято пинать старика Кашковского
*


И нас заодно acute.gif Делил я раньше на пол лёта и был всегда в пролёте ,еслив не подсиливать и т. д. imho.gif
Александр57
покчинец
Цитата(покчинец @ Воскресенье, 15 Мая 2011, 17:56)
В общем не всё так уж однозначно...
*


Вот с этим я с тобой согласен,а вот в остальном..ты поднял тему длинную и наверное даже новую надо открывать.У меня сегодня нет возможности обстоятельно поговорить и даже начать.Или начинай сам или я в ближайшее время начну hi.gif
бай
Цитата(покчинец @ Воскресенье, 15 Мая 2011, 18:56)
О том, что семья размером 7-8 рамок имет гораздо большую энергию роста - тоже немаловажно помнить...Плюс пчела в половине без матки - мало изнашивается на выкармливании расплода и подходит к взятку в силе
*


А взяточек ту ту dntknw.gif Сматря у каго и когда он начинается imho.gifи заканчивается imho.gif
покчинец
Цитата(бай @ Воскресенье, 15 Мая 2011, 21:04)
И нас заодно  Делил я раньше на пол лёта и был всегда в пролёте ,еслив не подсиливать и т. д.
*


Ну значит в ваших условиях - это не катит...В моих катит, но не для всей пасеки , а для доброй половины,- сильная семья поделённая в конце мая - начале июня - в сумме приносит больше, чем налёт на рой или семья - отводок...Делю, конечно, на зрелый маточник и запас плодных в нуках имею. Главный взяток - короткий с пиком в середине июля...
старатель
сегодня расширял слабаков.На этом точке семьи,которые после зимовки занимали 5 улочек.Я их расширял 27 апреля двумя сушнинами,9 мая ставил две вощины и сегодня(15 мая) расширяю ещё. Считаю,что вощина не тормозит развитие,а наоборот,пчёлы её моментально отстраивают и появляется много места для яйцекладки матки.
http://www.youtube.com/watch?v=r_dPb3wb4NE
бай
Цитата(покчинец @ Воскресенье, 15 Мая 2011, 20:08)
Главный взяток - короткий с пиком в середине июля...
*


У меня тоже короткий,но в середине июля или на качёвку на гречку или всё.
Цитата(покчинец @ Воскресенье, 15 Мая 2011, 20:08)
в сумме приносит больше, чем налёт на рой или семья - отводок.
*


Налётами тоже не пользуюсь.Или по Кашковскаму,как ВЫ правильно заметили hi.gif ,или рои медовики .Всё от сроков
покчинец
Цитата(старатель @ Воскресенье, 15 Мая 2011, 22:12)
Считаю,что вощина не тормозит развитие,
*


А что так рано мисочки по вощине снизу тянут? Это породный признак или случайность? hi.gif
lesnik5555
вощина не тормозит развитие,а наоборот,пчёлы её моментально отстраивают и появляется много места для яйцекладки матки.я тоже так делаю,но я отказался от карпатской породы и перешёл на украинскую степную. drinks_cheers.gif
старатель
Цитата(покчинец @ Воскресенье, 15 Мая 2011, 22:21)
А что так рано мисочки по вощине снизу тянут? Это породный признак или случайность?
*


не знаю почему.Семьи стартанули бурно.Мисочки во многих,хотя расширяю интенсивно.В одной семье сегодня увидел полноценные роевые маточники с 4-х дневными личинками.
покчинец
Цитата(старатель @ Понедельник, 16 Мая 2011, 1:32)
не знаю почему.Семьи стартанули бурно.
*


Вот и вологодские отмечают это дело -может ройливое лето определяется предыдущим сезоном?... hmm.gif
AlexandrSPb
Цитата(Tony Ex @ Воскресенье, 15 Мая 2011, 10:32)
Семья матку выводит сама. Я с ним разговаривал, говорит, что всё получается нормально. Насколько это правда? Были у кого такие опыты?
*


Этому приёму сто лет в обед. Основоположник этого метода Берлепш. Он его называл бриллиантовым методом. Есть много разновидностей этого метода. Почитайте метод Корженевского и др.
На сегодня, это устаревшие методы. При кажущейся простоте, это сложные и трудоёмкие методы, не позволяющие контролировать качество выводимых маток.
hvostov1959eg
мужики , не знаю может я не прав, но избежать роения деление семьи всегда помогает, я этим постоянно пользуюсь, в безматочный отводок пересаживаю ВЕСЬ расплод, отводок выводит свищевую, а основная семья остается на месте и к Г.В. полноценные семьи. Пока сбоев не было
coch
Хочу в эти выходные перейти с 12 рамочного улья на 16 рамочный. Поможет ли это от роения.Семья очень сильная.
AlexandrSPb
Цитата(hvostov1959eg @ Понедельник, 16 Мая 2011, 7:31)
Пока сбоев не было
*



Сбоев небыло. А как с мёдом? Ведь пчела только на 51 день нектар начинает носить.

Цитата(hvostov1959eg @ Понедельник, 16 Мая 2011, 7:31)
но избежать роения деление семьи всегда помогает,
*


Ослабление семьи с целью избежать роение, это не самоцель. Если бы вы вместо ожидания вывода непредсказуемых свищевых маток вывели искусственную матку к сроку или купили плодную, то это был бы действенный приём. И семью удержали от роения, и не прервали накопления пчёл к ГВ, наоборот, удвоили. Такие приёмы носят название методы с маткой помощницей.
Цитата(hvostov1959eg @ Понедельник, 16 Мая 2011, 7:31)
я этим постоянно пользуюсь, в безматочный отводок пересаживаю ВЕСЬ расплод, отводок выводит свищевую, а основная семья остается на месте и к Г.В. полноценные семьи.
*


Маточка в семье без лётных пчёл НИКОГДА полноценной не будет.
Классики бриллиантового метода рекомендовали выводить свища в материнской семье, а не в отводке.

Цитата(coch @ Среда, 18 Мая 2011, 4:58)
Семья очень сильная.
*


В средине мая сильная семья в Московии должна работать уже на 30-ти рамках.
Трудоголик
Цитата(hvostov1959eg @ Понедельник, 16 Мая 2011, 10:31)
мужики , не знаю может я не прав, но избежать роения деление семьи всегда помогает, я этим постоянно пользуюсь, в безматочный отводок пересаживаю ВЕСЬ расплод, отводок выводит свищевую, а основная семья остается на месте и к Г.В. полноценные семьи. Пока сбоев не было
*

Примерно,всё -так drinks_cheers.gif Но.отводку можно дать печатный маточник imho.gif
Bikanin
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 18 Мая 2011, 9:32)
В средине мая сильная семья в Московии должна работать уже на 30-ти рамках.
*


В Ярославской у меня сейчас на 35-40 рамках (Рута) работают. Только три слабеньких на 24 пока.
AlexandrSPb
Цитата(Трудоголик @ Среда, 18 Мая 2011, 7:08)
Но.отводку можно дать печатный маточник
*


Не печатный, а зрелый маточник. Зрелый маточник, это сформированный плод. Технология применения отводков "на зрелый маточник" очень прогрессивна. Производительна. Широко используется в Канаде, Германии и т.д. Главное при этом, иметь устойчивый расовый трутнёвый фон.
А как вывести маточник, должен знать каждый пчеловод. Читайте Руттнера.
Борис Ос.
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 18 Мая 2011, 8:32)

В средине мая сильная семья в Московии должна работать уже на 30-ти рамках
*


Я до сих пор никак не возьму в толк как такие семьи получаются.... dntknw.gif Сейчас идёт как раз расширение на кубане... Хорошая семья заполнила второй корпус дадана... примерно 20 рамок пчелы-средний показатель по пасеке 17 рамок....

Признак пора расширятся-пчёлы занимают все рамки и расплод на предпоследней.
Мордвин
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 18 Мая 2011, 8:32)
В средине мая сильная семья в Московии должна работать уже на 30-ти рамках.
*


Цитата(Bikanin @ Среда, 18 Мая 2011, 10:25)
В Ярославской у меня сейчас на 35-40 рамках (Рута) работают. Только три слабеньких на 24 пока.

*




Цитата(Борис Остр. @ Среда, 18 Мая 2011, 13:07)
Я до сих пор никак не возьму в толк как такие семьи получаются.... dntknw.gif Сейчас идёт как раз расширение на кубане... Хорошая семья заполнила второй корпус дадана... примерно 20 рамок пчелы-средний показатель по пасеке 17 рамок....
*




Борис Остр.,да после таких сообщений не далеко и до комплекса неполноценности... biggrin.gif
Bikanin
Цитата(Борис Остр. @ Среда, 18 Мая 2011, 14:07)
Признак пора расширятся-пчёлы занимают все рамки и расплод на предпоследней.
*


Я работаю только корпусами (апируссы) и кассетами (павильон), поэтому признаком необходимости расширения у меня является появление языков под рамками нижнего корпуса (кассеты) в глубоком дне с окошком или в пустой нижней кассете. В гнездо не лезу и расплод не считаю, достаточно контроля объёма приноса обножки.
Трудоголик
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 18 Мая 2011, 11:16)
Не печатный, а зрелый маточник.
*



AlexandrSPb не придирайтесь к словам acute.gif
Вы,прекрасно понимаете о каком маточнике идёт речь.
Много лет работаю по такой технологии hi.gif
Брат-2
Цитата(Борис Остр. @ Среда, 18 Мая 2011, 13:07)
Признак пора расширятся-пчёлы занимают все рамки и расплод на предпоследней.
*


Расплода на предпоследней можно и не дождаться.Зальют мёдом и пыльцой. imho.gif Поэтому по пчеле смотрю.

Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 18 Мая 2011, 8:32)
В средине мая сильная семья в Московии должна работать уже на 30-ти рамках.
*


Ну к концу мая,началу июня ещё соглашусь,но к середине...??? hmm.gif По моему перебор.
Трудоголик
Цитата(Брат-2 @ Среда, 18 Мая 2011, 13:51)
Ну к концу мая,началу июня ещё соглашусь,но к середине...??? hmm.gif По моему перебор.
*

Ну,это по теории Александра biggrin.gif ,
а на практике совсем другое dntknw.gif
Bikanin
Цитата(Брат-2 @ Среда, 18 Мая 2011, 14:51)
По моему перебор.
*


Смотря какие улья, рамки и пчёлы.
priest
Цитата(Bikanin @ Среда, 18 Мая 2011, 7:25)
В Ярославской у меня сейчас на 35-40 рамках (Рута) работают.
*


рыбакииииии
хучь весь испачкайся навозом но больше трех корпусов не наберешь
Брат-2
Цитата(Bikanin @ Среда, 18 Мая 2011, 14:10)
Смотря какие улья, рамки и пчёлы.
*


Он то имел ввиду дадановские.
AlexandrSPb
Цитата(Борис Остр. @ Среда, 18 Мая 2011, 10:07)
Я до сих пор никак не возьму в толк как такие семьи получаются....
*


Осенью пчёлы идут в зиму плотно обсиженные 10 рам. На Кубани всего лишь пять. Или не так? Вы в зиму пчёл не стимулируете, оставляете эту процедуру на весну. Так принято на югах.
Несколько лет я зимовал в двух корпусах. По осени объединял по две семьи. Весной, около 15 мая делил на отводок и расширял семью.
В прошлом году семьи у меня ушли в зимовку в одном корпусе. Нынешняя затяжная и холодная весна сделала корректировку. Вторые корпуса я поставил только 11 мая. 16 мая сделал отводки. На основные семьи третьи корпуса и вощинку ставить рано. Садовые ещё не цветут, и холодно.

Serg_O
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 18 Мая 2011, 19:46)
Вторые корпуса я поставил только 11 мая. 16 мая сделал отводки. На основные семьи третьи корпуса и вощинку ставить рано.
*

что то я не пойму. поставил вторые, потом поделил и сразу чтоли опять им второй корпус дал?
прошло 2 дня и уже подумываешь о третьих? biggrin.gif
AlexandrSPb
Цитата(Трудоголик @ Среда, 18 Мая 2011, 11:02)
Ну,это по теории Александра biggrin.gif ,
а на практике совсем другое
*


Какая теория....вот снимок 15 мая 2008. Точно такая же картинка и в 9 и в 10 году. В этом году у меня отставание в развитии. Первая пыльца 22 апреля. Перерыв в медосборе с 29 апреля до 7 мая. Сегодня за бортом 12 градусов. Ива отцвела. Практически без взятка. Начинают цвести одуванчики. Садовые только в зелёном и розовом бутоне.

Цитата(Serg_O @ Среда, 18 Мая 2011, 13:50)
что то я не пойму. поставил вторые, потом поделил и сразу чтоли опять им второй корпус дал?
прошло 2 дня и уже подумываешь о третьих?
*


Третьи корпуса ставим по силе семьи. В этом году ещё рано. Нет взятка, нет пыльцы. Пусть поработают в двух. Пойдёт взяток и семьи усилятся, тогда и расширим. Обычно вощинку я ставлю в середине мая. Сразу около 10 рам. К концу мая всё застроено. В этом году только-только начинается побелка сотов.

Цитата(priest @ Среда, 18 Мая 2011, 12:24)
рыбакииииии
хучь весь испачкайся навозом но больше трех корпусов не наберешь

*


Пробовал и по четыре дадановские корпуса. Во-первых, очень сложно работать с верхним корпусом. Во-вторых, если в верхний корпус попадёт расплод, то пчёлы тянут свища.
Во поэтому, три корпуса дадана, оптимум для основной семьи (под взяток на моей пасеке). В середине июня я ставлю ещё и разделительную решётку с летком.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Visente
Цитата(hvostov1959eg @ Понедельник, 16 Мая 2011, 10:31)
мужики , не знаю может я не прав, но избежать роения деление семьи всегда помогает, я этим постоянно пользуюсь, в безматочный отводок пересаживаю ВЕСЬ расплод, отводок выводит свищевую, а основная семья остается на месте и к Г.В. полноценные семьи. Пока сбоев не было
*


За сколько дней до ГВ?
Bikanin
Цитата(priest @ Среда, 18 Мая 2011, 16:24)
хучь весь испачкайся навозом но больше трех корпусов не наберешь
*


Батюшка, вы наблюдали весеннее развитие хорошо перезимовавших сильных семей карники в ППС-ульях при хорошем взятке с ивы?
Трудоголик
Цитата(Visente @ Среда, 18 Мая 2011, 18:39)
За сколько дней до ГВ?
*

Да,здесь-наверно,надо смотреть,ни за сколько дней до ГВ,
а когда-печатный расплод-"скажет"--Пора meeting.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО