Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Расширение гнезд, Когда начинать расширение гнезд
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Весна
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
AlexandrSPb
Цитата(Bikanin @ Среда, 18 Мая 2011, 15:53)
Батюшка, вы наблюдали весеннее развитие хорошо перезимовавших сильных семей карники в ППС-ульях при хорошем взятке с ивы?

*


Вот об этом немножко поподробнее. Карника м карпатка на иве буквально взрываются. При этом в гнезде (улье) должно быть много посуды. Нижний корпус буквально забивают пергой. Если не предоставить достаточного объёма улья под весеннее развитие, то в середине мая наступит роевая пора.
Теперь небольшие расчёты. Считается, что объём улья должен быть примерно 120 л. Это 24 рамки Д-Б. То есть, в среднем одна рамка имеет объём 5 литров.
По правилу "деда Ефима" одна рамка расплода равняется трём рамкам пчелы. При ивовом взятке с 15 апреля по 15 мая объём улья следует увеличить до 150 литров. Возвратные похолодания при многокорпусном содержании не страшны. Весь расплод сверху.
И несколько слов о плотности обсиживания рамок. До смены зимовалой пчелы плотность обсиживания должна быть максимальной и может доходить до 300 гр на рамку. При установлении тёплой погоды, это уже не актуально. Если похолодает, пчела поднимается вверх. Внизу рамки могут оголятся. Там нет расплода. Там складируется перга.


Цитата(Трудоголик @ Среда, 18 Мая 2011, 16:43)
Да,здесь-наверно,надо смотреть,ни за сколько дней до ГВ,
а когда-печатный расплод-"скажет"--Пора
*


Не понятна иносказательность. Пчела в поле идёт через 45 дней от сеяного яйца. Это правило Таранова.
Bikanin
Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 19 Мая 2011, 15:29)
Там нет расплода. Там складируется перга.
*


Там к 1 мая уже были языки с трутневым засевом, который пришлось выламывать, чтобы добавить третий корпус снизу.
Трудоголик
Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 19 Мая 2011, 14:29)
Не понятна иносказательность.
*

Что,тут не понятного!Появилось 6-8 рамок печати-надо,делать,
иначе семья к Г.В. придёт в роевое hi.gif
Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 19 Мая 2011, 14:29)
Пчела в поле идёт через 45 дней от сеяного яйца.
*


Можно заставить пчелу,значительно раньше лететь в поле bye.gif
У меня перед акацией сидят по две семьи в одном улье.
Так,я за три дня до цветения из одного отделения
забираю весь - печатный вместе с маткой.
Так,через 5 дней-отводок уже летает,т.к. появился хороший взяток и
молодая пчела идёт в поле значительно раньше, чем 45 дн. от яйца hi.gif
Visente
Цитата(Трудоголик @ Среда, 18 Мая 2011, 19:43)
Да,здесь-наверно,надо смотреть,ни за сколько дней до ГВ,
а когда-печатный расплод-"скажет"--Пора
*


Вот об этом немножко поподробнее.
Трудоголик
Цитата(Visente @ Четверг, 19 Мая 2011, 19:35)
Вот об этом немножко поподробнее.
*

Я,же написал,вот-здесь hi.gif
Цитата(Трудоголик @ Четверг, 19 Мая 2011, 17:48)
Что,тут не понятного!Появилось 6-8 рамок печати-надо,делать,
иначе семья к Г.В. придёт в роевое
*


ALEKSANDR76
Цитата(Брат-2 @ Среда, 18 Мая 2011, 14:51)
Ну к концу мая,началу июня ещё соглашусь,но к середине...???  По моему перебор.
*


Цитата(Bikanin @ Среда, 18 Мая 2011, 11:25)
В Ярославской у меня сейчас на 35-40 рамках (Рута) работают. Только три слабеньких на 24 пока.

Сообщение отредактировал Bikanin - Среда, 18 Мая 2011, 11:27


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения (с)
*


Bikanin абсолютно с вами солидарен!у меня уже все расширены и по два магазина поставлено! friends.gif


Брат-2 как всегда сомневаетесь?Неужели у вас до сих пор в одном корпусе сидят?не думаю!
Марат94
Здравсвуйте! Возможно это уже обсуждалось, но я не нашел ответа на мой вопрос. Вот собственно вопрос: когда расширяют гнезда ставят маломедные рамки, а рамки с вощиной тогда когда начнется устойчивый взяток для отстройки новых сотов. Отстроенные соты вынимают на место них ставят рамки с вощиной. До каких пор проводить это? и еще один вопрос: как узнать когда начнется устойчивый взяток? Если что неправильно поправьте пожалуйста
SimdbioS
Цитата(Марат94 @ Суббота, 21 Мая 2011, 22:08)
Здравсвуйте!
*


Здравсвуйте)
Цитата(Марат94 @ Суббота, 21 Мая 2011, 22:08)
Возможно это уже обсуждалось, но я не нашел ответа на мой вопрос. Вот собственно вопрос: когда расширяют гнезда ставят маломедные рамки, а рамки с вощиной тогда когда начнется устойчивый взяток для отстройки новых сотов. Отстроенные соты вынимают на место них ставят рамки с вощиной. До каких пор проводить это?
*


Рамки с вощиной можно ставить с того момента как начнеться побелка сотов. Это хорошо заметно в гнезде. Пчелы удлиняют(настраивают) верхние ячейки,а также начинают надстраивать небольшие язычки под рамками в ульях с увеличенным подрамочным пространством. В многокорпусных строят перемычки между корпусами. Все это хорошо заметно.
Ставить можно весь активный периоб строительства, но во время главного взятка желательно не загружать пчел строительством. Пусть лудше в поле тарабанят. А гнездо обновляйте до его наступления.
Первым делом заменяйте старые и поврежденные соты.
Цитата(Марат94 @ Суббота, 21 Мая 2011, 22:08)
и еще один вопрос: как узнать когда начнется устойчивый взяток? Если что неправильно поправьте пожалуйста
*


Если нет улья на весах, то можно это заметить по активизации пчел. Они снуют туда обратно с утра до вечера. В гнезде появляеться напрыск. Взяток можно и имитировать подкормкой сиропом. Но для отстройки сотов, нужен не только взяток, но и соотвествующая сила семьи.
apika
Цитата(SimdbioS @ Суббота, 21 Мая 2011, 23:22)
Они снуют туда обратно с утра до вечера.
*


а если взятка нет, то они снуют в кладовку с медовыми сотами и обратно biggrin.gif
вламор
Марат, мы с вами почти соседи, я держу пасеку в ульяновской обл. на границе с татарстаном до Болгар 24 км. и погодные уславия у нас с вами примерно одинаковы. Так вот сейчас как раз устойчивый взяток . Одуванчик, тальник, яблони, смородина , чистотел. Я 12рамочным поставил 1\2 магазины, а то они начали заливать расплодные гнёзда. Вощину тянут очень хорошо. Так что можете смело подставлять вощину для отстройки сот, и не дожидаясь когда полностью отстроят убирайте подставляйте новую. Но не забывайти и расширять гнездо, рост семьи сейчас идёт очень активно. У меня 10 лежаков на 18 рамокзаняты уже полностью.
SimdbioS
Цитата(apika @ Суббота, 21 Мая 2011, 23:28)
а если взятка нет, то они снуют в кладовку с медовыми сотами и обратно
*


Когда начинал пчел водить и такое было по осени. Только один минус, в хранилище были не только мои пчелки crazy.gif
SilentChild
Поставили три вощины. Пчелы оттянули их не до конца. Можно ли ставить еще или подождать пока они отстроят? У нас нет суши для расширения. Заложат ли они в отстроенные соты личинки?
Брат-2
Цитата
Брат-2 как всегда сомневаетесь?Неужели у вас до сих пор в одном корпусе сидят?не думаю!
У меня с середины мая в 2х корпусах.Но может и больше надо было.Теперь уж и не знаю. dntknw.gif
udod
Цитата(SilentChild @ Воскресенье, 22 Мая 2011, 13:28)
У нас нет суши для расширения. Заложат ли они в отстроенные соты личинки?
*


моно подставить еще, могут откладывать в наполовину отстроенные если больше некуда
Марат94
Цитата(SimdbioS @ Суббота, 21 Мая 2011, 23:22)
Первым делом заменяйте старые и поврежденные соты.
*


А как заменить? ведь там не бывает расплод или мед?
Serg_O
отодвигай на край, как выйдет расплод - за диафрагму, как выберут мед, убирай. в лежаках то легко.. hmm.gif
Марат94
Цитата(Serg_O @ Воскресенье, 22 Мая 2011, 21:20)
отодвигай на край, как выйдет расплод
*


как узнать когда выйдет расплод? каждый раз нужно смотреть?
kalina77s
здравствуйте помогите советом я приобрел три пчелосемьи две недели назад после сегоднешнего осмотра совсем запутался. в одной семье много расплода но маточники только начинают оттягивать, в другой пчел поменьше и расплода меньше но есть закрытые маточники а в третьей я сегодня не нашел матку (неразгледел),есть трутни а маточники только начинают делать. я бы хотел разделить семьи. ульи 12 рамочные.
priest

Цитата(kalina77s @ Воскресенье, 22 Мая 2011, 18:10)
в одной семье много расплода но маточники только начинают оттягивать,
*


мисочки могут тянуть уже давно, но пока мисочка не засеяна она не маточник
Цитата(kalina77s @ Воскресенье, 22 Мая 2011, 18:10)
в другой пчел поменьше и расплода меньше но есть закрытые маточники
*


возможно это свищевые, есть ли маленькие червячки и засев?
Цитата(kalina77s @ Воскресенье, 22 Мая 2011, 18:10)
а в третьей я сегодня не нашел матку (неразгледел),есть трутни а маточники только начинают делать.
*


матку не нужно искать всякий раз, нужно смотреть её следы - свежий засев

Цитата(kalina77s @ Воскресенье, 22 Мая 2011, 18:10)
я бы хотел разделить семьи
*


делить лучше на плодную матку, она сразу начинает восполнять семью, неплодная не скоро приступит я кладке, а если совсем без матки то засев появится через месяц, за месяц отводок надо будет подсиливать расплодом от основной
Serg_O
Цитата(Марат94 @ Воскресенье, 22 Мая 2011, 23:50)
как узнать когда выйдет расплод?
*

прочитать в книжке сроки развития пчелиных особей.
Цитата(Марат94 @ Воскресенье, 22 Мая 2011, 23:50)
каждый раз нужно смотреть?
*

ну как в улей полезешь глянь smile.gif
b_andrey
Цитата(kalina77s @ Воскресенье, 22 Мая 2011, 22:10)
я бы хотел разделить семьи
*


Не совсем по теме…
Раз начали появляться маточники значит, семьи готовы роится.
Нужно:
1. Либо максимально загрузить работой, например отстройкой вощины. Ну, тут может не сработать, зависит от взятка и самой семьи.
2. Дать маток. Нужно срочно покупать.
3. Или начать выводить своих. Тогда бы я сделал отводок от одной семьи убрав в новый улей матку с частью рамок и пчелами и подсилил его печатным расплодом от двух других семей. После того как запечатают маточники в отводке разделил бы его на такое количество которое нужно. И поставил бы на место старых семей тем самым забрав летную пчелу и совсем отговорив семьи роиться.
Может и коряво написал, думаю, меня поправят.
Мистер-твистер
Цитата(прожект @ Четверг, 08 Мая 2008, 8:58)
Я связался с 2х корпусными
*


Судя по теме,зря я расширил даданы 2-ми корпусами без решётки.Объясните пож-та чайнику,какая пчела будет таскать мёд,если в конце мая расплод только в первом 12 рамочном корпусе?Или во второй нужно поднимать печатный и ставить решётку?
Serg_O
Цитата(Мистер-твистер @ Вторник, 24 Мая 2011, 22:57)
какая пчела будет таскать мёд,если в конце мая расплод только в первом 12 рамочном корпусе?
*

что один расплод? пчелы вообще нету? lol.gif
Цитата(Мистер-твистер @ Вторник, 24 Мая 2011, 22:57)
Или во второй нужно поднимать печатный и ставить решётку?
*

надо иметь какой то план на сезон, ну типа схемы пчеловождения. можно и без решетки, можно и не поднимать расплод, можно поднять, но без решетки, можно поднять и нижний под решетку. ты ответь себе на такой вопрос - зачем я ставлю второй корпус?
а чтоб на него ответить и нужен план развития семьи на сезон. что ты хочешь от нее получить. например рой, или отводок. и как собираешься менять матку.
вот о чем надо думать, а не механистически применять все что прочитаешь и ждать качки меда..
Мистер-твистер
Цитата(Serg_O @ Вторник, 24 Мая 2011, 20:23)
зачем я ставлю второй корпус?
*


Цель-взять мёда с липы-гречки.как правильно поступить?Пчелы 10-12рамок,расплод 6-8.
ALEKSANDR76
Цитата(Мистер-твистер @ Вторник, 24 Мая 2011, 22:02)
Цель-взять мёда с липы-гречки.как правильно поступить?Пчелы 10-12рамок,расплод 6-8.
*


Мистер-твистер расширяй без головоломки на корпус или пару магазинов ставь!
Serg_O
Цитата(Мистер-твистер @ Среда, 25 Мая 2011, 0:02)
Цель-взять мёда с липы-гречки.как правильно поступить?Пчелы 10-12рамок,расплод 6-8.
*

взять меда не может быть целью. мед дает любая семья достаточной силы и свободная от роевых настроений в период взятка.
то есть если переформулировать, то твоя цель - удержать семью от роения без смены матки. тогда можно просто без решетки поставить сверху второй корпус, в который поместить несколько маломедных рамок для привлечения пчел. в скором времени туда перейдет матка и получится что новое гнездо будет в верхнем корпусе, а печатный расплод в нижнем. произойдет отделение матки от расплода и семья еще 15-20 дней не войдет в роевое состояние.
если через 3 недели начнется взяток, то семья переключится на сбор меда.
но! после медосбора в верхнем корпусе будет расплод и мед, нижний окажется забит пергой, матка в семье наверняка прошлогодняя если не старше, а значит надо будет очень постаратся чтоб наростить хорошую силу в зиму, а на будующий год возможны проблемы с весенним развитием из за слабости семьи и старой матки и семья превратится в доходягу.
AlexandrSPb
Цитата(Serg_O @ Среда, 25 Мая 2011, 4:42)
взять меда не может быть целью
*


Вы тут не правы. Человек поставил конкретный вопрос. Как подготовить семью к конкретному взятку. Это уже технология. Чтобы ответить на этот вопрос надо знать медоносный конвейер на вашей пасеке, начиная с зацветания орешника. Отдалённость этих пыльценосов от пасеки и т.д.
Ответ типа
Цитата(Serg_O @ Среда, 25 Мая 2011, 4:42)
печатный расплод в нижнем. произойдет отделение матки от расплода и семья еще 15-20 дней не войдет в роевое состояние.
*


не проходит. Это отголоски от метода Чайкина, который не работает.

Цитата(Serg_O @ Вторник, 24 Мая 2011, 17:23)
надо иметь какой то план на сезон, ну типа схемы пчеловождения.
*


Вот это уже по-существу. Под тип взятка формируем технологию.
Serg_O
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 25 Мая 2011, 12:24)
Под тип взятка формируем технологию.
*

ну и я об этом.
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 25 Мая 2011, 12:24)
Это отголоски от метода Чайкина, который не работает.
*

это я просто попытался представить последствия постановки второго корпуса. я не настаиваю что именно так и произойдет, я пытаюсь показать человеку о чем надо думать. не о том чтобы взять меда, а о том чтоб подготовить семью ко взятку и одновременно нужно думать и о том что будет с семьей в будующем сезоне.
таким образом план нужно иметь на год вперед, а не только до взятка.
Марат94
Цитата(Serg_O @ Воскресенье, 22 Мая 2011, 21:20)
отодвигай на край, как выйдет расплод - за диафрагму, как выберут мед, убирай. в лежаках то легко..
*


а вместо них поставить отстроеный сот?
Serg_O
Цитата(Марат94 @ Среда, 25 Мая 2011, 15:20)
а вместо них поставить отстроеный сот?
*

можно сот, можно вощину, смотря по силе семьи и наличию взятка, если есть какой то принос - нужно держать в гнезде вощину чтоб было им что строить если захочется, и чем сильней семья тем больше можно ставить вощины. если слабовата или нет взятка, то только сушь (сушь - так правильно называть отстроенные рамки)
Мистер-твистер
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 25 Мая 2011, 9:24)
конкретный вопрос.
*


Выставил 21 апреля,облёт в этот же день.Пыльцу понесли 24-го.Расплод был с ладонь на 2-3 рамках.На данный момент боюсь роевого,т.к.нижние корпуса полны пчелы и 6-8 расплода.Ставить магазины или вторые корпуса?Привес 300г.Рамки белят,но не печатают.Маток планирую сменить перед ГВ во вторй половине июня на роевые маточники из тех семей,которые не смогу удержать от роевого.На старых,прошлогодних маток,сделаю небольшие отводки.Какая информация ещё нужна,чтобы получить добрый совет для моих дальнейших действий hmm.gif
Ирина Евгеньевна
Всем доброго дня. Я снова за советом.
Необходимо расширить гнездо. Ситуация следующая: ульи рутовские на 10 рамок, в одном улье 10 рамок разнодневного расплода, в другом 8 рамок.
Планирую поставить второй корпус с 1-3 рамками печатного расплода в центре, по бокам от которого сушь или вощину (вопрос в том, что не определюсь что ставить: сушь или вощину).
Взятые рамки с расплодом из первого корпуса заменить сушью или вощиной.
Прошу поделиться советами, знаниями и опытом по расширению гнезда в рутовских ульях.
СЕРГ
В нижний корпус - вместо взятого расплода - вощину. Кстати, у Вас и кормовых не осталось, все расплод? Роевые маточники уже есть?
В верхнем корпусе- пополам сушь и вощину. Три рядом расплод - необязательно. Можно ...сушь - вощина - 2 расплод - вощина - 1 расплод - вощина - сушь... С краю хорошо бы кормовую. Корпус ставить второй однозначно.
Пшеничных
Подскажите что мне следует ожидать.Поставил второй корпус,перенес в него две рамки с расплодом,матку возможно тоже перенес во второй. Что будет в нижнем?Взяток идет.Уехал на три недели.Что увижу по приезду?
Ромка
Цитата(Пшеничных @ Четверг, 26 Мая 2011, 14:16)
перенес в него две рамки с расплодом
*


кроме расплода, во втором что ещё? что поставил в первый взамен 2-х рамок расплода? если не будете на пасеке 3 недели и есть поддерживающий взяток, то думаю рамок 7 вощины надо ставить если нет суши, иначе задержка в развитии и вероятность возникновения роевого состояния. Но надо ориентироваться на силу семьи. imho.gif
Serg_O
Цитата(Мистер-твистер @ Среда, 25 Мая 2011, 21:52)
Какая информация ещё нужна,чтобы получить добрый совет для моих дальнейших действий
*

вот теперь понятно и видно что кой какой план есть. дать сейчас второй корпус нормально, без решетки.
матку поменяешь там видно будет. или ее вниз под решетку или так и оставить и дать магазин, смотря какая сила и как лить будут.
Ирина Евгеньевна
СЕРГ, Спасибо большое за помощь. Сегодня удалось поставить второй корпус по Вашему совету. Корм по краям был немного. А вот маточников вроде не нет. Но рассматривать все особо детально не позволила погода. Еще раз спасибо.
СЕРГ
Цитата(Ирина Евгеньевна @ Пятница, 27 Мая 2011, 1:23)
А вот маточников вроде не нет.
*


Если маточников нет. то расширить успели ДО того, как семья в ройку пошла. При таком количестве расплода и практически отсутствии кормов очень даже легко могли зароиться. В следующий раз не ждите, пока все рамки засеют от края до края. 6-7 засеяли, молодая пчела часть вывелась (т.е. рамки смогут обогреть), взяток поддерживающий есть - расширяйте.
бочак
Или проглядел или не могу найти.... dntknw.gif
В чем фишка расширения гнезда постановкой второго корпуса через решетку?
Поясните пожалуйста или дайте ссылку hi.gif
СЕРГ
Цитата(бочак @ Пятница, 27 Мая 2011, 19:05)
В чем фишка расширения гнезда постановкой второго корпуса через решетку?
Поясните пожалуйста или дайте ссылку
*


Это не дадановская, а многокорпусная технология. У Родионова и Шабаршова в книжке очень подробно расписано применение ганемановской решетки. Она нужна для того, чтобы матку в верхние корпуса не пускать. Чтобы, когда краник открываешь, мед из корпуса слить - мед без расплода стекал. biggrin.gif
бочак
Цитата(СЕРГ @ Пятница, 27 Мая 2011, 20:57)
Она нужна для того, чтобы матку в верхние корпуса не пускать.
*


Это я понимаю. Но почему туда летная пчела идет (через другой леток), если там нет матки????? hmm.gif
Serg_O
во-первых, второй корпус ставят для создания отводков. потом снимаешь корпус и на отдельное дно его - отводок готов.
во-вторых, чтоб использовать корпуса как магазины во время взятка.
в третьих как противороевый прием, отделение матки от расплода.
Цитата(бочак @ Суббота, 28 Мая 2011, 6:45)
Но почему туда летная пчела идет (через другой леток), если там нет матки?????
*

да она может туда и не идти. у меня например вообще нет летков в корпусах.
и в этом есть свой большой недостаток. нельзя оставлять расплод во втором корпусе на взяток. среди расплода всегда есть трутни и им оттуда уже не выйти, они могут просто закрыть своими трупами все проходы. поэтому приходится делать решетку в обвязке с летком.
или ты вообще не понимаешь о какой решетке речь. мы тут говорим о разделительной, через которую пчелы проходят свободно. ну и в магазинах тоже нет ни матки ни летка, но их же медом заливают неплохо. с корпусами так же.
Брат-2
Цитата
.Ставить магазины или вторые корпуса?Привес 300г.Рамки белят,но не печатают.

Ставь хоть что то иначе опоздаешь.Магазины или корпуса ставят под пчелу,а не под мёд.
Цитата
.Маток планирую сменить перед ГВ во вторй половине июня на роевые маточники из тех семей,которые не смогу удержать от роевого.

Я когда то наступал на эти грабли.У тебя таким образом пойдёт отбор по ройливости.Количество ройливых семей будет больше.
бочак
Цитата(Serg_O @ Суббота, 28 Мая 2011, 7:46)
не понимаешь о какой решетке речь. мы тут говорим о разделительной, через которую пчелы проходят свободно.
*


Понял...., дурья моя башка fool.gif
Через генемановскую решетку матка только не проходит, а пчелы свободно. Ни разу ей не пользовался, только простой, когда объеденял чужеродные семьи.
Поэтому ни сразу въехал в тему... drinks_cheers.gif
DimoncheG
Прошу совета "многокорпусников". На данный момент одна семья занимает 2 корпуса на 230, в верхнем корпусе матка сеет от края до края на свежеотстроенной вощине. Осталось 3 рамки недостроенных и которые маточка еще не успела засеять (смотрел 29.05). И что характрно очень много засева трута, причем на одной вощинке в первую очередь трутовые ячейки тянут и яйца есть (не собирается ли она у меня роится?, мисочки делают но яиц не видел). Так вот в общем то и вопрос: как правильно поставить 3 корпус, вразрез поставить и открыть ТОЛЬКО нижний леток и леток в первом корпусе? или же поставить корпус сверху, либо просто отобрать печатный для подсиливания отводка? ВОБЩЕМ КАК РАСШИРИТЬ ПОДСКАЖИТЕ? (в верхнем корпусе рамки 2 личинки + засев, 3 печатки с засевом, 2 кормовые, 3 вощины оттянутые на половину) dntknw.gif это второй сезон у меня, так что очень хочется меда взять, а то меня родные уже не понимают (жена особенно) biggrin.gif
Bikanin
Цитата(DimoncheG @ Понедельник, 30 Мая 2011, 9:22)
как правильно поставить 3 корпус, вразрез поставить и открыть ТОЛЬКО нижний леток и леток в первом корпусе?
*


Я обычно ставлю вразрез, при этом корпуса меняю местами. Но если холодно, а расширить не терпится, то вниз. Леток нижний.
Цитата(DimoncheG @ Понедельник, 30 Мая 2011, 9:22)
меня родные уже не понимают (жена особенно)
*


Жена должна понимать с полуслова и объяснять потом родным. biggrin.gif
kalina77s
помогите советом как расширить. в данный момент семья находится в 12 рамочном улье но его надо отдать, а у меня 10 рамочный с 2 корпусом.после сегодрешнего осмотра на холстике были пчелы, расплода 7 рамок а маточников нет,вернее делаются только мисочки под маточники.
DimoncheG
Bikanin СПАСИБО. Сейчас тепло, так что думаю как второй корпус полностью засеет, его в низ. первый корпус на верх, а между ними корпус с вощиной и пару суши и леток только нижний открою, чтобы не зароились.
rn3qng
Цитата(kalina77s @ Понедельник, 30 Мая 2011, 23:10)
как расширить.
*


в этих темах ответа не искали:
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=20704 Как правильно поставить вторые корпуса?
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=3432 Я содержу пасеку в двух корпустных ульях, и хотел узнать подробнее ...
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=9621 ДАДАН 2-х корпусный, технология ведения
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=20344 Улей 2 корпусный 10 рам. *300, с 2 маг.*145, Достоинства и недостатки.
hi.gif
b_andrey
Цитата(DimoncheG @ Понедельник, 30 Мая 2011, 9:22)
так что очень хочется меда взять
*


У меня на третье лето удалось собрать родных угостить. Жене можно пару ложек собрать в любой год по счету. bye.gif
По теме. Я бы поработал порамочно, поставив вощину вперемешку в зависимости от силы семьи (главное молодую пчелу загрузить работой). Понимаю что это не работа корпусами, зато надежнее.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО