Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: вывоз маток на облёт
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Облет и подсадка маток
Страницы: 1, 2, 3, 4
Юронд
Цитата(Работник @ Понедельник, 11 Октября 2010, 17:12)
С чего бы вдруг, это должно влиять на качество тех маток. которые будут оставлены т.е. облетевшихся
*



А здесь всё в комплексе: нагрузка на семью воспитательницу и риск подстудить маточники. Это основное. Да и при таком конвейере ещё что ни будь, да будет. Ведь урожайность и качество тех же помидор на грядке (у хорошей хозяйки), всегда разнится от полей в десятки гектар. За всем не углядишь, мелочами ( а их много ) пренебрежёшь из за времени и трудоёмкости, и пр. и пр. Ну не верится мне, что 1600 нуков за четыре дня, не скажется на качестве плодных маток. imho.gif Другое дело, что при таком хозяйстве, этим можно пренебречь. imho.gif
MishaK
Цитата(Юронд @ Понедельник, 11 Октября 2010, 12:54)
Ну не верится мне,
*


Качество привыше всего,это выша репутация, и в конечном ваш доход. Хоть на себя вы работаете, хоть производите для продаже
не видели вы нормально работающих пчеловодных или матководных ХОЗЯЙСВ.
а ведь есть и матководные хозяйства в 6000 семей и проихводят маток 50 000. и это сосед у витяни.
в наших условиях(канадских, онтарио) равных Толдыкургану или Уджару( эти города вам знакомы) матководный сезон равен 2м месяцам, июнь -июль за это время производится до 5000 маток и 10000 маточников на продажу- при матководном хозяйстве 500 семей.

Работник
Юронд -ты только не волнуйся.
начали закладывать маточники.
Поставил 13 стартёров, в этом году решили давать по 60 на воспитание.
Выход по запечатанным маточникам( проверка перед давкой маток) :Принято от 45 до 58маточников на воспитание.надо задавит за три дня-ок300 маток и сделать почти или чуть больше 600 отводков. но бывают оставшиеся маточники.Позвоним друзьям -они разберут. Храним остаток в инкубаторе.
Всем будут розданы маточники в один день.Бригада 4 человека. Ход работ описывал раньше. Всем привет bye.gif
MishaK
Цитата(MishaK @ Понедельник, 11 Октября 2010, 13:08)
в наших условиях(канадских, онтарио) равных Толдыкургану или Уджару( эти города вам знакомы) матководный сезон равен 2м месяцам, июнь -июль за это время производится до 5000 маток и 10000 маточников на продажу- при матководном хозяйстве 500 семей.

*


тут можно посмотреть матководно хозяйство первый облет., апрель.
http://www.youtube.com/watch?v=8dQ8t1dWsdQ&feature=related
Prokudin
Цитата(Саратовский пчеловод @ Воскресенье, 10 Октября 2010, 3:56)
Prokudin и Ученик!
По поводу микронуклеусов располагаю данными: в этом году на одной из разведенческих пасек Кавказа (или Майком, или Красная Поляна) из 1600 микронуклеусов облетелось только 800 пчеломаток. И это заметьте на Кавказе. Причину 50% облёта объясняют в путанице маток и главное - мол это год такой!
Лично я никогда микушками не занимался, даже когда жил в Дагестане, имею какое-то предубеждение к этой системе, ну не могут там пчёлы обогреть маточник, а половые органы матки развиваются именно в последние дни её созревания в маточнике - это вы знаете! На Кавказе они идут, почему? - да потому, что другой системы получения плодных нет! А теперь ваше мнение?
*


Ну какое мое мнение? dntknw.gif Не делайте выводов о том чего сами не делаете . imho.gif Ну как они не могут обогреть , что вам мешает не выносить микрушки на мороз ? Прекрасно могут постоять микрушки на складе с заданой температурой в помещении закрытыми u неделю , там же и заселяй. Ну а насчет небольшого процента и качества , в корне не согласен .Тут надо искать причины , почему не получается и просто исправлять ошибки . imho.gif


Ну и заодно о благе раздачи маточников и экономии времени скажу пару слов.
Маточниками раздавать всегда огромная экономия времени . Я и с эвк дело имею , но заселяю их конечно уже неплодными , надо ведь бирки наклеит перед раздачей и провозишся заселяя 100 штук весь день , еще и дня не хватает и это уже на приготовленную , просеянную пчелу от трутня с готовыми эвк , с разданым канди и т.д. Другого выхода просто нет с племенными по той простой причине , что наклеивать бирки на плодных и заселятъ в клеточки вообще нереально долго , что сведет к нерентабельности . Сутками не будеш вылезеш со склада , попросту будеш там жить и ничего не успееш сделать .Да и посадка по клеточкам у тебя должна проходить быстро , так- как пока ты наметиш последних , первые уже маринованые будут , а им ещё путешевствие предстоит до заказчика .Если бы можно было заселять маточниками при производстве племенных , этим- бы многие занималисъ .Перед отправкой на острова , надо еще раз проверить каждое эвк на наличие матки , просматриваеш каждое эвк , чтобы не отправить пустые . Через стекла смотриш . Если матка не меченая , представь сколько времени надо на это , если у тебя к примеру к отправке на острова заселенных 300 эвк .
Посему работать на ф1 заселяя маточниками , просто не работа , а кайф.Всё постигается в сравнении.Тут на форуме присутствует человек , который мне помогал в этом сезоне с заселением и эвк и т.д. Какая это каторга знает не по наслышке .Раздача нескольких сот килограм канди по нукам на складе только день занимает вдвоем . А сколько ещё работы помимо.. Время в матководстве дороже всего .Сезон короток , всё бегом и времени не хватает ниначто .Мед я с месячным опозданием обычно откачиваю , теряю конечно на этом немало, а по другому не успеваю хоть разбейся ... bye.gif
Юронд
Цитата(MishaK @ Понедельник, 11 Октября 2010, 19:08)
не видели вы нормально работающих пчеловодных или матководных ХОЗЯЙСВ.
*



Конечно же не видел. Где я их тут увижу? В Талдыкургане? Цифры вами приведённые впечатляют . Представить даже всю такую работу не могу. Верю я вам, верю, что и качество маток хорошее и все прочее. Что, и посомневаться нельзя? biggrin.gif Хотя червь сомнения силён весьма. blink.gif

Цитата(Работник @ Понедельник, 11 Октября 2010, 19:25)
Поставил 13 стартёров, в этом году решили давать по 60 на воспитание.
*



Есть мнение, что более 20 маточников на стартер, да и на воспитательницу- сильно сказывается на качестве маток. Я это частично поддерживаю ( не считаю, что сильно сказывается).
А вот работу с такой оравой, представляю с трудом. biggrin.gif Ну у вас там совсем другой расклад. hi.gif
Prokudin
Цитата(Юронд @ Понедельник, 11 Октября 2010, 15:32)
Есть мнение, что более 20 маточников на стартер, да и на воспитательницу- сильно сказывается на качестве маток. Я это частично поддерживаю ( не считаю, что сильно сказывается).
*

Ну и зря smile.gif . Работник то работает на итальянке . Это лючшие воспитательници. Посему , если у вас не итальянка , то грузить семью не в коем слючае сильно нельзя .В стартер можеш и по 100 грузить , но не более суток , раздавай по воспитательницам по 20 штук.
Maxdmi
Цитата(Prokudin @ Понедельник, 11 Октября 2010, 18:38)
В стартер можеш и по 100 грузить , но не более суток , раздавай по воспитательницам по 20 штук.
*



Я не всё время пользуюсь стартером, а только в апрель и до середины мая, в остальные месяцы и воспиталки нормально принимают, зачем делать лишнюю работу, со стартером?
gerasimenkmikhail
Цитата
Я не всё время пользуюсь стартером, а только в апрель и до середины мая, в остальные месяцы и воспиталки нормально принимают, зачем делать лишнюю работу, со стартером?
дак чтоб не терять драгоценное время на уход и внимание которое должны быть уделены личинкам
Prokudin
Цитата(Maxdmi @ Понедельник, 11 Октября 2010, 15:49)
Я не всё время пользуюсь стартером, а только в апрель и до середины мая, в остальные месяцы и воспиталки нормально принимают, зачем делать лишнюю работу, со стартером?
*

Я тоже не всё время . Поздних когда закладываю применяю и когда большие обьемы , у меня ведь каждый день расписан в сезон , на день припоздниля , конец , придется лишних 900 км намотать , если не успею приготовить , чтобы в один день и забрать с островов и оставить на облет следующую партию. Ну и когда езжу закладку делать от тех маток , которые находятся у других селекционеров, от таких маток рамку не возмеш , выгребают личинок подчистую .
. На стартер по 100 штук и грузу , так как беру с собой обычно штук 5 - 6. безрасплодных стартеров в 12 - рамочных . Через одну и ставлю.Принимают прямо на ходу во время движения .Обвязка сетчатая на каждом , водички брызгаю только во время остановок .В общем экономлю время , когда его не хватает с помощью стартера , а времени не хватает . Время это главная прочина использования стартера . Кроме закладок ведь масса ещё дел , которые надо сделать вовремя . Иначе сбой по графику , а хуже нет .
Maxdmi
Цитата(Prokudin @ Понедельник, 11 Октября 2010, 19:01)
На стартер по 100 штук и грузу , так как беру с собой обычно штук 5 - 6. безрасплодных стартеров в 12 - рамочных . Через одну и ставлю.Принимают прямо на ходу во время движения .Обвязка сетчатая на каждом , водички брызгаю только во время остановок .
*



Да ,ты об этом уже писал и мы с тобой разговаривали! friends.gif Но просто у всех, и все в разных условиях, и задачи у всех тоже разные imho.gif Кому-то необходимо 10 маточников кому-то 1000.Если есть доступ к плем материалу , то и нет заморочки со стартером imho.gif
Куда более ссерьёзнее заморочки если погода подводит , и по сроку маточники нужно раздавать, а в нуклеусах необлётанные ещё сидят,Да приходится выдерживать в инкубаторах, но подсаживать очень муторно и сложно по сравнению просто раздачи маточников.
Prokudin
Цитата(Maxdmi @ Понедельник, 11 Октября 2010, 16:10)
Если есть доступ к плем материалу , то и нет заморочки со стартером
*


А какая с ним заморочка? Сделать стартера , быстрее чем прививки сделать . Да и использовать один раз сделаный можеш пару недель смело .Плем материал такой иметь у себя невозможно весь. Тоесть всего , что надо ты у себя не собереш . Выгоднее бывает сьездить за 700 км закладку сделать , тебе не за какие деньги его не продадут . Я вот тоже что имею не отдам не за какие деньги , а зарядиться всегда пожалюйста тем , кто меня выручает , когда я обращаюсь .Тем более отработал я на определенных материнках , на следующий год могу обьменяться если есть на что с другими на материнку на которой отработал он в прошлый сезон . От них у нас группы аналогов есть , но надо два года на тесты , чтобы ей пользоваться в качестве материнки . Но всего , чего тебе надо для работы , ты в любом слючае не можеш иметь у себя . Сколько надо иметь групп аналогов, если у тебя каждый год должен быть материал неродственный прошлогоднему и у тебя несколько комбинаций линий от разных материнок . bye.gif
Юронд
Цитата(Prokudin @ Понедельник, 11 Октября 2010, 20:38)
В стартер можеш и по 100 грузить , но не более суток , раздавай по воспитательницам по 20 штук.

*



Большое спасибо, учту. hi.gif Сам делаю по 30 и всегда сомневаюсь. не много ли? Но говорят: "сомнение- начало мудрости" biggrin.gif
Maxdmi
Цитата(Prokudin @ Понедельник, 11 Октября 2010, 19:29)
Плем материал такой иметь у себя невозможно весь. Тоесть всего , что надо ты у себя не собереш . Выгоднее бывает сьездить за 700 км закладку сделать , тебе не за какие деньги его не продадут . Я вот тоже что имею не отдам не за какие деньги , а зарядиться всегда пожалюйста тем , кто меня выручает , когда я обращаюсь .Тем более отработал я на определенных материнках , на следующий год могу обьменяться если есть на что с другими на материнку на которой отработал он в прошлый сезон . От них у нас группы аналогов есть , но надо два года на тесты , чтобы ей пользоваться в качестве материнки . Но всего , чего тебе надо для работы , ты в любом слючае не можеш иметь у себя . Сколько надо иметь групп аналогов, если у тебя каждый год должен быть материал неродственный прошлогоднему и у тебя несколько комбинаций линий от разных материнок . 
*



Сергей ! Да всё правильно с этим не кто и не спорит, но ты не равняй уровень селекции в Германии и феодальный строй в России в пчеловодстве, не говоря уж про селекцию, У тебя да ! Есть селекционеры,с которыми ты поддерживаешь связь есть действующий и хорошо работающий институт , есть лаборатории, есть острова! У нас всё это отсутствует или только пока на стадии зачатия imho.gif
gerasimenkmikhail
Цитата(Prokudin @ Понедельник, 11 Октября 2010, 19:29)
А какая с ним заморочка? Сделать стартера , быстрее чем прививки сделать . Да и использовать один раз сделаный можеш пару недель смело .
*


а рекомендуют ведь на 3 зарядки
особенность стартера, он открытый с печатным на вых. расплодом или как?
Prokudin
Цитата(Maxdmi @ Понедельник, 11 Октября 2010, 16:39)
У тебя да !
*


Да ты знаеш , я и не общаюсь особо. мне первый председатель Тислер поддежку дает мощъную , через него любой вопрос решаю , уважает нашего брата , ему и обязан всем. Он и договорится обо всем , мне только скажет когда и куда надо подскочить , приедеш всё тебе пожалюйста и без проблем. А самому договориться тоже проблемы есть . Разные люди сдесь встречаются . Иной раз и зарядиться не дадут . Не всё так просто . Ну а Тислеру мало кто может отказать , на нем эти три кута и держутся . Договорится , приедеш , сделаеш свое дело , спасибо, досвиданья . Смотрители на островах еще неплохие люди на Лангеоог и Вангерооге .С ними в друзьях , тоже всегда помогут чем смогут . Ну и в нашем цухтерринге есть неплохие ребята . Люди разные в общем , есть такие , что и руки не подадут , и я не подаю естественно . Разные мы .

Цитата(gerasimenkmikhail @ Понедельник, 11 Октября 2010, 17:16)

а рекомендуют ведь на 3 зарядки
особенность стартера, он открытый с печатным на вых. расплодом или как?
*

Разные можно делать . Если быстро надо сделать на короткое время и ехать надо с ними , то расплода вообще нет . А на долго , так за решетку убираеш весь раплод , матку под решетку . Убираеш через 9 дней первый копрус с маткой , а остальное на свое дно и пользуйся пару недель .
Maxdmi
Цитата(Prokudin @ Понедельник, 11 Октября 2010, 20:34)
мне первый председатель Тислер поддежку дает мощъную
*



Вот видишь!!!!!! А мне не чем похвастаться!
Но главное что ты , хоть и из за бугра но даешь мне поддержу! friends.gif
Юронд
Цитата(Prokudin @ Понедельник, 11 Октября 2010, 22:46)
Prokudin 
*



Вы не отбросили своё намерение: организовать "острова" в России? А в Казахстане? Как?
дедуля
Цитата(Maxdmi @ Понедельник, 11 Октября 2010, 18:10)
Куда более ссерьёзнее заморочки если погода подводит , и по сроку маточники нужно раздавать, а в нуклеусах необлётанные ещё сидят,Да приходится выдерживать в инкубаторах, но подсаживать очень муторно и сложно по сравнению просто раздачи маточников
*


Maxdmi поделитесь опытом. А если это уже звучало дайте ссылку.
Maxdmi
Цитата(дедуля @ Понедельник, 11 Октября 2010, 22:18)
поделитесь опытом. А если это уже звучало дайте ссылку.
*


Вы конкретнее скажите о чём именно??
аматар
Нашел интересную статью по поводу организации изолированного случного пункта.
http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2005/n105_12.htm
Витяня
Цитата(Юронд @ Понедельник, 11 Октября 2010, 5:54)
Ну не верится мне, что 1600 нуков за четыре дня, не скажется на качестве плодных маток.  Другое дело, что при таком хозяйстве, этим можно пренебречь
*


Юронд, пока я отсутствовал, здесь за меня столько уже написали, что мне как бы и добавить уже нечего hmm.gif Одно могу сказать, качество от количества страдать не должно, и пренебрегать ничем нельзя.
Цитата(Юронд @ Понедельник, 11 Октября 2010, 5:54)
А здесь всё в комплексе: нагрузка на семью воспитательницу и риск подстудить маточники. Это основное.
*

Вот семьи воспиталки мы не перегружаем, второе; У нас зимой теплее чем у вас летом acute.gif
Цитата(Юронд @ Понедельник, 11 Октября 2010, 1:41)
При таком количестве (для меня астрономическом), какой у вас процент выбраковки (калеки, уроды и пр.)? Я имею в ввиду уже плодных маток. Из 1600, у вас облетелось 1400 (3.5 на корпус). Сколько остаётся нормальных?
*




Я уже выше говорил, остаётся 1600, как не пародоксально звучит biggrin.gif
Slava5522
Цитата(Витяня @ Вторник, 12 Октября 2010, 10:20)
Вот семьи воспиталки мы не перегружаем, второе
*


а сколько семья воспитывает за рас? (в самый ранний вывод)
Витяня
Цитата(Slava5522 @ Вторник, 12 Октября 2010, 0:25)
а сколько семья воспитывает за рас? (в самый ранний вывод)
*

Постараюсь быть кратким и понятным раз уж это многих интригует.
В самый ранний для нас период мы маток не выводим, в это время пчёлы наши на опылении, давольно далеко, выводом занимаемся после опыления.
Семья воспитывает в среднем 16 маточников, на рамке 21 мисочка, воспитание одноразовое.
Каждый день обезматычиваем по 30 семей и в центр второго корпуса ставим 2 рамки открытого кормящего расплода делая между ними колодец для прививочной рамки. Через 4 часа делаем прививку, вот и всё. Последующие 2 дня обезматычиваем ещё 80 семей, но они просто без маток ждут рассадки маточников. Во время рассадки нам не приходится искать маток, просто делим, с каждой семьи заряжаем два на полную рамку четырёхрамочных нуклеуса, запечатанные маточники свищевые обрываем и ставим маточник, один оставляем в воспиталке. Отводки увозим на другой точёк. Рроверку отводков начинаем делать на 18й день, где нет маток объеденяен, в бывшие воспиталки если нет маток, подсаживаем молодую плодную из нуклеуса.
Если кого удивит этот метод то сразу скажу; мы на мед не работаем, откачиваем только лишний мёд и здаём. Другие тонкости бизнеса думаю вам они не нужны. hi.gif



Чуть не забыл, прививаем в четыре дня, столько же дней и рассаживаем.
дедуля
Цитата(Maxdmi @ Понедельник, 11 Октября 2010, 21:46)
Цитата(дедуля @ Понедельник, 11 Октября 2010, 22:18)
поделитесь опытом. А если это уже звучало дайте ссылку.



Вы конкретнее скажите о чём именно??
*



Как необлетаных подсаживаете?
Maxdmi
Цитата(дедуля @ Вторник, 12 Октября 2010, 22:19)
Как необлетаных подсаживаете?
*


Изготавливаю маточники и даю выпустить пчёлам.
дедуля
Цитата(Maxdmi @ Вторник, 12 Октября 2010, 22:33)
Изготавливаю маточники и даю выпустить пчёлам.
*


Спасибо. Я часть так, а часть из клеточек. 20% неудач в обоих вариантах.
Maxdmi
Цитата(дедуля @ Среда, 13 Октября 2010, 22:40)
Спасибо. Я часть так, а часть из клеточек. 20% неудач в обоих вариантах.
*



Неудачи они везде присутствуют, и о 100% удачи в пчеловодстве я не встречал biggrin.gif
Виктор.Д.
У меня вопрос к опытным матководам насчёт отцовской семьи а если конкретнее то в какое время её лутше вывозить к месту изолированного облёта, ведь трутней к себе без проблем любая семья пускает и если я например планирую облёт в конце июня то к этому времени в отцовской семье уже может быть достаточно много левых трутней, т.е. трутней из других семей своей а может быть даже соседней пасеки.
Юронд
Цитата(Виктор.Д. @ Среда, 27 Октября 2010, 12:10)
то в какое время её лутше вывозить к месту изолированного облёта,
*



Если Вы опасаетесь налёта, в отцовскую семью, других трутней, то действуйте на 100%. Вывозите пока ни у Вас, ни у ближайших соседей ещё ни один трутень не вышел. Один мой знакомый, вывозит в начале апреля (это по нашим местам) и там ежедневно кормит сиропом, что довольно утомительно. У Вас конечно позже. Я, так вообще отцовскую не вывожу, а трутень едет на облёт в нуках с неплодными матками, но у меня трутневый фон однородный. Налёта чужих не боюсь.
laborant1
Цитата(Юронд @ Четверг, 07 Октября 2010, 9:55)
А вот и нет ответа. Я всегда делаю нуки на уже вышедших маток. И всегда ещё держу их закрытыми 2-3 дня. И с 25-30 нуков, на старое место слетало до корпуса пчелы. А сейчас, как оставлю 3 рамки, так и остаётся 3 рамки. Ну нет налёта! Хорошо конечно это для меня: нуки не слабеют, хотя и так на горсть пчелы делаю. Но почему? dntknw.gif И это только последние года. И не важно где стояла воспитательница: на павильоне или на земле. В природе может, что то изменилось? hmm.gif
*


изменились сами пчелы. biggrin.gif природная селекция дала плоды....также может и забрать.... hi.gif
Александр 50
За время пчеловождения мне посчастливилось два раза найти места спаривания маток то есть ежедневное скопление трутней Первый случай показала молодая матка У товарища из улья вышла на облёт молодая матка и сней часть пчёл в виде роя Заметив это я последовал за ними рой двигался медлено удаляясь от пасеки что интересно при движении заметно редея Остатки роя долетели до кургана это 200 м от пасеки Пчёлы заметно исчезали роек распадался но гул вокруг нарастал оказалось возле меня летают одни трутни Возле кургана трутня летало много возле меня кружилось больше сотни Вернувшись на пасеку видел остатки заходившего роя обратно в свой улей После каждый день ходил на курган наблюдать за трутами и их поведением Другой случай мы нашли случный пунк облёта маток в другом месте в 100 м от пасеки Прогуливаясь с товарищем вдоль лесополосы обнаружили много трута лежащего слегка шевелящего на земле Насобирав по горсти в руку стали выяснять причину и обнаружили что у трута нет половых органов Побыв какоето время на этом месте нас также окружили трутни Бывая на матковыводных пасеках приходилось наблюдать взлетающих в верх кучки трута прямо над нуклеусами hi.gif
CHIBIS
Насобирав по горсти в руку стали выяснять причину и обнаружили что у трута нет половых органов


Ах.бедняги. blink.gif
Юронд
Цитата(Александр 50 @ Суббота, 06 Ноября 2010, 23:52)
Прогуливаясь с товарищем вдоль лесополосы обнаружили много трута лежащего слегка шевелящего на земле
*



Я тоже видел подобное. При дальнем переезде, остановился на днёвку. В округе близко даже пасек не было. И после обеда, в 200- 300 метрах от павильона вижу сотни ползающих трутней. Мои это были трутни. Но вот внутренности их не проверял. Не догадался. fool.gif А надо б было. Но неплодных маток, там, в округе, точно не могло быть.
Liven
Вот тут , дорогой Юронд , мы пытались выводить маток , пасек поблизости не наблюдалось.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Юронд
Цитата(Liven @ Четверг, 11 Ноября 2010, 20:54)
мы пытались выводить маток , пасек поблизости не наблюдалось.
*



Liven drinks_cheers.gif
Да! Место чудное. А если пасек поблизости и нет, то могут быть «дикие», где ни будь в расщелинах скал. Запросто. Живут себе поживают, многие лета. На изолированный точёк, это место нужно тестировать. imho.gif Да и высота поди под 2000м: добираться тяжко. И ещё холодрыга- бр.р. biggrin.gif
Liven
Холодно , это да. На изолированный точек как тестировать?
Юронд
Цитата(Liven @ Пятница, 12 Ноября 2010, 9:24)
На изолированный точек как тестировать?
*



Вывозить отводки с неплодными матками, но без трутней. Ну и потом смотреть, что выйдет: не облетятся матки, считай точёк изолированным, от других трутней. biggrin.gif
Володя
Юронд
пока протестируешь, лето в горах кончится...smile.gif
Стоим в горах выше пасек нет, поехали за грибами 25 км еще выше...на кипрее в лесу встретил пчел...рои с пасеки не уходили...фик знает что и откуда взялось...снег там с октября по май лежит, морозы к -50...вот и думай...smile.gif
Юронд
Цитата(Володя @ Пятница, 12 Ноября 2010, 10:49)
.снег там с октября по май лежит, морозы к -50...вот и думай.
*



Володя
Действительно удивительно. Выходит живучая пчела медоносная. А у нас совсем внизу тестировали: в предгорьях и нормально. Матки не облетелись. Мне пустыня больше по душе, там точно пчела не выживет. Хотя?! Тем более говорят, что трутни за 60км разлетаются? dntknw.gif Теперь буду сомневаться. А тестировать действительно времени нет. Всё на глаз.
Liven
До выхода из ущелья километров 30, с трех сторон пасека окружена горами , там и летом снег. Пчел вроде не было видно. Так что можно пробовать. На будущий год. конечно.
Prokudin
Цитата(Liven @ Пятница, 12 Ноября 2010, 11:24)
Так что можно пробовать. На будущий год. конечно.
*


Пчел просеить не забудь от трутня . Завези несколько нуклеусов туда , чтобы не одного трутня в нуках небыло и посмотриш спарится или нет .
Саратовский пчеловод
Prokudin В теме Матки из Майкопа, Злавный Зоотехник пишет:
у нас в хозяйстве в круговую за сезон выход плодных маток составляет 50-60 %.
Скажи пожалуйста, это показатель нормальный с твоей точки зрения?
И второе: климат у тебя и в Майкопе идентичен, или есть температурная разница?
Prokudin
Цитата(Саратовский пчеловод @ Пятница, 12 Ноября 2010, 15:13)
Prokudin В теме Матки из Майкопа, Злавный Зоотехник пишет:
у нас в хозяйстве в круговую за сезон выход плодных маток составляет 50-60 %.
Скажи пожалуйста, это показатель нормальный с твоей точки зрения?
И второе: климат у тебя и в Майкопе идентичен, или есть температурная разница?
*

Ну думаю , что если говорит , ей виднее .Кухня ведь у неё. imho.gif Я в тех местах небыл и не работал там . Ну а вообще выход на островах балтики в среднем по статистике 60 % . Июнь может быть совсем плох в % отношении по плодным , а июль и август процент высокий , что сглаживает первый месяц . Хотя бывают у природы и сюрпризы и в конце лета . Я в общем расчитываю в среднем на 60% и больше заказов не набираю ,хотя повыше конечно у меня обычно ( но бывает и 30% если холодно или трутня не хватает зрелого , что бывает в июне и некоторых смотрителей , как показала практика ) а сверхплановых всегда пристрою , с этим проблем нет. Ну а климат на балтике сдесь с сюрпризами .
А по маткам свободного спаривания считаю 80 % в среднем у меня ,на неплодных зеселенных по результатам прошедшего сезона .Дожди бывает сильно мешают .
Александр 50
Цитата(Юронд @ Пятница, 12 Ноября 2010, 9:37)
Тем более говорят, что трутни за 60км разлетаются
*


Это сильно преувеличено Трутень от пасеки далеко не летает Саиа пасека его не отпускает В зимовку с маткой что то случилось Выехав в лес обнаружил 3 маточника В апреле вышла матка трут в ульях был но очень мало Проводил наблюдения облетится или нет Пока матка созревала трута заметно собралось в этой семье И только возле этого улья у летка все дни кружились трутни дожидаясь её вылета на облет История конечно умалчивает но просто уверен что ей недали далеко улететь от улья Другой случай из практики я часто вожу маток для спаривания в нуклеусах на чужие пасеки Пасеки Кисл питомники с одними товарищами договорится не получилось Зная о их породистом труте нащол в лесу полянку 500 м от этой пасеки и поставил 15 малюков на облёт Через 2 недели 3 матки потерялись 2 облетелись 10 так и остались не плодными Эксперимент не дал результата В даный момент так не делаю знакомых стало много договариваюсь Всё таки трут не нашол моих маток Есть у нас один пчеловод мы его называем истребитель трутов Имеет 2 телеги пчёл и вся его работа на пасеке заключается в уничтожении трута на 100% Это ЧИБИС может потвердить После жалуется что матки при сменах остаются не облётаные хотя я точно знаю что в округе до 2 км стоят крупные пасеки Как только прочитал в учебнике Пчеловодство что трутни бесполезные и едят много мёда так и уничтожает их Там о труте написано ровно пол странички Думаю что возможности трутня сильно преувеличены и ежели он летает в хорошую погоду то не далее 500 метров от пасеки или из улья в соседний улей imho.gif
А.Б.С-Пб
Цитата(Александр 50 @ Пятница, 12 Ноября 2010, 20:08)
Думаю что возможности трутня сильно преувеличены и ежели он летает в хорошую погоду то не далее 500 метров от пасеки или из улья в соседний улей
*


Может и не далеко летают ,но не могу понять откуда прилетели ко мне трутни мутанты ,прошлый год с белыми глазами поймал двух ,в этом году с фиолетовыми видел .Если мои то наверно должно быть их намного больше ,читал что у некоторых линий краинки такое бывает ,ели залетные то издалека ,ближе 10 км никто пчел не купит ,всех вроде знаю.
аматар
Цитата(Александр 50 @ Пятница, 12 Ноября 2010, 19:08)
Зная о их породистом труте нащол в лесу полянку 500 м от этой пасеки и поставил 15 малюков на облёт Через 2 недели 3 матки потерялись 2 облетелись 10 так и остались не плодными Эксперимент не дал результата
*


Я ежегодно таким образом маток вывожу на облет, поближе к большой пасеке, где матководством занимаются, ежегодно карпатку от Гайдара подвозят на племя. Но ставлю так чтобы был прямой подлет, не любят пчелы через лес лететь, а вот возвышенности любят. До пасеки 2 км., в редкий год необлетевшуюся матку забираю.
пахарь
Цитата(А.Б.С-Пб @ Суббота, 13 Ноября 2010, 4:11)
откуда прилетели ко мне трутни мутанты
*


да нет твои родные у меня тоже встречаются а краинка до нас наврядли дошла.я их уже встречал как начал заниматься пчеловод.
у меня в среднем 20% не облетываются в отводках матки но вот есть интересный момент отводки ставлю партиями в разных местах УСАДЬБЫ летки у всех смотрят в одну сторону есть участок около 20 отводков все матки облетываются из года в год а есть участочек 50% тоже из года в год??????
Саратовский пчеловод
Цитата(Prokudin @ Пятница, 12 Ноября 2010, 20:44)
А по маткам свободного спаривания считаю 80 % в среднем у меня
*

Спасибо за ценную для меня информацию! Летом я писал, что этой весной по моей информации в южных пчелопитомниках из 1600 нуклеусов облетелось только 50%. Кто-то из пчеловодов написал, что этого не может быть!. Оказывается МОЖЕТ! Я стараюсь давать на форум проверенную информацию, что подтверждает Главный зоотехник!
ВИТЯНЯ!, Мне бы хотелось знать твоё мнение по поводу слов Майкопского зоотехника?
Главный Зоотехник пишет: у нас в хозяйстве в круговую за сезон выход плодных маток составляет 50-60 %. Что скажешь как матковод?

Вышенаписанным хочу сказать, что матководство очень тяжёлый труд, с часто непредсказуемым результатом, связанным с погодой. Если говорят, что Кавказ дело тонкое...., то природа оказывается ещё та "КАПРИЗНАЯ СТАРУХА".
Володя
...нетрудно и догадаться разности облета, бывают периоды когда выходы плодных маток выше 90%.
...че тут гадать, погода спортилась на облетный период - 30% сразу...
...странно вы решили помериться...а условия кто учитывать будет!? smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО