Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: вывоз маток на облёт
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Облет и подсадка маток
Страницы: 1, 2, 3, 4
Витяня
Цитата(Саратовский пчеловод @ Пятница, 12 Ноября 2010, 20:03)
ВИТЯНЯ!, Мне бы хотелось знать твоё мнение по поводу слов Майкопского зоотехника?
Главный Зоотехник пишет: у нас в хозяйстве в круговую за сезон выход плодных маток составляет 50-60 %. Что скажешь как матковод?
*

Всё зависит от точка. В дельте обълёт состовлял порядка 60% там постоянно ветра и что вы имеете под видом обълёт, от матки в нуклеусе или от маточника в нуклеусе. Мы сформировали отводки, рассадили маточники и забыли до проверки на сев. Чась маточников бывают разгрыженны за счёт объединения отводков прогрызая уплотнительный паралон, теперь в дельте мы не ставим на обълёт. На других точках значительно лучше, из 1600 нуклеусов меньше 1200 не бывает.
Bitininkas-60
Александр 50 Конечно ерунда, дальше 12 км он не летит за поиском любви, это только человек может двинуть в другую часть планеты, да и то не каждый, а от Киева до Кракова везде она одинакова, любовь эта самая
Анубис
hi.gif Так в этом году знакомый пчеловод решил заняться продажей маток (пользовательских), наделал неплохо маток в нуклеусы рассадил, а вот когда облет начался, началась битва маток и пчел а заказов понабрал blink.gif

Нонсос в чем, нуклеусы слишком близко поставил друг с другом и матки начали путаться в какой нуклеус лететь. hmm.gif

У меня в этом году так было посадил в улей н/п матку, так она вышла на облет и вернулась в не свой улей,а в соседний, посадил другую. Через некотрое время проверяю соседний, а там 2 матки,обе сеют, только одна совсем без крыльев.
Саратовский пчеловод
Цитата(Витяня @ Суббота, 13 Ноября 2010, 9:47)
из 1600 нуклеусов меньше 1200 не бывает.
*

. Считаю такой показатель очень хорошим.
Витяня, спасибо и за это сообщение, и отдельно спасибо за ранее написанное в отношении заселения микро нуклеусов (стряживание, увлажнение и черпание черпаком). К сожалению в Саратовской, в мае это сделать невозможно, из-за возвратных холодов и мы делаем отводки на полную рамку (корпус разделённый на 4 отделения)используя фактор взаимного обогрева.
Те фотографии которые ты выкладывал: стандартный Дадан перегороженый на 4 отделения, я применяю с 1982 года. Летки в разные стороны. Таким образом мы не зная друг друга работали одним методом. По-моему тогда я сам это и придумал и испытал, и до сих пор эта технология работает безотказно и хорошо. Удачи тебе!
Цитата(Анубис @ Суббота, 13 Ноября 2010, 10:56)
У меня в этом году так было посадил в улей н/п матку, так она вышла на облет и вернулась в не свой улей,а в соседний, посадил другую. Через некотрое время проверяю соседний, а там 2 матки,обе сеют, только одна совсем без крыльев
*


Так бывает. Мне сообщил пчеловод: - что моя неплодная в его улье пошла на облёт и залетела не в свой, а в соседний слабый со старой маткой. Старая пропала, а молодая стала сеять. А он и рад. Так бывает! Сколько лет ни изучай пчёл, а они всё норовят приподнести какие-то сюрпризы!
владимир вин
Кто-нибудь сталкивался с матками карника из Лунц ам Зи в Австрии?.
Дед74чел
НЕ для обсуждения, а ради ХОХМЫ предлагаю вам один простой приемчик, который
позволяет вызвать матку на облет,определить время нахождения в полете и проследить
спарилась дорогая или нет. На 5,чаще на 6 день после выхода матки, когда начинается основной
лет трутней,прямо в леток (желательно нижний) с расстояния 50-70 см направляется отраженный от зеркала солнечный луч. Через 10-15 минут матка выходит из летка и улетает на облет, через пару минут возвращается. После второго вылета засекаешь время и когда матка вернется,
смотришь прилетела со шлейфом или нет. На это дело можно посадить праздношатающихся,
например внуков(желательно взрослых). bye.gif fool.gif

Дед74чел
Цитата(Дед74чел @ Среда, 29 Декабря 2010, 23:07)
матка выходит из летка и улетает на облет, через пару минут возвращается. После второго вылета засекаешь время и когда матка вернется,
*


Небольшое дополнение к предыдущему сообщению. После вылета матки необходимо оставаться на прежнем месте до её возвращения. Нельзя перемещаться к другому улью,т.к. она может
принять вас за ориентир и залететь в чужую семью.
витал Д.В.
Цитата(Дед74чел @ Четверг, 30 Декабря 2010, 7:07)
На это дело можно посадить праздношатающихся,
например внуков(желательно взрослых)
*


- а ежели нуклеусов штук двести стоит, или поболее - внуков не хватит, придётся зеркала на стойках мастырить...
Цитата(Дед74чел @ Четверг, 30 Декабря 2010, 7:07)
На 5,чаще на 6 день после выхода матки, когда начинается основной
лет трутней,прямо в леток (желательно нижний) с расстояния 50-70 см направляется отраженный от зеркала солнечный луч. Через 10-15 минут матка выходит из летка и улетает на облет
*


- на 5-6 день матка по моему и без зайчика полетит, не совпадение ли это?
Дед74чел
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 27 Января 2011, 0:04)
ежели нуклеусов штук двести стоит
*


У кого 200 нуков,тому заниматься такой лабудой некогда,а пост написан для начинающих и
любознательных
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 27 Января 2011, 0:04)
на 5-6 день матка по моему и без зайчика полетит
*


А это каждый начинающий знает без нас blink.gif

Работник
Цитата(Дед74чел @ Четверг, 27 Января 2011, 15:13)
А это каждый начинающий знает без нас
*



Вот по этому, что он знают неправильно, и матки вытолкнутые раньше 10-12 дня на облёт и не отличаются высокой яйцекладкой.( речь не ведём о роевых) bye.gif
Владимир 54
А чем лучше немецкие матки от наших, мне кажется ,что вы только наносите вред местной популяции пчел, ведь немецкая пчела приспособилась к местным условиям и в другом климате будет только хуже.
Дед74чел
Цитата(Работник @ Четверг, 27 Января 2011, 17:01)
матки вытолкнутые раньше 10-12 дня на облёт и не отличаются высокой яйцекладкой.( речь не ведём о роевых)
*


Не мне Вам говорить,что сроки вылета матки на спаривание разные, могут на 5,могут на 18 день.
Если матка не созрела для спаривания,то не поможет ни зеркало, ни сам черт.Речь идет о
том,что уже с 5 дня матки вырашенные в сильных семьях или отводках имеют способность
вылетать и вылетают самостоятельно, по собственному хотению и никто им не указ,только погода.
А насчёт яйценоскости-бывают и получше 10-12 дневных. tongue.gif
Юронд
Цитата(Работник @ Четверг, 27 Января 2011, 20:01)
матки вытолкнутые раньше 10-12 дня на облёт и не отличаются высокой яйцекладкой.
*



Интересно, откуда такие данные? dntknw.gif Обычно, на 12й день, от рождения, где то 50-60% маток уже сеют, хотя их никто из нуков не выгонял. Всё естественно происходит и на яйценоскость влияния не замечал. Может ещё от породы пчелы зависит? hmm.gif Конечно всё при хорошей погоде. biggrin.gif
старатель
Цитата(Работник @ Четверг, 27 Января 2011, 18:01)
матки вытолкнутые раньше 10-12 дня на облёт и не отличаются высокой яйцекладкой
*


В этом году матки начали червить на 7-8 день после выхода из маточника.Ничего специального и принудительного не делал,просто погода была хорошая.это не одна матка,а партия в 40 шт.Качеством в последствии был доволен,посмотрим весеннее развитие.
Aleksey Belousov
Цитата(Работник @ Четверг, 27 Января 2011, 21:01)
и матки вытолкнутые раньше 10-12 дня на облёт и не отличаются высокой яйцекладкой
*


То есть готовая спарится на 23-24 день от засева полноценно готова физически лишь к 27-29 дню?У человека половое созревание в 11-12 лет,а детей заводить надо к 20.По этому принципу?
Дед74чел
Цитата(старатель @ Воскресенье, 30 Января 2011, 0:41)
В этом году матки начали червить на 7-8 день после выхода из маточника
*


старатель Ну, Вы уж слишком преувеличили. На 7 день матка никогда не может начать
червить чисто физиологически. acute.gif На 8 день ДА,но при всех благоприятных обстоятельствах.
старатель
Цитата(Дед74чел @ Воскресенье, 30 Января 2011, 17:05)
старатель Ну, Вы уж слишком преувеличили
*


пишу не потому что моя заслуга,а вот такой факт:20 мая матки вышли из маточников,а 27 мая в мининуках были яйца
Дед74чел
Цитата(старатель @ Воскресенье, 30 Января 2011, 16:10)
20 мая матки вышли из маточников,а 27 мая в мининуках были яйца
*


Спасибо! Будем иметь ввиду. Только один вопрос7 Вы проследили дальнейшую судьбу
этих яиц,что получилось из них? Трутни или пчелы. hmm.gif
старатель
Цитата(Дед74чел @ Воскресенье, 30 Января 2011, 17:24)
что получилось из них?
*


получились пчёлы,т.к. всегда даю дважды повторный маточник и вижу какой расплод от предыдущей матки,т.е.в одном мини оплодотворяется две-три матки
Дед74чел
Цитата(старатель @ Воскресенье, 30 Января 2011, 16:33)
т.е.в одном мини оплодотворяется две-три матки
*


Все понял. Прекрасный результат. hi.gif
serg.but.66
Питерцы у вас есть остров Котлин(г.Кронштадт), когда я там жил в 80-90г.г. там не было ни одной пчелы. Попробуйте там организовать случной пункт.
Камский
мне нравится делать отводоки (т.к. на 4-6рамок дадан) в 17-20.05 мая, ставлю корпус на основную семью, открываю верхний леток и летки направлены в одну сторону в обеих семьях. при таком расположении матки получаются хорошего качества и сеют интенсивно, не смотря на малое кол-во пчел, перед ГВ объединяю.
между корпусами ставлю фанеру 4мм, но в данной теме мне понравился совет с пленкой, дешево и универсально. в этом году всех так сделаю.
трутом специально не занимаюсь, ранний трутень бывает только от сильных семей. считаю что для собственной пасеки достаточно. в радиусе 2 км. от точка находится 7 пасек. так что генетически разнообразие обеспечено.
в этом году вывозил семьи на облет в другую деревню за 50 км. для облета, 100% не облетелись. зарекся с вывозом. почему так произошло не знаю, часть семей стояло на платформе (возможно, что заблуждались), а часть на земле на подставках. в один день нашел 5 маток на одной крыше, одну поймал самую крпну черную поместил в улей, вот она и осталась, а остальные отрутнели. благо что эксперемент проводил тока с 6 семьями. но матка оказалась шикарной, я такой плодовитости еще не встречал, от бруска до бруска и сплошняком. в результате с этой семьи взял 100кг. меда. в этом году после зимовки (по результатам) от нее возьму племенной материал.
roman16
здравствуйте! подскажите на какое максимальное растояние можно отвести нуки для облета маток от пасеки при условии что не брать с собой отцовские семьи smile.gif
Бортник
Цитата(roman16 @ Суббота, 02 Апреля 2011, 14:57)
подскажите на какое максимальное растояние можно отвести нуки для облета маток
*


А зачем отвозить-то?
Николай
Цитата(roman16 @ Суббота, 02 Апреля 2011, 13:57)
здравствуйте! подскажите на какое максимальное растояние можно отвести нуки для облета маток от пасеки
*


Вчера получил польский ж. ПАСЕКА №6 /2012год.
Там есть интересные данные по данному вопросу.
Впервые изолированный облетник для маток применил швейцарец Крамер , он считал что достаточно 2км изоляции от других пасек..
Это было около 100 лет назад.Сейчас считается что на низинах ширина изоляции должна быть 6-9 км. в Горах 3 км.
Опыты прооводили на эту тему
1) Klatt(1929) доказал, что 80% маток выставленных без трутней на острове в 8 км. от материка оплодотворилось dntknw.gif

Неоплодотворенными оказались только матки вывезенные на остров Helu который отделен от материка 15-17 км. водного пространства.

2) Матки выставленные пчеловодом Peerom (1957г ) в Канаде на расстоянии 6 км. от трутней оплодотворились на 89% в течении 15 дней.
Отдаленые от трутней на 16 км - 25% за 31 день.
Только матки отдаленые от трутней на 19 км остались все неоплодотворенными dntknw.gif
Ан Ар
Цитата(Николай @ Пятница, 02 Ноября 2012, 15:13)
Только матки отдаленые от трутней на 19 км остались все неоплодотворенными
*


тогда такого места мне не найти... dntknw.gif
А всё же может свои племенные трутни изловчатся поймать ее на близком расстоянии
ну хотя бы км 5...от чужих пасек
владимир вин
Бюхлер на семинаре приводил данные,что при наличии 77 отцовских семей и удалении пасеки с чужими трутнями почти три км. Спаривание получалось чистопородное. С уменьшением количества отцовских семей чистота спаривания уменьшалась.
Viman
Цитата(Ан Ар @ Пятница, 02 Ноября 2012, 16:38)
А всё же может свои племенные трутни изловчатся поймать ее на близком расстоянии
ну хотя бы км 5...от чужих пасек
*



Поймают самые выносливые и настойчивые acute.gif biggrin.gif imho.gif

А вот и подтверждение моего наблюдения biggrin.gif

Плотность отцовских семей должна быть офигенной. Тогда и может случиться чудо - догонят матку самые сильные трутни нужной породы, не успевшие растратить силы на разведывательные облеты доступной зоны biggrin.gif

Цитата(владимир вин @ Пятница, 02 Ноября 2012, 17:26)
Бюхлер на семинаре приводил данные,что при наличии 77 отцовских семей и удалении пасеки с чужими трутнями почти три км. Спаривание получалось чистопородное. С уменьшением количества отцовских семей чистота спаривания уменьшалась.
*

Ан Ар
Цитата(владимир вин @ Пятница, 02 Ноября 2012, 17:26)
при наличии 77 отцовских семей и удалении пасеки с чужими трутнями почти три км. Спаривание получалось чистопородное. С уменьшением количества отцовских семей чистота спаривания уменьшалась.
*


Это тоже пока для меня не подходит... biggrin.gif
владимир гуско
у себя на пасеке наблюдал спаривание маток в 20 метрах от точка в основном в мае когда погода день два дождит а потом к обеду резкое потепление и солнечная погода и выход трутня и маток происходит одновременно а летом не разу такое не видел dntknw.gif трута на пасеке не режу считаю если не для борьбы с варотозом то это даже вредно imho.gif


пишу не потому что моя заслуга,а вот такой факт:20 мая матки вышли из маточников,а 27 мая в мининуках были яйца да от некоторых маток действительно начинают на 6-8 день червить tongue.gif попадались такие и червили очень хорошо только это редкость и дочки уже не повторяют такой ранний результат hmm.gif
Николай
Цитата(Ан Ар @ Пятница, 02 Ноября 2012, 15:38)
А всё же может свои племенные трутни изловчатся поймать ее на близком расстоянии
ну хотя бы км 5...от чужих пасек
*

в этих экспериментах специально делали так, что СВОИХ трутней там вообще небыло dntknw.gif
Цитата(Viman @ Пятница, 02 Ноября 2012, 16:27)
вот и подтверждение моего наблюдения 

Плотность отцовских семей должна быть офигенной.
*


Там же пишут, что необходимо 350-500 трутней на одну матку на изолированном облетнике, чтоб обеспечить ей надежность свидания bye.gif

с примерно 10 трутнями необходимыми для качественного осеменения hi.gif
Честно говоря, меня удивило большое расстояние даже через водные преграды hmm.gif
Viman
Цитата(владимир гуско @ Пятница, 02 Ноября 2012, 18:36)
и дочки уже не повторяют такой ранний результат
*


Ошибаетесь imho.gif
Это погода не повторяет такие возможности biggrin.gif acute.gif bye.gif hi.gif imho.gif

Цитата(Николай @ Пятница, 02 Ноября 2012, 18:52)
Там же пишут, что необходимо 350-500 трутней на одну матку на изолированном облетнике, чтоб обеспечить ей надежность свидания
*



На заборах и не такое пишут crazy.gif

А матка должна получить для продолжения своего рода от самых сильных трутней, и лучше из десятков тысяч hi.gif

А искусственное осеменение никогда этого не даст, если не делать сотни отцовских от матки ИО с нужными ХПП, и последующей естественной гонки сильнейших из десятков тысяч за нужными матками, выведенными из материнской hi.gif
Ан Ар
Цитата(Николай @ Пятница, 02 Ноября 2012, 18:52)
специально делали так, что СВОИХ трутней там вообще небыло
*


Николай
Мне надо чтобы чужих не оказалось...
владимир гуско
[QUОшибаетесь imho.gif
Это погода не повторяет такие возможности biggrin.gif acute.gif bye.gif hi.gif imho.gifOTE] дело в том что на пасеке я веду журнал где ведётся номер семьи от которой взята личинка и также ведётся журнал неуклеусов где прописывается день раздачи маточника и номер материнской семьи bye.gif поэтому я могу наблюдать какие матки и от какой семьи начинают сеять раньше а какие позже при одной и той же погоде imho.gif
Николай
Цитата(Viman @ Пятница, 02 Ноября 2012, 18:13)
На заборах и не такое пишут 

А матка должна получить для продолжения своего рода от самых сильных трутней, и лучше из десятков тысяч 
*

Понял.
Есть такая мясная порода коров - герефорды. Бык около тонны весом hi.gif
В дальнейшем эту породу надо видимо вести так - много быков и кто первый догонит корову biggrin.gif
Думаю несколько поколений такой селекции и эта порода будет похожа на русских псовых борзых - по конституции smile.gif biggrin.gif
Цитата(Ан Ар @ Пятница, 02 Ноября 2012, 18:41)
Цитата(Николай @ Пятница, 02 Ноября 2012, 18:52)
специально делали так, что СВОИХ трутней там вообще небыло




Николай
Мне надо чтобы чужих не оказалось...
*


Специально изучали на каком расстоянии может быть обеспечена надежная изоляция hi.gif Чтоб вам легче было сегодня bye.gif imho.gif
Ан Ар
Цитата(Николай @ Пятница, 02 Ноября 2012, 21:31)
Специально изучали на каком расстоянии может быть обеспечена надежная изоляция
*


Ясно...а где найти место площадью 1500 км.кв.?
Viman
Цитата(Николай @ Пятница, 02 Ноября 2012, 21:31)
Думаю несколько поколений такой селекции и эта порода будет похожа на русских псовых борзых - по конституции smile.gif biggrin.gif
*



biggrin.gif Зато как девки довольны будут lol.gif bye.gif
Николай
Цитата(Viman @ Суббота, 03 Ноября 2012, 10:42)
Зато как девки довольны будут 
*


Кто их девок знает , возможно им лучше чтоб бегун был, а возможно чтоб .... hmm.gif
Viman
Цитата(Николай @ Суббота, 03 Ноября 2012, 13:40)
Кто их девок знает , возможно им лучше чтоб бегун был, а возможно чтоб ....
*



biggrin.gif Замечено, таких усиленно и докармливают самым вкусненьким. А это уже повод для селекции по высшей товарной продуктивности особей женского рода biggrin.gif bye.gif
Варяг
Цитата(Ан Ар @ Суббота, 03 Ноября 2012, 9:00)
Ясно...а где найти место площадью 1500 км.кв.?
*


допустим площадь нахожу, но возможно с скудным медосбором - поэтой причине эта площадь и будет свободной от пчёл, в моём случае огромная проблема разорваться от одной части пасеки к другой, сторожить и днём и ночью hmm.gif
Ан Ар
Варяг
У нас нет таких просторов dntknw.gif ...а нанимать вертолет не доросли... biggrin.gif
Варяг
Цитата(Ан Ар @ Среда, 14 Ноября 2012, 8:14)
У нас нет таких просторов  ...а нанимать вертолет не доросли... 
   
*


да просторов и у нас таких нет, есть места где пчёлы появляются редко, и быстро уезжают, но даже так всё выходит накладно, нужно заниматься только на профессиональном уровне, если выводить только для себя, дешевле купить или выводить дома hmm.gif
Ан Ар
Цитата(Варяг @ Среда, 14 Ноября 2012, 16:23)
если выводить только для себя, дешевле купить  или выводить дома
*


Тоже думаю покупать иногда для обновления крови...
pokrovka13
А если "дома", какое надо помещение? Например, 6*8 потолок 3,15 ? Может получиться?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО