Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Возле пасеки завелись бобры!
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3
Черепан
2 года назад сам с товарищем поймали 2 штук привезли к себен на пруд но им там не понравилось спустились ниже и настроили уже 4 дамбы .Леса у нас и лесорубы больше уничтожают.А бобры своми дамбами не дают расти оврагу а то и так уже глубокий.
patin
Черепан
Цитата(Черепан @ Пятница, 03 Декабря 2010, 15:23)
бобры своми дамбами не дают расти оврагу а то и так уже глубокий.
*

Хаток они тебе не построят,не тот рельеф,а вот нор понароют,заодно на берегах оврага лес постригут,деревья упадут и понесется ...У нас этого добра хватат,болотина на месте ручьев и мелких речек.В прошлом сезоне пошел хариуса постегать на заветную таежную речушку.а там вместо каменистых красивейших перекатов-сливов болото.На радостях вечером стукнул 6 (!) штук европейцев,одного еле поднял,загрузил в "крокодила" и уехал.Мясца поел,шкурки промездрил,не знаю куда деть...
CHIBIS
Цитата(patin @ Пятница, 03 Декабря 2010, 19:57)
,шкурки промездрил,не знаю куда деть...
*


Шубу пошей и ли шапок наклепай.
Дмитрий_1
Цитата(patin @ Пятница, 03 Декабря 2010, 17:57)
На радостях вечером стукнул 6 (!) штук европейцев,одного еле поднял,загрузил в "крокодила" и уехал.Мясца поел,шкурки промездрил,не знаю куда деть...
*


Хоть бы сфоткал, что-ли?! dntknw.gif crazy.gif
aleksander1
вербу возле берега свалит,разве это вред?на этом месте может 2 дерева ещё вырастет.
к тому же деревья чуть подальше от воды его не интересуют.
если ивовых недостаточно можно забивать колья,ветки в землю,они очень легко приживаются и быстро растут.
Черепан
Цитата(patin @ Пятница, 03 Декабря 2010, 18:57)
Хаток они тебе не построят,не тот рельеф,а вот нор понароют,заодно на берегах оврага лес постригут,деревья упадут и понесется .

Овраг глубиной уже такой что сверху макушку дерева местами не видно и каждую весну все шире и глубже эти ребята как раз выбрали место на нижней площадке.Срезали иву (по нашему ветла) такую что вдвоем не обхватишь загородили как раз в том месте где идет размыв берега .Так что пока они мне не вредят но наблюдать за ними интересно и мясо вкусное .10 штук уже насчитали пришлось взять ружьегулятор одного попробовать.А начнут наносить вред ковырнул дамбу чуток сел перед закатом все равно ремонтировать придут
patin
aleksander1
Цитата(aleksander1 @ Пятница, 03 Декабря 2010, 21:23)
к тому же деревья чуть подальше от воды его не интересуют.
*

Ну уж нет!Уходит ,зараза на километры ,водоразделы переходит и стрижет все подряд! crazy.gif

CHIBIS
Цитата(CHIBIS @ Пятница, 03 Декабря 2010, 20:16)
Шубу пошей и ли шапок наклепай.
*

И потом в ней к охотоведу за путевкой на рябчика приду... blink.gif
patin
Дмитрий_1
Цитата(Дмитрий_1 @ Пятница, 03 Декабря 2010, 21:11)
Хоть бы сфоткал, что-ли?!
*

В следующий раз шашлыков наделаю и тебе фотографии выложу.Готовь пиво! drinks_cheers.gif
CHIBIS
Цитата(patin @ Суббота, 04 Декабря 2010, 19:12)
И потом в ней к охотоведу за путевкой на рябчика приду...
*


Пусть в ней жена ходит в женский клуб(на колодец за водой) biggrin.gif
altaichar
Цитата(patin @ Пятница, 03 Декабря 2010, 22:57)
На радостях вечером стукнул 6 (!) штук европейцев,одного еле поднял,загрузил в "крокодила" и уехал.Мясца поел,шкурки промездрил,не знаю куда деть...
*

Ко мне с ружьишком приезжай а то задолбали они уже вокруг точка все осины - березы посвалили, речку постоянно подпружают - через брод не проедеш, приходится идти в низ плотину распружать да ждать больше часа. Зачем их к нам завезли не понятно. Лес валят, плотины строян, хариусу в верх речушек поднятся мешают. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Черепан
Вот почти так и у нас вид сверху .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
altaichar
Ни чего себе плотинка. crazy.gif У нас таких высоких не видел.
Черепан
Видимо им обьема воды не хватает вот и поднимают все выше а в длинну ну метров 30 всего .
дедмазай
дамбы не покажу. уже их нет в той красе, что раньше.
но вот пыльценосы утрачены безвозвратно. даже если что и выростает, то сразу появляются.. они.. и к осени всё пострижено.
ихняя работа лет 8 назад : Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне была сплошная лоза. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


и вот : Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

что после ядерной атаки. crazy.gif
дмитрий 71
дедмазай
У меня в деревне точно такая же картина на речке,правда много еще ветелок осталось в самой деревне и в различных посадках,по весне жуть как прут обножку,вполне им хватает smile.gif
Агаповна
У нас тоже бобры много ив снесли. Но без бобров было бы не так интересно. Они живут недалеко от нашего огорода, и по вечерам мы издалека наблюдаем за их вознёй. Однажды я тихонько стояла на берегу ручья, в котором они водятся, и видела, как из норки вылезли мамаша и два бобрёнка. Они выбрались на бережок и начали слегка тузить друг друга... Так забавно... smile.gif Ещё как-то наблюдала, как толстый бобр перелезал через плотину. Смешной такой, неуклюжий... smile.gif

А некоторые ивы мы обмотали металлической сеткой. И за эти деревья бобры пока не заходят.
лео54
Я в запрудах купаюсь. А так и искупаться негде. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне



Ну и другие бегают Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Бегали Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Бегали Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Ник-то не мешает. Ива еще больше разрастется.
Агаповна
лео54 , жуть какая!
Николай
Вспомнился интересный случай. Лет 35 назад, бобры у нас только начали расселяться было их ещё мало. На пилораме в колхозе работал такой здоровенный мужик. Как многие здоровенные он отличался какой то особой наивностью bye.gif Да и с грамотой у его не очень было - детство пришлось на войны 39-41-45 годов.
Ну вот он раз на работе говорит - сохраняю стилистику smile.gif
хлопцы - правду говорили старые люди, что под плюскаловским мостом Люципор (черт) водится. Вчера собаки наверное молодого люципора задавили и сожрали остались только руки. Черные, между пальцев перепонки а на пальцах и не когти и не ногти, что то среднее dntknw.gif
Все начали плеваться - говорить- не трави нам басни. А он говорит завтра привезу эти руки если собаки ещё не сожрали.Точно- завтра утром приезжает, достает газету, разворачивает её и там две передние лапы бобра крупного - вернее кисти лап. Видно что обрезаны острым ножом а не отгрызены собаками smile.gif Видно браконьер там его словил и ободрал, возможно и тушу забрал выбросив лапы. Я сразу определил, что за зверь.
А Павлюка долго потом подкалывали Люципором bye.gif
Софи
У нас в 20 км от города тоже сильно размножились бобры. Дорога насыпная к большому селу, движение интенсивное, даже рейсовый автобус ходит, детей в школу возят. Так бобры подрывают насыпь и она проваливается. Однажды чуть не угодила в такую. По краю дороги страшно ехать - нет гарантии , что там нет пустоты. Частенько едешь по дороге , а из асфальта коряги торчат, вешки - Сюда не едь, яма. А то и дерево "башка попадет". В этом году поменьше т.к. пересохло все вокруг дороги. А валят они все: ель, береза, сосна, ольха, ивовые, осина.
А в низине под деревней, где протекала маленькая речушка - теперь ОГРОМНОЕ болото. Речка растеклась по низине, зато появились журавли, много уток и др.
Поживем, увидим , что дальше будет. А ивовых у нас много.
Антонм
можно попробовать использовать отпугиватель для грызунов. Себе от крыс брал в магазине http://otzverey.ru, отлично работает и стоит не дорого
turok
Цитата(Софи @ Вторник, 29 Октября 2013, 17:15)
Поживем, увидим , что дальше будет.
*


Должны появиться бобровые шапки и шубы, а как вкусна бобрятина и.... струя бобра не последнее дело smile.gif
Bikanin
Цитата(turok @ Пятница, 30 Декабря 2016, 22:10)
как вкусна бобрятина
*


А ты как на них охотишься?
turok
канкан.. dry.gif
onceagain
Цитата(turok @ Пятница, 30 Декабря 2016, 21:10)
а как вкусна бобрятина
*



Примерно как туалетная бумага. biggrin.gif
Андрей Кочемасов
Цитата(turok @ Пятница, 30 Декабря 2016, 21:10)
и.... струя бобра не последнее дело
*


Да, бобровый мускос, - хороший (не дорогой) фиксатор запаха в канадской пахучей приманке - для капканного промысла соболя. А мускус каборги, конечно круче, но жалко его для таких целей применять. Вот когда воронье порасклёвывали струи каборги (у добытых струйников - петлями) то такой товар уже не реализуешь за баксы и в пахучие приманки можно использовать, как сильнейший фиксатор запаха в Мире. Но это мои воспоминания о 20 летнем промысле моём. С 1998г искупаю свои грехи (за загубленное мной зверьё)- перед всевышнем только с пчёлками и ни каких больше охот. hi.gif
Bikanin
Цитата(Андрей Кочемасов @ Суббота, 31 Декабря 2016, 3:00)
и ни каких больше охот
*


Мяса больше не едите или покупаете?
Андрей Кочемасов
Цитата(Bikanin @ Суббота, 31 Декабря 2016, 9:28)
Мяса больше не едите или покупаете?
*


Мясо теперь только покупное (ни одной домашней "животины" - ни разу в жизни - жизни не лишал!)
Под мясо люблю стакана два виноградного красного вина употребить. Ну, а под рыбу (Тоже покупную. Не интересно после Байкальских рыбалок - в моей речонке рыбу ловить) - стакана два белого виноградного принимаю. (классика - однако!?)
Всех, с наступающим Новым Годом, здоровья и удачи. bye.gif hi.gif
Bikanin
Цитата(Андрей Кочемасов @ Суббота, 31 Декабря 2016, 14:54)
Мясо теперь только покупное
*


И почем у вас бобрятина?
медвед и мёд
Цитата(Андрей Кочемасов @ Суббота, 31 Декабря 2016, 2:00)
С 1998г искупаю свои грехи (за загубленное мной зверьё)- перед всевышнем только с пчёлками и ни каких больше охот.
*


А как вы встали на путь исправления, что послужило причиной? hi.gif
Андрей Кочемасов
Цитата(медвед и мёд @ Суббота, 31 Декабря 2016, 15:45)
А как вы встали на путь исправления, что послужило причиной?
*


Пчёлки меня склонили к такому исправлению.(с ними легче, чем в горной тайге - промыслом деньги зарабатывать) И с возрастом убывает охотничий азарт, и меняется отношение к "братьям нашим меньшим". (жалость, сентиментальность начинают проявляться) hi.gif
Bikanin
Цитата(Андрей Кочемасов @ Суббота, 31 Декабря 2016, 17:04)
с возрастом убывает охотничий азарт
*


Это точно. friends.gif
Остается только необходимость.
Bikanin
Цитата(Софи @ Вторник, 29 Октября 2013, 17:15)
Так бобры подрывают насыпь и она проваливается.
*


Вот и у нас такая проблема наклевывается. Трубу забили и весной грозит перелив и размыв дороги. Дорожная служба что-то пыталась сделать, но, видимо, безуспешно - уровень воды подходит к краю дамбы. Придется браться за оружие. sad.gif
Николай
Цитата(Bikanin @ Суббота, 31 Декабря 2016, 15:54)
Вот и у нас такая проблема наклевывается. Трубу забили и весной грозит перелив и размыв дороги. Дорожная служба что-то пыталась сделать, но, видимо, безуспешно - уровень воды подходит к краю дамбы. Придется браться за оружие. 
*


Берегите себя. В Белоруссии недавно бобр загрыз фотографа.
А вы с оружием dntknw.gif
Bikanin
Цитата(Николай @ Суббота, 31 Декабря 2016, 18:15)
В Белоруссии недавно бобр загрыз фотографа.
*


Да, я читал. Перед этим меня самого бобр уронил и брюки порвал. Но я его тогда отпустил с миром, поскольку вреда от бобров ещё не было заметно, а мяса и так хватало.
onceagain
Да мясо у бобров невкусное, они же одни ветки едят... ) Мне не нравится жесткое да вонючее. У нас от них тоже деваться некуда вековые ивы повалили везде гады.
Николай
Цитата(Bikanin @ Суббота, 31 Декабря 2016, 16:20)
Да, я читал. Перед этим меня самого бобр уронил и брюки порвал. Но я его тогда отпустил с миром, поскольку вреда от бобров ещё не было заметно, а мяса и так хватало.
*

Ой, какое там мясо? Землей воняет imho.gif
Цитата(onceagain @ Суббота, 31 Декабря 2016, 16:27)
Да мясо у бобров невкусное, они же одни ветки едят... ) Мне не нравится жесткое да вонючее. У нас от них тоже деваться некуда вековые ивы повалили везде гады.
*

Бобр это нормальная наша зверюга. Ничего не вредная а даже полезная. Ну где они могут дамбу порушить то их надо ловить или стрелять. А так весьма полезны. Затапливают какие то места и живут лет 10 сжирают за это время все там самое им вкусное типа ивы. Затопленные участки за это время удобряются илом. После бобры начинают жрать ольху и березу- это обычно знак что скоро бросят это место- невкусные эти деревья. Вот они как бросят так их плотина разрушится вода стечет и тысячи ив разрастутся на удобренной земле. bye.gif
Полезны для уток, для рыбы, для земли imho.gif
onceagain
Их у нас уж больно много развелось, на них ведь никто не охотится, скоро наверное случится какая нибудь бобриная чума, сами издохнут. Но капец сколько они ивы изводят, мне прям жалко, ведь весной ива дает столько пыльцы и нектара.
Дрон
Цитата(Bikanin @ Суббота, 31 Декабря 2016, 15:20)
Да, я читал. Перед этим меня самого бобр уронил и брюки порвал. Но я его тогда отпустил с миром, поскольку вреда от бобров ещё не было заметно, а мяса и так хватало.
*


А я вот другое читал.
Вопрос состоял так.
кто больше всех из зверей может повлиять на окружвющую среду?
Грешным делом подумал. на стада антилоп или газелей, на крайний вариант стада слонов, они там в саванах тоже прилично вредят растениям.
Ответ меня Шокировал. На первом месте стоият именно бобры, за короткий срок они как раз и могут полностью преобразить окружающий ландшавфт, и не в хорошую сторону. Тоесть из сухого участка сделать болотную среду.
Так что думаю пчеловодам не стоит радоваться, есле рядом будут бобры, через пяток лет вы и не приедете на то место, где стояли может пару пятерок лет. dntknw.gif
Bikanin
Цитата(onceagain @ Суббота, 31 Декабря 2016, 18:27)
Да мясо у бобров невкусное, они же одни ветки едят... )
*


Вообще-то, они и траву едят. Лосятина вам тоже не нравится?
Николай
Цитата(Дрон @ Суббота, 31 Декабря 2016, 16:54)
Тоесть из сухого участка сделать болотную среду.
*

А из болота озеро. А на озерах вообще плотин не строят а делают хатки.
Цитата(onceagain @ Суббота, 31 Декабря 2016, 16:51)
на них ведь никто не охотится, скоро наверное случится какая нибудь бобриная чума, сами издохнут.
*


Вот это опасно. Помню ондатр у нас было уйма. Белым днем на любой луже можно было видеть а после как стали дохнуть массово, так и сейчас не восстановятся dntknw.gif

Нужно этиз бобров отлавливать, перенаселение ведет к голоду ослаблению и болезням imho.gif

Естественных врагов у них практически нет hi.gif
Bikanin
Цитата(Николай @ Суббота, 31 Декабря 2016, 19:37)
Естественных врагов у них практически нет
*


Придется помочь беднягам.
Пан Пасечник
Цитата(Николай @ Суббота, 31 Декабря 2016, 18:37)
Естественных врагов у них практически нет
*

волк и рысь их враг.. и за два года численность бобра упала в три раза... ( у нас ) волк выел все..
медвед и мёд
Цитата(Андрей Кочемасов @ Суббота, 31 Декабря 2016, 16:04)
и меняется отношение к "братьям нашим меньшим". (жалость, сентиментальность начинают проявляться)
*


Т. е. ума прибавляется. smile.gif
Цитата(Андрей Кочемасов @ Суббота, 31 Декабря 2016, 16:04)
Пчёлки меня склонили к такому исправлению.(с ними легче, чем в горной тайге - промыслом деньги зарабатывать)
*


А мелких куньих как умерщвляли? hi.gif
Цитата(onceagain @ Суббота, 31 Декабря 2016, 17:27)
Да мясо у бобров невкусное, они же одни ветки едят... )
*


Это хорошо, экологически чистое мясо, без ГМО biggrin.gif

Цитата(onceagain @ Суббота, 31 Декабря 2016, 17:27)
У нас от них тоже деваться некуда вековые ивы повалили везде гады.
*


Речные Строители acute.gif никто из животных не умеет возводить подобные сооружения.
Цитата(Николай @ Суббота, 31 Декабря 2016, 17:47)
Ой, какое там мясо? Землей воняет
*


Нормально пахнет imho.gif если правильно тушку освежевать и вымочить мясо, на шаурму точно пойдет biggrin.gif знакомые охотники хвалят. crazy.gif
Цитата(onceagain @ Суббота, 31 Декабря 2016, 17:51)
скоро наверное случится какая нибудь бобриная чума, сами издохнут.
*


Лет 10 наверное ждём biggrin.gif , но не случается, заяц дохнет, андатра передохла, а зубастого не берёт.
Цитата(Дрон @ Суббота, 31 Декабря 2016, 17:54)
На первом месте стоият именно бобры, за короткий срок они как раз и могут полностью преобразить окружающий ландшавфт, и не в хорошую сторону.
*


Это у вас там земли не хватает, а Россия бескрайняя, пусть бобры размножаются. crazy.gif
Цитата(Bikanin @ Суббота, 31 Декабря 2016, 18:04)
Вообще-то, они и траву едят.
*


Пасутся как травоядные, прибрежные луга их тропами истоптаны.
Пан Пасечник
Цитата(медвед и мёд @ Суббота, 31 Декабря 2016, 18:58)
Пасутся как травоядные, прибрежные луга их тропами истоптаны.
*


за лозой лазят...
медвед и мёд
Цитата(Николай @ Суббота, 31 Декабря 2016, 18:37)
А на озерах вообще плотин не строят а делают хатки.
*


Это вообще шедевр smile.gif
Цитата(пан 2014 @ Суббота, 31 Декабря 2016, 18:57)
за два года численность бобра упала в три раза...
*


Тоже стало их меньше. sad.gif
БВВ
Цитата(Николай @ Суббота, 31 Декабря 2016, 17:47)
Полезны для уток, для рыбы, для земли
*


Именно так!
Где вода , там и рыба ,утки .... В голодные 90 -е всю живность в речке извели местные жители!. Били током, ставили сети , заколы... Бобров съели первыми...!
Сейчас бобры появились снова ,построили две плотины! Я на рыбалку давно не ходил - пустая трата времени!
Но ,приехала дочка с зятем , любителем рыбной ловли! Он поставил три жерлицы и принес три щуки! Вот было радости и удивления!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
медвед и мёд
Цитата(пан 2014 @ Суббота, 31 Декабря 2016, 19:01)
за лозой лазят...
*


Нет не за лозой.
Травка высокая(в метр) растёт и они её поедают, тропы в этой траве, а за лозой целые дороги протаптывают.
Вы же охотник, наблюдательнее надо быть. hi.gif
Пан Пасечник
гыыыыыыы жгите дальше... bye.gif
медвед и мёд
Цитата(БВВ @ Суббота, 31 Декабря 2016, 19:05)
Именно так!
Где вода , там и рыба ,утки .... В голодные 90 -е всю живность в речке извели местные жители!. Били током, ставили сети , заколы... Бобров съели первыми...!
Сейчас бобры появились снова ,построили две плотины! Я на рыбалку давно не ходил - пустая трата времени!
Но ,приехала дочка с зятем , любителем рыбной ловли! Он поставил три жерлицы и принес три щуки! Вот было радости и удивления!

*


Бобр - это спасение нашей природы biggrin.gif drinks_cheers.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО