Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Николаевская область!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Украина > Южная
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Дмитрий 88
Цитата(OIS @ Четверг, 10 Ноября 2011, 17:59)
Привет земляки. В следующем сезоне хочу попробовать двухматочное содержание семей в лежаке на 24 рамки с последующим объединением на подсолнечник. Если у кого опыт прошу поделиться. У меня опыта совсем нет. Пчел вожу всего один сезон.
*


24 рамок будет маловато. Надо добавлять магазин как минимум imho.gif
Vвиталий
Добрый день OIS,две матки в лежаке,это головная боль.В семидесятых,отец пробовал-какие классные рои выходили,это надо было видеть.Не парься,потеряеш и время,и пчел.К тому же,прежде, чем переходить на двухматочное содержание,осмотрись в округе,и прощитай кормовую базу,мне кажеться,это самое главное.А в интернете,есть все,набери двухматочное содержание,и читай.Коллеги,у меня вопрос ,другого характера.После акации,и до последней качки,на потолочинах, под крышками в лежаках,сидела пчела,и очень много.Такое у меня впервые.Кто подскажет,какая причина? hmm.gif
Дмитрий 88
Цитата(Vвиталий @ Суббота, 12 Ноября 2011, 17:06)
После акации,и до последней качки,на потолочинах, под крышками в лежаках,сидела пчела,и очень много.Такое у меня впервые.Кто подскажет,какая причина?
*


Виталий, скорее всего наша южная жара.
Vвиталий
Может быть,я тоже к этому склоняюсь,но что бы весь сезон,такого у меня, еще никогда небыло. hmm.gif
Дмитрий 88
Виталий, а у вас был взяток между акацией и подсолнухом?
Vвиталий
Небольшой,но стабильный.
rim211
кто может подсказать какие цены будут на пчел в будущем году в нашей местности?
Wins
Всем доброго времени суток,хотел бы посоветоваться с Вами по поводу ульев,интересует любое мнение,какой материал для ульев лучше всего? Заранее спасибо за ответ
cтранник
Всем привет. Если на площадке, то дерево. :imho:
cтранник
rim211/ Всё зависеть будет от зимовки. Пока рано что-то прогнозировать.
Vвиталий
Я думаю,что цена будет такая, как и в этом году.У нас, реально, продавали по 500.И к томуже,уже делают заказы на следующий год.У моего товарища, уже заказ 50пакетов с России.Так,что цена пока прежняя.
Wins
А какое мнение будет по поводу ульев из фанеры и пенопласта,может кто пользовался такими?
дедмазай
Цитата(Wins @ Четверг, 08 Декабря 2011, 17:25)
А какое мнение будет по поводу ульев из фанеры и пенопласта,может кто пользовался такими?
*


фанера : http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=1088
ДВП : http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=7648
мои : http://letok.info/index.php?/topic/1010/
igor
Цитата(Wins @ Четверг, 08 Декабря 2011, 18:25)
по поводу ульев из фанеры и пенопласта,
*


у меня есть такие лежаки , но из сосны мне больше нравятся , меньше влаги.
Vвиталий
У меня,20 ульев,пенпластовые,польские-Даданы с надставками на 145,и многокорпусные на 145.Весной ,семьи развиваються быстрей,зимой,потребление кормов,намного меньше, летом не жарко.Очень легкие,работать корпусами,одно удовольствие.Есть польский пенопластовый лежак,у него в дне 8 отверстий,диаметром 80мм,для вентиляции.Так вот я,в первый год эксплуатации этого улья,по своей неопытности,чуть неугробил семью.Осенью,взял и закрыл все отверстия,вентиляционные.Хорошо,что в январе, прослушивая пчел,взяи и приподнял крышку,а сверху мешковина,которой они были укрыты,от влаги хоть выкручивай.Так,что ребята,когда будете делать ульи из пенопласта,не забывайте-нужна очень хорошая вентиляция,но не сквозняк.
Алекссей

Vвиталий, если не секрет, а как Вы дезинфецируете пенопластовые корпуса?

Vвиталий
Лет пять тому,купил у д.Василя лампу,кварцевую,а у Горишныка Володи,дезинфицырующий раствор,польский.Раствор закончился,пользуюсь только лампой.Результат тоже хороший.
Кудрявцев
Приветствую земляков и персонально hi.gif Vвиталию. Мое место жительства: Веселиновский р. с.Михайловка . dance2.gif
Vвиталий
Рады слышать на форуме,Кудрявцев. bye.gif У меня, в Веселиново, братья двоюродные живут,частенько пацаном бывал в Веселиново.Как идет зимовка?Я вот только с пасеки приехал,процентов 20 семей били готовы к засеву.Убрал утепление,поменял рамки.В прошлое воскресенье было очень тепло,до 15 градусов,лежаки почти все облетелись,а из пенопластовых ни один не облетелся.Посмотрел в один улей,сидят тихо,никаких признаков к засеву.Пенопластовые ульи,как термос,не так чувствительны к перепадам температуры воздуха.Сейчас температура понизилась,так что матки червить прекратят,надеюсь. imho.gif
Кудрявцев
Сегодня давал мед нуклеусам. Имею первую ,,ласточку,, - один ,,улетел,, hmm.gif .Оказался слабоват по массе пчел.
Vвиталий
А у меня,просто мистика какаято,в октябре обработал семьи от клеща,все было нормально.А в воскресенье, открыл один улей,а там пусто.На полу два десятка пчел,мед на месте,а пчелы нету??? Сначала подумал,что ктото вытащил,но что бы одну семью,не похоже.Семья ушла в зиму на семи рамках.Что скажете коллеги?
Кудрявцев
[QUOTE] Проблема не нова , научного обоснования причин этого явления не встречал . Похожая ситуация в одной семье происходит и у меня. За 5 минут наблюдения вылетело 8 пчел прилетело - 0. С такими темпами через месяц два следует ожидать прихода свободной жилплощади . Поверхностный осмотр показал-мышей нет,меда на две зимы, подмора до десятка пчел. Скорее не мистика , а сумашествие отдельной семьи ( СОС ). imho.gif
val.iscra
Здравствуйте, ну у вас прям горячая пора, декабрь месяц, а вы кормите пчелу,предотвращаете роение biggrin.gif , шутка. С наступающим вас коллеги. bye.gif
Vвиталий
Этак,лет через 5,будем круглый год,медок качать.Спасибо за поздравление val.iscra, и Вас тоже с Наступающим. drinks_cheers.gif
VVG
Цитата(Vвиталий @ Воскресенье, 25 Декабря 2011, 0:00)
А у меня,просто мистика какаято,в октябре обработал семьи от клеща,все было нормально.А в воскресенье, открыл один улей,а там пусто.На полу два десятка пчел,мед на месте,а пчелы нету???
*


Три года назад и у меня такая же ситуация была с отводком. На дне пяток пчёл, перед летком никакой бойни не было. улей стоял на самом видном месте, обратил внимание, что в декабре, в тёплый день, даже на летке пчелы не было. заглянул - полномёдные рамки без пчелы... Спрашивал об этой ситуации в разделе "Сегодня на пасеке" ответа не получил blink.gif
Севастополь Андрей
посмотрите вот http://video.yandex.ua/users/erihgeesuo/view/847/#
Vвиталий
Андрей,рад что Вы заглянули на нашу ветку.Спасибо за фильм,я тоже склонен к тому,что мы-люди,сами губим пчел,поливая поля и сады всевозможными гирбицидами и этим ослабляем их иммунитет.Это была, вторая обработка,семья собрана в зиму,другое дело,что где то в сентябре,ато в конце октября???Было такое,что на протяжении двух лет,в одном улье,семья подымалась в верх ударялась в переднюю стенку и гибла.Нашел в литературе,что улей стоял на геологическом разломе,переставил и все стало на свои места.Передвинул на пару метров улей,посмотрю на следующий год.

VVG и Вас рад видеть,я тоже сегодня рылся по темам,но ничего так и не нашол.
VVG
Цитата(Vвиталий @ Понедельник, 26 Декабря 2011, 19:54)
Нашел в литературе,что улей стоял на геологическом разломе,переставил и все стало на свои места.Передвинул на пару метров улей,посмотрю на следующий год.
*


На том же месте, откуда семья слетела стояли две мощные семьи. одну на прицеп забрал, другую на следующий год для вывода маток под стартер отвёз товарищу, в этом году отводок развился очень хорошо. Так что не в месте дело. Просто странно, семья фактически ушла в зимовку, активного лёта не было, был холодный период, а как потеплело не обнаружил её.. Другие такой же мощности весной развились великолепно. Ни рой, ни слёт... пропала- растаяла, испарилась...
Vвиталий
Втом то и дело,что последняя обработка,правда чуть позже, было пару дней оттепели.Жаль конечно,отличная семья-была.Сегодня получил диски,о слете в Байдарской долине,послушал выступление Валигуры,впечатлило!! В Горном,так получилось,что небыло возможности послушать ее выступление,но хорошо, что хоть книгу ее успел купить.На праздники почитаю,если внука не привезут.
ВНикита
У меня тоже семья одна испарилась. Ни бойни, ни подмора, отполированные пустые соты, а на дне труха от крышечек. Правда, возле верхнего летка следы поноса. Семья была средней силы, корма много, странностей не замечал. Что скажете, опытные коллеги?
Vвиталий
Да,факт исчезновения пчел с ульев,интересен и не изучен.Лично я,склоняюсь к тому,что всему виной -экология,которую мы сами и разрушаем.
вэн
Всем привет! произошел аналогичный случай. Слетели. Открываю соседний лежак, за заставной на рамках,беглянка сидит. Поставил глухую,сейчас зимуют две в одном.Нельзя оставлять медовые в пустом пространстве. imho.gif

Цитата(ВНикита @ Вторник, 27 Декабря 2011, 22:14)
Семья была средней силы, корма много, странностей не замечал. Что скажете, опытные коллеги?
*


Цитата(вэн @ Среда, 28 Декабря 2011, 23:35)
Семья была средней силы, корма много, странностей не замечал. Что скажете, опытные коллеги?
*


Цитата(вэн @ Среда, 28 Декабря 2011, 23:35)
Семья была средней силы, корма много, странностей не замечал. Что скажете, опытные коллеги?
*


Цитата(вэн @ Среда, 28 Декабря 2011, 23:35)
Семья была средней силы, корма много, странностей не замечал. Что скажете, опытные коллеги?
*


Цитата(вэн @ Среда, 28 Декабря 2011, 23:35)
Семья была средней силы, корма много, странностей не замечал. Что скажете, опытные коллеги?
*


Цитата(вэн @ Среда, 28 Декабря 2011, 23:35)
Семья была средней силы, корма много, странностей не замечал. Что скажете, опытные коллеги?
*


Цитата(вэн @ Среда, 28 Декабря 2011, 23:35)
Семья была средней силы, корма много, странностей не замечал. Что скажете, опытные коллеги?
*


Цитата(вэн @ Среда, 28 Декабря 2011, 23:35)
Семья была средней силы, корма много, странностей не замечал. Что скажете, опытные коллеги?
*


Цитата(вэн @ Среда, 28 Декабря 2011, 23:35)
Семья была средней силы, корма много, странностей не замечал. Что скажете, опытные коллеги?
*


Цитата(вэн @ Среда, 28 Декабря 2011, 23:35)
Семья была средней силы, корма много, странностей не замечал. Что скажете, опытные коллеги?
*


Цитата(вэн @ Среда, 28 Декабря 2011, 23:35)
Семья была средней силы, корма много, странностей не замечал. Что скажете, опытные коллеги?
*


Цитата(вэн @ Среда, 28 Декабря 2011, 23:35)
Семья была средней силы, корма много, странностей не замечал. Что скажете, опытные коллеги?
*


Цитата(вэн @ Среда, 28 Декабря 2011, 23:35)
Семья была средней силы, корма много, странностей не замечал. Что скажете, опытные коллеги?
*


вэн
Всех пчеловодов, с НОВЫМ ГОДОМ!!!Сильных семей,хороших взятков, и крепкого здоровья в наступающем году!!! drinks_cheers.gif [SIZE=14][COLOR=red]
ким
Здравствуйте на счет слета у американцев лет 10 проявилось у вас позже у нас только года 2 как услышал в основном сентябрь даже США не могут обьяснить Вся пасека нет отдельные семьи и очень редко но это не понятно и оно напрягает
Vвиталий
Коллеги,поздравляю Вас с наступающим Новым годом.Желаю Вам крепкого здоровья,семейного счастья и больших медозборов. drinks_cheers.gif
pchalyar
С ответным поздравлением - с наступающим...
Наш мэтр говорил,что Украине есть,что показать и чем похвастать в пчеловодстве.
Так держать!!! bye.gif
Vвиталий
pchalyar , да и братья беларусы задних никогда не пасли. Спасибо,удачи. friends.gif
сароян
всех поздравляю сНовым Годом и Рездвом хрестовым мы изготввливаем улья лежаки и стояки под заказ ирамки просим всех кому необходимо обновить свои пасеки обращаться качество гарантируем :hi:
val.iscra
Что по чём?
сароян
подробная информация cu4erenko.nik@yandex.ua пишите
Сергей 45
Всем привет коллеги как проходит зимовка
Haray
Привет вчера слушал вроде нормально но боюсь как бы росплод непогнали!!!!!!!! hi.gif
Vвиталий
Добрый день.Пока идет не плохо,а вот как закончится?В нескольких семьях, похоже есть росплод.При первой же возможности,посмотрю.
ВНикита
Цитата(Vвиталий @ Вторник, 17 Января 2012, 12:34)
В нескольких семьях, похоже есть росплод
*


Посоветуйте, что с такой семьёй делать?
Vвиталий
Кормить.Можно лепешки,можно рамку ложить сверху,предварительно занеся ее в дом,что бы нагрелась.
сароян
Ребята посоветуйте, завелась мышь в улье как ее вывести,что делать?Заранее благодарен.
дедмазай
Цитата(сароян @ Среда, 18 Января 2012, 19:29)
Ребята посоветуйте, завелась мышь в улье как ее вывести,что делать?Заранее благодарен.
*


поймать на клей для мышей. bye.gif
Haray
Я ложыл в улей ЯД фосид цынка больше нелазит!!!!!!

Я ложыл в улей ЯД фосид цынка больше нелазит!!!!!!
Vвиталий
А вреда пчелкам не будет от яда?Ведь он наверняка испаряется.
Haray
Ой Виталий незнаю hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО