Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Карника 2011 из Германии
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Селекционно-племенная работа
Страницы: 1, 2, 3
Сосновец
Цитата(Nikolay L @ Четверг, 01 Сентября 2011, 17:59)
Скажите какой породы будут пчелы(дочери
*


помеси первого поколения F1
Цитата(Nikolay L @ Четверг, 01 Сентября 2011, 17:59)
и какой породы будут трутни(сыновья)от этой матки?

*


трутни от F1 породы А
Nikolay L
warfolomey
Цитата(Nikolay L @ Четверг, 01 Сентября 2011, 17:59)
начну из далека,потом объясню откуда этот вопрос..ыыы возникли.
*

dntknw.gif
Цитата(Сосновец @ Четверг, 01 Сентября 2011, 18:55)
трутни от F1 породы А
*

А порода Б где нить буд присутствовать?.
В чём проблема,мне надо было в этом году наростить трутня для создания трутневого фона,но так как на пасеке карника,карпатка и наша кавказянка с переходом на кубанскую.
Есть 5 маток карники(продавец сказал что чистая)а мож и F1.Мне надо что бы ее дочерей скрестить с трутнями этой же породы,но хочется как лучше,а получается как всегда,обгулялись на общей пасеке и неизвестно с какими трутнями(вокруг других пасек км 7нет).
Вот и задался этим вопросом,если от чистопородных маток взять маток и сделать их трутневыми что бы на изолированном участке сеяли трутня(2-3улья)и туда же привезти нуки с неплодными матками или маточниками,что бы матки обгулялись чисто с трутнями своей же породы,или другой вариант,сделать 2-3 семьи(с породой от чистих маток)трутовочными и пусть сеют трута-будет ли этот трут полноценным?.
По идее,трут должен быть породы матери,а дочери породы матери и отца-вот и вопросы такие у меня появились,если трутневая матка,то будет сеять чистопородного трута,а если пчелы трутовки будут сеять трута,то какой породы?Раньше выводил немного маток для себя да для нескольких пакетов,а вот такие вопросы только в этом году возникли.
warfolomey и пусть
Цитата(Nikolay L @ Четверг, 01 Сентября 2011, 17:59)
Пчело-стаж: 20-30 лет
*


ну а если не знаю,то не знаю и хотелось бы что бы более опытные матководы поделились своими мыслями.
В общем,мне и на след.год нужно будет создать мощный трутневой фон от чистопородной карники.Подскажите как лучше сделать и быстро и качественно.Вариант с трутневой вощиной знаю,но у нас не купить такой вощины.
warfolomey
Поставить обрезанную вощину, чтобы снизу потянули трутневые ячейки. Наверное.
А вообще я тоже хотел в следующем году трутневой вощины купить, в пчелоконторе усмехнулись, типа дурачок, мы трутня режем, а ты выводишь. В общем мне например дешевле в интернете заказать вощину, чем купить у себя. Не знаю как у вас с этим. Единственное зачем я еще хожу в пчелоконтору, это что там можно воск в обмен на вощину сдавать.
Трудоголик
Цитата(Nikolay L @ Четверг, 01 Сентября 2011, 18:41)
.Вариант с трутневой вощиной знаю
*

Поставь строительную рамку(верхний брусок),
когда семьи весной начинают гнать трутня и будет тебе
трутень bye.gif
Володя
Цитата(Nikolay L @ Четверг, 01 Сентября 2011, 21:41)
Подскажите как лучше сделать и быстро и качественно.Вариант с трутневой вощиной знаю,но у нас не купить такой вощины.
*


В гнездо каждой семьи ставлю полурамку, Но вообщет для борьбы с варроа в сезон, если нерезать, трутака будет немеряно! А если поставить по две, ваще его будет больше чем пчёл! blink.gif
Nikolay L
Цитата(warfolomey @ Четверг, 01 Сентября 2011, 19:48)
Поставить обрезанную вощину, чтобы снизу потянули трутневые ячейки. Наверное
*


Да знаю и это,но не всегда они тянут сплошную трутневую ячею,если тока взяток слабый,то тянут трутневую,если льет более 2.5-3кг,то тянут нормальную ячею,бывает тянут вперемежку,но это не вариант нарастить трута быстро.Мне больше нравится варианты и трутовочной семьей(но неизвестно какой породы будет трут) и трутневыми матками,3-4матки и через месяц будет офигенный трутневой фон.а для пополнения семей с такими матками,ставить в них по 1-2рамки с печ.пчелиным расплодом,после достижения требуемого результать,снова заменить на плодных маток и семья выравняется.Возможно кто то посчитает бредовой такую затею,но я пока что не вижу другого варианта быстрого наращивания трута.

Цитата(Володя @ Четверг, 01 Сентября 2011, 20:01)
В гнездо каждой семьи ставлю полурамку, Но вообщет для борьбы с варроа в сезон, если нерезать, трутака будет немеряно! А если поставить по две, ваще его будет больше чем пчёл!
*


Володя
вот это вдимо будет вариант.Они потянут языки от нижнего бруска и в основном языки они тянут с трутневой ячеей hmm.gif
Галина Александровна
Цитата(warfolomey @ Четверг, 01 Сентября 2011, 18:48)
По идее,трут должен быть породы матери,а дочери породы матери и отца-вот и вопросы такие у меня появились,если трутневая матка,то будет сеять чистопородного трута,а если пчелы трутовки будут сеять трута,то какой породы?
*


Использовать в матководстве отцовские семьи возможно ТОЛЬКО полноценные - пчелы-трутовки - это просто ...... , купить трутневую вощину можно через интернет, давно сотрудничаем с пчеловод.ком, нет вообще никаких проблем, оплата при получении товара на почте. Трутень несет в себе только гены матери и поэтому - если матка чистопородная, с кем бы вы её не скрестили, трутень всегда будет чистопородным.
Nikolay L
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Пятница, 02 Сентября 2011, 16:58)
Использовать в матководстве отцовские семьи возможно ТОЛЬКО полноценные - пчелы-трутовки - это просто ...... , купить трутневую вощину можно через интернет, давно сотрудничаем с пчеловод.ком, нет вообще никаких проблем, оплата при получении товара на почте. Трутень несет в себе только гены матери и поэтому - если матка чистопородная, с кем бы вы её не скрестили, трутень всегда будет чистопородным.
*


Спасибо Галина Александровна,Вот это я и желал услышать.И все же пока что покупать трутневую вощину не буду-пачку трутневой мне много,а по кг доставка буд дороже самого товара biggrin.gif пусть уж языки с трутневой ячеей потянут.
алексей 1982
Цитата(Nikolay L @ Пятница, 02 Сентября 2011, 16:57)
пачку трутневой мне много
*


а в магазинные рамки ?-это же петсня!!! так что лишней не будет
Nikolay L
Цитата(алексей 1982 @ Пятница, 02 Сентября 2011, 19:50)
а в магазинные рамки ?-это же петсня!!! так что лишней не будет
*


у меня корпусная система и во время малого взятка,во втором корпусе матки червят,а как тока взяток хороший и по мере выхода расплода,заливают их медом.
Володя
Nikolay L
Не надо изобретать велосипед! Этот год с обрезанных с трутом полурамок с гнезда воска только под 50 кг натопили, да и трутаками проблем не было. smile.gif
Назар
Nikolay L, трутневая вошина в Новокубанке продаеться .
Nikolay L
Цитата(Трудоголик @ Пятница, 02 Сентября 2011, 22:23)
Но,ему хочется,как я понял трутня от семей-трутовок
*

получается что если от пчел-трутовок,то сам трутень может быть и не чистой породы,тогда надо бы или маткам 2-3 не дать обгуляться или ставить обрезки вощины или полурамки,строительные или трутневую вощину
Цитата(Назар @ Пятница, 02 Сентября 2011, 22:45)
трутневая вошина в Новокубанке продаеться
*


буду ехать на ставрополье,надо бы заехать.Где там находится пчелобаза?обычно везде размещают такие магазины в районах рынка.
Назар
Цитата(Nikolay L @ Суббота, 03 Сентября 2011, 1:11)
буду ехать на ставрополье,надо бы заехать.Где там находится пчелобаза?обычно везде размещают такие магазины в районах рынка
*


Улицу не помню,позвоните хозяину,8-918-448-66-92,зовут Володя,магазин на дому.
AGRO
Сегодня начали сеять матки F-1 ---Материнка Карника Тройзек 03 --99 от Прокудина Сергея ! Второй партии---получена 24 июля ! biggrin.gif А мне говорили не облетятся ---поздно , а нет----все прошло благополучно ----трут был ! dance2.gif

И щур не помешал !
абориген
Цитата(AGRO @ Воскресенье, 04 Сентября 2011, 23:19)
А мне говорили не облетятся ---поздно , а нет----все прошло благополучно ----трут был !
*

А я не рискнул dntknw.gif , весной наверстаем.
Valerian2
Цитата(Nikolay L @ Четверг, 01 Сентября 2011, 17:11)
Мне больше нравится варианты и трутовочной семьей(но неизвестно какой породы будет трут) и трутневыми матками,3-4матки и через месяц будет офигенный трутневой фон.
*



Пчела трутовка, -это наследница генов своей матери и одного из трутней оплодотворивших её (их может быть при свободном спаривании до 25 штук). И теоретически возможно от разных семей. Пишут возможность спаривания в радиусе до 15 км.
В пчелиной семье от одной матки все рабочие пчёлы родственники по матери и возможно до 25и разновидностей по отцу (Имеется ввиду при свободном спаривании матки), а это значит, что как и взятые личинки на вывод маток даже из хорошей семьи так и пчела трутовка может оказаться и совсем с нехорошими показателями унаследовав от какого то трутня, от которого оплодотворилось яйцо, гены с плохими показателями как по мёду так и по другим качествам. Исходя из этого, таким способом выращивание трутня и его дальнейшее использование в качестве отцовских семей это просто игра в ЛОТО, повезёт-неповезёт. Я склоняюсь ко второму. К стати с матками тоже. hi.gif
Александр 50
Цитата(AGRO @ Воскресенье, 04 Сентября 2011, 22:19)
егодня начали сеять матки F-1 ---Материнка Карника Тройзек 03 --99 от Прокудина Сергея !
*


У нас на юге в это время безполезно этим заниматься Необлетятся
AGRO
Цитата(Александр 50 @ Пятница, 23 Сентября 2011, 17:54)
У нас на юге в это время безполезно этим заниматься Необлетятся
*


В Туле облетываются ! а почему на юге нет ??? smile.gif
Zuchter
Цитата(AGRO @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 16:39)
В Туле облетываются ! а почему на юге нет ??? 
*


Наверное, потому, что на юге особенно активно в это время облетывается щурка!
Виталий Николаевич
Цитата(AGRO @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 17:39)
! а почему на юге нет ???
*


Почему облетываются! Еще как на прокорм щурке. Из 28 пущеных в сентябре на облет осталось 4 . И это при усиленом разгоне щурок из места расположения пасеки. А так, только взлетела, раздается щелчек и ненужная часть тушки полетела вниз.Остальное в желудок этой ненасытной пташке.
ПавловичВ.
Цитата(Виталий Николаевич @ Вторник, 27 Сентября 2011, 12:35)
Еще как на прокорм щурке
*


Сегодня 23 градуса в тени. Все сидят, греются на прилетках. Рабртают только Кирхаин и Целе, по крайней мере постооянно садится пчела с обножкой. У других намного реже (бросается в глаза). Такое впечатление , что у всех все есть, хоть так и не бывает, маток получил 4 августа. Выводить уже не стал.
Jonik-jon
Коллеги я вот последнее время так же все больше и больше начал интересоваться элитой. Надоело так сказать держать половино пасеки только ради колличества а толку с них нет да и выкинуть жалко. Живу я в Омске подскажите как можно в моих условиях преобрести карнику на племя желательно естественного спаривания на островах. Хотелось бы гарантий качества. Пробывал маток Гайдара, если честно не удовлетворен из 10 всего одна понравилась, и та не лучше моей отселекцированной бабушки которой уже 3 года. Это не дело. Подскажите пожалуйста пути осуществления моих желаний. Где лучше в Германии или Польше, и что вы думаете о этом хозяйстве, http://bartnik.pl/ru/ Они то же вроде и ИО занимаются и на острова возят.
абориген
Цитата(Jonik-jon @ Среда, 28 Сентября 2011, 12:48)
Они то же вроде и ИО занимаются и на острова возят.
*

В вопросе приобретения за бугром главное -ДОСТАВКА , таможня не даёт добро. dntknw.gif Оформление проблемно и долго. Ищи тех кто уже проторил дорожку. imho.gif
Виталий Николаевич
Цитата(Jonik-jon @ Среда, 28 Сентября 2011, 12:48)
е лучше в Германии или Польше, и что вы думаете о этом хозяйстве
*


В Германии Все таки лучше. Но и порядок цен тоже разный. Сайтик интересный тем, что там присутствует карпатка из Украины. И в их селекции характеристики явно будут не те что ты брал из самой Украины.Надо бы порыться в инете польско говорящим Допустим Николаю. Что там про эту семью говорят?
А если мое мнение то в Польше тоже всякого хватает. Но ситуация все равно намного лучше нашей. И с плем материалом значительно легче.
Валера Т
Виталий Николаевич , как в этом году карника? Опять сеять будет до Нового Года? В прошлом году , помню, сироп давали долго. Мои последнии молодые матки выпущенные вообще на полномедные рамки начали сеять . Середка пустая. От одной до трех рамок расплода. Наверное зимовка"веселая" будет. Главное , что ударные дозы сиропа не видят в упор. Берут понемногу и на расплод пускают. Полтора литра за 2-3 дня выбирают.
абориген
Цитата(Валера Т @ Четверг, 29 Сентября 2011, 11:37)
Мои последнии молодые матки выпущенные вообще на полномедные рамки начали сеять
*

Когда выводил? У меня , от 7 июля выводки, только закрытый расплод. Но и климат другой. hmm.gif
Анубис
Цитата
как в этом году карника? Опять сеять будет до Нового Года?

[b]Валера Т [/B]

Не знаю у меня уже перестали сеять, а еще октябрь не настал, скорее всего зима рано придет.

А карпатки в этом году особенно зимовалые (2-х летки) имеют еще разновозрастный расплод blink.gif .
Perca
Цитата(абориген @ Четверг, 29 Сентября 2011, 14:49)
Когда выводил?
*


Матки вышли в конце июля.
Вчера смотрел - на одной-двух рамках с ладонь крытого и единично еще не запечатали. Еще носят пыльцу желтую и оранжевую и на бораго работают при малейшем проблеске погоды, а местные и носа не кажут.
Надеюсь успеют облетаться. В позапрошлом году последний облет был 16 октября.
абориген
Цитата(Perca @ Четверг, 29 Сентября 2011, 18:55)
Еще носят пыльцу желтую и оранжевую
*

На прошлой ещё тоже несли а сейчас уже нет , но днём ещё хорошо летают и вроде с чего то несут. dntknw.gif КУ за сентябрь минус только 400гр. , хотя и молоди много было./ сужу по печатному и облётам /.
Jonik-jon
А в чем проблемы на таможне и на какой таможне, допустим если у меня есть товарищи которые каждый год катаются в Германию, есть и на самоете и на своем транспорте. Я вот про самолет и говорю до моего Омска пока она доедит с пересадками да еще и через 3-4 руки боездно как то а вот самолетом проще бы для меня бы было. И еще Буржуй если не секрет через кого в Алтайский край матки пойдут в 2012 году.
AIF
Цитата(Jonik-jon @ Пятница, 30 Сентября 2011, 12:59)
И еще Буржуй если не секрет через кого в Алтайский край матки пойдут в 2012 году.
*


Так для того и рекламная тема.... Задавай вопрос в теме....или в личку. hi.gif
goodbee

Jonik-jon
допустим если у меня есть товарищи которые каждый год катаются в Германию, есть и на самоете и на своем транспорте. Я вот про самолет и говорю до моего Омска пока она доедит с пересадками да еще и через 3-4 руки боездно как то а вот самолетом проще бы для меня бы было

Ну вот и карты в руки biggrin.gif
Верно мыслишь, организовывай доставку на Сибирский регион friends.gif земляки спасибо скажут
Доставка самолётом- просто песня... если сам полетишь
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО