Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Карника 2011 из Германии
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Селекционно-племенная работа
Страницы: 1, 2, 3
Брат-2
Shornik Где в Ивановской обл. пасека?
буржуй
Кому интересно, могу на следующий год помочь в приобретении племенных маток из Германии. Матки от институтов Целле, Кирхайн , ведущих матководов Германии Фелинга, Петерса и др.
Все вопросы в личку.
Prokudin
Вот как хорошо , будет кому заниматься , ато я уезжаю из германии на следующий год в краснодарский край пепродуктор с Виком задумали сделать на юге России с трутневым фоном в 800 отцовских семей от рекордисток , что я привожу . Уже 400 семей есть , надеюсь увеличимся ради такого дела .
Насчет Фелинга кстати , у него матки на продажу свободного спаривания на пасеке , так как этим выгоднее заниматься , чем продавать островных , он для себя делает островных , не на продажу . Материал у него очень хороший , я его племенных в лицо знаю , закладки делал неоднократно у него от рекордисток .По институтам тоже смотрите , чтобы островные были , а то у Целе к примеру облетник на земле в горах возле меня на Броклине . У киршхайн тоже большой парк на земле . К стати в институте Кирхайн пасеку тянет русак наш . Путевый спец.
А я последнюю партейку делаю в 2012 небольшую и еду отсюда .Устал по островам мотаться с моим здоровьем .По заказу мне , я делаю просто , чтобы обиды небыло у заказчиков , беру предоплату , кто успевает оплатить по количеству , тот и получает , но в первую очередь постоянным заказчикам конечно по клубу любителей карники .
Поддержка первого председателя селекционеров германии карника будет для меня в России. Тислер в гости в россию должен приехать на репродуктор глянуть , торопимся с Виком , чтобы всё успеть сделать побыстрее , чтобы не ударить в грязь лицом . Трудностей много конечно , но надеемся что всё сможем . Здоровья бы только хватило .Репродуктор уже будет работать с весны 2012 года в краснодарском крае . bye.gif
ohotnik
Репродуктор уже будет работать с весны 2012 года в краснодарском крае .

ТАК ЗНАЧИТ МАТКИ КАРНИКИ БУДУТ В 2012 ГОДУ В РОССИИ? cheer.gif cheer.gif cheer.gif
Wik.
Цитата(Prokudin @ Понедельник, 15 Августа 2011, 12:45)
. Тислер в гости в россию должен приехать на репродуктор глянуть , торопимся с Виком , чтобы всё успеть сделать побыстрее , чтобы не ударить в грязь лицом . Трудностей много конечно , но надеемся что всё сможем
*


Серёжа, думаю что успеем всё сделать, главное что есть у нас цель и к ней нужно идти! Так веселее жить!
Цитата(Prokudin @ Понедельник, 15 Августа 2011, 12:45)
трутневым фоном в 800 отцовских семей от рекордисток , что я привожу
*


Ты забыл сказать что будут матки ИО, а также матки с изолированных облётных пунктов в горах Северного Кавказа.
абориген
Цитата(Wik. @ Понедельник, 15 Августа 2011, 22:08)
Серёжа, думаю что успеем всё сделать, главное что есть у нас цель и к ней нужно идти!
*

bye.gif drinks_cheers.gif И пчеловодов познакомить с отличной пчелой. imho.gif
Трудоголик
Цитата(Wik. @ Понедельник, 15 Августа 2011, 21:08)
Ты забыл сказать что будут матки ИО, а также матки с изолированных облётных пунктов в горах Северного Кавказа.
*


Wik. а,можно узнать,где у Вас будет "база"? hmm.gif
Wik.
Цитата(Трудоголик @ Понедельник, 15 Августа 2011, 21:23)
Wik. а,можно узнать,где у Вас будет "база"?
*


Трудоголик " база" будет в Краснодарском крае, более подробную информацию могу сообщить в личку.
Трудоголик
Цитата(Wik. @ Понедельник, 15 Августа 2011, 21:31)
более подробную информацию могу сообщить в личку.
*

Скинь,пожалуйста-если не трудно!
Анатолий Спб
Цитата(Prokudin @ Понедельник, 15 Августа 2011, 12:45)
.Репродуктор уже будет работать с весны 2012 года в краснодарском крае .
*

hi.gif Прокудин Сергей! и Wik.!!! И обязательно,с самого начала всего этого строительства! НУЖНА ЕДИНАЯ БАЗА ДАННЫХ!!! на репродуктивный материал!!! Естественно компьютерная! с ограниченным доступом!,чтобы всё по-взрослому!!! buddies.gif drinks_cheers.gif
Maik
Цитата(Wik. @ Понедельник, 15 Августа 2011, 22:31)
" база" будет в Краснодарском крае, более подробную информацию могу сообщить в личку
*


и мне если можно скиньте.
Jurb
Отлично теперь можно будет преобретать карнику без проблем...А пакетами пчел покупать можно будет у вас?
Щукарь
Очень надеюсь, что будет подробная инфа по приобретению маток в новом году!
Maikl61
Отлично теперь можно будет преобретать карнику без проблем!!
Успехов ребятам в их начинании!!
Perca
Дважды брал племенных у Сергея и оба раза не совсем удачно. Считаю, что по моей вине.
Хотелось бы поделиться опытом или вернее ошибками. Думаю что начинающим и малоопытным в выводе собственных маток пчеловодам работающим с другими породами начинать перевод пасеки на карнику постепенно. С начала приобрести и поработать годик с Ф1 карники, сменить пчелу, трутня, наработать опыт обращения с этой пчелой. Чтобы подсаживать племенную уже на пчелу своей породы.
У меня мои беспородные звери оба раза грохали маток, при том вроде как из ничего.
Первая нормально перезимовала, отлично работала в мае, пока я не надумал выводить маток и посадил ее в изолятор для снижения яйценоскости (форумов начитался). Через три дня выпустил - они ее не узнали. То ли запах от изолятора забил феромоны, то ли феромоны немного отличаются чем у моих пчел или слабее и поэтому изолятора стало достаточно, чтобы они ее "потеряли". А с выводом маток от нее получился облом из-за погоды.
У второй племенной заложили маточники и ограничили матку в червлении через две недели после подсадки. Я забирал сот с яйцами и просто снял ее рукой с сота обратно в улей - этого было достаточно, чтобы они ее грохнули. Хорошо успела насеять.
Вот сейчас осталась одна надежда на дочек.
Но пчела мне понравилась, даже короткого периода работы хватило, чтобы понять что в сравнении с моей - небо и земля. Весной начала с 4 рамок пчелы всех обогнала и все соты залила медом с ивы и садов. Поэтому буду продолжать переход на эту пчелу.
Володя
Perca
Цитата(Perca @ Вторник, 23 Августа 2011, 14:24)
Через три дня выпустил - они ее не узнали.
*


бывает при создании отводка матку перетащишь, её уже на следующий день если просто пустить грохнут! Только через клеточку опять подсадка и никак иначе! тем более таких маток!
Иван-63
Цитата(буржуй @ Понедельник, 15 Августа 2011, 9:17)
Матки от институтов Целле, Кирхайн , ведущих матководов Германии Фелинга, Петерса и др.
*


Спасибо Буржую за помощь в приобретении данных маток.Матки просто супер,прием 100%,сеют как из пулемета строчат.Подсаживал на 2 рамки пачатного расплода под колпачек,после приема подсилил по 1рамке печатного.Сейчас по 8 рамок расплода. Уже сейчас видно,что в зиму подут как полноценные семьи. friends.gif
абориген
Цитата(Иван-63 @ Среда, 24 Августа 2011, 23:31)
Сейчас по 8 рамок расплода. Уже сейчас видно,что в зиму подут как полноценные семьи.
*

Когда подсаживал?
буржуй
Цитата(абориген @ Четверг, 25 Августа 2011, 6:28)
Когда подсаживал?
*


Я привёз 4 августа.
абориген
Цитата(буржуй @ Четверг, 25 Августа 2011, 9:57)
Я привёз 4 августа.
*

Усёк. У меня Прокудинские 5 рам расплода, но дадан. Подсаживал без пчелы на 2 рамки расплода на выходе + через неделю 1 рамка расплода на выходе , сейчас 8 рам дадана и мёд себе принесли /и уже ограничил утепляющими перегородками/ , но сироп 5-6 литров обязательно дам для страховки от падевого.
Володя
Ну матки у вас скоростные! smile.gif
щас раздуете, осенью шиш остановите, все запасы на расплод переведут! smile.gif
Трудоголик
Цитата(Володя @ Четверг, 25 Августа 2011, 10:43)
щас раздуете, осенью шиш остановите, все запасы на расплод переведут!
*


Володя что предлагаешь? hmm.gif
Володя
Трудоголик
В данном случае бдить!
Gordei
Цитата(Иван-63 @ Среда, 24 Августа 2011, 23:31)
Матки просто супер,прием 100%,сеют как из пулемета
*


Поддерживаю . Девки классные! Я особо не бдил кинул в клеточку родную с утречка а под вечер привех племенных и на их место на сутки . Надумал выпускать а они уже как паровоз. только соты подавай. И с первого шага пошли сеять по соту. Ни одна пчела даже попытки не сделала прицепиться. А одну маточку выпустил сразуже в первый вечер в отводок.Там расклад был такой молодка вылетела на облет и не вернулась в этот день. Смотрю пчела шарится в поисках .Приподнес к ним плодную а они как овцы следом. пытаются кормить в клеточке. Взял приоткрыл она и пошла как там всю жизнь и была.Понаблюдал минут 10 и спокойно прикрыл.Обьективности ради могу сказать Серегиных тоже сажал на отводки. Тоже без особых проблем но в клетках пришлось держать по 3-4 дня и рвать маточники. Но приняли тоже всех.Но песня с тихой сменой уже поехала.В одном случае вполне обоснованно. проблема с ногой и во втором внешне без видимых причин.
абориген
Цитата(Володя @ Четверг, 25 Августа 2011, 11:43)
щас раздуете, осенью шиш остановите, все запасы на расплод переведут!
*

bye.gif Так уже сжал в зиму hmm.gif Она у нас уже не за горами , да и осень через 5 дней у нас. Кстати у дочек и внучек уже открытого мало, а у некоторых вообще не обнаружил , правда сильно не приглядывался.
Володя
Gordei
Про бдить имел ввиду совсем другое! заглянул к пулеметчице в октябре, а там мёда шиш, расплод один, а была заправлена по полной.
aleksandrovisch
Цитата(Володя @ Четверг, 25 Августа 2011, 21:01)
Про бдить имел ввиду совсем другое! заглянул к пулеметчице в октябре, а там мёда шиш, расплод один, а была заправлена по полной.
*


Что порекомендуешь делать?
Володя
aleksandrovisch
Мёд давать с запаса, чё тут еще делать то!
gerasimenkmikhail
Цитата
Про бдить имел ввиду совсем другое! заглянул к пулеметчице в октябре, а там мёда шиш, расплод один, а была заправлена по полной
.
И много таких? Должна быть прямая зависимость с приносом из вне
Володя
gerasimenkmikhail
Цитата(gerasimenkmikhail @ Суббота, 27 Августа 2011, 20:38)
И много таких? Должна быть прямая зависимость с приносом из вне
*


Одна племенная молодайка! Обножку где то находили, запасы мёда подъели. Этот год одна из лучших, была доверена честь чтоять на весах! smile.gif
Трудоголик
Цитата(Володя @ Суббота, 27 Августа 2011, 17:45)
была доверена честь чтоять на весах!
*

И что взял с неё,если не секрет? hmm.gif
Володя
Трудоголик
Цитата(Трудоголик @ Суббота, 27 Августа 2011, 21:10)
И что взял с неё,если не секрет? hmm.gif
*


110 кг. Что в зиму оставил не считаю, ВСЕ семьи уходят на меду с 9 полномедными + 1 запас на н з.
Трудоголик
Цитата(Володя @ Суббота, 27 Августа 2011, 18:28)
110 кг. Что в зиму оставил не считаю,
*

Не хило drinks_cheers.gif Я с весового взял 94 кг.И около 20-ему оставил bye.gif
Володя
Трудоголик
Цитата(Трудоголик @ Суббота, 27 Августа 2011, 21:33)
Не хило drinks_cheers.gif
*


Средне! Рекорд 240! и не от одной семьи а от 12 по 240!, после чего начался переход к породной пчеле!
ps^ рекорд принадлежит карпатке, карника позапрошлый год принесла 195! smile.gif
Трудоголик
Цитата(Володя @ Суббота, 27 Августа 2011, 18:41)
Средне! Рекорд 240!
*

Да,впечетляет drinks_cheers.gif Сколько раз перевозил? hmm.gif
Володя
Трудоголик
Тот раз или этот год?

Вообще 5 кочевок, обычно.
kvint
Цитата(Володя @ Суббота, 27 Августа 2011, 21:41)
рекорд принадлежит карпатке
*


Володя карпатка Гайдаровская сам ездил
Володя
kvint
Цитата(kvint @ Суббота, 27 Августа 2011, 22:11)
Володя карпатка Гайдаровская сам ездил
*


Карпатка с карпат, завез тогда её в далекие наши края в 90-е всем знакомый Витяня hi.gif А у кого он её там точно брал я и не знаю! smile.gif Мы брали материал для вывода от карпаточек им привезенных! Карпатка от Василия Антоновича hi.gif тоже не отстает от карники, пашет как надо!
Нареканий от тех кто берет нет ттт! smile.gif
kvint
Цитата(Володя @ Суббота, 27 Августа 2011, 22:16)
Нареканий от тех кто берет нет ттт
*


вашим повезло больше чем нашим biggrin.gif
Володя
kvint
Цитата(kvint @ Суббота, 27 Августа 2011, 22:19)
вашим повезло больше чем нашим
*


В чем прокол?
ps^ очень много заморочек по перевозке маток, тут надо покумекать что и как. распиши проблему!
kvint
Цитата(Володя @ Суббота, 27 Августа 2011, 22:26)
В чем прокол
*


большой процент на второй год в ройку
Володя
kvint
Цитата(kvint @ Суббота, 27 Августа 2011, 22:40)
большой процент на второй год в ройку
*


Не, такого нету! Были проблемы когда брал через посредников, поетому отказался по возможности от их услуг!
LadyBee99
Флудите однако! smile.gif
kvint
Цитата(Володя @ Суббота, 27 Августа 2011, 22:53)
Были проблемы когда брал через посредников
*


вот и я к такому-же выводу прихожу

Цитата(LadyBee99 @ Суббота, 27 Августа 2011, 22:46)
И хто же роится-то
*


да вот они и роятся biggrin.gif
абориген
Цитата(Володя @ Суббота, 27 Августа 2011, 20:03)
Вообще 5 кочевок, обычно.
*

А мне и кочевать не куда. dntknw.gif Но по 4о литров на зимовалую взял , рекорд для меня. bye.gif
Трудоголик
Цитата(kvint @ Суббота, 27 Августа 2011, 20:37)
есть и уже давно просто непишу
*

Это-как говорится "не будим дивится,пускай козырится" tongue.gif
Цитата(абориген @ Суббота, 27 Августа 2011, 20:53)
А мне и кочевать не куда. dntknw.gif Но по 4о литров на зимовалую взял , рекорд для меня. bye.gif
*


И,у меня примерно так же,но у меня не карника! nono.gif
gerasimenkmikhail
Цитата
Карпатка от Василия Антоновича  тоже не отстает от карники, пашет как надо!
Нареканий от тех кто берет нет ттт!

Вот вот сколько раз говорил пчелу надо понять искать причины внутренние
Я не заметил разницы по Ф-1 от 07 материнка Говерла не превзошли они племенных Василия Антоновича не поверю что у кого-то этот результат лучше . Надо задуматься просто на сколько процентов превосходство и достоверно ли проведен эксперимент
Помните что волей и не волей происходит залет блуждающих пчел и смута неизбежна
абориген
Цитата(Трудоголик @ Суббота, 27 Августа 2011, 22:03)
И,у меня примерно так же,но у меня не карника! nono.gif
*

bye.gif Так у меня не ЮГ biggrin.gif А по теме : вчера сокращал гнёзда до 7 и 8 рам у племенных, маломедные заменил на медовые. Мёду хватит до весны , но закорм сиропом с хвойным настоем обязательно буду делать как тепло уйдёт чтоб падь накрыть сиропом.
Виталий Николаевич
gerasimenkmikhail
Цитата(gerasimenkmikhail @ Воскресенье, 28 Августа 2011, 8:36)
Я не заметил разницы по Ф-1 от 07 материнка Говерла не превзошли они племенных Василия Антоновича
*

Миша изложи мысль более четко.Я нифига из твоего поста не понял.
А вобще Карника и карпатка это ,почти что ,родные сестры.И если карпатка попадается нормальной селекции,ТО ПОЧЕМУ она должна быть хуже?! Ведь наскоки на того же Гайдара совсем по другому поводу. А именно невозможно стало найти нормальный потребительский вариант карпатки. Отсюда и подвиги по испытаниям карники.И трудности ее аклиматизации.Хотя посмотри признаки карпатки и карники. Они один в один.
gerasimenkmikhail
Виталий Николаевич
был человек который держал карпату в германии, www.karpatika.de<johann.petz@web.de вот поинтересуйтесь если ответит
Я беру 2003 г ув Василия Антоновича, но чтоб перебороть трутневый фон месных метисов , пришлось поменять во всех семьях на племенных,вот и держу на мед максимум 2-х леток , а трехлетки оставляю дома на трутня Недавно просил один юный пчеловод попросить отводки сделать с тех пакетов которые весной взял понравилось ему пчела , ну и попросил посмотреть тех что купил в горах кавказянку что-то матки он там не находил, насколько я удивился открыв стоит сухарь сухарем меда он сних не взял, так трутня там валом хоть лопатой выгребай и бегает брюшко задрав молодуха вот так сохраняет генофонд А тут сохранить трутня проблема выгонят при первой причине на то
Я это к тому что если сравнивать с дворняжками то да результат ох как различен , но он взял пакет , а мы стараемся посадить на них племенную и ждать результат ой какой большой По началу было такое я. что по весне прекращали сеять матки не кормили они ей мисочки оттянут и смену ,давай , о каких ХП признаках может идти речь если в одном колхозе дети и от холопов середняков и баринов , а работать должны на равной ?
Рутнер рекомендовал при переходе на другую породу двойную смену маток -наверно не зря вот тогда там можно заметить ХП признаки
Цитата
посмотри признаки карпатки и карники. Они один в один.

А у карпатка по экотипам различая есть начало развития и букет меда, у Говерлы по запаху липы больше и светлее малость.
Может я не наблюдательный но развитие у Говерлы чуть позже Вучковской
Цитата
изложи мысль более четко.Я нифига из твоего поста не понял.

Да эффект гетерозиса должен был быть, а я его не заметил-
племенное яйцо .племенное воспитание и трутень преимущественно карпатский.
Может получиться сравнивать надо маленькими группами 3-4 семьи каждой породы на одном точке
Цитата
И трудности ее аклиматизации

да тут скорее проблемы ветеринарного плана ,заразы по кочевкам гуляет , так они еще маток при этом умудряются выводить
Одним словом факторов много и результат соответствующий, да и опыт нужен
Nikolay L
Возник вот какой вопрос,но начну из далека,потом объясню откуда этот вопрос..ыыы возникли.
1.есть чистопородная матка породы А,осеменяем ее трутнем породы Б.(делаем помесь) Скажите какой породы будут пчелы(дочери) от этой матки и какой породы будут трутни(сыновья)от этой матки?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО