Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчелы для Сибири
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Иркутская область
Страницы: 1, 2, 3, 4
Petr_Shnor
Цитата(Женя_Куйтун @ Четверг, 20 Декабря 2018, 21:06)
А то на форуме про среднерузких все переругались из-за морфометрии и хозяйственно полезных признаков. Кто как
*


Всё просто , нужно вести записи на каждую семью, из этих записей смотреть какая семья лучшая по всем параметрам года за два , от неё делать маток.Ещё лучше и быстрее результат, брать из надежного источника 3-4 матки и выбирать из них.
Женя_Куйтун
Цитата(Petr_Shnor @ Пятница, 21 Декабря 2018, 6:12)
Всё просто , нужно вести записи на каждую семью,
*


Ничего себе! Пишу при крайней надобности. Один на пасеке работаю, то некогда, то увлекусь и забуду. Друг ложит на крышку кирпичи. То одним боком то другим. Ему понятные знаки.
Цитата(albert71 @ Четверг, 20 Декабря 2018, 20:24)
покупаю ф1,ну три матки скажем -и вся элита и мормофетрия
*


А потом эти гибриды расщепляются на кавказок и карпаток. И пасека накрывается медным тазом. У нас Сибирь! Не шути с ней. Думал мелом писать на улье. Дождь смоет. Значки делать- потеряются. Весь в думах.
Banli
Цитата(Женя_Куйтун @ Пятница, 21 Декабря 2018, 6:42)
Думал мелом писать на улье
*


Картонку под крышку,и все,есть ещё масляные мелки,но их на месяц хватает,выцветают.
albert71
Цитата(Женя_Куйтун @ Пятница, 21 Декабря 2018, 12:42)
А потом эти гибриды расщепляются на кавказок и карпаток.
*


А у тебя чистопородные?Поделись -как ты на пасеке чистопородность поддерживаешь?
Евгений-Муромцево
Цитата(Женя_Куйтун @ Пятница, 21 Декабря 2018, 9:42)
Друг ложит на крышку кирпичи. То одним боком то другим. Ему понятные знаки.
*


Тоже этим пользуюсь... biggrin.gif
Кирпич поперёк или вдоль, плашмя или на ребро, когда работаешь со всеми семьями сразу визуально видно всё... drinks_cheers.gif
Женя_Куйтун


А у тебя чистопородные?Поделись -как ты на пасеке чистопородность поддерживаеш
*

[/quote]
Кокой там! Везут пакеты трутневый фон загежен. То карпатки, то дальневосточные, то узбечки. Не знаю когда народ успокоится.

Цитата(Евгений-Муромцево @ Пятница, 21 Декабря 2018, 7:55)
Тоже этим пользуюсь... 
Кирпич поперёк или вдоль, плашмя или на ребро, когда работаешь со всеми семьями сразу визуально видно всё... 
*


Простота признак истины. Надо над этим подумать.
Petr_Shnor
Цитата(Женя_Куйтун @ Пятница, 21 Декабря 2018, 11:19)
Простота признак истины. Надо над этим подумать.
*


Самый простой вариант : берёшь чистопородных маток из проверенного источника и выводиш от них маток ф1, обязательно их метишь цветом соответсвующим году и заменяешь каждый год 50%, можно и не писать ничего, и качество будет на высоте.
Женя_Куйтун
Цитата(Petr_Shnor @ Пятница, 21 Декабря 2018, 9:29)
Самый простой вариант : берёшь чистопородных маток из проверенного источника и выводиш от них маток ф1, обязательно их метишь цветом соответсвующим году и заменяешь каждый год 50%, можно и не писать ничего, и качество будет на высоте.
*


Если мои беспородные лучше привозных, что брать? Как проверить источник? Если и возьму то 2 шт. Прилить крови среднерусских. А дальше работать над своими надо. Как вести учёт по простому, наглядно знаками на улье. Осматриваешь посетил на улье. Писать тяжко в журнале. Заигрываюсь с пчелой а потом забываю.
Petr_Shnor
Цитата(Женя_Куйтун @ Пятница, 21 Декабря 2018, 20:23)
Как проверить источник? Если и возьму то 2 шт.
*


Здесь на форуме куча информации, есть и отзывы, для начала и 2 хватит.Твои беспородные думаю что как и везде, дворняжки, попробуй карнику, думаю будешь очень удивлён, хотя бы для сравнения.
Женя_Куйтун




Ульи: ППУ Дадант( Нежегородец) +полурамка
Порода пчёл: Бакфаст И.о В- 69,В- 17, В 208)
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


Цитата(Zagria @ Пятница, 23 Ноября 2018, 10:23)
причём просела и карника и дв. ДВшки конечно меньше. Но семьи уходят в зиму значительно слабее , чем в прошлом сезоне . На ДВветке тоже народ на это же жалуется ....
*



да я тоже об этом, на районе у многих и карника и бакфаст. Особенно кто продавал пакеты по весне, там вообще капец, не клуб, а теннесный мячик. А с осени некоторые уже и пчел лишились sad.gif
У самого 2 семьи высыпал, скорее всего, что от них осталось 2 улочки, но маток не нашел в них dntknw.gif
Вот что пишут на форуме. Думаете я не интересуюсь. УДИВЛЮСЬ? НЕ ТО СЛОВО! Попадешся пинать будем дохлого пол часа. Это конечно говорю для смеха. Факты, свидетельства очевидцев говорят о некчемности вышеуказанных пород. Ищи дядя "Буратин" в другом месте. Если возьму то среднерусскую.
Забайкалец
Цитата(Женя_Куйтун @ Суббота, 22 Декабря 2018, 2:49)
Если возьму то среднерусскую.
*

Если не в населённом пункте держать, то я бы стал плечём к плечу в этот строй... но увы - в деревне приходится бороться со злобливостью, поскольку иметь проблемы с соседями себе дороже. А потому мой выбор карника... Бакфаст по определению дворняжки с дворянской фамилией и не более. imho.gif
Гиба
Цитата(Женя_Куйтун @ Суббота, 22 Декабря 2018, 10:49)
Женя_Куйтун
*


Сильно не увлекайся западниками у них нектар несколько месяцев, поэтому изнашивается карника-работает на износ и не успевает восстановить семью.У нас месяц медонос, в сентябре принос по 1-2 кг. для развития и запас на зиму.Так же от воротоза там уже льют флювалитаном,уже скоро будут бесполезными китайские препораты, а я обхожусь экополом hi.gif
Petr_Shnor
Цитата(Женя_Куйтун @ Суббота, 22 Декабря 2018, 8:49)
Вот что пишут на форуме. Думаете я не интересуюсь.
*


Перед вароо все породы пока равны, работать надо с пчелами.
daleksa
Цитата(Забайкалец @ Суббота, 22 Декабря 2018, 9:57)
я бы стал плечём к плечу в этот строй... но увы - в деревне приходится бороться со злобливостью, поскольку иметь проблемы с соседями себе дороже.
*


Свой комфорт не ценишь?..только соседский? biggrin.gif
Забайкалец
Цитата(daleksa @ Воскресенье, 23 Декабря 2018, 12:44)
Свой комфорт не ценишь?..только соседский?
*
Одно дело работать со злыми пчёлами, а другое с мирными... это как минимум не в пользу среднерусских.
С другой стороны (и куда важнее) не иметь проблем с соседями! Не знаю как у вас, а в Сибири народ серьёзный - бывали случаи отравления и даже поджогов пасек, если пчеловод не считался с соседями. Мне в первые годы работы с пчёлами пару ульев чем то обсыпали, а дождичком смочило и пчёлы вылезая из летка прогуливались по передней стенке даже до половины дойти не могли - падали и переставали шевелиться. /Явно не от избытка клеща!/
Думаешь я люблю рисковать? biggrin.gif

daleksa
Цитата(Забайкалец @ Воскресенье, 23 Декабря 2018, 19:17)
Думаешь я люблю рисковать?
*


С соседями везде одинаково - если пчёлы станут докучать соседям,то проблемы неизбежны. Но для меня равно важный фактор - это собственный комфорт при работе с пчёлами. Поэтому выписываю плем матку из Германии и от неё веду племя на сколько её хватит. На пасеке с тех пор благодать,соседи без претензий и сам я очень доволен миролюбием моих пчёл. Но были другие времена,были злые пчёлы ..
У меня Зауралье,тоже не не "ташкент",но карника зимует и проблем нет. Поэтому если меня спросить-какие пчёлы для Сибири?..я отвечу карника. smile.gif
Однако есть мнение,что пчёлы с/р породы производят более качественный мёд..Вот тут хотелось бы проверить в деле,но где взять с/р пчелу?..пока не знаю. На Пчелич 2017 г Николенко ответственно заявил,что даже в Шульган-Таш пакеты узбечки в борти селят..,всё метизировано..Про плем пасеки с/р тоже интересный доклад Кугейко с "Куликовской дачи" был.Плем пасеки с/р есть,а маток не найдёшь .. Было бы просто,я бы взял пару матоу с/р и поставил бы эти семьи и после сравнил бы мёд.Но пока карника.
Petr_Shnor
Цитата(daleksa @ Воскресенье, 23 Декабря 2018, 22:42)
Однако есть мнение,что пчёлы с/р породы производят более качественный мёд..
*


Откуда такое мнение?среднерусские на одном точке таскают более темный мед, в отличии от карники и карпатки, это сам видел .
daleksa
Цитата(Petr_Shnor @ Воскресенье, 23 Декабря 2018, 19:57)
Откуда такое мнение?с
*


Неоднократно слышал это от приверженцев с/р породы
А то,что мёд разный на одном точке,так это часто бывает и от породы не зависит по моему.
Petr_Shnor
Цитата(daleksa @ Воскресенье, 23 Декабря 2018, 23:10)
Неоднократно слышал это от приверженцев с/р породы
*


Всяк кулик своё болото хвалит.
Цитата(daleksa @ Воскресенье, 23 Декабря 2018, 23:10)
А то,что мёд разный на одном точке,так это часто бывает и от породы не зависит по моему.
*

Да я бы согласился , но глаза и опыт то куда деть. drinks_cheers.gif
Женя_Куйтун
Цитата(Гиба @ Воскресенье, 23 Декабря 2018, 11:34)
У нас месяц медонос, в сентябре принос по 1-2 кг. для развития и запас на зиму.
*


В Иркутской области? Вы шутите? В это время пчёлы уже почти не летают. Может посевы какие. У меня заморозками всё побито и высушено.
Цитата(daleksa @ Воскресенье, 23 Декабря 2018, 19:42)
С соседями везде одинаково - если пчёлы станут докучать соседям,то проблемы неизбежны. Но для меня равно важный фактор - это собственный комфорт при работе с пчёлами.
*


Для меня важна доходность пасеки. Комфорт на диване. С соседями надо жить дружно, приобщать к пчеловодству. Агресивность пчёл от частых осмотров, неестественного положения дел в семье. А это от того что пчеловод делает удобнее для себя , забывая про про мнение подопечных.
Цитата(daleksa @ Воскресенье, 23 Декабря 2018, 19:42)
Однако есть мнение,что пчёлы с/р породы производят более качественный мёд
*


С\р даже простые дворняжки в Сибири приносят мёд. Летают до 7 км в радиусе. А карпатка и др привозные породы только в радиусе 1,5 км. По этому мёда от привозных меньше количественно. Чтобы это компенсировать кормят их сахаром. Мёд из сахара невкусен. Я бы не говорил, но внучка одного пчеловода рассказывала о махинациях деда. В красноярском крае в одной деревне соседи увидели тазы на пасеке с сиропом
Цитата(Забайкалец @ Воскресенье, 23 Декабря 2018, 19:17)
Не знаю как у вас, а в Сибири народ серьёзный
*


Мужику было очень стыдно.
Цитата(daleksa @ Воскресенье, 23 Декабря 2018, 19:42)
Поэтому выписываю плем матку из Германии и от неё веду племя на сколько её хватит
*


Гибридов хватает на одно поколение. 20 семей нужно 25 маток так как могут не принять часть 1000 руб матка= 25000 отдай дяде через год. Плюс сахар, плюс варроатоз семьи гробит, вирусы полученые с племматериалом. Это не работа а возня. Ловля рыбы в мутной воде.
goodbee
а мы здесь Товарищи
//////////////
Лежу в стационаре
//////////////
ты это...че там потерял hmm.gif
выздоравливай, Сергей friends.gif
Гиба
Цитата(goodbee @ Вторник, 25 Декабря 2018, 22:15)
ты это...че там потерял 
выздоравливай, Сергей
*


Спасибо! Астма бронхиальная дает о себе знать, завтра выписываюсь hi.gif
vtoreg
Цитата(sibbortnik @ Среда, 12 Сентября 2018, 12:26)
Человек готов решать проблему, значить надо написать раз просит.
*



Ну что и требовалось доказать. Рудаков явно не дорос до звания Человек. В сентябре клятвенно обещал вернуть долг в мае 2019 после продажи пакетов, теперь на связь не выходит, на форуме у него бан и он активно льет в свободные уши на форуме Точок инфо. Невольно вспоминаешь поговорку про горбатого и его могилу, но в случае с тюменским Бендером по-моему это тоже не поможет imho.gif
Женя_Куйтун
На авито почемуто продают в Иркутской обл практически одних среднерусских пчёл. На других спроса нет?
Забайкалец
Они других не знают crazy.gif
А если серьёзно, то днём с огнём среднерусских здесь не найти! Есть дворяне - помесь как у дворняжек biggrin.gif
Васильевич Ст.
Цитата(Забайкалец @ Среда, 15 Мая 2019, 22:46)
А если серьёзно, то днём с огнём среднерусских здесь не найти
*



Пора изготавливать самим. Только нужно много времени. И успеем ли? Пора взяться молодым imho.gif
Забайкалец
Я не могу понять упёртость большинства пчеловодов. Считают, что для Сибири, где никогда не было никаких пчёл вообще и условия отличаются от всех тех мест, где пчёлы живут, мол нужны пчёлы определённой породы. Какие критерии при этом берутся в расчёт? А никаких!!! Просто так им кажется... На самом деле требуется только чуток задуматься и вспомнить, что на Дальний восток чего только не привозили и сейчас там сложилась устойчивая популяция дальневосточных пчёл. Вернее группа помесей, которые хорошо адаптированы тем условиям. Так что мешает чуть ускорив процесс, создать подобные группы помесей, которые будут устраивать сибирских пчеловодов? Только упёртость теоретиков, которые вбивают в головы пчеловодов бредовые идеи чистопородности.
Я ничуть не против чистопородного ведения пчеловодства в регионах, где породы сложились и за ограничение завоза туда других пород. Но в Сибири нужно пересмотреть взгляды на этот вопрос и серьёзно взяться за селекцию именно того мульти-племенного материала, который там уже есть, для создания устойчивых помесей с нужными хозяйственно-полезными признаками. Подмешивание нужных признаков за счёт высокопродуктивных пород должно только приветствоваться. Для этого нужно максимально популяризировать знания пчеловождения и основ селекции. Нужно пользоваться огромным материалом, наработанным нашим сибирским светочем пчеловодства Кашковским В.Г., использовать опыт и наиболее знающих пчеловодов.
Пока будут споры и заглядывания в рот торгашам, которым главное заработать на южных среднеазиатских пакетах, может получиться так, что антиселекция добьёт уже сложившиеся устойчивые породные помеси Это в свою очередь резко сократит количество желающих заниматься пчеловодством людей, поскольку неустойчивые пчёлы мало того что непродуктивны, но и практически не зимуют у нас. А завезённые болезни и генетический мусор растворит былые наработки.
Женя_Куйтун
Цитата(Забайкалец @ Среда, 02 Марта 2022, 9:02)
А завезённые болезни и генетический мусор растворит былые наработки
*


Долгожданные санкции убьют популяцию карники за пару лет. Останутся дворняги.
Гиба
Цитата(Женя_Куйтун @ Среда, 09 Марта 2022, 12:38)
Долгожданные санкции убьют популяцию карники за пару лет. Останутся дворняги.
*


Не пиши глупости biggrin.gif
Banli
Цитата(Женя_Куйтун @ Среда, 09 Марта 2022, 7:38)
Долгожданные санкции убьют популяцию карники за пару лет. Останутся дворняги.
*


Большинство уже берет Ио в России,да и санкции имхо не сильно затронут маток.
Женя_Куйтун
Цитата(Banli @ Четверг, 10 Марта 2022, 4:33)
не сильно затронут маток.
*


Почему не затронут? Баклаборатории сша вокруг нас стоят. Если по уму- будет полный запрет на перевозку .

К тому же сахар по 120 руб кг))). Карнику на мёде в зиму не запустишь. Понос понимаете ли.
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Женя_Куйтун @ Воскресенье, 13 Марта 2022, 14:53)
Карнику на мёде в зиму не запустишь. Понос понимаете ли.
*


Сам придумал или где услышал?
ivan fill
Цитата(Женя_Куйтун @ Воскресенье, 13 Марта 2022, 15:53)
Почему не затронут? Баклаборатории сша вокруг нас стоят. Если по уму- будет полный запрет на перевозку .
*


прошлогодняя гибель может быть результатом этих лабораторий imho.gif
patin
Цитата(Забайкалец @ Среда, 02 Марта 2022, 9:02)
. Считают, что для Сибири, где никогда не было никаких пчёл вообще
*

Этот вопрос не изучен.Я несколько лет назад разговаривал с одним ученым-энтомологом(сейчас покойным)который утверждал,что в Сибири существовала аборигенная пчела,до завоза из Украины пчелосемей.Что интересно,типоморфно у нее ,якобы были красно-желтые тергиты.К сожалению,архив этого человека пропал. sad.gif
А по вопросу очень простой ответ-я всегда выступал и буду выступать за селекцию по продуктивности.Потому что иного направления нет.Этот фактор решает все вопросы.Жесткая селекция по результатам каждого сезона даст устойчивый тип пчелы .Конечно.гибриды первых поколений будут искажать результат,но время все поставит на место.
Завоз же пакетов,маток,тем более искусственный вывод-это путь в никуда. imho.gif
Васильевич Ст.
Цитата(Женя_Куйтун @ Среда, 09 Марта 2022, 12:38)
Останутся дворняги.
*



Есть такие "дворняги", которые работают лучше "европейским". Таких нужно развивать Сибирским:imho:
ivan fill
Цитата(patin @ Воскресенье, 13 Марта 2022, 21:10)
Этот вопрос не изучен.Я несколько лет назад разговаривал с одним ученым-энтомологом(сейчас покойным)который утверждал,что в Сибири существовала аборигенная пчела,до завоза из Украины пчелосемей.Что интересно,типоморфно у нее ,якобы были красно-желтые тергиты.К сожалению,архив этого человека пропал. sad.gif
*


я где то тоже читал что существовала такая порода ,
Васильевич Ст.
Цитата(ivan fill @ Понедельник, 14 Марта 2022, 0:31)
я где то тоже читал что существовала такая порода
*



Эволюция колоний медоносных пчел на территории Сибири имела довольно продолжительный период. Проникнув сюда около 4 тыс. лет назад через невысокие лесистые отроги южного Урала, колонии темных лесных пчел не смогли распространиться в восточном, северо-восточном направлениях в силу очень сурового резко-континентального климата и неустойчивых медосборов в условиях черневой тайги. На юге Сибири, на Алтае кормовая база и климат оказались наиболее подходящими для их существования. Сюда-то и произошло естественное расселение колоний темной лесной расы медоносных пчел. Особенно благоприятными явились горно-таежные долины южного Алтая
patin
Цитата(Васильевич Ст. @ Воскресенье, 13 Марта 2022, 20:29)
На юге Сибири, на Алтае кормовая база и климат оказались наиболее подходящими для их существования. Сюда-то и произошло естественное расселение колоний темной лесной расы медоносных пчел. Особенно благоприятными явились горно-таежные долины южного Алтая
*

Вот этот ученый изучал переселение роев пчел из Кузбасса путем нанесения радиоактивных меток в клуб на привоях.
По его сообщению,один раз была обнаружена семья за 600 км от материнского улья,в направлении Хакассии(т.е. через год отроившаяся семья,перезимовав,летела дальше,сохранив изотопный след)
До сих пор жалею,что не успел этот архив забрать у него.Выкинули родственники на помойку.
Валент
Цитата(ivan fill @ Воскресенье, 13 Марта 2022, 16:31)
я где то тоже читал что существовала такая порода
*


ivan fill, хватит сказки рассказывать или о снах говорить.!! mad.gif
Надо указывать, откуда информация , А не просто слова
Гиба
Цитата(Женя_Куйтун @ Воскресенье, 13 Марта 2022, 18:53)
Карнику на мёде в зиму не запустишь. Понос понимаете ли.
*


Зачем бла,бла.Заведи одну две семьи карники и про результат отпишешь. У тебя ведь у самого проблемы с месной. Проблемы не у породы пчел, а у упертых пчеловодов.

Третий день -30 глобальным потеплением попахивает biggrin.gif .Вчера проверил свою карнику, кстате в оснавном на меду, осенью давал сироп не все брали кто взял не больше 4 литра. Сидят тихо, не сеют, почти все с переди улья, поноса нет и живые даже на трех рамках отводки.В прошлом году выставлял 15 марта, сейчас даже не чистил снег, обещают снег и ветер заметет с полей. Женя как у тебя с месными пчелами в этом году отпишись.Только правду acute.gif hi.gif
Женя_Куйтун
Цитата(Валент @ Понедельник, 14 Марта 2022, 2:20)
ivan fill, хватит сказки рассказывать или о снах говорить.!!
Надо указывать, откуда информация , А не просто слова
*


Полностью согласен! Утверждения аналогичны диалогу НАТО-Россия. Главное цвет тергитов какой надо.


Цитата(Васильевич Ст. @ Воскресенье, 13 Марта 2022, 19:23)
Есть такие "дворняги", которые работают лучше "европейским". Таких нужно развивать Сибирским:imho:
*


Полностью согласен!

Цитата(patin @ Воскресенье, 13 Марта 2022, 19:10)
Жесткая селекция по результатам каждого сезона даст устойчивый тип пчелы .Конечно.гибриды первых поколений будут искажать результат,но время все поставит на место.
Завоз же пакетов,маток,тем более искусственный вывод-это путь в никуда.
*


Так то такая селекция испокон веков у пчеловодов велась. Только у каждого подход разный! Один подогреватель весной в улей пихает, а другой нет. Отсюда результат разный.н


Цитата(patin @ Воскресенье, 13 Марта 2022, 19:10)
А по вопросу очень простой ответ-я всегда выступал и буду выступать за селекцию по продуктивности
*


Не верно. Селекция должна вестись по жизнеспособности. Второй этап- продуктивность. Иначе пчёлы обрастут приборами, таблетками, капельницами.

Цитата(Гиба @ Понедельник, 14 Марта 2022, 4:31)
Зачем бла,бла.Заведи одну две семьи карники и про результат отпишешь. У тебя ведь у самого проблемы с месной. Проблемы не у породы пчел, а у упертых пчеловодов.
*


С местными проблем не было. Вернее были в том что плодились и мёд носили без проблем.
Сейчас выродков от карники заменил на среднерусских. Енисейки дремлют. Сильно не разглядываю так как решил чтобы помеси с южанками сами сдохли и не трепали мне нервы.
ivan fill
Цитата(Валент @ Понедельник, 14 Марта 2022, 4:20)
ivan fill, хватит сказки рассказывать или о снах говорить.!! mad.gif
Надо указывать, откуда информация , А не просто слова
*


ты задрал! со своими познаниями об пчелах тебе надо прочитать ищи на просторах интернета ,где то попадалось ,дело было так прилетел рой ни похожий ни на одну пчелу которую я видел или читал описание породы ,вот и искал и попалось описание этой пчелы ,и если ты фома не веруший или как та свекровь то это уже твое дело imho.gif

Цитата(Гиба @ Понедельник, 14 Марта 2022, 6:31)

Зачем бла,бла.Заведи одну две семьи карники и про результат отпишешь. У тебя ведь у самого проблемы с месной. Проблемы не у породы пчел, а у упертых пчеловодов.

*


проблемы правильно не у пчел а у пчеловодов которые зимовать не умеют , imho.gif при зимовке как раньше в учебниках написано утепление как можно лучше и при такой зимовке по весне выгребают ведро подмора imho.gif

Цитата(Женя_Куйтун @ Понедельник, 14 Марта 2022, 7:41)
Полностью согласен! Утверждения аналогичны диалогу НАТО-Россия. Главное цвет тергитов какой надо.
*


а с чем ты не согласен ?с тем что когда то была такая пчела с такой расцветкой ? ну если ты не знаешь об этом то это не значит что такого не может быть ,и называлась она как помню не средне русской а просто русской ,как то так

Цитата(Женя_Куйтун @ Понедельник, 14 Марта 2022, 7:41)
С местными проблем не было. Вернее были в том что плодились и мёд носили без проблем.
Сейчас выродков от карники заменил на среднерусских. Енисейки дремлют. Сильно не разглядываю так как решил чтобы помеси с южанками сами сдохли и не трепали мне нервы.
*


так если разобраться то ср в принципе нет есть только помеси ,ты сам признаешь сначала намешал потом как приспичило с зимовкой с диким роением хватился ,сразу стало не надо южанок ,тогда один вопрос а нахрена ты их тащил ?чтоб своих аборигенов спортить ,ты достиг своей цели ,ну сейчас предстоит героически выходить с этой ситуации imho.gif
Гиба
Цитата(Женя_Куйтун @ Понедельник, 14 Марта 2022, 10:41)
Сейчас выродков от карники заменил на среднерусских
*


Сейчас про карнику,у кого брал и что именно пиши правду acute.gif
Anatoliy.Povarov
Цитата(Гиба @ Понедельник, 14 Марта 2022, 18:31)
карнику,у кого брал и что именно
*


Какая разница у кого? помеси стрельнули и пошёл негатив у человека! imho.gif
Валент
Цитата(ivan fill @ Понедельник, 14 Марта 2022, 5:30)
ты задрал!
*

ivan fill, я никого не задираю.
Это только волк овечку может задрать, скорее всего.
Цитата(ivan fill @ Понедельник, 14 Марта 2022, 5:30)
дело было так прилетел рой ни похожий ни на одну пчелу которую я видел или читал описание породы ,вот и искал и попалось описание этой пчелы
*

ivan fill, ничем тут тебе помочь не могу:
У меня нет роев.
А сторонних роев я не ловлю - бессмысленно и некогда.
patin
Цитата(Женя_Куйтун @ Понедельник, 14 Марта 2022, 5:41)
Не верно. Селекция должна вестись по жизнеспособности. Второй этап- продуктивность. Иначе пчёлы обрастут приборами, таблетками, капельницами.
*

Из собственного опыта:жизнеспособность у некоторых п.с. будь здоров-улей ломится от пчелы,а результат-ноль.Называется "мясная порода".
А есть пчелосемьи,которые выйдя на полную начинают таскать интенсивно мед в магазины,ограничивая матку приносом.
И здесь есть очень глубокий смысл:оптимальное количество пчелы в улье,обеспечивающее высокую продуктивность п.с.,которое не зависит от манипуляций пчеловода,а зависит от генетики этой п.с.
Т.е.это то,чем занимался когда-то Халифман,чем занимался Найчуков и др.Отсюда ,кстати,вытекает очень много далеко идущих выводов-это и благополучная зимовка,и неспецифический иммунитет пчелы,и оптимальные размеры улья(Этого,сам не осознавая коснулся наш Шапкин).Вот в чем основы породности,изначальной генетической составляющей.
А Карника,краинка,заливающие расплодное гнездо бесконтрольно-это синтетический тип,хоть и достигший выдающихся результатов в продуктивности.Синтетический тип требует синтетического подхода.Это сахар,это белки(мы же говорим о промышленном содержании)это антибиотики,это решетки,это мощные акарициды.
Потому что заточенность под суперпродуктивность несет в себе заложенную ущербность в других параметрах.Это объективно.
ivan fill
Цитата(Валент @ Понедельник, 14 Марта 2022, 19:27)
ivan fill, я никого не задираю.
Это только волк овечку может задрать, скорее всего.
*


ну ты на роль волка как то не катишь
Цитата(Валент @ Понедельник, 14 Марта 2022, 19:27)
ivan fill, ничем тут тебе помочь не могу:
У меня нет роев.
А сторонних роев я не ловлю - бессмысленно и некогда.
*


их еще и уметь надо ловить ,а это не каждому дано ,

Цитата(Anatoliy.Povarov @ Понедельник, 14 Марта 2022, 18:44)
Какая разница у кого? помеси стрельнули и пошёл негатив у человека! imho.gif
*


так нельзя собирать на одном точке каждой твари по паре imho.gif
Валент
Цитата(ivan fill @ Понедельник, 14 Марта 2022, 18:22)
их еще и уметь надо ловить ,а это не каждому дано
*


ivan fill, да будет тебе известно, что б поймать свои рои - надо сидеть на пасеке безвылазно 1,5 месяца.
Это кому делать не ча!! не ча!! cheer.gif
Есть другой классический метод: Разделить семьи, а к ГВ их объединить.
Для этого сидеть на пасеке постоянно не надо, а потом, ближе к осени, просто приехать и мед качать! (так делают прогрессивные пчеловоды),
а не рои сидеть и ловить! biggrin.gif
кстати: в текущем году на Урале товарного меда от роя никогда не получить.
Так как очень короткий медоносный период ГВ: всего 2 недели - с 12.07 по (25 -27).07, а далее - только поддерживающий. (По крайней мере у меня так!)
Валент
Цитата(ivan fill @ Понедельник, 14 Марта 2022, 5:30)
дело было так прилетел рой ни похожий ни на одну пчелу
*


ivan fill, пока ты будешь этот РОЙ сидеть и ждать, я простыми методами сделаю 10-к отводков.
Ощущаешь разницу в производительности? Или нет?
ivan fill
Цитата(Валент @ Вторник, 15 Марта 2022, 1:29)
ivan fill, да будет тебе известно, что б поймать свои рои - надо сидеть на пасеке безвылазно 1,5 месяца.
Это кому делать не ча!! не ча!! cheer.gif
*


вот видишь ты даже не знаешь принцип ловли роев ,сидеть на пасеке это ловить свои ,а ловить бродячие или чужие это совсем другое
Цитата(Валент @ Вторник, 15 Марта 2022, 1:29)
Есть другой классический метод: Разделить семьи, а к ГВ их объединить.
Для этого сидеть на пасеке постоянно не надо, а потом, ближе к осени, просто приехать и мед качать! (так делают прогрессивные пчеловоды),
а не рои сидеть и ловить! biggrin.gif
кстати: в текущем году на Урале товарного меда от роя никогда не получить.
Так как очень короткий медоносный период ГВ: всего 2 недели - с 12.07 по (25 -27).07, а далее - только поддерживающий
*


ты чего мне начал объяснять классику ,и потом не надо врать ты каждую неделю ломаешь маточники и режешь трутня это не моя придумка а твоя писанина не веришь прочитай вернувшись назад свои посты ,

Цитата(Валент @ Вторник, 15 Марта 2022, 1:46)

ivan fill, пока ты будешь этот РОЙ сидеть и ждать, я простыми методами сделаю 10-к отводков.
Ощущаешь разницу в производительности? Или нет?
*


ты где увидел что я писал что у меня роевая система пчеловождения ?перечитай все мои посты и ты не найдешь такого ,хотя когда была среднеруская и по незнанию и не умению семья отроится в конце мая или вначале июня она и товарный даст ,во первых роится раз и выходит с роевого ,а не как узбечка до нуля роится ,вот видишь тебя опять поперло, гордыня обуяла ты можешь так работать а другие нет,ты много чего писал и про медовики и подсиливание семей пчелами узбечки хотя вот это спорный вопрос чем пакеты лучше роев в плане болезней ?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО