Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчелы для Сибири
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Иркутская область
Страницы: 1, 2, 3, 4
Shrek999
Цитата(Гиба @ Пятница, 04 Июля 2014, 11:47)
так как весна на дальнем востоке приходит раньше и тепло устойчивее чем на алтае
*


Конечно вам оттуда видней когда к нам приходит весна.Так вот будет Вам известно,нет у нас весны,во всяком случае там где живу.Про это писал неоднократно.После зимы сразу наступает лето,это июнь месяц.Печь дома заканчиваем топить в середине мая,начинаем сново топить в сентябре.Для облёта матки есть всего три месяца.С июня до конца августа .
Гиба
Цитата(Shrek999 @ Пятница, 04 Июля 2014, 10:55)
Конечно вам оттуда видней когда к нам приходит весна
*


Я не про амурскую конкретно обл. а дальний восток вообщем.Когда весной гнал япошку то перемена разительная, на дальнем и хабаре все в цвету, а на Шилке -30 ночью саляру прихватило чуть не задубел.В забайкале тоже жара а у нас еще почки только распускались
Shrek999
Цитата(Гиба @ Пятница, 04 Июля 2014, 17:17)
Я не про амурскую конкретно обл. а дальний восток вообщем
*


На Приморье и Хабаровске Дальний Восток незаканчивается.Это самые тёплые районы...Говорю не в общем,а конкретно.До Якутии 450км.Если ветер с Якутии-похолодания и заморозки если с Китая-резкое потепление.Но преобладают в основном северные ветра.При разнице в 15-20 км на юг,температура выше на 2-3 гр.В Благовещенске по сравнению с нами ,как в Африке.Там крайне редко бывает более -30.У нас доходит до -47-48гр.А нормальная зимняя темпер.-40.И летом +40,но недолго(пару недель,месяц).
Aleksey Belousov
Цитата(Shrek999 @ Четверг, 03 Июля 2014, 12:04)
Почему нерассматриваем ДВ пчёл? Это один из видов более приспособлен к длительной зимовке ,незлоблива...Пусть несовсем чистопородна ,но достойна особого внимания Сибиряков.
*


Присоединяюсь.Наблюдаю как ДВ набирает силу,пчел в улье много и зимуют неплохо.Возможность постоянно пополнять генофонд имеется,пакеты по ЖД возят.
Opamop
Не знаю как это может быть пчела приспособлена к нашим условиям, или любым другим. Мне кажется, что если порода может то может, а не может - значит не может. Если она приспосабливается или меняется, то это уже и есть метизация, а значит и изменение и других качеств/признаков/поведения. Так вот карника - может. Она не уделывает гнездо поносом, подмором и плесенью (в отличии от дворняжек которые были у меня, не сомневаюсь, что у кого-то местная пчела лучше). В этом году оставлю 10-20 семей карники зимовать на улице и F1 и F2 и местных и карпатку (второй год подряд старых маток).

Что делать чтоб пчела снова, через несколько поколений не стала злобливой? Каждый год, или через год закупать по 5-10 маточек, смотреть как работают и на будущий год выводить от лучших из них них. В этом сезоне сделал около 30 отводков на собственных матках карники скленар F2, злобливости не замечаю, работают как и остальные, развиваются, кто лучше, кто хуже, по медосбору посмотрим. Хотя и пчеловодов вокруг меня не много, поэтому трутневый фон в основном от моей же карники, но разумеется не 100%. Так же подсадил в отводки 13 покупных маток тройзек 1075, винтерсбах, и VT - тоже развиваются не одинаково, кто бурно, кто втормаживает. Двух уже поменяли тихой сменой, не стал этому препятствовать, т.е. уже в этом году будет результат работы тройзек F2 и винтерсбах F2.

Если честно, даже не хочется эксперементировать с ДВ, кавказской, итальянкой, чтоб не болела голова на счет трутневого фона. Пока в карнике все устраивает. Надо еще лет 5 чтобы научиться максимально эффективно использовать этот инструмент.

Цитата(Shrek999 @ Пятница, 04 Июля 2014, 15:54)
А нормальная зимняя темпер.-40
*


Жесть какая, как вы там живете? У нас тоже конечно бывает -40, но редко кратковременно ночью и это далеко не нормально. Нормально это -25, я всегда думал. На севере области бывает и - 50, но там это тоже не часто.

Цитата(Гиба @ Пятница, 04 Июля 2014, 15:17)
на дальнем и хабаре все в цвету
*


У них даже виноград растет)).
Гиба
Цитата(Opamop @ Суббота, 05 Июля 2014, 0:02)
У них даже виноград растет)).
*


Я в районе Находки сам собирал и виноград и лимонник и орех кедровый, правда наш хоть мельче но вкусней.
Рудаков Юрий
как зимовкаа братишки сибиряки?
чёт у нас дуреломная зимовка нынче прошла--потери--у многих значительные и даже катострафичные...Пчёлки разных пород и помесей нашего и ещё одного села в 10-ти км от нас повымирали напрочь
я треть пасеки потерял
лучше всех перезимовали у меня дальневосточные семьи за 2-а года 100% зимовка--мало подмора и много корма остаётся к выставке из зимовника
нынче пойдёт на массовое размножение--раз такая зимостойкая что отзимовала лучше ср ПО СОСЕДСТВУ

В ЗИМОВКУ ВМЕШАЛСЯ КАКОЙ ТО непредвиденный фактор
гибель 100%семей с поносом у многих говорит об каком то отравлении отравлении
у большинства пчела местная УСР со значительной долей карпатки--у многих десятилетиями зимовали на улице или в зимовниках и отход не превышал никогда 50% как правило был от 5 до -20% ....а тут выкосило...............

наберут щас узбечек опять sad.gif
а я в тайгу с..сь
УТКУЛЬ
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 29 Апреля 2015, 2:26)
чёт у нас дуреломная зимовка нынче прошла--потери--у многих значительные и даже катострафичные...Пчёлки разных пород и помесей нашего и ещё одного села в 10-ти км от нас повымирали напрочь
я треть пасеки потерял
*


Ну а как карника?, ты же ее сильно хвалил и реализовывал у себя.
shhedrov
Я думал , что п/с у меня СР(по всем параметрам подходят ,правдо не на столько злые ) . Друг сделал КИ -получается СГК !?! Получается -пчела под "место жительста "привыкает ?
Роман-залари
Цитата(shhedrov @ Воскресенье, 28 Февраля 2016, 10:10)
. Друг сделал КИ
*


всем бы местную пчелу проверить для интереса hmm.gif мож у кого элита СР найдётся
shhedrov
Роман я у вас в районе пчел покупал , в Семеновске . hi.gif
Vasilii_VK
Цитата(shhedrov @ Воскресенье, 28 Февраля 2016, 10:10)
Друг сделал КИ -получается СГК !?! Получается -пчела под "место жительста "привыкает ?
*


Цитата
" Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"

НЕ удивляйтес, половина пчел которых причисляют к СР пчелам насамом деле имеют в корнях горячие южные от генацвале
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
вторая половина Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне гуцулы
и между ними где то затерялись Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне башкиры со СР пчелой
biggrin.gif
shhedrov
Ув.Vasilii_VK полностью с вами согласен ! У вас пчелки сильно злые ?
Vasilii_VK
Цитата(shhedrov @ Воскресенье, 28 Февраля 2016, 20:22)
Ув.Vasilii_VK полностью с вами согласен ! У вас пчелки сильно злые ?
*


Да не сильно, соседи не жалуются (а это главное), хотя с одними соседими забор чуть выше метра (высоту не увеличивал по их просбе) хотя ульи в метре от забора. Да и жена не сильно ворчит, хотя пчелак побаивается, скорее из-за того что если ужалит в голову на лице не красивые отеки - это ее больше беспокоит, женщины красивыми любят быть. smile.gif Если ее в за лето ужалят пару штук в руку или в тело ни чего, а вот насчет лица беспокоится.
А если серьезно, с выстовке работую спокойно, я с пчелами за забором соседи на грядке, разговариваем - пчелы внимание не обращают. А вот после окончания главного взятка, тут уж охрана, но только если в улей лезеш, улей закрыл, на тебя ноль внимания.
shhedrov
Vasilii_VK Спасибо ,разъеснили!
Я уже было чуть в гордыню не впал -думаю у всех СР злые , а я "герой" без укусов работаю ! : ))) biggrin.gif
Vasilii_VK
Цитата(shhedrov @ Понедельник, 29 Февраля 2016, 19:08)
Я уже было чуть в гордыню не впал -думаю у всех СР злые , а я "герой" без укусов работаю !
*


Так у тебя не СР, а:
Цитата(shhedrov @ Воскресенье, 28 Февраля 2016, 10:10)
. Друг сделал КИ -получается СГК !?!
*


а СГК пчела не злая
Кстати, shhedrov, а печатка меда у тебя какая?
Роман-залари
да у всех почти смесь конкретная biggrin.gif ,у меня стоят в 5-7 метров от тротуара ни на кого не кидаются .печатка сухая белая, матки встречаются от тёмно-серой до оранжевых,пчёлы есть и с желтизной и серенькие hi.gif
shhedrov
Vasilii_VK печатка сухая . Порода видимо-гибрит Ф ...какойто !?
Роман-залари вы точно -как моих пчел описа'ли . (может с одной пасики вышли?)
maros
Всем привет smile.gif .Господа,где,у кого купить пчелопакеты карники?Поделитесь информацией.Заранее благодарен biggrin.gif и карпатку...
Роман-залари
Цитата(maros @ Пятница, 18 Марта 2016, 11:00)
.Господа,где,у кого купить пчелопакеты карники?
*


на Алтайской ветке спросите friends.gif
gil70
Привет, shhedrov drinks_cheers.gif У меня пчёлы тоже в рутах. В каком районе пасека ваша находится. Как у вас с вентиляцией в ульях в зимнее время? Много сырости после зимы? У меня этот вопрос ещё не решен. hmm.gif
shhedrov
gil70 П/с зимуют в амшаннике , полностью открыты летки и сняты крышки .(некоторые в двух корпусах) Сырости не больше чем в даданах . Р-он Н-удинский .
gil70
А мыши не беспокоят?
Рудаков Дмитрий
Цитата(gil70 @ Пятница, 25 Марта 2016, 11:48)
А мыши не беспокоят?
*


мышей начинают травить до постановки семей в омшанник и после постановки
shhedrov
gil70 С мышами "воюю" серьезно! С осени серными шашками амшанник травлю , всю зиму отрава по "всем углам" !
Рудаков Дмитрий
а пчёлы для сибири ...это какие??
мышестойкие?
gil70
Хватит умничать! acute.gif
Женя_Куйтун
Я когда начинал держать пчел купил в пчелоконторе 2 пакета среднерусских. Пчела были крупнее и темнее местных, зимовали мало подмора и влаги( расплод не ростили в омшаннике) после выставки удивился- корма не израсходованы. Расплод пошёл когда появилась пыльца. За 10 дней дадан от стенки до стенки заселяли. По неопытности растворились. Сейчас придерживаясь желтых, говорят в советское время привозили из Заларей. Видимо помеси с дальнего востока аклиматизировали. Перчатка мёда белая. В кормах экономны. Расплода много, поддерживающий взяток на расплод. Матки крупные. Зародились не работают. Вообще семьи растут большие. Заразилась пасека карпатками. Периодической печатают мокрой печаткой мёд. Зимой ростят расплод. Корма съедают начисто. Весной правда растут хорошо, но к концу мая проседают. Матки начинают отдыхать и к взятку ни пчелы ни расплода. Сильно бесит роение. Матка сеет, мёд носят, маточники уже печатные( маточник как будто плюнули на рамку, скрюченные, мелкие, иные как шарики) smile.gif трутни мелкие,лохматые и как булка хлеба квадратные. рои стали слетать как норма. Раньше такого не наблюдал. Мелкие матки лезут во все улья. Покрасили одну через неделю нашли на другой стороне пасеки сидит с горсткой пчел в пустом улье! Хотя делали отводок не рой. Самое главное пчела не накапливается в улье. Изнашивается бездельно. Местные улей трещит, только погода дала шанс и мёд есть носят аж ревет пасека. Привозные шарят постоянно. Когда есть возможность взять мёд в улье нет силы приносит в разы меньше местных.
АзБука
Женя_Куйтун
Наши среднерусские первую зиму перезимовали на улице, все вышли без потерь, отлично перезимовали. потом построили омшаник, тоже отлично все, и облетались, и меда дали прилично. матки отличные. одна беда: спина хапнула и локоть после травмы не работает, не могу управляться с пчелами, 12-рамочные Даданы. Заберите, сохраните чистую породу, будем рады устроить пчел в хорошие руки!
Вок адур
Мне дальневосточные пчелы понравились
В основном сейчас на пасеке эфки амурской линии( амурская обл) и в этом году приобрёл приморские 2 линии.
Нравится мобилизация на ГВ и большие приносы в ГВ.
Нынче на 6семей ставил 4 корпуса дадан 12 рам . И только одна семья не потащила в 4 корпус а 5 хорошо налили.
Да немного пожаливают и ройка в этом году на 2 х летних матках приблизилась к 50-60%, но матки до 2 х лет при хорошем расширении и наличии взятка как правило не роятся.

Зимовка и стойкость к болячкам выше чем у других пород .
По не которым показателям стойкости к болезням расплода и клещям ДВ пчелы превосходят многих СР линий.
По роению прошлый год ДВ вообще не роились.
Женя_Куйтун
Надо оценить качество породы при разведении в себе несколько поколений. Если расщепления потомстве нет, продуктивность стабильная, значит хорошие. А если появляются разномасные, значит сброд. Несколько лет надо будет вести селекцию, пока появиться результат. Несколько лет жизни потраченных в пустую. Найти в тайге рой перезимовавший и от него вести линию. Я думаю легче всего развести пасеку из 1-2 семей качественных чем из большого количества сброда. hi.gif
Вок адур
Ну я дальневосточных 6 сезонов уже продержал
И стабильность там есть вполне себя хорошая.
С помесью беспородной даже сравнивать не стоит .
У меня на тестах в остатке осталась одна алтайка беспородная и одна кубанка гибридная.
К примеру алтайка очень рано прошлый год отроилась и рой этот я прошляпил и взял с неё только 14 рам товарного на 300.
А от эфок ДВ взял от 4 до 5 корпусов дадан товарного.
И дв тот год не роились.Алтайка в этом году отраилась опять уже ближе к сентябрю и почти пустая я её не качал даже .
Верхний магазин из 2 х на 14 рамочном дадане даже без побелки. ДВ же принесли по 3,5-3 корпуса дадан и даже роившиеся по полтора корпуса дали.Кубанка тоже полупуста.
Алтайка теперь уже внучка .
Продам как помесь за 5 тыр весной ,смысла в ней другого нету. Или на отводки на расплод раздергать.И кубанку так же .
По меду это балласт никудышный.
Вок адур
Хотя у нас есть не плохие по меду помеси.
Но это лотерея. Чем больше намешано тем больше лотерея
Часто очень продуктивные очень злые . По Ройке тоже часто очень ройливые ,но не всегда. Сила семей разная.и тд

Например средняя карника на порядки ( !) лучше беспородной помеси. И с условием хорошей вет поддержки, вполне себе хороша в Сибири.
ДВ хороши и без хорошей ветеренарки ,как и СР

По бакфасту пока мало опыта
Есть и хорошие и плохие отзывы.

Хотя стоит признать ,что нет идеальных пчел
И технологии наиболее эффективной работы с разной пчелой иногда заметно различаются.
Неправильной технологией легко отправить на тот свет карник
А если постарацца то и дв.
Так и по меду
Гиба
Цитата(Вок адур @ Вторник, 11 Сентября 2018, 1:03)
Вок адур  
*


Привет Рудаков crazy.gif Имедж поменял.Прежде чем лезть в Иркутскую тему долг Иркутянам отдай mad.gif
Вок адур
Гиба
Пусть напишут в личку.
vtoreg
Цитата(Вок адур @ Вторник, 11 Сентября 2018, 11:38)
Пусть напишут в личку.
*


А толк - то будет от этой писанины?! mad.gif
sibbortnik
Цитата(vtoreg @ Вторник, 11 Сентября 2018, 18:21)
Пусть напишут в личку.



А толк - то будет от этой писанины?! 
*


Человек готов решать проблему, значить надо написать раз просит.
vtoreg
Хороша готовность в два с половиной года со времени заказа blink.gif
Женя_Куйтун
Давеча ехал в автобусе разговорился с бывшим пчеловодом( хотя врятли пчеловодство это диагноз) из краснодарского края. Он сказал конкретно что северные пчёлы самые медоносные. Всё что водится на юге никуда не годная биомасса. Человек держал от 150 семей опыт большой, но когда я рассказывал о нашей весне он просто замалчал. Оказывается южанки дохнут от возвратных холодов. А у нас норма что снегом присыпит и морозиком до мая пидавливает. Из Сибири надо пчел везти в Россию , а не карпаток, карнику, бахваст хвалить! Надо дорожить своим достоянием.
Гиба
Цитата(Женя_Куйтун @ Понедельник, 17 Декабря 2018, 0:01)
Давеча ехал в автобусе разговорился с бывшим пчеловодом( хотя врятли пчеловодство это диагноз) из краснодарского края. Он сказал конкретно что северные пчёлы самые медоносные. Всё что водится на юге никуда не годная биомасса. Человек держал от 150 семей опыт большой,
*


Если бывший значить карнику не знает.Со мной в больничной палате лежал бывший пчеловод с 30 летним стажем.Когда я рассказывал о полезности от кашля забруса он потихоньку спросил а что это такое hmm.gif.Так он мне и не поверил что я качаю только запечатанные рамки. Ну конечно последние магазины получатся частично с запечаткой.Ну не теряются у меня пчелы весной, в заморозки сидят тихо, может от того что запас меда у них всегда предостаточно, а ведь весеннее червление у них взрывное.Опять скажете хвастую, но у местных пчеловодов изроились пчелы во время взатка, меду редко кто взял.Есть кто по две три фляги с пасеки.На восемнадцать зимовалых прибавил пятнадцать отводков не одного роя и тонна, осталось две фляжки, вот тебе и западная карника в Сибире hi.gif
Женя_Куйтун
В византийской империи заметили что при переселении с одного места в другие климатические условия деятельность организма резко активизируется. Почитайте труды Мичурина, он брал пыльцу обязательно из другого континента. Только в этом случае можно получить сорта. У меня все перероились, пасеку увеличил на 50 %, мёда взял больше чем по фляги с семьи. Знакомый ссыпал рои обратно получил по 2 фляги с улья. Сейчас у меня задача выявить поместные с узбечками семьи, плохо зимуют, много кормов тратят, маленькие семьи образуют. Помеси с привозными пакетами вообще мало продуктивны, а учитывая бесконтрольный завоз и хаотичное пчеловодство в полне возможно что вокруг Иркутска происходит интенсивная метизация. У знакомой иркутянки из 5 семей 3 пропали летом! Вирусы! Сейчас пока произойдёт селекция на устойчивость пройдёт 2-3 года. Хорошей зимовке всем!

Цитата(Гиба @ Понедельник, 17 Декабря 2018, 5:29)
бывший пчеловод с 30 летним стажем.
*


Есть хорошие врачи, учителя, директора, а есть мягко скажем не очень. Видел таких не раз, постоянно рассказывают про плохой климат и урожай. Но рассказывают- как по писаному.
Гиба
Цитата(Женя_Куйтун @ Понедельник, 17 Декабря 2018, 14:54)
Сейчас у меня задача выявить поместные с узбечками семьи, плохо зимуют, много кормов тратят, маленькие семьи образуют. Помеси с привозными пакетами вообще мало продуктивны, а учитывая бесконтрольный завоз и хаотичное пчеловодство в полне возможно что вокруг Иркутска происходит интенсивная метизация. У знакомой иркутянки из 5 семей 3 пропали летом
*


Мы говорим о разной пчеле, привозные пакеты узбечки я даром не возьму. Видел у пчеловодов их, больные надо сразу лечить ,а если выживут то в июле- августе роятся, к весне сдыхают и опять за пакетами crazy.gif У меня карника от матководов.На май заказал плодных со Словении hi.gif
Женя_Куйтун
Вашим соседям может быть повезло с трутнями, а мне нет. И многим нет. Все говорят что карпатка, карника! Надо местную исследовать. И им продавать втридорого.
Serg_81
Цитата(Гиба @ Понедельник, 17 Декабря 2018, 18:46)
На май заказал плодных со Словении
*


Если не секрет, то где-как-почем заказал? Доставка?
Забайкалец
Цитата(Гиба @ Понедельник, 17 Декабря 2018, 2:29)
Опять скажете хвастую
*
Земляк, не переживай - с такими результатами и следует хвастаться! Если под свои условия подобрал породную смесь или чистокровок (кои за пару лет превращаются в тех же дворян), да отработал технологию, то всё абсолютно закономерно!!! И то, что в наших условиях выкристаллизовывать нужные качества у пчёл легче, чем в Европейской части России, могу подтвердить - главное заниматься без скидок на настроение и везде всё рассчитывать, не надеясь на авось. Удачи!!! bye.gif


Цитата(Женя_Куйтун @ Понедельник, 17 Декабря 2018, 6:54)
Сейчас пока произойдёт селекция на устойчивость пройдёт 2-3 года.
*
Так быстро не произойдёт - слишком мал срок! На приспособляемость многие факторы влияют - частично природные, а больше из-за человеческой деятельности, начиная от полеводов (хим обработки полей и пр.) и заканчивая малограмотными пчеловодами (хозяином пасеки и соседями пчеловодами). А вот с вирусами точно в настоящее время самые серьёзные проблемы. Переносчиком их является клещ варроа...
Женя_Куйтун
Надо понимать что такое устойчивость. Вирусы попадая в питательную среду (не знакомую с данным вирусом популяцию) начинают захватывать пространство. Происходит бурный рост, особенно более агрессивных штаммов. Они погибают в месте со слабыми организмами хозяевами. Остаются жить менее агрессивные способные сосуществовать с организмом хозяином. Вирусу невыгодно убивать среду обитания, это не люди. К тому же существует конкуренция между разными видами вирусов, одни подавляют рост других более агрессивных чтоб сохранить свою экосистему и по тихому паразитировать. Вот и получается: первый год пропадут восприимчивые. Второй год потомство дадут устойчивые. Третий год популяция пчёл начнёт восстанавливать свою численность до внедрения патогена. При этом являясь его носителем, то есть нестерильный иммунитет. Вирусы вообще товарищи интересные могут жить в нашем геноме как герпес, могут паразитировать как грипп на всём что живёт, могут только на одном каком-то виде, могут паразитировать на бактериях которые паразитируют на животных их называют бактериофаги. Вот их бы использовать для борьбы с гнильцами и ноземой.
StARC12
Раз клещ вароа распространяет вирусы, то вероятно и сам подвержен их воздействию.
Женя_Куйтун
Конечно подвержен. Коровья оспа у человека вызывает сыпь и иммунитет к обычной оспе. У клещей есть свои специфические вирусы. Для их распространения нужны условия концентрация восприимчивых организмов, пути передачи, места сохранения инфекционного агента. Вот клещь как раз и является резервуаром и переносчиком вирусов пчёл. Дохнет в месте с хозяевами.
Женя_Куйтун
Скажите пожалуйста кто как ведёт селекцию своих пчёл. А то на форуме про среднерузких все переругались из-за морфометрии и хозяйственно полезных признаков. Кто как ведёт учёт полезности и отбор элиты для размножения.
albert71
Цитата(Женя_Куйтун @ Пятница, 21 Декабря 2018, 0:06)
Кто как ведёт учёт полезности и отбор элиты для размножения.
*


Вставлю пять копеек-покупаю ф1,ну три матки скажем -и вся элита и мормофетрия biggrin.gif Попробуй так ,для начала -а затем когда у тебя на пасеке пчела подобреет -будешь всем говорить -у меня чисто русские!!!! biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО