Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Почему мой мед не кристаллизуется
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
abf
Цитата(alimov @ Воскресенье, 27 Января 2013, 11:31)
ну тем не менее не севший мед это туфта))))))
*


Вот когда у тебя появится такой мёд, натуральный,который сделали пчёлы, а тебе скажут, что ты его подделал - вот тогда ты и поймёшь, что чувствует пчеловод, незаслуженно обвинённый в фальсификации. Дай бог, чтобы это произошло...достал уже... acute.gif
cubanoid
Цитата(alimov @ Воскресенье, 27 Января 2013, 10:58)
любой мед обязан кристаллизоваться!!!
*


мед никому ничего не должен и не обязан. imho.gif

Цитата(abf @ Воскресенье, 27 Января 2013, 12:00)
а тебе скажут, что ты его подделал - вот тогда ты и поймёшь, что чувствует пчеловод, незаслуженно обвинённый в фальсификации. Дай бог, чтобы это произошло...достал уже...
*


я стараюсь жалеть таких людей.(не всегда получается,иногда позволяю себе обижаться) friends.gif
Леночка
Мёд не продаю, т.к. у меня обычно 2-3 семьи. Мёд - разнотравье - донник, кипрей, луговой василёк, может быть ещё с чего носят, не знаю. Мёд не кристаллизуется! Но, в прошлом году купила маток карники F1, отводки под них сделала очень слабыми и для развития стала подкармливать сахаром. Так получилось, что мёд скачала и поставила отдельно для весенних подкормок. Этот мёд у меня закристаллизовался! А мёд с моих 2х ульев до сих пор прозрачный! Из этого сделала вывод кристаллизуется-не кристаллизуется от подкормок сахаром не зависит imho.gif .
ponchik
Цитата(alimov @ Воскресенье, 27 Января 2013, 13:31)
ну тем не менее не севший мед это туфта
*
Хватит воду в ступе толочь!
Мы поняли, что Ваш пчеловодческий опыт ограничен территорией Кызылординской области, в которой цветочный мёд очень быстро кристаллизуется. Причины отсутствие жидкого мёда в условиях полупустыни уже были объяснены, смотри сообщение 88: http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=34355&st=75&#
Вам был задан вопрос — alimov, как вы боритесь с кристаллизацией мёда в сотах зимой?

Если Вы не принимаете никаких мер, то Вы не пчеловод а пчеломор:
Цитата(alimov @ Воскресенье, 27 Января 2013, 1:19)
в том году 90 семей погибли
*
А в этом году Вы уверены, что ваши пчёлы не погибнут?
дмитрий 71
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 27 Января 2013, 12:41)
Ваш пчеловодческий опыт ограничен территорией Кызылординской области
*


lol.gif

Хорошо сказано crazy.gif
Любитель Мёда
Цитата(alimov @ Суббота, 26 Января 2013, 15:52)
НО ТОЛЬКО С ЗАКЛЮЧЕНИЕМ СЭС!!!!!!
У нас товарные партии мёда анализируют ветеринары, а не эпидемиологи. Неужели в Казахстане по-другому?
Сдаётся мне, товарищ не теме. hmm.gif
daleksa
Цитата(alimov @ Суббота, 26 Января 2013, 18:31)
на мороз вынеси .поставил возле печи в своей избе и сидишь ждешь когда сядет))))странный такой ohyeah.gif

а по соседству есть большие пчеловоды (пасеки)?
*


Мёд в подполе,писал уже...+5-7 где-то температура.. Может падь,не исключаю,но стояли на кипрее, потом бодяк пошёл.
Про больших пчеловодов не скажу...,тока за себя говорю...Ну за напарника могу сказать, вместе кочуем,у него точно такая картина. Гнёзда не качаем, сахаром кормим в зиму по 7-10кг,весной не кормлю,только рамки с зимы вилкой скрябну и за доску...Этот мёд с сахаром до качки не доживёт ибо в июне вообще голяк почти...
alimov ,давай другие версии..., бо эта с избой и печкой отметается...Сахар тоже не катит...
Склонен думать я ещё это от перегрева в ульях мёд не садится...,жарища была...Хотя греча села к Новому году.
Любитель Мёда
Цитата(alimov @ Воскресенье, 27 Января 2013, 9:58)
любой пчеловод знает что поставь мед на мороз и он закристализуется!!

1. Не любой пчеловод это знает. Вы со всеми пчеловодами не знакомы, я- тоже.
2. Если жидкий мёд поместить в морозилку (на мороз), то он застекленеет, но не закристаллизуется.
Думаю, Вы такой опыт не проводили, а потому утверждаете о кристаллизации безосновательно. no.gif
P.S. Поскольку я мёд не качаю вообще - у меня есть время понаблюдать за кристаллизацией. hi.gif
ю650
Цитата(Любитель Мёда @ Воскресенье, 27 Января 2013, 18:25)
У нас товарные партии мёда анализируют ветеринары, а не эпидемиологи. Неужели в Казахстане по-другому?
*


Тоже думаю причем здесь СЭС hmm.gif .Да и вообще пчеломор какой-то мутно-келешной попался imho.gif biggrin.gif
ponchik
Цитата(Любитель Мёда @ Воскресенье, 27 Января 2013, 17:25)
У нас товарные партии мёда анализируют ветеринары, а не эпидемиологи. Неужели в Казахстане по-другому?
*

Заведующая ТОО «Кызылординская лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы» Зауре Абуова говорит: "если спустя даже несколько лет мед не загустел, значит, в нем содержится большое количество фруктозы, поэтому он ненатуральный и неполезный." Ссылка: http://kv.ucoz.kz/news/pravilnyj_med/2012-09-29-11582
Вот такая квалификация у местной экспертизы! crazy.gif
P.S.
По её мнению мёд должен содержать только глюкозу, тогда он будет полезен. lol.gif
S.A.
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 27 Января 2013, 16:42)
Заведующая ТОО «Кызылординская лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы» Зауре Абуова говорит: "если спустя даже несколько лет мед не загустел, значит, в нем содержится большое количество фруктозы, поэтому он ненатуральный и неполезный."
*


Вот и разобрались biggrin.gif Теперь то всё понятно. no.gif
ТАГАНРОЖЕЦ
Цитата(S.A. @ Воскресенье, 27 Января 2013, 18:08)
Вот и разобрались  Теперь то всё понятно.
*


Это точно,теперь понятно где собака порылась, и откуда такая упёртость lol.gif crazy.gif
AIF
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 27 Января 2013, 16:42)
Вот такая квалификация у местной экспертизы!
*


Ну да.... особенно фраза... В настоящем меде вода отсутствует. Этож надо было додуматься.... эксперту. dntknw.gif Другой вопрос ..сколько....воды... dntknw.gif dntknw.gif dntknw.gif hmm.gif
Serdjon
Цитата(alimov @ Воскресенье, 27 Января 2013, 12:10)
у нас летом настоящяя сковородка ребята,и не нужно думать что я вру!!не верите приезжайте летом в кызылординскую область желательно еще тогда когда с байконура запуск произведут,я посмотрю на вас)))))если оставишь машину под солнцем панель лопается,зажигалки в салоне взрываются да и на улице если оставишь,рамки в нутри улья плавятся если за диафрагмой будут,набираешь бассейн с колонки ледяной водой пол часа и она горячая,кондеры в квартирах не тянут,стены в квартирах кипяток,цветы растений выгорают ,деревья летом все желтые,не дай бог заблудится в степи))))!!!!!каровы дохнут если не загонять ближе к обеду в стоило.
*


Мне интересно при такой температуре какое же выделение может идти? небось по 10 кг в день
alimov
ребята по ходу у вас у всех одна и та же болезнь))))зависть))))))))))))

Если мёд не кристаллизуется А старый-значит,засахарившийся?Разве он не теряет своих свойств?конечно нет! И запомните обязательно:если мёд не кристаллизуется,как вы говорите, не засахаривается-то он не натуральный!Время кристаллизации для каждого вида разное. Шалфейный,например,плохо поддаётся этому процессу,а подсолнечный или горчичный-хорошо. Но через пол года после сбора(к январю-февралю месяцу)почти все сорта должны кристаллизоваться! А свойства в этом виде он, конечно же,сохраняет.Натуральный мёд теряет свои качества только при плавлении.подержите его на солнце или нагрейте больше 40 градусов-и он будет бесполезен. Искусственный не обладает теми же лечебными свойствами.Продуктам пчеловодства до сих пор нет искусственной замены.Да и пчёлы существуют уже 50-80 миллионов лет,а эволюции почти не подверглись.О чём это говорит?Правильно- пчела изначально родилась совершенной! На солнце мёд говорите хранить нельзя.Где же тогда ему будет место?Ну давайте тогда вместе поразмышляем.в тёплом помещении он быстро засахаривается При минусовой температуре потеряет многие аминокислоты и витамины.Если больше +9 градусов исчезнет запах и изменится цвет. Так что всё тот же холодильник.И обязательно в хорошо закрытой стеклянной посуде,а соты-в целлофане. А то мёд наберёт воды и забродит.Мёд даже применяли во время Великой Отечественной войны в госпиталях .А,представляете какие там были ранения!прополис же использовали как обезболивающие средство. Он не вызывает привыкания и сильней новокаина в5 раз!Официальная медицина его давно признала. А знаете что в мёде даже продукты питания-плоды,рыбу,почки,печень и мясо хранить можно. Залитые мёдом ,они 4года хранятся свежими.Заметили что мёд не когда не плесневеет? А что тело Александра Македонского в Македонию в мёде везли-факт тоже многим известный.

Источник: http://chas-zdorovya.ru/esli-med-ne-kristallizuetsya.html


http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1080...saharitsja.html

Если мед долгое время не кристаллизуется, то перед вами поддельный продукт. Натуральный мед еще и не должен пениться (многие специалисты говорят, что это первый признак незрелости меда). Поддельный мед не имеет ароматов трав и в горле от него не горчит.http://www.elita-med.ru/naturmed.html

короче чем больше пади в меду тем дольше он жидкий!!!!но всеравно закристализоваться он должет!!!!!мы падевый мед не продаем мы его раздаем!!понятно?)))))))))))))грош ему цена !!!!!!
Любитель Мёда
Цитата(alimov @ Воскресенье, 27 Января 2013, 19:22)
А что тело Александра Македонского в Македонию в мёде везли-факт тоже многим известный.
Сашка Македонского отвезли сразу в Александрию (Египет), без заезда в Македонию. biggrin.gif
Да и остальное - сомнительная болтология. hi.gif
alimov
)))да ))да ))))да)))))чем больше пади тем дольше кристализуется))))или у вас весь мед такой а?)))))))

не на то акцентируете внимание уважаемый))))))
abf
Во, блин! Интересный экземпляр... tongue.gif dntknw.gif biggrin.gif lol.gif
alimov
по теме пишите пож)))!!!!!
Cедой
Цитата(alimov @ Воскресенье, 27 Января 2013, 20:40)
Если мед долгое время не кристаллизуется, то перед вами поддельный продукт.
*


Мои пчёлы в совершенстве овладели искусством подделывания мёда. До сих пор не закристаллизовался. Сахаром не кормил. У кого они научились неправильный мёд делать, никак не пойму. hi.gif
alimov
седой убери мед от батарей))))))))

короче бесполезно с вами спорить))))качайте что хотите и продавайте что хотите)))но бог все видит!!!!!и на последок скажу одно ,если мед не кристализуется значит это туфта,любой мед еще раз замечу МЕД кристализуется!!!!!

а падь не кристализуется!!!!так что кто мед всю жизнь качает ,а кто то падь за мед принимает))))))))))))))))))
alimov
это ты падевый троль)))

и претензии предъявляйте по поводу того что мед который не кристаллизуется это не качественный мед)))тем сайтам где это черным по белому написано)))а сайты я вам скинул выше))ссылки а то еще вам что нибудь не понравится))))))ну давайте предъявите претензии что вы?
ponchik
Цитата(alimov @ Воскресенье, 27 Января 2013, 22:40)
мы падевый мед не продаем мы его раздаем!!понятно?)))))))))))))грош ему цена !!!!!!
*
В Германии падевый мёд стоит от 11 евро:
http://gourmet.ladenzeile.de/aufstriche-honig-waldhonig/
до 20 евро:
http://www.heimathonig.de/waldhonig
за 1 кг.
alimov
daleksa не слушай никого ,просто проверь свой мед и все!!!тут как я заметил не любят правду!!!

знаете тут тесть сидит рядом у него стаж в пчеловодстве лет 40 так и сидит и смеется над вами,я спрашиваю батя разве бывает такое он смеется и говорит бывает что и слон летает))))но только в сказке))))да и я сам такого никогда не видал))))))40 лет он пчел держит и не было ни одной фляги за всю историю которая не закристаллизовалась))))))
Мордвин
Цитата(alimov @ Воскресенье, 27 Января 2013, 21:02)
и претензии предъявляйте по поводу того что мед который не кристаллизуется это не качественный мед)))тем сайтам где это черным по белому написано)))а сайты я вам скинул выше))
*


Так на тех сайтах такие же специалисты как ты - смотрящие на ситуацию однобоко. Тебе здесь уже десятка два пчеловодов сказало, что все не так однозначно, как ты думаешь, а ты все упираешься. Заметь никто тебе не сказал, что кристаллизованный мед это плохо. Это нормально, но бывает, что мед (не фуфло) не садится практически до весны и это факт.
alimov
факт в том ,что вы получается в основном качаете падь,а думаете что мед)))
дмитрий 71
Цитата(alimov @ Воскресенье, 27 Января 2013, 22:28)
факт в том ,что вы получается в основном качаете падь,а думаете что мед)))
*


Липа это падь hmm.gif
alimov
а ну да у вас уже и липа не кристализуется)))))поздравляю))))
Мордвин
Цитата(alimov @ Воскресенье, 27 Января 2013, 21:28)
факт в том ,что вы получается в основном качаете падь,а думаете что мед
*


Анализы делаем - пади у нас не бывает.
alimov
При длительном хранении, более 3-х месяцев, липовый мед кристаллизуется, это его нормальное состояние, а вот поддельный мед, выдаваемый за липовый остается жидким.

http://useful-food.ru/lipovyj-med/
дмитрий 71
Цитата(alimov @ Воскресенье, 27 Января 2013, 22:33)
а ну да у вас уже и липа не кристализуется
*


Иди уроки учи, завтра 6 уроков в школе, опять наверно невыучил bye.gif
пух72в
Цитата(alimov @ Воскресенье, 27 Января 2013, 22:28)
факт в том ,что вы получается в основном качаете падь,а думаете что мед)))
*


То мы сахар осенний качаем , то падь. И вообще все келешовщики тут собрались. А alimov разоблачил нас. И настоящий мёд только в казахстане. cray.gif Один плюс вижу- тема оживилась.
sergeich
ну что наехали хором ,сами такими были после 3-5лет занятия пчелами казалось ,что все то про них узнали ,правда потом после 30-40 лет занятия ими оказывается ни хрена не знаешь да и вряд ли кто то все про них когда то узнает, он счастливый человек еще сколько нового узнает про пчел
simagin-viktr
Чтобы разрешить Ваш спор надо сдать мед на аналез в лабораторию и сдесь вылажить фото этих данных, да лаборатории не при рынках а тех что делают анализы на паспорт пасек ,а то по своему опыту они очень отличаются.
abf
Цитата(simagin-viktr @ Понедельник, 28 Января 2013, 20:18)
Чтобы разрешить Ваш спор надо сдать мед на аналез в лабораторию и сдесь вылажить фото этих данных, да лаборатории не при рынках а тех что делают анализы на паспорт пасек ,а то по своему опыту они очень отличаются
*


Ну дак сдай и выложь... Сам то ты за кого? smile.gif
sergeiroshka
да, но почему мёд получается полосатым-то в банке? Вероятно, это разные виды мёда, с разной плотностью мёда. http://meod-miere.ru/vidy-meoda/
ponchik
Цитата(simagin-viktr @ Понедельник, 28 Января 2013, 22:18)
надо сдать мед на аналез в лабораторию и сдесь вылажить фото
*
Чтобы доказать alimovу?
Какой в этом смысл? Мы что, все тут фантазируем?
Неужели г-н alimov не может прочитать книги по пчеловодству, или, на худой конец, пчеловодческие сайты, чтобы расширить свой ограниченный кругозор? А не ссылаться на сайты доморощенных товароведов.
CHIBIS
Цитата(sergeich @ Понедельник, 28 Января 2013, 19:50)
ну что наехали хором ,сами такими были после 3-5лет занятия пчелами казалось ,что все то про них узнали ,правда потом после 30-40 лет занятия ими оказывается ни хрена не знаешь да и вряд ли кто то все про них когда то узнает, он счастливый человек еще сколько нового узнает про пчел
*


drinks_cheers.gif В самую точку попал.

Цитата(sergeiroshka @ Понедельник, 28 Января 2013, 21:35)
да, но почему мёд получается полосатым-то в банке?
*


Не ленись,читай,всё уже расписано многократно.
ponchik
Цитата(sergeiroshka @ Понедельник, 28 Января 2013, 23:35)
но почему мёд получается полосатым-то в банке? Вероятно, это разные виды мёда, с разной плотностью мёда. http://meod-miere.ru/vidy-meoda/
*
Да, получился коктейль, типа "кровавой мэри": http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcR...CrklXrMIaAML0Gw

Цитата
Купил мёд у знакомых...
Свежий мёд имеет тёмный цвет...
Так же приобрёл мёд предыдущего года, он имеет цвет приближённый к белому (бело-жёлтый)...
Мёд сел следующим образом: в нижней части цвет тёмный... в середине и в верху (между ними видна полоса) цвет приближен к жёлтому.
Вопрос - из-за чего мёд получается полосами?
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...=30&p=1008013&#

sergeiroshka, Вы правы:
Ответ — из-за разной плотности ингредиентов.
bvv60
Я оставил немного меда 2011 и 2012 года, храню в квартира в темном месте. Мед не кристаллизуется, я считаю что это связано с тем что у меня новые соты, и соответствующие медоносы. Мне такой мед очень нравится как янтарь (глаз радует и душу греет), правда вязкость немного увеличивается и со временем наверно закристаллизуется, если не съедим. Мед такой же поставил в нишу под подоконником, там чуть попрохладней и через пару месяцев он закристаллизовался. Я знаю 100%, что сахара там нет, поэтому мед не просто качественный, а высококачественный. hi.gif
ponchik
Цитата(bvv60 @ Вторник, 29 Января 2013, 0:56)
мед не просто качественный, а высококачественный
*
Да!
Но и севший мёд тоже вкусный. Просто он другой. И такой же полезный.
sergeiroshka
А что разве падевый мёд не мёд. Насколько я понимаю - это мёд собранный с пади(капелек) на листьях http://meod-miere.ru/vidy-meoda/
sergeiroshka
Цитата(Сергей Худяков @ Суббота, 26 Января 2013, 15:02)
Вот вот люди по 65-70 руб за кг сдать не могут.на самогон блин перегоняют. .
*


Советую продавать в интернете. Может купят. Всё- таки 2$ за кг это очень мало. Мёд должен стоить выше 6 $ за кг. imho.gif
вот как здесь http://meod-miere.ru/kupiti-meod/
ponchik
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 27 Января 2013, 18:42)
Вот такая квалификация у местной экспертизы!
*
Примечание.
Несмотря на превратные понятия о мёде, местный эксперт может на практике хорошо разбираться в местных специфических сортах мёда.
bvv60
Цитата(ponchik @ Вторник, 29 Января 2013, 6:34)
Да!
Но и севший мёд тоже вкусный. Просто он другой. И такой же полезный.
*


Все верно он просто в другом состоянии, а качество такое же. drinks_cheers.gif friends.gif

Цитата(sergeiroshka @ Вторник, 29 Января 2013, 1:00)
А что разве падевый мёд не мёд.
*


В Европе падевый мед считается даже лучше и стоит дороже (я там не был, пока не был) imho.gif hi.gif
sergeiroshka
слышали ли вы про пьяный мёд? drinks_cheers.gif http://meod-miere.ru/pianyi-meod/
alimov
а что у вас мед кристаллизовался до того как ваш стаж не превысил 30 лет)))?????а потом раз так резко и весь жидкий и не кристаллизуется??))))))
DWERTT123DWERTT
Цитата(alimov @ Воскресенье, 27 Января 2013, 10:31)
ну тем не менее не севший мед это туфта
*


Не надо опыт коллег пчеловодов , научные выводы ограничивать возможностью своего ума . Услыште людей, которые бесплатно вам советы дают, тогда и с рынка Вас никто выживать не будет. А я качаю один раз по 20кг(очень мало) с семьи. Первый мой мед не засахаривался до мая. Был очень вкусный . Хочу еще такого ,но не получается.
alimov
желаю вам научиться качать побольше)))
Serdjon
Цитата(alimov @ Воскресенье, 03 Февраля 2013, 10:39)
желаю вам научиться качать побольше)))
*


Послушай, еще ни кто точно не знает сколько ты качаешь.А писать пустословно любой может, ведь на заборе тоже много что пишут. А на самом деле там есть ????????
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО