Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: дно
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
HOST
Цитата
clic http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=689737
Делаю 14 рамочные 2корпусные ульи с магазином на 230.


clic, тебе очень повезло, о таком подарке как высококачественный козловой кран мечтает
каждый серьезный пчеловод...

Ш@шеJIь
Дверка чем лучше, удобней чистить , через маленькую щель труднее.
Виктор, чистить ничего не надо, протвинь выполняет функцию днища(над которым сетка) и если его вытаскивать, то весь мусор будет осыпаться не на прицеп, а сразу на пол. Ну объяснил как смог dntknw.gif
слишком малая величина

rn3qng А я всё равно зроблю tongue.gif
VVG
Цитата(Ш@шеJIь @ Среда, 23 Ноября 2011, 19:32)
между дном и сеткой положу утеплитель, блестящим к гнезду(забыл как называется), к маю уберу
*


От кого то услышал, что Егошин на дно своих отводков весной растилает фольгоизолон. Пяток своих слабых Laie_9.gif отводков решил утеплить. На дно обыкновенного поддона степелером пришлёпал фольгоизолон (в середине апреля ) , в конце мая снимал. Не знаю как насчёт утепления, но эффект был... моли под фольгоизолоном о-ччччень много пришлось давить hi.gif hi.gif hi.gif
ВЛАДМИР
Лет двадцать назад тоже делал высокое дно с сеткой и выдвижным ящиком-потдоном. Потом понял, что это напрасное расходование материала и времени. А потом ещё заглядывать и чистить и моль гонять в этих потдонах. dntknw.gif
rn3qng
Цитата
Ш@шеJIь
rn3qng А я всё равно зроблю
Робы... Тай я тож зробыв по началу.. а тоди позаглушив их... Бачив пазы на фотах? Чому заразу разводыти? Воны повычитють усе самы... хай воны роблять, а нэ я... tongue.gif hi.gif
Путник-2
Робы... Тай я тож зробыв по началу.. а тоди позаглушив их... Бачив пазы на фотах? Чому заразу разводыти? Воны повычитють усе самы... хай воны роблять, а нэ я...---------------------------------------------------------------------????? hmm.gif
HOST

Роби... я теж спочатку зробив... але потім позатикав їх... Бачив пази на фото... Навіщо заразу розводити? Вони вичистять все самі... нехай вони працюють а не я
Путник-2
Роби... я теж спочатку зробив... але потім позатикав їх... Бачив пази на фото... Навіщо заразу розводити? Вони вичистять все самі... нехай вони працюють а не я ***************************************************************************************** Чё, трудно написать на русском ? acute.gif
HOST
Цитата(Путник-2 @ Суббота, 03 Декабря 2011, 13:08)
Чё, трудно написать на русском ?
*


Без сокири не тесляр — без голки не кравець.
Без Google Translate — не перекладач.
понабист
Чтоб не заводилась моль под сеткой я в передней стенке дна под сеткой ниже прилетной доски сделал 2отверстия диаметром 35 мм закрываемые заглушкой В летнее время ети заглушки открываю и приоткрываю задний клапан создается маленький сквознячек который так не любит моль
Виктор.Д.
Леший - "Иванушка" я смотрю и донья у вас необычные, там сзади вентиляция? Когда открываете?
Леший - "Иванушка"
Цитата(Виктор.Д. @ Пятница, 13 Января 2012, 7:49)
Леший - "Иванушка" я смотрю и донья у вас необычные, там сзади вентиляция? Когда открываете?
*


За 30 с лишним лет пчеловодства перепробовано многое.Данное дно было сделано по 3 причинам:
1) борьба с варатозом - стоит противоклещевая сетка,
2) электропобогрев весной,
3) зимовка на высоком дне - воздушным карманом.
От второго и третьего пункта отказался(очень редко попадаются слабые семьи после зимовки, были сделаны другие донья для зимовки, которые ликвидировали сырость и плесень в ульях), но появился другой пункт: вентиляция в жару. Открываю когда много дуют или висят бородой, После открытия клапана минут через 30-40 на при летке не остоется ни одной пчелки-вентеляторщицы. Клапан держу открытым до осени.

Цитата(Medjit_4 @ Четверг, 12 Января 2012, 11:33)
Если есть возможность, то лучше не поликарбонат, а полишейд (верхний слой как будто серебрянкой покрыт) - чуток дороже, но ультрафиолет отражает, светло и не так жарко - а это большой плюс
*


Mediit спасибо за совет, необходимо почитать и подумать! Я хотел ставить однослойный поликарбонат молочного цвета, как в больницах, он хорошо пропускает свет. не нагревается как другие цвета и от него должна быть тень.
Анубис
Цитата(Леший - "Иванушка" @ Пятница, 13 Января 2012, 15:14)
После открытия клапана минут через 30-40 на при летке не остоется ни одной пчелки-вентеляторщицы. Клапан держу открытым до осени.
*



hi.gif В результате открытия дна (т.е. сквозняк) при повышенной влажности разводишь клеща bye.gif
Володя
Анубис
Цитата(Анубис @ Пятница, 13 Января 2012, 17:27)
В результате открытия дна (т.е. сквозняк) при повышенной влажности разводишь клеща
*


Это как сквозняк и влажность? hmm.gif
Наоборот с данным дном никакой моквы в улье не бывает. Тем более связать это дно с клещем! smile.gif dntknw.gif
Леший - "Иванушка"
Цитата(Анубис @ Пятница, 13 Января 2012, 14:27)
В результате открытия дна (т.е. сквозняк) при повышенной влажности разводишь клеща bye.gif

*


Анибус о какой влажности ты говоришь? Налей на пол воды и сделай сквозняк, у тебя в 2 раза быстрей полы высохнут, чем в просто закрытой комнате.
Володя
Цитата(Леший - "Иванушка" @ Пятница, 13 Января 2012, 18:56)
Анибус о какой влажности ты говоришь?
*


Мож мы не знаем правды о Волгоградской 100% влажности? hmm.gif
Хотя с глухим дном так моквее на 100% будет! bye.gif
Анубис
Цитата(Володя @ Пятница, 13 Января 2012, 15:47)
Наоборот с данным дном никакой моквы в улье не бывает. Тем более связать это дно с клещем!
*



Я имел ввиду про уличную влажность, т.е. ночную.
Такой вот пример, у меня пасека стоит рядом с лесом и рекой, в этом году при использовании ульев BEE-BOX, все лето с открытым дном (тепло и влажно), при проверке заклещеванности в данных ульях, где было открыто настежь дно, клеща замучился травить, а в простых деревянным практически не было. dntknw.gif
Володя
Анубис
Цитата(Анубис @ Пятница, 13 Января 2012, 19:31)
при проверке заклещеванности в данных ульях где было открыто настежь дно, клеща замучился травить,
*


А сетка противоварроатозная присутствовала?
Анубис
Цитата(Володя @ Пятница, 13 Января 2012, 17:44)
А сетка противоварроатозная присутствовала?
*



Да сетка есть, я по ней и нашел всех мертвых клещей, полный поддон.
Володя
Анубис
Вот именно что лучше дна для контроля клеща в том числе и не найдешь. А в глухом дне ты его и не видишь нифига, и + к тому клещ кумаренный а не ушатанный без решетки обратно лезет на пчелу запросто. bye.gif
Анубис
Цитата(Володя @ Пятница, 13 Января 2012, 18:41)
Вот именно что лучше дна для контроля клеща в том числе и не найдешь. А в глухом дне ты его и не видишь нифига, и + к тому клещ кумаренный а не ушатанный без решетки обратно лезет на пчелу запросто.
*




Да полностью согласен дно с сеткой здорово придумано, эта зараза в последнее время не очень меня беспокоит. Контрольные проверки, выстрелы с дымпушки, существенно поправили у меня положение. Хотя клещ залезает на пчелу это точно bye.gif
Леший - "Иванушка"
Цитата(Виктор.Д. @ Пятница, 13 Января 2012, 7:49)
Леший - "Иванушка" я смотрю и донья у вас необычные, там сзади вентиляция? Когда открываете?
*


Виктор. Д, у меня 2 вида доньев: летние и зимние. Летние также делятся на 2 вида: обыкновенные и экспериментальные.
Попробую поставить фото: 1 - обыкновенное дно
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
и экспериментальное: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

И еще пару фото: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне ,
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Леший - "Иванушка"
Сегодня отец просил посмотреть температуру в омшанике, я сделал несколько фото.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне ,
на фтором снимке выдвинутое зимнее дно:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне ,
правда оно очищено было 2 января (на нем было штук 50 мертвых пчел).

Правая сторона: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сидоров_Игорь
Цитата(радик @ Пятница, 27 Марта 2009, 15:50)
Описывается многофункциональное дно.
Может кто с таким дном сталкивалсяили есть снимки фотографии.
Откликнитесь пожалуста.
*


Какое в книге не знаю не видел. Посмотри мое http://www.pchelovod.info/index.php?act=mo...&album=549&st=9
Парфирий 61
Добрый вечер, хочу модернизировать ульи!!! Что вы можете подсказать по устройству щелевого дна для мноокорпусных ульев (Рутовских) ???...
Datura01
Цитата(Парфирий 61 @ Воскресенье, 22 Января 2012, 18:51)
Что вы можете подсказать по устройству щелевого дна для мноокорпусных ульев (Рутовских) ???...
*


Щелевое дно? Всмысле леток щелевой? Будьте добры, расшифруйте, не понял вопроса.
dm.medvedev73
Цитата(Datura01 @ Понедельник, 23 Января 2012, 7:59)
расшифруйте, не понял
*


Я тоже не очень понял ,но вроде речь идёт о реечном дне.Видел где то чертежи . Там вместо глухого пола настил из треугольных реек с промежутками (щелями), а ещё есть из трубок и тоже с щелями.Тока лично я непонимаю заморочек , проще сетку поставить если цель - нижняя вентиляция.
Савин
Цитата(Парфирий 61 @ Воскресенье, 22 Января 2012, 18:51)
то вы можете подсказать по устройству щелевого дна для мноокорпусных ульев (Рутовских) ???...
*


Я все присматриваюсь к доньям из фильма "Ротационный метод пчеловодства". К сожалению не все удалось рассмотреть dntknw.gif Непонятно как регулируется леток. Может кто имеет чертежи этих доньев.
DYDEK
а вам не кажется ,что через реечное дно муравьи хлынут?
Дед Михей

Цитата(DYDEK @ Вторник, 24 Января 2012, 14:33)
а вам не кажется ,что через реечное дно муравьи хлынут?


А что мешает приколотить ниже реечного дна сетку? smile.gif Насколько понял, из описания реечного дна, ширина щели должна быть не более 3,5мм и распологаться должна строго по центру улочки.

pastir
Сделал донья почти такие же, как у Леший-"Иванушка", только из фанеры 6мм и пенопласта. С задней стороны дверца 450*80 для регулирования вентиляции, выдвижная сетка и под ней выдвижной поддон для удаления мусора (из пластика или ДВП еще не решил), с максимальным уклоном к дверце.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
lleoon
Цитата(Савин @ Вторник, 24 Января 2012, 14:10)
присматриваюсь к доньям из фильма "Ротационный метод пчеловодства". К сожалению не все удалось рассмотреть dntknw.gif
*


Ближе к 7 минуте вроде не плохо видно
maximum 59
Два вида доньев летнее и зимнее. Для перевозки прилетку легко снять.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Отец Димитрий
Подскажите, есть ли необходимость делать дно трехслойное с утеплением пенопластом между слоями? Или это излишне.
lleoon
Цитата(Отец Димитрий @ Среда, 25 Января 2012, 12:52)
есть ли необходимость делать дно трехслойное с утеплением пенопластом между слоями?
*


imho.gif
Цитата(Отец Димитрий @ Среда, 25 Января 2012, 12:52)
это излишне.
*


Даже очень!
Леший - "Иванушка"
Цитата(clic @ Пятница, 18 Ноября 2011, 17:04)
Делаю 14 рамочные 2корпусные ульи с магазином на 230 . Может кто нибудь кто посоветует какое дно сделать? Желания. 1. Что бы дно было отъемное , многофункцианальное как летнее так и зимнее с хороей вентиляцией. Планирую для вентиляции два отверстия 25 мм зарешоченные.
*


Вот как зимуют мои пчелы на зимних доньях: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне , а это выдвижное дно, правда 2 января оно было почищено, на нем было штук 50 мертвых пчел: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Фото зимнего дна: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне ,

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Правда оно было сделано давно, вместо пола в пазах выдвижная рамка с сеткой, но зато навсегда избавился от сырости и плесени. Паз в обвязке дна можно не выбирать, а прибить по бокам и на задней стенке брусочки 10х10 мм и направляющие готовы.

Летнее дно: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне , вид с зада:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне , с вынутой противоклещевой сеткой:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Леший - "Иванушка"
Цитата(pastir @ Вторник, 24 Января 2012, 16:52)
Сделал донья почти такие же, как у Леший-"Иванушка", только из фанеры 6мм и пенопласта. С задней стороны дверца 450*80 для регулирования вентиляции, выдвижная сетка и под ней выдвижной поддон для удаления мусора (из пластика или ДВП еще не решил), с максимальным уклоном к дверце.
*


Классно сделано!!!!! И глаз и сердце радуется. Молодец. bye.gif
Чепурнов
Такие донья у меня, после пробы их окрасил на два раза ,так как материал OSB всё же рыхлый, и отчистить дно сложно. Лучше использовать водостойкую фанеру, как канадцы, и дно сделать двусторонним. Но достойной фанеры не нашёл. Высота летка 22 мм. Во вставыше выбраны летки 30*8 и 100*8.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Алекс..
Ребята кто может дать ссылку полностью на ролик которыйВОТ ЗДЕСЬ
Не могу найти.А попадалось где то. hi.gif
dm.medvedev73
Алекс.. Тут можешь скачать. "Ротационное содержание пчёл"
http://medosbor.com/forum/forumdisplay.php...der=desc&page=2
Нормальный фильмец , мне понравился.
bye.gif
Алекс..
dm.medvedev73
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 31 Января 2012, 8:47)
Алекс.. Тут можешь скачать. "Ротационное содержание пчёл"
http://medosbor.com/forum/forumdisplay.php...der=desc&page=2
Нормальный фильмец , мне понравился.
*


Посмотрю,но мне нужен Этот bye.gif friends.gif
lleoon
Цитата(Алекс.. @ Вторник, 31 Января 2012, 9:17)
мне нужен Этот bye.gif friends.gif
*


Алекс.. hi.gif http://www.youtube.com/watch?v=keVZ4cpnWXU&feature=related
un8be
Цитата(Чепурнов @ Вторник, 31 Января 2012, 9:37)
Лучше использовать водостойкую фанеру, как канадцы, и дно сделать двусторонним. Но достойной фанеры не нашёл.
*


Может использовать не водостойкую фанеру для дна ,но пропитать ее горячим воском или (воск + парафин) .Таким способом пропитывают улья,чтобы защитить от влаги. imho.gif
Алекс..
lleoon спасибо. drinks_cheers.gif hi.gif
j_sergey
Что скажете насчет опалубочной ламинированной фанеры 18мм, просто есть куски подходящего размера, может и ничего или экология.
lleoon
Цитата(j_sergey @ Вторник, 31 Января 2012, 22:26)
насчет опалубочной ламинированной фанеры 18мм,
*


Делай, не пожалеешь good.gif
Bortnik
Цитата(j_sergey @ Вторник, 31 Января 2012, 19:26)
Что скажете насчет опалубочной ламинированной фанеры 18мм, просто есть куски подходящего размера, может и ничего или экология.
*


Материал очень хороший, но не для изготовления ульев и доньев. Очень тяжелая.
Попробуйте найти остатки доски. Очень хорошо ель, которая высохла на корню, в возрасте лет сто.
Прочная, легкая. По моему мнению, самый лучший материал для ульев. При правильной раскладке, его не ведет.
j_sergey
Доска как бы не проблема да и вес фанеры не смущает, а вот санитарная обработка паяльной лампой ламинированной поверхности. После морозов надо поэкспериментировать.
Отец Димитрий
У меня тоже есть такая опалубочная фанера, но ее не хочу применять, т.к. боюсь пчелам не понравится, фанера пропитано очень сильно, думаю в жару будет выделятся дрянь всякая.
pastir
Цитата(Отец Димитрий @ Среда, 01 Февраля 2012, 20:52)
У меня тоже есть такая опалубочная фанера, но ее не хочу применять, т.к. боюсь пчелам не понравится, фанера пропитано очень сильно, думаю в жару будет выделятся дрянь всякая.
*


В жару несомненно будет выделять химикаты, лучше сделать из доски или простой фанеры, а затем пропитать кипящей олифой или подсолнечным маслом со всех сторон, с последующей покраской, т.к. донья в большей степени подвергаются гниению.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО