Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: дно
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
АлександрШ
Моё дно в работе, освободил ульи от снега и просто почистил дно от подмора Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне сообщение 385
Атанас
Цитата(Антон Юрьевич @ Понедельник, 18 Июля 2016, 17:48)
В общем неполенился, сходил, снял. ТЫЦ
*


hi.gif Зимуете где? hi.gif
Антон Юрьевич
Цитата(Атанас @ Понедельник, 27 Февраля 2017, 19:27)
Зимуете где?
*


На улице, где же есче. Не стесняйтесь, многое можно узнать зайдя на карточку пользователя.
Andrej1986
Вот такое сетчатое дно я делаю https://youtu.be/XmQBNXhMfYI
Олег сын Владимира
Цитата(Andrej1986 @ Суббота, 25 Марта 2017, 0:53)
Вот такое сетчатое дно я делаю
*


техника безопасности при работе на станках желает лучшего.

а так, всё аккуратно и добротно. Laie_99.gif
tolya
Добрый день Уважаемые пчеловоды! У меня вопрос такого характера: Сделал несколько доньев ...пропилил леток на всю ширину...а вот теперь ломаю голову..какой сделать заградитель для такого летка?..Чтобы соответствовал требованиям..и к тому же был универсальным! Заградители покупные -не соответствуют всей длине летка..т.есть по бокам остаются участки открытого летка..Ну если по рассуждать...то леток на всю ширину нужен нам не всегда...Хорошо использовать зимой для вентиляции. для перевозки семей...ну и в главный взяток..А остальное время на всю ширину он нам не к чему..Еще и надо предусмотреть установку решетки..Так может есть у кого фото или чертежи заградителя для такого летка? У меня куча вариантов...но не один пока не устраивает...А не устраивает по причине НЕ унивесальности и НЕ простоты изготовления...!
Олег сын Владимира
tolya

покупные магазинные заградители у меня прекрасно справляются со своей задачей.

в то время когда ОНИ устанавливаются, осенью, просвета летка достаточно на 3-5 проходов для пчелы.

а зимой, если с откр. нижним зимовать, то можно оставить все проходы в загродителе открытыми, а пустоты по бокам летка закроются задвижками.
tolya
Так дело в том...что покупные -короткие..их не хватает на всю ширину летка..по бокам остается по участку открытого летка..если закрывать эти участки..(чем то!) То это опять же не конструкция ...очередная головоломка...а на зиму?? Снимаем все эти затычки...ставим решетку..(по бокам)..заградитель посредине! Снова муть голубая! Нужна универсальность! hmm.gif
вэн
Цитата(tolya @ Воскресенье, 02 Апреля 2017, 7:42)
Так дело в том...что покупные -короткие..их не хватает на всю ширину летка.
*


Ставь сразу два,на встречу друг к другу. bye.gif
tolya
Цитата(вэн @ Воскресенье, 02 Апреля 2017, 8:55)
Ставь сразу два,на встречу друг к другу. 
*


Купленые так вообще выбросил бы! Хотя конечно вариант! Если два то можно менять летковый проход от нуля до ...я не хочу! А перед транспортировкой или установки в зимник ..перевернул заградители на решетку и все дела..Земеля у меня так вообще не пользуется заградителями!У него тоже на всю ширину Только решетка на зиму и всё... А в сезон в использует уже много лет полоску из обычного паралона! И его устраивает !
Pastuh
ая себе с такими ссылка летковыми вкладышами донья сделал boast.gif

POLYANSKY217
Цитата(Pastuh @ Воскресенье, 02 Апреля 2017, 9:49)
ая себе с такими ссылка летковыми вкладышами донья сделал
*


Я ранньше тоже такие делал, а он, то сломалсято, то потерялся, то раскис. А со временем понял ,что велосипед то уже изобрели, только езлить нужно научиться.
denis22
Цитата(POLYANSKY217 @ Четверг, 06 Апреля 2017, 18:32)
А со временем понял ,что велосипед то уже изобрели, только езлить нужно научиться.
*


И? На чем остановился? Вообще без вкладыша? У меня "канадские" донья, вот тоже думаю, то ли вкладыш, то ли планку, то ли вообще без...
POLYANSKY217
Пройдёт время и всё раставит на свои места, и поймёте что стандартная задвижка это класс.
пчёл31
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне -у меня такие,думаю на фото видно.В жару приподнимаю обе стороны,получается 2см во всю ширину.Весной и осенью разворачиваю .
Sosed_Minsk
Цитата(бача @ Понедельник, 18 Июля 2016, 16:55)
бача
*


Конструкция классная, как поликарбонат ведет себя зимой? Я бы делал переднюю часть из двух деталей, верхняя планочка отгниет быстро.

Кто чем пропитывает покрывает деревяшки от гниения?
Pastuh
Цитата(Sosed_Minsk @ Пятница, 28 Июля 2017, 0:40)
от гниения?
*

я олифлю boast.gif на два раза...
Олег сын Владимира
Цитата(Sosed_Minsk @ Пятница, 28 Июля 2017, 0:40)
Кто чем пропитывает покрывает деревяшки от гниения?
*


Снаружи - покраска, внутри- обжиг горелкой газовой Laie_82.gif
Pchelk
https://www.youtube.com/watch?v=Ps4UBW9acAk&t=50s
Днища с сетчатым дном.
Савин
Что-то я совсем перестал понимать менталитет клеща. Если он свалился через сетку вниз, то чем ему сетка помешает подняться наверх? Или это больше пчел от клеща изолируют, а не клеща от пчел?
Мне кажется, что если бипином проводить обработку как рекомендуется при температуре плюс 4 градуса, то и сетка никакая не нужна.
EGERb
Sosed_Minsk
Льняное или растительное масло для пропитки.внутри
Pchelk
Цитата(Савин @ Пятница, 19 Октября 2018, 23:55)
Что-то я совсем перестал понимать менталитет клеща. Если он свалился через сетку вниз, то чем ему сетка помешает подняться наверх? Или это больше пчел от клеща изолируют, а не клеща от пчел?
Мне кажется, что если бипином проводить обработку как рекомендуется при температуре плюс 4 градуса, то и сетка никакая не нужна.
*


Сетчатое дно Не только от клеща .Дополнительная вентиляция при перевозке пчёл, медосборе, внезапной проблеме при обработке полей ядохимикатами(Закрыл летки и не запарятся)Пчелам меньше "мыть полы" от строительного мусора крупинок сахара закристализованного.Можно посмотреть как клуб сидит не понимая корпус. drag.gif
Алиме
Pchelk
А сетку пчелы не прополесуют? А если прополесуют. То В каких случаях?
Pchelk
Цитата(Алиме @ Суббота, 20 Октября 2018, 14:50)
А сетку пчелы не прополесуют? А если прополесуют. То В каких случаях?
*


Практически нет.Видимо им нужен воздух свежий. cheer.gif
Алиме
Pchelk
Спасибо hi.gif

..
Тогда по весне выходит сетку у не нужно прикрывать для лучшего развития?.. hmm.gif
Pchelk
Цитата(Алиме @ Суббота, 20 Октября 2018, 18:56)
Тогда по весне выходит сетку у не нужно прикрывать для лучшего развития?.. 
*


Посмотри всё станет понятно.

https://www.youtube.com/watch?v=ifQqquY_rSo&t=103s
виктор1978
Сетка рулонная 5 погонных метров (ширина полотна 0,5 м., ячейка ромб 3х3 мм)
Фото Сетка рулонная 5 погонных метров (ширина полотна 0,5 м., ячейка ромб 3х3 мм)
ребята вопрос к вам на сколько 10 рамочных ульев хватит? спасибо
Pchelk
Цитата(виктор1978 @ Воскресенье, 21 Октября 2018, 15:36)
ребята вопрос к вам на сколько 10 рамочных ульев хватит? спасибо
*


На 10
Александр Я
Подскажите , кто пользуется промежуточным дном (для установки отводка) и достаточно ли зарешеченного отверстия 100х30 мм для придания общего запаха.
Олег сын Владимира
Александр Я
Использую такое дно. Но с приданием общего запаха перед объединением естественным путём, через сетку больше не практикую, использую ароматизаторы - спиртовые настойки мяты, самогон, и т.д. .....быстро и эффективно.

Думаю такого отверстия каких у вас маловато будет. imho.gif
Желательно окно по всей ширине корпуса и хотя бы не меньше 5 см в длину, а лучше 10 см.
И так дня 3-4 держать .....эт как меня учили dntknw.gif
Pchelk
Цитата(Олег сын Владимира @ Среда, 24 Октября 2018, 19:24)
Желательно окно по всей ширине корпуса и хотя бы не меньше 5 см в длину, а лучше 10 см.
И так дня 3-4 держать .....эт как меня учили 
*


У меня всё лето стоит отводок с сеткой на весь корпус на каждой семье.
Александр Я
Почему возник вопрос:есть 60 потолочен с отверстиями под пчелоудалитель Портера,хотелось бы их использовать как промежуточное дно, предварительно сделав отверстие в обвязке(25/22мм) под леток и поставив решетку на отверстие.А на медосборе закрыв леток,отодвинув решётку и поставив пчелоудалитель использовать данное приспособление по назначению.
Pchelk
Цитата(Александр Я @ Среда, 24 Октября 2018, 20:54)
Почему возник вопрос:есть 60 потолочен с отверстиями под пчелоудалитель Портера,хотелось бы их использовать как промежуточное дно, предварительно сделав отверстие в обвязке(25/22мм) под леток и поставив решетку на отверстие.А на медосборе закрыв леток,отодвинув решётку и поставив пчелоудалитель использовать данное приспособление по назначению.
*


Если немного семей то возможно Но когда 50 много мороки по укладке.
Олег сын Владимира
Pchelk
У меня когда не хватает так называемых разделительных доньев между семьями я холстики с пленкой кладу hmm.gif

А в чём цымус, когда по вашему методу сетка лежит между семьями ?

Ну то что отводок на 2-м этаже доп.тепло снизу получает понятно, развитие быстрее сверху за счёт низа....запахом единым конкретно .... объединить в любое время без подготовки.....что я ещё упустил JC_thinking.gif
рыжий
Цитата(Алиме @ Суббота, 20 Октября 2018, 19:56)
Тогда по весне выходит сетку у не нужно прикрывать для лучшего развития?..
*


Если снизу стоит ещё корпус, магазин и т.д. то не надо, так как по весне образуется излишняя влага. Если в дереве частично впитывается, то в ППС например нет.

Цитата(Олег сын Владимира @ Четверг, 25 Октября 2018, 10:20)
А в чём цымус когда по вашему методу сетка лежит между семьями ?

Ну то что отводок на 2-м этаже доп.тепло снизу получает понятно, развитие быстрее сверху за счёт низа....запахом единым конкретно .... объединить в любое время без подготовки.....что я ещё упустил
*


Не надо строгать, пилить и т.д. промежуточные донья. Пошел купил сетку и всех делов. imho.gif
Pchelk
Цитата(Олег сын Владимира @ Четверг, 25 Октября 2018, 9:20)
А в чём цымус когда по вашему методу сетка лежит между семьями ?
*


Она постоянно прибита.Это у меня корпуса для зимовки и создания отводков.
Цитата(Олег сын Владимира @ Четверг, 25 Октября 2018, 9:20)
Ну то что отводок на 2-м этаже доп.тепло снизу получает понятно, развитие быстрее сверху за счёт низа....запахом единым конкретно .... объединить в любое время без подготовки.....что я ещё упустил 
*


У меня отводки стоят на 3 ем Сначала по 2 потом один убираю в другое место а второй до самой осени стоит .Бывает часто ставлю второй корпус.2 корпуса семья 2 корпуса отводок.Вы ответили - Основные факторы роста отводков.

Цитата(рыжий @ Четверг, 25 Октября 2018, 9:58)
Не надо строгать, пилить и т.д. промежуточные донья. Пошел купил сетку и всех делов.
*


И это большой плюс.н,о сетка должна быть прибита.Один раз снимал и сетка отвалилась.Как они мне дали штук 40 укусило.Было неважнецки плохо. cray.gif
рыжий
Цитата(Pchelk @ Четверг, 25 Октября 2018, 11:05)
Как они мне дали штук 40 укусило.Было неважнецки плохо.
*


Надо было рюмочку накатить. biggrin.gif

Цитата(Pchelk @ Четверг, 25 Октября 2018, 11:05)
.н,о сетка должна быть прибита.
*


Степлером пристреливаешь,лишь бы только держалась.
Олег сын Владимира
Цитата(Pchelk @ Четверг, 25 Октября 2018, 10:05)
И это большой плюс.н,о сетка должна быть прибита.
*


у вас корпуса с фальцами скорее всего, так ?

прибивая сетку вы оставляете какой зазор до нижних планок рам ? минимальный ? 10 мм ?

потом ещё кой чего хочу прояснить hmm.gif
Олег сын Владимира
Цитата(Pchelk @ Четверг, 25 Октября 2018, 10:05)
Бывает часто ставлю второй корпус. 2 корпуса семья 2 корпуса отводок.
*


магазинными надставками не практикуете вообще ?
Pchelk
https://www.youtube.com/watch?v=-a7675Lnuyk&t=733s
В самом начале ролика видно корпус сеткой.
Корпуса такие все

https://www.youtube.com/watch?v=jY5t_Jvqd9I&t=184s
https://www.youtube.com/watch?v=EIURGB2C1pY&t=9s
Полностью улей.

Цитата(Олег сын Владимира @ Четверг, 25 Октября 2018, 14:23)
магазинными надставками не практикуете вообще ?
*


Для нас надставки- это обычные корпуса. Всё должно быть однотипное работать проще.
Что непонятно пишите .
Валентин76
Я между семьями,на рутах,использовал толстый целофан. Сетчатое только дно.
Pchelk
Цитата(Валентин76 @ Четверг, 25 Октября 2018, 16:40)
Я между семьями,на рутах,использовал толстый целофан. Сетчатое только дно.
*


Задача создать общую вентиляцию.Если один круглый леток и полиэтилен-выходят на переднюю стенку и вентилируют сутками.ЖАРКО.
Олег сын Владимира
Цитата(Pchelk @ Четверг, 25 Октября 2018, 14:44)
https://www.youtube.com/watch?v=-a7675Lnuyk&t=733s
В самом начале ролика видно корпус сеткой.
Корпуса такие все

https://www.youtube.com/watch?v=jY5t_Jvqd9I&t=184s
https://www.youtube.com/watch?v=EIURGB2C1pY&t=9s
Полностью улей.

*



спасибо, посмотрю обязательно....пока что со временем sad.gif
Валентин76
Цитата(Pchelk @ Четверг, 25 Октября 2018, 18:43)
Задача создать общую вентиляцию.Если один круглый леток и полиэтилен-выходят на переднюю стенку и вентилируют сутками.ЖАРКО.
*


У нас в это время жары нет
Савин
Осмелючь и я предложить свое выстраданное дно JC_thinking.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Изображение схематично, поэтому некоторые пояснения.
Леток вертикальный (между синей и красной деталью). Через него пчелы попадают в улей по стенкам и на вставное дно (не показано). Оно лежит на детали синего цвета и на задней стенке деталь оранжевого цвета. Вставное дно может быть в любое время вынуто из улья через задний клапан.
Спереди улья внизу синей детали есть щель, закрытая сеткой. Через нее осуществляется вентиляция улья. Дополнительно она может осуществляться и через дверку заднего клапана. Спереди предусмтрено место для сетки, которай можно изолировать пчел в улье зимой и, при необходимости, летом.
Остальные нюансы готов пояснить. Заодно буду рад получить советы и доброжелательную критику. friends.gif
Pchelk
Цитата(Валентин76 @ Четверг, 25 Октября 2018, 20:59)
У нас в это время жары нет
*


Так у Вас и картошку не поливают badmood.gif А у нас если её не полить дома через 2 3 недели сгорит. cray.gif
Олег сын Владимира
Pchelk
Спасибо, видео посмотрел.
Надо будет попробовать сделать ещё несколько штук промежуточных доньев но уже с сетками, мне как раз 4 -5 шт не хватает. Вместо фанеры сетку вставлю....


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне ....... Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Савин
По моему дну глубокие раздумья dntknw.gif Хотя и понятные. Дно пока как идея, а с идеей не повоюешь smile.gif
В качестве компенсации даю ссылку на реализованное сетчатое дно https://youtu.be/RaGhYHgrJfM из Беларуси. В ролике подробно показана и технология изготовления.
Pchelk
Цитата(Олег сын Владимира @ Воскресенье, 28 Октября 2018, 21:32)
Pchelk
Спасибо, видео посмотрел
*


Какая у Вас сочная и зелёная трава.У нас рыжее и красное всё. cray.gif
Simons
Цитата(Савин @ Четверг, 25 Октября 2018, 21:44)
Остальные нюансы готов пояснить. Заодно буду рад получить советы и доброжелательную критику.
*


Слишком сложно.
Я прошедшей зимой провозился с очень хитрыми доньями https://m.youtube.com/watch?v=b6OmMzxFaG4 потом весной и летом собирал по одному по мере надобности из собранных каркасов - полуфабрикатов.
Донья вышли неплохие, но одна сборка занимает больше времени, чем сборка десяти корпусов или крыш.
Потом увидел у промышленника простое дно, чуточку его усложнил и собрал за пол часа на коленке, используя только ручной инструмент — электрорубанок и лобзик.
А если надо будет что-нибудь навороченное, например пыльцесборник, то проще сделать специальный модуль или доработать корпус/магазин. На зиму тоже проще для высокого подрамочного магазин подставить.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО