Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Варим ульи в парафине
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
shapovalovv
Цитата(Serg-P @ Суббота, 02 Июля 2016, 18:24)
Если туда пападают пары воды-они долго не высыхают внутри и дерево будет гнить. ВЫВОД: покрывать надо только с внутренней стороны улья
*


Это из твоей практики или твои предположения?
Serg-P
Цитата(shapovalovv @ Суббота, 02 Июля 2016, 15:43)
Это из твоей практики или твои предположения?
*


С чем конкретно не согласен? Спроси любого строителя,- пароизоляцию делают только изнутри. Снаружи стена должна ДЫШАТЬ

Впрочем, для Киргизии. с ее климатом, это неактуально bye.gif
shapovalovv
Цитата(Serg-P @ Суббота, 02 Июля 2016, 19:06)
С чем конкретно не согласен?
*


Я задал конкретный вопрос
Цитата(shapovalovv @ Суббота, 02 Июля 2016, 18:43)
Это из твоей практики или твои предположения?
*


А ты высказываешь свои доводы и предположения.
У меня есть донья пропарафиненые в 1972г Живы до сих пор, даже признаков гниения нет.
ДмитрийП
господа, насколько я понимаю, варят в парафине или масле, для быстрой сушки заготовки, при температуре около 110 градусов, тогда вся влага из древесины выпаривается. а верхний слой пропитывается парафином, и после этого заготовки служат очень долго.. а иначе какой смысл варить? порыть можно и акриловым лаком изнутри
Serg-P
Цитата(shapovalovv @ Суббота, 02 Июля 2016, 17:53)
Я задал конкретный вопрос
*


Это я тебе конкретно предложил предъявить аргументы.
Цитата(shapovalovv @ Суббота, 02 Июля 2016, 17:53)
У меня есть донья пропарафиненые в 1972г Живы до сих пор, даже признаков гниения нет.
*



Ты еще расскажи, что они у тебя 44 года под снегом зимовали crazy.gif

За 44 года эксплуатации в Киргизии только от одной жары весь парафин 10 раз разложился бы уже

Цитата(ДмитрийП @ Суббота, 02 Июля 2016, 18:02)
варят в парафине или масле, для быстрой сушки заготовки, при температуре около 110 градусов, тогда вся влага из древесины выпаривается.
*


Как влага выпарится из массива дерева, если ты окунаешь улей /эту древесину/ в расплавленный парафин??? Через водонепроницаемую пленку парафина что ли.
Валера Т
Цитата(Serg-P @ Суббота, 02 Июля 2016, 20:02)
Ты еще расскажи, что они у тебя 44 года под снегом зимовали 

За 44 года эксплуатации в Киргизии только от одной жары весь парафин 10 раз разложился бы уже

Цитата(ДмитрийП @ Суббота, 02 Июля 2016, 18:02)
варят в парафине или масле, для быстрой сушки заготовки, при температуре около 110 градусов, тогда вся влага из древесины выпаривается.



Как влага выпарится из массива дерева, если ты окунаешь улей /эту древесину/ в расплавленный парафин??? Через водонепроницаемую пленку парафина что ли.

*


Прежде чем умничать , нужно изучить хотя бы поверхностно тему http://melnicabiz.ru/ideas_new2/489_busine...arafinovye.html
http://forums.wood.ru/showthread.php?threadid=25728
http://www.freepatent.ru/patents/2215250
И никто в условиях Пермского края не заставляет вываривать. Кому нужно молча варят и пользуются и глупости не читают. smile.gif
https://www.youtube.com/watch?v=f5UUJT8ooVE
https://www.youtube.com/watch?v=3JkcAEyEyiw
Serg-P
Цитата(Валера Т @ Суббота, 02 Июля 2016, 20:30)
Прежде чем умничать , нужно изучить хотя бы поверхностно тему http://melnicabiz.ru/ideas_new2/489_busine...arafinovye.html
http://forums.wood.ru/showthread.php?threadid=25728
http://www.freepatent.ru/patents/2215250
И никто в условиях Пермского края не заставляет вываривать. Кому нужно молча варят и пользуются и глупости не читают. 
*


Сам-то не можешь что ли объяснить, а то 3 форума изучать чужие глупости времени нету, пардон)))))))))))
Валера Т
Цитата(Serg-P @ Суббота, 02 Июля 2016, 20:38)
Сам-то не можешь что ли объяснить, а то 3 форума изучать чужие глупости времени нету, пардон
*


А зачем влез ? smile.gif Блеснуть . Когда нужно было самому , изучал . Других учить-желания нет. А главное- убеждать смысла не вижу. Что мне с этого? smile.gif
shapovalovv
Цитата(Serg-P @ Суббота, 02 Июля 2016, 23:02)
Ты еще расскажи, что они у тебя 44 года под снегом зимовали crazy.gif

*


А где им ещё зимовать, в сарае чтоли? И на кочёвке стояли на земле, сейчас на прицепе второй год
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
В 2011г. изготовил 124 корпуса и пропарофинил, красить улья больше никогда не буду. И не слушайте таких умников как Serg-P
Serg-P
Цитата(Валера Т @ Суббота, 02 Июля 2016, 20:40)
А зачем влез ?  Блеснуть .
*


А ты зачем влез, если
Цитата(Валера Т @ Суббота, 02 Июля 2016, 20:40)
Других учить-желания нет. А главное- убеждать смысла не вижу. Что мне с этого?
*




Цитата(shapovalovv @ Суббота, 02 Июля 2016, 21:18)
В 2011г. изготовил 124 корпуса и пропарофинил, красить улья больше никогда не буду. И не слушайте таких умников как Serg-P
*


Так в чем конкретно я не прав, можешь сказать?

Цитата(shapovalovv @ Суббота, 02 Июля 2016, 21:18)
А где им ещё зимовать, в сарае чтоли? И на кочёвке стояли на земле, сейчас на прицепе второй год
*


Это, что на фотографии называется у тебя зимовка под снегом что ли, со всеми открытыми нараспашку летками при таком Солнце, при котором у нас пчелы облетываются уже smile.gif

Цитата(shapovalovv @ Суббота, 02 Июля 2016, 21:18)
В 2011г. изготовил 124 корпуса и пропарофинил
*


Как парафинил, только поверхностно или полностью всю древесину?
Сколько парафина ушло на 1 улей, насколько он потяжелел?
Насколько ухудшились теплофизические свойства? Хотя в твоем климате это неактуально
Валера Т
Цитата(Serg-P @ Воскресенье, 03 Июля 2016, 8:39)
А ты зачем влез, если
*


Serg-P , затем что бы теоретики не умничали. smile.gif
shapovalovv
Цитата(Serg-P @ Воскресенье, 03 Июля 2016, 11:39)
Сколько парафина ушло на 1 улей, насколько он потяжелел?
Насколько ухудшились теплофизические свойства? Хотя в твоем климате это неактуально
*


Разогревал парофин смешаный с воском 1/1 до появления слабого дымка и погружал корпуса, донья секунд на 30. Никаких взвешиваний и замеров не проводил, если тебе это надо, то делай сам. Или почитай форум.
Светлоград
Цитата(Serg-P @ Воскресенье, 03 Июля 2016, 8:39)
Так в чем конкретно я не прав, можешь сказать?
*


пожалуй я смогу сказать - ты не прав в том что не имел дело с пропарафиненной древесиной , а глаголить лезешь об этом от души .
При правильной [COLOR=red]проварке древесины в парафине парафин замещает собой влагу , проникает ПОЛНОСТЬЮ во все поры древесины . С годами древесина усыхает (из нее уходит вся влага ) и появляются зазоры в изделиях .Поэтому настоящие мебельщики работающие с деревом проваривают древесину в парафине и она десятилетиями имеет один и тот же размер , не появляются зазоры на стыках .Она не рассыхается и не трескается.
Существуют технологии экспресс сушки древесины с помощью проварки ее в парафине .
После проварки в парафине древесина уменьшается в весе .
В США на промышленных пасеках ульи проваренные в парафине служат не менее 30 лет , а порой и более 50 .
Поэтому если уж реально лезть умничать , то надо такую табличку ставить imho.gif
А то эти перлы

Цитата(Serg-P @ Суббота, 02 Июля 2016, 15:24)
То есть внутри все равно будет непровощенная древесина. Если туда пападают пары воды-они долго не высыхают внутри и дерево будет гнить. ВЫВОД: покрывать надо только с внутренней стороны улья
*


смешно читать ,а особенно ВЫВОД .
жангош
Согласен drinks_cheers.gif
Башканов С.И.
http://www.youtube.com/watch?NR=1&feature=...n&v=f5UUJT8ooVE сделали так же только топим дровами рекомендую сделать и ручку для выемки корпусов очень удобно в работе пробовали с начало варить потом красить как в фильме но нам не понравилось.
ДмитрийП
Да бог с ним с этим Серегой, расскажите как ульи после варки? какой краской потом их лучше красить? как удобнее всего чан для варки в парафине сделать? и чтобы безопасно было
жангош
А не проще детали улья варить , а потом корпус собирать?
ДмитрийП
думаю потом после варке в парафине они клеится не будут
. Ну где вы счастливые обладатели проваренных ульев? поделитесь опытом
Светлоград
Цитата(ДмитрийП @ Пятница, 15 Июля 2016, 17:53)
думаю потом после варке в парафине они клеится не будут
*


а зачем их клеить после проварки в парафине ? Вся прелесть в том что зазоров не появляется после проварки .Древесина не рассыхается.
Алексей Уфимский
Цитата(ДмитрийП @ Пятница, 15 Июля 2016, 17:53)
. Ну где вы счастливые обладатели проваренных ульев? поделитесь опытом
*


Да все нормально! Лет 8 уже пользую корпуса 22мм. Если материал сухой , красить акриловой краской до варки потом не покрасиш, сам зогнул из оцинковки корыто размером на газовую плиту высотой 25 см, и кувыркаю по очереди четыре стороны корпуса, секунд30-40 на сторону, больше не надо, вес корпуса увеличивается, этого хватает. imho.gif да варить надо на св. Воздухе, кок пузырьки пойдут из древесины 30 сек и переворачиваем.
sm140
Ребята я как создатель темы пришел к выводу что парафин это яд. На солнце будет пипец, все запахи и пары будут угнетать пчел как восчина из парафина. Пришел к этому после изготовления собственной вощины
Светлоград
Цитата(sm140 @ Суббота, 30 Июля 2016, 0:08)
Ребята я как создатель темы пришел к выводу что парафин это яд.
*


бедные америкосы - варят уже лет 70 и не подозревают об этом .Надо им как то сообщить , а то что ж получается - все промышленные пасеки ядом "дышат" и "угнетаются" .Сейчас срочно Обаме телеграмму отстучу, пусть примет меры, подключит партию "Зеленых" , в конгрессе вопрос поднимет и вообще пусть бьет в набат .
Черепан
Поделитесь адресом кто где брал парафин.
бача
Цитата(Черепан @ Среда, 28 Сентября 2016, 14:51)
бедные америкосы - варят уже лет 70 и не подозревают об этом .
*


Вот бы ссылочку... неужели пиндосы такой дурью занимаются.....
Цитата(sm140 @ Суббота, 30 Июля 2016, 1:08)
Ребята я как создатель темы пришел к выводу что парафин это яд.
*


Вывод правильный.... drinks_cheers.gif

Парафин — продукт переработки нефти — используют в различных отраслях промышленности, в том числе электротехнической.
Эти твердые углеводороды при нагревании выделяют токсичные пары и газы, которые, попадая в рабочую зону, могут вызвать у человека ряд неприятных явлений. Раздражается слизистая оболочка дыхательных путей, снижается аппетит.
Предельно допустимая концентрация (ПДК) паров парафина в воздухе производственных помещений не должна превышать 300 мг/м .

Определяют ПДК сотрудники санитарно-эпидемиологических станций. Обратиться туда лучше через доверенного врача или инженера по технике безопасности предприятия, на котором вы работаете.
В случае превышения ПДК администрация должна оборудовать рабочие места коллективными средствами защиты, прежде всего отсосами местной вытяжной вентиляции, эффективность действия которых обязательно проверяет СЭС.
До установления надежных средств коллективной защиты в случае превышения ПДК каждому работнику следует пользоваться различными респираторами для индивидуальной защиты органов дыхания.

Важно помнить, что пары парафина, как и других углеводородов, имеют способность сорбироваться различными тканями. Поэтому всем работающим с парафином советую ежедневно менять белье, регулярно, не реже одного раза в 2 недели стирать спецодежду.
Для профилактики неблагоприятного действия парафинов на кожу не реже 2—3 раз в смену мойте руки теплой водой с туалетным мылом. И ни в коем случае не используйте органические растворители! После мытья руки хорошо смазать борным вазелином, 2%-ной салициловой мазью, любым витаминизированным кремом.



Цитата(бача @ Среда, 28 Сентября 2016, 17:05)
Важно помнить, что пары парафина, как и других углеводородов, имеют способность сорбироваться различными тканями.
*


Ну а мед, как губка, всё впитывает.....

Черепан Козье молоко Вам в помощь biggrin.gif drinks_cheers.gif friends.gif
ВЛАДМИР
Цитата(бача @ Среда, 28 Сентября 2016, 17:11)
Парафин — продукт переработки нефти
*


Цитата(бача @ Среда, 28 Сентября 2016, 17:11)
После мытья руки хорошо смазать борным вазелином,
*

Чем ушибся, тем и лечись!? biggrin.gif Вазелин тоже продукт переработки нефти.
Лучше уж самодельным http://ru-aromatherapy.livejournal.com/12952.html
Atman
Цитата(Черепан @ Среда, 28 Сентября 2016, 15:51)
Поделитесь адресом кто где брал парафин.
*


Заказывал в ЛДХим (Дзержинск). Вот их объявление на Флагме:
http://dzerzhinskros.flagma.ru/parafin-p-2...y-o1901114.html
Вышло по 107 рублей за кило+доставка.
Черепан
Цитата(бача @ Среда, 28 Сентября 2016, 16:11)
Вот бы ссылочку... неужели пиндосы такой дурью занимаются.....
*


https://www.youtube.com/watch?v=3JkcAEyEyiw
https://www.youtube.com/watch?v=f5UUJT8ooVE
Ну а про 70 лет не слышал искать надо biggrin.gif
По поводу контакта с парафином из нефти.Ну из нефти и что .Я в свое время столько мазута руками перемацал ,что кожа на руках слазила.Перебрал мотор на тракторе или машине думаю не меньше чем постоять и поварить ульи.Нужно делать все таки думаю это либо на улице либо в крайний случай под навесом.
Lefty
.....парафин яд, запапахи угнетают пчел, мед впитует эти запахи, парафин из нефти делают и это уже не приемлемо, итд итп.... Может харе чепуху нести. Может увжаемые вы для начала сам вопрос хоть немного изучите.
ЗЫ: Сам парафин абсолотно инертен, тобиш языком химиков химический труп. Поэтому и применяют его в пищевой промышлености, и даже медицине. Марки парафина соотвественно П2 и П1.
Светлоград
Цитата(k.an @ Воскресенье, 09 Октября 2016, 21:30)
Сам парафин абсолотно инертен, тобиш языком химиком химический труп. Поэтому и применяют его в пищевой промышлености, и даже медецине. Марки парафина соотвественно П2 и П1.
*


в советское время парафином пищевым покрывали стенки емкостей для хранения продуктов . Или советские химики были тупее паровоза?
Lefty
Что касаемо ульев (корпусов) провареных в парафин, ИМХО при зимовке нужна хорошая вентиляция (как вариант сетчатое дно), кроме того не вся древесина подходит для проварки в парафине, из личного опыта например липа не годиться., а вот сосна нормально. Донья (ясень +фанера) прекрасно себя "чувствуют"
рыжий
Цитата(k.an @ Воскресенье, 09 Октября 2016, 23:11)
фанера
*


После проварки в парафине не расслаивается? Фанера обычная?
Lefty
Цитата(рыжий @ Воскресенье, 09 Октября 2016, 23:10)
После проварки в парафине не расслаивается? Фанера обычная?
*


Да, фанера обычная 8мм, не расслаивается
Черепан
Цитата(k.an @ Понедельник, 10 Октября 2016, 10:07)
Да, фанера обычная 8мм, не расслаивается
*


У Вас есть видео как Вы это делаете.Пересмотрел уже много чего но привычка такой пока до самых мелочей не докапаюсь делать не буду biggrin.gif
Светлоград
Цитата(Черепан @ Понедельник, 10 Октября 2016, 11:42)
У Вас есть видео как Вы это делаете.Пересмотрел уже много чего но привычка такой пока до самых мелочей не докапаюсь делать не буду
*


видео чего ? Как фанеру в парафине варят ?
Я себе платформу для весов проваривал в парафине - она из фанеры .
https://www.youtube.com/watch?v=5brQ33sDzIc
spongebob_md
Цитата(Lefty @ Воскресенье, 09 Октября 2016, 22:11)
из личного опыта например липа не годиться
*



Почему не годится?
MuTeK
Цитата(Светлоград @ Понедельник, 10 Октября 2016, 11:46)
видео чего ? Как фанеру в парафине варят ?
Я себе платформу для весов проваривал в парафине - она из фанеры .
https://www.youtube.com/watch?v=5brQ33sDzIc
*


Светлоград на комментарии к видео не отвечаете, поэтому переспрошу тут.

Цитата
AnatoliiNK
месяца назад обратил внимание на то что после проварки крпус весов окрашен. Что за краска и как окрашивали, тоисть сразу после проварки еще по горячему дереву?
 Svetlograd  месяца назад краска польская "Снежка" , красил сразу после проварки пока еще фанера горячая. При остывании она в себя не много впитывает .


Снежка выпускает более 100 наименований красок на разной основе и для разных условий. Какая у Вас? Если можно ПОЛНОЕ название или ссылку... Если честно, странно как краска к парафину пристала, если он является универсальным разделителем ....
Светлоград
Цитата(MuTeK @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 13:08)
Если честно, странно как краска к парафину пристала, если он является универсальным разделителем ....
*


они у меня пропиткой пропитаны (покрашены) , а потом проварил для эксперемента пару штук. А вообще на горячую сразу и красят .Ролики где то видел.
MuTeK
А краска то как называется???
pchalyar
MuTeK ,берут акриловую краску,самую дешевую,не обязательно Снежку.Красят ей корпус,потом варят.Краска запросто пропускает парафин в дерево и закрепляется еще при этом.
Краску можно отколеровать,но не все колора выдерживают т-ру при варке.Дорогие импортные сохраняют цвет,те что попроще разрушаются.
Пообщайся с Вольфрамом,он так делал или с Гадом Живучим.
Мне нравится натур. цвет дерева,не крашу,просто вывариваю.
Светлоград
Цитата(MuTeK @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 14:30)
А краска то как называется???
*


говорю же - это не краска а пропитка , у нее просто цвет есть . Как пропитка называется не помню .Она предохраняет дерево от ультрафиолета и короеда.
MuTeK
Цитата(pchalyar @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 15:39)
берут акриловую краску,самую дешевую,не обязательно Снежку.

Я так понимаю, что фасадная для наружных работ.... для внутренних немного другие свойства имеет.

Цитата(pchalyar @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 15:39)
Красят ей корпус,потом варят.
*


ВОТ!!! самое главное в технологии!
ДмитрийП
технологии технологии... да улья надо варить не в парафине, а в церезине... а для любителей экологичных технологий в воске. и главное после праварке в течении 5-10 минут вынуть чуть остудить и еще раз окунут на 10 сек. тогда он пропитается немного, а в противном случае только просушиться. и клеем надо пользоваться термостойким, обычные столярный разрушается. и размер заготовки уменьшается на 3 мм примерно. вобщем много нюансов. и трудозатрат. плюсы есть: малый расход материала(проникает в древесину на 0,5мм по площади и на 4 мм по торцам), "прокрашивается" все. и практически не боиться воды
pchalyar
Цитата(MuTeK @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 17:29)
Я так понимаю, что фасадная для наружных работ.... для внутренних немного другие свойства имеет.

*


Позвонил Гаду Живучему,он использовал обычную дешевую водоэмульсионку.
Если порассуждать.Нужна краска,которая хорошо дышит и хорошо пропускает влагу,жидкость,т.е. парафин.В фасадные краски,думаю,внесены компоненты которые наоборот отталкивают влагу.Иначе покрытие во внешней среде будет не стойким.К тому же,они дороги.
Еще момент,матовые краски лучше дышат чем глянцевые.
Артем13

Цитата(ДмитрийП @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 19:59)
технологии технологии... да улья надо варить не в парафине, а в церезине... а для любителей экологичных технологий в воске. и главное после праварке в течении 5-10 минут вынуть чуть остудить и еще раз окунут на 10 сек. тогда он пропитается немного, а в противном случае только просушиться. и клеем надо пользоваться термостойким, обычные столярный разрушается. и размер заготовки уменьшается на 3 мм примерно. вобщем много нюансов. и трудозатрат. плюсы есть: малый расход материала(проникает в древесину на 0,5мм по площади и на 4 мм по торцам), "прокрашивается" все. и практически не боиться воды
*



Дмитрий ВЫ очень правы. Для парафина надо подобрать клей и краску, который не растворяет парафин. Сталкивался с тем что клееный стык, который нельзя сломать под действием парафина просто разлагается, тоже происходит и с краской, сколько бы слоев не красили после пропитки краски просто нет. Удачи!
pchalyar
Цитата(ДмитрийП @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 18:59)
и главное после праварке в течении 5-10 минут вынуть чуть остудить и еще раз окунут на 10 сек. тогда он пропитается немного,
*

На поверхности останется парафин и внутри и снаружи.Я так не делаю.Проварил и вытянул.Доска как и не была в парафине.Внутри пчелы ее прополюсуют.
Немаловажное значение вместе с покрытием имеет термообработка древесины.Погуглите.
Цитата(ДмитрийП @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 18:59)
и клеем надо пользоваться термостойким, обычные столярный разрушается.
*

Думаю не ошибусь,если скажу,что подавляющее большинство пользуется ПВА.Если корпус собран-склеен без напряжений,то все прекрасно себя чувствует.
Цитата(ДмитрийП @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 18:59)
и размер заготовки уменьшается на 3 мм примерно.
*

В прошлом году варил корпуса,перед зтим договорился с человеком который занимается изготовлением ульев(форумчанином),что замерю меняется ли размер после варки и доложу ему.
Замерял несколько раз штангелем,до и после.
РАЗМЕР НЕ МЕНЯЕТСЯ.
Корпуса были изготовлены из сухой доски техсушки и год,может чуть больше ждали своей очереди в деревянном не отапливаемом помещении.
ДмитрийП
на тех сушку у меня денег нет. корпуса естественной сушки(ульи должнвы быть максимально дешевы а желательно бесплатны). у меня "парафин подкрашеный" распиливая заготовку я видел насколько он проникает внутрь. варил как полоджено при 140гр. может при меньшей темпиратуре ПВА и не портиться, а при 140 разлогается. Так же если заготовки проваривать отдельно- то чать из них коробиться. собранный и проклеиный улей почти не коробиться
бача
Привет КОЛЛЕГИ...

Дело в том, что я, сейчас плотно подсел на эту давно опробыванную и благополучно забытую идею горячей пропитки всех деталей улья парафином П-2
Парафин П-2, пищевой .. им консервируют сыры, пропитывают пищевую оберточную бумагу, пропитывают пищевые деревянные емкости итд и тп.
Вся информация доступна в инете. Самое главное, на сегодняшний день, его недорогая цена., порядка 100 рублей за килограмм.
Для того что бы разнообразить ульи в цветовой гамме, продаются специальные красители для воска (порошкообразные) в инете тоже есть.
Парафин больше всего предлагает Нижний Новгород, и цена там самая дешовая.
Тем у кого старые ульи, может эта тема не интересна...ХОТЯ..... russian_ru.gif но я сейчас делаю новые и хочу испытать... В Европе и Канаде это в порядке вещей.... пропитывать все составные части улья.
Мне придется ехать за ним в Москву.
Варианты прорабатываю разные, в прошлом году попробывал варить такую смесь.... (покажу видео)
1) Льняное масло
2) Воск
3) Скипидар
4) Канифоль
5) Сиккатив
В эту субботу, буду готовить эту смесь для пропитки новых доньев. За парафином поеду на следующей неделе.
Если есть у кого, какая то информация, поделитесь пожалуйста.... Может быть кто то уже пропитывал свои ульи. Может быть кто то знает технологию пропитки.
В канадском фильме, сказано и показано что парафин не кипит а просто разогрет (не сказано до скольких градусов) а в ютубе смотрел наш фильм.... там ребята кипятят парафин... дым стоит столбом.
Я со своей стороны покажу и расскажу про свои эксперементы алхимии az.gif .

(несколько лет назад, я был ярым противником этой идеи. Сейчас понимаю почему..... потому что было мало доступной информации а правильнее сказать я не знал как и где её искать. Сейчас есть Ютуб)
Wadim_M
Цитата(бача @ Четверг, 15 Февраля 2018, 8:59)
Варианты прорабатываю разные, в прошлом году попробывал варить такую смесь.... (покажу видео)
*


зачем столько ингредиентов?
На форуме мелькает рецепт - воск, парафин, канифоль в равных пропорциях.
Ну может еще скипидар, что бы пожиже было.
А масло + сиккатив - это уже олифа получится.
Какой смысл мешать все в кучу?
Мордасов Владимир
Лично я бы изменил состав , парафин масло , медный купорос, йод.Поскольку цель пропитки- уберечь ульи от гниения и грибков то применение скипидара , сиккатива только в виде растворителей. Есть видео из греции о обработке и эксплуатации ульев обработанных парафин + медный купорос, ульи не крашены и благодаря медному купоросу древесина получила красивый красный цвет.

И ульи они буквально варят в кипящем парафине 10-15 мин ( для более полной пропитки , поскольку для проникновения парафина древесина должна быть прогретой.
Когда-то гитару пропитывал парафином ( делать было не хрен), так прогревал утягом)
Alexvnuchok
А как краска ложится снаружи без проблем?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО