Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Варим ульи в парафине
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Datura01
Цитата(Владимир А. @ Четверг, 09 Февраля 2012, 22:33)
Если не секрет,подскажи ,где нашёл и почём? hi.gif Хочу донья поварить...они больше всего подвергаются износу.
*


Да, не вопрос! Подсказали здесь на ОПФ, парафин в Харькове по 20кг упаковка - цену и телефон сброшу в личку.

Я извеняюсь, пачки по 25 кг цена по 20грн. один кг.
радик
Эпопея с парафином началась когда делал кормушки. Понравилось потом подкрышники. Конечно срок службы увеличивается . Пропитываются все поры. Но и утежеляется в зависимости какая древесина пористая больше впитывает. И становится как стекло . Теплопроводность падает. По углам образуется плесень. Да и расход парафина приличный. Я добавлял подсолнечное масло.
Короче отказался проще краской. Да и жить вечно не собираюсь На 10 лет корпуса покрашеного краской хватит.
VadimM
Насколько глубоко парафин проникает в дерево? если в воске проварить, тоже гнить не должен imho.gif
Lefty
Цитата(VadimM @ Пятница, 10 Февраля 2012, 12:22)
Насколько глубоко парафин проникает в дерево? если в воске проварить, тоже гнить не должен
*


Ага в парафине. huh.gif У Вас видать дядя на этой самой фабрике работает и воску ну просто завались. smile.gif Простая матиматика: минимальный обьем для того чтобы корпус погрузить полностю 0,5*0,6*0,3=0,09 тоисть 90л считай 90кг. И по деньгам: парфин как минимум в 2-2,5 раза дешевле воска.

радик
Цитата(VadimM @ Пятница, 10 Февраля 2012, 12:22)
Насколько глубоко парафин проникает в дерево? если в воске проварить, тоже гнить не должен
*


В парафин проще окунать каждую стенку без прогрева . Затем ставить в камеру с высокой температурой .Чтобы излишки стекли А то что на стенках пропиталось.
За рубежом используют ульи с тонкой стенкой. Вот его можно и нужно пропитывать для стабилизации дерева.
пух72в
Вопрос к спецам. Фанерные донья как перенесут варку в парафине? Не будет ли расслаиватся фанера? Или обходится поверхностной обработкой феном? hi.gif
пух
Цитата(пух72в @ Вторник, 06 Марта 2012, 18:35)
Фанерные донья как перенесут варку в парафине? Не будет ли расслаиватся фанера?
*


Нет
Цитата(пух72в @ Вторник, 06 Марта 2012, 18:35)
Или обходится поверхностной обработкой феном?
*


Неоднородность покрытия- или пролиптки, если так больше нравится, по площади. Где густо,а где пусто. и намного дольше по времени hi.gif

Цитата(радик @ Четверг, 09 Февраля 2012, 23:27)
В корпус напитывается парафин значительно утежеляя его.
*


В абсолютных или относительных единицах укажите насколько hi.gif
ChesteRock
Видео по теме. Собственно сам процес:
1. http://www.youtube.com/watch?v=oWHiHv3C4Vk&feature=related


2. http://www.youtube.com/watch?v=f5UUJT8ooVE&feature=related
Коб
Цитата(EGERb @ Четверг, 12 Января 2012, 0:23)
я на свечном заводе брал плитки по 20 кг
*


Денис, дай контакты свечного завода, пожалуйста.
Lefty
ChesteRock
что то сылочка не работает sad.gif
geka
Цитата(ChesteRock @ Понедельник, 19 Марта 2012, 4:20)
Видео по теме. Собственно сам процес:
*


http://www.youtube.com/watch?v=3JkcAEyEyiw...t=UL3JkcAEyEyiw
Privolny
Какой температурный режим должен соблюдаться при такой обработке?
Lefty
Цитата(Privolny @ Суббота, 08 Сентября 2012, 17:22)
Какой температурный режим должен соблюдаться при такой обработке?
*


Вот еще несколько силок по теме
Цитата
http://www.youtube.com/watch?v=3JkcAEyEyiw...t=UL3JkcAEyEyiw

http://www.youtube.com/watch?v=oWHiHv3C4Vk&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=f5UUJT8ooVE&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=MNdRRNfbN7o&feature=related
Правда у меня вопросов больше чем ответов .... Может кто владеющий французким и английским прольет свет....

А режим наварное зависит и от того в чем вываривают корпуса
к примеру в ролике 1 варка идет в два этапа - 90 и 8 секунд соотвественно
во втором автор варит в смеси 50*50 парафина и мелкодисперсного воска, 10 минут при температуре 300 (вот чего я не понял, градусов наверное) хотя пишит что можно и при более низкой, как это делают другие, при 250 и еще ниже
в третем ролике в чем варят и при каком режиме - непонял
в четвертом -в смеси 75*25 парафина и канифоли.
Datura01
Там скорее всего градусы по Фарингейту. К сожалению уменя градусник до 120
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Lefty
Цитата(Datura01 @ Воскресенье, 30 Сентября 2012, 10:11)
Там скорее всего градусы по Фарингейту
*


Скорее всего так оно и есть: по 300 по Фаренгейту перевести в градуси по Цельсию =148. приблизительно такую температуру ктото уже указывал что при варке в парафине выдерживает (или гдето около того)
Lefty
Вопрос по теме: чем и как нагревам парафин (доводим до нужной температуры) и как (чем) контролируем необходимую температуру?
Источник открытого огня немного не безопасно (существует вероятность воспламенения парафина imho.gif -хм... хотя вовсех роликах буржуи используют газовые горелки) hmm.gif , может в бак в монтировать тены как это у Ivan Ivanovich (в зоне контакта тена и парафина последний гореть (подгорать) не будет? hmm.gif)
Какие будут мысли?
gad_jivuchi
Цитата(k.an @ Вторник, 02 Октября 2012, 12:54)
Вопрос по теме: чем и как нагревам парафин (доводим до нужной температуры) и как (чем) контролируем необходимую температуру?
*


Две плитки электро dance2.gif , регулируем мощность и усё crazy.gif , варил на 2 из 4 положении регулятора запаса по мощности хватает
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=888433
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=888485
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=888524
как-то так bye.gif
Lefty
Цитата(gad_jivuchi @ Вторник, 02 Октября 2012, 14:54)
Две плитки электро  , регулируем мощность и усё
*


Это если варить так сказать "постеночно" ,там емкость поменьше и парафина немного.... Я вот хочу сделать бак гдето 600*600*600, чтобы корпус целиком проваривать и дно с крышей. Вот и возник вопрос чем греть такой обем (литров гдето 90-100
Кстати гдето встречал мнение что проваривать корпус по частям (типа как Вы) не есть гут (ну там стенка проваривается не равномерно , потому ее немного коробит и размеры уходят)- как у Вас с этим? И еще - бак из черного метала - после первой варки из нутри полностю и надежно покрыт парафином (воском) и не ржавеет?
И всеже вопрос остается открытым : чем нагреваем, как контролируем температуру?
Lefty
Цитата(k.an @ Вторник, 02 Октября 2012, 21:42)
Кстати гдето встречал мнение что проваривать корпус по частям (типа как Вы) не есть гут
*


вот нашел сообщение 390 хотя другие в этой теме пишут что так делают и вроде как нормально... hmm.gif
gad_jivuchi
Цитата(k.an @ Вторник, 02 Октября 2012, 21:42)
размеры уходят
*


Нихто никуда не ходит crazy.gif , результатом пока доволен, если всё срастётся на после планирую тоже ёмкость побольше, но если меньше 100 п/с пойдет и так, всё одно быстрее чем краской. Что бы тены не пригорали в большой ёмкости надо использовать их много с последовательным включением bye.gif .

Цитата(k.an @ Вторник, 02 Октября 2012, 21:42)
и не ржавеет?
*


Незнаю что вы к этому прицепились, хватит его лет на 100 dntknw.gif .
Lefty
Цитата(gad_jivuchi @ Вторник, 02 Октября 2012, 23:39)
хватит его лет на 100
*


то что хватит я и не сомневаюсь, ну просто не хочеться чтобы ржавчина попадала в парафин и дальше в процесе варки в корпуса (может я действительно зря заморачиваюсь hmm.gif )

Цитата(gad_jivuchi @ Вторник, 02 Октября 2012, 23:39)
Нихто никуда не ходит
*


А бочкообразность не появляется? (стенка в районе углов прогревается дважды), корпуса после такого способа проварки притирать не надо?
Брониславович
Чтобы не перетаскивать посмотрите тут http://tochok.info/forum/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=89&st=320
gad_jivuchi
Цитата(k.an @ Среда, 03 Октября 2012, 8:59)
может я действительно зря заморачиваюсь
*


ага, ага ohyeah.gif
Цитата(k.an @ Среда, 03 Октября 2012, 8:59)
А бочкообразность не появляется?
*


Микрометром не мерял, вроде не видно. dntknw.gif
Цитата(k.an @ Среда, 03 Октября 2012, 8:59)
корпуса после такого способа проварки притирать не надо?
*


Неа dntknw.gif .
Lefty
Цитата(Брониславович @ Среда, 03 Октября 2012, 11:38)
http://tochok.info/forum/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=89&st=320
*


Брониславович какой именно краской красили и как держиться, больше года уже прошло?
Дмитрий_1
Кто нибудь ещё так пробовал:
Цитата(bashkanov @ Суббота, 22 Сентября 2012, 6:52)
Мы красили одну партию а потом варили держится хорошо а вот где сначала варили а потом красили есть сколы
*


И как результат?
VasiliyGapon
А почему именно в парафине? Ходи, ищи его, где КУПИТЬ? ОПЯТЬ ЖЕ, КУПИТЬ. У кого пасека от 100 п.семей и БОЛЕЕ, могут себе позволить и в воске СОБСТВЕННОЙ ПАСЕКИ пропитать свои драгоценные. (уж на многие лета).И пчелкам приятнее по стенкам бегать. Заметьте, намного приятнее. А потом, воск сдать на вощину еще останется. Ведь не так уж много его впитается в древесину. С температуркой и вреячком тока надо правильно.
gad_jivuchi
Цитата(VasiliyGapon @ Суббота, 06 Октября 2012, 21:59)
А почему именно в парафине? Ходи, ищи его, где КУПИТЬ? ОПЯТЬ ЖЕ, КУПИТЬ. У кого пасека от 100 п.семей и БОЛЕЕ, могут себе позволить и в воске СОБСТВЕННОЙ ПАСЕКИ пропитать свои драгоценные. (уж на многие лета).И пчелкам приятнее по стенкам бегать. Заметьте, намного приятнее. А потом, воск сдать на вощину еще останется. Ведь не так уж много его впитается в древесину. С температуркой и вреячком тока надо правильно.
*


Ага, ага вот я и варил в воске, читать лучше надо
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=915317 ohyeah.gif
Stol
Надо помнить и о том, что дятлы более охотно долбят парафинированные корпуса.
putnic
Цитата(Stol @ Пятница, 18 Января 2013, 17:51)
Надо помнить и о том, что дятлы более охотно долбят парафинированные корпуса
*

С чем это связано и кто провел такие исследования? Бывает, долбят одну пасеку и не трогают соседнюю, независимо от парафина...
Stol
Цитата(putnic @ Пятница, 18 Января 2013, 20:27)
С чем это связано и кто провел такие исследования? Бывает, долбят одну пасеку и не трогают соседнюю, независимо от парафина...
*


У меня пасека на хуторе- 50%ульев в парафине и 50% в краске. Те,что в краске можно сказать не пострадали,а в парафине каждый третий. Связано это с тем , что обработка парафином сохраняет и даже усиливает текстуру досок,а это нравится дятлам. Особенно свирепствует зеленый дятел.
einar
Цитата(Stol @ Пятница, 18 Января 2013, 16:51)
Надо помнить и о том, что дятлы более охотно долбят парафинированные корпуса.
*


Летом пчёлы вряд ли позволят дятлу долбить улей... Это происходит в зимнее время?
Ещё вопрос... Есть проверенные места в в Украине, где можно купить парафин с доставкой? dntknw.gif
EGERb
Цитата(Stol @ Пятница, 18 Января 2013, 21:11)

У меня пасека на хуторе- 50%ульев в парафине и 50% в краске. Те,что в краске можно сказать не пострадали,а в парафине каждый третий. Связано это с тем , что обработка парафином сохраняет и даже усиливает текстуру досок,а это нравится дятлам. Особенно свирепствует зеленый дятел.
*


в первый раз слышу!!!за 3 года ни один корпус не раздолбили blink.gif
Валера Т
Цитата(k.an @ Вторник, 26 Марта 2013, 15:13)
На протяжении 2х лет активно интересуюсь темой проварки в парафини, но первый раз встречаю негативный отзыв Валера Т пожалуйста отпишитесь в сотвествеющей теме при каких режимах варили корпуса (температура, время, итд) hi.gif
*


Варил при температуре 140 гр. 20 , 10, 3 минуты. И один раз и два раза . Первый раз 10(20) второй 3 мин. Доска после второго раза изнутри сухая , парафин впитался. Советовали варить один раз до прекращения кипения . Но кипит и 10 и 20 минут. Короче с пчелами корпус начинает брать в себя воду. Может кто и не замечал а я замерил размер до и после.
Lefty
Цитата(Валера Т @ Вторник, 26 Марта 2013, 14:40)
Варил при температуре 140 гр. 20 , 10, 3 минуты. И один раз и два раза . Первый раз 10(20) второй 3 мин. Доска после второго раза изнутри сухая , парафин впитался. Советовали варить один раз до прекращения кипения . Но кипит и 10 и 20 минут. Короче с пчелами корпус начинает брать в себя воду. Может кто и не замечал а я замерил размер до и после.
*


тоисть одни корпуса проваривали в два подхода: 1подход 10 (20) мин, второй подход 3 мин. другие корпуса проваривали в один подход 10-20 мин. и те и другие меняют размеры? hmm.gif а как насчет коробления, получается щели между корпусами появились? hi.gif
Валера Т

Цитата(k.an @ Вторник, 26 Марта 2013, 20:17)
тоисть одни корпуса проваривали в два подхода: 1подход 10 (20) мин, второй подход 3 мин. другие корпуса проваривали в один подход 10-20 мин. и те и другие меняют размеры? hmm.gif
*


Да, меняют от воды.
Цитата(k.an @ Вторник, 26 Марта 2013, 20:17)
а как насчет коробления, получается щели между корпусами появились?
*


В смысле усыхают ли корпуса при варке? При длительной варке садятся больше. На счет щелей между корпусами :в моем случае в пределах нормы. Вот дно из 25-ки варил один раз 30 мин. Щели между досками были до 2-3мм. , так они усохли но в процессе эксплуатации этого дна , все вернулось в норму и может даже больше. Т.е. не увидел пользы от 30 минут проварки.
Алексей Уфимский
Цитата(Валера Т @ Вторник, 26 Марта 2013, 20:01)
Т.е. не увидел пользы от 30 минут проварки.
*

Что-то ты делаешь не так. hmm.gif Пять минут кипяти, а потом остывщий корпус просто быстро окуни в парафин, чтобы он не прогрелся, тогда появится тонкая пленка на поверхности. За трдцать минут ты пересушиваеш древесину( есть такая технология по сушке древесины) но после такой сушки воду древесина не берет. А парафин-ли ты используешь? hmm.gif
Guscha
Цитата(Валера Т @ Вторник, 26 Марта 2013, 19:01)
Т.е. не увидел пользы от 30 минут проварки.
*

За 30 минут доски нагрелись. И когда вынул,то с горячих досок весь парафин стёк.
Пример: Когда сушь при такой температуре 30 минут подержишь. То весь воск стечёт и останется практически сухая мерва.
Нельзя давать доскам возможность сильно нагреваться. imho.gif
Lefty
Цитата(Валера Т @ Вторник, 26 Марта 2013, 20:01)
Цитата(k.an @ Вторник, 26 Марта 2013, 20:17) а как насчет коробления, получается щели между корпусами появились?
Цитата
В смысле усыхают ли корпуса при варке?

*


я имел в виду не в процесе варки, а вовремя эксплуатации.
никак не пойму в чем причина .... по идеии парафин должен закупорить капиляры, когда вынимаеш корпус остатки частично стекают а частично прямо на глазах впитиваються в древесину..... hmm.gif
Валера Т
Цитата(Алексей Уфимский @ Вторник, 26 Марта 2013, 21:30)
Что-то ты делаешь не так. hmm.gif Пять минут кипяти, а потом остывщий корпус просто быстро окуни в парафин, чтобы он не прогрелся, тогда появится тонкая пленка на поверхности.
*


Алексей , теперь так и делаю. Это в прошлый раз без пленки делал. drinks_cheers.gif В пятницу будет неделя как эти корпуса поставил, померяю. Уже будет видно , берет воду или нет.Мы же все такие недоверчивые, пока сами не убедимся. smile.gif
Цитата(Алексей Уфимский @ Вторник, 26 Марта 2013, 21:30)
За трдцать минут ты пересушиваеш древесину( есть такая технология по сушке древесины) но после такой сушки воду древесина не берет. А парафин-ли ты используешь? hmm.gif
*


Увы , 30 минут именно в парафине и воду берет.

Цитата(k.an @ Вторник, 26 Марта 2013, 22:38)
я имел в виду не в процесе варки, а вовремя эксплуатации.
*


Больших щелей не замечал.
Цитата(k.an @ Вторник, 26 Марта 2013, 22:38)
никак не пойму в чем причина .... по идеии парафин должен закупорить капиляры, когда вынимаеш корпус остатки частично стекают а частично прямо на глазах впитиваються в древесину..... hmm.gif
*


Так и есть но воду потом все равно впитывают.
Алексей Уфимский
Цитата(Валера Т @ Среда, 27 Марта 2013, 12:25)
Так и есть но воду потом все равно впитывают.
*


При кипячении в парафине вода выгоняется и замещается парафином, но при остывании создается вакум в материале и парафин уходит в глубь доски и оставляет пустые капиляры около поверхности, куда и всасывается в последствии вода. imho.gif
Валера Т
Цитата(Алексей Уфимский @ Среда, 27 Марта 2013, 19:04)
При кипячении в парафине вода выгоняется и замещается парафином, но при остывании создается вакум в материале и парафин уходит в глубь доски и оставляет пустые капиляры около поверхности, куда и всасывается в последствии вода. imho.gif
*


Да, тоже думаю , похоже на то. И вот по этому есть такая мысль исходя из этого. Первый раз варить при 130-140гр. для 25 -ки не более 3 мин. По видео для доски 20-ки 90 сек. Тогда дерево сильно не прогреется и парафин не уйдет слишком глубоко. А второй раз несколько секунд для тонкой пленки на поверхности. Она при этом не просто прилипнет к дереву но и слегка уйдет в дерево на первый (внутренний) слой парафина.
В итоге только пленка даст почти стопроцентную защиту от влаги. Но вода -штука хитрая , найдет хоть маленький кусочек без защиты. Но это уже не так страшно. imho.gif
Lefty
Цитата(Валера Т @ Среда, 27 Марта 2013, 21:11)
Цитата(Алексей Уфимский @ Среда, 27 Марта 2013, 19:04)При кипячении в парафине вода выгоняется и замещается парафином, но при остывании создается вакум в материале и парафин уходит в глубь доски и оставляет пустые капиляры около поверхности, куда и всасывается в последствии вода. imho.gif Да, тоже думаю , похоже на то. И вот по этому есть такая мысль исходя из этого. Первый раз варить при  130-140гр. для 25 -ки не более 3 мин. По видео для доски 20-ки 90 сек. Тогда дерево сильно не прогреется и парафин не уйдет слишком глубоко. А второй раз несколько секунд для тонкой пленки на поверхности. Она при этом не просто прилипнет к дереву но и слегка уйдет в дерево на первый (внутренний) слой парафина. В итоге только пленка даст почти стопроцентную защиту от влаги. Но вода -штука хитрая , найдет хоть маленький кусочек без защиты. Но это уже не так страшно.
*


както мне не верится что парафин очень глубоко пропитывается...кроме того если даже допустить что
Цитата
при остывании создается вакум в материале и парафин уходит в глубь доски и оставляет пустые капиляры около поверхности, куда и всасывается в последствии вода
, то от этого размеры корпуса не могут изминится (ведь в глубь воду парафин не пропустит), в худшем случании произойдет небольшое коробление imho.gif
Алексей Уфимский
Цитата(k.an @ Среда, 27 Марта 2013, 23:20)
както мне не верится что парафин очень глубоко пропитывается...кроме того если даже допустить что
*

А ты проверь. crazy.gif Парафином не только воду можно заменить в доске, но и смолу в хвойной древесине. Все зависит от времени кипячения и температуры, при этом размеры изделия останутся почти без изменения. imho.gif
Luperik
Здраствуйте, А почему именно парафин?. Это очень сложно и трудоёмко, а есть какие-либо пропитки, типа олифы по свойствам для дерева, но не противные для пчёл... Например, стыки корпусОв им промазать... они ведь частично подверженны воздействию внешних условий, и частично с пчёлами контактируют.. ?
gad_jivuchi
Цитата(Luperik @ Среда, 03 Апреля 2013, 15:25)
А почему именно парафин?
*


1. дешевле чем краски/пропитки, 1 кг парафина пищевого 2,5$
2. надёжнее любых красок/пропиток, защищается корпус не только снаружи но и изнутри
3. обработка в парафине быстрее чем покраска в несколько слоёв
4. парафин инертный материал по отношению к пчёлам
5. долговечное покрытие
6. может кто ещё предложит ........... bye.gif
Luperik
Я только перечитал ветку... А ещё..
7. его любят дятлы поклевать,
8. увеличивается теплопроводность.
9. Чем его покрасить? (пусть даже не от слётов, а хотя-б светлые тона, чтоб не грелися на солнце).
10. плесень по углам ростёт(по словам некоторых практиков).
11. нужно озадачится громоздким котлом(и купить гораздо больше парафина, чем нужно для покрытия)
----------------
И всё-равно идея мне нравится,.. только вот покрасить я считаю необходимым.. :-/
putnic
Цитата(Luperik @ Воскресенье, 21 Апреля 2013, 10:36)
7. его любят дятлы поклевать,
8. увеличивается теплопроводность.
9. Чем его покрасить? (пусть даже не от слётов, а хотя-б светлые тона, чтоб не грелися на солнце).
10. плесень по углам ростёт(по словам некоторых практиков).
11. нужно озадачится громоздким котлом
*




7. Пока что было одно замечание об дятлах. Вряд ли это массовое явление.
8. Совсем наоборот - у пропарафиненного дерева по сравнению с влажным теплопроводность будет меньше. Т.е. парафиненный улей лучше будет удерживать тепло.
9. Присоединяюсь к желанию узнать, чем красить :-)
10. Плесень от неправильной вентиляции - нужно сетчатое дно.
11. Ванна по размеру корпуса, с небольшими припусками, а по центру - баласт (железо, камень и т.п.), чтоб не тратился впустую объем.
Luperik
Со всем согласен., даже про баласт, и у меня такая идея витала... smile.gif
А вот с теплопроводностью и плесенью не согласен.. Теплопроводность, если воздушные поры между волокон дерева заполнятся парафином, не уменшатся. От своей версии не откажусь, пака не увижу обоснованных опровержений. (но если чесно, мне кажется это не существенно, можно и забить wink_anim.gif.)
Короче, вопрос за покраской.. Здесь выкуладывали ролик на ютубе, как какие-то буржуи пачками ульи клепают, и там сразу поверх парафина валиком их в белый красили. Но чем?!
gad_jivuchi
Цитата(putnic @ Воскресенье, 21 Апреля 2013, 13:36)
9. Присоединяюсь к желанию узнать, чем красить :-)
*


http://tochok.info/forum/index.php?s=&show...ndpost&p=145064 bye.gif
Luperik
Спасибо gad_jivuchi, очень позновательно.. Значит если красить водоэмульсионкой на основе ПВА(которая не сильно стойка к воде(в википедии прочитал wink_anim.gif,)), то парафин через ее легко проникнет в дерево(и сама краска станет водозащищённей). Вот фотка результата с того форума.
Это хорошо, буду пользовать smile.gif.
А вот как быть, если я захочу сверху покрасить, как в этом ролике на ютубе...? Там ровно на втарой минуте дядька берёт свежепропарафиненый улий, и красит валиком... (может английский кто на слух воспринимает, там не сказано, чем?).
Толька-что маленький брусочек в парафине(от свечки) сварил на газовой плите при130-140, забавна! wink_anim.gif. Дерево становится тёмным, плёнки парафина на поверхности нет(можно сделать окунув остывший брусок в парафин ~90C), запах мне показался приятным(поджаренная древесятина), тарелочка на которую поклал брусок остывать, покрылась капельками воды(видимо в бруске ее много! hmm.gif ), раскалываеш, толщина пропитки ~5мм(но могу и соврать, чёткого перехода не видно).
Короче всё это весьма забавно и любопытно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО