Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Безрамочная технология в ульях Варрэ и других мног
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
dsaphonov
Стародум , не семь а шесть - три сверху мед, затем мед и чуток расплода, пятый и шестой - расплод. Три верхних пудовых снял, подставил пустой.
Aeld
Скажите. а как вы пчел удаляете из медового корпуса?
Вчера что только не перепробовала - и удалитель, и через трубку... в конце концов дело кончилось вытаскиванием сот и стряхиванием пчел...приятного мало...
Стародум
Цитата(dsaphonov @ Понедельник, 06 Августа 2012, 13:03)
три сверху мед, затем мед и чуток расплода, пятый и шестой - расплод
*


...и обязательный пустой.
Лоханка о семи кузовках!

Цитата(Aeld @ Понедельник, 06 Августа 2012, 15:16)
что только не перепробовала
*


Дымарь примитивный - не попробовала, золотко,? crazy.gif
ПыСы А через трубку - это как?
pchelolub
Цитата(Aeld @ Понедельник, 06 Августа 2012, 18:16)
Вчера что только не перепробовала - и удалитель, и через трубку... в конце концов дело кончилось вытаскиванием сот и стряхиванием пчел...приятного мало...
*


Может расплод запечатанный имелся? С медовых сот быстро обычно уходят.
Taush
Цитата(Стародум @ Понедельник, 06 Августа 2012, 10:03)
Шапку штоль по кругу пустить? Или "спонсора" поискать? Есть у кого богатенькие на примете, ась?
*


Каждый начинает с себя. Антон открывайте счет. Моя 1000 р будет на нем завтра. bye.gif
Aeld
Цитата(Стародум @ Понедельник, 06 Августа 2012, 16:35)
ПыСы А через трубку - это как?
*


Продымила, сняла корпус, накрыла пленкой, в которую прикрепила небольшую прозрачную трубку, сверху пленки притенила тканью...все., пчелы стали было выходить в трубку, но потом что-то застопорилось...
Видимо, это из-за расплода... было внизу чуток...
Никак не могу приноровиться посмотреть корпус снизу...как-то тяжеловато в приподнятом положенеии держать...может его не бок положить?
pchelolub
Цитата(Aeld @ Вторник, 07 Августа 2012, 11:46)
Никак не могу приноровиться посмотреть корпус снизу...как-то тяжеловато в приподнятом положенеии держать...может его не бок положить?
*


Я всегда на бок кладу
Aeld
Цитата(pchelolub @ Вторник, 07 Августа 2012, 9:48)
Я всегда на бок кладу
*


Не снимая, на этом же улье?
pchelolub
Цитата(Aeld @ Вторник, 07 Августа 2012, 11:53)
Не снимая, на этом же улье?
*


Нет, снимаю, и кладу на консоли, либо просто на траву. На консоли кладу так же как и стоял, на бок кладу если только надо осмотреть низ корпуса. На траву всегда кладу на бок.
Стародум
Aeld, я бы посоветовал крепить ручки не по аббату, с боков, а так, чтобы они располагались на фасаде и с тыла улья.

Когда я детишек учу, это очень помогает как раз при осмотрах: приподняв один край, мы вставляем распорку и спокойно ковыряем воск карандашиком, уясняя, что именно находится внутри ячеек, которые выглядят так-то.
Расплодные соты закреплены еще слабо, и важно при осмотрах корпус набок не заваливать, чего крепление ручек поперек заноса и позволяет избегать.

Кроме того, ручка сзади - это же полконсоли, что дает возможность располагать кузовок на боку где угодно - хоть на улье, хоть в траве.

Что до действий при отборе меда - так это просто: не родилась еще пчела, способная устоять против хорошего клуба дыма.

Удивляет, однако - что было не подождать недельку, "человек разумный"? Зачем самолично губить почти готовеньких пчелок и получать лишние хлопоты как при экспроприации, так и при "откачке"?
Aeld
Цитата(Стародум @ Вторник, 07 Августа 2012, 13:34)
Кроме того, ручка сзади - это же полконсоли, что дает возможность располагать кузовок на боку где угодно - хоть на улье, хоть в траве.
*


Отлично! Спасибо, буду пробовать...
Да, видимо, дыма маловато было...
Цитата(Стародум @ Вторник, 07 Августа 2012, 13:34)
Зачем самолично губить почти готовеньких пчелок и получать лишние хлопоты как при экспроприации, так и при "откачке"?
*


Никого не губила... расплодные назад поставила...
Накосячила, конечно, со сроками.
Но из чистомедовых тоже плохо уходили...видно в дымаре дело...
Bikanin
Цитата(Стародум @ Вторник, 07 Августа 2012, 13:34)
я бы посоветовал крепить ручки не по аббату, с боков
*


А нужны ли они вообще?
Стародум
На дальних точках, опытным - нет.
При доме - удобны.

Aeld, что отличает большого артиста от всяких прочих?

УМЕНИЕ ДЕРЖАТЬ ПАУЗУ!

Где-то так: подошла, пыхнула в леток - и задумалась о Вечном...
Очнулась, еще чуть дымку - и вперед, "покой нам только снится"! dance2.gif
Стародум
Цитата(Taush @ Вторник, 07 Августа 2012, 7:00)
Антон открывайте счет. Моя 1000 р будет на нем завтра.
*


Счет-то имеется, и моя 1000 там уже лежит.
Только вот думаю: ну, найдется с полста таких жертвователей, а сумма будет нужна, положим, раз в пять поболе...

Дык я ж потом задолбаюсь те тыщи рассылать взад!

А если не на карточки, а переводами почтовыми какую-то часть придется - в результате ващще по миру пойду... cray.gif
Horseman
Цитата(Bikanin @ Вторник, 07 Августа 2012, 16:14)
А нужны ли они вообще?
*


Есть в эксплуатации и с ручками и без ручек. В принципе не особо они и нужны, ручки, но есть моменты к которым требуется приноровится.
Taush
Цитата(Стародум @ Вторник, 07 Августа 2012, 23:58)
а сумма будет нужна, положим, раз в пять поболе...
*


Тоже верно. Ну тогда пойду и alcoholic.gif
Стародум
Цитата(Horseman @ Среда, 08 Августа 2012, 6:16)
но есть моменты к которым требуется приноровится.
*


...или [противовандально] использовать портативную приспособу
Aeld
Цитата(Стародум @ Вторник, 07 Августа 2012, 14:22)
Где-то так: подошла, пыхнула в леток - и задумалась о Вечном...
Очнулась, еще чуть дымку - и вперед, "покой нам только снится"!
*


Очень доступно...спасибо!
pchelolub
Взял сегодня у двух семей по корпусу меда, у остальных возьму после медового спаса.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Horseman
Цитата(pchelolub @ Понедельник, 13 Августа 2012, 0:46)
Взял сегодня у двух семей по корпусу меда, у остальных возьму после медового спаса.
*


Молодец, так держать thumbsup.gif
schved
Чтобы медовый сот был крепким и хорошо был прикреплен к планке, надо вставлять восковую пластинку шириной в 2см и толщиной в 2мм. Соты настолько крепки, даже только что из гнезда, что можно срезать забрус хорошим ножом и использовать медогонку. Я это понял, но уже всё было приготовлено для отжима. Даже ножом отделять сот от линейки не так легко, как если использована полоска от стандартной вощины.

Вот ещё

ещё,

ещё и

ещё фото с процессом отстройки.

Вытаскивал каждую линейку и пчёл стряхивал гусиным пером. Может воздуходувкой будет лучше, но пока её не приобрёл. Так как корпуса ставил по разному, то и иной раз было, что верхний с расплодом, а ниже его с сотовым мёдом.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
MioSun
Цитата(schved @ Понедельник, 13 Августа 2012, 23:09)
Так как корпуса ставил по разному, то и иной раз было, что верхний с расплодом, а ниже его с сотовым мёдом.
*



По разному - это как?

А кто-нибудь пробовал планки делать не прямоугольные, а треугольные? Может быть в этом случае соты будут прикреплены более прочно?
pchelolub
Цитата(MioSun @ Вторник, 14 Августа 2012, 2:07)
А кто-нибудь пробовал планки делать не прямоугольные, а треугольные? Может быть в этом случае соты будут прикреплены более прочно?
*


И к обычным линейкам хорошо крепят. Просто не надо нижнюю часть линейки делать гладкой. У меня только 2 раза соты обрывались, один раз при перевозке, второй раз при изъятии линейки из корпуса. Оба раза соты оборвались примерно в 3-х сантиметрах от самой линейки.
schved
Цитата(MioSun @ Понедельник, 13 Августа 2012, 23:07)
По разному - это как?
*


Снизу, сверху, в разрез. И пришёл к выводу, что надо только подставлять. А сверху если только готовый отстроенный под магазин.
C.B.
Ребят, вопрос. Алкоголички мои поздние, с 24 июня на подножном корме отстроили 2.5 корпуса, верхний - запечатанный мед. Как думаете, хватит им 1.5 корпуса? Подкормлю естественно, может достроят или на 1.5 выживут? Ранее пускал на двух + высокое дно 100мм. hmm.gif
С ув.
pchelolub
Цитата(C.B. @ Среда, 15 Августа 2012, 4:12)
Ребят, вопрос. Алкоголички мои поздние, с 24 июня на подножном корме отстроили 2.5 корпуса, верхний - запечатанный мед. Как думаете, хватит им 1.5 корпуса? Подкормлю естественно, может достроят или на 1.5 выживут? Ранее пускал на двух + высокое дно 100мм. hmm.gif
С ув.
*


У меня в прошлую зиму 2 поздних мелких ройка зимовали на одном корпусе. Осенью естественно подкормил сиропом, а в конце зимы подложил канди. Перезимовали нормально.

Зимовали на улице, под снегом.
C.B.
Цитата(pchelolub @ Среда, 15 Августа 2012, 5:40)
У меня в прошлую зиму 2 поздних мелких ройка зимовали на одном корпусе. Осенью естественно подкормил сиропом, а в конце зимы подложил канди. Перезимовали нормально.

Зимовали на улице, под снегом.
*



Спасибо, обнадёжили... У меня тоже на улице зимуют, тоже с осени кормлю, но канди чего то не хотят брать, я уж начинаю думать что оно в Вариках и не надо...
С ув.
gto3500
Цитата(C.B. @ Среда, 15 Августа 2012, 14:42)
но канди чего то не хотят брать
*


Дык канди сейчас и не надо давать... Канди в конце зимы и ранней весной дают семейкам оставшимся без корма, так как сиропчик при заморозках может замёрзнуть Сиропчиком надо подкармливать... Сначало жиденьким 1:1 для стимуляции матки, чтобы пчелу обновить перед зимой, а потом погуще 3 кг сахара на два литра воды...
schved
Цитата(gto3500 @ Среда, 15 Августа 2012, 11:22)
Сиропчиком надо подкармливать... Сначало жиденьким 1:1 для стимуляции матки, чтобы пчелу обновить перед зимой, а потом погуще 3 кг сахара на два литра воды...
*


Раньше тоже так делал. Сам давал по выходным, а тёща на неделе. Не хотел вовсе давать сахар в зиму, но уговорили. Дал сразу 3 к 2, да и то на глаз. Расплод у них есть, а у кого мало, объединил. Весной тоже всегда думаю про стимулирующие, да никогда не даю. smile.gif
pchelolub
Цитата(schved @ Среда, 15 Августа 2012, 14:32)
Весной тоже всегда думаю про стимулирующие, да никогда не даю.
*


Я все таки решил подкормить пчел следующей весной. В пищевые контейнеры сложил порубленные медо-перговые соты. Основная часть меда из них уже вытекла через сито, оставшуюся часть отжимать не стал. Заверну контейнер в стрейч-пленку и сложу в подвал до весны.
C.B.
Цитата(gto3500 @ Среда, 15 Августа 2012, 11:22)
Дык канди сейчас и не надо давать... Канди в конце зимы и ранней весной дают семейкам оставшимся без корма, так как сиропчик при заморозках может замёрзнуть Сиропчиком надо подкармливать... Сначало жиденьким 1:1 для стимуляции матки, чтобы пчелу обновить перед зимой, а потом погуще 3 кг сахара на два литра воды...

*



Дык, я так и делаю, но видимо им осенней подкормки хватает - не берут... Я всё таки думаю что опекать их надо как то разумнее... Вот у меня алкоголички на подножном корме развились, теперь я их за это уважаю...
Скажу по секрету, пчёлки у меня - Лужковский подарок, карпатки были изначально, давно а теперь получаются, Лужковские карпатки адаптированные к условиям Московской обл. Уж как я только над ними не издевался... Борются со мной весьма успешно... crazy.gif
С ув.
gto3500
Цитата(C.B. @ Среда, 15 Августа 2012, 17:59)
Лужковские карпатки
*


С ума сойти Jumpy.gif Должны хорошо мёда хапнуть, под стать "УЧИТЕЛЮ"
C.B.
Цитата(gto3500 @ Среда, 15 Августа 2012, 14:39)
С ума сойти Jumpy.gif Должны хорошо мёда хапнуть, под стать "УЧИТЕЛЮ"
*



Мёд не главное... crazy.gif Главное - шоб со мной - чайником успешно боролись за выживание... smile.gif
С ув.
Aeld
Доброго дня всем!
Вчера наконец-таки посмотрела своих пчелок...
В результате после пересадки в конце мая из 3 семей полностью 3 корпуса отстроила только 1 семья, другая - чуть больше 2-х, а третья только 2. Сколько роев было упущено мне неведомо...удалось поймать только один крохотный...
Когда снимала медовые корпуса, не посмотрела, что внизу... и вот сейчас получилось следующее:
пойманный рой отстроил 1 корпус, 2-й сформировала сама и подставила, кормлю;
1 семья -2 полностью отстроенных корпуса, но легковаты, кормлю;
2 семья -1 отстроенный, 2-й немного, тоже кормлю;
3 семья -только 1 отстроенный, их хочу объединить с роем, а корпус подставить 2-й семейке.
Подскажите, пожалуйста, может, что не так собираюсь делать...
Horseman
Цитата(Aeld @ Четверг, 06 Сентября 2012, 12:21)
Подскажите, пожалуйста, может, что не так собираюсь делать...
*


Мысли правильные я бы так и сделал. Но главное запасы кормовые
Причем крайние соты фактически в зимовку не нужны, но они скорее всего забиты медом. Можно выдернуть крайние соты (медовые) из верхних корпусов и поставить в центр второго .пчелки перетащат запасы на верх, а на этих сотах сформируют ложе.
Aeld
Horseman, спасибо большое!
Цитата(Horseman @ Пятница, 07 Сентября 2012, 15:30)
Можно выдернуть крайние соты (медовые) из верхних корпусов и поставить в центр второго
*


В общем, принцип мне понятен..спасибо!
А вскрывать соты с медом обязательно?
Еще вопросик по объединению...Как лучше это сделать, не ища матку? Можно ли через газету поставить сверху роя? или это рискованное мероприятие, когда и там и там есть матки?
pchelolub
Цитата(Aeld @ Пятница, 07 Сентября 2012, 18:32)
Еще вопросик по объединению...Как лучше это сделать, не ища матку? Можно ли через газету поставить сверху роя? или это рискованное мероприятие, когда и там и там есть матки?
*


Я в этом году провел 4 объединения. Объединял через газету, матку искал только первый раз, остальных объединил без поиска матки. Вроде нормально все объединились.
schved
Цитата(pchelolub @ Пятница, 07 Сентября 2012, 15:47)
Объединял через газету
*


Только так и делаю. Даже перестал в газете дырки делать карандашом. Почему через газету-потому что сразу вопрос решается, в один подход. Хотел попробывать по проф. Цесельскому, т.е. за сутки до объединения в каждый улей на дно кладём кусочек камфоры величиной с горошину. Через сутки объединяем. Но в аптеке камфора продаётся только в растворах. Так и не попробывал.
pchelolub
В начале сентября в одной из семей обнаружил следующую картину:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
соты конечно не вынимал, а осматривал сверху и снизу.
Верх верхнего корпуса полностью запечатанный мед, снизу 3 правых сота с запечатанным медом, остальные гнездо.
Во втором корпусе 2 правых сота полностью запечатаны и сверху и снизу.

Сначала хотел поменять местами 2 левых сота из 1-го корпуса с 2-мя правыми сотами их 2-го. Но потом решил не трогать и оставить как есть.
На сегодня, во 2-м корпусе снизу мед уже распечатан и ячейки пустые, сантиметра 3-4 точно, выше не видно. Заглядывал и осматривал через заднюю дверку глубокого дна. Думаю, пчелки по мере выхода расплода стали перетаскивать мед из нижнего корпуса в верхний, так что мед они сами умеют расположить перед зимовкой как им надо.
C.B.
Цитата(pchelolub @ Четверг, 20 Сентября 2012, 9:38)
так что мед они сами умеют расположить перед зимовкой как им надо.
*



Умеют, умеют... У меня в прошлом году, точно так, на рамках Дадан-Украина в Вариковских корпусах несколько семей зимовали... Выход супер!!! Чуть подмора и ни капли конденсата... Умные они, и без нашего ума...
С ув.
Владимир Кизеев
Цитата(pchelolub @ Пятница, 07 Сентября 2012, 16:47)
Я в этом году провел 4 объединения. Объединял через газету, матку искал только первый раз, остальных объединил без поиска матки. Вроде нормально все объединились.
*



А племенная матка замочила неправильную или как всегда абы как crazy.gif

Цитата(schved @ Суббота, 08 Сентября 2012, 15:29)
Но в аптеке камфора продаётся только в растворах. Так и не попробывал.
*



Так возьми на ватку накапай и результат тот же самый будет
Стародум
Цитата
или как всегда абы как

Пчелы, они мож и безмозглые - но не идиотки: сказываются, где-то как-то, 100 млн. лет опыта smile.gif
В упомянутом случае поединка не будет ни под каким видом: семьи не могут позволить себе роскоши подвергать мамок даже малейшему риску увечья.

Происходит следующее: две группы пчел довольно долго сидят по своим углам, затем внезапно одна из групп свою матку придушивает и они спокойно объединяются.

Кстати, по моим наблюдениям, чаще на дне оказывается племенная: у пчел свои собственные критерии сравнения и отбора.
Предполагаю - безошибочные: во всяком случае, практически у всех животных - тем более растений! - дворняжки куда крепче и жизнеспособнее "аристократов", выведенных зачастую путем инбридинга, т.е инцеста.
pchelolub
Цитата(Владимир Кизеев @ Четверг, 20 Сентября 2012, 23:39)
А племенная матка замочила неправильную или как всегда абы как
*


В первом случае, когда искал матку, объединял отводок с дочкой от племенной и ройливую семью. Ройливую семью перебрал, матку посадил в клеточку с несколькими пчелками и домой. Через несколько дней нашел возле объединенного улья убитую матку, пришлось возвращать матку из клеточки.
В остальных случаях объединения все матки были дочками от племенной и поэтому поисками не стал заморачиваться.
pchelolub
Вот такая мысль меня сегодня посетила: как известно пчелы в течение зимовки не могут переходить из улочки в улочку, для этого кто-то оставляет поверх рамок реечки, делает в сотах дырки и т.п. А почему пчелы не могут перейти, ведь они легко сгрызают соты, когда им это необходимо. Может препятствием является используемая в качестве средостения вощина? Если это так, то для нас становится известным еще один плюс безрамочных ульев, который как мне кажется благотворно влияет на зимовку пчелосемей. Даже если не смогут перейти на соседнюю улочку, смогут хотя бы воспользоваться медом с другой стороны сота, проделав отверстие в дне ячеек.
gto3500
Цитата(pchelolub @ Понедельник, 08 Октября 2012, 13:41)
Вот такая мысль меня сегодня посетила: как известно пчелы в течение зимовки не могут переходить из улочки в улочку, для этого кто-то оставляет поверх рамок реечки, делает в сотах дырки и т.п. А почему пчелы не могут перейти, ведь они легко сгрызают соты, когда им это необходимо. Может препятствием является используемая в качестве средостения вощина? Если это так, то для нас становится известным еще один плюс безрамочных ульев, который как мне кажется благотворно влияет на зимовку пчелосемей. Даже если не смогут перейти на соседнюю улочку, смогут хотя бы воспользоваться медом с другой стороны сота, проделав отверстие в дне ячеек.
*


Грызут отверстия и переходят, убедился прошлой весной на своём варрике.
C.B.
Цитата(gto3500 @ Понедельник, 08 Октября 2012, 9:45)
Грызут отверстия и переходят, убедился прошлой весной на своём варрике.
*



Без вощины? Со свежими сотами?
С ув.
Buligin_AN
Кто нибудь пробовал вот так: Даем семье нужное кол-во корпусов, весной перед взятком берем излишки меда, поставляем корпуса с линейками, чистим дно, делим. Т. е. одно беспокойство семьи в год.
schved
Совсем недавно презентован новый безрамочный улей. Его популярность можно сказать растёт не по дням. а по часам. Информацию можно почерпнуть здесь http://keepingwiththebees.wordpress.com/ma...e-hive-diagram/ http://peronehive.com/wp-content/uploads/2...Perone-Hive.pdf
Лично мне нравится. Но если пробывать, чтобы ничего не строить, можно под гнездо отвести пару корпусов дадан, тем более сам создатель улья Оскар Пероне говорит, изменяйте размеры, подгоняйте под климат, пробуйте.
pchelolub
Цитата(schved @ Понедельник, 14 Января 2013, 12:04)
Совсем недавно презентован новый безрамочный улей. Его популярность можно сказать растёт не по дням. а по часам. Информацию можно почерпнуть здесь http://keepingwiththebees.wordpress.com/ma...e-hive-diagram/ http://peronehive.com/wp-content/uploads/2...Perone-Hive.pdf
Лично мне нравится. Но если пробывать, чтобы ничего не строить, можно под гнездо отвести пару корпусов дадан, тем более сам создатель улья Оскар Пероне говорит, изменяйте размеры, подгоняйте под климат, пробуйте.
*


Ссылки битые. Не открываются.
schved
Цитата(schved @ Понедельник, 14 Января 2013, 9:04)

Эта открывается. Там видео http://keepingwiththebees.wordpress.com/videos/
Почитать http://peronehive.com/wp-content/uploads/2...Perone-Hive.pdf
Смотреть http://www.youtube.com/watch?feature=endsc...cZWV2JtQuQ&NR=1
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО