Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Безрамочная технология в ульях Варрэ и других мног
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Стародум
Цитата(pchelolub @ Четверг, 26 Июля 2012, 12:49)
Для целей подкормки, прессованием можно не сильно увлекаться, и не прессовать досуха. Пусть вместе с пергой и воском меда тоже немного останется.
*


Честно говоря, мне вообще не очень понятно, какого вы на прессах так зациклились dntknw.gif
Ладно бы вальцы зубчатые...

Две бочки, одна над другой;
верхняя, поменьше и без дна, стоит на сите.
Над(в) ней ведро-решето, куда сбрасывается микс из тазиков - его надобно периодически встряхивать (или вибратор примитивный присобачить)

В кране у дна больших бочек необходимости нет.

Все отходы, включая пену с больших бочек - кормилицам нашим, "племенным" прежде всего, осенью же: все нужное-полезное выберут И КАК ИМ ВЕСНОЙ ПОНАДОБИТСЯ по полочкам разложат.

P.S. Коммент, кстати, был у "наших" рамочников, который меня просто убил:

"не на что там смотреть - все примитивно. Откачивать мед силой гравитации - это ж сколько в воске остатков пропадет? Не говоря уже о времени"

Вот это "пропадет" - не меркантилизм и даже не крохоборство; это, братцы, ..............................................................
...А мы еще пытаемся им что-то объяснять... fool.gif

Да, насчет времени: корпуса раз в два года забираются на "откачку" и ремонт - не забыли?
К тому же "качать" на точках, С.В, - негигиенично, рискованно по грабежу и...

И, уверяю - "мало не покажется!" bye.gif

Цитата(Horseman @ Четверг, 26 Июля 2012, 10:55)
Были такие мысли, но я все больше склоняюсь к идеям Юшкова, Ильинского когда пасека фактически делится по полам медовики-М и перегоны-П.
*




То стратегия, друг мой - здесь же мы пока лишь о частном тактическом приеме, выводе мамок пораньше...


Стародум! Читайте правила! (п.3.3.8). nononono.gif
LazarAM
Цитата(schved @ Четверг, 26 Июля 2012, 14:20)
Мёдоперговые соты хранятся от 1 до 10 гр.
*


Значит в хорошем погребе - если он есть.
Вот только погребом вонять будут..................
schved
Вот ещё увидел, правда воскопресс
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
LazarAM
Цитата(Стародум @ Четверг, 26 Июля 2012, 14:30)
Ладно бы вальцы зубчатые...
*


Кстати тема очень даже хорошая
C.B.
Цитата(Стародум @ Четверг, 26 Июля 2012, 14:30)
Да, насчет времени: корпуса раз в два года забираются на "откачку" и ремонт - не забыли?
К тому же "качать" на точках, С.В, - негигиенично, рискованно по грабежу и...

*



Вот тут не соглашусь... Раз уж мы работаем количеством точков и ставим во главу угла КПД, то разумней возить мёд а не дрова... Создать условия на каждом точке, для грамотной откачки, ремонта и хранения корпусов, думаю не так сложно... Кочевники как то справляются с откачкой... imho.gif
С ув.
C.B.
Цитата(Horseman @ Четверг, 26 Июля 2012, 10:55)
Были такие мысли, но я все больше склоняюсь к идеям Юшкова, Ильинского когда пасека фактически делится по полам медовики-М и перегоны-П. Первые работают на товарный мед вторые обновляют гнездо и матку. Варики как специально под такие манипуляции заточены.
*



Тоже склоняюсь к этому... Может, когда промышленным Варреистом стану, тогда построю теплички, зимние сады для раннего вывода маток и пр. А сейчас пока, стоит задача с минимумом затрат сил, средств и времени, получить качественный мёд для своей семьи... smile.gif И пока, это вроде не плохо получается dance2.gif
С ув.
schved
Цитата(C.B. @ Четверг, 26 Июля 2012, 17:09)
Может, когда промышленным Варреистом стану,
*


Это по любому. Каждый солдат должен стремиться стать генералом. Колличество семей должно расти само по себе, не принуждённо это должно совершаться. Потому что учитываться должна доходность в первую очередь, т.е. семьи должны давать доход в текущий сезон, а не когда нибудь. Я когда читал старые книги, то там приводятся пасеки в 100-250 пней, как обычное явление, и за ними присматривает в основном всё время дремлющий пасечник-крестьянин пожилого возраста, которому лишь в роевую пору подсобляет шустрый мальчонка.
Horseman
Цитата(Стародум @ Четверг, 26 Июля 2012, 17:30)
То стратегия, друг мой - здесь же мы пока лишь о частном тактическом приеме, выводе мамок пораньше...
*


В том то и фокус. Не определив страдегию не имеет смысла прорабатывать тактику. Ну и на сколько я вижу в предлагаемой стратегии такие тактические приемы как ты описываешь не кчему. Почему и завел речь.
pchelolub
Цитата(LazarAM @ Четверг, 26 Июля 2012, 18:17)
Значит в хорошем погребе - если он есть.
Вот только погребом вонять будут..................
*


Если сложить в герметичную посуду - ничего вонять не будет. imho.gif
LazarAM
Цитата(pchelolub @ Пятница, 27 Июля 2012, 7:59)
Если сложить в герметичную посуду
*


Если она (подходящая) есть. Хотя можно и в негерметичную, но герметизировать обмотав стрейч-плёнкой.
Но всё равно спасибо за совет.
Horseman
Цитата(Стародум @ Четверг, 26 Июля 2012, 17:30)
Честно говоря, мне вообще не очень понятно, какого вы на прессах так зациклились 
Ладно бы вальцы зубчатые...

Две бочки, одна над другой;
верхняя, поменьше и без дна, стоит на сите.
Над(в) ней ведро-решето, куда сбрасывается микс из тазиков - его надобно периодически встряхивать (или вибратор примитивный присобачить)

В кране у дна больших бочек необходимости нет.
*


Выкладывал ранее видео процесса откачки с ведрами, обмолвившись что делаю также только посуду использую другую. Обхожусь без пресса. Пресс это так, вдруг потребуется. Картинки с посудой используемой мной. Обратите внимание на размер
Габаритные размеры:
мм 340 х 340 х 320
Объем, л
23
Вес изделия, кг 1,4
Делают у меня под боком http://www.kvarta-ural.ru/?page=home .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
schved
Цитата(Horseman @ Пятница, 27 Июля 2012, 9:52)
Обратите внимание на размер
*


Отличное решение да ещё с таким зелёным тазиком! Буду смотреть в магазинах. drinks_cheers.gif
Anapon
Цитата(Horseman @ Пятница, 27 Июля 2012, 4:52)
Не определив страдегию
*


ООчень интересно услышать в кратце Вашу стратегию
C.B.
Цитата(schved @ Пятница, 27 Июля 2012, 10:25)
Отличное решение да ещё с таким зелёным тазиком! Буду смотреть в магазинах.
*



Думаю в Московской области такого комплекта не найти... Придётся наверное заказывать у производителя или у Horseman - "тазы почтой"... smile.gif
С ув.
dsaphonov
Хочу осенью попробовать перегнать одну семейку из дадановского в пустой безрамочный с одновременной дачей инвертированного сиропа методом норвежской зимовки. Правда там на вощину надо вытряхивать. Будут ли отстраивать линейки? Да и со сроками не совсем уверен - когда лучше начинать.
C.B.
Цитата(dsaphonov @ Суббота, 28 Июля 2012, 10:39)
Хочу осенью попробовать перегнать одну семейку из дадановского в пустой безрамочный с одновременной дачей инвертированного сиропа методом норвежской зимовки. Правда там на вощину надо вытряхивать. Будут ли отстраивать линейки? Да и со сроками не совсем уверен - когда лучше начинать.

*



Думаю сейчас в самый раз будет, тем более если есть возможность регулярной подкормки. Мои алкоголички - 12рам, за месяц без всякой подкормки два корпуса оттянули и в третий перешли.
С ув.
dsaphonov
Цитата(C.B. @ Суббота, 28 Июля 2012, 11:12)
Думаю сейчас в самый раз будет
*


Не, сейчас наверно рановато, т.к. это был рой вторак, который я впопыхах в дадан запихнул. Он только что 12 рам освоил. Но я изначально хотел его в варик. Думаю в начале сентября проэксперементировать, когда расплод повыходит.
pchelolub
Цитата(dsaphonov @ Суббота, 28 Июля 2012, 13:39)
Правда там на вощину надо вытряхивать. Будут ли отстраивать линейки?
*


Если совсем сот не будет, то наверное будут. Но не думаю, что отстроят больше корпуса.
C.B.
Бывает и на одном зимуют...
С ув.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
dsaphonov
Цитата(C.B. @ Суббота, 28 Июля 2012, 17:46)
Бывает и на одном зимуют...
*


Я так понял на фото вместо подкрышника корпус?
Цитата(pchelolub @ Суббота, 28 Июля 2012, 17:03)
Но не думаю, что отстроят больше корпуса.
*


Так ради этого и эксперимент ставлю smile.gif Вот со сроками никак не могу определиться. По норвежской зимовке везде после 15.09 рекомендуют.
C.B.
Цитата(dsaphonov @ Суббота, 28 Июля 2012, 19:34)
Я так понял на фото вместо подкрышника корпус?
Ага

Так ради этого и эксперимент ставлю smile.gif Вот со сроками никак не могу определиться. По норвежской зимовке везде после 15.09 рекомендуют.
*



А если сообразить такую штуку... Перегоняешь сейчас всех в варрик, 1-2 корпуса, зависит от силы. Затем вешаешь расплод из рамок на линейки (нитками кто то привязывал) и ставишь сверху. И усё. Может и кормить не придётся, в вертикальном гнезде они и сами веселей развиваются...
С ув.
schved
Цитата(dsaphonov @ Суббота, 28 Июля 2012, 10:39)
Хочу осенью попробовать перегнать одну семейку из дадановского в пустой безрамочный с одновременной дачей инвертированного сиропа методом норвежской зимовки. Правда там на вощину надо вытряхивать. Будут ли отстраивать линейки? Да и со сроками не совсем уверен - когда лучше начинать.
*


Лучше не надо. Подготовь к зимовке в дадане и всё.

Цитата(dsaphonov @ Суббота, 28 Июля 2012, 13:01)
Не, сейчас наверно рановато, т.к. это был рой вторак, который я впопыхах в дадан запихнул. Он только что 12 рам освоил.
*


Уже поздно. Не надо этого эксперимента. Отложи до весны.
C.B.
Цитата(schved @ Суббота, 28 Июля 2012, 21:52)
Подготовь к зимовке в дадане и всё.
*


Цитата(schved @ Суббота, 28 Июля 2012, 21:52)
Подготовь к зимовке в дадане и всё.
*



Или как у меня, в типа 8ми рамочных украинцах зимовали на дне варре и с его подушкой. Быстро разовьются весной и перегонишь в подставленные кузовки. Ящик на вертикальную рамку сколотить не долго.
С ув.
Стародум
Цитата(Horseman @ Четверг, 26 Июля 2012, 10:55)
Первые работают на товарный мед вторые обновляют гнездо и матку. Варики как специально под такие манипуляции заточены.
*


Цитата(Horseman @ Пятница, 27 Июля 2012, 7:52)
Не определив страдегию не имеет смысла прорабатывать тактику. Ну и на сколько я вижу в предлагаемой стратегии такие тактические приемы как ты описываешь не кчему. Почему и завел речь.

*


Ранняя мамочка - она завсегда "ко Христову дню", ИМХО... smile.gif

Я очень хочу, чтобы у тебя - да и у всех нас! - все задуманное осуществлялось.
Посему "попеняю" smile.gif

Вижу в методе, условно, "один косит - другой точит" закавыку, которую трудно соблюсти - и сомневаюсь, возможно ли ныне оно вообще?

Имею в виду серобуромалиновую "породу" наших пчел на фоне явного требования метода - более-менее равномерного развития семей-участников.

Вот когда все мамки пасеки будут дочками одной, лучшей по нашим критериям - только тогда, полагаю, появится обоснованная надежда на успех.

Чтобы наверняка добиться близости свойств, необходимо и папиков собственных подготовить, да в нужный момент и выпустить.
Т.е - пораньше, пока всякая шелупонь, польская-новозеландская и т.п., не разлеталась!

Задача для наших северов, точнее, наших весенних погод - архисложная!
Но выполнимая - нужно лишь хорошенько подумать.

Ну, и удачи бы на полпальца... hmm.gif
-----------

С.В.,
зимний сад, как ты выразился (т.е "тепличка", в моей терминологии) - это, всего лишь, рама с поликарбонатом (можно и пленкой) размером в пару варриковых корпусов, плотно прикрученная к южной стенке улья.
Или в четыре, если будущие мамкины родители стоят на будущих папкиных smile.gif

Собсна, пару-то родительских семеек можно и в дом занести, обеспечив "леток" и включив-наладив там подогрев-отопление.
Ежели соображалка признаки жизни подает, то электроприборы могут быть вполне безопасными, даже без присмотра.
C.B.
Цитата(Стародум @ Воскресенье, 29 Июля 2012, 13:57)
зимний сад, как ты выразился (т.е "тепличка", в моей терминологии) - это, всего лишь, рама с поликарбонатом (можно и пленкой) размером в пару варриковых корпусов, плотно прикрученная к южной стенке улья.
Или в четыре, если будущие мамкины родители стоят на будущих папкиных smile.gif

Собсна, пару-то родительских семеек можно и в дом занести, обеспечив "леток" и включив-наладив там подогрев-отопление.
Ежели соображалка признаки жизни подает, то электроприборы могут быть вполне безопасными, даже без присмотра.

*



Ну тады дааа! А я уж было подумал, что снова теплицу строить придётся... Тока избавился... Такой вариант, пожалуй есть смысл и обсудить... Понятно что ранняя мамка делу венец...
С ув.
C.B.
Цитата(C.B. @ Суббота, 28 Июля 2012, 22:27)
на дне варре и с его подушкой
*



Вот тут извиняюсь за неточность... Дно высокое, леток только по Варре...
С ув.
Horseman
Цитата(Стародум @ Воскресенье, 29 Июля 2012, 16:57)
Я очень хочу, чтобы у тебя - да и у всех нас! - все задуманное осуществлялось.
Посему "попеняю"

Вижу в методе, условно, "один косит - другой точит" закавыку, которую трудно соблюсти - и сомневаюсь, возможно ли ныне оно вообще?

Имею в виду серобуромалиновую "породу" наших пчел на фоне явного требования метода - более-менее равномерного развития семей-участников.

Вот когда все мамки пасеки будут дочками одной, лучшей по нашим критериям - только тогда, полагаю, появится обоснованная надежда на успех.

Чтобы наверняка добиться близости свойств, необходимо и папиков собственных подготовить, да в нужный момент и выпустить.
Т.е - пораньше, пока всякая шелупонь, польская-новозеландская и т.п., не разлеталась!

Задача для наших северов, точнее, наших весенних погод - архисложная!
Но выполнимая - нужно лишь хорошенько подумать.
*


Тут на мой взгляд вод ведь какая петрушка получается. Все на, что ты попенял, так. Тока опыта то у нас никакого, весь предшествующий опыт пращуров похерен и на мой взгляд не без злого умысла. Иноземцы видимо и не гадали, что мы когдато сможем дотянутся до нашего опыта благодаря им. Вспомнить все.

Цитата(C.B. @ Воскресенье, 29 Июля 2012, 17:53)
Понятно что ранняя мамка делу венец...
*


А у меня вот сомнения на счет венца. Так как опыт вывода ранних маток в наших условиях говорит, что эти маточки не очень хороши и в течении лета их бы поменять треба да и как не крути это дополнительные операции, а оно нам надо.
C.B.
Цитата(Horseman @ Вторник, 31 Июля 2012, 8:03)
Тут на мой взгляд вод ведь какая петрушка получается. Все на, что ты попенял, так. Тока опыта то у нас никакого, весь предшествующий опыт пращуров похерен и на мой взгляд не без злого умысла. Иноземцы видимо и не гадали, что мы когдато сможем дотянутся до нашего опыта благодаря им. Вспомнить все.
Эт скорее наши Стахановцы всё похерили... У иноземцев то, до сих пор даже корзины в ходу...


А у меня вот сомнения на счет венца. Так как опыт вывода ранних маток в наших условиях говорит, что эти маточки не очень хороши и в течении лета их бы поменять треба да и как не крути это дополнительные операции, а оно нам надо.
Тут я вам ничего не могу возразить... Т.к. с матками опыту маловато...
*


Стародум
Ох, знали бы вы, братие, как меня к корзинам тянет!
Гвоздем прям в черепе сидят!
Особенно дешевизна и простота и изготовления привлекают - да они еще (жгучий ведь для нас вопрос!) и антивандальны невероятно! good.gif

Я не о плетении, конечно: чай, XXI за окном! - но так и вижу, как "легким движением руки" наматываю их с "фабричного" рулона бумаги на болван, выстланный, положим, стеблями камыша, а потом беру в руки краскопульт и...

Что ни говорите, а роебойка как была, так и остается феноменально выгодной.
Если убрать присущие ей пороки - отрицательный отбор по результатам (т.е не уничтожать, в первую очередь, самых эффективных, как то столетиями практиковалось) и сохранять молодую пчелу для основного, ульевого, костяка пасеки...

Способы есть - селитру и аббат упоминает (правда, хэзэ, доступна ли она будет в связи с "борьбой с терроризмом") - но компрессоры-то, пчелоудалители - дымари, наконец! - по-любому останутся!

...А зимовка штабелем, лежа - хоть в погребе, хоть под слоем осеннего бодылья?
А ивовый взяток, который только бездонки в состоянии брать регулярно?
А деление пасеки на группы с различными функциями (привет "Ильюшковым"!)?

Нет, что-то в этом есть - векволиневидать! hmm.gif


Horseman, ты мудр.
Но есть пара нюансов.
Так сказать, специфика варреизма.

Наша низкая себестоимость вкупе с фантастическими ценами, которые держат рамочники, суммарно дарят нам не что иное, как сверхдоходы - раз.

Нам необыкновенно просто получать корм высшего качества в огромных количествах и нужной упаковке: достаточно синхронно с нужным пыльценосом подставить под гнездо кузовок с рамками (прамками) и вощиной.

(Ясно, что роение в результате обеспечено - так у любой медали есть реверс. Что ж, следим - а лучше подгадываем под срок планового деления)
Это - два.

И третье.
Мамок, пусть в перспективе, нам нужно будет много.
(Ежели восстановим аборигенку - да плюс ВТО реально придавит, и пипл, наконец, зенки свои зажмуренные растаращит - очень много: матководство может превратиться в настоящий Клондайк)

Резюмируем вышеизложенное, и приходим к простому выводу: варреисту есть смысл и и он имеет возможности вкладываться, пусть постепенно, в достаточно серьезное оборудование вроде термокамер (инкубаторов), кондиционеров, автономных генераторов и пр.

Что, по идее, должно серьезно способствовать улучшению качества ранних маток.
А попутно - и успешному сохранению нуклей с лучшими представительницами из растерзанных бездонков... smile.gif

ЗЫ: секрет получения качественной матки, вообще-то, довольно прост: она должна пройти весь свой цикл развития в пчелиной семье.
Поэтому, если инкубатор - то "пром", если кондиционер - то "сплит", и генератор резервный - не киловаттник...

И упаси нас, Господи, от новомодных метод с сотнями маточников на попечении жалкой горстки пчел!!! fool.gif


Astro_Graf
На счет мамок - а зачем их много? Их нужно 2 на семью, одну - на расширение, вторую - на замену. Делать по методу Александра57, т.е. отделяем на неделю верхний корпус пленкой с окошком и делаем временный леток (это не сложно и достаточно технологично, мной в этом году проверено) то получим корпус с маточниками, который оставим на старом месте, остальные корпуса с пчелами на новое место. Через месяц (перед ГВ) - с перенесенной семьей повторяем, но корпуса просто объединяем, ликвидируя леток. Если матка не облеталась - объединяем. Причем все эти манипуляции делаем только с хорошими семьями, а слабых присоединяем.
C.B.
Цитата(Astro_Graf @ Среда, 01 Августа 2012, 14:50)
На счет мамок - а зачем их много?
*



Вы не поняли... Он о перспективах глобального расширения...
С ув.

Цитата(Стародум @ Среда, 01 Августа 2012, 12:13)
Ох, знали бы вы, братие, как меня к корзинам тянет!
Гвоздем прям в черепе сидят!
*



Мне тоже по душе их простота...
http://www.youtube.com/watch?v=JDn3DnjpY1A&feature=related

http://www.youtube.com/results?search_quer...244l244l2-1l1l0
С ув.
schved
Цитата(Astro_Graf @ Среда, 01 Августа 2012, 14:50)
получим корпус с маточниками, который оставим на старом месте
*


Это просто, но не выгодно. Если бы это было выгодно, это бы получило большое распространение.
Маток лучше всего выводить по методам Пратта ( в некотором его никем непревзайдённом) или Перрэ.
Astro_Graf
Цитата(schved @ Среда, 01 Августа 2012, 18:46)
Маток лучше всего выводить по методам Пратта
*


Не стоит пытаться установить на Т-34 ракетную установку. Вывод маток по методу Пратта - тот еще геморрой, требующий почти постоянного присутствия на пасеке, выделения семей и сильно зависящий от погодных условий и силы семьи, с методом Варрэ не совместим. Собственно именно об этом аббат и говорит в своей книге.
Простому улью нужен простой вывод маток!

Цитата(C.B. @ Среда, 01 Августа 2012, 18:08)
Вы не поняли... Он о перспективах глобального расширения...
*


Хмм... Ежегодное удвоение хороших семей (практически гарантированное!) разве это не из области глобального расширения?
C.B.
Цитата(Astro_Graf @ Пятница, 03 Августа 2012, 2:00)
Хмм... Ежегодное удвоение хороших семей (практически гарантированное!) разве это не из области глобального расширения?

*



Думаю вы опять не совсем поняли... Наверное речь идёт о питомнике аборигенных маток на продажу. Ведь когда ВТО прижмёт рамки, и народ массово перейдёт на Варрики, потребуется оч. большое количество дешёвых, местных, ранних маток... Вот как раз к этому времени, наш мозг А. Стародум и придумает какую то новую и простую технологию... Если я правильно понял... crazy.gif
С ув.
Стародум
Цитата(Стародум @ Среда, 01 Августа 2012, 12:13)
секрет получения качественной матки, вообще-то, довольно прост: она должна пройти весь свой цикл развития в пчелиной семье.
*


Прошу пардону - небольшое уточнение:
"...она должна пройти весь свой цикл развития в ПОЛНОЦЕННОЙ пчелиной семье"

Цитата(Astro_Graf @ Среда, 01 Августа 2012, 14:50)
На счет мамок - а зачем их много? Их нужно 2 на семью, одну - на расширение, вторую - на замену.
*


Ранних, для собственных-то нужд - и по одной на улей (ну, по 1,15) хватит: позже, с приходом полноценной весны, их легко вывести хоть полцентнера.

Только вот сколько тех ульев окажется, ежели они плодятся как кролики и разбегаются, как тараканы? dntknw.gif
Если еще и экономика "пошепчет" - а уж за ней-то, ка всегда, не заржавеет! - то от расширения "свечного заводика" я не стал бы зарекаться даже на месте нынешних стопроцентных "дачников": семь лет - срок немалый, и многое может измениться, как снаружи, так и внутри нас...

Ну так не каждые же три года менять дорогостоящее оборудование!


Опять же, "много" - это как? Рамочник с сотней лоханок - он хребет из трусов выгребет, мы же - помрем от ожирения (либо с голодухи, если нет побочных доходов) biggrin.gif

И не стоит, наконец, игнорировать специфику нашей северной весны: в середине апреля по точкам мотаться?
Нам, трусам, нужен такой хоккей? hmm.gif

То ли дело - бильярд "на базе", да при камине... blush2.gif
Стародум
Думаю, можно и даже нужно обойтись без моего худосочного мозга: как говаривал партайгеноссе Йозеф, "только дураки учаться на собственных ошибках!"
В качестве иллюстрации - вот фрагмент из человечка, который водит пчел в варриках с 1978.

"УПРОЩЕННОЕ РАЗВЕДЕНИЕ МАТОК

В пчеловодстве существует область, которая обычно характеризуется как подвластная исключительно специалистам - это разведение маток.
Ничего подобного!
Не человек воспитывает матку - пчелы. Мы нужны только для того, чтобы провоцировать ее начало ее вывода.
Обычная практика: прививка личинок... установка привитых мисочек в "стартер", чтобы специально отобранные пчелы начали их снабжать маточным молочком... на 3-й день - постановка на дозревание в ожидании дня 10-го, когда маточники помещаются в инкубаторы, до вывода... затем, после рождения, матки содержатся в нуклеусах до оплодотворения, когда, наконец, они будут готовы для исполнения своего предназначения...
И это лишь краткое изложение!

На практике же - множество тонкостей и деликатнейших операций с серьезным риском провала на каждом из этапов.
Есть от чего перепугаться дебютанту!

Я долго практиковал таким манером, но сегодня поступаю и проще, и логичнее. Мой метод естественного разведения доступен любому заинтересованному любителю.


Вот, допустим, прививка: чтобы получить хорошую матку, надо выбрать очень молодую личинку (и не поранить ее при пересадке!). Я сомневаюсь, что выбор человека окажется разумнее пчелиного.

Согласно критериям, которые нам абсолютно неведомы, но от природы присущи пчелам, они всгда - и намного удачнее нас! - способны определить, какую именно ячейку следует начать расширять и наращивать. Давайте же уважать их выбор!


Мне кажется также, что и прочим вышеперечисленным испытаниям не следует подвергать будущую матку: если она постоянно пребывает в окружении своих заботливейших нянек и кормилиц, то всегда будет обихожена наилучшим образом.

С другой стороны, я нахожу довольно странным, что пчеловоды не обращают особого внимания на следующее обстоятельство: при существующих в рамочном пчеловодстве технологиях большие количества маток выводятся, как правило, только по одной линии (или очень немногим); заводчик же, прививающий личинок только в считанные ульи, отметает тем самым и биологическое разнообразие - естественную основу селекции путем отбора.

И еще: когда мы разделяем "образцово-показательный", мощный улей, чтобы спровоцировать естественное размножение, всегда имеется риск вторичного роения; когда же семьи очень сокращены, такая проблема не возникает.

Кроме того, именно в них чаще всего получаются матки великолепного качества.

Исходя из этих констатаций и философии улья Варрэ, я пришел к заключению, что пчеловоды в очередной раз все усложнили - да к тому же обрекли себя на обзаведение и изучение дополнительного, весьма специфического оборудования.

Но ведь у нас очень простые ульи, приемы управления ими также просты; соответственно, и вывести хорошую матку тоже должно быть очень несложно.

В то время, как целые тома посвящены обсуждению данной темы, далее мне понадобятся лишь несколько страниц, чтобы описать всего пару операций, которые позволят всем, понимающим пчел, выводить прекрасных маток на протяжении всего года.
Этот метод очень производителен: с его помощью я на своих пасеках получаю сотни маток, и уверен, что смог бы, особо не утруждаясь, выводить их более 1000 в год"

C.B.
Цитата(Стародум @ Воскресенье, 05 Августа 2012, 9:22)
даже нужно обойтись без моего худосочного мозга:
*


А эт смотря с каким мозгом сравнивать... smile.gif Ваш может и худосочный, но совсем не простой... hi.gif
Цитата(Стародум @ Воскресенье, 05 Августа 2012, 9:22)
вот фрагмент из человечка, который водит пчел в варриках с 1978.

*


Не томите, или продолжайте, или ссылочку пожалуйста на человечка - супер. древнего Варреиста... hi.gif
С ув.
MioSun
Цитата(Стародум @ Воскресенье, 05 Августа 2012, 11:22)
В качестве иллюстрации - вот фрагмент из человечка, который водит пчел в варриках с 1978.

"УПРОЩЕННОЕ РАЗВЕДЕНИЕ МАТОК

В пчеловодстве существует область, которая обычно характеризуется как подвластная исключительно специалистам - это разведение маток.
Ничего подобного!
*


Автора в студию....

Astro_Graf
Цитата(C.B. @ Суббота, 04 Августа 2012, 13:59)
Думаю вы опять не совсем поняли... Наверное речь идёт о питомнике аборигенных маток на продажу.
*


Объясните, а зачем Вам матки без пчел? А будут пчелы, будут и матки. 1 корпус пчелы - 1 плодная матка. Как-то так.
Стародум
Один корпус - 4 плодных матки (делится на 4 нука по два сота в каждом)

Цитата(C.B. @ Воскресенье, 05 Августа 2012, 10:10)
или продолжайте, или ссылочку
*


Ссылок не существует - это бумажная книга - но и продолжать нельзя: среди людей цивилизованных принято сперва получать (покупать) согласие автора на публикацию.

Не желающих цивилизоваться - влегкую оставят без порток.

Жиль Дени, дай Бог ему здоровья - это нам не аббат, умерший 60 лет назад, не оставив наследников!
Horseman
Цитата(Стародум @ Понедельник, 06 Августа 2012, 10:57)
Жиль Дени, дай Бог ему здоровья
*


Я почемуто именно про него подумал когда читал. И стиль перевода тоже просматривался. Ты бы уже списался с ним, да и обговорил технические моменты. Нам нужен перевод.
Astro_Graf
Цитата(Стародум @ Понедельник, 06 Августа 2012, 6:57)
Один корпус - 4 плодных матки (делится на 4 нука по два сота в каждом)
*



Антон, это же уже рамочные технологии! Или нужно корпус пилить?
Стародум
Нет.
В смысле, не надо пилить - три фанерки внатяг вставляются.

А насчет рамок (или прамок, что предпочтительнее)- лоб-то расшибать зачем: это совершенно рядовой аксессуар пчеловода, как и многие прочие, и точно так же имеет полное право на существование.

Просто до маразма доходить не стоит - мы же, к примеру, не содержим матку под колпачком постоянно!

Цитата(Horseman @ Понедельник, 06 Августа 2012, 8:33)
да и обговорил технические моменты. Нам нужен перевод.
*


Еще как нужен: он пишет, что добился стабильной урожайности на уровне даданов (я, правда, тоже - но есть предположение, что просто плохо их танцую) biggrin.gif

По техмоментам буду списываться обязательно: копятся кусочки, которые нуждаются в дополнительном разжевывании - да и его "гасконский" (живет на Юго-Востоке Франции) дает себя знать...

Только не факт, что ответит: по-хорошему на перевод тоже нужно запрашивать добро - понятно же, что не для личного употребления он переводчиком делается.

Что до прав на русское издание, без бабла не вижу смысла начинать переговоры, воздух впустую сотрясать...

Шапку штоль по кругу пустить? Или "спонсора" поискать? Есть у кого богатенькие на примете, ась?

И ведь, черт подери, какая сумма потребуется, даже предположить не могу - тем более, что французы, как немцы дисциплиной, славны в мире своей, мягко говоря, прижимистостью: эт вам не Стародум со своим червонцем баков, чтобы только картридж с бумагой компенсировать, да печатнице чуть подкинуть... fool.gif

Во Франции 60 млн. населения, у нас - 140 только в Раше, и поди ему объясни, что безрамочников - хорошо, если тысяча голов на 700 000 русскоязычных пчеловодов во всем бывшем совке!

А ведь еще и редактура, верстка, типография...; да и мне бы, типа "детишкам на молочишко"... blush2.gif
С младых ногтей принципиально "за бутылку" не работаю, гордость ("гонор" по-польски) не позволяет... smile.gif
Horseman
Цитата(Стародум @ Понедельник, 06 Августа 2012, 13:03)
Еще как нужен: он пишет, что добился стабильной урожайности на уровне даданов (я, правда, тоже - но есть предположение, что просто плохо их танцую)
*


Тема скольская, спорышей много. Для меня это факт.
pchelolub
Осмотрел вчера варрик на 4-х отстроенных корпусах. Соты конечно не вытаскивал, осмотрел только верх и низ каждого корпуса. Все залито и запечатоно медом, кроме низа нижнего корпуса. Во втором корпусе снизу виден печатный расплод. Вот думаю теперь, что с этим делать? Какие корпуса отбирать, какие оставлять? Может кто подскажет дельную мысль.
gto3500
Цитата(pchelolub @ Понедельник, 06 Августа 2012, 15:19)
Какие корпуса отбирать, какие оставлять? Может кто подскажет дельную мысль.
*


А что тут думать, читай книжецу, там всё написано!
pchelolub
Цитата(gto3500 @ Понедельник, 06 Августа 2012, 14:31)
А что тут думать, читай книжецу, там всё написано!
*


Да по книжке, насколько мне помнится верхние корпуса надо брать. Им бы конечно хватило двух нижних и на зимовку и на весну. Только вот во втором корпусе расплод, как его взять то теперь dntknw.gif
dsaphonov
pchelolub
У меня похожая ситуация, только отстроено шесть, запечатано три, ав четвертом печатный мед а в середине расплод на выходе. Три снял, три оставил. Варрик стоял в жирном месте в деревне у бабульки smile.gif
Стародум
7 корпусов?!
Поздравляю! thumbup.gif
Ты так, глядишь, и самого аббата "сделаешь"! ok.gif

А то заладили нытики: "У нас не Франция, кокос не растет, нектар не водится..." rofl.gif

...Рано вы, IMHO, полезли, братцы-торопыжки!
Они бы к Медовому Спасу (14.08) все по полочкам, как следоваит, разложили - вам бы понравилось! victory.gif
gto3500
Цитата(pchelolub @ Понедельник, 06 Августа 2012, 15:45)
Только вот во втором корпусе расплод, как его взять то теперь
*


Подожди пока расплод выйдет, свободное место и позаливают, потом и возмёшь...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО