Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Утепление ульев на зиму
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
В.Г.
Цитата(Костя60 @ Суббота, 19 Ноября 2011, 22:23)
вентиляция заводится от обогащения вверху влагой.вот этот вл воздух опускается вдоль стенок вниз.а холодный под вакуумом подымается вверх-вот вам и вся физика.
*


Вентиляция возникает из-за разности т-р и, соответственно, плотностей воздуха вне и внутри.
Омшаник, подпол проветриваются потому, что наружный воздух холоднее, т.е. тяжелее, и по закону Архимеда идёт выдавливание тёплого лёгкого воздуха холодным. То же и в улье. То же и в клубе.
Если улей стоит в омшанике, то проветривание трёхступеньчатое:
- улица - омшаник
- омшаник - улей
- улей - клуб
Направления воздушных потоков этих ступеней от входа к выходу одно и то же - снизу вверх.
Цитата(Костя60 @ Суббота, 19 Ноября 2011, 22:23)
холодный под вакуумом подымается вверх-вот вам и вся физика.
*


абориген
Цитата
. Летки открыты и верх и низ. Сегодня было -20. Верхний леток затянут изморозью и пчелы неспокойно себя ведут, шумят. Может нужно отогнуть холстик, чтобы увеличить вентиляцию? Как поступить правильно.
не советую холстик отгибать , верхний леток постепенно оттает при повышении температуры , сам его не ковыряй чтоб не беспокоить пчёл . И холод , как пишетkokafenix , здесь не причём. Если корма достаточно и он качественный / не падевый мёд / то должны успокоиться и перезимовать , возможно ты их сильно побеспокоил при переноски . А заградители на летки от мышей поставлены ? Если нет то может мышка в улье hmm.gif И отравы в сарае накидай . А если корма недостаточно , или некачественый , то почитай тему " подкормки " . imho.gif
кметь
Пчёлы зимуют в кладовке, об hi.gif а летка открыты, крышки сняты Отравы для мышей достаточно, пчёлы не шумят.
kokafenix
И холод , как пишет kokafenix , здесь не причём-если реч идет о уровне шума,каторый исходит от зимующей семъи,то очень даже причем.Сравните уровень шума от семъи зимующей на воле и в помещении с положительной температурой. acute.gif

HOST
Thermal Images of Bee Hives During Winter
Термография зимующих ульев, при наружной температуре +6,5*С. Обратите внимание на выемки под ручки, в этих местах толщина стенки улья меньше.
Перевод градусов Фаренгейта в градусы Цельсия и наоборот
абориген
Цитата
если реч идет о уровне шума,каторый исходит от зимующей семъи,то очень даже причем.Сравните уровень шума от семъи зимующей на воле и в помещении с положительной температурой.
kokafenix Согласен , но не намного сильнее чтобы признать что ведут себя неспокойно , да и у него простой сарай , т.е. защита от ветра и сырости. hi.gif
genaha
Спасибо за участие. Вот уже с пятницы температура на улице до+2. Пчелки, вроде, успокоились. Отрава грызунам есть. Нижние летки с заградителями, а верхние круглые нет. Буду наблюдать. Удачи всем!
wd59571

Цитата(kokafenix @ Воскресенье, 06 Ноября 2011, 16:49)
Что касается зимовке на улице,самый лучший и бесплатный утеплитель,это снег и нечего мудорствовать
*


но не у всех такое количество снега выпадает что бы засыпать ульи,судя по пчеловодам в Канаде ,то всеутипляют в зиму семьи, они наверное то же не знают что снег лучший утеплитель,я считаю что утеплять нужно и ульи не так портятся,да и тепло зимой при хорошей вентиляции не лишнее.В этом году один улей обернул вспененым полистиролом для эксперемента,посмотрим что получится.
emashov
пенопластовые потолки,как раз в размер,дешево и сердито,попробуй.
shemer
Вчера обернул ульи такой штукой, блестящей как фольга с одной стороны. Получилось красиво.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Владимир_
Если зимуют на улице ватные подушки нормально(вентилляция через летки.) В зимовнике можро подушки потоньше и обязательно отверстия в крышке-иначе будет влага в улье.
drizzlingfog
Добрый день! Уважаемые пчеловоды, подскажите, пожалуйста, новичку, нормально ли будет, если утеплить пчел на зиму пенопластом как на фото? Плиты размер 1м на 1м, толщина 15см. Внутри рутовский улей (два корпуса). Не запарятся ли они там? Спасибо
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Roma-Tattoo
дно какое? сетчатое? леток каких размеров? если сетчатое дно никаких проблем не будет
анель
А не рано ли для подмосковья? Мне старые tongue.gif, лучше сказать старшие, пчеловоды пишут, что утепляться или вносить в помещение, когда устойчивые холода придут, или снег ляжет, или льдом в два см. покроется пруд... Я своих еще не трогала, хотя руки чесались.
nikbadi
Цитата(drizzlingfog @ Четверг, 25 Октября 2012, 1:00)
утеплить пчел на зиму пенопластом как на фото
*


В прошлую зиму тоже утеплил рано и сильно. Клуб не опустился вниз.Пришлось по совету
форумчан класть рамку с медом на гнездо и беспокоить пчел во время зимовки. В этом
году не тороплюсь.
Вадим Карпов
Цитата(drizzlingfog @ Четверг, 25 Октября 2012, 2:00)
Не запарятся ли они там?
*


Они закрыты как в консервной банке или там есть вентиляция? hmm.gif
drizzlingfog
Цитата(Roma-Tattoo @ Четверг, 25 Октября 2012, 6:15)
дно какое? сетчатое? леток каких размеров?
*


Дно обычное, леток примерно 12 см в длину и 1см в ширину
анель, понимаю что пока немного рановато, но уж слижком сильные ветра у нас там. Пчелы на открытой местности, опасаюсь, что погибнут не от мороза, а от пронизывающего ветра.
nikbadi - спасибо, учтем
Вадим Карпов - снизу есть свободное пространство от земли примерно 5-10 см, воздух снизу поступает пока нет снега. Пенопласт просто прислонен со стороны летков к прилетным доскам, нижний леток открыт на 3 см.
yaasen
Цитата(drizzlingfog @ Четверг, 25 Октября 2012, 9:36)
Пенопласт просто прислонен со стороны летков к прилетным доскам, нижний леток открыт на 3 см.
*



Судя по фото, листы пенопласта проклеяны, 3см нижнего летка будет недостаточно, продумай верхнюю вентиляцию ( через холстик, утепление).
kokafenix
Не к чему все это чрезмерное утепление! imho.gif Сырость скопит,да душно пчелам с таким утеплением под снегом будет,это плохо для зимовки - короб-то у тебя герметичный получился,очень герметичный.Если меда не пожадничал и оставил много ( не менее 2-2,5 кг. на рамку),то досаточно классического утепления улья в зиму при зимовке на воле,т.е. укрыть (обернуть) его от осадков и ветра толью,рубероидом или пергаментом и засыпать снегом при его накопившемся количестве,ну и вентиляцию хорошую.
Димметрий
[attachmentid=61250] Два раза так перезимовал, все нормально. Ветра тоже порой дуют сильные и температурка до -38 опускается. Гнезда изнутри ограничены диафрагмами, боковых утепляющих подушек нет, уголок холстика сзади немножко отогнут, на пальчик. Не нужно замуровывать пчел так сильно, или хоть приподнять улей повыше. Снег быстро низ перекроет, чем дышать будут?
yaasen
Цитата(kokafenix @ Четверг, 25 Октября 2012, 10:11)
Не к чему все это чрезмерное утепление!
*



Пар костей не ломит, при наличии нормалльй вентиляции всё будет хорошо. (Ну есть у человека такой материал- - почему бы не воспользоваться).
дедмазай
Цитата(drizzlingfog @ Четверг, 25 Октября 2012, 1:00)
подскажите, пожалуйста, новичку, нормально ли будет, если утеплить пчел на зиму пенопластом как на фото? Плиты размер 1м на 1м, толщина 15см.
*


можно..но ненужно. о вентиляции Вам писали. пчёлы холода не боятся, они боятся сырости и голода.
kokafenix
Цитата(yaasen @ Четверг, 25 Октября 2012, 9:23)
Пар костей не ломит, при наличии нормалльй вентиляции всё будет хорошо. (Ну есть у человека такой материал- - почему бы не воспользоваться).
*


Вот именно,что пар или жар... ,а оно пчелам зимой надо? Ну и последнее,а если у него кроме этого материала еще есть блоки керамзитные,пленка - ими то же обертывать/обкладывать? Не нужно этого ни чего!
Цитата(дедмазай @ Четверг, 25 Октября 2012, 10:01)
пчёлы холода не боятся, они боятся сырости и голода.
*

Зимовка пчел на воле.
Леночка
drizzlingfog, я правильно поняла что улей у Вас деревянный, в нём леток указанных Вами размеров, а сверху, как кожухом, всё закрыто пенопластом? Есть ли возможность поступления воздуха с улицы в пенопластовую конструкцию? Пенопластовое дно - это дно улья или дно *защитной конструкции*?
drizzlingfog
yaasen - нет листы вообще ничем не скреплены, просто приставлены друг к другу.

Леночка - да, улей обычный деревянный, в нём леток стандартных размеров, а сверху, как кожухом, всё закрыто пенопластом. Возможность поступления воздуха с улицы в пенопластовую конструкцию есть снизу пока не завалило снегом, потом надо будет либо переднюю плитку пенопласта совсем вынуть, либо обеспечить приемлемую вентиляцию. Пенопласта на дне вообще нет, ни в улье, ни в *защитной конструкции*.

Всем огромное спасибо за помощь!!!
Немарта
А допустимо ли пускать совсем без утепления?
В одной семейке даже заставной доской не ограничила гнездо - сразу за сотами пустота, накрыты потолочиной с запрополисованной сеткой для кормления с банки, и два щелевых летка открыты полностью.
Леночка
drizzlingfog, Вы абсолютно правы, зимой необходим доступ свежего воздуха в улей. Но вот именно переднюю стенку я постаралась бы не трогать, она будет защищать леток от ветра. Может приподнять кожух повыше. Или ещё как то, Вам на месте виднее.
Игорь Ё.
Доску к рамкам как то бы надо поставить,пусть и без утепления за ней.Я сегодня ещё два улика утеплил.Подушки с мхом и папоротником,за досками мох с можжевельником.Мешками льняными в несколько слоёв.На подготовленное место водрузил.Лапником еловым устелено,на покрышки низкие от легковушек,к земле что б ближе,теплей там.Над ульями сугроб будет.В которых нет летка верхнего,просверлю на дюйм диаметром.Корму не очень,рамки сверху положил.Очень хочется что б первая зимовка получилась...
Evseev-S-N
Цитата(drizzlingfog @ Четверг, 25 Октября 2012, 1:00)
Не запарятся ли они там?
*


я бы в такой конструкции пару отверстий в верхней части с боков сделал... чтобы снегом не завалило...
дедмазай
соединил несколько тем .
вот ещё одна полезная тема для науки : Зимовка пчёл. Утепление гнез на зиму, Только полезные советы http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=691
karasik02
Цитата(drizzlingfog @ Четверг, 25 Октября 2012, 1:00)
Добрый день! Уважаемые пчеловоды, подскажите, пожалуйста, новичку, нормально ли будет, если утеплить пчел на зиму пенопластом как на фото? Плиты размер 1м на 1м, толщина 15см. Внутри рутовский улей (два корпуса). Не запарятся ли они там? Спасибо
*



Опасно, деревня рядом. Сопрут пенопласт smile.gif Вместе с шифером.
Евгений Фроликов
Цитата(yaasen @ Четверг, 25 Октября 2012, 10:23)
Пар костей не ломит
*


У них костей вообще нет а мы своей фантазией им только хуже делаем
VictorYahroma
Я иду на первую свою зимовку вот так.
В 12-рамочных деревянных даданах (стенка 40мм) оставил по 8 полномёдных рамок. Мёд в них где-то на 50% настоящий и на 50% из сахарного сиропа.
С боков поставил диафрагмы из фанеры 8мм. Вплотную к ним снаружи ещё диафрагмы из вспененного полистирола 20мм. Ширина дифрагм 450мм, высота как у рамок. То есть они вплотную упираются в переднюю и заднюю стенки, а внизу не достают до дна пару сантиметров. Расстояние между внешней поверхностью полистироловой диафрагмы до внутренней поверхности боковой стенки улья получилось где-то 2 - 3 см.
Снаружи в два слоя обернул оставшейся после ремонта подложкой для ламината толщиной в 10мм. На эту подложку рассчитываю больше как на ветрозащиту, а не как на утепление. Она не прилегает плотно к внешним стенкам улья. Отстаёт где-то на пару см. А вверху заправлена под крышку улья, которая одевается в нахлобучку.
Донья глухие. Нижние щелевые летки закрыты задвижками из оцинковки с прорезями для прохода пчёл. То есть практически они открыты для доступа воздуха. Может быть их вообще открыть, что бы проще было пчёлам гнёзда чистить? Или они зимой не чистят?
Верхние круглые летки по 20мм открыты полностью, и в обёртке из подложки напртив летков проделаны отверстия.
Сверху на рамки уложены новые незапрополюсованные холстики. А вот верхнее утепление я сделал, извиняюсь, из стекловаты sad.gif Причём двумя способами. В одном способе обернул её в ПВХ пакет и засунул всё это в холщёвый мешок. А во втором способе положил стекловату толщиной 100мм прямо на холстик. Вот вторая конструкция меня смущает. Боюсь, стекловата будет набирать влагу или сыпаться через холстик и беспокоить пчёл. Хотя стекловата финская...
Naturalist
Цитата(VictorYahroma @ Среда, 31 Октября 2012, 11:45)
Донья глухие. Нижние щелевые летки закрыты задвижками из оцинковки с прорезями для прохода пчёл. То есть практически они открыты для доступа воздуха. Может быть их вообще открыть, что бы проще было пчёлам гнёзда чистить? Или они зимой не чистят?
*


Полностью открывать, думаю, не стоит. Есть такие маааленькие мышки (сам видел, на что они способны), которые запросто могут забраться в открытый нижний леток. Я ставлю заградитель зубьями вниз и иногда (раз в 2-3 недели примерно) проволочной кочерёжкой через нижний леток подчищаю подмор, чтобы он не блокировал поступление воздуха.
Цитата(VictorYahroma @ Среда, 31 Октября 2012, 11:45)
А вот верхнее утепление я сделал, извиняюсь, из стекловаты sad.gif Причём двумя способами. В одном способе обернул её в ПВХ пакет и засунул всё это в холщёвый мешок. А во втором способе положил стекловату толщиной 100мм прямо на холстик. Вот вторая конструкция меня смущает. Боюсь, стекловата будет набирать влагу или сыпаться через холстик и беспокоить пчёл. Хотя стекловата финская...
*


Как раз второй способ- верный. Я, правда, использую не стекловату, а синтепон толщиной около 30мм, без всякой обёртки его тканью, который кладу поверх нового (незапрополисованного) холстика. Получается два в одном. Утепление и хороший дренаж влаги наверх этого слоя. Но непременным условием должно быть наличие в крыше вентеляционных отверстий для дальнейшего удаления влаги. В улье никакой сырости, плесени, короче, как показывает первый весенний осмотр- красота Думаю, что со стекловатой тоже будет хорошо, вот только ее весной как-то аккуратней надо удалять, вместе с холстиком... с синтепоном такой проблемы нет. Единственно, нельзя допускать контакта пчелы с ним, иначе они запутываются в нем лапками и гибнут. Но обычно этого не происходит, если холстик достаточного размера и нет щелей.

А первый способ, боюсь, будет грозить бооольшой неприятностью- сыростью, т.к. отвода влаги нет, ПВХ мешает, а холщёвый мешок элементарно заплесневеет.
Naturalist
Цитата(Игорь Ё. @ Четверг, 25 Октября 2012, 18:45)
Подушки с мхом и папоротником,за досками мох с можжевельником.
*


Сто лет назад делать так- согласен, но зачем такие сложности, если есть новые эффективные материалы и решения? dntknw.gif

Цитата(Naturalist @ Среда, 31 Октября 2012, 13:52)
если утеплить пчел на зиму пенопластом как на фото? Плиты размер 1м на 1м, толщина 15см. Внутри рутовский улей (два корпуса). Не запарятся ли они там?
*


Не запарятся, если в крыше будут вент. отверстия, а сверху рамок не будет лежать "что-то не то". Канадцы, насколько я знаю, вообще зимой подушками не пользуются. Потолочина с отверстием, а в крыше, над потолочиной- зимний леток. Вентиляция и возможность облёта пчел при наличии условий. Зато сверху они одевают чехлы из 2-х слоев полиэтилена между которыми- маты из стекловаты. То место, где зимний леток, фиксируется накладкой и саморезами. Посмотри, в инете много материалов на этот счет, видео в том числе. Хочу тоже так попробовать.
VictorYahroma
Думал со стекловатой меня сразу табуретками закидают.
Действительно надо съездить убрать ПВХ. Пусть влага проходит наверх.
И насверлю дырок в боковинах крышек. Пространство между крышкой и верхним утеплением там довольно большое. Утепление лежит в магазинной надставке, и сами крышки очень высокие. Но вентиляция там только через щели между крышкой и магазинной надставкой. Специальных отверстий нет.
Спасибо за рекомендации hi.gif
valeronnoreval
я убираю в подвал жилова дома. температура постоянно одинаковая держится в течении всей зимовки
ВИК
Тема зимовки пчёл на воле . Необходимые условия .

http://wwwvsmedejru.com/forum/2-1-1
лемур
Держу пчел первый год. Приобрел пчел с ульями у старого пчеловода, который перестал держать пчел. Но он очень беспокоится за своих проданных пчел, все время интересуется что там да как, вызывается помощь.
На первый взгляд кажется что просто замечательно, но на самом деле все не так просто..)) Пчеловод он, скажем так, "старой закваски", во многом можно сказать следует старым советским учебникам, и слишком уверен в своем опыте и правоте.
И когда я собрался собирать пчел на зиму он специально приехал ко мне, самому сделать и показать как это делается. Я так-то собирался собирать пчел (у меня лежаки 16-20рам с одним нижним летком посередине) следующим образом: собрать пчел по количеству обсиживаемых рамок напротив летка, ограничить с обоих сторон теплыми диафрагмами, за которыми оставит свободное пространство (воздушные колодцы) сверху положить подушку из мха. (заготовил и насушил мха и набил ими "наволочки" из мешковины) После, гогда пчелы ужмутся в клуб, сверху положить страховочную рамку из крайних медовых (сокращал не сильно, рамки такие будут и скорее всего не по одному)
Однако Михалыч (зовем и обращаемся к пчеловоду так) раскритиковал мой вариант на чем свет стоит, сказал что диафрагм не надо, нужны вставные доски до дна ульев, за которыми пространство должно быть набито утеплителем (он впридачу к пчелам нагрузил мне куски (плиты по форме) пенопласта и различные старые одеяла, матрасы (по размеру), телогрейки фуфайки. Моховые подушки предложил выкинуть объясняя что они будут чисто собирать влагу и разводить сырость в улье и все плотно укрывать ватными одеялами и матрасами. Ну и можно сказать сам собрал пчел "как надо". Я по своим "теоретическим знаниям" немножко ужаснулся даже так как "законопатил" он все до невозможности, идею со страховочными рамками и сокращением отмел, сказал что пчелы должны свободно сидеть на 10-12 рамках. На все мои сомнения и несогласия тут же начинал: "Да я пчел с 77 года держу!.. Замерзнут не то у тебя все пчелы!"...
Кто-то наверное давно бы послал такого куда подальше, но я ведь действительно приобрел у него хорошие сильные пчелосемьи. Но все-равно хочу перебрать хотя бы половину семей по новой и собрать так как хотел сам и сравнить что получится на будущий год. Еще я хотел провести "контрольную" обработку бипином. После медосбора стояли полоски, которых сейчас убрали. Но Михалыч сказал что полосок хватит.
Что посоветуете, стоит ли для сравнения перебрать половину семей по своему и неужели моховые подушки разводят сырость в улье а ватные одеяла и матрасы нет??.. hmm.gif
старатель
Цитата(лемур @ Понедельник, 19 Сентября 2022, 14:15)
Что посоветуете, стоит ли для сравнения перебрать половину семей по своему?
*


Однозначно стОит!
ponchik
Цитата(лемур @ Понедельник, 19 Сентября 2022, 17:15)
неужели моховые подушки разводят сырость в улье а ватные одеяла и матрасы нет?
*
Мох очень гигроскопичен.
Цитата
мох сфагнум способен поглощать и отдавать воду в немыслимых количествах – до 20 раз! [по весу] А это в 6 раз больше способности ваты.
https://vk.com/wall-100364713_15
Первое время мох-вата будут поглощать влагу. При этом теплозащитные свойства гигроскопических материалов будут ухудшаться... Поэтому в дальнейшем в улье будет накапливаться сырость. А зима длится несколько месяцев...
Если сравнивать только эти материалы, то мох предпочтительней — дольше в улье будет сухо.
Однако, ведь есть негигроскопические материалы, войлок, например.
rossech
Если зимовка на открытом месте на воле, и в северных регионах, тоя пришёл к мысли, что лучше сразу делать утеплённые улья, чем каждый год возится с внешним утеплением.

Это утепление нужно купить, сделать, каждый раз устанавливать, снимать, где-то хранить.
Его могут погрызть мыши, просто будет постепенно портится от внешних условий и пр.
В целом проще сделать на раз утеплённый улей imho.gif
бора бора
Цитата(ponchik @ Четверг, 22 Сентября 2022, 19:43)
ponchik  
*


фольгоизол попробуйте hi.gif
rossech
Цитата(бора бора @ Вторник, 25 Октября 2022, 20:54)
фольгоизол попробуйте
*

Да дело не в том, что пробовать.. А дело в принципе. Я считаю лучше один раз сделать тёплый, чем без конца заниматься установкой/снятием... Причины написал выше.
А фольгоизолом пришлось пользоваться в этом году. Вот недавно надевал сделанные чехлы на имеющиеся ульи...
Они уже сразу начинают трещать и надрываться потихоньку, пока натаскиваешь.
..потом, дырки для летков в разных ульях на разных местах. Зн, надо в след. раз свой чехол применять к своему улью.
Потом.. Если сразу не было предусмотрено, начинаются другие накладки... Например, зазор крыша/улей не везде позволяет надеть крышу на утеплитель. Это надо было всё изначально предусматривать, когда улья делаешь.

Так вот теперь я прикинул и решил делать каркасные ульи с ППС внутри. Всё проработал, продумал, сделал первую партию. Кто-то скажет, что это довольно канительно.. Но это как посмотреть. Смотря у кого какие возможности.
Для меня оказалось проще утеплённый улей, чем головоломка с этими утеплениями.

Корпуса из реки 50 на 8мм. Рейку просто шинкую из пятидесятки и обстреливаю скобами сначала изнутри, а после вкладывания утеплителя - снаружи. Получается довольно лёгкий и тёплый корпус. Каркас - сечением 30мм.
Когда всё отработано и проверено, получается собирать довольно быстро. Быстрей, чем может показаться вначале. И никак не дольше, чем набирать из щитов. Эти щиты ещё сделать надо...

А раньше тоже ломал голову, чем, из чего обложить, обернуть, и как всё это приспособить уже к имеющему..

А... Только сейчас заметил, что обращение с фольгоизолом было не ко мне... Сорри.. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО