Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Утепление ульев на зиму
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
ALEKSANDR76
Цитата(Димметрий @ Четверг, 01 Сентября 2011, 10:57)
Скорее НЕ СДЕЛАЛ, так как что-то положить, это действие, а ничего не клал, и это оказалось верным. Не знаю, какая в Горловке зима, но если оттепель за оттепелью, то пусть будут воздушные карманы по бокам улья.
*


Димметрий отепель и заморозки скажутся на расходовании кормов и большем количестве подмора!вы положили падушку сверху этого достаточно .а боковые карманы вы же организовали вынув крайние рамки?!
Пекарь
Дума
Цитата(Димметрий @ Четверг, 01 Сентября 2011, 0:19)
У меня улики зимовали на улице. Снаружи ничем не утеплял, изнутри только диафрагмы высотой в соторамку, ну и подушка ватная сверху, холстики не отгибал. Вот и все утепление.
*


То есть боковые подушки за диафрагмы не нужно класть?
ALEKSANDR76
Цитата(Пекарь @ Четверг, 01 Сентября 2011, 13:27)
То есть боковые подушки за диафрагмы не нужно класть?
*


Пекарь это пережиток прошлого.конечно нет.вы только уменьшите вентиляцию гнезда и приведете к образованию влаги(а она главный враг пчел зимой и всегда!!!если всеже неспокойно сделайте диафрагмы из пенопласта 2см и обшейте фанерой тонкой по размеру рамки!
бочак
Цитата
А.что наиболее практично в использовании,материал!!

У меня друг микрохирург-офтальмолог, привез мне одноразовых халатов, салфеток, простыней ит.п. использованых и не только богажник битком(они из синдепона, что ли?), нашил легких теплых подушек, использовал в прошлом году, мне понравилось, - сухо и тепло....
Мне теперь этого добра надолго хватит dance2.gif friends.gif
Пекарь
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 01 Сентября 2011, 13:40)
Пекарь это пережиток прошлого.конечно нет.вы только уменьшите вентиляцию гнезда и приведете к образованию влаги(а она главный враг пчел зимой и всегда!!!если всеже неспокойно сделайте диафрагмы из пенопласта 2см и обшейте фанерой тонкой по размеру рамки!
*


Только наверно вместо пенопласта возьму что-нибудь типа пенополистирола (пенофола). С ним проще работать. Зашивать обязательно с обеих сторон? Или можно просто приклеить, пришить?
Ведь ставить буду на зиму, когда пчелы в клубе, следовательно, погрызть не должны.
дедмазай
Цитата(Пекарь @ Четверг, 01 Сентября 2011, 16:26)
что-нибудь типа пенополистирола (пенофола). С ним проще работать. Зашивать обязательно с обеих сторон? Или можно просто приклеить, пришить?
Ведь ставить буду на зиму, когда пчелы в клубе, следовательно, погрызть не должны.
*


пенополистирол стоял голый всю прошлую зиму у половины семей как диафрагма. перезимовали отлично. заметил только одно отличие от фанерных с отражателем внутри, клуб как бы прилипает к этой диафрагме из пенополистирола, то есть идёт чуть смещаясь от центра всего количества рамок, по более полномедным на краю. выберает тёплое местечко с самого начала формирования клуба.

грызть не грызли. весной вовремя проводил расширение до полных первых корпусов в бок.
ALEKSANDR76
Цитата(Пекарь @ Четверг, 01 Сентября 2011, 17:26)
Только наверно вместо пенопласта возьму что-нибудь типа пенополистирола (пенофола). С ним проще работать. Зашивать обязательно с обеих сторон? Или можно просто приклеить, пришить?
Ведь ставить буду на зиму, когда пчелы в клубе, следовательно, погрызть не должны.
*


Пекарь можно.да желательно со всех сторон прошить.во первых клуб может сесть возле диафрагмы а во вторых весною некоторое время диафрагмы будут стоять и пчелы не применут обгрызть материал! hi.gif


дедмазай дедушка так вы на украине а он в Оренбурских степях живет разве есть сравнение?!
гело
Ребята,подскажите,а днуще улья утепляется или нет,зимы до -25градусов!!
ALEKSANDR76
Цитата(гело @ Четверг, 01 Сентября 2011, 18:25)
Ребята,подскажите,а днуще улья утепляется или нет,зимы до -25градусов!!
*


гело вообще нет но на усмотрение пчеловода!мороз пчеле не страшен.а -25 нормальный русский морозец!
warfolomey
Цитата(дедмазай @ Четверг, 01 Сентября 2011, 21:35)
грызть не грызли. весной вовремя проводил расширение до полных первых корпусов в бок.
*


Плотный пенополистирол не грызут. Грызут, если плотность меньше 30. У меня так по крайней мере. Использую пенополистирол в качестве диафрагм. Никаких фанерок.
Ставил пенопласт плотностью 25 в качестве диафрагмы, тот сразу погрызли, все днище в крошке было.
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 01 Сентября 2011, 22:29)
гело вообще нет но на усмотрение пчеловода!мороз пчеле не страшен.а -25 нормальный русский морозец!
*


когда это у вас в москве в последний раз русский морозец был? Или вы считаете, что если 2 раза за зиму по ночам 25 градусов будет, то это уже русский мороз?
гело
ALESANDR76,спасибо!! drinks_cheers.gif А,с наружи нужно,если зимуют на воле!! hmm.gif

гело
Пенополистирол,должен быть в размер,соторамки!!Или большего размера!! hmm.gif
Владимир 1976
Цитата(дедмазай @ Среда, 31 Августа 2011, 22:03)
а так же диафрагмы(сендвич) фанера/изолон фольгированный/фанера.
*


В сэндвичах вместо фанеры использую картон--- 2-3 слоя картона/фольгоизолон/2-3 слоя картона. Дешево, впитывает влагу,хорошо сохраняет тепло. Влажные вынимаю, два три часа и они опять сухие, готовые к употреблению. Ремонт заключается в замене картона, пристреливаемого стэплером.
гело
В сэндвичах вместо фанеры использую картон--- 2-3 слоя картона/фольгоизолон/2-3 слоя картона.Картон должен быть в размер соторамки!! hmm.gif
дедмазай
Цитата(Владимир 1976 @ Четверг, 01 Сентября 2011, 17:56)
В сэндвичах вместо фанеры использую картон
*


Цитата(Владимир 1976 @ Четверг, 01 Сентября 2011, 17:56)
пристреливаемого стэплером.
*


реечный каркас ?
mvlad021
Непонятно,зачем диафрагму утеплять если рядом стоит медовая рамка, которая такой же утеплитель.
Димметрий
Цитата(Пекарь @ Четверг, 01 Сентября 2011, 16:26)
Только наверно вместо пенопласта возьму что-нибудь типа пенополистирола (пенофола).
*


Экструдированый полистирол толщиной 20 мм. На форуме уже обсуждались заставки из него. Даже утюгом проглаживать рекомендовали, для упрочнения верхнего слоя. Идея неплохая. У меня заставки - половина из фанеры двенашки и половина каркасные, ДВП с двух сторон и внутри пенька. С пеньковыми еще не зимовал, но они мне достались от пчеловода со стажем, говорит, что неплохие.
Цитата(гело @ Четверг, 01 Сентября 2011, 17:25)
Ребята,подскажите,а днуще улья утепляется или нет,зимы до -25градусов!!
*


На съезде можно было увидеть пенополистирольные ульи, в которых в днище предусмотрено отверстие, забраное металлической сеткой. Как раз для успешной зимовки. Прошлой зимой, когда хотел подмор крючком выковырять, то не смог это сделать, т.к. нижний леток был почти целиком забит льдом. Надо думать, что если бы в днище было отверстие, ледостава в летке не было бы.
Короче, все нормальды будет. Я тоже всю зиму нервы себе мотал, а знающие люди говорили: Главное - корм, если вверху средних рамок будет печатка меда шириной (или высотой) в ладошку, то с голоду не помрут. Сейчас я с этим согласен, правда канди в феврале класть надо, даже если меда хватает, и желательно не покупать канди в магазине, а самому варганить
dm.medvedev73
Цитата(mvlad021 @ Четверг, 01 Сентября 2011, 20:32)
Непонятно,зачем диафрагму утеплять
*


При использовании "тёплых" диафрагм(заставных досок) можно не пихать боковые утеплительные подушки , которые ухудшают вентиляцию улья.
Цитата(mvlad021 @ Четверг, 01 Сентября 2011, 20:32)
рядом стоит медовая рамка, которая такой же утеплитель.
*


Ну-ну...Точка росы какраз в этой рамке и будет, что приведёт к порче мёда в этой рамке.
По вашему получается ,если дом обложить медовыми рамками,в нём тоже теплее станет - прикольно biggrin.gif
Уж лучше пусть по заставной конденсат течет и плесень на ней появляется чем на медовой рамке imho.gif и думаю не тока моё.
mvlad021
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 01 Сентября 2011, 21:09)
Ну-ну...Точка росы какраз в этой рамке и будет, что приведёт к порче мёда в этой рамке.
*


Если зимовать на воле крайние рамки по любому заплеснуются, хоть утепляй хоть не утепляй. Весной за две недели все зачистят и мед заберут.
dm.medvedev73
Цитата(mvlad021 @ Четверг, 01 Сентября 2011, 21:22)
Если зимовать на воле
*


Именно на воле и зимую.
Цитата(mvlad021 @ Четверг, 01 Сентября 2011, 21:22)
крайние рамки по любому заплеснуются
*


Раньше такое бывало,когда гнёзда в зиму собирал по дедовской технологии от боковой стенки с одним боковым карманом.Теперь собираю по центру С двумя карманами и вся "гадость" оседает на заставных.
Цитата(mvlad021 @ Четверг, 01 Сентября 2011, 21:22)
Весной за две недели все зачистят и мед заберут.
*


Нее , спасибо blink.gif Лично я плесенью и кислятиной своих пчёлок "неугощаю" crazy.gif
mvlad021
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 01 Сентября 2011, 21:33)
Раньше такое бывало,когда гнёзда в зиму собирал по дедовской технологии от боковой стенки с одним боковым карманом.Теперь собираю по центру С двумя карманами и вся "гадость" оседает на заставных.
*

Думаю попробовать в этом году несколько семей с гнездом в центре.

Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 01 Сентября 2011, 21:33)
Нее , спасибо blink.gif Лично я плесенью и кислятиной своих пчёлок "неугощаю"
*


Разницы в развитии семей весной от меда с плесенью и без не замечал. К концу апреля плесени как не бывало.
dm.medvedev73
Цитата(mvlad021 @ Четверг, 01 Сентября 2011, 21:51)
Разницы в развитии семей весной от меда с плесенью и без не замечал
*


А как насчет здоровица?...в плане нозематоза,кпримеру.А запашок в улье ?...не естественный медовому.
Цитата(mvlad021 @ Четверг, 01 Сентября 2011, 21:51)
К концу апреля плесени как не бывало.
*


Я сразу удаляю при первом же осмотре,всё равно гнездо сокращать надо...
mvlad021
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 01 Сентября 2011, 22:04)
А как насчет здоровица?...в плане нозематоза,кпримеру.А запашок в улье ?...не естественный медовому.
*


Переплюнул.Пока не было. Запах нормальный .Там же рамок 2-4 с плесенью не больше, тем более крайние они маломедные.
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 01 Сентября 2011, 22:04)
Я сразу удаляю при первом же осмотре,всё равно гнездо сокращать надо...
*


Я наоборот с середины апреля подставляю по медоперговой рамке потом сушь( если есть).К акации 16 рамочная заполняется.
ALEKSANDR76
Цитата(warfolomey @ Четверг, 01 Сентября 2011, 18:37)
когда это у вас в москве в последний раз русский морозец был? Или вы считаете, что если 2 раза за зиму по ночам 25 градусов будет, то это уже русский мороз?
*


warfolomey я живу на юг от москвы на 120км на границе с рязанью и тулой и у нас последние две зимы были очень суровыми -30 и ниже по полмесяца были а эта весна еще и затянулась я вместо 15-10марта выставил пчел только 24.
dm.medvedev73
Цитата(mvlad021 @ Четверг, 01 Сентября 2011, 22:21)
тем более крайние они маломедные.
*


Как маломёдные?... blink.gif
Короче многое у нас по разному :ульи ,климат,сборка гнезда,.... ,но 4 рамки с плесенью- это через чур crazy.gif ,да ещё и оставлять их в улье...
Мы уже отклонились от темы...
ALEKSANDR76
Цитата(гело @ Четверг, 01 Сентября 2011, 18:48)
Пенополистирол,должен быть в размер,соторамки!!Или большего размера!!
*


Цитата(гело @ Четверг, 01 Сентября 2011, 18:48)
Пенополистирол,должен быть в размер,соторамки!!Или большего размера!!
*


гело да по рамке размеры бери!а насчет с наружи то какой у вас снежный покров если небольшой то можно и неукрывать,а если зимы снежные то обставте ульи деревянными щитами и рубироидом чтоб во время оттепелей ульи не сырели и не портились!


Цитата(Владимир 1976 @ Четверг, 01 Сентября 2011, 18:56)
Влажные вынимаю, два три часа и они опять сухие, готовые к употреблению. Ремонт заключается в замене картона, пристреливаемого стэплером.
*


Владимир 1976 а вентиляцию увеличить не пробовали тогда и влаги не будет.
трифон
Цитата(бочак @ Четверг, 01 Сентября 2011, 16:00)
У меня друг микрохирург-офтальмолог, привез мне одноразовых халатов, салфеток, простыней ит.п. использованых и не только богажник битком(они из синдепона, что ли?), нашил легких теплых подушек, использовал в прошлом году, мне понравилось, - сухо и тепло....
Мне теперь этого добра надолго хватит 
*


biggrin.gif Я в этом году решил по незнанию одноразовые простыни использовать вместо газеты ввиду отсуствия оной при обьединении на главный взяток...Это была большая ошибка.Пчелы пытаясь прогрызть простынь запутывались челюстями и лапами и массово гибли.Ну а в качестве утепления наверное материал хорош.ЧСам об этом думал
ALEKSANDR76
Цитата(mvlad021 @ Четверг, 01 Сентября 2011, 22:22)
Если зимовать на воле крайние рамки по любому заплеснуются, хоть утепляй хоть не утепляй. Весной за две недели все зачистят и мед заберут.
*


mvlad021 неверное мнение. если рано откормите пчела успеет отвентилировать мед и он не приведет к закисанию,а хорошая вентиляция исключит любой конденсат за мизером от инея во время сильных морозов!а вот плесневые рамки надо сразу из улья изымать т.к. грибковые заболевания в противном случае обеспечены! imho.gif
dm.medvedev73
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 01 Сентября 2011, 22:04)
Я сразу удаляю при первом же осмотре
*


Цитата(mvlad021 @ Четверг, 01 Сентября 2011, 22:21)
Я наоборот с середины апреля подставляю
*


В апреле и я подставляю,а сокращаю в марте, после облёта и беглого осмотра.Ну нечего кислятине в улье делать.
ALEKSANDR76
Цитата(mvlad021 @ Четверг, 01 Сентября 2011, 22:51)
Разницы в развитии семей весной от меда с плесенью и без не замечал. К концу апреля плесени как не бывало
*


mvlad021 пока проносило или же вы за плесень признавали единичные ячейки перги с белым налетом так их выковырял и порядок!?
mvlad021
dm.medvedev73
dm.medvedev73
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 01 Сентября 2011, 22:29)
Как маломёдные?... blink.gif
Короче многое у нас по разному :ульи ,климат,сборка гнезда,.... ,но 4 рамки с плесенью- это через чур crazy.gif ,да ещё и оставлять их в улье...
Мы уже отклонились от темы...
*


Короче, если сильная семья с хорошим запасом меда, там хоть как собирай гнездо хоть чем утепляй. Главное был бы снег.
дедмазай
Цитата(mvlad021 @ Четверг, 01 Сентября 2011, 22:41)
там хоть как собирай гнездо хоть чем утепляй. Главное был бы снег.
*


Во!! а снег не утеплитель ? а вот его нет, как у нас и всё, и -15 с нашим климатом. и около 0 и дождь с ветром. huh.gif
ALEKSANDR76
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 01 Сентября 2011, 23:29)
Как маломёдные?..
*


dm.medvedev73 влад просто не проверяет гнездо после откормки и лишних рамок много оставляет при таком случае всегда с краев рамки бывают незаполненые(возможно клуб сидел с одного из краев тогда и вовсе с этой стороны могут быть пустыми!) imho.gif


mvlad021 ты я вижу вообще ни как не собираешь гнезда магаз снял и кормишь!!!Снег при оттепелях особо частых как на украине не помошник а враг пчелам от холода!да и вентиляция хромает особо когда снег слежится!
dm.medvedev73
Вот от туда и плесень...Я тоже через это проходил...
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 01 Сентября 2011, 22:45)
не проверяет гнездо после откормки и лишних рамок много оставляет
*


Незрелый и незапечатаный мёд и провоцирует закисание и появление ненужной в улье "бяки"
mvlad021
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 01 Сентября 2011, 22:41)
пока проносило или же вы за плесень признавали единичные ячейки перги с белым налетом так их выковырял и порядок!?
*


Т.к.у меня ульи не утепленные и под снегом,в этом году почти все семьи вышли мокрые и белые с плесенью. У кого больше у кого меньше. Развились, думаю не хуже тех у кого зимовали в омшайниках.
Конечно раз на раз не приходится, но что было то было.
dm.medvedev73
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 01 Сентября 2011, 22:48)
да и вентиляция хромает особо когда снег слежится!
*


Да уж...Тоже по этой причине нынче горюшка хапнул(весной я писал об неудачной зимовке).
mvlad021
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 01 Сентября 2011, 22:48)
dm.medvedev73 влад просто не проверяет гнездо после откормки и лишних рамок много оставляет при таком случае всегда с краев рамки бывают незаполненые(возможно клуб сидел с одного из краев тогда и вовсе с этой стороны могут быть пустыми!) imho.gif


mvlad021 ты я вижу вообще ни как не собираешь гнезда магаз снял и кормишь!!!Снег при оттепелях особо частых как на украине не помошник а враг пчелам от холода!да и вентиляция хромает особо когда снег слежится!
*


Гнездо я как раз очень тщательно собираю. На край я оставляю малозапечатанные рамки. По мере выхода расплода пчелы его переносят в центр. Даже если оставить на край полномедные запечатанные рамки, нормальная семья до похолодания наполнит им свободное пространство в центре. Оставляю не более 8-10 рамок. До нынешнего года я ни разу не кормил, оставлял только мед. Снег слежится, образуется ледовая корочка и зазор. Все, влага до весны до улья не дойдет.
ALEKSANDR76
Цитата(mvlad021 @ Четверг, 01 Сентября 2011, 23:53)
Т.к.у меня ульи не утепленные и под снегом,в этом году почти все семьи вышли мокрые и белые с плесенью. У кого больше у кого меньше. Развились, думаю не хуже тех у кого зимовали в омшайниках.
Конечно раз на раз не приходится, но что было то было.
*


mvlad021 если так из года в год будет продолжатся болезнь расплода вам обеспечена а может и пчела грипком заразится тогда и вовсе каюк!хотите водить пчел пересмотрите условия зимовки!сырость допускать никак нельзя!сами попробуйте с мокрыми ногами хоть мин 10при ноле постоять на улице неутно станет а пчела никуда дется не может и сидит в воде при перепадах температуры ?!


dm.medvedev73 почитай посты в теме зимовка в ивановской области на воле у вас почти схожие погодные условия а там очень хорошие советы как укрыть пчел и вентиляцию поддержать! hi.gif
дедмазай
Цитата(mvlad021 @ Четверг, 01 Сентября 2011, 23:07)
Снег слежится, образуется ледовая корочка и зазор. Все, влага до весны до улья не дойдет.
*


а у нас 10 раз растанет . 5 раз дождём помоет и 10 раз подморозит. во дворе то катки , то озёра, то "минные поля", идёшь по рыхленькому снежку, БАЦ!!, на пятую точку....вспомнил, что вчера тут в луже ноги замочил. crazy.gif
ALEKSANDR76
Цитата(mvlad021 @ Пятница, 02 Сентября 2011, 0:07)
Гнездо я как раз очень тщательно собираю. На край я оставляю малозапечатанные рамки. По мере выхода расплода пчелы его переносят в центр. Даже если оставить на край полномедные запечатанные рамки, нормальная семья до похолодания наполнит им свободное пространство в центре. Оставляю не более 8-10 рамок. До нынешнего года я ни разу не кормил, оставлял только мед. Снег слежится, образуется ледовая корочка и зазор. Все, влага до весны до улья не дойдет.
*


mvlad021 если собираете "лесенкой"с одного края?! то верно.а насчет зазора вы что то мудрите если сами сказали что мокрые были ?!
mvlad021
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 01 Сентября 2011, 23:08)
если так из года в год будет продолжатся болезнь расплода вам обеспечена а может и пчела грипком заразится тогда и вовсе каюк!хотите водить пчел пересмотрите условия зимовки!сырость допускать никак нельзя!сами попробуйте с мокрыми ногами хоть мин 10при ноле постоять на улице неутно станет а пчела никуда дется не может и сидит в воде при перепадах температуры ?!
*


Не каждый год они выходят сырыми. Например, в позапрошлом году когда всю зиму было не выше -30 вышли сухие, даже слабые. Пчел я вожу для интереса. А новые семьи идут на утепленные ульи
дедмазай
Цитата(mvlad021 @ Четверг, 01 Сентября 2011, 22:53)
Т.к.у меня ульи не утепленные и под снегом,в этом году почти все семьи вышли мокрые и белые с плесенью. У кого больше у кого меньше. Развились, думаю не хуже тех у кого зимовали в омшайниках.
Конечно раз на раз не приходится, но что было то было.
*


лично у меня, со всех сторон "клуба", кроме дна, присуствует пенопласт, пенополистирол и фольгированный изоплон. если плохая внутриульевая вентиляция, плесень гарантирована.
mvlad021
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 01 Сентября 2011, 23:17)
mvlad021 если собираете "лесенкой"с одного края?! то верно.а насчет зазора вы что то мудрите если сами сказали что мокрые были ?!
*


Мокрые имеется ввиду сырость в улье от конденсата.Утеплительную подушку хоть выжимай.
дедмазай
Цитата(mvlad021 @ Четверг, 01 Сентября 2011, 23:24)
Мокрые имеется ввиду сырость в улье от конденсата.Утеплительную подушку хоть выжимай.
*

не что иное, как :
Цитата(дедмазай @ Четверг, 01 Сентября 2011, 23:23)
плохая внутриульевая вентиляция
*


ALEKSANDR76
дедмазай дедушка вы имеете ввиду у вас двойные стенки улья?!
дедмазай
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 01 Сентября 2011, 23:25)
дедушка
*


да не дедушка я !!! http://www.pchelovod.info/index.php?showuser=22752 ohyeah.gif
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 01 Сентября 2011, 23:25)
вы имеете ввиду у вас двойные стенки улья?!
*


угу. smile.gif с пенопластом 30 мм, внутри.
mvlad021
Цитата(дедмазай @ Четверг, 01 Сентября 2011, 23:25)
плохая внутриульевая вентиляция

*


А как эту вентиляцию улучшить?
дедмазай
Цитата(mvlad021 @ Четверг, 01 Сентября 2011, 23:28)
А как эту вентиляцию улучшить?
*


не забивать боковые карманы разной чепухой , типа подушек.
в омшаннике ко всему ещё, дополнительно потолочная вентиляция.

это для Украины.

при зимовке на улице, если уж и хочетца подушечку пристроить, то положить(поставить вертикально) её на бруски сантиметров 5 в сечении, и оставить ещё пустое место для воздушной камеры, где конденсат при колебании температур будет аккамулироваться и отдаваться через нижний леток.
но опятьже наша климатическая зона.
и imho.gif
ALEKSANDR76
Цитата(дедмазай @ Пятница, 02 Сентября 2011, 0:26)
угу.  с пенопластом 30 мм, внутри.
*


дедмазай у меня половина ульев тоже так сделана ульи легкие и всегда сухо!да я же уважительно вас так зову !дед как то грубо! dntknw.gif friends.gif
дедмазай
в наших украинских ульях изначально стоят потолочины. там воздушное пространство в 10-15мм. оно связано с пустым местом в улье. подушка кладётся на потолочины. боковая прислоняется к диафрагме.
а кто и купол делает с матраса. обворачивая верх и бок одним пластом. снова оставляя на дне зазор в несколько сантиметров.

Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 01 Сентября 2011, 23:39)
!да я же уважительно вас так зову !дед как то грубо! 
*


ну вот опять сто пять. biggrin.gif и зайцев я никогда не спасал. ohyeah.gif
ALEKSANDR76
дедмазай верно вы все сказали .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО