Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: КУРСЫ по матководству
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
georg
Цитата(сергей_kiberuzv @ Суббота, 24 Ноября 2012, 17:24)
Анатолий не отвечает
*


Анатолий согласен на все. Так что дата, время, адрес, и я буду. Если надо, буду и на собрании общества пчеловодов.
сергей_kiberuzv
в 14-00
25 ноября Победы 14 офис 24 череповец
georg
Сейчас созвонился с Женей Лукиным, он говорит по собранию общества пчеловодов в Череповце ему не звонили, а он член правления. Но еще сказал, что традиционно собрания общества начинаются в последнее воскресенье ноября в 10:00 в музее природы на пр. Луначарского. Так что по собранию общества пчеловодов Череповца не знаю что и думать.
Ну, наш семинар от этого не пострадает. До встречи завтра у Устюжанина.
сергей_kiberuzv
Устюжанин подтвердил встречу, будет нас ждать! но сказал что к чаю что нибудь купить, чайник есть
Borolaaa
Ксьати череповцане, в Вас в Череповце где небуть продают столярный казеиновый клей?
georg
Сейчас позвонил Женя Лукин и сообщил, что 25.11.12 собрание общества пчеловодов Череповца состоится в 10:00 в музее природы на пр. Луначарского
MaxPesh
Я работаю sad.gif , но постараюсь пораньше сменится, может и получится к 14.00 подьехать Laie_9.gif
Жаль если не получится.
MaxPesh
Ну как получилось собраться?
apis35
Цитата(MaxPesh @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 15:16)
Ну как получилось собраться?
*


http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=18397&st=3270
MaxPesh
Жаль мне не получилось sad.gif , ну ещё может встреча будет, потому как тема не до конца раскрыта.
сергей_kiberuzv
коллеги не подскажите как сделать форму-образец для клепания мисочек из воска?
apis35
Цилиндрический брусок 8-9мм. в диаметре и 15см.длинной, закруглить и отшлифовать с торца.Перед окунанием в расплавленный воск,нужно смочить торец в воде. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
сергей_kiberuzv
apis35
спасибо! наверно кривизна не особо большое значение имеет, то есть главное 9мм, из любого дерева

в пчеле кстати 800 рублей стоит

щас у бимастера посмотрел на сайте унего аш 5 штук в ряд на одной планке, сразу 5 опускает в воск
apis35
Сделаешь из дуба,правнукам останется
PchelkaR
Цитата(сергей_kiberuzv @ Вторник, 27 Ноября 2012, 16:57)
коллеги не подскажите как сделать форму-образец для клепания мисочек из воска?
*



Бери пластик в интернет магазине.
сергей_kiberuzv
Цитата(PchelkaR @ Среда, 28 Ноября 2012, 8:35)
Бери пластик в интернет магазине
*


я шпатели уже месяц жду их и сейчас нет, ещё колпачок до весны ждать? smile.gif

Анатолий на семинаре показал клеточку зандера, она мне понравилась и технология её изготовления очень проста, но там есть один момент конусообразный колпачок(маточник на нём крепится), и он же вставляется в конусообразную щель клеточки. Совсем не могу представить простейшую технологию изготовления этого момента, как это можно сделать? Не токарю же отдавать, эти клеточки должны стоить копейки, их надо много, токарная операция добавит стоимость. Евгений может ты подскажешь?
apis35
Цитата(сергей_kiberuzv @ Среда, 28 Ноября 2012, 10:06)
простейшую технологию изготовления этого момента, как это можно сделать?
*


Если сам не владеешь токарными,то можно заказать держатели. Мне прислали из Герм-и "Никот",в системе и держатели и клеточки(бигуди),удобно...Можно чуть дороже и не из Герм-и и не обязательно всю систему,посмотри в личке ссылку
beemaster
Цитата(сергей_kiberuzv @ Вторник, 27 Ноября 2012, 18:30)
щас у бимастера посмотрел на сайте унего аш 5 штук в ряд на одной планке, сразу 5 опускает в воск
*


Сергей, это уже не актуально. biggrin.gif Устаревшее фото. Новое пока не сделал, фотик не могу собраться купить. Смотреть надо на сайте малка квинс. Там хорошее видео. Самый передовой способ у них. У меня сейчас такие наделаны. На одной планке 18 бубышек. Всего планок в рамку вставляется 5 штук. Можно попарно, в один паз две планки, если на молочко. Тогда в одной прививочной дадановской рамке поместится 180 маточников. Планки лучше делать с перспективой использования китайских пластиковых на одной линейке, если такая блажь взбредет в голову, то есть чтобы их можно было вставить в имеющуюся прививочную рамку. Они изготовляют их длиной 380 мм. У меня такой длины наделаны деревянные на 12 мм ширины. Для изготовления мисочек - 7 планок по 18 бубышек на каждой. Минимум нужно 5 планок, чтобы процесс изготовления не прерывался временем нужным на охлаждение. Для воды использую пластиковые ящики для рассады, есть в любом магазине садоводном или хозяйственном по 40 см в верхней части по длине. Есть и бОльшей длины - по 60 см в продаже. Для воска ничего не смог подходящей длины найти, поэтому пришлось выгибать короб из оцинковки, хоть это и не есть гуд для воска. smile.gif
сергей_kiberuzv
apis35 beemaster СПАСИБО! вникаю hmm.gif




nic-5005
Подскажите в чем моя ошибка если при загрузке одной фотографии к своему сообщению в расширенной форме появляется надпись:- Общее дисковое пространство требует для всех загружаемых файлов больше, чем на каждое сообщение или глобальный лимит. Пожалуйста уменьшите число или размер загружаемых файлов./// Вес фотографии всего около 300Кб
apis35
Цитата(nic-5005 @ Среда, 28 Ноября 2012, 22:00)
Вес фотографии всего около 300Кб
*


nic-5005 Ты моё сообщение прочитал в личке? Общий (с фото)вес поста не должен быть более 250кБ
nic-5005
Пришлось сжать фото до 200кБ. В центре Евгений ((Апис-35). Череповец)
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Borolaaa
Цитата(apis35 @ Вторник, 27 Ноября 2012, 17:22)
Цилиндрический брусок 8-9мм. в диаметре и 15см.длинной, закруглить и отшлифовать с торца
*


Кстати а радиус закругления играет роль?
И всежтаки какой диаметр лучше- 8 или 9 мм ? (в литературе данные тоже разнятся)
сергей_kiberuzv
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 03 Декабря 2012, 21:44)
Кстати а радиус
*


кстати а какая глубина мисочки должна быть ? smile.gif
сергей_kiberuzv
Анатолий скинь ссылку на фотографии как личинку цеплять плиз!
georg
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 03 Декабря 2012, 22:44)
И всежтаки какой диаметр лучше- 8 или 9 мм ? (в литературе данные тоже разнятся)
*


9 мм
Цитата(сергей_kiberuzv @ Понедельник, 03 Декабря 2012, 23:30)
а какая глубина мисочки должна быть ?
*


достаточно 5-6 мм
Перенос личинки китайцем
Личинка на язычке шпателя
Личинку цепляем за спинку
Рабочее место матковода
Шаблон для изготовления мисочек
Выбираем личинку для прививки

Цитата(сергей_kiberuzv @ Среда, 28 Ноября 2012, 11:06)
есть один момент конусообразный колпачок(маточник на нём крепится), и он же вставляется в конусообразную щель клеточки.
*


Конусообразную пробку конечно заказывать токарю, а отверстие в клеточке цилиндрическое - конусное то зачем?
Групповой шаблон для мисочек
Свой шаблон никак не соберусь сфотографировать.
Есть и видео как пользоваться этим шаблоном.
сергей_kiberuzv
georg
Анатолий спасибо!
А если с репродуктивной рамке брать не только личинки с молоточком а ещё и яйца и на капельку воды садить?

мне пришли шпатели, один дорогущий швейцарский из нержавейки и набор китайских. Рассмотрел их под микроскопом, качество полировки швейцарского поражает smile.gif а у китайских видна нарезка плёночки. Когда рассматривал остриё ножа то под микроскопом это как горы с впадинами, рытвинами.

да и у швейцарского с одной стороны крючок а с другой лопаточка ( наверно кому как удобнее или имеет другое предназначение? )
Perca
Цитата(сергей_kiberuzv @ Вторник, 04 Декабря 2012, 9:54)
а у китайских видна нарезка плёночки. Когда рассматривал остриё ножа то под микроскопом это как горы с впадинами, рытвинами.
*


С рытвинами удобнее поддевать
Цитата(сергей_kiberuzv @ Вторник, 04 Декабря 2012, 9:54)
личинки с молоточком
*

не свалится
bye.gif
сергей_kiberuzv
Perca нет нет я не так выразился. это остриё обычного ножа кухонного рассматривал, а у китайского шпателя всё ровно только нарезка небольшая по периметру. Сколько начитался про китайский все сильно хвалят , только хотелось бы чтобы у меня был кетовый ус всё же а не пластик
beemaster
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 03 Декабря 2012, 22:44)
И всежтаки какой диаметр лучше- 8 или 9 мм ? (в литературе данные тоже разнятся)
*


По тем данным, которые мне встречались 9-9.5 мм. Бубышки делал так - Брал самые толстые из брусков 10 мм (у меня используются для наколачивания на боковинки рамок в качестве разделителей с одной стороны). Самые толстые из них были по 11 мм. Дальше пилил из них по 40 мм длиной. Потом ножиком в первом приближении снимал углы. Потом вставлял в электродрель в тиски, и включив ее, доводил наждачкой форму и размеры до требуемых. У хохляцких силиконовых край на фото похож на правильную полусферу. У меня чуть поострее. 9 мм замерял на уровне 5 мм от торца штангенциркулем.

Длина бруска, в который вставляются должна быть такой, чтобы его края опирались на края емкости с воском, чтобы не думать каждый раз насколько окунать. А глубина регулируется количеством расплавленного воска. Мало - добавил чуть. Этот брусок лучше делать не Уже 25 мм - чтобы не опрокидывался, когда на него помещается прививочная планка, окунутая в воск. Вот остальные такие же и нужны на то время пока застывает. Чтобы время не терять. А когда последняя сделана таким образом, то первую уже можно в сборе в воск окунуть, чтобы мисочки лучше держались и потом уже сразу в воду.
Чем хорош этот способ, так это тем, что не надо снимать мисочки по отдельности и потом мучиться с их креплением, как это обрисовано в старых классических учебниках по пчеловодству. Все очень быстро, просто и приятно в процессе получается.
georg
Цитата(сергей_kiberuzv @ Вторник, 04 Декабря 2012, 10:54)
А если с репродуктивной рамке брать не только личинки с молоточком а ещё и яйца и на капельку воды садить?
*


Я читал о переносе яиц, этим занимался то ли в конце 19, то ли в начале 20 века какой-то священник.
Но я этим заниматься не буду, нервные клетки не восстанавливаются! Китайцем берем любую личинку, хоть только что вылупившуюся.
А если уж мне потребуется вывести маток из яиц, то сделаю это по методу Цебро, метод конечно не им разработан, но Цебро этот метод вывода маток хорошо описал в своей книге "День за днем на пасеке"-есть в библиотеке форума.

Как у нас в выходные будет что-нибудь?
kulibin2
Цитата(georg @ Вторник, 04 Декабря 2012, 22:59)
Как у нас в выходные будет что-нибудь?
*


Да, пора определится, bye.gif сколько участников будет, готов ли принять "устюжанин" dance2.gif , Сергей, твоя тема, командуй! friends.gif
сергей_kiberuzv
этот раз мы с Павлом пропустим, Вам сейчас легче череповчанам то собраться smile.gif к тому же свечки в магазинах все раскупили, надо свечки где то найти, 21 декабря не будет электромагнитных излучений, конец 5го солнца, тибетский ЛАМА(шамбала) заявил NASE что это продлится 2 месяца, полная темнота

Цитата(georg @ Вторник, 04 Декабря 2012, 22:59)
А если уж мне потребуется вывести маток из яиц
*


не это я попутал! не хочу с яйцами возится, я ищу простые пути, проще чем личинку я понял что способа(с переносом) нет.



Цитата(beemaster @ Вторник, 04 Декабря 2012, 22:30)
опирались на края емкости с воском, чтобы не думать каждый раз насколько окунать. А глубина регулируется количеством расплавленного воска
*



!!! удобная идейка

надо ещё ёмкость сообразить как то, лучше из нержавейки конечно, думаю может оловом чистым спаять, только его в продаже не видел

понаделал клеточек зандера под сотню затратил два дня по 4 часа включая пробы и раздумья, как на рамки поставлю выставлю фотку
устюжанин
давайте собиремся! drinks_cheers.gif
apis35
Цитата(устюжанин @ Среда, 05 Декабря 2012, 20:04)
давайте собиремся!
*


Я думаю, можно и в 13 часов, хотя как все..
nic-5005
Я тоже с вами! А тему матководство мы еще полностью не разобрали- предлагаю Анатолию ее продолжить.
Borolaaa
9 числа я к сожалению не смогу принять участие в этом деле... хотя 8 числа смогу, но смогут ли все остальные... (неподумайте ничего плохого... и вмыслях нет как либо навязать большенству свои условия... просто констатирую факт...)
Я всежтаки предлагаю не собиратся с бухты-барахты а подготовится.
Выбрать тему которую бы все хотели бы обсудить... Выбрать лектора (Вобще мне очень понравилась манера Анатолия Борисовича вести лекцию. Хотелось бы услышать из его уст еще много дельного. К томуже из лекции Анатолия Борисовича о матководстве понял что он например еще и работает с корпусными рутовскими ульями. А мне это интересно... Тоесть можно например поговорить об этом как вариант... ? (если конечно это интересно и большенству...) Но захочет ли быть лектором во второй раз сам Анатолий Борисович ?
Что он сам скажет по этому поводу ???

Итак резюмируем... :
Выберем тему- Николай предлагает продолжить тему матководство. Я предлагаю поговорить о корпусных рутовских (и не только) ульях. Кто еще что думает? Предлагайте варианты...

Выбор лектора- Этот вопрос вытекает из первого вопроса. Но не надо быть тибетским ламой чтобы предсказать факт того что многие хотели бы услышать Анатолия Борисовича. acute.gif Требуется лиш его согласие...

Выбор времени и места- Тут уже все зависит от устюжанина Сергея. Что он скажет? От себя лиш хотел бы предложить передвинуть мероприятие на недельку вперед, например на 15, 16 число. Что думаите по этому поводу?



устюжанин
давайте передвинем на 16 как скажите По теме я за продолжение матководство от Николая
Root
Нам в это воскресение тоже не подъехать- у любимой тёщи юбилей. Если не явлюсь, то может устроить конец света лично для меня. Тоже предлагаю передвинуть наше мероприятие на неделю вперёд. А послушать конечно бы хотелось Анатолия.
georg
Уважаемые земляки, как скажете.
16 - значит шестнадцатого,
о выводе маток - значит так тому и быть,
продолжить тему мне - нет проблем, не рассмотрели вывод маток с частичным осиротением и использование стартера.
Сергея тут интересовал вывод маток из яиц, можно и эту тему раскрыть. Лет пять маток выводил по методу Цебро. Результат был очень неплохой.
Но может у кого будут предложения и поинтересней. Все же матководством пчеловодство не ограничивается. И главная задача получение продукции. А главная проблема зимовка. Ну и трудно забыть о вопросе роения - хорошо это или плохо?
сергей_kiberuzv
да 16го и нам удобно, да и здорого было чай попить с тортиком, только все забыли по червонцу кинуть в баночку устюжанину, как говориться в гости с пустыми руками не ходят.
вот клеточки на рамке, возни конечно много может шприцы получше будут

клеточки можно одеть на маточник и обратно в гнездо или в инкубатор, все чопики скручиваются с резьбы шурупов, ничего не свалится
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
nic-5005
Цитата(georg @ Пятница, 07 Декабря 2012, 20:50)
вывод маток с частичным осиротением и использование стартера.Сергея тут интересовал вывод маток из яиц, можно и эту тему раскрыть. Лет пять маток выводил по методу Цебро. Результат был очень неплохой.
*


Очень интересные темы..

Так 16 или завтра 9 ??? Во всяком случае в ЧОП я поеду.. Хуже не будет. Кто еще???
apis35
Цитата(nic-5005 @ Суббота, 08 Декабря 2012, 15:23)
Хуже не будет. Кто еще?
*


Буду.
устюжанин
встреча будет 16 точка! Продолжение от Анатолия drinks_cheers.gif
kulibin2
Цитата(устюжанин @ Суббота, 08 Декабря 2012, 20:34)
встреча будет 16 точка! Продолжение от Анатолия
*


Время?
Я тоже присоединяюсь. Вместе с начальным коллективом, мы уже сила.
Некоторое замечание по поводу прошедшей лекции, все же выскажу: Не понравилась нетерпеливость ряда участников, в плане перебивания лектора неожиданными вопросами. Как в школе отличник, на первые слова учителя по теме, задает сопутствующие вопросы. Давайте соблюдать общепринятую дисциплину!: Пока лектор не закончит тему – ни каких вопросов или замечаний. А то сами понимаете, и сбой лектора и затяжка времени. Все вопросы и замечания, после лекции. А если мы будем во время слушания, приводить свои примеры и сравнения, а если еще и кроме некоторых, все!!! Нет памяти, записывайте , после лекции все вопросы в студию.
r_shiryaev
тоже хотелось бы послушать
первый раз не смог приехать
из вологды кто-нибудь поедет?можно скооперироваться
сергей_kiberuzv
мы с павлом поедем
nic-5005
Не назначен час сбора.. Сергей (Устюжанин)- во сколько для тебя будет наиболее удобно предоставить свой офис?
устюжанин
С 14-00 до 18-00 hi.gif
r_shiryaev
Цитата(устюжанин @ Среда, 12 Декабря 2012, 13:09)
мы с павлом поедем
*


сергей во сколько поедете и на чём?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО