Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Погибла половина пасеки! Расследование!
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Слет пчелосемей
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
пахарь
Цитата(-=Атаман=- @ Среда, 05 Декабря 2012, 21:27)
как первой так и во второй семье пошел 3 год
*


ну вот картина дополнилась . матка к медосбору нарастила много пчел и их было много до ноября, а так как матка старая, она не наростила вдобавок молодых пчел ,обычно давят её медом и она не сопротивляется ,с молодой такого не происходит. вдобавок часть рамок с расплодом и пчелами в одном углу и часть расплода вдругом посередине вроде рамок шесть с медом и ко всему меда над головой нет очень мало было. пчелы на время осеннего осмотра много было ,но это были старые пчелы. они начали потихоньку отходить -умирать улетают на улицу (украина тепло) а которые молодые остались их не много было, вдобавок разделили их в разные стороны и ко всему мед кончился над головой ,моторесурс быстро кончался умирать выходили на улицу. а когда осталось совсем не много то разлетелесь в разные стороны (об этом наблюдение в прошлом году писала женщина ник не помню). вот и весь КПС.
ну а когда семья слабенькая тут и клещ и остальное добивают семью.
-=Атаман=- когда матка хорошая по медосбору и старая уже но хочется сохранить, чтоб перезимовала . надо было сократить рамок до 5 -6,дать ей рамки с медом из другого улья готовые а не кормить и я еще даю рамку с расплодом закрытым.семья которая собирает много меда и матка 3хлетния не наращивает в зиму молодых пчел и обычно умирает.

-=Атаман=-
Цитата
-=Атаман=- когда собирал пчёл в зиму ...сколько было печатного
расплода в семьях?.

В этой семье насколько помню рамок 5-6, во второй 8.
rnikitat
Цитата(Мордвин @ Среда, 05 Декабря 2012, 17:39)
на 3 рамках по чуть чуть.
*

Вы видите печальный финал, а я говорю о начале этого самого печального финала этой семьи... bye.gif
-=Атаман=-
Цитата
из другого улья готовые а не кормить

Пахарь, еще ни разу семьи не кормил сиропом, всегда мед в зиму... dry.gif
Цитата
Рамки у тебя....никакие. sad.gif

Поменяю, будут новенькие...
rnikitat
Цитата(пахарь @ Среда, 05 Декабря 2012, 17:55)
семья которая собирает много меда и матка 3хлетния не наращивает в зиму молодых пчел и обычно умирает.
*


пахарь ! Нет ! При всём уважении !
У меня каждый год в том или ином улье есть 3-хлетка, а иногда и две... Если пчёлы её не поменяли, значит матка хороша и всегда идут сильные в зиму... и выходят из зимовки, практически, без потерь... acute.gif
Трудоголик
Цитата(-=Атаман=- @ Среда, 05 Декабря 2012, 19:10)
В этой семье насколько помню рамок 5-6, во второй 8.
*

Когда это было? И как думаешь....куда делась пчела,
вышедшая из этого расплода?
Styopa
Цитата(-=Атаман=- @ Понедельник, 03 Декабря 2012, 12:43)
. повторяю семья была сильная...
*


и больная. такой расплод имеет только больные семьи , обычно матка больна.

Цитата(-=Атаман=- @ Понедельник, 03 Декабря 2012, 12:43)
. повторяю семья была сильная...
*


и балная. такой расплод имеет толко болние семя обично маткаболна.
Цитата(ОлАн @ Понедельник, 03 Декабря 2012, 13:06)
Никогда семья без боя не сдается - даже слабая.
*


но толко не болная
Алекс..
-=Атаман=- ответьте .на такой вопрос.С 25 июля и примерно по 15 августа была ли жара .
если была то какая температура.
У нас в это время ровно 16 дней был ветер(суховей) и температура +38гр.записано у меня в журнале.
выгорело всё .матки прекратили сев,обножку практически не несли , несли очень мало.и много было щура.
Я придерживаюсь мнения Тверяка.белковое голодание.ну и клещ добил.
Ответь на вопрос про жару.
rnikitat
Цитата(Styopa @ Среда, 05 Декабря 2012, 19:25)
матка больна.
*


Цитата(Styopa @ Среда, 05 Декабря 2012, 19:25)
обично маткаболна.
*


Цитата(Styopa @ Среда, 05 Декабря 2012, 19:25)
но толко не болная
*


Styopa ! А чем больна ???
dntknw.gif
Трудоголик
Цитата(Алекс.. @ Среда, 05 Декабря 2012, 20:34)
Я придерживаюсь мнения Тверяка.белковое голодание.ну и клещ добил
*


Алекс.. добавляй сюда и жару,если у тебя 16 дней подряд
давило 38*....то пчела не может удержать микроклимат в улье и
матки перестают сеять. У меня в этом году...так,не давила жара.
Но в 10 году ...было...и было резкое ослабление...вплоть до схождения семьи на нет.
Алекс..
Цитата(Трудоголик @ Среда, 05 Декабря 2012, 19:50)
Алекс.. добавляй сюда и жару,
*


Это первое и главное imho.gif ну а дальше ,белковое голодание клещ.
Поэтому,при нехватке белка в семье .а это в период жары . imho.gif нужна думаю белковая подкормка hmm.gif .
но матка наверное не будет сеять hmm.gif .всё ровно семья пойдёт на ослабление. imho.gif
Трудоголик
Цитата(Алекс.. @ Среда, 05 Декабря 2012, 21:02)
Поэтому,при нехватке белка в семье .а это в период жары . imho.gif нужна думаю белковая подкормка
*

если,только её будут брать? hmm.gif во время жары
Алекс..
Цитата(Трудоголик @ Среда, 05 Декабря 2012, 20:05)
если,только её будут брать?
*


думаю будут.а вот будет ли матка сеять? dntknw.gif
Надо ульи накрывать ,Изолом.(крышки)пробовал товарищ отлично .Я тебе на встрече говорил.
-=Атаман=-
Цитата
Когда это было? И как думаешь....куда делась пчела,
вышедшая из этого расплода?

Не предполагаю... dntknw.gif
Цитата
С 25 июля и примерно по 15 августа была ли жара .

Первая половина была хорошей по температуре, дождик немного помогал, гречка дала хорошо нектара, а вот с середины июля и до конца лета стояла жара без дождей до 40 градусов каждый день, в черноземе трещины практически с два кулака были... Но ульи старался прикрывать от сонца, они у меня хоть и стоят в саду(в тени), дополнительно срезал и ложил на верх улья камыш...
Алекс..
Цитата(-=Атаман=- @ Среда, 05 Декабря 2012, 20:10)
а вот с середины июля и до конца лета стояла жара без дождей до 40 градусов каждый день, в черноземе трещины практически с два кулака были...
*


ну вот ,так и у меня.Матка,прекратила сев,нет приноса обножки(Прав Тверяк! hi.gif Белковое голодание,ослабление семьи,и накрывает клещ)ПРИЧИНА ЖАРА

Цитата(-=Атаман=- @ Среда, 05 Декабря 2012, 20:10)
Но ульи старался прикрывать от сонца, они у меня хоть и стоят в саду(в тени), дополнительно срезал и ложил на верх улья камыш...
*


Это безполезно,Только изол может спасти. imho.gif ПРОВЕРЕНО.Ложить на крышки hi.gif

Цитата(Алекс.. @ Среда, 05 Декабря 2012, 20:20)
Белковое голодание,ослабление семьи,и накрывает клещ)ПРИЧИНА ЖАРА
*


И здесь .не поможет ни какой припорат imho.gif .

Цитата(Сергей Бахтин @ Среда, 05 Декабря 2012, 20:10)
Не туда.
*


Пробежал Куда то smile.gif bye.gif
Трудоголик
Цитата(Алекс.. @ Среда, 05 Декабря 2012, 21:25)
Это безполезно,Только изол может спасти. imho.gif ПРОВЕРЕНО.Ложить на крышки
*

Это точно. После жары ...10 года стараюсь держать ульи с
такими крышками. Под крышкой изол.(пенофол) Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
дедмазай
Цитата(Трудоголик @ Среда, 05 Декабря 2012, 20:41)
Под крышкой изол.(пенофол)
*


это зависит от покрытия крышек сверху...если толь или рубероид тогда это печка или воскотопка. всегда есть возможность кинуть подушки. bye.gif
rnikitat
Цитата(Трудоголик @ Среда, 05 Декабря 2012, 19:50)
если у тебя 16 дней подряд
давило 38*....то пчела не может удержать микроклимат в улье и
матки перестают сеять.
*


Трудоголик! Подушки на крышу, летки пошире и держат, и сеет нормально !!!
bye.gif

Цитата(-=Атаман=- @ Среда, 05 Декабря 2012, 20:10)
Но ульи старался прикрывать от сонца, они у меня хоть и стоят в саду(в тени), дополнительно срезал и ложил на верх улья камыш...
*

О ! Молодец !!!
А у нас всё лето без дождя... Температура под 40 в тени, а на солнце... Страшно подумать !!!
huh.gif

Цитата(Алекс.. @ Среда, 05 Декабря 2012, 20:25)
Это безполезно,Только изол может спасти.  ПРОВЕРЕНО.Ложить на крышки
*


Алекс.. !!! Не смешите народ !!! biggrin.gif
Трудоголик
Цитата(rnikitat @ Среда, 05 Декабря 2012, 21:51)
Трудоголик! Подушки на крышу, летки пошире и держат, и сеет нормально !!!
*

Да,я когда есть взяток и жара...вообще всё убираю из под крышки и
колышки на палец под крышу bye.gif
rnikitat
Цитата(дедмазай @ Среда, 05 Декабря 2012, 20:51)
всегда есть возможность кинуть подушки.
*

О !
дедмазай ! Уже сказал, пока я писАл...
Laie_99.gif
Styopa
Цитата(rnikitat @ Среда, 05 Декабря 2012, 21:41)
Styopa ! А чем больна ??
*


не могу сказат чем болна но расплод точно такой дал рчол 2рам ничего не мен ялось расплод остолос таким каким биил немношко закрити остолние откритий мотку меняал все испровилось.и еще это бистро изношивал с 7рам пчол остолось полтара рам пчол.этоза10-12 дней.
Алекс..
Цитата(rnikitat @ Среда, 05 Декабря 2012, 20:58)
Алекс.. !!! Не смешите народ
*


rnikitat
Ну а вы с подушками на крыше. biggrin.gif а если дождь. smile.gif

Цитата(дедмазай @ Среда, 05 Декабря 2012, 20:51)
всегда есть возможность кинуть подушки.
*


Куда? smile.gif

Цитата(rnikitat @ Среда, 05 Декабря 2012, 20:58)
изол может спасти.
*


rnikitat
Дело говорю. bye.gif
дедмазай
Цитата(Алекс.. @ Среда, 05 Декабря 2012, 21:36)
Куда?
*


туда : http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=48338

или так : http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=47061 bye.gif
Styopa
Цитата(ОлАн @ Понедельник, 03 Декабря 2012, 13:31)
pchelolub, наверное Вы не видели КАК пчелки (в том числе - воровки) выбирают мед из сот. Все в одной КУЧЕ на сотах.

*


нет.все не одной куче
Алекс..
Цитата(дедмазай @ Среда, 05 Декабря 2012, 21:41)

у меня они всё лета там.не помогает.
Цитата(дедмазай @ Среда, 05 Декабря 2012, 21:41)

а так лучше....но сверху изол всё ровно лучше. hi.gif bye.gif
Styopa
Цитата(-=Атаман=- @ Понедельник, 03 Декабря 2012, 14:11)
Спасибо, форумчанам за помощь, причина установлена клещ, буду надеяться чтобы остальные семьи нормально перезимовали, а с весны объявляю клещу войну!!!

*


такда уже поздно будет если клещ так творил до зим.не могу престовить вес зимучто мог астоватся
rnikitat
Цитата(Styopa @ Среда, 05 Декабря 2012, 21:18)
не могу сказат чем болна
*


Styopa ! Так в этом вся проблема, что никто не знает !!!
Этому вопросу и посвещены все темы о КПС ! bye.gif


Цитата(Алекс.. @ Среда, 05 Декабря 2012, 21:36)
а если дождь.
*

Убирать ! Не надо щёлкать... biggrin.gif bye.gif
Tveriak
Цитата(Алекс.. @ Среда, 05 Декабря 2012, 17:02)
Поэтому,при нехватке белка в семье .а это в период жары .
*


Цитата(Трудоголик @ Среда, 05 Декабря 2012, 17:05)
если,только её будут брать?  во время жары
*


Цитата(Алекс.. @ Среда, 05 Декабря 2012, 17:09)
думаю будут.а вот будет ли матка сеять?
*


По результатам испытаний всё того же Р.Оливера, в стадии манифестации заболевания пчёлы плохо берут белковую подкормку. Достаточное количество пыльцы(перги) в семье должно быть до развития болезни, т.е. как профилактическое мероприятие по удержанию иммунитета на необходимом уровне. Жара, как и холодные периоды в летнее время, конечно же является дополнительной нагрузкой на семью, и может ослабить защитные силы организма пчелы.
Перегрев семьи может спровоцировать срыв иммунной системы, и всплеск скрытой инфекции в последующем. imho.gif
Цитата(rnikitat @ Среда, 05 Декабря 2012, 12:49)
Первое - восковые надстройки на верхней планке, практически на всех рамках... У моих сильных всегда так...
*


Что семьья была сильная летом, понятно.
Какие признаки разграбления? И почему "разграбили" только центральные рамки, где был расплод, и прямо над пчёлами? А боковые оставлены в целости и сохранности. dntknw.gif
Честно скажу. Я полностью разграбленных семей, и даже отводков не видел. blush2.gif Такого безобразия не допускаю.
А вот полкорпуса медовых рамок из хранилища растаскивали. Было дело по забывчивости осенью. Так тогда они не выбирают из какой рамки тащить, а какую оставить. Выгрызли всё начисто, аж до дырок в средостениях сот. Меня три дня не было. 5 полномёдных рамок обсушили начисто...
Не, не воровство это. В нашем случае. imho.gif
rnikitat
Цитата(Алекс.. @ Среда, 05 Декабря 2012, 21:36)
Цитата(rnikitat @ Среда, 05 Декабря 2012, 20:58)
изол может спасти.
*


Не моя цитата...
А вообще лучше свежескошенного сена - на крышу, ничего нет !!!
дедмазай
Цитата(rnikitat @ Среда, 05 Декабря 2012, 22:28)
А вообще лучше свежескошенного сена - на крышу, ничего нет
*


два в одном... при таких погодных условиях и корове на зиму хватит и пчёлам хорошо...во всяком случае лучше. bye.gif
rnikitat
Цитата(Tveriak @ Среда, 05 Декабря 2012, 22:28)
По результатам испытаний всё того же Р.Оливера, в стадии манифестации заболевания пчёлы плохо берут белковую подкормку. Достаточное количество пыльцы(перги) в семье должно быть до развития болезни, т.е. как профилактическое мероприятие по удержанию иммунитета на необходимом уровне.
*


Ай да Оливер ! Ай да с... сын ! biggrin.gif Ну всё знает !!! Laie_99.gif

Цитата(Tveriak @ Среда, 05 Декабря 2012, 22:28)
Перегрев семьи может спровоцировать срыв иммунной системы, и всплеск скрытой инфекции в последующем.
*

Перегрев способствует развитию вируса острого и хронического паралича, также, видимо и израильского вида...
В целом же на иммунную систему действует нейтрально, но, т.к. пчёлам тяжело справляться с перегревом гнезда (гораздо тяжелее, чем поддерживать необходимую температуру в зимнем клубе), то происходит преждевременный износ пчёл, соответственно уменьшается срок их жизни...
imho.gif

Цитата(Tveriak @ Среда, 05 Декабря 2012, 22:28)
Так тогда они не выбирают из какой рамки тащить, а какую оставить. Выгрызли всё начисто, аж до дырок в средостениях сот. Меня три дня не было. 5 полномёдных рамок обсушили начисто...
*


Tveriak ! Всё верно ! Пчёлы всё высушат, без сомнения...
Поэтому, я и говорил - не пчёлы, а осы... А потом резко холод... И кончилось...
А почему воровство ? Ну просто своя семья не берёт мёд так беспорядочно и грубо (это видно по вскрытию ячеек)... bye.gif
Кипарис
Цитата(rnikitat @ Среда, 05 Декабря 2012, 22:53)
Ну просто своя семья не берёт мёд так беспорядочно и грубо (это видно по вскрытию ячеек)...
*


Берут, во всяком случае у меня берут, но только не в районе клуба, а если приходится мёд брать в стороне (сверху или сбоку клуба).
Алекс..
Цитата(Tveriak @ Среда, 05 Декабря 2012, 22:28)
Достаточное количество пыльцы(перги) в семье должно быть до развития болезни, т.е. как профилактическое мероприятие по удержанию иммунитета на необходимом уровне.
*


Только где её брать? dntknw.gif
Иметь запасы?От 50 семей ,и тем более выше это не реально.Есть заменители ,но опять же в сироп..Я пробовал 2года назад (понравилось).
Цитата(дедмазай @ Среда, 05 Декабря 2012, 22:32)
два в одном... при таких погодных условиях и корове на зиму хватит и пчёлам хорошо...во всяком случае лучше. bye.gif
*


дедмазай
rnikitat
Лично вам обоим ,на следующий год покажу ,как при жаре работает изол.Какая разницатемпературы будет .Покажу видио ролик небольшой.Сам сниму и покажу.ДЛя убеждения.
Поверте,По сравнению с подушками smile.gif , сеном,соломой. biggrin.gif Хороший результат. Меня убедил и показал мой товарищ . bye.gif
IGORKIR
Цитата(Алекс.. @ Четверг, 06 Декабря 2012, 8:59)
на следующий год покажу ,как при жаре работает изол
*


На солнце не портится?Имею ввиду трещины и т.д.
sega
Не хочется никого обидеть...но, имхо, лабуды понаписали....мама не горюй... blink.gif То жара blink.gif (у соседей, у которых нет пропажи семей, ее нет чтоль? blink.gif ), то раздвоение клуба blink.gif (пчелы то до сих пор летают...), то нехватка белка...при наличии перги на фотках...
Ребята все эти факторы, а также равные прочие...такие как насморк пчеловода, растущая не подалеку сортовая черешня и расположение звезд наверное тоже влияет на слет...как-то...вероятно...возможно...в определенной степени...Но есть такое понятие как КАТАЛИЗАТОР процесса...Как правило это что-то одно - в данном случае это болезнь - ВАРРОАТОЗ (человек ведь не лечил пчел, прямо написано) и следствие этого СЛЕТ..КПС... Нам не понятен механизм это КПС, но катализатор с большОй долей вероятности ясен...
Без обид...но давайте без таких безапелляционных фантазий ... Laie_99.gif
Водкохлёб
Цитата(rnikitat @ Среда, 05 Декабря 2012, 22:53)
Ну просто своя семья не берёт мёд так беспорядочно и грубо (это видно по вскрытию ячеек)...
*


Правильное мнение.
Интелегент
sega
+100500!
Причина:клещик и вирусы....Не хотим иметь слёт,лечим круглогодично варроатоз! dance2.gif
Tveriak
Цитата(rnikitat @ Среда, 05 Декабря 2012, 19:53)
Ай да Оливер ! Ай да с... сын !  Ну всё знает !!!
*


А что удивляться. Биолог по образованию, всю жизнь занимается исследованиями, и при этом содержит пасеку в 500 семей! Контачит практически со всеми мировыми научными звёздами и при этом не гнушается перепиской с простыми пчеловодами. Мне отвечает на все вопросы, например.
Сейчас занимается влиянием неоникотинойдов на пчёл. В США это сейчас актуально.
Testing of Bee Feed Syrups for Neonicotinoid Residues August, 2012
Neonicotinoids: Trying To Make Sense of the Science
Neonicotinoids: Trying To Make Sense of the Science – Part 2 September, 2012
A New Large-Scale Trial of Clothianidin

Его статьи на эту тему.











Джо
В 2004 году у соседа,деда с 65-летним стажем 22 семьи так погибло,2 выжили.Пасеки моя и его в 200 метрах.У меня тогда было 10 семей.Зимовка-100%.Я своих вывозил,а у него на месте.Гибель произошла по нескольким причинам:1)не было пыльцы в конце июля и начале августа.2)не было осенних побудительных подкормок для наращивания молодой пчелы.3)основная-запущенный варроатоз.Картина один к одному.

В летную погоду пчелки умирают вне улья.
Журомский
Цитата(Трудоголик @ Среда, 05 Декабря 2012, 19:50)
Алекс.. добавляй сюда и жару,если у тебя 16 дней подряд
давило 38*....то пчела не может удержать микроклимат в улье и
матки перестают сеять. У меня в этом году...так,не давила жара.
Но в 10 году ...было...и было резкое ослабление...вплоть до схождения семьи на нет.
*


Когда брал у буржуя племенных одновременно с ними в двух семьях менял маток на молодых В одной НЕудачно ,потом маточник ,но матка не облеталась . Короче трутовка ,и никаких перспектив ,и ,больше времени на неё не тратил . Но в начале ноября улей надо убрать , там ещё было 2 рамки пчёл греющих трутневый расплод ,и никто их не разграбил .У пчёл жизненный резерв не так уж мал ,причина в другом и на 100 % её не знает никто imho.gif
курил
Цитата(Трудоголик @ Среда, 05 Декабря 2012, 16:12)
сильный взяток с подсолнуха и
запросто может сильная семья сойти на нет за короткий срок,то есть к осени,
*

Причём сильные семьи на подсолнухе матку могут и на стенку улья согнать, потом их с отводками соединял.Средние и слабые расплод держат, если засухи нет и идёт пыльца.
Styopa
Цитата(Tveriak @ Среда, 05 Декабря 2012, 12:21)
Ну, прежде всего бросается в глаза  в глаза практически полное отсутсвие мёда и ПЕРГИ на рамках, которые обсиживали пчёлы, и в которых был расплод.
*


Если пчеловод добавил мёд и перга серавно ситуация не меняет .пчелений семе уже все безконтролно до этого .мотка сеает много чем может воспитоват роботаючий рчоли стали вяали .пилца нектар не носит.корочи семя болна и до этого бардак.
abf
Цитата(Tveriak @ Четверг, 06 Декабря 2012, 16:34)
Сейчас занимается влиянием неоникотинойдов на пчёл. В США это сейчас актуально.
*


Как видно из материалов по этой теме на гугле -это актуально не только в США, но и у нас в России...
витал Д.В.
Цитата(Интелегент @ Четверг, 06 Декабря 2012, 21:52)
Не хотим иметь слёт,лечим круглогодично  варроатоз!
*


далеко пойдёшь, однако... Видать все страны имеющие развитую пчеловодную науку - лохи, fool.gif и не знают об этом... Ты бы им подсказал ohyeah.gif ...
ОлАн
Цитата(пахарь @ Понедельник, 03 Декабря 2012, 12:38)
повторяю для Вас лично ОлАн расплод оставшийся находится на 2.3 и 10 рамки
*


пахарь biggrin.gif не убедили даже повтором. bye.gif

На фото, ТУТ
видно, что рамки не только доставали из улья, но еще и поставили не в том
порядке smile.gif какой был.

Просто новичков в пчеловодстве лучше переспрашивать,
ЧТО и КАК делали и в какой последовательности. smile.gif
Вот был вопрос:
Цитата(ОлАн @ Понедельник, 03 Декабря 2012, 11:06)
Если Вы все-таки сначала вскрыли, а потом собрали и сделали фото:
*


А это ОТВЕТ:
Цитата(-=Атаман=- @ Понедельник, 03 Декабря 2012, 11:22)
соты старался ставить по порядку,
*


Да, старался поставить по порядку, но пару тройку рамок - передернул.

пахарь , для наших клим-ких условий, если в конце сентября в гнездо поставить
пару кормовых, то это максимум из неприятностей - маточник заложить могут.
Так еще матка успеет выйти, облетаться и начать червить.

Цитата(Волжанин @ Понедельник, 03 Декабря 2012, 15:23)
ОлАн на счет воровства - Вы абсолютно не правы - поясню - если семья подверглась-бы нападу - во первых ее "растащили - бы за день, и даже если - бы не растащили (не успели из-за погоды) все равно воровки не последовательно вытаскивают мед с рамок, а сразу отовсюду,
*


Волжанин , Вы абсолютно biggrin.gif НЕ правы,
да еще и путаетесь в понятиях: что есть НАПАД и что есть потихоньку - растащили.
Собственно, повторяться не вижу смысла, blush.gif предположение высказала подробное.
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=958999

bye.gif
ОлАн
Цитата(rnikitat @ Среда, 05 Декабря 2012, 22:53)
Ну просто своя семья не берёт мёд так беспорядочно и грубо (это видно по вскрытию ячеек)..
*


rnikitat Laie_99.gif точно! Своя семья не берет так "грубо" .
Эффект "лохматости" smile.gif вскрытых ячеек говорит о том, что мед забирали
пчелы/осы при температуре НИЖЕ той температуры, которая бывает в гнезде при наличии расплода! Предположительно семьи уже не было.
А залетным пчелкам - прогревать мед (до температуры, как в гнезде),
что бы его взять - резона НЕТ.

cubanoid
Цитата(Журомский @ Четверг, 06 Декабря 2012, 18:21)
причина в другом и на 100 % её не знает никто
*


и я про тоже drinks_cheers.gif американцы ну очень тупые а мы то вострые ну очень crazy.gif
Витяня
Цитата(Интелегент @ Четверг, 06 Декабря 2012, 3:52)
Не хотим иметь слёт,лечим круглогодично варроатоз!
*

Да а а, американцу и в голову не придёт лечить варроатоз, да ещё и круглогодично biggrin.gif biggrin.gif Мы всегда думаем как уничтожить варроатоз, и лечим пчёл во избежания слёта acute.gif
Волжанин
Цитата(ОлАн @ Среда, 19 Декабря 2012, 0:17)
Волжанин , Вы абсолютно  НЕ правы,
да еще и путаетесь в понятиях: что есть НАПАД и что есть потихоньку - растащили.
*


ОлАн где Вы прочитали про "потихоньку"??? fool.gif Напад он и в африке напад - семью растаскивают, разбивают, выносят - как вам угодно - МОЛНИЕНОСНО!
Цитата(ОлАн @ Среда, 19 Декабря 2012, 0:35)
Эффект "лохматости"  вскрытых ячеек говорит о том, что мед забирали
*


ОлАн , подскажите, где на этом фото
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне "эффект лохматости"??? Или это воспитанные воровки и мед вытаскивают только рядом с ложем клуба??? fool.gif

Цитата(Витяня @ Среда, 19 Декабря 2012, 2:01)
лечим пчёл во избежания слёта
*


А вот отсюда поподробней, раз начали! acute.gif Чем, сколько и как, если не сложно. bye.gif
ОлАн
Цитата(Волжанин @ Среда, 19 Декабря 2012, 7:47)
Или это воспитанные воровки
*


Насчет " воспитанности" воровок - думать не досуг smile.gif ,
а то что у Вас, Волжанин , еще и с этим (с воспитанностью) проблемы - так это
очевидно из тексто-смайликого оформления сообщения.

Волжанин , Вы спуститесь "с пьедестала" оценщика dry.gif чужих мнений.
У Вас есть "Ваше мнение" по поводу случившегося на пасеке у коллеги
И ЕСТЬ
смелость и умение написать и аргументировать или сослаться на личный опыт подобных
происшествий - пишите, возможно кому-то это будет интересно.

Я свое мнение - высказала, на Ваш комментарий ответила,
а далее препираться по поводу явлений о которых вы не знаете и
не наблюдали - смысла не вижу.
viannen_45.gif



Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО