Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Погибла половина пасеки! Расследование!
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Слет пчелосемей
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Варяг
ОлАн, что вы думаете об этом фото ??? hmm.gif

Цитата(ОлАн @ Среда, 19 Декабря 2012, 0:35)
Эффект "лохматости"  вскрытых ячеек говорит о том, что мед забиралипчелы/осы при температуре НИЖЕ той температуры, которая бывает  в гнезде при наличии расплода!
*


ну почти согласен , только почему гнездо не разворовывалось , когда семья ослабела, или только что слетела ???? у меня когда слетали давненько пару семей, в гезде оставался расплод, на дне было полно клеща , когда печатный расплод расковыривал, там на на пчеле до нескольких клещей было, а кое -где по рамке торчали до половины вылезшие пчёлы из печатного расплода, думаю клещ на дне с них и насыпался, но самое главное эти пустые гнёзда не разворовывалсь .... hmm.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ОлАн
Цитата(Варяг @ Среда, 19 Декабря 2012, 14:03)
ОлАн, что вы думаете об этом фото ???
*


Первое что пришло на ум при беглом осмотре фото и минимуме инфы:
предполагаю: рамка стояла за застовной доской - глубокой осенью с плохо
организованной вентиляцией.
Пчелки (семья) - выбрали открытый медик, а запечатанный - обычно не трогают.
Как-то так. biggrin.gif
Что бы лучше и активней пчелы забирали медик из рамок за перегородкой -
надо (рекомендуют smile.gif ) ставить рамки не в свои ульи, а в чужие - тогда могут выбрать все подчистую. А еще лучше пройти вилкой по печатке.

Варяг, только "подбрасывать" подобные вопросы ? dntknw.gif Зачем?
Тем более - ответить-то я не боюсь и не переживаю biggrin.gif - если ошибусь.



Могу еще проговорить несколько вариантов, biggrin.gif типа угадать с 3-х раз.

О!!!! начала отвечать, когда не был еще написан текст.
Сейчас прочитаю все.

Волжанин
Цитата(ОлАн @ Среда, 19 Декабря 2012, 11:03)
о которых вы не знаете и
не наблюдали
*


ОлАн , вот когда у человека нет аргументов - навязывание ярлыков последнее, что остается.
А на вопрос по рамке так и нет ответа - почему "лохматят" только рядом с клубом? hmm.gif


Цитата(ОлАн @ Среда, 19 Декабря 2012, 15:33)
Пчелки (семья) - выбрали открытый медик, а запечатанный - обычно не трогают.
*


Это при воровстве - то?
Да... crazy.gif
Кому я вопросы адресую?
[Нарушение правил форума]
pchelolub
Цитата(Волжанин @ Среда, 19 Декабря 2012, 17:41)
Это при воровстве - то?
*


Читайте внимательно
Цитата(ОлАн @ Среда, 19 Декабря 2012, 17:33)
предполагаю: рамка стояла за застовной доской - глубокой осенью с плохо
организованной вентиляцией
. Пчелки (семья) - выбрали открытый медик, а запечатанный - обычно не трогают.
*


Варяг
Цитата(ОлАн @ Среда, 19 Декабря 2012, 15:33)
рамка стояла за застовной доской - глубокой осенью с плохоорганизованной вентиляцией. Пчелки (семья) - выбрали открытый медик, а запечатанный - обычно не трогают. Как-то так. 
*


это рамка была убрана после выхода расплода, а сфоткана недавно, поэтому у неё и вид как долго непрогретой стояла, что я хотел этим сказать , что разницы между своим фото и фото Волжанина особо не заметил , при слёте нужны более подробные фото , и болеее свежие , с остатками расплода , фото мусора на дне , расплод поковырять imho.gif
Цитата(ОлАн @ Среда, 19 Декабря 2012, 15:33)
Тем более - ответить-то я не боюсь и не переживаю    - если ошибусь.
*


поэтому вопрос к вам и был, что не боитесь ..... Трудоголика жаль в сети нет biggrin.gif
Цитата(ОлАн @ Среда, 19 Декабря 2012, 15:33)
Могу еще проговорить несколько вариантов, 
*


я думаю помимо будут и фото и варианты biggrin.gif

Волжанин
Цитата(Волжанин @ Среда, 19 Декабря 2012, 15:41)
Это при воровстве - то?Да...  Кому я вопросы адресую?У вас точно есть пчелы? Или вы бот?
*


ты ж не дочитал ..... acute.gif спокойней господа, спокойнее ..... huh.gif
ОлАн
Цитата(Варяг @ Среда, 19 Декабря 2012, 14:48)
это рамка была убрана после выхода расплода,
*


Варяг, естественно!!!!
А когда и какие рамки глубокой осенью ставим за перегородку?
Именно, когда делаем последнюю (предпоследнюю) ревизии, убираем рамки после
выхода расплода и КУДА ставим? За перегородку!!!

Цитата(Варяг @ Среда, 19 Декабря 2012, 14:48)
рамка была убрана после выхода расплода, а сфоткана недавно, поэтому у неё и вид как долго непрогретой стояла,
*


Варяг , так где она (рамка) стояла все это время?
Вы уж давайте, признавайтесь smile.gif , так же смело, что я - все правильно прокомментировала.

bye.gif
Александр57
Волжанин
Сначала почитайте на форуме и тогда поймёте Кому Вы это написали hi.gif
Варяг
Цитата(ОлАн @ Среда, 19 Декабря 2012, 16:06)
Варяг , так где она (рамка) стояла все это время?
*


в улике с другими такими же рамками на хранении biggrin.gif на улице ,на морозе biggrin.gif
Цитата(ОлАн @ Среда, 19 Декабря 2012, 16:06)
Именно, когда делаем последнюю (предпоследнюю) ревизии, убираем рамки послевыхода расплода и КУДА ставим? За перегородку!!!
*


не сталю, за перегородку в такое позднее время, сразу на хранение.... hmm.gif
ОлАн
Цитата(Варяг @ Среда, 19 Декабря 2012, 15:12)
не сталю, за перегородку в такое позднее время, сразу на хранение...
*


Напрасно, значит пчелок "стряхиваете", лишнее беспокойство для них и стресс.
Но, наверное кто как привык.

Варяг hi.gif
Варяг
Цитата(ОлАн @ Среда, 19 Декабря 2012, 16:18)
Напрасно, значит пчелок "стряхиваете", лишнее беспокойство для них и стресс.Но, наверное кто как привык.Варяг 
*


насчёт этого в другую тему надо, а вообще прохожу всех и стряхиваю, потому что может не выпадет больше ,, тёплого дня,, hmm.gif
ОлАн
Цитата(Варяг @ Среда, 19 Декабря 2012, 15:23)
насчёт этого в другую тему надо,
*


Да, biggrin.gif и в отгадайку - тоже не по теме.
Цитата(Варяг @ Среда, 19 Декабря 2012, 15:23)
а вообще прохожу всех и стряхиваю, потому что может не выпадет больше ,, тёплого дня,,
*


Варяг, то, что Вы делаете ИМЕННО так - поняла.
А вот насчет того, что Вы делаете ПРАВИЛЬНО blush.gif - вопрос спорный
и как кажется достоин обсуждения.
Ну конечно же не в этой теме. Согласна! Laie_99.gif
bye.gif
Волжанин
Цитата(Александр57 @ Среда, 19 Декабря 2012, 16:10)
Сначала почитайте на форуме и тогда поймёте Кому Вы это написали
*



Александр57
Александр57
несколько лет читаю, вот и удивляюсь про воровство ничегошеньки не знает, но наверно хороший пчеловод. только и всего acute.gif
Александр57
Волжанин
Чувствую что Вы не поняли.Вы оштрафованны за некорректное поведение по отношению к нашему заслуженному пчеловоду-форумчанину(тем более к женщине)Вы откройте её карточку и посмотрите все темы которые она открыла.Хотя бы эту
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=16401&hl=
И усомниться в том,что перед Вами пчеловод dntknw.gif
Трудоголик
Цитата(Варяг @ Среда, 19 Декабря 2012, 15:48)
поэтому вопрос к вам и был, что не боитесь ..... Трудоголика жаль в сети нет
*

Ну,вот...появился Трудоголик,в сети.... biggrin.gif
Прочитал все последние посты и так и не понял, о чём спор dntknw.gif
Семья у Атамана, с которой в теме фотки,скорее всего сошла на нет или
как любят говорить...слетела. Скорее всего из за клеща,
но на мой взгляд это не единственная причина. imho.gif

Выше,в теме...уже высказывался по этому поводу
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=959303

владимир гуско
[Qнесколько лет читаю, вот и удивляюсь про воровство ничегошеньки не знает, но наверно хороший пчеловод. только и всегоUOTE]
наверно очень хороший и опытный если на пасеке нет воровства imho.gif а на счёт фото могу сказать что семья была очень слабая и больная что видно по пути движения клуба а не успели разграбить видимо и за погоды но то что воровство началось это факт
Игорь Ё.
Цитата(владимир гуско @ Среда, 19 Декабря 2012, 19:37)
воровство началось
*


Воровать - это плохо.Не хорошо!Для того у кого украли.Рассказывал пчеловод,что у соседа очень сильные семьи и они сделали налет.Полностью разграбили улей.Семья пропала...
Вриль
Всё то же что и у Атамана:
1. осенью того-весной этого перед вывозом в лес не обработали от клеща
2.во время взятка семьи развивались вродь не плохо(по моей оценке) неплохо собрали мёда
только заметили одну вещь когда привезли пчел из леса-- заметили ползающих пчёл по земле.
сразу понял проблема-рассматривая каждую поиманную на земле находили в них от одного до двух клещей.Это было сногсшибательным открытием.Срочно обработали бипином. Сразу же ползающих пчёл стало меньше. В некоторых семьях было столько клеща -что вся прилётка сантиметров десять через шесть часов была осыпана клещём и днище было коричневым. в октябре по выходу последней детки обработали повторно.
Итог: потеряли 12 сильных семей и ещё в 6 ти осталось по 2е улочки пчелы. Вот такая вот ситуация- было некогда и получили.Учитесь на ошибках других.

Кстати у тестя профи пчеловода стаж 26 лет ,с обработкой от клеща, осенью тоже отошло 11 семей из 74.
Вриль
Учебник пчеловода
Клещ Варроа является «универсальным» вредителем широкого спектра негативного воздействия на пчел. Это связано, во-первых, с тем обстоятельством, что клещ выпивает у пчелы определенное количество гемолимфы, чем ослабляет иммунную систему пчелы и ее физиологическое состояние. Ослабленная пчела с пониженным иммунитетом становится восприимчивой к различным болезням и живет меньше, чем здоровая. Во-вторых, клещ является непосредственным переносчиком возбудителей болезней не только от пчелы к пчеле, но и от семьи к семье (летом).
Эти факторы, безусловно, оказывают свое негативное воздействие на семьи, что становится особенно заметно к концу сезона. В этот период в силу биологических особенностей развития популяции клеща его количество в семьях резко увеличивается. Причем основное его количество локализуется на пчелах, поскольку расплода в семьях становится все меньше и меньше.
При определенных обстоятельствах клещу вполне «по силам» так ослабить отдельные семьи, что к октябрю—ноябрю они перестанут существовать (слетят). Подобная ситуация может быть обусловлена и неграмотными действиями пчеловода, который несвоевременно (поздно) обработал пчел лекарством от клеща.
Во избежание осеннего слета пчел по этой причине обработку их от варроатоза надо проводить сразу же после последней откачки меда. Причем не надо обращать внимания на наличие расплода (как писали раньше в инструкциях). Лучше всего в этом случае поставить в семьи полоски байваррола, варроатома, апистана или другого препарата.
Такой прием позволит сбросить с пчел, которые будут идти в зиму, максимальное количество клеща. При соответствующем питании такие пчелы смогут качественно подготовить свой организм к длительной зимовке и вряд ли слетят. http://bee-home.ru/varroa-mite-detrimental.html
Трудоголик
Цитата(Вриль @ Четверг, 20 Декабря 2012, 16:36)
Это было сногсшибательным открытием.Срочно обработали бипином. Сразу же ползающих пчёл стало меньше. В некоторых семьях было столько клеща -что вся прилётка сантиметров десять через шесть часов была осыпана клещём и днище было коричневым. в октябре по выходу последней детки обработали повторно.
*


Вриль почему не поставили полоски,между двумя обработками бипином? dntknw.gif
Вот,тут вы же сами....пишите dntknw.gif
Цитата(Вриль @ Четверг, 20 Декабря 2012, 17:15)
Во избежание осеннего слета пчел по этой причине обработку их от варроатоза надо проводить сразу же после последней откачки меда. Причем не надо обращать внимания на наличие расплода (как писали раньше в инструкциях). Лучше всего в этом случае поставить в семьи полоски байваррола, варроатома, апистана или другого препарата.
*


Вриль
Цитата(Трудоголик @ Четверг, 20 Декабря 2012, 22:44)
Это было сногсшибательным открытием.Срочно обработали б
*



Вот все некогда было,да и опыт приобретаешь в связи с ошибками--русский Авось.
Вриль
И вот что ещё "Синдром разрушения колоний" кто нибудь изучал это? Забейте в поиск и почитайте мож это и есть наш "Слёт"
Viktor Bublik
У меня картина аналогичная только мёду побольше было в улье.
Но и это не спасло от слёта пчёл.
А кто сказал что это слёт ????
Может это не долёт .
Пчёлы не находят свой улей привозврашении назад, и таким образом семья слабеет втечении месяца очень сильно.
У меня подозрение что это связано с изменениями геомагнитными линиями и силами , токами , всякие эти вышки мобильных телефонов + военные со своей хернёй.
Не долеко от меня Амерканская военная база + постоянные полёты военной авиации .
Да кто знает что они там включают или испытуют.
Во вся ком случае с болезнями это не вяжется ну никак .
Пчела добровольно свой улей не покинет , это образец социального существа!
Как пчёлы сражаются за свой улей а тут испугались клеща и драпнули со страху кто куда imho.gif


https://plus.google.com/u/0/photos/10978513...226522261208306
Витяня
Цитата(Viktor Bublik @ Среда, 26 Декабря 2012, 14:11)
Во вся ком случае с болезнями это не вяжется ну никак .
Пчела добровольно свой улей не покинет , это образец социального существа!
*

Вяжется, и ещё как вяжется. Когда я приехал в США и работал на американца, и я видел как из за недостаточной (не своевременной) обработки пчёл от варроатоза уже к осени отход пчёл был значительный. Картина выглядела такой; остатки разбросанного расплода, полно мёда, пчёл нет и ни какого воровства.
А вот что говорит Википедия; Варроатоз (лат. varroatosis) — самая распространённая болезнь, вызывается клещом Varroa. Клещ паразитирует (сосёт гемолимфу) на взрослых пчёлах, личинках и куколках, сам по себе ослабляет пчёл и является переносчиком инфекционных заболеваний (гнильцов и вирусов).

Израильский вирус острого паралича, или IAPV — вирус, который впервые был выявлен в Израиле, а теперь встречается во многих странах. Вызывает сильное ослабление иммунитета, что сопровождается развитием других инфекционных заболеваний. Встречается во многих колониях с синдромом разрушения колоний и может быть одной из его причин.
Ви́рус (лат. virus — яд) — субклеточный инфекционный агент, который может воспроизводиться только внутри живых клеток организма. По природе вирусы являются автономными генетическими элементами, имеющими внеклеточную стадию в цикле развития. Вирусы представляют собой микроскопические частицы, состоящие из молекул нуклеиновых кислот — ДНК или РНК
УТКУЛЬ
Viktor Bublik
Пчел следует отвезти в лаболаторию и проверить на все, те что остались на дне.
RV6LC
Цитата(Viktor Bublik @ Четверг, 27 Декабря 2012, 1:11)
У меня подозрение что это связано с изменениями геомагнитными линиями и силами , токами , всякие эти вышки мобильных телефонов + военные со своей хернёй.
*


У нас всего этого нет acute.gif а слётов много.
Клещ-однозначно imho.gif
Viktor Bublik
для пчелы клещ как для человека насморк. Ещё не известо случаев самоубийства изза насморка даже если его не лечить.
На фото видно сколько клеща лежит на шибере 3 штуки.
И пчёлы в штаны наделали и ломанулись прочь ?
Слёт пчёл происходит и улюдей которые обрабатываю пчёл химией. а я своим даю возможность самим контролировать весь процес. Как они жили 50 млн лет без химии даже страшно подумать. должны были все слететь и помереть осенью от безкормицы.
Не господа, здесь причину надо искать в чёмто другом , вароа мною из этого списка полностью исключён, одназначно!!!
дедмазай
Цитата(Viktor Bublik @ Пятница, 28 Декабря 2012, 0:14)
для пчелы клещ как для человека насморк
*


вы что , так серьёзно думаете ? blink.gif
хотя :
Цитата(Viktor Bublik @ Пятница, 28 Декабря 2012, 0:14)
Пчело-стаж: менее 1 года
*


hi.gif

Цитата(Viktor Bublik @ Пятница, 28 Декабря 2012, 0:14)
а я своим даю возможность самим контролировать весь процес.
*


от рождения до смерти. sad.gif
Игорь Ё.
Цитата(дедмазай @ Пятница, 28 Декабря 2012, 1:20)
для пчелы клещ как для человека насморк
*


Скорее как для человека рак.Кто то избавится,а кто то нет...
дедмазай
Игорь Ё. это не моя цитата. acute.gif
Viktor Bublik
Цитата(дедмазай @ Четверг, 27 Декабря 2012, 23:21)
вы что , так серьёзно думаете ? blink.gif
хотя :
*


Если человека постоянно лечить от насморка всякой химией то он здоровее не будет , а вот подерживать иммунитет на должном уровне спортом и прогулками не свежем воздухе это другое.
Для пчёл тоже самое я не сторонник химии а вот народные средства это другое без грубого вмешательства в жизнь семьи , да таже сахарная пудра снимает хорошо клеща.
Вы все вправе сомневаться но это ваше личное дело хотите есть мёд насквозь пропитаный химией, еште наздоровье! Любая химия оставляет следы почему запад не покупает мёд в россии ( слова главного пчеловода смотрел интервью) ???? Ответьте на вопрос. Хотя к моей проблеме это не имеет ни какого отношения.
Игорь Ё.
Цитата(дедмазай @ Пятница, 28 Декабря 2012, 1:31)
Игорь Ё.  это не моя цитата.
*


Да я просто скопировал цитату,получается в скопированном....Ну боролись пчелы с клещем миллионы лет.С переменным успехом.То погибнет семья,а то не погибнет...Пчеловода таковое не устраивает.Ему нужны сильные,здоровые пчелы...
Кипарис
Цитата(Игорь Ё. @ Пятница, 28 Декабря 2012, 0:41)
Ну боролись пчелы с клещем миллионы лет.С переменным успехом.То погибнет семья,а то не погибнет.
*


Ну какие миллионы лет? Клещ создан человеком всего 50 лет назад. Поэтому пчела за такой короткий период времени не может приспособиться, даже всевозможными народными средствами А вот клещ быстро прогрессирует, становясь всё более и более агрессивным.
Витяня
Цитата(Viktor Bublik @ Четверг, 27 Декабря 2012, 14:36)
а вот подерживать иммунитет на должном уровне спортом и прогулками не свежем воздухе это другое.
Для пчёл тоже самое
*

Viktor Bublik, из этого поста я понял что ваши пчёлы на свежем воздухе не бывают hmm.gif
Поясните пожалуста ваш метот пчеловождения biggrin.gif
Дрон
Цитата(Viktor Bublik @ Четверг, 27 Декабря 2012, 22:36)
Вы все вправе сомневаться но это ваше личное дело хотите есть мёд насквозь пропитаный химией, еште наздоровье! Любая химия оставляет следы почему запад не покупает мёд в россии ( слова главного пчеловода смотрел интервью) ???? Ответьте на вопрос. Хотя к моей проблеме это не имеет ни какого отношения.
*


Читал в журнале по пчеловодству в Германии. Пчелы обработанные ЩАВЕЛЕВОЙ, МУРАВЬИННОЙ , МОЛОЧНОЙ кислотой а также ТИМОЛОМ.Мед считается чистым и поступает в продажу без всяких ограничений. Есле посмотреть на кислотный состав меда. то в нем как раз есть и эти три и многие другие кислоты. А в меду. что собран с ТЕМЬЯНА, так природного ТИМОЛА очень много, и обработкой ТИМОЛОМ , ну ни как не испортит мёд.Тем более. что надо обрабатывать сразу после откачки меда, или рано по весне, когда ещё только думают о РОЕНИИ. baby.gif drinks_cheers.gif hi.gif
Насчет повышения имунитета, согласен, неплохо давать КАС-81, отвары сосновых почек, а также и чеснок, но это не панацея против клеща. baby.gif
Вриль
Витяня

Вяжется, и ещё как вяжется. Когда я приехал в США и работал на американца, и я видел как из за недостаточной (не своевременной) обработки пчёл от варроатоза уже к осени отход пчёл был значительный. Картина выглядела такой; остатки разбросанного расплода, полно мёда, пчёл нет и ни какого воровства.

Извените,мне интерресно чем обрабатывают пчёл от клещя в Америке?
УТКУЛЬ
Цитата(Viktor Bublik @ Пятница, 28 Декабря 2012, 4:14)
Не господа, здесь причину надо искать в чёмто другом , вароа мною из этого списка полностью исключён, одназначно!!!
*


Если исключить клешь, тогда причину не найти . поскольку ее исчут все ученые мира. Поскольку слет колоний явление частое в последнее время, причем слет наблюдается и в заповедных местах и целыми пасеками.
Ослабление иммунетета под длительным воздействием химии (3 раза в год и на протяжении долгих лет). Кстати Россия здесь выглядит предпочтительно чем Европа и США поскольку химия серьезная у нас применяется не больше 10 лет, а местами вообще не применяется.
Советую взять пчелу в другом месте и лучше темную.
Alezzo
Цитата(УТКУЛЬ @ Пятница, 28 Декабря 2012, 7:18)
Кстати Россия здесь выглядит предпочтительно чем Европа и США поскольку химия серьезная у нас применяется не больше 10 лет, а местами вообще не применяется.
*



Не могу здесь с вами согласиться, тк результаты показывают, что Российский мед насыщен пестицидами советского времени. Так, например, было исследовано 29 проб из различных регионов РФ, включая Алтай и дальний восток. Все пробы содержали пестициды в различных количествах. Хотя поля вблизи многих пасек уже давно не обрабатываться.
А мед из Франции и Италии+ Австрия (8 проб) вообще оказался чистым.
Viktor Bublik
Цитата(Витяня @ Пятница, 28 Декабря 2012, 0:43)
Viktor Bublik, из этого поста я понял что ваши пчёлы на свежем воздухе не бывают hmm.gif
Поясните пожалуста ваш метот пчеловождения biggrin.gif
*


Дак вот сам не пойму, почему небыл строг с ними . fool.gif
Обленились только за компом дай посидеть.
С новыми буду строг обещаю biggrin.gif


Цитата(УТКУЛЬ @ Пятница, 28 Декабря 2012, 5:18)
Если исключить клешь, тогда причину не найти . поскольку ее исчут все ученые мира. Поскольку слет колоний явление частое в последнее время, причем слет наблюдается и в заповедных местах и целыми пасеками.
Ослабление иммунетета под длительным воздействием химии (3 раза в год и на протяжении долгих лет). Кстати Россия здесь выглядит предпочтительно чем Европа и США поскольку химия серьезная у нас применяется не больше 10 лет, а местами вообще не применяется.
Советую взять пчелу в другом месте и лучше темную.
*


Приятно читать пост не шаблонно мысляшего человека .
Сразу два ценных совета, данке чесно сказать я проэто уже думал.
пскович
Цитата(Alezzo @ Пятница, 28 Декабря 2012, 6:21)
Так, например, было исследовано 29 проб из различных регионов РФ,
*


Интересно. А в каком году проводилось это исследование? hi.gif
Alezzo
[/QUOTE]А в каком году проводилось это исследование?

в 2012
nick5432
Цитата(Alezzo @ Пятница, 28 Декабря 2012, 10:21)
Не могу здесь с вами согласиться, тк результаты показывают, что Российский мед насыщен пестицидами советского времени. Так, например, было исследовано 29 проб из различных регионов РФ, включая Алтай и дальний восток. Все пробы содержали пестициды в различных количествах. Хотя поля вблизи многих пасек уже давно не обрабатываться.
А мед из Франции и Италии+ Австрия (8 проб) вообще оказался чистым.
*



Приведите ссылку на первоисточник информации...
erzz
Цитата(Viktor Bublik @ Четверг, 27 Декабря 2012, 21:14)
для пчелы клещ как для человека насморк
*

Говорят были эпидемии ,например тиф.Людей косил как мух.Переносчиком была вошь. hmm.gif Вот такой насморок bye.gif
дедмазай
Цитата(erzz @ Суббота, 29 Декабря 2012, 13:27)
Переносчиком была вошь.
*


чуму блоха переносила.
erzz
Цитата(дедмазай @ Суббота, 29 Декабря 2012, 10:33)
чуму блоха переносила
*


Давно было- не помню smile.gif Однако хрен редьки не слаще acute.gif
Viktor Bublik
Цитата(erzz @ Суббота, 29 Декабря 2012, 12:27)
Говорят были эпидемии ,например тиф.Людей косил как мух.Переносчиком была вошь. hmm.gif Вот такой насморок bye.gif
*


Кровь ,песок ,авно и слёзы.
CHIBIS
Цитата(дедмазай @ Суббота, 29 Декабря 2012, 14:33)
чуму блоха переносила.
*


А малярию-комар!
Razan
Цитата(Viktor Bublik @ Четверг, 27 Декабря 2012, 23:36)
я не сторонник химии а вот народные средства это другое
*


ЩАВЕЛЕВАЯ, МУРАВЬИННАЯ , МОЛОЧНАЯ кислотa это чисто природный продукт только высокой концентрации и полностью перерабатываются пчёлами. И если выдержать условия "45 дней до первого взятка" то в мёде не будет ни какой "химии".
Другое дело "БАЙВАРОЛ" это чистая химия оставляет следы в воске и клещ после нескольких обработок на его мало реагирует.
Alezzo


Цитата(nick5432 @ Суббота, 29 Декабря 2012, 13:30)
Приведите ссылку на первоисточник информации...
*



Не готов вам ответить по поводу ссылки, тк эти исследования проводятся в рамках госмониторинга.
Игорь Ё.
Цитата(CHIBIS @ Суббота, 29 Декабря 2012, 22:08)
чуму блоха переносила.
*


А вошь переносила тиф.Блохи плохие,а вши хорошие...
Герейхан
Ув коллега! За 1 месяц они не пропали. Это результат всего сезона. Первое Варроа, Плюс аккарапидоз, Хранический нозематоз в течение сезона и плюс хранический паралич. Вот и покинули из-за букета болезней. Печально!

Ув коллега! За 1 месяц они не пропали. Это результат всего сезона. Первое Варроа, Плюс аккарапидоз, Хранический нозематоз в течение сезона и плюс хранический паралич. Вот и покинули из-за букета болезней. Печально!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО