Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: оформление ип для занятия пчеловодством.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Общие вопросы бизнес-пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3
Николай
Цитата(медоед @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 14:42)
Цену надо чувствовать когда снижать-когда есть общий спрос и наличие большого количества покупателей т.е июль,август,сентябрь.После этого лучше повысить.А лучше иметь мед на возможность каждого. 
*


А вообще - понизить цену , много ума не надо imho.gif

раздать бесплатно ещё проще imho.gif
Ленивый2
Цитата(медоед @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 18:42)
Цену надо чувствовать когда снижать-когда есть общий спрос и наличие большого количества покупателей т.е июль,август,сентябрь.После этого лучше повысить.А лучше иметь мед на возможность каждого
*


Цитата(Николай @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 22:53)
понизить цену , много ума не надо
*


Если бы культура потребления меда населением была на уровне потребления хлеба, то и цена на мед могла быть сопоставимой с ценой на хлеб. На ярмарках да и в магазинах у нас нынче продается дешевый мед (в районе 300 р/кг - для Урала это полцены), но никто за ним в очередь не стоит, будь даже он сверхдушистый, архивкусный и суперэкзотичный! И никого не интересует, кем произведен этот мед - ЛПХ, КФХ или ИП.
Pravednik
Тоже заинтересовался налогами, ИП... Попалась статья на эту тему "Хобби с доходом" и пару судебных решений по одному делу, как Пермский пчеловод - ИП судился с налоговой.

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/b3af9083-...tanovlenija.pdf

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/bbde7e48-...tanovlenija.pdf

Хобби с доходом
Всевозможньїе увлечения делают нашу жизнь интереснее и разнообразнее. А еще они нередко становятся источником дополнительного заработка. Сегодня стало модно заниматься творчеством, репетиторством, огородничеством и получать за зто деньги. Наталья Гришина узнала, нужно ли платить налоги с такого дохода и когда любимое дело стоит зарегистрировать как бизнес.
Все больше людей занимаются хобби не только для души и настроения, но и с целью получения прибьіли. Тем более что ручная работа пользуется спросом. Люди хотят иметь вещи уникальньїе, неповторимьіе, покупать зкологичньїе предмету и продуктьі. Все зти потребности способньї удовлетворить умельцьі, которьіе занимаются любимьім делом для себя и для тех, кому понравятся плодьі их трудов.
Превращать свои увлечения в небольшой бизнес стало сегодня модньїм. Такое времяпрепровождение получило название "хоббизм". Зто своеобразньїй симбиоз хобби и бизнеса. То єсть человек, которьій занимается каким-либо ремеслом в свободное время, изначально рассчитьівает на получение прибьіли. Все зто замечательно, вот только если появляется дополнительньїй источник дохода, то возникает необходимость платить налоги.
Где начинается бизнес?
Согласно Гражданскому кодексу РФ (п. 1 ст. 2) "самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибьіли", признается предпринимательской. Ее ключевьім критерием является постоянство получения дохода. Позтому необходимо вовремя понять и заметить грань, когда увлечение становится бизнесом.
К примеру, становится популярними все больше видов рукоделия: декупаж, батик, вьішивание, плетение из бисера, изготовление украшений, вязание, валяние и резьба по дереву. Зтот список можно продолжать до бесконечности. Естественно, что поделиться результатами своей работьі очень хочется, позтому мастера вьікладьівают фотографии своих творений в Интернете. И если ваш пояс из бисера приглянулся знакомой моднице, которая рада его приобрести, то такая разовая сделка купли-продажи, согласно закону, не будет считаться предпринимательством. И платить с нее налог вьі не обязаньї.
Можно прийти к вьіводу, что реализация изготовленной своими руками продукции в небольшом количестве и время от времени не требует получения специального разрешения и налогами не облагается. За такие операции мастер не может бьіть привлечен к ответственности и оштрафован. Даже в тех случаях, когда сделки по продаже вещей собственного производства происходят периодически, но не поставленьї на поток, ревизорьі не предьявляют к народньїм умельцам особьіх претензий. Как мьі уже знаєм, главньїм критерием предпринимательской деятельности является системность. Именно ее сложно доказать фискалам. Для зтого налоговики должньї обнаружить документи на сбьіт продукции, но те, кто занимается любимьім делом в свободное от работьі время, не оформляют договоров и не вьібивают чеков. А вот чего в действительности стоит опасаться, так зто открьітой продажи товаров в Интернете. Если вьі завели страницу с описанием своих работ и ценами, то проверяющих будет сложно убедить в том, что вьі не занимаетесь бизнесом.
Из своих доходов
Если хобби приносит значительньїй заработок, и скрьівать свою деятельность от общественности не получается, стоит задуматься о приведений ее в соответствие с законом. Кстати, сделать зто не так сложно, как кажется. Налоговьім кодексом предусмотрено декларирование полученной прибьіли раз в год с последующей уплатой налога на доходьі физических лиц в размере 13 процентов.
Зтот обязательньїй платеж, взимаемьій государством, рассчитан на самую сознательную часть населення. Произвести тотальньїй контроль за каждьім случайно полученньїм доходом практически невозможно. Однако, если человек занимается любимьім делом интенсивно, дает рекламу в Интернете, газетах и журналах, он может привлечь внимание контролирующих органов. Позтому некоторьіе хитрецьі исполняют закон частично. Онй подают декларацию о доходах, в которой отражают часть полученной прибьіли. Зто позволяет им не скрьівать свою работу и при зтом вьіглядеть честньїми налогоплательщиками в глазах контролеров.
Поставлено на поток
Вести надомную деятельность длительно, при зтом оставаясь физическим лицом, - занятие довольно рискованное. Однаждьі налоговики могут переквалифицировать такой труд в бизнес. Для начала ревизорьі проверят работу человека на наличие признаков предпринимательской деятельности исходя из ее определения Гражданского кодекса. Если налоговики докажут, что работа, которая ведется без оформлення, является единственным или основным источником дохода физического лица, то этот фактор станет неоспоримым подтверждением постоянного получения выгоды. Также доказательствами незаконного бизнеса могут стать выписки из банковских счетов человека, подписанные акты передачи, размещение рекламы в СМИ, заключение арендных договоров. Тут важно отметить, что отсутствие дохода не влияет на квалификацию правонарушений, так как прибыль является основной целью, а не обязательным результатом.
Ответственность за незаконное предпринимательство предусматривают как Уголовный кодекс РФ (ст. 171), так и административный. Правда, размер штрафа в случае ведения бизнеса без государственной регистрации в качестве ИП либо юридического лица в настоящее время составляет всего от пятисот до двух тысяч рублей. А вот уголовное наказание может оказаться куда серьезнее: УК для провинившихся предусматривает исправительные работы или арест до 6 месяцев.
Конечно, вполне понятно, что хобби не может мгновенно обрести статус официального бизнеса. Увлеченной натуре для оценки экономической эффективности и собственных сил необходимо время. Чиновники утверждают, что без регистрации в течение некоторого срока можно заниматься следующими услугами: ремонт квартир, репетиторство, программирование, организация ногтевого сервиса, работа копирайтером, дизайнером, фотографом, тамадой, парикмахером, сантехником и электромехаником.
Однако многие мастера, ведущие такого рода деятельность, занимаются оказанием услуг годами. И только некоторые решаются зарегистрировать ИП. Что это дает им? Если человек занимается хобби, так сказать, в промышленных масштабах, он может прийти к выводу, что это и есть дело жизни, особенно если любимое занятие способно прокормить его. Но без оформления он числится безработным, у него не идет трудовой стаж и нет отчислений на пенсию. Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя решает эти проблемы. ИП получает возможность вести трудовую книжку, получать медицинское обслуживание, больничные выплаты и пенсию. То есть, творческая личность оказывается в этом случае обеспечена социальными гарантиями.
Ближе к земле
Большим исключением из всех вышеизложенных правил является деятельность физических лиц, для которых самое большое удовольствие - это выращивание на своей земле овощей и фруктов, ягод, цветов. Согласно Налоговому кодексу РФ (ст. 217) доходы этой категории граждан не благаются налогом, в случае если земельный участок не превышает размера 0,5 га (максимальный размер общей площади может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз (Федеральный закон N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве")). То есть большая часть приусадебных участков соответствует этой категории. '
Правда, аграрии-любители обязаны подтвердить свою льготу. Для того чтобы не платить налоги с выращенного и реализованного урожая, садовод должен иметь документ, выданный органом местного самоуправления, правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, который подтверждает, что продукция произведена на принадлежащем ему земельном участке.
Многие люди, которые уделяют свободное время хобби, не продают свои работы или скрывают сделки, опасаясь, что они нарушают законодательство и недоплачивают налоги. На самом же деле их доход заслужен, и считать его утаенным от государства не: стоит. Регистрировать бизнес оправданно в тех случаях, когда он становится основным источником заработка. И согласитесь, это даже не требование чиновников, скорее, привилегия. Ведь человек может все время посвящать любимому занятию и не терять социальных гарантий.

Н. Гришина
Расчет № 8 2012 Подписано в печать 20.07.2012
tardas
Цитата(Юстас @ Суббота, 09 Февраля 2013, 21:59)
А насчёт пенсионных отчислений...
*



Как говорит моя мамочка, самая главная наша задача в жизни - недожить до пенсии, так как на пенсию жить просто невозможно!

Цитата(Pravednik @ Четверг, 14 Февраля 2013, 21:37)
Тоже заинтересовался налогами, ИП... Попалась статья на эту тему "Хобби с доходом" и пару судебных решений по одному делу, как Пермский пчеловод - ИП судился с налоговой.
*



Не надо никаких ИП и налогов, занимайтесь пчеловодством, рассуждая о налогах гражданском кодексе и т.д. - вы просто будете обогащать юристов и им подобных.
musetel
прошу совета у опытных пчеловодов. мой муж очень любит пчел.работает в москве,живем мы в г.владимир.он уже устал от поездок в москву- 200 км. хочет организовать свой бизнес.пасеку. сколько денег нужно на начало ? подскажите пожалуйста. хоть примерно!
лодырь
грубо если не помереть с голоду на пчеловодстве с первого года как с бизнеса то вложения в пределах 500 тыр.это что бы дотянуть до следующей весны.этот бизнес не пирамида,быстрых доходов от вложений не будет imho.gif пчёлы-это в основном болезнь,тяжёлый труд а потом уже деньги hi.gif
nikolaev.d.a
Цитата(musetel @ Понедельник, 25 Ноября 2013, 3:51)
прошу совета у опытных пчеловодов. мой муж очень любит пчел.работает в москве,живем мы в г.владимир.он уже устал от поездок в москву- 200 км. хочет организовать свой бизнес.пасеку. сколько денег нужно на начало ? подскажите пожалуйста. хоть примерно!

*


Цитата(лодырь @ Понедельник, 25 Ноября 2013, 5:10)
вложения в пределах 500 тыр.это что бы дотянуть до следующей весны.этот бизнес не пирамида,быстрых доходов от вложений не будет
*


Думаю что самый трудный вопрос это все таки не деньги. Если новичок вложит 500т.р или 1 млн. Но у него не хватит ни опыта ни производственных мощностей на дальнейшее развитие.
Все таки минимум года три надо двигаться поступательно, а уже потом заниматься как бизнесом. Хотя вундеркиндов и в пчеловодстве хватает. Изходя из этого если человек совсем не имеет опыта то первый год ему надо 10-15 семей, это примерно со всем инвентарем около 100 т.р. если все хорошо то на следущий год можно постепенно расшириться до 20-30 семей, для новичка трудно будет и существующих удержать и новые семьи создать и медку взять немного, поэтому немного и подкупить придется, ну а на третий год, можно и еще расшириться, семей до 50-60, уже имея опыт. Много значит в таком расширении вопросы с сушью и уьями. Вобщем вложить те же 500т.р но не в один год, а растянуть вложения на три года. В этом случае меньше риска и пчел потерять и деньги. imho.gif bye.gif
Юж.Урал
Цитата(musetel @ Понедельник, 25 Ноября 2013, 3:51)
прошу совета у опытных пчеловодов. мой муж очень любит пчел.работает в москве,живем мы в г.владимир.
*


Нужно расчитать свои силы ,чтобы не остаться на*бобакотенок,если у вас участок возле Владимира с цветущими медоносами,транспорт для вывоза семей на медоносы. Есть вероятность , что первый год-два быдете в минисе или отработаете по нулям.
Мордасов Владимир
Все зависит от того сколько вы готовы вложить в пасеку сразу.С другой стороны ,если исчислять все только в денежной единице,то может быть и минус,но за год выростет материальная база,а ее трудно посчитать в денежках.Еще важно найти сбыт продукции,в Москве это просщ hi.gif е.
Ленивый2
Цитата(nikolaev.d.a @ Понедельник, 25 Ноября 2013, 10:16)
самый трудный вопрос это все таки не деньги.
*


Пчеловодство само по себе - это вообще не бизнес! Если купить в разных регионах страны несколько пасек минимум по 100 пчелосемей каждая вместе с матчастью, пчеловодами и их помощниками, полями, лесами, посевами, мед сдавать оптом во всероссийскую сеть крупных магазинов, короче помучиться несколько лет развитием этого "бизнеса", а потом сесть и ночку посчитать дебет с кредитом... а на утро пойти и все закрыть и продать подешевке лишь бы избавиться. Так что если нужен бизнес - то пчеловодство не для вас!
Куприянов Степан
Я понял что для начинающего пчеловода, как я, нет ничего лучше ЛПХ.
Друзья, подскажите пожалуйста. Могу ли я, будучи зарегистрированным как ЛПХ, рекламировать свою продукцию в газетах, по телевизору, на автобусах и прочих местах и как мне себя обозначать? Что, в таких условиях, писать на этикетках, ведь хочется что-бы мёд был узнаваем?
Pravednik
Куприянов Степан ЛПХ по закону служит для удовлетворения личных потребностей...а если вы планируете широкомасштабно рекламировать свой мед и наверное продавать - это уже скорее коммерческая деятельность и форма хозяйствования должна быть другая. ЛПХ это форма не предпринимательской деятельности.

Заимейте и зарегистрируйте пасеку и можете рекламировать себя в качестве пчеловода как частное лицо, торговать излишками ...главное деятельность должна быть подсобной, а не основной hi.gif
Куприянов Степан
Цитата(Pravednik @ Пятница, 21 Ноября 2014, 23:20)
Куприянов Степан ЛПХ по закону служит для удовлетворения личных потребностей...а если вы планируете широкомасштабно рекламировать свой мед и наверное продавать - это уже скорее коммерческая деятельность и форма хозяйствования должна быть другая. ЛПХ это форма не предпринимательской деятельности.
*


Безусловно я планирую пчеловодство сделать основным делом и посвятить этому жизнь. На данный момент, при объемах 1,5т мёда я уже испытываю трудности с реализацией. На следующий год планируется увеличение производственных мощностей, и даст бог урожай будет увеличен.В регионе много своего мёда, а еще больше мёда привозного из "безбашкирии". В таких условиях я вижу необходимость в рекламе и каком-то обозначении в духе "Мёд от Куприянова". Я правильно понимаю, что для этого мне необходимо регистрировать ИП?
Возможно мои шаги ошибочны, поделитесь пожалуйста опытом, если есть другие пути.
apisbmg
За ВАШИ деньги можно любую рекламу хоть где, даже на 1канале. И даже не нужно регистрации.
Куприянов Степан
Цитата(apisbmg @ Суббота, 22 Ноября 2014, 19:47)
За ВАШИ деньги можно любую рекламу хоть где, даже на 1канале. И даже не нужно регистрации.
*



То есть я как физ лицо могу дать рекламу хотя бы в газете, обозначив и расхвалив свой продукт "Мёд от Куприянова"??
Дмитрий(выборг)
Цитата(Куприянов Степан @ Понедельник, 24 Ноября 2014, 0:03)
я как физ лицо могу дать рекламу хотя бы в газете, обозначив и расхвалив свой продукт "Мёд от Куприянова"??
*


а кто вам запретит? редактор, от денег откажется? biggrin.gif
Башканов С.И.
Цитата(Куприянов Степан @ Понедельник, 24 Ноября 2014, 0:03)
То есть я как физ лицо могу дать рекламу хотя бы в газете, обозначив и расхвалив свой продукт "Мёд от Куприянова"??
*


ЛПХ Куприянова можно и так без ип нельзя только по без налу работать
Куприянов Степан
Хорошие новости. Спасибо, а я то голову ломаю. Глупо, надо было сразу рекламщикам позвонить да узнать.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО