Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: оформление ип для занятия пчеловодством.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Общие вопросы бизнес-пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3
Николай
Цитата(Александр Хопёр @ Вторник, 05 Февраля 2013, 21:02)
Но если ты помрёшь раньше выхода на пенсию, то твои накопления достанутся наследникам.... точнее будут перечислены на их накопительный счет
*


как то не по государственному это hmm.gif imho.gif
Ерилов Ю. В.
Цитата(medoed @ Воскресенье, 03 Февраля 2013, 20:59)
По Вашему 99,9% пчеловодов занимаются незаконным предпринимательством со всеми вытекающими.
*

Законное или незаконное предпринимательство определяют соответствующие органы согласно законам. А я плачу налоги и сплю спокойно: 5 га земли под любительскую пасеку мне никто не даст. Мне кажется, что Закон о пчеловодстве, на который некоторые возлагают благие надежды, вряд ли принесёт многим удовлетворение. Однако.
Aga
Цитата(asman @ Понедельник, 04 Февраля 2013, 22:49)
ИП в пчеловодстве нужно только если у вас сотни семей, наемные рабочие и прочее.

Да не. ИП нужно только если сложности со сбытом.
asman
Цитата(Aga @ Среда, 06 Февраля 2013, 21:53)
ИП нужно только если сложности со сбытом.
*


Да не поможет ИП со сбытом. Содержание ИП во сколько обходиться знаете? Только в пенсионный фонд в 2013 году нужно заплатить 36 000 рубликов. Плюс налоги, плюс траты на отчётности всякие (пусть и небольшие) и на другие всякие бумажки.
Aga
Цитата(Николай @ Среда, 06 Февраля 2013, 1:13)
как то не по государственному это

Исправят.
Aga
Цитата(asman @ Среда, 06 Февраля 2013, 22:04)
Да не поможет ИП со сбытом. Содержание ИП во сколько обходиться знаете? Только в пенсионный фонд в 2013 году нужно заплатить 36 000 рубликов. Плюс налоги, плюс траты на отчётности всякие (пусть и небольшие) и на другие всякие бумажки.

Знаю. Если нет проблем со сбытом, то зачем ИП? А про ИП я уже писал и не считаю, что 36 тыс. руб. в год - это много. Я тоже
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Среда, 06 Февраля 2013, 2:14)
плачу налоги и сплю спокойно
. Вот если дальше такими темпами пойдет, то это будет глупый ход со стороны государства.
Николай
Цитата(Aga @ Среда, 06 Февраля 2013, 17:53)
Цитата(asman @ Понедельник, 04 Февраля 2013, 22:49)ИП в пчеловодстве нужно только если у вас сотни семей, наемные рабочие и прочее. Да не. ИП нужно только если сложности со сбытом.
   
*

А чем ИП поможет в сбыте?
ЛПХ может везде оптом сдать имея справку с сельсовета, ветпаспорт и протокол испытаний качества меда dntknw.gif
Согласен с Aga ИП нужно при больших обьемах и наемном труде - ну нельзя иначе нанимать людей hi.gif
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Вторник, 05 Февраля 2013, 22:14)
А я плачу налоги и сплю спокойно:
*


Цитата(Ерилов Ю. В. @ Вторник, 05 Февраля 2013, 22:14)
Пчелосемей: 50-70
*


А на основании чего вы платите??? Если по закону не обязаны imho.gif Как они с вас берут?
Или вы ИП оформили? С 60 семьями? huh.gif
Ленивый2
Цитата(asman @ Среда, 06 Февраля 2013, 22:04)
Да не поможет ИП со сбытом.
*


А мне на каждом шагу в торгующих организациях требуют ИП, а еще лучше ЗАО, ОАО или на худой конец ООО, тогда со мной начнут разговаривать серьезно и от меня еще потребуется для начала продолжения разговора сертификат соответствия (безопасности, качества и проч.), стоимость которого при поверхностном изучении вопроса выросла с 5 т.р. до 120 т.р., а срок оформления до 3 месяцев и только в Москве. Но при серьезных масштабах (10 т меда и больше) и большом желании торговать в розницу наверное овчинка действительно стоит выделки, но даже подумать страшно сколько мягко говоря хлопот принесет вся эта деятельность. Пчеловодством уже точно некогда будет заниматься, а только бумаготворчеством.
Николай
Цитата(Ленивый2 @ Среда, 06 Февраля 2013, 19:38)
А мне на каждом шагу в торгующих организациях требуют ИП, а еще лучше ЗАО, ОАО или на худой конец ООО, тогда со мной начнут разговаривать серьезно
*

возможно у нас и у вас по разному. Но скорее ОНИ у вас и не собираются принимать imho.gif Чем долго вам все обьяснять им проще спросить про ИП и развести руки smile.gif
Былоб ИП ещё три слова выдали бы и опять развели бы руки imho.gif
Цитата(Ленивый2 @ Среда, 06 Февраля 2013, 19:38)
от меня еще потребуется для начала продолжения разговора сертификат соответствия (безопасности, качества и проч.), стоимость которого при поверхностном изучении вопроса выросла с 5 т.р. до 120 т.р., а срок оформления до 3 месяцев и только в Москве.
*


Сертификация это обязательно, у нас в этом году больше 100 баксов стоила. Каждый год дорожает huh.gif
120тр это типа 4000 долларов? huh.gif Солидно.
А про три месяца не знаю huh.gif чеж они там исследуют? У нас с антибиотиками и тяжелыми металлами вроде 12 дней максимум.
Когдаж тогда продавать мед? dntknw.gif
думаю вы чего то напутали smile.gif
NickSI
Цитата(Ленивый2 @ Среда, 06 Февраля 2013, 20:38)
требуют ИП, а еще лучше ЗАО, ОАО или на худой конец ООО, тогда со мной начнут разговаривать
*


Да НДС им надо зачесть, а не тупо в бюджет заплатить, если вы ИП или физик.
витал Д.В.
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Среда, 06 Февраля 2013, 7:14)
А я плачу налоги и сплю спокойно:
*


непонятно, какие налоги платишь?
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Среда, 06 Февраля 2013, 7:14)
5 га земли под любительскую пасеку мне никто не даст.
*


- пока нет определения любительская и профессиональная пасека....
под ЛПХ дадут без проблем, у вас не знаю сколько, а у нас губернатор определил 3 га.
Цитата(Aga @ Четверг, 07 Февраля 2013, 2:53)
ИП нужно только если сложности со сбытом.
*


непонятно однако...
Юстас
Цитата(NickSI @ Среда, 06 Февраля 2013, 23:34)
Да НДС им надо зачесть, а не тупо в бюджет заплатить, если вы ИП или физик.
*


Это точно, ИП если только на обычной системе налогообложения платит НДС, на упрощенных системах налог не платится, вот и приходится его платить покупателям вашей продукции.
Ленивый2
Цитата(Николай @ Среда, 06 Февраля 2013, 23:48)
думаю вы чего то напутали
*


Предполагаю, что меня попросту послали по-японски, вроде и не отказали...
Цитата(NickSI @ Четверг, 07 Февраля 2013, 2:34)
НДС им надо зачесть
*


На поверхностный взгляд дороговато мне обойдется их НДС...
Цитата(Николай @ Среда, 06 Февраля 2013, 23:48)
чеж они там исследуют? У нас с антибиотиками и тяжелыми металлами вроде 12 дней максимум.
*


Будто даже исследуют на месте, а там долго изучают бумажки, готовят ответы... и обратно пешком отправляют...
А как называются такие конторы, где делают такие исследования и дают заключения (кроме ветлабораторий естественно)?
Aga
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 07 Февраля 2013, 3:09)
непонятно однако...

А что непонятного? К гражданину какие претензии можно предъявить? Реально - никаких. А к ИП, тем более, ООО и т.п., - запросто. Кроме этого, расчеты с гражданином и с предпринимателем или юридическим лицом - две большие юридические разницы. Складывается впечатление, что некоторые на луне живут.
Николай
Цитата(Ленивый2 @ Четверг, 07 Февраля 2013, 12:56)
А как называются такие конторы, где делают такие исследования и дают заключения (кроме ветлабораторий естественно)?
*


У нас ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.
В областях есть центры стандартизации подчиняющиеся этому комитету. hi.gif
Давид Гоцман
Цитата(Ленивый2 @ Среда, 06 Февраля 2013, 20:38)
А мне на каждом шагу в торгующих организациях требуют ИП, а еще лучше ЗАО, ОАО или на худой конец ООО, тогда со мной начнут разговаривать серьезно
*


Ну вы народ-то не пугайте, а biggrin.gif ...
Ну какое ЗАО или ОАО от вас требовали - зачем сказки рассказывать? Форма собственности никакой в этих отношениях роли не играет. Здесь важно плательщик НДС вы (или ваш контрагент) или нет. Так что максимум - ООО.
Далее...
Цитата(Ленивый2 @ Среда, 06 Февраля 2013, 20:38)
от меня еще потребуется для начала продолжения разговора сертификат соответствия (безопасности, качества и проч.), стоимость которого при поверхностном изучении вопроса выросла с 5 т.р. до 120 т.р., а срок оформления до 3 месяцев и только в Москве.
*


Стало интересно, прозвонил по инстанциям smile.gif . Какие цены мне озвучили на получение документов для торговли (назовем их так smile.gif ), я ретранслировать сюда не буду, но скажу, что вас, мягко говоря, ввели в заблуждение. Там даже порядок цифр не такой как вы указали...

Цитата(Ленивый2 @ Четверг, 07 Февраля 2013, 13:56)
На поверхностный взгляд дороговато мне обойдется их НДС...
*


Оно не вам обходится дороговато, а покупателю (теоретически) того магазина, куда вы (будучи неплательщиком НДС) поставили мед.
Ленивый2
Цитата(Давид Гоцман @ Четверг, 07 Февраля 2013, 19:13)
вас, мягко говоря, ввели в заблуждение
*


Сегодня вечером пояснили, что до 12 тыс.руб будет стоить сертификат соответствия продукта питания (анализ делают где-то по месту, начать хождения посоветовали с Роспотребнадзора, бумагу дают где-то в области), а за 120 тыс. руб дадут в Москве сертификат на БАД и тогда мед могут принимать на реализацию в некоторых аптеках (возможно опять что-то не так понял, но аптеки не торгуют продуктами питания, а БАДами могут).
Цитата(Давид Гоцман @ Четверг, 07 Февраля 2013, 19:13)
Ну какое ЗАО или ОАО от вас требовали - зачем сказки рассказывать?
*


Да, неточно выразился, не требовали, а ненавязчиво и очень доброжелательно советовали.
Цитата(Давид Гоцман @ Четверг, 07 Февраля 2013, 19:13)
не вам обходится дороговато, а покупателю
*


А если я все же зарегистрируюсь как ЗАО или ООО ради выхода в аптечные сети со своим медом, то это будет уже мне дороже обходиться, не так ли?
витал Д.В.
Цитата(Aga @ Четверг, 07 Февраля 2013, 22:06)
А что непонятного? К гражданину какие претензии можно предъявить? Реально - никаких. А к ИП, тем более, ООО и т.п., - запросто. Кроме этого, расчеты с гражданином и с предпринимателем или юридическим лицом - две большие юридические разницы. Складывается впечатление, что некоторые на луне живут.
*


- ты хочешь сказать, что законы пишутся отдельно для каждой формы организации бизнеса, или для частника отдельные банки существуют, другие суды?
Ты бы поподробнее маненько объяснил... Тем остальным с "луны". Желательно бы на собственном опыте, если он есть...
Aga
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 08 Февраля 2013, 3:23)
Желательно бы на собственном опыте, если он есть...

Опыт есть и богатый, но такие простые вещи объяснять не хочу - потрудитесь сами. А вот если потом возникнут вопросы, то можно и обсудить.
ТВик
Цитата(Aga @ Четверг, 07 Февраля 2013, 14:06)
К гражданину какие претензии можно предъявить? Реально - никаких. А к ИП, тем более, ООО и т.п., - запросто.
*


Претензии предъявить можно хоть тем, хоть другим, а вот взыскать в случае чего с физ.лица или ИП шансов больше, даже если закон о банкротстве примут окончательно imho.gif
Aga
Цитата(ТВик @ Пятница, 08 Февраля 2013, 13:36)
Претензии предъявить можно хоть тем, хоть другим, а вот взыскать в случае чего с физ.лица или ИП шансов больше, даже если закон о банкротстве примут окончательно

Ну, не цепляйтесь к словам-то, суть улавливайте. Совершенно с Вами согласен. С гражданином всю жизнь будут судиться с неприемлемым результатом. А с ИП или юридическим лицо дорога давно накатана.
Давид Гоцман
Цитата(Ленивый2 @ Четверг, 07 Февраля 2013, 21:23)
А если я все же зарегистрируюсь как ЗАО или ООО ради выхода в аптечные сети со своим медом, то это будет уже мне дороже обходиться, не так ли?
*


Никакого ЗАО не надо. Максимум ООО. В этом случае вы можете быть плательщиком НДС и обязанность по его уплате при продаже меда ложится на вас.
Как ООО ваша отпускная цена должна быть:
Себестоимость + ваша наценка + логистика + НДС + налог.
Но в этом случае, с вами более охотно будут работать другие юр. лица, т.к. если бы им привезли мед как частное лицо, никаких налогов бы не платили и обязанность по уплате НДс в частности ляжет на них.
Цитата(Ленивый2 @ Четверг, 07 Февраля 2013, 21:23)
Да, неточно выразился, не требовали, а ненавязчиво и очень доброжелательно советовали.
*


Это обман. Регистрация ЗАО или ОАО стоит дороже, чем ООО. На счет доброжелательности... этому верить нельзя. Особенно в Москве smile.gif .

Вообще, должен сказать, что нужно очень вдумчиво подойти к этому вопросу (открытию юр. лица). Проще выйти вам на действущих поставщиков в эти аптеки и с ними уже работать.
pchelolub
Цитата(Aga @ Пятница, 08 Февраля 2013, 13:40)
С гражданином всю жизнь будут судиться с неприемлемым результатом. А с ИП или юридическим лицо дорога давно накатана.
*


С ООО можно вообще ничего не получить, никогда, кроме числящегося за ООО имущества, состоящего к примеру из стола и калькулятора lol.gif . А с гражданина шанс есть, пока он жив. И судебные приставы вполне законно могут к примеру арестовать имущество, недвижимость или банковские счета физлица.
КАА
Цитата(pchelolub @ Пятница, 08 Февраля 2013, 14:30)
С ООО можно вообще ничего не получить, никогда, кроме числящегося за ООО имущества, состоящего к примеру из стола и калькулятора  . А с гражданина шанс есть, пока он жив. И судебные приставы вполне законно могут к примеру арестовать имущество, недвижимость или банковские счета физлица.
*




Совершенно верно ООО отвечает своим уставным капиталом,а это чаще всего как раз и есть обшарпанный стол и калькулятор. А физлицо отвечает всем своим движимым и недвижимым.
Ленивый2
Цитата(Давид Гоцман @ Пятница, 08 Февраля 2013, 16:31)
нужно очень вдумчиво подойти к этому вопросу (открытию юр. лица). Проще выйти вам на действущих поставщиков в эти аптеки и с ними уже работать
*


Большое искреннее спасибо! Каждый день с сыном мучаемся вопросом - регистрироваться или нет - и никак не можем решиться. Вроде бы уже все плюсы и минусы взвесили, все к тому что надо регистрироваться и существенно расширить сеть розничных продаж, несмотря на увеличение накладных расходов, а что-то необъяснимое удерживает. В Челябинской области за 2012 год более 4 тысяч ИП закрылись! Не может быть чтоб все они были дураками, что-то их толкнуло на закрытие, чего мы не знаем, но с чем неминуемо столкнемся на первых же шагах.

Сходил в СЭС (как-то они теперь по другому зовутся), обещали развернутый анализ по какому-то ГОСТу сделают за 800 р, а сертификат соответсвия пищевого продукта теперь вообще не обязателен. Якобы ответственность за качество продукта лежит на производителе, который сам себе пишет в произвольной форме декларацию, в которой гарантирует качество своей продукции.

А деньги и немалые за оформление любых необходимых документов судя по всему берут фирмы-посредники, пользующиеся юридической безграмотностью большей части населения.
Николай
Цитата(Ленивый2 @ Пятница, 08 Февраля 2013, 19:41)
Каждый день с сыном мучаемся вопросом - регистрироваться или нет - и никак не можем решиться.
*


Решать вам.
Но по моему надо тут так планировать. Если вы собираетесь сразу сильно расшириться- взять пару человек наемных работников. Вложить солидно денег. То надо регистрироваться.
Если денег мало , пчелосемей мало, наемных работников брать не планируете то зачем?
Поработайте как ЛПХ - закон это позволяет. Освоите тонкости пчеловодства в вашей местности. Постепенно нащупаете точки сбыта продукции. Поднакопите денежку и тогда вперед imho.gif
70-100 семей на двоих это очень мало imho.gif
Ленивый2
Цитата(Николай @ Суббота, 09 Февраля 2013, 0:07)
70-100 семей на двоих это очень мало 
*


Вариантов развития много, можно и с сотни получать по сотне, в итоге вроде неплохо кажется. Если считать по пошедшим в зиму семьям, т.е. работавшим на медосборе, фактически у нас около 40 кг с семьи получится. Если считать по зимовавшим и пошедшим в медосбор (почти 60), то почти 70 кг. Сейчас зимует 126, в т.ч. 22 отводка на 4 рД. По весне конечно продаем сколько-то пчелосемей, сколько-то приходится объединять по разным причинам, сколько-то гибнет зимой... У нас некоторые пчеловоды и 2-3 тонны продать не могут, ищут оптовиков. Мы пока идем по пути увеличения количества мелких торговых точек (не своих), продающих кроме всего прочего и наш мед. Они с НДС не связаны, нас это устраивает, но скорость реализация невелика. В крупных магазинах поток людей несравненно больше, но чтоб туда попасть нужна регистрация, сертификат, опять же НДС... Видимо и развитие должно идти этапами вдогонку один за другим: уровень пасеки требует соответствующего уровня организации сбыта, освоили какой-то уровень сбыта, можно поднимать уровень пасеки.

Цитата(Давид Гоцман @ Пятница, 08 Февраля 2013, 16:31)
Как ООО ваша отпускная цена должна быть:
Себестоимость + ваша наценка + логистика + НДС + налог.
*


Отпускная цена в регионе уже сложилась, поэтому думаю отсчет надо вести от обратного:
моя наценка = сложившаяся в регионе цена - наценка торгующей организации - себестоимость - логистика - НДС - налог
И получится что мне останутся крохи, а вся деяетельность по производству и продаже меда - не больше, чем общественно полезный труд. Недавно придумал, что пчеловодство - это не бизнес, а кармическая отработка за предков и потомков, а потому кармически благодарное дело.
Николай
Цитата(Ленивый2 @ Пятница, 08 Февраля 2013, 21:07)
Недавно придумал, что пчеловодство - это не бизнес, а кармическая отработка за предков и потомков, а потому кармически благодарное дело.
*


с такими мыслями забудьте о ИП dntknw.gif
Еслиб у вас было 600 семей или 60 НО масса оптимизма biggrin.gif тогда другое дело imho.gif
Давид Гоцман
Цитата(Ленивый2 @ Пятница, 08 Февраля 2013, 22:07)
Недавно придумал, что пчеловодство - это не бизнес, а кармическая отработка за предков и потомков, а потому кармически благодарное дело.
*


Это вы "глубоко копнули" biggrin.gif
Но как бы этого вам не хотелось, эмоции и лирика - это плохие помощники в занятии коммерцией.
Сложно тут что-то советовать. У меня свой взгляд на коммерческое пчеловодство и он отличается от мнения большинства здесь присутствующих.
Какую схему работы изберете, решать вам. Главное, чтобы она была рабочей и приносила ожидаемые моральные и материальные дивиденды smile.gif .
алексей
Цитата(Давид Гоцман @ Суббота, 09 Февраля 2013, 15:16)
У меня свой взгляд на коммерческое пчеловодство
*


можно поподробнее.для возможно что-то возьму
SAM-SAM
Ленивый2, не мудрствуй лукаво,поделите с сыном условно пасеку и идите двумя путями,где будет выгшдней туда и перекидывайте продукт,а в случае чего,уодного или другого пасека якобы погибла. А на нет и вопросов нет.
Shrek999
В октябре 2011года,мне с ЦЗ позвонили что мне срочно необходима приехать к ним,для оформления бизнес плана,на получения субсидии/58,800р/.На что ответил им,что мне это особо и не требуется.Всё время работал как ЛПХ,а тут нате Вам.Подумал дней 10,решил взять,на покупу 6 п/семей.Но передварительно узнал,как и что почём.Ответ ЦЗ был однозначен-;ты должен проработать год, и платить налоги.Вот и все условия.Это меня нисколько не смутило.В течении получаса,они нарисовали мне бизнес план,на покупку и разведение пчёл.Через два дня,"защита"бизнес плана,меня до сих пор смех берёт,как вспомню.Через неделю получил на карточку деньги.И вот я ИП.В декабре 11года,вызвали в налоговую для отчёта о результатах моей работы,дохода ведь нет.Инспектора налоговой очень возмутило-;почему нет прибыли?;Какая может быть прибыль..ответил им.Конечно с трудом им всё объяснил,но дали понять,что с убытком кто работает,тех ставят на особый учёт.За декабрь в ПФ заплатил 1400р.В январе 12года,Вызвали в ПФ ,известив меня о том что необходимо ежемесячно платить 1400р.Пораспросив эту тетку/она была в хорошем настроении/,узнал что налоги в ПФ в 13 году возрастут.Решил сразу заплатить за год.В начале декабря 12г.,закрыл ИП.В итоге от 58,800р за вычетом всех налогов,оплату юристам и бухгалтерам остолось 38т.р. Это помощь для начинающего ИП.Вывод для себя сделал только один,выгодно это только нашему любимому государству и его чиновникам,получающим за продвижение бизнеса премии.
витал Д.В.
Цитата(Aga @ Пятница, 08 Февраля 2013, 18:21)
Опыт есть и богатый, но такие простые вещи объяснять не хочу - потрудитесь сами. А вот если потом возникнут вопросы, то можно и обсудить.
*


- а со мной не надо ничего обсуждать, я для других тему поддерживаю....
Мы закрыли и ИП и КФХ, и хуже не стало... Разве что - наглые лица видеть стали намного реже, и поборы уменьшились...
У моих помощников, другая идея давно вынашивается, но об этом пока рано...
Давид Гоцман
Цитата(алексей @ Суббота, 09 Февраля 2013, 8:29)
можно поподробнее.для возможно что-то возьму
   
*


Ну это вам вряд ли чем поможет smile.gif .
Я за модернизацию и укрупнение пасек, снижение себестоимости продукта и начало бурной производственной деятельности. Пчеловоду надо пчеловодить и думать как оптимизировать свои затраты. А не сидеть в темах, типа "как задорого и не выходя из дома продать мед по хорошей цене". Это путь вникуда.

В соседней теме приведена статистика по экспорту украинского меда. Обратите внимание - выше 2,5$/кг нет цены. Это означает, что и закупочная цена будет колебаться в районе 1,5-2$/кг.
С этим придется смириться, я думаю.
дмитрий 71
Цитата(Давид Гоцман @ Суббота, 09 Февраля 2013, 19:42)
Я за модернизацию и укрупнение пасек, снижение себестоимости продукта и начало бурной производственной деятельности. Пчеловоду надо пчеловодить и думать как оптимизировать свои затраты. А не сидеть в темах, типа "как задорого и не выходя из дома продать мед по хорошей цене". Это путь вникуда.
*


Это хорошо, но не в нашей стране, укрупнение идет на пользу только учредителям
Ведь пчеловоду-профессионалу нужны достойные условия, никто не будет работать за еду, это не ЖКХ когда за гроши можно нанять людей с востока smile.gif , здесь нужно еще головой думать
Менталитет у нашего бизнеса такой, что прибыль должна быть не 30 а 300% процентов biggrin.gif
медоед
Цитата(дмитрий 71 @ Суббота, 09 Февраля 2013, 20:12)
Менталитет у нашего бизнеса такой, что прибыль должна быть не 30 а 300% процентов 
*


Все правильно-выйти на себестоимость в 10-15руб/кг и сдавать по 60. drinks_cheers.gif
AIF
Цитата(медоед @ Суббота, 09 Февраля 2013, 21:26)

Все правильно-выйти на себестоимость в 10-15руб/кг и сдавать по 60.
*


Это вроде 400-600 % dntknw.gif biggrin.gif
igor36
Цитата(Давид Гоцман @ Суббота, 09 Февраля 2013, 19:42)
Я за модернизацию и укрупнение пасек, снижение себестоимости продукта и начало бурной производственной деятельности. Пчеловоду надо пчеловодить и думать как оптимизировать свои затраты. А не сидеть в темах, типа "как задорого и не выходя из дома продать мед по хорошей цене". Это путь вникуда.

В соседней теме приведена статистика по экспорту украинского меда. Обратите внимание - выше 2,5$/кг нет цены. Это означает, что и закупочная цена будет колебаться в районе 1,5-2$/кг.
С этим придется смириться, я думаю.
*


Давид Гоцман , полностью с вами согласен ! hi.gif . И еще один момент : в Канаде , Европе мед в рознице стоит не более 10 $ за кг. , а у нас от 10 $ и выше . Думаю , нужно снизить цену в рознице , что бы увеличить спрос . imho.gif
медоед
Цитата(AIF @ Суббота, 09 Февраля 2013, 21:59)
Это вроде  400-600 %   
*


Работаем-то полгода.Зиму уже на следующий сезон. crazy.gif
Юстас
Ребята, да зачем вам ИП понадобилось? Если хотите получить какой-то грант, тогда да, а так это лишние заморочки. Пока ещё пчеловодство не облагается налогами и ни к чему самому себе выдумывать проблемы. Я полтора года обладал этим статусом (получил субсидию от ЦЗН), сейчас закрыл и чувствую себя намного спокойнее. Особых заморочек с налоговой и пенсионным фондом не было, но с каждым годом всё туже начинают затягивать гайки.
С 2012 года заставили всех вести кассовую книгу, хотя это полный идиотизм, над этим весь интернет смеётся как предприниматель сам себе выписывает деньги на личные нужды... С этого года подняли в два с лишним раза платежи в пенсионный, в следующем опять ожидается повышение, поговаривают о том, что ИП заставят в полном объёме вести бухгалтерию... Это надо кому? Пока есть возможность работайте спокойно.

А насчёт пенсионных отчислений...тут уже неоднократно говорили, что лучше найти способ сохранения своих денег и пользоваться ими вместо пенсии... Рецепты как сохранить эти деньги разные, ваша задача выбрать самый надёжный и доходный...
алексей
а для продажи на экспорт нужно ИП или КФХ?
Ленивый2
Цитата(Николай @ Суббота, 09 Февраля 2013, 1:12)
с такими мыслями забудьте о ИП 
*


Цитата(Shrek999 @ Суббота, 09 Февраля 2013, 14:06)
выгодно это только нашему любимому государству и его чиновникам
*


Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 09 Февраля 2013, 15:37)
Мы закрыли и ИП и КФХ, и хуже не стало... Разве что - наглые лица видеть стали намного реже, и поборы уменьшились...
*


Цитата(Давид Гоцман @ Суббота, 09 Февраля 2013, 21:42)
С этим придется смириться
*


Цитата(Юстас @ Воскресенье, 10 Февраля 2013, 0:59)
зачем вам ИП понадобилось?
*


Цитата(Юстас @ Воскресенье, 10 Февраля 2013, 0:59)
сейчас закрыл и чувствую себя намного спокойнее.
*


Большинством голосов решение принято: регистрироваться пока нет смысла. Всем спасибо! Удачи!
медоед
Цитата(Юстас @ Суббота, 09 Февраля 2013, 22:59)
Ребята, да зачем вам ИП понадобилось?
*


Ограничение в землепользовании для ЛПХ-основная помеха.Возможность субсидировать часть затрат на производство.Конечно если ограничится в развитии то ИП не надо.
Давид Гоцман
Цитата(дмитрий 71 @ Суббота, 09 Февраля 2013, 19:12)
Это хорошо, но не в нашей стране, укрупнение идет на пользу только учредителям
*


А кому же должно быть это на пользу?
Да-а... тут, похоже надо разобраться в понятиях smile.gif
Вы - пчеловод, организовали пасеку (читай, небольшое предприятие по производству меда). Организовали, значит учредили. ВЫ - и есть УЧРЕДИТЕЛЬ! smile.gif

Цитата(дмитрий 71 @ Суббота, 09 Февраля 2013, 19:12)
Ведь пчеловоду-профессионалу нужны достойные условия, никто не будет работать за еду, это не ЖКХ когда за гроши можно нанять людей с востока  , здесь нужно еще головой думать
*


Ну, предлагаю не "сваливаться" к обсуждению проблем неравенства. Достоинства пчеловодов никто не подвергает сомнению.
Вы правильно пишете - здесь нужно еще головой думать.
Я думаю, тут многие считают себя профессионалами smile.gif , не смотря на это, они не могут посчитать, что пасека в 50 п/с, например, при валовых 40-50 кг с семьи и среднегодовой з/п пчеловода 600-700 долл/мес (хотя я бы поспорил, что это з/п профессионала) при таких оптовых ценах как сейчас - УБЫТОЧНА.
Начинаются какие-то "маркетинговые ходы", типа: "мой мед самый лучший, его мало и собран он в предгорьях Тибета smile.gif , поэтому он должен стоить 500 руб/кг".
Еще раз повторю... ни достоинства меда, ни профессионализм пчеловодов никто сомнению не подвергает. Но и мир движется вперед, очень быстро. Многое изменилось (и я сам честно говоря не в восторге). Но не правильно, сидеть и рассуждать, мол как раньше было - пчеловод мог купить самолет/танк в обмен на свой мед.
Почему эти граждане видят только "верхушку айсберга"?! Тогда война была! mad.gif , со всеми вытекающими последствиями...
Но нет! Мы же хотим "есть вкусно / спать сладко" и чтобы под окна нам, за наш расчудесный мед "боинги подгоняли". mad.gif

Извините, шо-то в лирику потянуло smile.gif ...

В общем, вопрос в том, что надо менять методы пчеловождения.
Давид Гоцман
Цитата(дмитрий 71 @ Суббота, 09 Февраля 2013, 19:12)
Менталитет у нашего бизнеса такой, что прибыль должна быть не 30 а 300% процентов
*


smile.gif
Задайте себе вопрос, вы продадите мед с обоснованной наценкой 30%, если будет возможность продать его с наценкой (дикого рынка) в 300%?? biggrin.gif
Это не "у нашего бизнеса" менталитет такой...., такова человеческая суЧность smile.gif .

Цитата(igor36 @ Суббота, 09 Февраля 2013, 21:00)
в Канаде , Европе мед в рознице стоит не более 10 $ за кг. , а у нас  от 10 $ и выше . Думаю , нужно снизить цену в рознице , что бы увеличить спрос
*


Вероятно все к тому и идет. И кто это понимает, тот "останется наплаву".

Цитата(алексей @ Воскресенье, 10 Февраля 2013, 1:46)
для продажи на экспорт нужно ИП или КФХ
*


ИП нужно.
немаленький
я ип закрыл в пенсинный столо много платить а пользы 0 в пенсионный потребовали копии всех рассторжений договоров с работниками +копии деклараций за 5 лет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! сейчас сижу колочу рамки и жду что еще придумают aggressive.gif
bask
Цитата(Давид Гоцман @ Воскресенье, 10 Февраля 2013, 7:55)
В общем, вопрос в том, что надо менять методы пчеловождения.
*


Давид? А вы сами-то (если не секрет) работаете в сфере ПРОИЗВОДСТВА?-т.е.-ВЫ ЗНАЕТЕ на СОБСТВЕННОЙ ШКУРЕ-что.такое- созидание "добавленной стоимости",или вы? - еще один из торгашей "какой нибудь КИТАЙСКОЙ х--ни"-НО ПРИ ЭТОМ ООООЧЕНЬ РОДИНУ ЛЮБИТЕ?????? и соответственно НЕ ПРОЧЬ других жизни поучить?????? hmm.gif
Давид Гоцман
smile.gif
Меня спросили мое мнение, я его озвучил (уточнив сразу при этом, что оно отличается от мнения большинства). Я его высказал на основании опыта, которым располагаю. Как и чему я могу кого-то научить? smile.gif . Я ведь так... "писарем в штабе отсиделся..." biggrin.gif
Ленивый2
Цитата(igor36 @ Воскресенье, 10 Февраля 2013, 0:00)
нужно снизить цену в рознице , что бы увеличить спрос
*


Мой 25летний опыт розничной продажи меда показывает отсутствие существенной зависимости спроса от цены. Уронить цену легко, обеспечить рентабельность архисложно, особенно для ИП. Спрос больше зависит от популяризации и рекламы.
медоед
Цитата(Ленивый2 @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 11:14)
Мой 25летний опыт розничной продажи меда показывает отсутствие существенной зависимости спроса от цены.
*


Цену надо чувствовать когда снижать-когда есть общий спрос и наличие большого количества покупателей т.е июль,август,сентябрь.После этого лучше повысить.А лучше иметь мед на возможность каждого. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО