Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Трутневое молочко (гомогенат)
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Маточное молочко
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Kapitalist@bk.ru
Цитата(д.Фёдор @ Воскресенье, 24 Июля 2011, 14:58)
Я бы продавал от 600 до 1500 за литр,в зависимости от выражения лица покупателя
*



Ты хочешь продавать ТМ по цене мёда?
1 грамм ТМ как минимум 5 руб. должен стоить. а реальная цена 10 руб
Тульский пчеловод
А кто вообще куда продает? Поделитесь информацией") За границу отправляет кто?
victor_Kister
sanek_1985
Поищи в ютубе видео про ТМ, там подробно все расказывается.
Denis
http://youtu.be/XTQWAbxOvVs
Mart1n
о гомогенате с 2.50мин. на украинском языке http://www.youtube.com/watch?v=14pWO5oJQCs
serg_gres
Правда ли, что трутневое молочко может приводить к росту опухолей?
timo
я делаю с медом 1:1 правда небольшими порциями. храню в холодильнике и ежедневно по чайной ложке себе и детям с утра даю. максимально долго "полощем" рот, потом глотаем - чтоб впитывалось слизистой. особого "ускорения" не замечал (доза в принципе не та для этого) но общее состояние иммунной системы явно повысилось. действие по принципу гомеопатии - медленно и без явных признаков, но со временем результат проявляется. срезать лучше только-только запечатанные - в них больше всего "соку".
единственно в чем сомневаюсь так это в том что кормлю детей - гормоны в принципе ведь.. но прополисной настойкой спиртовой тоже не сильно этично малышей поить.
старатель
Сегодня впервые ел трутнёвый расплод.Съел весь с этой рамки.

срезал ножом крышечки

вытряхнул,переложил в блюдо,посолил и поставил на три минуты в микроволновку.
Вкус получился не плохой.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
razo
Цитата(старатель @ Четверг, 06 Июня 2013, 23:02)
Сегодня впервые ел трутнёвый расплод.Съел весь с этой рамки.

срезал ножом крышечки

вытряхнул,переложил в блюдо,посолил и поставил на три минуты в микроволновку.
Вкус получился не плохой.
*

Мой учитель жевал,и я попробовал.Часто языки засеяны трутовым.Или вырезаю трутовый.Вкус очень приятный.Без микроволновки и соли.


Никогда не упускаю такой возможности!
Evseev-S-N
Цитата(старатель @ Четверг, 06 Июня 2013, 23:02)
вытряхнул,переложил в блюдо,посолил и поставил на три минуты в микроволновку.
Вкус получился не плохой.

*


Я без соли ем, напоминает кукурузу почемуто.. dntknw.gif huh.gif
И на вкус более приятная вещь чем маточное молочко crazy.gif
razo
Цитата(Evseev-S-N @ Пятница, 07 Июня 2013, 11:43)
Я без соли ем, напоминает кукурузу почемуто..
*

Очень приятный вкус.
Voron0034
Здравствуйте!Кто-нибудь в курсе сколько стоит в среднем трутневый гомогенат с медом!Или примерно какая ему цена за 1кг? drinks_cheers.gif friends.gif
ivanovish
Цитата(sanek_1985 @ Четверг, 03 Января 2013, 16:19)
подскажите пожалуйста,или не внимательно прочитал,или пропустил этот момент-в каком возрасте вырезается расплод для получения молочка???
*


Оптимальным считается день когда пчелы запечатывают трутневый расплод. Это десятый день со дня откладывания яиц - личинка уже большая, но еще не сформированы крылья, глаза и прочее.
Можно заглянуть на страничку трутневый гомогенат, там много информации как вырастить, переработать, сохранить, применять трутневый гомогенат.
astrafoto
ivanovish, спасибо, полезная информация.
Как считаете, при какой силе семьи можно начинать сборТМ?
Винсовхоз
всем привет трутневые личинки нажуешся,шишка дыметь начинает,рекомендую
ivanovish
Цитата(astrafoto @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 9:34)
Как считаете, при какой силе семьи можно начинать сборТМ?
*


А какая разница? Чем меньше трутней в улье, тем больше меда. Главное от нормальных семей трутней не вырезать, и то если плодных маток не покупаете каждый год, а только своих маток на пасеке держите. Другое дело что слабая семья много трутней и не вырастит, но слабых семей лучше и не держать, от них и меда получить сложно. imho.gif
витал Д.В.
Цитата(ivanovish @ Вторник, 05 Ноября 2013, 5:44)
А какая разница? Чем меньше трутней в улье, тем больше меда.
*


это если пчёлы так решат а не пчеловод. Иначе - чем больше ты режешь трутня, тем больше пчёл занимаются восстановлением его количества. Им видней, сколько им надо.
Anton
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 20:26)
это если пчёлы так решат а не пчеловод. Иначе - чем больше ты режешь трутня, тем больше пчёл занимаются восстановлением его количества. Им видней, сколько им надо.
*



Хочу подметить что открыта прямо новая технология по получению Трутневого Гомогената - "Больше режешь - больше получаешь!")))
Режь - не хочу, надо по Весне попробовать аппробировать эту теорию! dry.gif
astrafoto
Цитата(Anton @ Вторник, 12 Ноября 2013, 15:24)
Больше режешь - больше получаешь
*


Резать не хочу, лишний труд по отстройке новых сот. Если получится достать личинки без уничтожения сота, буду пустые соты подставлять.
Anton
Цитата(astrafoto @ Вторник, 12 Ноября 2013, 16:21)
Резать не хочу, лишний труд по отстройке новых сот. Если получится достать личинки без уничтожения сота, буду пустые соты подставлять.
*


Смотря в каком количестве тебе гомогенат потребуется, если для себя на пару раз - то можно и подастовать, а если для приготовления продукта для продажи - лучше резать, доставать замучаешься!) Имхо
astrafoto
Цитата(Anton @ Среда, 13 Ноября 2013, 10:41)
доставать замучаешься
*


Пинцетом ковырять ессно не буду. smile.gif
Тут выше упоминали об извлечении в медогонке, но этот метод мне не нравится по ряду причин:
1. Контакт с металлом.
2. Необходимо большое количество сот для извлечения, иначе только стенки марать.
3. Растянутость переработки во времени - через час как известно полезные свойства ТМ резко снижаются.
Так что возможно Вы и правы, если не получится вытрясти, буду резать.
razo
Цитата(astrafoto @ Среда, 13 Ноября 2013, 13:24)
Так что возможно Вы и правы, если не получится вытрясти, буду резать.
*

На мой взгляд лучше иметь строительную рамку и вырезать.Я просто пережёвываю вырезанный и всё.Приятный вкус.
витал Д.В.
Цитата(Anton @ Среда, 13 Ноября 2013, 18:41)
а если для приготовления продукта для продажи - лучше резать, доставать замучаешься!
*


Цитата(astrafoto @ Среда, 13 Ноября 2013, 21:24)
Так что возможно Вы и правы, если не получится вытрясти, буду резать.
*


- что резать? dntknw.gif Хорошо стукни, они сами вылетят, а лучше отдельную медогонку.
Вспомните сроки развития трутня и возраст личинок, для заготовки гомогената... acute.gif
astrafoto
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 13 Ноября 2013, 23:12)
Хорошо стукни, они сами вылетят
*


Именно так и планировал, но боюсь соты будут выламываться.
Про медогонку писал выше, не хочу.
vzonov51
Коллеги хочу чиркануть про трутневый расплод, пишут сильный препарат получается.
Берётся не запечатанный трутневый расплод, через марлю отжимается и с мёдом смешивается. Если не ошибаюсь 1 / 10 и в холодильник. Свежий долго не хранится. В интернете все подробности можно почитать. Так же настаивать можно на спирту. Препарат пишут по сильней ВИАГРЫ. Востонавливает имунную систему. Нужно пробовать.
Алексей Бурдюков
Цитата(astrafoto @ Четверг, 14 Ноября 2013, 7:40)
Именно так и планировал, но боюсь соты будут выламываться.
*


Сделай "строительные соты", в них матка только трутня сеет. В одной соте до 1 кг. трутневых личинок, разумеется в сильном улье. Хватит тебе?
astrafoto
Алексей Бурдюков, спасибо, уже определился, буду ставить магазинные рамки для более ровного засева, натяну проволоку почаще и попробую вытрясти.

Anton
Цитата(vzonov51 @ Суббота, 07 Декабря 2013, 9:25)
Препарат пишут по сильней ВИАГРЫ. Востонавливает имунную систему. Нужно пробовать
*


Препарат действительно очень хороший, но рекомендую смешивать 1:1. Если 1 к 10 - то получается малоэффективное средство.
Если принимать "сырец" - то от 2 грамм (2000мг) за 1 раз, желательно каждый день в течении месяца. Можно 3 раза в день. Хранить в морозилке.
astrafoto
Еще волнует вот какой вопрос - самый сбор ТМ с весны до ГВ. То есть получается что мы грузим семью работой по выращиванию прожорливых трутневых личинок в безвзяточный период. Следовательно прийдется регулярно кормить. Не скажется ли подкормка сиропом на свойствах ТМ?
Алексей Бурдюков
Цитата(astrafoto @ Пятница, 03 Января 2014, 21:42)
весны до ГВ
*


Зачем семью отвлекать и матку, до главного взятка. Семья должна нарости. Перед ГВ, уже много медоносов разных и семья большая, вот и ставь строительную рамку.

А сироп на качества не повлияет. Он на 97%, такой же как и нектар (с некоторых медоносов). Пчеле все равно короче.
astrafoto
Алексей Бурдюков, я исхожу из того предположения, что в мае-июне семья наиболее охотно выводит трутней. К моменту ГВ это желание слабеет, могут строительную рамку и медом залить. Или я не прав?
Teddy
Цитата(Алексей Бурдюков @ Суббота, 14 Декабря 2013, 3:25)
Сделай "строительные соты", в них матка только трутня сеет.
*


А что такое "строительные" соты:? hmm.gif
Shrek999
Цитата(Teddy @ Понедельник, 13 Января 2014, 23:07)
А что такое "строительные" соты:?
*

Впервые встречаю человека которвй всё знает,а этого нет,удивительно?Почему?Позор! acute.gif
Teddy
Цитата(Shrek999 @ Понедельник, 13 Января 2014, 23:11)
Почему?
*


Потому что в первый раз об этом читаю! smile.gif
Shrek999
Цитата(Teddy @ Понедельник, 13 Января 2014, 23:17)
Потому что в первый раз об этом читаю!
*


Ну ПОЧЕМУ?ТЫ же ОЧЕНЬ ОПЫТНЫЙ пчеловод7 dntknw.gif
Teddy
Давай, объясняй, что такое строительные соты. drinks_cheers.gif (мёд)
ZSV
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 13 Ноября 2013, 23:12)
- что резать?  Хорошо стукни, они сами вылетят, а лучше отдельную медогонку.  Вспомните сроки развития трутня и возраст личинок, для заготовки гомогената...
*


Малыхин рекомендует использовать личинки на гомогенат сразу после запечатывания, обосновывая это биохимическими процессами, которые происходят в личинке в этом возрасте. Он же предложил способ, который я опробовал и теперь использую и очень им доволен. Суть способа - в лежак или другой улей с рамкой на 300 мм ставится рамка Рута (230 мм) -имеется в виду сушь или вощина. Пчёлы на нижнем бруске отстраивают трутовый язычок шириной 7см. Т.к. язычок неширокий то отстраивается он быстро и ровно, а матка его засевает тоже быстро и получается практически одновозрастный расплод. После запечатывания язык срезается и отжимается. Кроме того используются все преимущества строительной рамки - пчёлы удовлетворяют свою потребность строить трутовые ячейки и не перестраивают рабочие соты, нехимический противоклещевой приём во время медосбора, контроль количества трутней, получение качественного воскового сырья. Можно также ставить магазинную рамку в улей с дадановскими или рутовскими рамками. Во время сильного взятра такие язычки заливаются мёдом и быстро запечатываются - получается отличный сотовый мёд побаловать родных и близких. Язычок 7 см не обламывается, очень красивый и даже удобный в хранении - он по длине режется на 4 части, а 2 части ровно становятся по ширине и высоте в поллитровую банку.
Валентин_К
Цитата
....получение качественного воскового сырья.....

из сотов, из которых отжал трутневое молочко, которые были с печатным трутневым расплодом воска вытопить особо не получалось.
Выходит большая масса всяких отжимков в которых при перетопке теряется воск.
Как получить воск из таких отжимков??
alex1307
Цитата(Teddy @ Понедельник, 13 Января 2014, 19:51)
Давай, объясняй, что такое строительные соты
*

К примеру я разделил дадановскую рамку по горизонтали в соотношении 2к1 планкой. В верхней части натянул проволоку и приклеил вощину,там пчелиный расплод, в нижней части пчёлы отстроят трутнёвые ячейки,которые после засева можно использовать по назначению.
ZSV
Цитата(Валентин_К @ Понедельник, 13 Января 2014, 17:08)
из сотов, из которых отжал трутневое молочко, которые были с печатным трутневым расплодом воска вытопить особо не получалось.Выходит большая масса всяких отжимков в которых при перетопке теряется воск.Как получить воск из таких отжимков??
*


Я выжимки развариваю и потом прессую. Расплод должен быть 1-2 дня после запечатки, вэто время от личинки только оболочка. Если уже куколки, то отхода естественно больше. Если соты не свежеотстроенные , отход ещё больше. Вода при разваривании мутная как с молоком. Может воска получается и не много, но это воск только выделенный пчёлами (без вощины) и с свежеотстроенного языка, а не с чёрных сот со всякой гадостью. Но в общем то вопрос стоял о получении гомогената.
Вот ссылка на лекцию Малыхина . Там в начале есть опричинах отбора личинок после запечатывания
http://www.youtube.com/watch?feature=playe...e&v=XTQWAbxOvVs
Bee and hani
Цитата(Teddy @ Понедельник, 13 Января 2014, 16:51)
Давай, объясняй, что такое строительные соты.  (мёд)
*


сделай боковые кормушки на 1/2 рамки боковые планки по высоте рамки,а нижний брусок ,по желанию ,хочешь ставь ,хочешь нет.снизу отстроят язык матка засеет,. вот и трутнёвый расплод hi.gif Потом можешь эти кормушки использовать по назначению и как диафрагмы dance2.gif
astrafoto
Цитата(ZSV @ Понедельник, 13 Января 2014, 16:58)
Во время сильного взятра такие язычки заливаются мёдом
*


Вот.......значит сбор ТГ нужно начинать до ГВ, когда семья наберет определенную силу. Остается определить эту силу, чтобы не ослаблять семью лишней работой и не мешать ее дальнейшему развитию.
Цитата(ZSV @ Понедельник, 13 Января 2014, 19:28)
Вот ссылка на лекцию Малыхина
*


Смотрел, он советует в качестве строительных использовать магазинные рамки.
А вот о сроках сбора ТГ что-то не припомню, говорил он или нет. Надо пересмотреть еще раз.
ZSV
Цитата(astrafoto @ Вторник, 14 Января 2014, 8:53)
Вот.......значит сбор ТГ нужно начинать до ГВ, когда семья наберет определенную силу. Остается определить эту силу, чтобы не ослаблять семью лишней работой и не мешать ее дальнейшему развитию.
*


Рамку меньшей высоты для отстройки трутового языка ставил как только пчёлы начинают хорошо отстраивать вощину (побелка, взяток, молодые пчёлы и т.д.)- у нас в среднем это где то начало-середина мая. Часто бывает, что хорошо строить начинают только к акации. На акации (у нас это ближе к концу мая) если остаются незасеянные языки, заливают мёдом, а если засены, то тоже во время взятка не хочется тревожить чтобы вырезать тр. расплод. Ну и акацию жалко в языки, поэтому можно в нескольких сильных семьях для себя. В основном ставлю такие рамки после акации - начало июня и стоят они до августа. Насчёт ослабления это наверное непринципиально, т. к. язычок отстраивается маленький - шириной 7 см., а без него матка всё равно будет сеять трута и пчёлы будут перестраивать пчелиные ячейки под трутовые особенно весной. А на силу семьи конечно смотреть надо- в слабае и отводки как и обычные строительные такие рамки не ставят.
Цитата(astrafoto @ Вторник, 14 Января 2014, 8:53)
Смотрел, он советует в качестве строительных использовать магазинные рамки.
*


У Малыхина большая часть ульев на сколько я знаю МК на рамку 230 мм, т.е. под магазинной рамкой суши или вощины строится трутовый язычок 8,5 см. А про способ этот он писал в своей книге про ММ и ГТР.
Цитата(astrafoto @ Вторник, 14 Января 2014, 8:53)
А вот о сроках сбора ТГ что-то не припомню, говорил он или нет. Надо пересмотреть еще раз.
*


Говорит в начале лекции.
djalil
напишу свои впечатления по поводу приема трутнегового расплода)))только без обид напишу все так как было))))))кароче съел я кусок расплода оторвав с рамочки хотел попробовать что это такое))))и +к этому съел помоему 4-5 маточнинокв)))прошло минут 10 у меня начали гореть уши стали красные прикрасные))Вахахах и пошла непонятная агрессия,минут через 15 все прошло,это было утро,я перекопал соток 8 огорода,жара дикая на улице была,зашел пообедал,после обеда обычно тянет на сон и т д,но у меня было желание пахать дальше))))просмотрел на жаре семей 30,поделил семей 10,поехал в город 50 км по трассе,приехал чувствую бодряк искупался и пошел на тренировку,обычно я жму жим лежа 130 кг,а тут 130 легким показалось,накинул 140,затем 150 ребята говорят ты че на допинги подсел)))я смеюсь говорю маточное молочко и трутневый расплод сожрал))ну им этого не понять они так и не поняли,и я сам в шоке был)))))вечером часов 11 пришел домой жена дети,покушал дети спать ну я с женой часиков до 5 утра еще развлекался)))))получилось ну раз 8-10)))))))жена в шоке ты чего нажрался говорит ))))))))я смеюсь виагры говорю)))))интересно то что после одного раза стояк не падает )))))а все в рабочем состоянии,и бодряк,и так все в рабочем состоянии до утра пока я сам спать не ушел))))))так что мужики хавайте пока есть возможность))ну может на всех по разному действует????но на меня так))))))и к стати я все лето жрал маточное и ртутневое и заметил что жировые отложения которые были на боках на животе которые никак не уходили как я только не тренировался они к сентябрю месяцу ушли)))трутневое молочко это тестостерон написано в статьях в интернете))без обид без приколов просто написал все так как было))вахахахахах будет еще буду жрать)))и голова перестала болеть по вечерам,значит давление нормализуется.
astrafoto
Цитата(ZSV @ Вторник, 14 Января 2014, 13:02)
т.е. под магазинной рамкой суши или вощины строится трутовый язычок 8,5 см.
*


Я так понял именно пустую ставит в качестве строительной. И именно магазинную для получения одновозрастного раплода.

djalil Вы бы эта......без фанатизма. Один маточник в день - максимальная суточная доза.
djalil
Цитата(astrafoto @ Вторник, 14 Января 2014, 18:54)
Вы бы эта......без фанатизма. Один маточник в день - максимальная суточная доза.
*


)))))))))да я их и 20 хавал и ничего живой хожу)))))фанатизм у тебя))))1 год пчеловод и 1 улей)))вот это фанатизм)))ничего не будет я их действительно много ел и ничего страшного.
ZSV
Цитата(astrafoto @ Вторник, 14 Января 2014, 18:54)
Я так понял именно пустую ставит в качестве строительной. И именно магазинную для получения одновозрастного раплода.
*


Если поставить пустую магазинную рамку в центр гнезда в улье с дадановскими или рутовскими рамками, то трутовые языки будут тянуться и под верхним и нижним брусками рамки. О том, что ставятся рамки меьшей высоты с сушью или вощиной Малыхин писал в своей книге. В лекции об этом чётко не говорится, он только обращает внимание на то, что не стоит вкачестве строительной использовать полную рамку (дадановскую) и приводит в качестве варианта деление по высоте дадановской рамки планкой, где над планкой вощина (сушь), а под ней пусто.
Валентин_К
Цитата
))))))))да я их и 20 хавал и ничего живой хожу)))))фанатизм у тебя))))1 год пчеловод и 1 улей)))вот это фанатизм)))ничего не будет я их действительно много ел и ничего страшного.

Я, конечно, не медик, и не вправе, давать какие-то советы, но рекомендую подумать над следующим:
Если гомогенат содержит тестостерон, то чрезмерное потребление этого гормона ВОЗМОЖНО может привести к тому, что железы которые, в организме человека вырабатывают этот собственный гармон, - перестанут его вырабатывать. В этом случае, для полноценной жизни человека, который злоупотреблял тестостеронасодержащими продуктами надо будет постоянно принимать тестостерон.
Т.е. можно выработать своего рода физиологическую зависимость.
В качестве примера приведу алкоголь.
Известно, что организим человека вырабатывает сам определённое колличество алкоголя, которое необходимо организму. Когда человек злоупотребляет алкоголем, у него перестаёт вырабатываться свой алкоголь, т.к. посотянно он поступает из бутылки с избытком. в итоге, когда этот человек перестаёт пить алкоголь, он не может вести нормальную жизнь и ему постоянно надо потреблять алкоголь, чтобы жить, - физиологическая (не путать с психологической) зависимость от алкоголя. Думаю, что есть и куча подобных примеров и с различными гормонами.
В общем, я бы не стал этим злоупотреблять.

ZSV
Цитата(Валентин_К @ Среда, 15 Января 2014, 10:07)
Я, конечно, не медик, и не вправе, давать какие-то советы, но рекомендую подумать над следующим:Если гомогенат содержит тестостерон, то чрезмерное потребление этого гормона ВОЗМОЖНО может привести к тому, что железы которые, в организме человека вырабатывают этот собственный гармон, - перестанут его вырабатывать. В этом случае, для полноценной жизни человека, который злоупотреблял тестостеронасодержащими продуктами надо будет постоянно принимать тестостерон.Т.е. можно выработать своего рода физиологическую зависимость.
*


100% согласен. Чтобы не было привыкания к препаратам или компонентам которые они содержат (т.е. грубо говоря не подсаживать на них организм) все они принимаются курсами с обязательными перерывами. Длительность зависит от необходимости организма, т.е. профилактика или лечение и если лечение то тяжесть заболевания.
Кроме того, т.к. трутневый гомогенат содержит гормон, то как у любого гормонального препарата у него есть ряд ограничений и противопоказаний и применять его надо с осторожностью. В случаях гормональных сбоев в организме, в период гормональной перестройки организма (половое созревание, беременность, климакс, мужчинам в 40-50 лет, детям и т.д.) не применяется или после консультации и под наблюдением врача и только при необходимости. То же самое, я думаю, касается маточного молочка imho.gif и даже пыльцы. У меня у родственника в возрасте около 60 лет при приёме пыльцы был гормональный сбой. Человек просто загибался и не могли поставить диагноз пока не сделали в Киеве гормональное зеркало (анализ на гормоны). Оказалось какого-то гормона выделялось больше, а какого-то меньше. Прописали какие-то таблетки и всё наладилось, но в общем то ему говорили, что он с ними мог остаться на всю оставшуюся жизнь. Возможно пыльца и не была причиной гормонального сбоя, но может была одним из способствующих факторов. Позже в замечательной книге В.Б.Новикова "Пчёлы, цветы, здоровье" я читал в предупреждениях и противопоказаниях к применению пыльцы, о том, что пыльца содержит фитогормоны и соответственно все вышеперечисленные предостережения. Печально, что практически нигде об этом больше не встречал упоминаний, в основном только реклама полезных качеств, противопоказания очень скупо.
Что касается маточного молочка то я читал, что оно наоборот нормализует гормональный фон, но у меня всё равно сомнения - наверное не во всех случаях imho.gif . Отсюда осторожность в применении , как гормоносодержащего препарата. Короче, надо сначала думать надо ли оно Вам, зачем когда и в каких дозах.
djalil
Цитата(Валентин_К @ Среда, 15 Января 2014, 10:07)
Если гомогенат содержит тестостерон, то чрезмерное потребление этого гормона ВОЗМОЖНО может привести к тому, что железы которые, в организме человека вырабатывают этот собственный гармон, - перестанут его вырабатывать.
*


стеройды которые ты колишь или колят спортсмены вот это да остановит собственный тесто,а это нет)))смешные вы такие)))))качки в нашем зале по ампуле ежедневно колят ))))но я не скажу что это хорошо но тесто от трутней ты не сравнивай))вахахахахахах
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО