Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: За урожай мёда с РАПСА
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
esa1406
Откачал сегодня мед, мне понравилось как этой весной отработали, ну вдобавок к весне и поле рапсовой рядом цвело. С пяти семей в районе 130 литров. По столько рамок с каждой, 40+12+10+28+45 почти все целиком запечатаные. Ну и осталось в семьях где по 1 где по 2 магазина полных но еще печатки вообще нет. Я доволен. dance2.gif

Жаль что 2 семьи прошлой осенью подкосил плохим кормом, плохо зиму перенесли.
Иван Д.
esa1406
Один раз можно. smile.gif
Лето только начинается. dance2.gif
LeonidV.68
А у меня 800 гектаров посеяли яровага рапса , практически в одном масиве.Должен вначале июля зацвести, если не засушит crazy.gif Будем готовиться и ждать
esa1406
Подскажите, мне кажется или рапсовый мёд довольно жидкий? Качал печатные рамки, а сомнения мучают)
Давидюк
Всё зависит от температуры
antovit
Цитата(LeonidV.68 @ Понедельник, 04 Июня 2018, 19:52)
А у меня 800 гектаров
*


Зачем писать такие сообщения, если личная карточка не заполнена? dntknw.gif
Вы где? Килиманджаро или занзибар?
esa1406
Ну градусов 20, в доме стоит. Просто такое ощущение, что в прошлые года когда у меня рапса не сеяли, мед гуще был. Хотя качаю печатный всегда.
Sir
Цитата(esa1406 @ Вторник, 05 Июня 2018, 13:27)
Подскажите, мне кажется или рапсовый мёд довольно жидкий? Качал печатные рамки, а сомнения мучают)
*


Когда качаешь кажется относительно тякучим. Самый густой и тяжёлый у меня малина крушина. Может тяжёлый потому что не спешу его качать есть перерыв во взятке и успевает вызреть.
Савин
Цитата(Sir @ Вторник, 05 Июня 2018, 17:30)
Самый густой и тяжёлый у меня малина крушина. Может тяжёлый потому что не спешу его качать есть перерыв во взятке и успевает вызреть.
*


Вязкость рапсового меда зависит от степени печатания и особенно от температуры.
У меня ежегодно попадается мед, который никак не могу определить что за медонос. Иногда больше, иногда вообще с ладошку. Мед очень вязкий бледно-розового, а может даже оранжевого цвета, а вязкость такая, что из ячеек вообще не выходит. Возни с ним немеренно. Обычно отдаю пчелам при подкормке, иногда вырезаю в виде сотового.
Николай
Цитата(Савин @ Среда, 06 Июня 2018, 22:16)
Вязкость рапсового  меда зависит от степени печатания и особенно от температуры. У меня ежегодно попадается мед, который никак не могу определить что за медонос. Иногда больше, иногда вообще с ладошку. Мед очень вязкий бледно-розового, а может даже оранжевого цвета, а вязкость такая, что из ячеек вообще не выходит. Возни с ним немеренно. Обычно отдаю пчелам при подкормке, иногда вырезаю в виде сотового.
*

Мелицитоза imho.gif
Трисахарид. Продуцируют тли.
Нынешняя теплая и без дождей весна способствует их развитию dntknw.gif
Віктар Уладзіміравіч
Цитата(Николай @ Четверг, 07 Июня 2018, 6:30)
Трисахарид. Продуцируют тли.
*


Т.е. падевый?
NuTS87
Сегодня был в ровенскоц области, 2 поля рапса, одно отцветает, а другое цветет во всю, липа тоже во всю буяет
Sir
Направление показать сумеете? Или в глобус пальцем указать. Ничего непонятно acute.gif
MuTeK
Коллеги, такой вопрос: к концу цветения рапса сделал два отводка, откуда они натягали полный улей меда ума не приложу, возможно где то еще цвел рапс, можно ли на этом меде пускать их в зиму???
Михайло-Потапыч
Нет, нельзя. Если туда попал рапс, мёд ещё до зимы задубеет. Пчёлы погибнут.
Если есть вероятность приноса нектара с рапса вычищай гнезда и не думай. Дашь сахара на зиму -будет спокойнее .
Николай58
Цитата(Михайло-Потапыч @ Вторник, 26 Июня 2018, 23:58)
Нет, нельзя.
*


неправда imho.gif пчелы не погибнут если закормить перед зимовкой, а весной они и севший рапс потребят smile.gif
pchalyar
Как то обсуждали сей момент.
Сильная семья топит севший рапс.Только напряжно ей это.Лучше сахаром заменить,или закрыть до весны.
Михайло-Потапыч
Цитата(Николай58 @ Среда, 27 Июня 2018, 20:23)
если закормить перед зимовкой,
*


По молодости и не опытности это проходили. Как результат - понос, деление клуба с осыпанием одной часть и прочие радости неблагополучной зимовки. Потом сспыпал 3 в одну и раскачивал пол сезона. Оно вам надо..
Я же написал- вычищайте гнездо после рапса и спокойно зимуйте.
Сложнее это сделать в дадане- рамки с венцами печаного рапса при каждом осмотре ставьте кроющими. Расплод вышел, достали, другие поставили.. и т.д. К августу будет всё стерильно biggrin.gif
валера-доктор
Привет соседям. Подскажите, в этом году впервые посеяли рядом яровой рапс, цветёт совместно с липой. Как по виду определить процент рапса? В смеси он тоже быстро садится в рамках?
Sir
Ну видимо чем более прозрачный - белый тем больше рапса . И по вкусу. Рапс любому мёду сесть поможет. Может дольше будет но обязательно сядет.
Sir
Ссылка на статью обсуждающую рынок рапса в РБ.

"Рынок рапса Беларуси – 2018г"

http://agroprodukt-oil.by/ru/2018/07/09/%D...BF%D1%81%D0%B0/

Коротко - сажают все больше. Строят заводы. Собираются сажать еще больше.
bye.gif
zubr 72
Цитата(Sir @ Воскресенье, 12 Августа 2018, 21:40)
Коротко - сажают все больше. Строят заводы. Собираются сажать еще больше.
*

Сергей это они собираются. Слушал я доклад на белагро по рапсу, директора крупных хозяйств против рапса, им не хватает площадей под кормовые культуры. С учётом того что комплексы кормить нужно то не одно хозяйство не может выделить более 10% земель из севооборота под рапс. Вопрос где земли возьмут для увеличения посевов рапса?
Sir
Я относительно далек от сельского хозяйства. Вопрос целесообразности любых посевов кроме как указки сверху и доведения планов для меня всегда остается загадкой hi.gif
цементные дороги... сахар по 1,5р.... почему бы и рапсовым заводам не помочь crazy.gif
zubr 72
Цитата(Sir @ Воскресенье, 12 Августа 2018, 22:08)
почему бы и рапсовым заводам не помочь
*

Ну почему бы и не помочь, только коров придётся резать. Хотя к этому идём скоро наша молочка сбыт найти не сможет , вот и засеем рапсом все округи.
иван001
Цитата(Pure @ Вторник, 25 Марта 2014, 16:26)
Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь " О мерах защиты пчел при Химических обработках посевов" от 28.05.2007 г. №18-3\6655.
*


Может кто-нибудь подскажет где можно ознакомиться с этим распоряжением. Ни на сайте ни в самом министерстве ничего не подсказали.
LS_Fedorovich
Цитата(иван001 @ Пятница, 01 Марта 2019, 10:39)
Может кто-нибудь подскажет где можно ознакомиться с этим распоряжением
*


Это не распоряжение, а батькин указ или декрет. В журнале Хозяин была об этом информация.
Женя_Куйтун
У нас рапс стоит 18 руб\кг. При затратах 3 руб, 15 прибыли. Пшеница стоит 7 руб\кг. Урожайность рапса в наших условиях 35 ц. Пшеница 20 ц. Рапс в приоритете.
иван001
Цитата(LS_Fedorovich @ Пятница, 01 Марта 2019, 13:31)
Это не распоряжение, а батькин указ или декрет. В журнале Хозяин была об этом информация.
*


президент указ о пчелах????
Sosed_Minsk
Мужики, а что с этим рапсом делают, все забываю спросить?
ohohotnik
Цитата(Sosed_Minsk @ Суббота, 02 Марта 2019, 22:47)
Мужики, а что с этим рапсом делают, все забываю спросить?
*

Рапсовое масло.
Иван Д.
Цитата(Sosed_Minsk @ Суббота, 02 Марта 2019, 22:47)
Мужики, а что с этим рапсом делают, все забываю спросить
*


Пчеловоды пропитывают деревянные корпуса рапсовым маслом с парафином.
ав33
Цитата(Sosed_Minsk @ Суббота, 02 Марта 2019, 22:47)
Мужики, а что с этим рапсом делают, все забываю спросить?
*



Из рапсового масла получают биодизель и попутно глицерин.
ohohotnik
а еще масло идет в комбикорм для сельскохозяйственных животных
Пан Пасечник
Вот именно ради этих дабавак и культивируют его.. бо их закупали их за бугром..
Віктар Уладзіміравіч
Проблема с рапсовым медом, поэтому пишу здесь. При вчерашней откачке меда, нашел пару корпусов с севшим рапсовым. Что с ним делать? Куда использовать? До этого времени избегал таких ситуаций.
Jura999
Цитата(Віктар Уладзіміравіч @ Суббота, 01 Августа 2020, 10:42)
При вчерашней откачке меда, нашел пару корпусов с севшим рапсовым. Что с ним делать?
*


Скормить какой нибудь семье у которой нет меда в магазинах . Распечатали соты , отвернули немножко холсти и поставили с верху корпус , когда выгребут поставили другой . Потом отдельно выкачали чтобы не смешался с другим медом .
Віктар Уладзіміравіч
Цитата(Jura999 @ Суббота, 01 Августа 2020, 9:50)
Скормить какой нибудь семье у которой нет меда в магазинах
*


Около дома остались лишь слабые ПС, остальные на другом точке. Если давать слабым то -понесут в гнездо, что под конец сезона нежелательно. Или ставить дополнительный корпус через РР, а на верх через холстик проблемный корпус... Но будут ли работать через пустой корпус пчелы?
Николай
Цитата(Иван Д. @ Вторник, 05 Марта 2019, 6:06)
Цитата(Sosed_Minsk @ Суббота, 02 Марта 2019, 22:47)Мужики, а что с этим рапсом делают, все забываю спроситьПчеловоды пропитывают деревянные корпуса рапсовым маслом с парафином.
*

И где они его берут.
Цитата(ohohotnik @ Среда, 06 Марта 2019, 6:08)
а еще масло идет в комбикорм для сельскохозяйственных животных
*

smile.gif испорченное?
Цитата(ав33 @ Вторник, 05 Марта 2019, 17:42)
Из рапсового масла получают биодизель и попутно глицерин.
*

Уж года четыре как нет на заправках биодизеля imho.gif
Вообще мистика с этим рапсовым маслом. Слышал я что во Франции оно продается в проуктовых магазинах и стоит дороже оливкового и спрос очень хороший. Пару раз искал в наших магазинах хотел купить. Нету. А раньше было, а еще раньше я из Польши привозил рапсовое называлось Куявске. Очень нравились мне картофельные блины на нем жареные. Вот вспомнил хотел купить а во всех магазинах только подсолнечное да оливковое по космическим ценам, ну льняное бывает, а рапсовое где? При этом рапса сеют все больше. Агрономы говорят рапс в три раза выгодней зепрновых. Куда это масло девают? huh.gif
Цитата(Віктар Уладзіміравіч @ Суббота, 01 Августа 2020, 8:42)
Проблема с рапсовым медом, поэтому пишу здесь. При вчерашней откачке меда, нашел пару корпусов с севшим рапсовым.  Что с ним делать? Куда использовать? До этого времени избегал таких ситуаций.
*

Начало августа. Распечатать и за диафрагму в семьи пусть выносят и попутно будут развиваться хорошо imho.gif
Цитата(Віктар Уладзіміравіч @ Суббота, 01 Августа 2020, 11:25)
Около дома остались лишь слабые ПС, остальные на другом точке. Если  давать слабым то -понесут в гнездо, что под конец сезона нежелательно. Или ставить дополнительный корпус через РР, а на верх через холстик проблемный корпус... Но будут ли работать через пустой корпус пчелы?
*


Вот слабым само то imho.gif Пусть растут. И в зиму если останется то ничего страшного усилятся а нормальные семьи хорошо зимуют и на севшем рапсе. А тут вряд ли и сядет при второй перегонке то smile.gif Ну и сиропчика же дадите. Перезимуют надежно если кормов хватит и клеща будет мизер. imho.gif
ohohotnik

[/quote] acute.gif Николай,не пишите глупости.Масло кормовое,но никак не испорченное.Я работаю приготовителем кормов на свиноводческом комплексе,т.е. этот самый комбикорм и делаю.
Pure
Цитата(иван001 @ Пятница, 01 Марта 2019, 12:39)
где можно ознакомиться с этим распоряжением. Ни на сайте ни в самом министерстве ничего не подсказали.
*



Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Pure
Цитата(Віктар Уладзіміравіч @ Суббота, 01 Августа 2020, 10:42)
пару корпусов с севшим рапсовым. Что с ним делать?
*


Цитата из одной моей статьи:
"даю рамки на осушку, используя совет от Прокудина Сергея с форума. Делаю так: гнездо накрываю чёрной плёнкой, наверх ставлю пустой корпус, отогнув уголок в плёнке для прохода пчёлок в этот корпус, и в корпус загружаю рамки: маломедные, выбракованные. Рамки располагаю не вплотную друг к другу, а не менее 3,5 см между ними или в беспорядке, но так, чтобы свет проникал между ними. Затем сверху корпус накрываю прозрачной, плотной плёнкой и прижимаю плёнку подкрышником. Пчелы не терпят попадания света в их хранилище и начинают переносить мёд в тёмное гнездо. При этом осушка со светом происходит значительно быстрее чем, если бы мы просто наполнили корпус и закрыли крышкой. Этот метод хорош и тем, что его можно применять, и в случае, если есть рамки с закристаллизовавшимся мёдом, например, рапсовым. После переноса (вторичной переработки) такого мёда он годен для зимовки. Рамки обильно обрызгиваю водой из "Росинки", через 5-7 дней - повторно"
Если стоит очень жаркая погода, соты могут и потечь, как в солнечной воскотопке!
Иван Д.
Цитата(Николай @ Суббота, 01 Августа 2020, 14:09)
рапсовым маслом с парафином.


И где они его берут.
*


Рапсовое масло выпускает Бобруйский завод, и довольно стабильно. Правда зимой его было трудно найти, было в миксте - подсолнечно-рапсовое. А пару месяцев назад появилось и в Минске и по дороге в глубокое купить можно. Если нужно будет на блины, можно выслать. smile.gif
Пан Пасечник
Опять Деда в просак попал.. sad.gif
Николай58
Пан Пасечник
Зря ты так! imho.gif молод видимо ещё imho.gif
Пан Пасечник
Меня это огорчает если честно..
Николай
Цитата(Николай58 @ Суббота, 01 Августа 2020, 21:44)
Зря ты так!  молод видимо ещё 
*


Обычно мудрость приходит с годами, но бывает годы приходят одни smile.gif
Пан Пасечник
Николай
Полностью согласен.. imho.gif
Николай
Цитата(Иван Д. @ Суббота, 01 Августа 2020, 21:10)
Рапсовое масло выпускает Бобруйский завод, и довольно стабильно. Правда зимой его было трудно найти, было в миксте - подсолнечно-рапсовое. А пару месяцев назад появилось и в Минске и по дороге в глубокое купить можно. Если нужно будет на блины, можно выслать.
*

Я о том, что этого рапсового масла было завались. Сейчас вот пишешь сам, что трудно найти. А рапса сеют все больше. Куда масло девают?Во Францию отправляют? Или продают под видом подсолнечного и биодизель уже мешают с просто дизелем а не продают с отдельной колонки hmm.gif
Может кто знает?

Цитата(Иван Д. @ Суббота, 01 Августа 2020, 21:10)
А пару месяцев назад появилось и в Минске и по дороге в глубокое купить можно. Если нужно будет на блины, можно выслать.
*

Да нет, надеюсь и у нас или в Гродно появится. Не на столько еще хочется, что б в розыск объявлять и почтой высылать bye.gif
Но вот искренне считаю что не хуже подсолнечного. Хотя , с Волгограда ко мне приезжали за отводками и привезли бутыль на 5 литров подсолнечного нерафинированного только сказали в холодильнике держи. Вот там масло действительно ароматное очень-хоть блины пожарить, хоть к квашеной капустке добавить с лучком bye.gif
pchalyar
Цитата
Проблема с рапсовым медом, поэтому пишу здесь. При вчерашней откачке меда, нашел пару корпусов с севшим рапсовым. Что с ним делать? Куда использовать? До этого времени избегал таких ситуаций.
Разделіте все севшіе рамкі по слабышам і поставьте ніжнімі корпусамі под гнездо.Корпуса полностью сушкой надо заполніть.
Вычістят все,плюс стімуляція.
Я как то прошлепал 11 корпусов рапса.Іменно так делал,только весной.
Печатку царапнуть.
Pure
Цитата(pchalyar @ Воскресенье, 02 Августа 2020, 8:20)
по слабышам і поставьте ніжнімі корпусамі под гнездо.Корпуса полностью сушкой надо заполніть.
Вычістят все,плюс стімуляція.
Я как то прошлепал 11 корпусов рапса.Іменно так делал,только весной.
*


pchalyar, про подставку вниз корпусов я спрашивала у Пупкявичуса (рамка 145) и он акцентрировал внимание на том, что так можно делать только с сильными семьями dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО