Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: За урожай мёда с РАПСА
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
antovit
Ку 4,0
Жара 35
Липа гудит до 21 00 и даже позже smile.gif
Николай
Цитата(antovit @ Воскресенье, 26 Июня 2016, 21:27)
Ку 4,0 Жара 35Липа гудит до 21 00 и даже позже 
*

Идем на рекорд? bye.gif
antovit
Только что воткнул 7 магазин bye.gif

Пчела с африканскими корнями , как рыба в воде , в такой жаре biggrin.gif
Думает что дома и поэтому упирается smile.gif
Николай
Цитата(antovit @ Воскресенье, 26 Июня 2016, 21:55)
Только что воткнул 7 магазин  Пчела с африканскими  корнями , как рыба  в воде , в такой жаре  Думает что дома и поэтому упирается 
*


Да и с дунайскими корнями носит хорошо dntknw.gif
Когда растения выделяют smile.gif
Николай58
Сколько жим?antovit
Этож какая пирамида? под два метра! smile.gif
Давидюк
Такое впечатление, что когда antovit магазин наверх кидает его тоже в привес защитывает
Николай
Давидюк у меня точки примерно в 6-8 км. друг от друга. на трех отличный взяток а на двух слабовато. Хотя порода пчел одна и даже от одной матки dntknw.gif
Давидюк
Завидую просто.
viktor1964
Цитата(Давидюк @ Понедельник, 27 Июня 2016, 19:52)
Такое впечатление, что когда antovit магазин наверх кидает его тоже в привес защитывает
*


Давидюк это называется "бункерный" вес.. crazy.gif
А позавидовать есть чему.. у них даже в районе Репли есть посевы гречки.. и самое удивительное , что ульев не видно.. hmm.gif
Sir
У кого то за курганом славы 3 платформы на рапса. Но я не заметил на 16 рамочных подкрышники.
antovit
Все! Все пропало! Сглазили biggrin.gif crazy.gif
Вчера 1,7 Сегодня еле 1,9

В зоне той гречки есть у меня точок, нет запаха bye.gif
Не первый год сеют , но и даже колхозные пчелы несильно и берут( по словам их пчеловода)
Есть другие поля там лучше bye.gif
Николай
Цитата(antovit @ Вторник, 28 Июня 2016, 22:51)
Все! Все пропало! Сглазили    Вчера 1,7  Сегодня еле 1,9
*


Похолодало. imho.gif
WolfRamm
Цитата(Sir @ Вторник, 28 Июня 2016, 23:06)
У кого то за курганом славы 3 платформы на рапса. Но я не заметил на 16 рамочных подкрышники.
*


Да, как-то бедненько выгладят.
Интересный там участок - похоже, кто-то заинтересован в выращивании медоносов. В прошлом году гречка была, в позапрошлом перерыв, а до этого гречка три года подряд. Мои в двух километрах нормально оттуда прихватывали.
А в этом году увидел - опять крупнолистным засеяли. Думал, греча, а оказался в итоге рапс яровой. КУ 1,5 кг в день дает, но не совсем показателен - воспиталка бывшая с недавно расчервившейся маткой.
Еще поле было за горкой чуть дальше, и ближе к Смолевичам - озимый, вроде, но поздно зацвел что-то: только закончился, как яровой за Курганом пошел.
antovit
Пока стабильно ку-2 кг, жара все горит sad.gif
Варгес
Все горит,все горит....Полез глянуть,что принесли,а там только чуть-чуть.Бакфаст вообще все слопал,матка убежала в верхний корпус,нижний полный перги совершенно сухой.Карника кое что запасла.
antovit
Ку добрых 2,5 кг smile.gif в принципе неплохо , подошел к улика , пчела валится blink.gif на летки, прошелся по деревне к липе- гудит, на часах то 21 55 bye.gif
Николай
Цитата(antovit @ Четверг, 30 Июня 2016, 20:56)
Ку добрых 2,5 кг  в принципе неплохо , подошел к улика , пчела валится  на летки, прошелся по деревне к липе- гудит, на часах то 21 55 
*


antovit Вот и я давно думаю-чего он про рапс пишет? dntknw.gif Липа цветет, гречка цветет клевер и люцерна цветут hmm.gif
Николай58
Липа рулит, запах обалдеть smile.gif
antovit
Рапс еще одно тоже цветет acute.gif
Да наверное в этой теме еще немного продолжу, чтоб хронологию не терять bye.gif
Николай
Цитата(antovit @ Четверг, 30 Июня 2016, 21:54)
Рапс еще одно тоже цветет  Да наверное в этой теме еще немного продолжу, чтоб хронологию не терять 
*


Да он ещё долго будет цвисть biggrin.gif
Я больше всего боюсь когда в октябре цветет. Тогда даже точёк увожу подальше хотя очень не люблю такие кочевки но иначе бяда dntknw.gif

С завтрашнего дня буду продавать литр меда в 10000 раз дешевле. dntknw.gif
будет не 120 000 а 12 рублей. hmm.gif

Да, тоже меняется и обозначение.
Швейцарская ассоциация по стандартизации, с 1 июля 2016 года белорусский рубль будет обозначаться цифровым кодом 933 (раньше был 974), а алфавитный код станет BYN (ранее был BYR). N — первая буква английского слова "new" ("новый"). Изменения в международном стандарте ISO 4217 станут актуальны как раз тогда, когда в Беларуси проведут деноминацию.

Может под шумок цену поднять? biggrin.gif
Pure
Цитата(Николай @ Пятница, 01 Июля 2016, 0:03)
больше всего боюсь когда в октябре цветет.
*


Цитата(Pure @ Четверг, 17 Сентября 2015, 21:43)
Был шок, когда увидела. Всё думала: откуда прут? да нет с чего тащить, а как оказалось, гул стоит на этом поле и поле находится совсем рядом... залповый закорм уже сделала, семьи сокращены.
*


Перезимовали отлично. Это был не первый случай когда осенью цвёли крестоцветные. Так что впредь волноваться не буду biggrin.gif

Николай
Цитата(Pure @ Пятница, 01 Июля 2016, 7:32)
Цитата(Pure @ Четверг, 17 Сентября 2015, 21:43)Был шок, когда увидела. Всё думала: откуда прут? да нет с чего тащить, а как оказалось, гул стоит на этом поле и поле находится совсем рядом... залповый закорм уже сделала, семьи сокращены.Перезимовали отлично. Это был не первый случай когда осенью цвёли крестоцветные. Так что впредь волноваться не буду 
*


ну 17 сентября это еще не октябрь dntknw.gif
medolaz76
Цитата(Pure @ Пятница, 01 Июля 2016, 7:32)
закорм уже сделала, семьи сокращены.
*


Всё верно. Плиты затвердевшего рапса в зимних кормах в таком случае не грозят. bye.gif
Ну и угроза изработаться в октябре на медосборе с крестоцветных или пр., для такого случая так же маловероятна.

Pure
Цитата(medolaz76 @ Пятница, 01 Июля 2016, 9:47)
Плиты затвердевшего рапса в зимних кормах в таком случае не грозят.
*


medolaz76 не подтасовывай данные acute.gif
Оригинал то от 17.09.15 и звучит он так:
Цитата(Pure @ Четверг, 17 Сентября 2015, 21:43)
залповый закорм уже сделала, семьи сокращены.
*

medolaz76
Мария! Вы что решили что я с иронией или искажаю? drinks_cheers.gif
Я же подтверждаю что у Вас абсолютно правильно было всё сделано и рапсу некуда ложиться в зимние корма и пчела не нуждалась в медосборе позднем.
Буду яснея выражаться в следующий раз. friends.gif
Николай
Гораздо опасней плит и тп. то что матки червят во всю и в октябре вместо двух ладошек расплода на двух рамках 3-5 рамок расплода в том числе открытого и яиц, когда они выведутся в ноябре? в декабре? А облет им будет? Не опоносятся по уши?Поздний расплод не сожрет корма до срока?
Pure
Цитата(medolaz76 @ Пятница, 01 Июля 2016, 14:04)
Вы что решили что я с иронией или искажаю?
*



medolaz76 дата закорма не соответствовала действительности и во избежание всяких недоразумений поэтому решила ответить friends.gif


Цитата(Николай @ Пятница, 01 Июля 2016, 15:15)
опасней плит и тп. то что матки червят во всю и в октябре вместо двух ладошек расплода на двух рамках 3-5 рамок расплода в том числе открытого и яиц
*


Николай уже из своего личного опыта точно могу сказать, что когда крестоцветные цвели и в конце сентября, из зимовки пчёлки выходили сильными, не ослабленными, и никогда не было у них поноса smile.gif
Одно но - никогда не лажу в гнёзда после сокращения и что там делается в гнёздах не представляю dntknw.gif
Николай
Цитата(Pure @ Пятница, 01 Июля 2016, 13:47)
Николай уже из своего личного опыта точно могу сказать, что когда крестоцветные цвели и в конце сентября, из зимовки пчёлки выходили сильными, не ослабленными, и никогда не было у них поноса  Одно но - никогда не лажу в гнёзда после сокращения и что там делается в гнёздах не представляю 
*

У меня был очень печальный опыт с цветущим в октябре полем.
Возможно столь разное мнение о одном явлении обьясняется разными зимами. Возможно у вас позднее цветение совпало с зимой с частыми облетами . А у меня с суровой зимой hmm.gif
Кажется я Вам советовал откочевать тогда?
Ну слава Богу , что пронесло bye.gif
medolaz76
Цитата(Николай @ Пятница, 01 Июля 2016, 14:06)
У меня был очень печальный опыт с цветущим в октябре полем.
Возможно столь разное мнение о одном явлении обьясняется разными зимами. Возможно у вас позднее цветение совпало с зимой с частыми облетами . А у меня с суровой зимой
*


Возможно. hmm.gif
Но возможно ещё, что 1) сеять матки были вынуждены в октябре потому как возрастной состав семьи не соответствовал зимовке. 2)Не плотно заполнено кормами гнездо, куда можно было складывать приносы ещё более изнашивая эту пчелу. И 3) всё это конечно же на фоне высоких осенних температур и провоцирующего яйцекладку взятка.
Но Pure всё сделала правильно! Она позволила отсеяться маткам и "залпово закормила" при "сжатом гнезде" В итоге гнездо заполнено кормом, пчела молодая. И носить было некуда, пчела не изнашивалась, и матки не сеяли восстанавливая кондицию семьи.

Pavel-Man
Цитата(Николай @ Пятница, 01 Июля 2016, 14:15)
Гораздо опасней плит и тп. то что матки червят во всю и в октябре вместо двух ладошек расплода на двух рамках 3-5 рамок расплода в том числе открытого и яиц
*


Любите вы нагнать страхов smile.gif
Опаснее всего когда в феврале погнали расплод а до облета еще далеко. Еще опаснее когда облет случился два дня постаяла температура (спровоцировав усиленную яйцекладку) а потом весь апрель холод и не вылететь, а расплод с февраля гоним acute.gif .
С чайником бегай, сахар покупай. У нас не германия hi.gif
Николай
Цитата(Pavel-Man @ Пятница, 01 Июля 2016, 16:02)
Любите вы нагнать страхов
*

Это да, лучше перебдеть чем недобдеть это моя стратегия blush2.gif
antovit
Цитата(Николай @ Пятница, 01 Июля 2016, 18:18)
Это да, лучше перебдеть чем недобдеть это моя стратегия
*


Главное ,чтоб не стиль жизни biggrin.gif bye.gif crazy.gif
Pure
Цитата(Николай @ Пятница, 01 Июля 2016, 16:06)
Возможно столь разное мнение о одном явлении обьясняется разными зимами.
*


Поздний расплод матка гонит, когда семья по своему состоянию в целом ещё не готова к зимовке хотя время и пришло и это – основная причина imho.gif
Николай
Цитата(Pure @ Пятница, 01 Июля 2016, 19:02)
Поздний расплод матка гонит, когда семья по своему состоянию в целом ещё не готова к зимовке хотя время и пришло и это – основная причина 
*

или появился устойчивый взяток нектара и пыльцы imho.gif
antovit
Ку еле еле 1,6 кг
Pure
Цитата(Николай @ Суббота, 02 Июля 2016, 0:35)
появился устойчивый взяток нектара и пыльцы
*


Но следовало бы и добавить imho.gif что краинка не склонна к выращиванию позднего расплода tongue.gif
antovit
Пчела сидит, давит жара,ку недумаю , что обрадует sad.gif
antovit
Вобщем 1,2 кг, видимо неделька и конец сезона imho.gif
medolaz76
Цитата(antovit @ Суббота, 02 Июля 2016, 22:36)
Вобщем 1,2 кг, видимо неделька и конец сезона
*


Это только начало! Следующего. bye.gif
imho.gif Бакфасты не должны позволить себе простоять до зимы просто так. С середины июля до зимовки с помощью молодых плодовитых маток можно удвоить биомассу пасеки. Если есть конечно планы и силы. drinks_cheers.gif
youra
medolaz76
С середины июля сеголетние матки должны уже быть, чтобы делить семьи? А если планирую с этого времени только поздний вывод маток? Как быть?
medolaz76
Цитата(youra @ Воскресенье, 03 Июля 2016, 5:03)
medolaz76
С середины июля сеголетние матки должны уже быть, чтобы делить семьи? А если планирую с этого времени только поздний вывод маток? Как быть?
*


Выводиться уже. Будут сеять молодые с 20-х чисел июля. А до тех пор максимально использовать медосбор. Ну и конечно продажу мёда по максимуму. Так как сахар для разгона новых семей понадобится. За каждый дополнительный кг пчелы на зиму придётся в наших условиях заплатить как минимум кг сахара. А потом он понадобится и для зимовки новых семей. А зимой придётся увеличивать ульевые объёмы.
Сахар весь этот окупится первым же магазином с озимого рапса в 2017 или продажей излишков пчёл.
И всё это на плечах пчеловода если силы позволяют ему.

Джо
Цитата(Pure @ Суббота, 02 Июля 2016, 8:04)
что краинка не склонна к выращиванию позднего расплода
*


Еще как склонна .В прошлом году 6 ноября был расплод.

P.S.Если нас не надули?
Pure
Цитата(Джо @ Воскресенье, 03 Июля 2016, 19:40)
В прошлом году 6 ноября был расплод.

*


Так поздно!!! никогда уже не лажу к пчёлкам.
Если соблюсти все правила подготовки к зимовке (см. выше посты), то уверена, что всё будет ОК по высшему разряду imho.gif

viktor1964
Цитата(medolaz76 @ Воскресенье, 03 Июля 2016, 9:04)
Так как сахар для разгона новых семей понадобится. За каждый дополнительный кг пчелы на зиму придётся в наших условиях заплатить как минимум кг сахара.
*


medolaz76 а ещё можно использовать как дополнительный источник.. забрус. который в немаленьких количествах скопился после откачки.. bye.gif
antovit
ку 1,2 blink.gif
намокли немножко bye.gif
medolaz76
Цитата(viktor1964 @ Воскресенье, 03 Июля 2016, 21:28)
medolaz76 а ещё можно использовать как дополнительный источник.. забрус. который в немаленьких количествах скопился после откачки..
*

Для забруса есть и другое назначение drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif .
В плане разгона семей он не настолько технологичен как простой сиропчик.
Но вот почему drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif из забруса получается принципиально лучше, чем из сиропчика dntknw.gif .
Пан Пасечник
то есть чистым медиком всеже эффективнее ......
medolaz76
Цитата(antovit @ Воскресенье, 03 Июля 2016, 22:39)
ку 1,2 
намокли немножко
*


smile.gif Прикольно.

Цитата(пан 2014 @ Воскресенье, 03 Июля 2016, 22:57)
то есть чистым медиком всеже эффективнее ......
*


Всё дегустировал подаренного "Распутина" из нямеччыны, который 70 wacko.gif .
Но подоспела своя 60 из забруса и оказалась намного лучше. 50 уже не та, хотя другим она больше нравится.
Pure
Цитата(medolaz76 @ Понедельник, 04 Июля 2016, 0:55)
Для забруса есть и другое назначение
*


Мёд из забруса считаю самым лучшим мёдом thumbup.gif оставляю его себе, но не для
Цитата(medolaz76 @ Понедельник, 04 Июля 2016, 1:03)
подоспела своя 60 из забруса и оказалась намного лучше
*


Сергей2015
В километре от пасеки 20 га рапса ярового все никак не зацветет.Походу слабенький, сомнения уже берут, что хоть что- то с него принесут.2 рапса в один сезон мимо магазинов- это явный перебор. mad.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО