Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Отказаться от вощины?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
udod
Цитата(Крахин Борис @ Суббота, 06 Февраля 2016, 15:35)
а где можно ознакомиться с такой теорией. Отрицательные высказывания
отдельных пчеловодов встречал, а существенных исследований - нет.
Мой опыт работы с украинской рамкой не подтверждает, что она высоковата. Засев маткой
и печатка мёда происходит по всей высоте. А с высоким дном, если промедлишь с
расширением, получишь кучу трутней ниже рамок.
*

С теориеи не знаю , но мною сделаны ульи на рамку высота435мм ширина250мм 11 шт в гнездовом корпусе подрамочное 90мм нижнии леток на уровне нижнеи планки рамок верхнии 150мм ниже верхнеи планки рамок второи и следующие корпуса на ту жн рамку но поставленные горизонтально \высота 250мм ширина 435мм \ 13шт и к гнездовым стоят подповернуты на 90 гр ,подрамочное застраивают только если очень опоздаеш с росширением.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Крахин Борис
Цитата(udod @ Суббота, 06 Февраля 2016, 17:39)
подрамочное застраивают только если очень опоздаеш с росширением
*


Вот и я говорю о том же самом.
На фотке не понятно для чего такая большая прилётка на такой высоте,
или ей затеняете от солнца гнездовой корпус?
дмитрий в.к.
Цитата(Крахин Борис @ Суббота, 06 Февраля 2016, 18:35)
а где можно ознакомиться с такой теорией.
*


Например в статье: "Многокорпусные ульи лучше - подсказывают сами пчёлы" в № 7 за 1963 год, стр. 5, где сравниваются многокорпусный и украинский улей.
В каком-то номере приводили фото узкой рамки с недостроенной внизу вощиной.
Цитата(Крахин Борис @ Суббота, 06 Февраля 2016, 18:35)
А с высоким дном, если промедлишь с
расширением, получишь кучу трутней ниже рамок.
*


Значит высокое подрамочное не нужно, если я правильно понимаю?
Pastuh
Цитата(Крахин Борис @ Суббота, 06 Февраля 2016, 17:41)
или ей затеняете от солнца гнездовой корпус?
*

вроде как делит, на поллёта....
Буковский Константин
Цитата(Vasilii_VK @ Суббота, 06 Февраля 2016, 4:59)
интересно, интересно, Лежак не горизонтальный?
*


thumbup.gif
Цитата(дмитрий в.к. @ Суббота, 06 Февраля 2016, 13:02)
Только горизонтальный, на тёплый, согласен, занос, с верхним щелевым летком, изначально для одной семьи, так как для двух семей лежак тесен. Для семьи и отводка от неё.
И плавно подошли к украинскому лежаку.
*


Не,  acute.gif  не подошли, а прошли. А пришли вот к такому лежаку. И двум семьям не тесно. И рамка одна либо на 300, или при желании на 420. А можно рамки заменить планками или сплошным потолком. Тогда это уже колода. Ни корпусов ни магазинов. Пупок надрывать не надо. bye.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
михаил 66
Буковский Константин угол наклона не 25 градусов случайно.?
udod
Цитата(Крахин Борис @ Суббота, 06 Февраля 2016, 18:41)
На фотке не понятно для чего такая большая прилётка на такой высоте,
или ей затеняете от солнца гнездовой корпус?
*


Эт я так делю на поллета семью.Вывожу свищевую матку одну.
Буковский Константин
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 06 Февраля 2016, 22:56)
угол наклона не 25 градусов случайно.?
*


от 20 до 30 градусов желательно

Цитата(Буковский Константин @ Суббота, 06 Февраля 2016, 21:08)
Ни корпусов ни магазинов. Пупок надрывать не надо
*


Для чистки и подкормки (закормки из пятилитровых канистр) открывается нижний торец (гнездо не охлаждается, пчелы не нервируются) и легким движением щетки за несколько секунд улей очищается от зимнего мусора. Благодаря наклону весь мусор скатывается к нижнему торцу. Хватает места и для создания отводка или подселения роя (двухматочное содержание). Успешная борьба с роением.
Крахин Борис
Цитата(дмитрий в.к. @ Суббота, 06 Февраля 2016, 19:17)
Например в статье: "Многокорпусные ульи лучше - подсказывают сами пчёлы" в № 7 за 1963 год, стр. 5, где сравниваются многокорпусный и украинский улей.
*


Спасибо за ссылку, но это не теория, а грубая пропагандистская статья. В то время
яростно внедряли МК ульи.
Цитата(дмитрий в.к. @ Суббота, 06 Февраля 2016, 19:17)
Значит высокое подрамочное не нужно, если я правильно понимаю?
*


А я понимаю совсем по-другому.
Постройкой сот под рамками, пчёлы показывают, что пчеловод прохлопал ушами.
О пользе высокого подрамочного пространства летом и зимой, написано много, не
хочется повторяться.
дмитрий в.к.
Цитата(Буковский Константин @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 1:08)
А пришли вот к такому лежаку. И двум семьям не тесно. И рамка одна либо на 300, или при желании на 420.
*


А почему не на 435?..
Без обид, но мне кажется это немного - изврат с наклоном...
Я понимаю, конечно что Настя сказала...
да и рамки отделены друг от друга большим пустым пространством...
Если с вощиной, то неважно как наклонён, и так отстроят, но тема про безвощинную технику. Короче говоря, мне лично не нравится. Вот вздумалось Рождеству сделать леток в форме полумесяца, но опять же повторюсь: для меня это изврат мозга...
Цитата(Крахин Борис @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 14:43)
Спасибо за ссылку, но это не теория, а грубая пропагандистская статья. В то время
яростно внедряли МК ульи.
*


У вас полностью отстраивают вощину?
Пробовали строить без вощины в таких ульях? И каков был результат.
Согласен, что пропагандистская, хотя всё-таки там говорится, что в украинском хорошо зимуют.
Цитата(Крахин Борис @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 14:43)
О пользе высокого подрамочного пространства летом и зимой, написано много, не
хочется повторяться.
*


В маломерных ульях - да. В ульях большого обьёма(лежаках) - сомневаюсь.
Крахин Борис
Цитата(дмитрий в.к. @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 12:27)
У вас полностью отстраивают вощину?
Пробовали строить без вощины в таких ульях? И каков был результат.
*


Если бы не была отстроена вощина, то не стали бы что-то строить ниже рамок.
Без вощины рамки не ставил, но вот посмотрите видеоролик.
https://www.youtube.com/watch?v=z1PBkfB5vCk
дмитрий в.к.
Цитата(Крахин Борис @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 16:50)
Если бы не была отстроена вощина, то не стали бы что-то строить ниже рамок.
*


Логично. С вощиной понятно. В видео всего одна рамка более менее отстроена, и то неполностью.
В общем и целом, думаю, что лежак без магазинов должен быть именно таким. Если с магазинами, то на обычную дадановкую рамку.
Буковский Константин
Цитата(дмитрий в.к. @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 11:27)
Короче говоря, мне лично не нравится... для меня это изврат мозга...
*


Дело хозяйское. bye.gif А твои метания - это разве не изврат мозга..? tongue.gif
дмитрий в.к.
Цитата(Буковский Константин @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 18:16)
А твои метания - это разве не изврат мозга..?
*


А я не мечусь, а придумываю простую конструкцию, в которой можно было бы вести пчёл по безвощинной технологии, в связи с возможным кризисом. Причём соты в нём должны быстро отстраиваться и быть качественными. Я как был сторонником 12-рамочного дадана, так им и остаюсь. Но нужен НЗ. Партизанский улей. crazy.gif
Я бы уменьшил по высоте узковысокую рамку до 37-38 см. 45 - несколько велика, ИМХО. Возможно увеличил бы и ширину рамки до 35 см. Получится квадратная рамка по площади равная дадановской, но гораздо удобнее для зимовки. Стандартная рамка часто перекашивается под своим весом и застревает в улье, что напрягает.
Свой "партизанский" улей я вижу таким:
1) лежак без верхних магазинов
2) летки верхнние у верхнего обреза рамок, чтобы пчела заходя в улей сразу оказывалась бы на верхних брусках. У верхнего летка имеются и другие преимущества, особенно в зимовке.
количество летков в зависимости от того сколько отводков мы намерены содержать в улье. Для себя решил: 2 летка в противоположенных стенках. Занос тёплый. Леток щелевой горизонтальный на всю стенку шириной 7мм(против мышей)
3) подрамочное - 1 см.
4) улей на 24 рамки. Нужно больше мёда сделай второй или третий улей, а не пытайся получить больше в одном. И не надо пытаться нарастить больше пчёл чем их действительно нужно в данном конкретном улье и при данной конкретной технологии.
5) улей с утеплёнными стенками и дном!(без вариантов)
6) рамка узковысокая.
7) подкрышника нет
8) крыша ложится на обвязку по всему периметру улья. Под крышей достаточно места чтобы помещалась подушка или мат. В крыше сделаны вент отверстия и зарешёчены.
9) надрамочное пространсто - 7-10 мм. Для его образования нужен разборный потолочек
Буковский Константин
ошибка
Буковский Константин
Цитата(дмитрий в.к. @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 15:00)
А я не мечусь, а придумываю простую конструкцию, в которой можно было бы вести пчёл по безвощинной технологии, в связи с возможным .
*


Прошу прощения, но даже в Великую Отечественную войну вощина была. Ты что нам что прогнозируешь, Армагедон? blink.gif Это первое
Второе, ты предлагаешь отказаться от принятого в России стандарта рамок и ульев. Большего вредительства трудно придумать.

Третье. У тебя только изврат твоего мозга и нет многолетней практики. И на основании этого строятся твои выводы и они обнародуюся и. Пчелы тебя поправят, ты не сомневайся. crazy.gif И как говорят проффессионалы пчеловоды, изврат твоего мозга пчеловода с возрастом это проходит. hi.gif

Четвертое. Твоя конструкция имеет много деталей, а как известно: все гениальное просто.
А вообще я балдею: Вощины в связи с быть не может, а станки и электричество для производства ульев будут. Это какой же такой будет кризис? dntknw.gif Что то как то не складывается мозаика. Ты случайно не шпиён (то бишь засланец!). dntknw.gif hmm.gif
Прежде чем отрицать, проанализируй конструкцию логически. Отдели зерна от плевел.
А в остальном прекрасная маркиза, всё хорошо, все хорошо. dance2.gif
Буковский Константин

Подскажу тебе проверочные действие: прежде чем что то сделать умнож это действие на 1000. И ты поймешь, и ты увидишь сам. Есть на форуме такой пользователь ОСОТ (военный летчик). У них (летчиков) есть такая поговорка: прежде чем сделать подумай, а надо ли? Иначе полный рот Земли и пахнешь цветами! Жаль у пчеловодов больше маневра и меньше ответственности.
Guscha
Цитата(дмитрий в.к. @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 14:00)
надрамочное пространсто - 7-10 мм. Для его образования нужен разборный потолочек
*

Это как и зачем? hmm.gif


Цитата(Буковский Константин @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 21:50)
Второе, ты предлагаешь отказаться от принятого в России стандарта рамок и ульев. Большего вредительства трудно придумать.

*

Не кипятись. Человек изобретает для себя. Ну имеет же он право на увлечении и хобби! А мы посмотрим что получится. А затем сделаем выводы. Вот я же сделал для себя "кенийский" улей. Но никого же не заставляю следовать моему примеру. drinks_cheers.gif
Татьяна Юрьевна
Цитата(Буковский Константин @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 2:50)
Прошу прощения, но даже в Великую Отечественную войну вощина была.

*


Кашковский В.Г. рассказывает, что во время Великой Отечественной Войны вощины не было, весь воск уходил на нужды самолётостроения. Поэтому выходили из этого положения так: на верхний брусок посередине наносили кисточкой тонкую полоску воска, лишнее соскабливали ножом и обходились таким образом без вощины.
дмитрий в.к.
Цитата(Буковский Константин @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 2:50)
Прошу прощения, но даже в Великую Отечественную войну вощина была.
*


Ну, тут уже правильно подсказали, добавить нечего.
Цитата(Буковский Константин @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 2:50)
Ты что нам что прогнозируешь, Армагедон?
*


На данном форуме политика - табу. Но нечто вышеназванное на букву "а" действительно прогнозируется, и не только мной. "Будь готов!" smile.gif
Цитата(Буковский Константин @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 2:50)
и нет многолетней практики.
*


Нет, - поэтому и не чуждаюсь экспериментов. В таком удовольствии себе не отказывали все знаменитые пчеловоды, чем мы хуже них?
Цитата(Буковский Константин @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 2:50)
Твоя конструкция имеет много деталей, а как известно: все гениальное просто.
*


Это что же просто? Наклонная улей-пушка? По моему как раз у меня всё просто. Что там сложного? Ящик. Длинный ящик. И рамки...
Цитата(Буковский Константин @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 2:50)
Вощины в связи с быть не может, а станки и электричество для производства ульев будут.
*


А где я говорил об этом? Рамки можно сделать и без электричества. Делали же раньше, и ничего, никто не жаловался. Ящик можно сделать топором, при желании. Многокорпусную конструкцию действительно сложно сделать без хотя бы циркулярной пилы, хотя опять же, раньше делали всё в ручную даже такие конструкции, и неплохо делали.
Цитата(Буковский Константин @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 2:50)
Что то как то не складывается мозаика. Ты случайно не шпиён (то бишь засланец!).
*


А что вызвало подозрения? Это так, на будущее, чтобы в следующий раз "шпиён" не прокололся...
Цитата(Буковский Константин @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 2:50)
Второе, ты предлагаешь отказаться от принятого в России стандарта рамок и ульев.
*


Я не предлагаю отказаться! Пусть будет стандарт! Но пусть будет и не стандарт! Стандарт для профессионального пчеловодства и нестандарт для некоторых любителей. Почему приняли за стандарт конструкцию Рута, а не Ломакина? Конструкция Ломакина гораздо удобнее во всех смыслах для многокорпусника... Но приняли именно Рута. А если я считаю самыми совершенными именно размеры многокорпусного ломакинского улья для конструкций с единой рамкой? Мне что прикажете всю жизнь "по стандарту" пчеловодить? А?..
Цитата(gusha @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 3:37)
Это как и зачем?
*


Я хочу леток как у Майкла Буша. Поэтому для однокорпусной конструкции нужно иметь надрамочное пространство. Чтобы пчёлы заходя в улей попадали сразу на рамки сверху. Но можно сделать и нсколько ниже, тогда можно применитьхолстик.
Да и для многокорпусной не помешал бы такой леток. Буш утверждает(см. ссылку), что одно из преимуществ такого летка в том, что пчёлы попадают в улей через магазин. Им не нужно проходить сквозь расплодное гнездо. Конечно многие скажут: но ведь пишут что лётные пчёлы передают свою ношу пчёлам-приёмщицам, а уж те, дескать, складывают её в ячейки. Но в некоторых учебниках говорится, что лётные пчёлы и сами складывают принесённый нектар в ячейки, если по близости нет пчёл приёмщиц. Если лётная пчела заходит сразу в расплодную часть гнезда, то она неохотно будет подниматься в магазины, особенно самые верхние. При такой конструкции лётная пчела оказывается сразу в магазине, что наиболее выгодно с точки зрения пчеловода, бросает там свою ношу, и снова отправляется за взятком, не теряя времени.
ponchik
Цитата(дмитрий в.к. @ Вторник, 09 Февраля 2016, 14:50)
ведь пишут что лётные пчёлы передают свою ношу пчёлам-приёмщицам, а уж те, дескать, складывают её в ячейки. Но в некоторых учебниках говорится, что лётные пчёлы и сами складывают принесённый нектар в ячейки, если по близости нет пчёл приёмщиц. Если лётная пчела заходит сразу в расплодную часть гнезда, то она неохотно будет подниматься в магазины, особенно самые верхние. При такой конструкции лётная пчела оказывается сразу в магазине, что наиболее выгодно с точки зрения пчеловода, бросает там свою ношу, и снова отправляется за взятком, [неверно] не теряя времени.
*
Согласно наблюдениям К. Фриша с сотрудниками, сборщицы отдают нектар приёмщицам вблизи от летка, где бы он не находился. Нюанс — чем дальше летала сборщица, тем дальше от летка она и отдаёт нектар приёмщице. А приёмщицы уже заранее их ожидают. Причём делятся как бы на бригады, каждая группа приёмщиц на своём месте ожидает свою группу сборщиц. Если приёмщиц нет (нет места для размещения нектара, то сборщицы прекращают фуражировочные полёты.
Приёмщица размещает нектар в наиболее тёплом-горячем месте — рядом с расплодом, для ускорения испарения влаги из нектара. А затем переносят сгущённый нектар в места складирования.
Если расплода нет, например при поздней осенней закормки сиропом, то пчёлы поднимают температуру в гнезде, пока сироп не загустеет. Это наблюдение из моей практики.
Поэтому, если сборщицы будут таскать нектар в леток магазина, то приёмщицам-переработчицам нектара остаётся два пути. Либо перетаскивать нектар (через разделительную решётку) вниз к расплоду, либо поднимать температуру в магазине. По-видимому, это будет зависеть от силы семьи и силы взятка. При слабом взятке будут таскать вниз, а затем вверх. А при сильном будут поднимать температуру прямо на месте — в магазине.
Maximilyana
Цитата(Gennadiy Lukanin @ Вторник, 04 Августа 2015, 11:43)
Два роя посадил на рамки с натянутой проволокой и два сантиметра полоски вощины к верхней планке .Обе оттянули по десять рамок.Только одна семья волнами,а другая ровненько красиво.Рамки давал одинаковые,корпуса одинаковые.Так что от пчел зависит....
*


drinks_cheers.gif Вот и мне думается, что от пчёл! Посадили два роя в варрэ, рыжие строили- загляденье! Даже не подумаешь, что по периметру нет хотя бы проволоки! А вот второй рой волной строили...
Кстати, везде верхние рейки прям кисточкой промазывала воском и не парилась о ровной узкой канавке... И мне наверное повезло, все шесть пойманых роёв строили как мне надо biggrin.gif
дмитрий в.к.
Цитата(ponchik @ Вторник, 09 Февраля 2016, 19:07)
Если приёмщиц нет (нет места для размещения нектара, то сборщицы прекращают фуражировочные полёты.
*


Если нет приёмщиц, а есть свободне ячейки, то лётные пчёлы начинают размазывать нектар по стенкам этих ячеек самостоятельно, была бы свбодная посуда.
Вообще в природе ничего не делается дважды, тем экономится энергия. Честно говоря, я не понимаю зачем лётной пчеле нужно "перекачать" пчеле-приёмщице свою ношу нектара из зобика в зобик? Получается двойная работа: пчёлам-приёмщицам необходимо перекачать такой же обьём нектара в свои зобики!..
Сколько времени занимает наполнение одного зобика пчелы с цветков с нектаром в целом? Довольно значительное. Пчёлы кормят друг друга, это факт, но кормить одно, перекачать сразу множество порций из одного зобика в другой отнимет тоже много времени... Неужели природа настолько расточительна???

Цитата(ponchik @ Вторник, 09 Февраля 2016, 19:07)
Поэтому, если сборщицы будут таскать
*


Существует физиологическая теория созревания мёда в улье. Скорее всего тут работают оба фактора: и физиологический, и физический одновременно. Пчёлам ненужно ничего таскать, они таскают уже вполне готовый продукт, то есть его перетаскивают из одного места в другое. Пчёлы-приёмщицы "принимают" мёд с ячеек, перерабатывают его в своём теле ферментами и снова складывают его в свободные ячейки. Следующая пчела снова берёт каплю и снова её "доделывает" в себе и т. д.
Докажите мне пожалуйста, каким образом идёт "перекачка" из одного зобика в другой, и сколько времени уходит на эту перекачку? Может есть видео с этим процессом? blink.gif
Цитата(Maximilyana @ Среда, 10 Февраля 2016, 1:15)
А вот второй рой волной строили...
*


Строили волной потому, что центральный сот сразу пошёл волной, соответственно все последующие боковые соты только повторяли форму центрального. Если бы центральный сот имел бы правильную форму изначально, то и все боковые также бы были отстроены правильно.
Для того, чтобы соты были правильно отстроены, нужно постоянно котролировать процесс отстройки вынимая соты, что невозможно или очень трудоёмко сделать в варре. Увидев, что пчёлы начинают заворачивать соты нужно их подправить вручную.
Если у вас уже имеются ровные отстроенные соты(если неровные можно выровнять), то пустые рамки с зачатками нужно ставить между ровными сотами, тогда они будут ровно отстроены.
А ещё лучше сразу при посадке роя уже иметь в улье несколько ровно отстроенных и выровненных сотов, тогда в любом случае остальные соты будут отстроены как надо. Короче говоря не нужно садить рой на пустое гнездо.
Maximilyana
Цитата(дмитрий в.к. @ Среда, 10 Февраля 2016, 13:42)
Короче говоря не нужно садить рой на пустое гнездо.
*


biggrin.gif Мне пофигу было, кто как и что отстроит, я говорила совсем о другом! bye.gif Я лишь предполагаю, что зависит этот факт в первую очередь от пчелы! А не от "магнитных бурь" и прочего biggrin.gif , как предполагается тут в начале темы. Иначе бы два роя, посаженные в одно время и в рядом стоящие улья одинакового типа и строго по вертикали установленные и строили бы однотипно, а не с такой вот разницей, как у нас! И, кстати, по объёму рои были похожи. И те что строили красиво, те и к стенкам не приляпывали, буквально по 1-2 перемычке, в отличии от второго роя...


Цитата(дмитрий в.к. @ Среда, 10 Февраля 2016, 13:42)
пустые рамки с зачатками нужно ставить между ровными сотами, тогда они будут ровно отстроены.
*


Спасибо. Попробуем drinks_cheers.gif
ponchik
Цитата(дмитрий в.к. @ Среда, 10 Февраля 2016, 16:42)
я не понимаю зачем лётной пчеле нужно "перекачать" пчеле-приёмщице свою ношу нектара из зобика в зобик? Получается двойная работа
*
Одиночная пчела (та самая, которой миллионы лет) всё делает сама и одна. И выводковую камеру сделает, и пыльцу принесёт, и нектар, и комочек перги для личинки сделает, и яйцо на него отложит, и камеру запечатает.
А вот медоносные пчёлы живут многочисленной семьёй, и у них существует разделение труда.
Цитата(дмитрий в.к. @ Среда, 10 Февраля 2016, 16:42)
Докажите мне
*

Я ничего никому не должен доказывать.
Если у вас пробелы в самообразовании, то запишитесь на курсы обучения пчеловодству.
дмитрий в.к.
Цитата(ponchik @ Среда, 10 Февраля 2016, 20:44)
Я ничего никому не должен доказывать.
*


Тогда я не должен принимать ваши слова в серьёз.
ponchik
Цитата(дмитрий в.к. @ Среда, 10 Февраля 2016, 19:45)
Тогда я не должен принимать ваши слова в серьёз.
*

Тогда учите "матчасть",
или постройте наблюдательный улей и изучайте этот процесс самостоятельно, не озираясь на великих предшественников.
Может быть и опровергните их.
дмитрий в.к.
Цитата(ponchik @ Среда, 10 Февраля 2016, 20:48)
или постройте наблюдательный улей и изучайте этот процесс самостоятельно, не озираясь на великих предшественников.
*


Хорошая мысль. Спасибо. drinks_cheers.gif
pchelolub
Цитата(дмитрий в.к. @ Среда, 10 Февраля 2016, 15:42)
Честно говоря, я не понимаю зачем лётной пчеле нужно "перекачать" пчеле-приёмщице свою ношу нектара из зобика в зобик? Получается двойная работа: пчёлам-приёмщицам необходимо перекачать такой же обьём нектара в свои зобики!..
*


Может наоборот происходит ускорение работы? приемщица знает где у нее свободные ячейки и куда можно сложить нектар, если летная начнет сама искать свободные ячейки, то у нее это наверное займет гораздо больше времени. Разделение труда, за счет чего и вырастает эффективность.
Дрон
Цитата(Maximilyana @ Среда, 10 Февраля 2016, 12:44)
Иначе бы два роя, посаженные в одно время и в рядом стоящие улья одинакового типа и строго по вертикали установленные и строили бы однотипно, а не с такой вот разницей, как у нас!
*


Даже есле они стоят рядом, все равно будут строить по разному. Есле охото посмотреть и узнать поточнее.То ставьте рои не рядом, а один на одного , но с разными направлениями вылета из летков. Вот такая постановка и будет называться в равных условиях. И сможете убедиться уже точнее. baby.gif Будете ствить пустые рамки или просто палочки. Желательно сделать расчет на 8-9мм улочку.
Maximilyana
Неееее Дрон biggrin.gif Спасибо! Не хочу! crazy.gif
дмитрий в.к.
Цитата(pchelolub @ Четверг, 11 Февраля 2016, 12:22)
приемщица знает где у нее свободные ячейки и куда можно сложить нектар
*


Пчелинная семья это - единый организм. Именно этот целый организм и "знает" где у него что находится. Поэтому лётная пчела сразу находит нужную ячейку, хотя она сама как отдельная особь и не знает этого. Если приёмщица и знает самостоятельно(что противоречит теории о пчелинной семье, как целом организме, единице сознания) где у неё свободная ячейка(пока она будет ждать лётную пчелу, эта ячейка может оказаться уже и не свободной) то не проще было бы ей просто об этом "сообщить" лётной пчеле? Это бред, конечно.
ponchik
Цитата(дмитрий в.к. @ Четверг, 11 Февраля 2016, 15:30)
Пчелинная семья это - единый организм.
*

"бред, конечно".
Это "надорганизм". Подобно семье у людей.
дмитрий в.к.
Цитата(ponchik @ Четверг, 11 Февраля 2016, 18:52)
Это "надорганизм". Подобно семье у людей.
*


Скорее - сверхорганизм! biggrin.gif И разумный, при том. Обладающий определённым интеллектом. Каждая отдельная пчела это - клетка мозга. Клетка не может мыслить самостоятельно.

----------------------
Кстати, по поводу безвощинной технологии.
Сейчас буйным цветом расцвело производство поддельного мёда. Раньше(да и сейчас), особенно в США, было популярно производство сотового мёда. Особенно в этом преуспел Дуллитл. Он говорил, что гораздо выгоднее производить сотовый мёд на естественных сотах, чем добывать разливной мёд на вощине. Сотовый мёд дороже и вызывает доверие покупателя.
Правда сейчас и покупательная способность населения падает, так что это уже не актуально...
ponchik
Цитата(дмитрий в.к. @ Четверг, 11 Февраля 2016, 18:21)
Каждая отдельная пчела это - клетка мозга.
*

коллективный разум. crazy.gif
Каждая клетка мозга связана с другими клетками нервами — каналами непрерывной связи. Причём по рефлекторной дуге. Почитай для начала лауреата Нобелевской премии И. Павлова.
Цитата(дмитрий в.к. @ Четверг, 11 Февраля 2016, 18:21)
пчела это - клетка мозга. Клетка не может мыслить самостоятельно.
*

Совсем обезумел! dntknw.gif
ponchik
Биологический сверхорганизм:
Цитата
в нем нет никакой системы доминирования. В сверхорганизме столкновения на почве удовлетворения полового инстинкта не имеют места, ибо подавля-ющее большинство особей, составляющих это образование, бесполы.
Нет в сверхорганизме и соперничества из-за пищи. Добытая, например, пчелами-собирательницами пища образует такой фонд, к которому имеют доступ все члены роя. Этот фонд отнюдь не ис-черпывается пищей, запасенной в особых хранилищах. Между пчелами идет интенсивный обмен питательными веществами, совер-шаемый путем передачи изо рта в рот.
Таким образом, пища, добытая членами сверхорганизма, сразу становится общей для всех них. Но эта общность - чисто биологическая. Пища оказывается общей для всех особей, входящих в состав сверхорганизма, в том смысле, в каком общими для всех органов и клеток обычного организма являются поступившие в него питательные вещества. Всю эту пищу объединяет то, что ее добыл и потребляет один биологический сверхорганизм.
По человеческим понятиям это коммунизм.
дмитрий в.к.
Цитата(ponchik @ Четверг, 11 Февраля 2016, 21:02)
Совсем обезумел!
*


ponchik
Если вы случайно придавите пчелу, - факт произошедшего почувствует ВСЯ семья, или правильнее сказать - не семья, а коллективное СУЩЕСТВО. Это всё равно, что вам прищемить палец, - почуствует этот факт всё ваше существо. А самому пальцу до этой боли нет никакого дела - он сам по себе, и не обладает никаким сознанием. Когда я подхожу к семье, то обращаюсь с ней как с кошкой или собакой, представляющими из себя отдельные факторы самосознания.
Действительно это сложно понять, но если вы это поймёте, то обращаться с пчёлами станет намного легче. Когда-то я тоже считал, что отдельная особь что-то решает самостоятельно, но сейчас я так не считаю. Я думаю, что пчела, которая вас или меня видит своими фасеточными глазами, видит не "для себя" как таковой, а для коллективного целого самого по себе. Поэтому, "видит" вас или меня не отдельная пчела, как клетка мозга, а всё пчелинное существо, обладающее распределённым в пространстве телом и единым коллективным разумом. Короче говоря, когда одна пчела меня наблюдает, то этот факт становится известен В ТОТ ЖЕ МИГвсему пчелинному существу, которое лишь в силу привычки зовётся - семьёй...
razo
Цитата(дмитрий в.к. @ Четверг, 11 Февраля 2016, 17:37)

Если вы случайно придавите пчелу, - факт произошедшего почувствует ВСЯ семья, или правильнее сказать - не семья, а коллективное СУЩЕСТВО.
*

Если Вы закричите "пожар", то прибегут люди гасить.
михаил 66
Цитата(дмитрий в.к. @ Четверг, 11 Февраля 2016, 17:37)
Короче говоря, когда одна пчела меня наблюдает, то этот факт становится известен В ТОТ ЖЕ МИГвсему пчелинному существу, которое лишь в силу привычки зовётся - семьёй...
*


колонией.
Скворцов АЛ
Цитата(ponchik @ Четверг, 11 Февраля 2016, 18:20)
в нем нет никакой системы доминирования.
По человеческим понятиям это коммунизм.

*


у человеков каждый стремится задавить ближнего, значит понятия совсем не человеческие.
Дрон
Цитата(Скворцов АЛ @ Четверг, 11 Февраля 2016, 16:55)
Цитата(ponchik @ Четверг, 11 Февраля 2016, 18:20)
в нем нет никакой системы доминирования.
По человеческим понятиям это коммунизм.

*


у человеков каждый стремится задавить ближнего, значит понятия совсем не человеческие.
*


Наверно будет вернее. От каждого по способностям, каждому по минимуму. drinks_cheers.gif
Рыков
Цитата(ponchik @ Четверг, 11 Февраля 2016, 17:02)
коллективный разум.
*

А что ? Мне нравится ! bye.gif
И вот это тоже :
Цитата(дмитрий в.к. @ Четверг, 11 Февраля 2016, 17:37)
коллективное СУЩЕСТВО
*

bye.gif
bezoar
Както смотрел фильм "Звездные врата" так вот там были раса роботов "Репликаторы" и "Рейфы" вот их организация я так понимаю писателем фантастом взята за основу пчелиная семья где 1 единица ничего не стоит, ценен весь вид, особенно у Репликаторов каждая единица это пазл общего единого сознания. hi.gif
дмитрий в.к.
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 11 Февраля 2016, 22:44)
колонией.
*


Колония предполагает разумных колонистов. Просто мы, переносим наши человеческие представления на мир коллективных насекомых, таких как: муравьи, пчёлы, термиты, и называем их колониями, семьями, сообществами...
У человека имеется две руки, а у коллективных насекомообразных существ таких "рук" столько, сколько самих особей коллективного целого.
Я видел фото как под клубом пчёл стояла банка с сиропом и пчёлы чтобы до неё добраться сделали из множества особей нечто вроде "хобота" или "руки" с помощью которой они забирали корм. Чтобы это сделать пчелинным особям наверно нужно было как-то договориться между собой, так как подобное действие представляет из себя явно продукт интеллекта. Но так как "договориться" между собой они не могут, так как не имеют языка, то им приходится как-то приспосабливаться к изменяющимся условиям. Быстро реагировать на эти условия они могут только тогда, когда будут представлять из себя единый организм, в котором все процессы взаимосвязанны.
pchelolub
Цитата(дмитрий в.к. @ Пятница, 12 Февраля 2016, 14:35)
Я видел фото как под клубом пчёл стояла банка с сиропом и пчёлы чтобы до неё добраться сделали из множества особей нечто вроде "хобота" или "руки" с помощью которой они забирали корм. Чтобы это сделать пчелинным особям наверно нужно было как-то договориться между собой, так как подобное действие представляет из себя явно продукт интеллекта. Но так как "договориться" между собой они не могут, так как не имеют языка, то им приходится как-то приспосабливаться к изменяющимся условиям. Быстро реагировать на эти условия они могут только тогда, когда будут представлять из себя единый организм, в котором все процессы взаимосвязанны.

вот это фото?
*

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Vasilii_VK
Цитата(дмитрий в.к. @ Пятница, 12 Февраля 2016, 17:35)
Колония предполагает разумных колонистов.
*


Колония — это место, где живут люди, переселившиеся из другой страны, области. (Немецкие колонии в России. В начале XX века на территории Бразилии было много итальянских колоний.)
В биологии колонией называют группу особей, которые существуют в соединении друг с другом.
Скворцов АЛ
Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 12 Февраля 2016, 13:56)
Колония — это место,
*


Вот , пасека - это настоящая колония !
дмитрий в.к.
Цитата(pchelolub @ Пятница, 12 Февраля 2016, 16:47)
вот это фото?
*


Вроде бы. Точно не помню, но похоже.

Цитата(Скворцов АЛ @ Пятница, 12 Февраля 2016, 17:12)
Вот , пасека - это настоящая колония !
*


Вот это - верно!
михаил 66
Цитата(дмитрий в.к. @ Пятница, 12 Февраля 2016, 13:38)
Вот это - верно!
*


верно только одно ,надо научится чуствовать и управлять одной колонией,а уж потом сообществом колоний.
razo
Цитата(Скворцов АЛ @ Четверг, 11 Февраля 2016, 18:55)
у человеков каждый стремится задавить ближнего, значит понятия совсем не человеческие.
*

Далеко не все! Большинство получает удовольствие от того, что окажет помощь ближнему.И этот форум этому подтверждение.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО