Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Отказаться от вощины?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
vetamin
Цитата(Антон Юрьевич @ Суббота, 25 Июля 2015, 21:18)
Вот как должна выглядеть расплодная рамка.
*


Красота! biggrin.gif
DobruyMed
Вот почему в колодах,сапётках и линеечных ульях пчёлы строят соты без вощины?
Потому что её туда не ставят biggrin.gif
Фото с расплодом конечно зачётное,но я от роя исходным весом чуть более килограмма на подножном корме большего и не требую.
В старину как говорили:
"Дельный рой то фунтов восемь,средний-где то фунтов шесть.,"(Св.отец Савватий)
Фунт-0,454 гр.
DobruyMed
Прошу прощения за ошибку:1 фунт-0,454 кг smile.gif
абориген
Цитата(Антон Юрьевич @ Суббота, 25 Июля 2015, 19:18)
Вот как должна выглядеть расплодная рамка.
*


Антон Юрьевич Привет и зачёт. ( Карника рулит ! ).
denisFL
А если так? (фото от ВИКа).
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
Цитата(Антон Юрьевич @ Суббота, 25 Июля 2015, 17:18)
Вот как должна выглядеть расплодная рамка.
http://s3.postimg.org/m45kvtxen/2015_06_30_3_1.jpg

*


совсем без венчика меда сверху? hmm.gif
Не с изолятора ли батенька , ваша рамочка? bye.gif
трифон
Цитата(pchelolub @ Четверг, 23 Июля 2015, 13:19)
Скатать шарик, если плавает в водке - то с парафином. Чистый восковой шарик в водке утонет, в воде будет плавать.
*


Дак в вощине может парафина не быть вовсе а она будет сделана из воска низкого качества.А у воска низкого качества плотность ниже плотности парафина(не уверен)

Цитата(vetamin @ Суббота, 25 Июля 2015, 15:16)
. Говорю как производственник
*


Да ты что!Мил человек,и что ж ты молчал!Расскажи хотя бы вкратце об этом процессе.Почему так считаешь?

Я серьезно hi.gif
Degtiarev
Цитата(Николай @ Понедельник, 27 Июля 2015, 0:44)
совсем без венчика меда сверху? 
Не с изолятора ли батенька , ваша рамочка?
*


Наверняка не с изолятора. У меня тоже есть подобное фото.
https://goo.gl/photos/L5pQi7qL8x1pAgVbA
DobruyMed
Вот пишите что не "жмитесь" на вощину,а нету у меня её,совсем,что теперь колоду долбить?Есть лежачие колоды со съёмными снозами системы Дадана-Блатта biggrin.gif ,вот и довольствуюсь тем что есть.
И при чём здесь сколько расплода на рамке,здесь же не соревнование у кого матка больше рамку зачервит acute.gif
Антон Юрьевич
Цитата(DobruyMed @ Суббота, 25 Июля 2015, 21:08)
В старину как говорили:
"Дельный рой то фунтов восемь,средний-где то фунтов шесть.,"(Св.отец Савватий)
Фунт-0,454 гр.
*


Мало ли, что когда говорили. Раньше и меда не брали по 50-150 кг, и пчел до кучи морили hi.gif
Без разницы сколько пчелы, хоть 2 фунта, это лишь затянет стройку. bye.gif
Цитата(абориген @ Воскресенье, 26 Июля 2015, 14:21)
Привет и зачёт. ( Карника рулит ! ).
*


Привет Анатолий smile.gif
Цитата(Николай @ Воскресенье, 26 Июля 2015, 22:44)
совсем без венчика меда сверху? 
Не с изолятора ли батенька , ваша рамочка?
*


Привет Николай, сам видишь прямо вынутая. Только, что из середки. Изолятор у меня только одЫн, и то на рутовскую. Конечно такие рамки только на фазе развития. Матка на второй сезон пошла, выше там маги, и мед там.

Цитата(DobruyMed @ Понедельник, 27 Июля 2015, 14:24)
Вот пишите что не "жмитесь" на вощину,а нету у меня её,совсем,что теперь колоду долбить?
*


Сами знаете поговорку - Каждый пишет как слышит, ну или каждый делает как хочет. hi.gif
Если вас устраивает то и ладушки. friends.gif


Ну если так смущает, вот откопал 2009, местные пчелки.
[img]http://s7.postimg.org/cx57g3cvr/07_18_0006.jpg[/img]
DobruyMed
Это точно,главное что бы устраивало friends.gif
Хорошее фото по ссылке,и маточки хорошие,бакфаст наверное biggrin.gif
О чем хотелось ещё поговорить,так это о брусках рамки.Верхний понятно,закруглить или треугольным сделать,а вот нижний брусок на фото тоже так и просится что бы его тоже треугольным сделать,или плоским и вертикально прибитым(прикрученым).
Вот отрывок из книги И.П. Пчеляк Доходное Пчеловодство[attachmentid=116676]

Фото
Пчеловодов
Цитата(Антон Юрьевич @ Четверг, 23 Июля 2015, 15:59)
уже катал бы. Вальцы есть.
*


что значит катал? В бак положить воск, на выдаче взять пачку вощины biggrin.gif Видос есть, где человек половником наливает воск в форму...конечно это головняк
Guscha
Цитата(Афанасьев @ Четверг, 23 Июля 2015, 8:54)
А у Вас есть личный опыт содержания пчел без вощины?
Что, действительно, можно без вощины обойтись?

*


Можно. В моих рамках верхний брусок треугольный. Правда в первый раз я вставил узкие полоски вощины. Говорят, что можно и без них, но вощины было в избытке. Да и брусочки были только из под станка, без признаков воска. http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1680938
Pereplet54
Цитата(Николай @ Понедельник, 27 Июля 2015, 1:44)
совсем без венчика меда сверху?
*


Что такое венчик и бывает ли он не только сверху, но и снизу или сбоку?
Цитата(DobruyMed @ Понедельник, 27 Июля 2015, 19:50)
О чем хотелось ещё поговорить,так это о брусках рамки.Верхний понятно,закруглить или треугольным сделать,а вот нижний брусок на фото тоже так и просится что бы его тоже треугольным сделать,или плоским и вертикально прибитым(прикрученым).
*


Скажите/, пожалуйста, а Вы пробовали изменить форму и размеры планок?
Был ли заметен положительный результат от изменений?
Техническая сторона при изготовлении не важна. Это я могу додумать.
Конечный результат - выход меда и воска (по Вашим ощущениям) увеличились?

Я тоже заметил, что вроде как верхняя планка с сечением 22х25 мм, как то уж очень близка к своему родственнику - полену.
Да и толщина боковых в 10 мм, тоже несколько великоваты. Толщину боковой и нижней планки можно сделать вплоть до 8 мм. Правда, это еще зависит и от применяемого материала.
Один материал прочный, другой слабый. Возьмем самый распространенный материал - сосну. Одна "хорошо" насыщена смолой, другая "слабо".
Это тоже влияет на прочность материала. А в конечном итоге, на прочность рамки.
Деформировать боковую планку любой прочности, а соответственно и пластичности, так, что бы она после отпускания натягивала проволоку, не составляет труда.
Иной раз на столько деформируется при отпускании сжимающего эксцентрика натягивает проволоку до такой степени, что она оказывается на грани разрыва.
Чуть посильней поиграл на такой "гитаре" и проволока дзииинь.....
Причину такого явления я знаю абсолютно твердо - личная бестолковость. Пока еще...!

Попробовал для сборки рамок гвозди 1,6х30 мм. Показались толстыми. Как будто лом в щепку забиваешь. Да и чувствуется, что нет необходимости применять гвоздь такой толщины/диаметра.
Нашел гвозди размером 1,4х32 мм. Длиной 30 мм небыло. Этот гвоздь показался более подходящим.
В рамке, как например, в строительстве моста или самолета, держит конструкцию не только гвоздь/заклепка/болт/сварка. "Держат" все элементы конструкции.
По этому, рассчитывать на один только толстый гвоздь, было бы не правильно. Та же проволока, связывает конструкцию не менее прочно, как и гвоздь/гвозди.

Маленькое отступление. Есть у меня такой бзик - собираю все что под руки попадет из ненужного пчеловодам инвентаря, для получения знаний и набора опыта.
Пусть гнилое, пусть разломанное, но побывавшее в эксплуатации. Разломанное "естественным путем", даже лучше. Есть возможность изучить слабые места деталей или изделий.
На старых рамках увидел крепление нижней планки на один гвоздь с каждой стороны.
Вроде как этого и достаточно, но ведь "вроде как". А твердых знаний опять же нет. Опыта нет!

Говорят, что некоторые рамки при откачке ломаются.
Как ломаются?
Что у них ломается?
По какой причине ломаются - дефект дерева, тонкие детали, что то еще ни так сделано или применено?????
На откачку еще ни разу не попадал. Но сейчас у меня появилась возможность к кому то съездить и своими руками пройти этот интересный процесс.
Уверен, что приобрету для себя новую кучу знаний.

Может у кого то есть фотографии сломанных, при откачке, рамок?
Страсть как посмотреть хочется.
Pereplet54
Цитата(gusha @ Понедельник, 27 Июля 2015, 21:25)
Правда в первый раз я вставил узкие полоски вощины. Говорят, что можно и без них, но вощины было в избытке. Да и брусочки были только из под станка, без признаков воска.
*


Мне кажется, что кенийский улей, это "усовершенствованная" борть или колода.
Вернемся к старым временам. В борть или колоду, пчеловод (тогда еще пасечник) не вставлял оснащенные рамки.
Сушь, в небольшом количестве "для затравки" пчелы, точно вставляли.
А пчела уже сама тянула языки столько и так, как ей было нужно.

Это я вот к чему.
У пчеловода может оказаться крайне мало вощины. Тогда приходится ставить всего лишь полоски, а не целый лист.
При постановке полоски, пчела сама выработает воск и построит соты.
Но если есть лист вощины, то тогда лучше поставить целый лист.
В этом случае, процесс заполнения рамки воском будет ускорен. Пчеле придется меньше затрачивать труда на отстройку сот.
Она быстрей приступит непосредственно к сбору меда Пусть это будет сказано примитивно, что бы не развозить еще и "технологию" изготовления меда.

В обратном случае, с полоской вощины, весь процесс затянется на большее время.
Вот я и думаю, что в случае с целым листом, пчеловод с пчелой работают командой. А в случае с полоской, пчеловод по личным причинам, всего лишь оттягивает процесс получения меда.

???????
DobruyMed
Добрый вечер всем!
Цитировать пока не научился,так что не принимайте во внимание.
Мед пчеловод может недобрать когда нет в достатке магазинной суши во время взятка.По моим наблюдениям без вощины сот строят и обживают немного быстрее чем с ней,и нет риска что пойдёт волной .Изначально ставил рамку рою скраю гнезда,строят трутневую ячейку но заливают мёдом,в другом тоже так было,оно и понятно,трутневую им быстрее строить и мёда больше помещается.Экспериментрировал с гладкими полосками самодельной вощины,потом при осмотре пришлось вырезать,ото точно где понастроили,а вот сразу за полоской всё четко отстроили,проволока их ничуть не смущает,всё застраивают,так что лучше вообще без полосок обходиться.
Выход мёда и воска с треугольным бруском естественно увеличится,и пчёлам удобнее сот крепить.
Можно даже назвать такой тип рамки Универсальной,хочешь используй с вощиной,хочешь без неё.
Брусок закруглял обычным ножом(соблюдайте технику безопасности и не спешите),но от краёв отступал 15-20 мм для жесткости и что бы гвозди невыглядывали.
Расстояние проволки как и для вощины,у меня выходит от низа
верхнего бруска 20-75-75-75 мм,рамка 435/300
Натягиваю просто от руки,поддевая тупой стороной ножа.
Да,при откачке бывают плечики рамок ломаются,когда их в рамонос ставишь,но это скорее от спешки,рамка не при чём.
Как сказал один человек -все ульи это по сути те же колоды,лежачие и стоячие.
Вот ещё повторно выложу отрывок из той же книги Доходное пчеловодство
Pereplet54
Об ульях, оснащенных по схеме из книги И.П. Пчеляк.
Может, как говорил мне друг, полное или частичное отсутствие вощины или суши пробуждает в пчеле инстинкт к работе.
Цитата(DobruyMed @ Понедельник, 27 Июля 2015, 23:00)
Да,при откачке бывают плечики рамок ломаются,когда их в рамонос ставишь,но это скорее от спешки,рамка не при чём.
*


Ага! Вот оно как!
На ярмарке попытаю об этом пчеловодов: у какого и как это происходит.
Цитата(DobruyMed @ Понедельник, 27 Июля 2015, 23:00)
... всё застраивают,так что лучше вообще без полосок обходиться.
*


Ё-моё!
Так может и правда не стоит им вощину снаряжать в рамки?!
Тем более, что улей обжит, пчела из него не уходит. Может и роение в таком улье тормознется.
Ведь надо же жизнь продолжать, и тут уже не до бегов к новому месту жительства.
Хотя, бегают то пчелы не от хорошей или плохой жизни, а как я понимаю. инстинкт заставляет заботиться о том, что бы племя не выродилось.



С цитированием все просто.
Выделяете мышкой/курсором тот текст, который хотите процитировать.
После этого, не убирая выделения текста - пусть остается в синем поле, в правом нижнем углу этого же поста, где выделили текст, кликаете по кнопке "+цитата".
И выделенный текст вставиться в окно для написания сообщения.
Это то окно, которое находится в самом низу странички.

Повторюсь: весь текст выделять не обязательно.
Достаточно выделить только те слова, которые будете цитировать.
И потом, после помещенной в нижнее окно цитаты, можно писать свой текст.

Вы достаточно свободно работаете на компьютере и цитирование освоите быстро.
Не страшно, если по началу будут ошибки. Люди это поймут правильно.
Рисунки то вставляете очень хорошо. Получится и с цитатами.
DobruyMed
Цитата(Pereplet54 @ Понедельник, 27 Июля 2015, 21:50)
Ё-моё!
Так может и правда не стоит им вощину снаряжать в рамки?!
Тем более, что улей обжит, пчела из него не уходит. Может и роение в таком улье тормознется.
*


Спасибо за науку! friends.gif
Попробуй без вощины,только закругли(или сделай треугольным) верхний брусок,если просто пустую рамку с квадратным бруском ставить то они точно тогда языки с разных углов построят веером вдоль и поперек,проверено.
Только перед постановкой в улей наношу кисточкой воск на брусок и проволоку,нагреваю его в обычной кружке из нержавейки,налив туда немного воды что бы воск не пригорел.
Ну и взяток должен быть для хорошей постройки или подкармливать.
Небольшие рои сначала пару языков строят,потом их соединяют,а как подрастут,то уже сразу сплошной сот от верха строят.
Есть люди пишут что можно даже и не наносить воск,но скажу честно так не проверял ещё.
И возле пасеки воском гарячим не надо запах разносить щас,взятка почти нет,что бы воровства не провоцировать.
Pereplet54
Да, ни чего, все нормально!
Мы все друг у друга чему ни будь учимся.

Я думаю, что Ваше замечание о нанесении расплавленного воска, очень важно.
У пчелы ориентир появляется где строить вощину. Возможно, без этого она может приступить к постройке где попало.
И обязательно учту на счет запаха воска по пасеке.

Тут у меня семейная проблема случилась. Но она уже в какой то степени осталась позади.
Теперь у меня стало появляться больше времени для учебы пчеловождению.
Не имея пасеки, но имея ловушки, я установлю их на деревья. Мне уже даже конкретные места подсказали.
В имеющихся ловушках пролил воском углы. И в этих же пролитых ловушках, поставлю рамки с вощиной.
Думаю, что для опыта отстройки вощины пчелами без предварительного оснащения рамок (вощиной), эти ловушки уже не подойдут.
Пчелы полезут в пролитые углы собирать имеющийся воск и если рамки будут без вощины, то могут начать постройку сот в углах.

Имеющимися подготовленными ловушками выясню, из кучи указанных мест, самые посещаемые удравшими роями. Постараюсь учесть и другие нюансы.
Сделаю новые ловушки без проливки углов воском, а планки у рамки обязательно промажу.
И уже эти ловушки поставлю на найденные, часто посещаемые пчелами места. Вот этими то ловушками и посмотрю что будет делать пчела.
Но даже если ни чего не получится с ловушками, то уже когда буду работать с ульями, обязательно испробую Ваш метод.
Все таки задачи ловушки и ульев разные, а соответственно и их первоначальное оснащение должно иметь свои особенности.

И Вы хорошо подметили момент с клинообразной верхней планкой у рамки без вощины
Пусть у меня и нет опыта, но анализировать приходится многое.
И вот в этом случае, даже я вижу, что Вы на тысячу процентов правы.

Есть у меня файл с сохраненным в нем опытом пчеловодов.
Ваш пост уже поместил в этот файл.

Информация еще и тем интересна, что я задумывался о том, что пчеле в "диких" условиях ни кто не готовит вощину.
Вощиной в улье, пчеловод только помогает пчеле в её жизнедеятельности.
Но, пчела то живет и строит все, что ей нужно!
Пчеловодов
Цитата(Pereplet54 @ Понедельник, 27 Июля 2015, 18:43)
Скажите/, пожалуйста, а Вы пробовали изменить форму и размеры планок?
*


Pereplet54 я так понимаю вы в самом начале пути? Мой вам совет, не изобретайте велосипед. Потеряете кучу времени hi.gif
DobruyMed
Цитата(Pereplet54 @ Вторник, 28 Июля 2015, 0:34)
Тут у меня семейная проблема случилась. Но она уже в какой то степени осталась позади.
*


Всё пройдет и наладится,главное духом не падать.
А все эти советы нахожу здесь на форуме и в книгах.
Читал,разные породы пчёл строят разные по диаметру ячейки,и даже по временам года могут отличаться(не проверял).
Так,математика ни о чём:вот ячея 5,4 мм и 5,5 мм,подумаешь,всего лишь какая то десятая часть миллиметра разницы,а умножь 0,1 на 10000(килограмм пчёл),уже целый метр выходит,а если пчёл 5 кг-5 метров разницы biggrin.gif
Как говорят люди:Пчёловодство-это наука о мелочах.
Советов то много,а самому думать тоже нужно,и в учёных книгах противоречия встречаются.
Pereplet54
Цитата(Пчеловодов @ Вторник, 28 Июля 2015, 2:57)
Pereplet54 я так понимаю вы в самом начале пути? Мой вам совет, не изобретайте велосипед. Потеряете кучу времени
*


Да, Вы правы!
Изготовлением инвентаря занимаюсь примерно года три, а вот пчелу водить пока не умею.
У меня пока есть общеизвестный недостаток начинающих - хочется научиться правильно и грамотно работать с пчелой, и в то же время попробовать что-то выходящее за пределы доступного новичку.
К этому примешивается отсутствие материальной пчеловодной базы.
Но, создание пчеловодной базы мне доступно. Так опять же, размещать её негде.
Хотя, через небольшое время и это решу. Есть основание надеяться.
А вот творческий зуд, это в генах. Но я его периодически осаживаю.

Цитата(DobruyMed @ Вторник, 28 Июля 2015, 3:29)
Советов то много,а самому думать тоже нужно,и в учёных книгах противоречия встречаются.
*


Да, это правда!
Тем более, и сама природа имеет тьму разнообразия.
В пчеловодстве это очень хорошо видно.
Я не однажды замечал, что люди далекие от пчеловодства рты разевают от любопытства, когда пчеловоды на ярмарках дела свои обсуждают.
Когда со старыми знакомыми или друзьями разговариваю, вижу от них ту же реакцию. И это при том, что сам то не могу много рассказать.
Они то уже на прямую говорят, что все услышанное очень интересно.

Иногда, по недоразумению комичные случаи происходят.
Ставил в околке ловушку. Возвращаясь к своей машине, набрал пучок разных цветов.
Ботаник то из меня еще тоже плохой. Мне эти цветки детально рассмотреть хотелось.
Из остановившейся машины парень спрашивает видел ли я землянику.
Говорю - не знаю, я вот эти травы рассматривал и на землянику внимания не обратил.
Вы бы видели его и жены глаза. Как будто инопланетянина увидели. Я же им не объяснял почему по полю и буераками шастал.
Как то так молча, потихоньку машина тронулась и они поехали по своим делам.
Представляю, сколько они версий выдвинули, после этой встречи с травоядным.

Друг на ярмарку приедет.
Это еще один вариант стажировки - реализация пчелопродукции на ярмарке.

Много, очень много интересного. И, видимо, новое будет проявляться постоянно.
Невероятно разнообразна природа. Изучая одно, встречаешься с целой кучей нового.
ponchik
Цитата(Pereplet54 @ Вторник, 28 Июля 2015, 2:34)
я задумывался о том, что пчеле в "диких" условиях ни кто не готовит вощину
*
В ульях Варре, к примеру, тоже не используют вощину. В результате, как правило, соты строятся кривые. Смотри:
https://voorors.ru/viewtopic.php?f=323&t=731
https://voorors.ru/download/file.php?id=874&mode=view
https://voorors.ru/download/file.php?id=876...f2f7e&mode=view
И это при размерах корпуса 300х300х200, а не 450х450х300.

Любопытно, что в цилиндрических корпусах соты получаются гораздо ровнее:
http://www.dheaf.plus.com/warrebeekeeping/natural_comb.htm
http://www.dheaf.plus.com/warrebeekeeping/...comb_heuvel.jpg

DobruyMed
Цитата(ponchik @ Вторник, 28 Июля 2015, 17:55)
В ульях Варре, к примеру, тоже не используют вощину. В результате, как правило, соты строятся кривые.
*


Добрый вечер всем!
Можно попробовать в Варре делать стартеры как в кенийском улье,но вообще думаю что соты искривляют из-за несоответствия заноса улья.Если точок на ветру,то тёплый занос делать,если в затишке-холодный.
В кенийском строят соты ровно на тёплый занос,значит пчёлкам так нравится.
И рамка в обычном улье как направляющая действует,можно же оснастить Варрик рамочками,появится запасная сушь под мёд или ловлю роёв,а там глядишь и корпус пополам под магазины с брушёным мёдом. drinks_cheers.gif

Цитата(Pereplet54 @ Вторник, 28 Июля 2015, 0:34)
Думаю, что для опыта отстройки вощины пчелами без предварительного оснащения рамок (вощиной), эти ловушки уже не подойдут.
*


Почему не подойдут?
Свои ловушки тоже "красил" воском снаружи и по углам,маленьким щелям.Две-три рамки чёрной суши,а между ними пустые рамки с проволокой,строить начинали только на пустых рамках,ну и сушь соответственно "белили".
Антон Юрьевич
Цитата(DobruyMed @ Четверг, 30 Июля 2015, 21:54)
В кенийском строят соты ровно на тёплый занос,значит пчёлкам так нравится.
*


В кенийце строят ровно потому, что там зачатки-направляющие и наклон стенок. hi.gif
Пчелкам в кенийце не нравится bye.gif
pchelolub
Цитата(Антон Юрьевич @ Суббота, 25 Июля 2015, 20:18)
Вот как должна выглядеть расплодная рамка.
*


Так это у вас на вощине отстроенная рамка.
А вот расплодная рамка, точнее даже не рамка, а линейка с восковым зачатком
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Pereplet54
Цитата(ponchik @ Вторник, 28 Июля 2015, 19:55)
В результате, как правило, соты строятся кривые.
*


Ага! lol.gif А чё это они так? Блин. сдурели, что ли?!

Но скорей всего, они могли бы рассказать, если бы разговаривали.

Пчела ни когда ни чего не делает просто так, от нечего делать.
Существо весьма рациональное и дуркой не мается.
Цитата(DobruyMed @ Пятница, 31 Июля 2015, 0:54)
Добрый вечер ............... магазины с брушёным мёдом.
*


О! А это уже интересно!

Что такое брушёный мёд? Я
первый раз этот термин встретил.
DobruyMed
Нет,если бы пчёлам не понравился кенийский,то они бы просто слетели оттуда.А так вот наглядный пример,думаю ув.gucha будет не против,если его фото загружу smile.gif [attachmentid=116775]
А брушёный мед это то же самое что и печатный,или сотовый,раньше так называли.Стандартом было что бы печатка (забрус) была белоснежная,светлая;,тёмно-желтая(запаленая) считалась браком и купцы не покупали такой,соты заново распечатывали и ставили обратно на "побелку".
И само название звучит вкуснее-брушёный мёдъ smile.gif
ponchik
Цитата(Pereplet54 @ Пятница, 31 Июля 2015, 1:13)
А чё это они так?
*
А как им направление выдержать?
Вертикальное направление помогает выдерживать сила тяжести, а по горизонтали?
В улье темно — "на глаз" не получится, натянутой нитки не бывает.
Pereplet54
Цитата(DobruyMed @ Пятница, 31 Июля 2015, 1:31)
А брушёный мед ............................. звучит вкуснее-брушёный мёдъ
*


Спасибо большое!
История привязанная к практике, штука очень интересная.
Да и кругозор расширяется.
Цитата(ponchik @ Пятница, 31 Июля 2015, 7:09)
А как им направление выдержать?
Вертикальное направление помогает выдерживать сила тяжести, а по горизонтали?
В улье темно — "на глаз" не получится, натянутой нитки не бывает.
*


lol.gif
Нееее, тут что то другое!!!
Соту то, они в темноте строят и не ошибаются.
Но Ваше разъяснение возможно где то около истины.
Я встречал информацию, что пчела видит в ультрафиолетовом свете.
В темноте то ни чего не светит ультрафиолетом и у пчелы УФ фонарика нет.
Значит каким то чувством пчела все же ориентируется. Но каким, пока останется загадкой. hmm.gif
Антон Юрьевич
Цитата(DobruyMed @ Четверг, 30 Июля 2015, 22:31)
Нет,если бы пчёлам не понравился кенийский,то они бы просто слетели оттуда.
*


Не все так просто. Мы же работаем всю жизнь на работе которая не нравится hi.gif
DobruyMed
Цитата(Антон Юрьевич @ Пятница, 31 Июля 2015, 9:57)
Не все так просто. Мы же работаем всю жизнь на работе которая не нравится
*


Да,бывает и так.Главное что бы устраивало Итого или строка в табульке-банкомат.И никаких займов у ростовщиков.
А пчёлам,судя по Итого smile.gif ,больше всего нравится в 12р. многокорпусном дадане,опыта содержания в таких нет,но сравнить отзывы не составляет труда.
Grr
Цитата(DobruyMed @ Четверг, 30 Июля 2015, 21:31)
А брушёный мед
*


видимо от слов брус - забрус
Цитата(DobruyMed @ Пятница, 31 Июля 2015, 8:32)
А пчёлам,судя по Итого  ,больше всего нравится
*


Вы что, уважаемый... Сейчас религиозные войны начнутся... Погодите МФУ-шники подтянутся и разнесут вас в пух и прах huh.gif
PS: пчелы и в ведре живут и в стеклянной банке.
Антон Юрьевич
Цитата(DobruyMed @ Пятница, 31 Июля 2015, 9:32)
А пчёлам,судя по Итого  ,больше всего нравится в 12р. многокорпусном дадане,опыта содержания в таких нет,но сравнить отзывы не составляет труда.
*


Пчелам всех пород кроме СГК нравится вертикальное гнездо. hi.gif
Улей на 8-10 рам, 145 или 230 является самым то. Но жить могут они и в дырявом бензобаке машины. huh.gif
Конкретно о кенийце могу сказать одно, семья погибнет зимой от нехватки корма. dntknw.gif
Только сделав большую раму можно перезимовать.
DobruyMed
Цитата(Антон Юрьевич @ Пятница, 31 Июля 2015, 11:47)
Улей на 8-10 рам, 145 или 230 является самым то. Но жить могут они и в дырявом бензобаке машины. 
Конкретно о кенийце могу сказать одно, семья погибнет зимой от нехватки корма. 
Только сделав большую раму можно перезимовать.
*


Ну,это уже дело сугубо личное,каждый выбирает своё.
А вот почему люди делают колоды,варре,кенийский,сапётки,пероне?
Судя по себе скажу-мне проще достать пасеку с пчёлами,ульями и инструментом,чем вощину
Даже вот весной два лежака по типу колод реконструировал,а после удачного эксперимента с пустой рамкой пришёл к выводу:если в ульях получается без вощины,то зачем колоды,в улье проще то пчеловодить.Так,для истории можно поставить даже точок отдельный из липовых колод с камышовыми крышами,но делать ставку на них-пустая трата времени.
Татьяна Юрьевна
Цитата(Pereplet54 @ Пятница, 31 Июля 2015, 8:56)
Значит каким то чувством пчела все же ориентируется. Но каким, пока останется загадкой.
*


Вертикальность сот пчёлки обеспечивают за счет так называемого "органа равновесия", который находится в месте сочленения головы и груди. Такой же орган находится между грудью и брюшком. Если у пчёл повредить этот орган, строить соты они не смогут.
Горизонталь пчёлы выдерживают чувствуя направление магнитного поля Земли. (по Фришу).
Вот почему соты получились кривые? Видимо, улей немного поворачивали. imho.gif
Антон Юрьевич
Цитата(DobruyMed @ Пятница, 31 Июля 2015, 11:56)
Судя по себе скажу-мне проще достать пасеку с пчёлами,ульями и инструментом,чем вощину
*


Сделайте вафельницу. Она легко делается. hi.gif
Без вощины разборного улья и медогонки это каменный век.
Цитата(Татьяна Юрьевна @ Пятница, 31 Июля 2015, 12:28)
Вот почему соты получились кривые? Видимо, улей немного поворачивали.
*


blink.gif
Ладно, допустим. А в Борти?
Цитата(DobruyMed @ Пятница, 31 Июля 2015, 11:56)
А вот почему люди делают колоды,варре,кенийский,сапётки,пероне?
*


Люди любят играть biggrin.gif
DobruyMed
Уже даже освоил изготовление гладких листов.На вид ничё,а для пчёл ерунда полная,ползают по ней в недоразумении,кое где начинают ячеи строить,а где и просто вбок языки потянули.Глянув на это безобразие,оставил им только полоски вверху для направления.При следующем осмотре и их вырезал!вот где точно брак был,но зато сотового покушали smile.gif
А вот сразу за полоской хороший сот построили.
Есть люди советовали постное масло в воск добавлять,когда гладкие листы делаешь,но так подумав,решил что мёд и постное масло вещи несовместимые.
И опять же,будь то вафельница или валики,даже если по спецзаказу тебе их изготовят под крупную ячею,толщина средостения сота получится толще,чем в естественном,отсюда и потери по теплу будут,что особенно важно при возвратных холодах весною или осенью.
И вообще,зачем все эти лишние расходы средств и времени,если можно и без них обойтись.

Цитата(Grr @ Пятница, 31 Июля 2015, 11:44)
Вы что, уважаемый... Сейчас религиозные войны начнутся... Погодите МФУ-шники подтянутся и разнесут вас в пух и прах
*


Ничего страшного,мы тоже не лыком шиты biggrin.gif
Антон Юрьевич
Цитата(DobruyMed @ Пятница, 31 Июля 2015, 13:47)
Уже даже освоил изготовление гладких листов.На вид ничё,а для пчёл ерунда полная,ползают по ней в недоразумении,кое где начинают ячеи строить,а где и просто вбок языки потянули
*


Пчелам надо оттиск донышка, на гладком ничего не построят. Они не понимают что это за хрень dntknw.gif
Цитата(DobruyMed @ Пятница, 31 Июля 2015, 13:47)
Есть люди советовали постное масло в воск добавлять,когда гладкие листы делаешь,но так подумав,решил что мёд и постное масло вещи несовместимые.
*


Только воск. Ничего не добавляйте.
Цитата(DobruyMed @ Пятница, 31 Июля 2015, 13:47)
И опять же,будь то вафельница или валики,даже если по спецзаказу тебе их изготовят под крупную ячею,толщина средостения сота получится толще,чем в естественном,отсюда и потери по теплу будут,что особенно важно при возвратных холодах весною или осенью.
И вообще,зачем все эти лишние расходы средств и времени,если можно и без них обойтись.
*


Я не знаю, что вы курите, но тоже хочу biggrin.gif Шутка, курить вредно.
Вощина это как раз и экономия расходов. Пересчитайте еще раз, что-т не то считали.
Без вощины пчелам понадобится в 2 раза больше воска на возведение сота, и он будет не совсем красивым. hi.gif
Поставте 2 семьи, с вощиной и без, по весне сравните во сколько раз будет разница в меде и новых семьях\отводках\ bye.gif
DobruyMed
Цитата(Антон Юрьевич @ Пятница, 31 Июля 2015, 14:59)
Вощина это как раз и экономия расходов. Пересчитайте еще раз, что-т не то считали.
Без вощины пчелам понадобится в 2 раза больше воска на возведение сота, и он будет не совсем красивым. 
Поставте 2 семьи, с вощиной и без, по весне сравните во сколько раз будет разница в меде и новых семьях\отводках\ 
*


Это тоже самое что отвези часть мёда на фабрику,в общем котле его смешают,разведут тебе сыту для подкормки и возьмут за это процент весом или деньгами.
Воск у пчелы в определённый период выделяется попутно как молоко у дойной коровы,попробуй не сдои корову вовремя,да она дуреть начнёт.
А без вощины строят и обживают быстрее,чем с ней,уже сравнивал на другой пасеке,где люди чудом по блату её достали,и из-за отсутствия вощины не всегда вовремя получалось у них расширить семьи,в итоге потеря по медосбору.
Что проще-единожды изготовить рамочку с направляющей или воск гонять по кругу вместо того что бы доход с него шёл только в плюс а не в ноль выходить по рентабельности,когда только заводишь пчёл или расширяешь пасеку.

Цитата(pchelolub @ Четверг, 30 Июля 2015, 23:08)
Так это у вас на вощине отстроенная рамка.
А вот расплодная рамка, точнее даже не рамка, а линейка с восковым зачатком
*


Красивое фото,именно оно меня вдохновляло в поисках выхода из сложившейся ситуации,можно даже сказать классика жанра drinks_cheers.gif friends.gif
Pereplet54
Цитата(Татьяна Юрьевна @ Пятница, 31 Июля 2015, 15:28)
Горизонталь пчёлы выдерживают чувствуя направление магнитного поля Земли. (по Фришу).
*

Не могу судить, так как нет опыта длительного общения с пчелой, но предполагаю, что Вы правы.
Природа в них вложила все, что нужно и ни чего лишнего.
Положительный пример с тем же "гироскопом" - органом равновесия. d_daisy.gif
Цитата(Антон Юрьевич @ Пятница, 31 Июля 2015, 16:05)
Люди любят играть
*

Это точно!
У меня еще ни кола ни двора, а уже всего попробовать хочется.
Это бывает от бестолковости (отсутствии опыта) в какой то области.
Как у меня с пчелами. Ну, ни чего, мы все победим! victory.gif
Цитата(DobruyMed @ Пятница, 31 Июля 2015, 16:47)
Уже даже освоил изготовление гладких листов.На вид ничё,а для пчёл ерунда полная,ползают по ней в недоразумении,кое где начинают ячеи строить,а где и просто вбок языки потянули.
*

Тут, как мне кажется, есть одна "запятая".
Скорей всего, Вы что то не так делаете.

Из серии "А у меня был случай...".
Так вот, а у меня был случай, когда я пытал пчеловодов на предмет самостоятельного изготовления вощины.
Тогда еще не начитался разных материалов на форумах и не знал каким образом можно сделать вафельницу.
Вопросов было тьма. И вдруг, один из пчеловодов, возможно, читая мои вопросы и потеряв терпение, говорит: "Валера, брось ломать голову.
Сделай гладкую вощину и пчела сама построит соты. Я её делаю постоянно и много лет. И ни каких забот с покупкой вощины".
Не дословно, но крайне близко к тому, что было сказано. Главное, хорошо запомнил его мысль.

После прочитанного завис от неожиданности. Вроде бы идея простая, но зачем тогда люди мучаются с покупкой вощины? Та не такая, та не хорошая, в той намешано, в этой ячейка кривая.........
В голове "смешались в кучу кони, люди...." По нейронам проскочило: пчелы дикие, пчелы в дупле, в колоде, в пустых без рамок ульях... - много чего проскочило.
И оставил я выяснение предмета "на потом". Когда будут пчелы, тогда возможно, и поэкспериментирую.
И вспомнил свой монументальный вывод при разных экспериментах - надо пробовать, тренироваться, учиться.
Это я о себе.
О Вас - может и правда что-то надо изменить в Вашей вощине?!
Может что-то делаете "не так"?!
Может самой пчеле что то не хватало или было лишнее?!
И еще куча разных предположений и вопросов.
zagruz.gif
DobruyMed
Цитата(Pereplet54 @ Пятница, 31 Июля 2015, 17:08)
Может что-то делаете "не так"?!
Может самой пчеле что то не хватало или было лишнее?!
*


Доброе утро и хорошего дня всем! friends.gif
Да,с гладкой не получилось потому что листы вышли толстые,вообще рекомендуют их делать окунанием в воск при его t-70°C,но на деле оказалось не так то просто найти емкость таких размеров,поэтому наносил воск кисточкой,предварительно смочив шаблонку из нержавейки водичкой с хозяйственным мылом,намазал,потом в холодную воду и порядок.Готовые листы как и положено промыл проточной водой.
С солнечной стороны улья они ещё осилили такой лист,а дальше нет.
Так подумать, чем будет отличаться влияние на тепловоздухообмен в гнезде заставной боковой рамки с фанерой или двп или рамки с вощиной-думаю особо ничем,разница выйдет небольшая.
Вот именно поэтому если расширил гнездо пустой рамкой с направляющей,то действительно расширил,свежий теплый воздух свободно гуляет между рамками,а не застаивается между вощинами,отвлекая на вентиляцию пчёл.Только если есть риск возвратных холодов,расширять чуть меньше чем вощиной,но это уже дело опыта.
И поэтому матка всегда тут как тут охотно червит вверху в ячейки,пускай их там будет всего несколько рядов в начале постройки,но они уже готовые и воздух для расплода там чист.
И этим объясняется что на вощине семья будет развиваться дольше,матка не червит на ней пока пчёлы не отстроят её полностью+работа вентиляторщиц.
Для постройки сота на пустой рамке с начатком, пчёл строительниц требуется меньше,чем для вощины.Они дружно совьются клубом вверху под бруском и строят всегда в тепле ряд за рядом,чуть позже им тепло с верха обеспечивает расплод или мёд.
И если в одинаковые семьи поставить в одну три рамки с вощиной а в другую пустые с направляющей,то через несколько дней там где пустые рамки будет Итого biggrin.gif по площади с трех рамок одна с засевом,то вощину будут ещё строить или зальют нектаром вместо расплода.
Всё просто smile.gif
Pereplet54
Я встречал способ изготовление плоской вощины на стекле.
Технология литья, видимо будет уже другой. Надо будет исключить ополаскивание холодной водой.
Все таки стекло боится таких процедур. Но у него есть и преимущество - во время литья легче контролировать толщину налива воска. На просвет.
На сколько помню, стекло просто окунается в воск.
На нержавейке, как бы её не мыли, должен остаться "запах" металла. Это я предполагаю.
И если мне придется делать плоскую вощину, то я выберу стекло.
Если есть проблема с посудой, то можно применить не вертикальную посудину большого объема, а плоскую, вроде протвиня.
Напишу слово "протвинь" не грамотно, но так, как произносят в обыденном разговоре. Так легче понять о каком предмете идет речь.
Изображение протвиня можно посмотреть на этой картинке http://indadom.ru/wa-data/public/shop/prod...12200.970x0.jpg .
И что хорошо - протвини делают еще и с керамическим покрытием. А это уже исключает контакт воска с металлом.
О тефлоновом покрытии ни чего не могу сказать.

Из серии "А у меня был случай...".
Рассказали мне способ получения очищенного прополиса. Наверное, Вы о нем тоже знаете.
Берется тканевая сетка с мелкой ячейкой, что бы пчела не пролезла, и застилается вместо положка.
Подушку не кладут.
В одном своем сообщении форума, я по ошибке сказал, что сетка ложится под подушку. Нет! Это не правильно!
Подушка не нужна.
Таким образом, пчеле создается сквозняк. Сквозняк, та штука, которую пчела не любит и пытается его исключить.
Расчет сделан на пробуждения инстинкта пчелы.
Так вот!
Стали испытывать на одной из пасек. Пчела на сетку не пошла!!!!!.
Блин, неудача! И тут, спасибо пчеловоду. Он берет эту сетку и сует в бочку с дождевой водой.
Прополоскал и опять положил в улей. Пчела на сетку пошла!!!!!
Вывод - на сетке оставался технологический запах.
Ополаскиванием его убрали и пчела стала чувствовать себя комфортней.

Это я к тому, что металл, все таки менее предпочтителен для воска.
Стекло так запахи не держит. Особенно, если его хорошо промыть и по возможности, протереть спиртом или водкой.

Если приготовить несколько листов стекла, то процесс можно ускорить.
Пока воск на одном листе охлаждается, работаем со вторым, третьим и так далее листами.
Да, стекло то и добыть легче, чем нержавейку. Даже толстое. Хотя, есть сомнение, что стекло более 5 мм приемлемо - дольше охлаждается.
Со стекла воск снимается не сложней, чем с металла. Тем более, если воску не дать сильно остыть.

О! Идея!
Если на край стекла положить полоску бумаги, то после остывания, взяв за эту бумажку, лист остывшего воска будет легче отделить от стекла.
Потеря воска на бумажной полоске, не так велика, что бы о ней задуматься.
Хотя, можно применить не бумагу, а какой то другой материал. Скажем, алюминиевую "пищевую" фольгу для запекания или попробовать толстый полиэтилен/пропилен.
От полиэтилена/полипропилена воск отделится без какой либо потери. (!!!!!!)
И еще, можно провести литье не на стекле, а на гладкой разделочной доске из полиэтилена http://astia.ru/product_images/m/261037__22458.jpg .
Тогда отделение воскового листа от "формы" вообще не составит труда.

О полиэтилене/полипропилене написал "на вскидку", но с уверенностью в конечном результате.
Сам же, опыт еще не проводил.
DobruyMed
Цитата(Pereplet54 @ Суббота, 01 Августа 2015, 10:21)
Это я к тому, что металл, все таки менее предпочтителен для воска.
*


Для воска предпочтительнее хорошая медоносная база,будет взяток,будет и воск,и мёд.Лучше чистить роднички,сеять медоносы и высаживать деревья,изучать до мельчайших подробностей технологии их возделывания и сроки цветения,вот где будет действительно толк и верные барыши,а в хороший год и с лихвой. drinks_cheers.gif
Ведь в природе пчёлы не строят сначала лист воска,а потом ячейки,так бы они не выжили.
Pereplet54
Цитата(DobruyMed @ Суббота, 01 Августа 2015, 12:40)
Для воска .......так бы они не выжили.
*

Абсолютно правильно!
Но зачем пчеловод сам оснащает рамку воском, или хотя бы мажет им рамку?
Он помогает пчеле в подготовке её дома к медосбору.
Литье восковой пластины. это тоже помощь пчеловода пчеле. Она тратит меньше времени на отстройку сот, если ей установить рамку с вощиной.
Не важно, с плоской или с рифленой.
А затрачивая меньше времени на отстройку сот, пчела уделяет больше времени непосредственно на медосбор.
В конечном итоге, пчела за все время медосбора соберет больше меда. Это то-то, как раз и есть то, что называют культурным пчеловодством.
Это и есть партнерское отношение между пчелой и пчеловодом.
И Вы правы, сохранять окружающую природу. это тоже необходимое мероприятие.
Я тоже видел, как некоторые свиньи вокруг новых, строящихся поселков, в момент стройки выбрасывают строительный мусор в поля и околки.
Уроды, блин!
Ребятишки (волонтеры) собирают этот мусор, а через пару дней он опять появляется.

Раз с зятем за таким занятием мента прищучили. На его счастье, он с беременной женой был.
DobruyMed
Цитата(Pereplet54 @ Суббота, 01 Августа 2015, 11:10)
Но зачем пчеловод сам оснащает рамку воском, или хотя бы мажет им рамку?
Он помогает пчеле в подготовке её дома к медосбору.
Литье восковой пластины. это тоже помощь пчеловода пчеле. Она тратит меньше времени на отстройку сот, если ей установить рамку с вощиной.
*


Так делали для задания направления сота и "от страха на грани суеверия" biggrin.gif что бы трутнёвую ячейку не строили.
Но ведь по сути трутнёвая является одновременно и медовой!
Почему рой,да,именно только посаженный рой по бокам гнезда строит ячею 7 мм на пустой рамке?
Потому что трутни в основном живут и ночуют на крайних рамках гнезда.Рой то и строит ячею 7 мм,но ещё не видел что бы матка туда сеяла,только мёд в них.
И на зиму корм размещается в основном по бокам гнезда,а ведь медово-трутнёвую ячею пчёлам строить намного легче и быстрее,и мёда в неё помещается больше,что с успехом используют пчеловоды,ставя в магазины вощину с медово-трутнёвой ячеей.
Магазинов пока у меня нет,но думаю что если предоставить пчеле право выбора ячеи в магазине(только без летков),то она тоже там построит ячею 7 мм.
Pereplet54
Цитата(DobruyMed @ Суббота, 01 Августа 2015, 13:41)
что бы трутнёвую ячейку .......... построит ячею 7 мм.
*

Очень интересно. Я этого не знал. Не дозрел еще.

Надеюсь, в общем, мое суждение не расходится с Вашим.
И все же, я думаю, что не только "страх и суеверие" сподвигли человека применить "рифленую" вощину в улье.
В колоде или в борти на рейке помещают кусок суши не ориентируя его по направлению строительства.
Но, может с этим я не прав.
Когда пчеловод с Бурзянского района Башкирии показывал как строится колода, он показал куда помещается сушь.
Не большой кусочек, с ладонь. Но как её ориентировать (или не ориентировать) он вообще не говорил.

А с трутнёвой вощиной, это интересно.

Не хватает времени почитать литературу. Но скачал её сколько мог.
По этому, пока черпаю информацию из прямых источников - с форумов от пчеловодов.
В этом случае могу сразу получить пояснения по непонятным вопросам.
ponchik
Цитата(Pereplet54 @ Суббота, 01 Августа 2015, 22:40)
Не хватает времени почитать литературу. Но скачал её сколько мог.
*
Смог-то немного:
sad.gif
Цитата(Pereplet54 @ Суббота, 01 Августа 2015, 22:40)
Скачано файлов: 2
*
smile.gif

Цитата(DobruyMed @ Суббота, 01 Августа 2015, 13:41)
ведь по сути трутнёвая является одновременно и медовой!
ведь медово-трутнёвую ячею пчёлам строить намного легче и быстрее,и мёда в неё помещается больше,что с успехом используют пчеловоды,ставя в магазины вощину с медово-трутнёвой ячеей.
Магазинов пока у меня нет,но думаю что crazy.gif  acute.gif  dntknw.gif ...
*
Давно уже Старатель писал:
Цитата
В магазинных рамках наващивал 1 см полоски вощины на проволоку,которой два ряда в рамке.Застраивают почти всегда трутнёвыми ячейками.Всё бы нечего,да только мёд пчёлы складывают в них в самый последний момент.В июне,при не плохом медосборе,пчелиные ячейки запечатаны,тут же рядом места с трутнёвыми ячейками сухие.
с 1.01 видна такая картина https://www.youtube.com/watch?v=TXt4569EFvw
Пока пасека расширялась,такой способ наващивания устраивал.Теперь вощины хватает,начал наващивать магазинные рамки целым листом вощины.

Цитата(Татьяна Юрьевна @ Пятница, 31 Июля 2015, 15:28)
чувствуя направление магнитного поля Земли. (по Фришу)
*
Цитату в студию! mad.gif

Карл Фриш был настоящим учёным, лауреатом Нобелевской премии, а не придурком-лжеучёным.

В природе нет ни одного организма который смог бы почувствовать магнитное поле. Можете проверить это на себе.

/Дело в том, что для обнаружения магнитного поля нужны кристаллы "ферромагнетиков", причём предварительно намагниченные. А где их взять живому организму? Только из внешней среды — типа заглотить. Но, в природе месторождения ферромагнетиков, типа "горы Магнитной", крайне редко встречаются.
Да и как сможет пчела отгрызть кусочек крепкой руды для создания собственного компаса? dntknw.gif /
DobruyMed
Главное чертежи не перепутать smile.gif
Pereplet54
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 02 Августа 2015, 0:29)
Смог-то немного:
*

Нееее! У меня действительно скачано много литературы.
Жаль почитать не успеваю.
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 02 Августа 2015, 0:29)
В природе нет ни одного организма который смог бы почувствовать магнитное поле.
*

Орнитологи утверждают, что птицы летят по магнитным ..., чему там...., потокам, что ли..., или как их назвать?!
Они тоже придурки-лжеученые?
Не надо так категорично утверждать что "мир не прав, а мы все знаем".
Что-то приходится принимать на веру. Особенно, если нет своих знаний в какой то конкретной области.
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 02 Августа 2015, 0:29)
Дело в том, что для обнаружения магнитного поля нужны кристаллы "ферромагнетиков", причём предварительно намагниченные. А где их взять живому организму? Только из внешней среды — типа заглотить. Но, в природе месторождения ферромагнетиков, типа "горы Магнитной", крайне редко встречаются.
Да и как сможет пчела отгрызть кусочек крепкой руды для создания собственного компаса?
*

Тут Вы на миллиард процентов правы lol.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО