Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как заставить пчел сделать тихую смену
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Селекционно-племенная работа
Страницы: 1, 2, 3
лётнаб

Цитата(Морячек @ Четверг, 13 Января 2011, 23:07)
Но резкое снижение, даже прекращение работы матки сказывается на товарной продукции. Практически ноль прибыли.
*


Морячек ты прав,но если семья продуктивная а матка старая то важнее получить родную матку тем более что товарной продукции получишь больше от тех семей куда изьятый суточный поставишь.Сделав отводки весь период наращивания практикую отбор из них суточного и ставлю отобраный сут.в семьи с плохо сеющими матками а так же в семьи в роевом состоянии из последних забираю печатный.Заметил если в отводке который граблю старая или некачественная или же привозная матка другой популяции мометально происходит тихая смена.



Морячек
Цитата(лётнаб @ Суббота, 15 Января 2011, 5:22)
мометально происходит тихая смена
*


Со всем согласен. Даже бывает так. Молодая матка другой породы начала нестись и ее меняют или убивают. hmm.gif
Сергей Вернигоров
Большой процент тихой замены потому что у меня карпатки, а они очень склонны к тихой замене, а не к роению. И я постоянно отбираю лучшие линии на своей пасеке с 1984 года, постоянно улучшая кровь.
Трудоголик
Цитата(Сергей Вернигоров @ Суббота, 15 Января 2011, 12:02)
Большой процент тихой замены потому что у меня карпатки, а они очень склонны к тихой замене, а не к роению. И я постоянно отбираю лучшие линии на своей пасеке с 1984 года, постоянно улучшая кровь.
*

У меня тоже помеси карпатки с местной. Но что-то я такое не замечал.
Обычно 2-3 семьи на всей пасеке! hi.gif
Дед74чел
Цитата(Сергей Вернигоров @ Суббота, 15 Января 2011, 12:02)
Большой процент тихой замены потому что у меня карпатки
*


Читаю уже Ваш третий пост, но никак не могу уловить связь между пордой пчел и тихой
сменой матки, причем в 50% семей. Вы наверное что-то новое в пчеловодстве придумали,
но никак не хотите открыть секрет. dntknw.gif
Трудоголик
Цитата(Дед74чел @ Суббота, 15 Января 2011, 16:04)
Читаю уже Ваш третий пост, но никак не могу уловить связь между пордой пчел и тихой
сменой матки, причем в 50% семей. Вы наверное что-то новое в пчеловодстве придумали,
но никак не хотите открыть секрет.
*

Он,наверное большой скромник ?!?!
dribble.gif dribble.gif dribble.gif

дима 2011
Раскажу одну историю. Решил купить племенных маток, их было 5. Четырёх подсадил успешно, когда подсаживал 5-тую - пчёлы взяли ее в клуб. Так как матка была для меня ценной я естественно не дал ей погибнуть. После внимательного осмотра гнезда я обнаружил однодневные маточники (мне стала ясна причина враждебности пчёл). Естественно маточники я убрал и подсадил другим методом подсадки маток. Через 2 недели я осматривал семью и обнаружил маточники. Я вырезал все маточники кроме одного, а матку так как она была племенной пересадил в другую семью (успешно). Но через некоторое время в этой семье я также заметил маточники. Тогда у меня возникли вопросы! Так как матка молодая (а всем известно что молодые матки роятся очень редко) семья не должна входить в роевое состояние. Когда я присмотрелся к матке внимательнее у неё оказалась повреждена лапка (это скорее всего произошло при первой моей попытке подсадки). Тогда мне стало понятно почему пчёлы закладывают маточники (это была "тихая смена" матки, а не роевое состояние). Матку всё же сменили тогда всё стало на свои места. Пчёлам нужна матка только полноценная!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО