Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как заставить пчел сделать тихую смену
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Селекционно-племенная работа
Страницы: 1, 2, 3
прожект
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 08 Мая 2008, 16:31)
Не понял. Что скрепить? Я говорю о том, что если в магазине стоит рамка 435х300,
*



Куда-то подевались и ваши сообщения, и мои. Вы вроде писали, что у вас магазинные рамки - это полрамки по длине дадановские. И в то же время - хорошо иметь полномедные гнездовые. Как они станут гнездовыми, если они полдлины?
Фаддеич
Цитата(прожект @ Четверг, 08 Мая 2008, 15:05)
И в то же время - хорошо иметь полномедные гнездовые. Как они станут гнездовыми, если они полдлины?
*



Они не пол-длины. Они - совершенно нормальные. это магазин (коробка деревянная) пол-длины. А две таких коробки рядом - как раз на длину улья.

Думаю, что перенесли наши посты куда-то, потому что не в тему они тут. Факт. Вот только куда?
Фаддеич
А вот еще вариант, как сделать тихую смену - в многокорпусном. Скорее всего - получится.

В разгар медосбора надо в верхний корпус (5-й или 6-й....) воткнуть рамку с засевом, с пчелами, без матки. Естественно, под медовыми корпусами - решетка. И в верхнем корпусе открыть леток в другую сторону. Скорее всего верхние сироты потянут маточники. Немного. Оставить их. матка облетится, начнет сеять - решетку убрать, верхний леток заткнуть. Дальше - сами разберутся. Рамку, с которой выйдут пчелы и матка, зальют медом.
Я слышал, так делают. Вроде успешно. Но негарантированно. Маточники сверху могут и не потянуть.
прожект
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 08 Мая 2008, 17:34)
А вот еще вариант, как сделать тихую смену - в многокорпусном. Скорее всего - получится.
*



Только что читал "Выращивание маток надежным способом, при наличии старой матки" -почитайте в этой теме.
patin
что-то тема заглохла,а интересно...

Получается ,тихая смена матки -это не процесс размножения,а что-то другое...Т.е. здесь инстинкт размножения(роения)погашен.Каким образом и почему?
mashika
Есть очень неплохой фильм от братьев сербов так и называется - Тихая смена
В одном улье до 10 маток сразу червят без всяких там ганеманов и решеток .
patin
Цитата(mashika @ Вторник, 14 Декабря 2010, 18:08)
В одном улье до 10 маток сразу червят без всяких там ганеманов и решеток .
*

Как же такого добились братья-сербы,в двух словах?
рыжий
Цитата(danas40 @ Четверг, 08 Мая 2008, 13:32)
Предлагаю провести опыт на одной семье. Рабочий улей лежак. Установить с одной стороны гнезда разделитель. сплошную перегородку,в низней части должен иметься проход в основную семью. За перегородкой располагать расплод,желательно открытый и закрытый. В основной семье устанавливается в замен перенесенных рамок вощина. Перенос проводим до тех пор, когда за перегородкой появится оттянутые маточники. Семью отделяем за счет глухой перегородки и открыванием другого летка. Таким методом я случайно получил два маточника за перегородкой. Так как прошлый год был засушливый мне было не до маток,надо было сохранить семьи. В ЭТОМ ГОДУ уже намеренно повторю данный опыт. Призываю всех,кто имеет склонности к эксперименту участвовать вместе со мной в этом опыте. Потом результаты объеденим
*


Цитата(Фаддеич @ Четверг, 08 Мая 2008, 17:34)
А вот еще вариант, как сделать тихую смену - в многокорпусном. Скорее всего - получится.

В разгар медосбора надо в верхний корпус (5-й или 6-й....) воткнуть рамку с засевом, с пчелами, без матки. Естественно, под медовыми корпусами - решетка. И в верхнем корпусе открыть леток в другую сторону. Скорее всего верхние сироты потянут маточники. Немного. Оставить их. матка облетится, начнет сеять - решетку убрать, верхний леток заткнуть. Дальше - сами разберутся. Рамку, с которой выйдут пчелы и матка, зальют медом.
Я слышал, так делают. Вроде успешно. Но негарантированно. Маточники сверху могут и не потянуть.
*



на мой взгляд,переносить надо не расплод,а матку,т.к. часть пчелы вернётся к матке и ваш маточник будет и не докормлен,а может быть и необогрет.маточник лучше закладывать там,где находится основная масса пчелы imho.gif

насчет обрезки крыльев-молодая матка облетелась,но её покалечили.обрезал крыло,думал тихой сменой сменят,так они её решили сменить аж в конце сентября.итог-неплодную матку пришлось задавить и дать отводок с плодной маткой.
Дед74чел
Цитата(patin @ Вторник, 14 Декабря 2010, 18:03)
Получается ,тихая смена матки -это не процесс размножения,а что-то другое...
*


Так точно. Только пчелам дано знать, когда проводить тихую смену матки
( старая, больная, малокладущая). но многих пчеловодов интересует этот
вопрос лишь потому , что хочется иметь хороших маток, в нужрое время, от лучших
семей и чобы молодая матка воспитывалась в присутствии старой матки в сильной
семье. И главное не дай Бог дербанить эту семью, надо чтобы она поработала еще на
медосборе. Чтобы иметь таких маток как при тихой смене в многокорпусном я много
лет применяю такой способ( Для промышленного выведения не подходит) может кому
и понравится. Как только семья весной разовьется до 2х корпусов и будет иметь не менее
6_8 рамок расплода матку и 2 рамки печатного расплода переношу временно в 3 корпус
по бокам ставлю 2 маломедные,корпус отделяю глухой перегородкой.Во 2м корпусе
между рамками с открытым расплодом делаю колодец и ставлю прививочную рамку с мисочками
Через 5 часов в мисочки делаю прививки личинок На следующий день матку и все рамки
из третьего корпуса переставляю в 1 корпус, добавляю 4 суши. Между 1 и 2м корпусами
ставлю перегородку с окошком 20х15 см с ганемановской решеткой. Таким образом уже на
следующий день матка работает внизу, а во 2м пчелы выращивают молодых соответствующих
тихой смене. На 11 день после прививки маточники раздаю отводкам, а один оставляю семье,
но тихой смены ,как правило не бывает, так как матка в этой семье пчел удовлетворяет


IGORKIR
Цитата(Дед74чел @ Среда, 15 Декабря 2010, 20:30)
но тихой смены ,как правило не бывает, так как матка в этой семье пчел удовлетворяет
*


Дед74чел,то есть разгрызают этот маточник?Не провоцирует ли тот способ ройку?
profisiynal
Цитата
Пару дней тому назад услышал, что "можно обрезать передние лапки у матки на половину" - для тихой смены, говорят метод преемлем!?
Кто это делал или слышал о подобном? И действительно ли метод работает?

1 заднюю на половину или крылья на половину - работает точно . но зачем это?

Цитата
ывает, что тихую смену затеивают совсем не сильные семьи. Неужели эти матки тихой смены так хороши? Или правило о том, что хороших маток может воспитать только сильная семья ложно?

не ложно из собственного опыта знаю что как правило ТС ХУЖЕ Р и ИВ
rnikitat
По "тихой смене" читайте у Лонина, в библиотеке форума... По своему же опыту, могу сказать, что когда-то эксперементировал на 2-х - 3-х ульях, метод Чайкина... В итоге получал за решеткой по 1-му, два маточника регулярно... Я их срывал тогда, другие цели были... А последние года в 2-х - 3-х ежегодно получаю "тихую смену", без Чайкина... В этом году, даже сеголетку, так в одном поменяли, а сеяла она отлично... Не понятно... Всё-таки пчеловод мудр, а пчела, всё-равно - мудрее !!! bye.gif
profisiynal
Цитата
Хорошие,так как матка специально ставит яички в мисочку,крупные,маточники-обычно два,крупные,отличный уход,даже ,если семья не сильная,корма личинкам более,чем достаточно.
Из двух выбирают лучший,матка спаривается ,начинает червить,и только потом выбирают,обычно молодую.В чем же Вы сомневаетесь?Так происходило не одно тысячелетие.

мои пчелы закладывают до 7 маточников обычно 1-3 как правило далеко от расплода там для них плохой климат и мало тусуется пчел кормилиц - качество ПЛОХОЕ. mad.gif
Бортник
Цитата(profisiynal @ Среда, 15 Декабря 2010, 23:40)
или крылья на половину - работает точно
*


если резать крылья, это не работает в данном случае. Уже где-то на форуме об этом говорили. Ножку жаднюю - другое дело, -это и так понятно.
profisiynal
Цитата
пешивание матки (обрезка крыла) как советует igor имеет еще одно преимущество - вдвое уменьшается количество осмотров на предмет наличия маточников. Если не обрезать, то после запечатывания первого маточника (на девятый день после откладки яйца) выходит рой. Если же крыло обрезано, то - или тихая смена, или в худшем случае - выход роя только не менее чем через 16 дней. после откладки яйца.Т.е осмотр допустимо проводить дважды в месяц. Первая же попытка выхода роя на девятый день окажется провальной по причине отсутствия крыла у матки (или наличия шор на глазах ее, как советует SandyV и она останется лежать где нибудь в траве.
( можно еще привязать к ней колокольчик)

обрезание чего нибудь у матки зачастую и приводит к роению кто хочет менять методом тихой смены режте во вторую половину сезона. hi.gif
rnikitat
Цитата(profisiynal @ Четверг, 16 Декабря 2010, 1:11)
кто хочет менять методом тихой смены режте во вторую половину сезона.
*

Нет смысла - улетят ! Laie_9.gif Я режу крыло в конце апреля... Не думаю, что это влияет (обрезка крыла) на тихую смену, т.к. есть в одной семье 3-хлетняя матка - обрезанная... Не меняют ее, по засеву от молодых не отстает !!! А у нее два крыла обрезаны (немного промахнулся - рука дрогнула) и ничего, на следующий год, в мае - 4 года ей будет !!! bye.gif
profisiynal
Цитата
Свищевые, но закладываются на молодых личинках и в небольшом числе.

а если как бывает иногда у меня -пчелы гонят матку в самый верхний корпус и там она засеяла 2-3 мисочки. fool.gif

Цитата
Нет смысла - улетят

ПОЧЕМУ? dntknw.gif
rnikitat
Цитата(profisiynal @ Четверг, 16 Декабря 2010, 0:54)
мои пчелы закладывают до 7 маточников обычно 1-3 как правило далеко от расплода
*

Так 7 или :
Цитата(profisiynal @ Четверг, 16 Декабря 2010, 1:33)
и там она засеяла 2-3 мисочки.
*

Не совсем понятно - сколько ???
hmm.gif

Обычно, при тихой смене, не более 2-х ...
profisiynal
Цитата
опрос. А кто нибудь видел,как пчелы загоняют матку в мисочку для откладывания яйца,что бы произвести тихую смену?Ведь существует и другое мнение о тихой сиене... Спасибо за ответ..

Пчелы и так делают и так делают

Цитата
Обычно, при тихой смене, не более 2-х ..

У нас пчелы разные .А эти данные опыт многолетней моей работы
beemaster
Цитата(rnikitat @ Четверг, 16 Декабря 2010, 0:52)
По "тихой смене" читайте у Лонина, в библиотеке форума... По своему же опыту, могу сказать, что когда-то эксперементировал на 2-х - 3-х ульях, метод Чайкина... В итоге получал за решеткой по 1-му, два маточника регулярно...
*


У Лонина свищевые. Маточник тихой смены это когда пчелы мисочку отстроят, а матка туда яйцо положит. У Чайкина тоже.
rnikitat
Цитата(beemaster @ Четверг, 16 Декабря 2010, 8:50)
У Лонина свищевые. Маточник тихой смены это когда пчелы мисочку отстроят, а матка туда яйцо положит. У Чайкина тоже.

--------------------
*


С этим я согласен... Но !!! По кол-ву ( 1-2 ) и, соответственно, по качеству, они сильно напоминают маточники "тихой смены"... Да и тянут их, как правило не посередине сота, а где-то с краю...
Дед74чел
Цитата(profisiynal @ Четверг, 16 Декабря 2010, 0:54)
А кто нибудь видел,как пчелы загоняют матку в мисочку для откладывания яйца,
*


Как загоняют не видел, а вот как матка уничтожает личинок в мисочках видел.
Подсаживал покупную матку в сборный отводок,сутки держал в клеточке, затем
сутки под колпачком, где матка начала червить. После того как убрал колпачок,
матка бросив все дела по засеву прямиком пошла на край к свищевому маточнику
( сам сразу не заметил),нырнула в него, достала челюстями личинку из молочка,
положила рядом с маточником, уще раз залезла, проверила маточник и удовлетворенная
пошла обратно на середину сота заниматься своими прямыми обязанностями.
Вот такие вот дела!


Сергей Вернигоров
Мои карпатки практически не роятся, сами делают тихую замену, чем облегчают мне труд. Притом в большенстве семей после выхода молодой матки старую не убивают, а ждут пока молодая облетится, начнёт червить, а потом недели через две убирают старую матку. А бывали случаи когда целое лето меняли одну матку, и оставляли ее на зиму. Я не менял на другую потому что кровь хорошая. А было и сеголеток меняли. Тихая смена хороша когда на пасеке все в порядке с кровью и ненадо её менять.
Дед74чел
Цитата(Сергей Вернигоров @ Четверг, 23 Декабря 2010, 15:59)
Мои карпатки практически не роятся, сами делают тихую замену, чем облегчают мне труд
*


Поделитесь опытом, если не жалко, как у вас так получается? dntknw.gif
Сергей Вернигоров
Честно говоря не знаю, хотя догадываюсь. Похоже что весь секрет в том что карпатки, и еще то что практически я переезжая с места на место постоянно держу их в рабочем состоянии ( постоянно есть взяток).
Дед74чел
Цитата(Сергей Вернигоров @ Четверг, 23 Декабря 2010, 17:11)
Честно говоря не знаю, хотя догадываюсь.
*


Все понял hmm.gif отхожу в сторону.
Чепурнов
Я 4 года наблюдал за одной семьёй, она весной делала тихую смену матки стабильно, меня это радовало, в роевое состояние не входила но и мёда от неё я не видел пока матку не сменил. imho.gif пчеловод должен сам сменить маток в семьях , на качественных с определённой наследственностью, а не ждать милостыню от природы,при тихой смене мала вероятность в том, что дочка будет лучше мамы.
Сергей Вернигоров
А если прекрастная кровь, отлично носят мед и делают тихую замену, и результат не ухудшается. Зачем менять кровь?
patin
Цитата(Чепурнов @ Четверг, 23 Декабря 2010, 20:45)
роевое состояние не входила но и мёда от неё я не видел
*

Почему? dntknw.gif
Чепурнов
Цитата(Сергей Вернигоров @ Пятница, 24 Декабря 2010, 15:00)
А если прекрастная кровь, отлично носят мед и делают тихую замену, и результат не ухудшается. Зачем менять кровь?
*


Родственные браки и у людей нечего хорошего. Но зачем ждать тихую замену, время терять, выводи маток от семьи которая нравится и меняй в нужное для тебя время. imho.gif
лётнаб
Лучший способ сделать в семье тихую смену это отобрать из неё несколько раз суточный расплод-если есть взяток пчёлы подобного не потерпят.Одновременно надо обрабатывать семью от клеща чтоб не произошла его концетрация в маточниках взамен семье можно дать печатный а суточный отдавать семьям со старыми матками.Интересный факт-в тех семьях куда отдали суточный матки начинают лучше сеять.
rnikitat
Цитата(лётнаб @ Вторник, 04 Января 2011, 23:08)
Лучший способ сделать в семье тихую смену это отобрать из неё несколько раз суточный расплод-если есть взяток пчёлы подобного не потерпят.
*

А не зароятся ??? smile.gif
лётнаб
Цитата(rnikitat @ Вторник, 04 Января 2011, 22:33)
А не зароятся ?
*


Если сильно не подсиливать не зароятся но могут выпихнуть старую матку со 100 грамовым ройком-редко но бывает.
Petr@
Личное мнение: "тихая смена"-попытка объяснить непонятное явление, встречающееся довольно часто. Если внимательно проанализировать, то станет понятно что "тихая смена"не что иное как специфическая разновидность роения. Поэтому не надо мудрствовать, а с семьей работать как с роевой. И будет всем счастье.
patin
Цитата(Petr@ @ Четверг, 13 Января 2011, 14:25)
а с семьей работать как с роевой.
*

Начал за здравие,кончил за упокой...Где же ты увидел"роевую семью"???
Дед74чел
Цитата(Petr@ @ Четверг, 13 Января 2011, 14:25)
Поэтому не надо мудрствовать, а с семьей работать как с роевой
*


Не мудрствуя читаю, но чёй-то не доходит. dntknw.gif
rnikitat
Цитата(Petr@ @ Четверг, 13 Января 2011, 15:25)
"тихая смена"не что иное как специфическая разновидность роения. Поэтому не надо мудрствовать, а с семьей работать как с роевой. И будет всем счастье.
*

Пожалуй, тут Вы намудрили ! У Вас была, когда-нибудь "тихая смена"??? Абсолютно не согласен !!! acute.gif
Petr@
Цитата(rnikitat @ Четверг, 13 Января 2011, 20:38)
Пожалуй, тут Вы намудрили ! У Вас была, когда-нибудь "тихая смена"??? Абсолютно не согласен !!!
*


Если бы не было, не писал бы. Я высказал свое мнение, к которому пришел в конце концов. В "тихой смене" много нестыковок и объяснить их сложно. А если не согласны, оставайтесь со своим мнением.
дима 2011
"тихая смена" матки бывает чаще всего в конце лета. Если матке подрезать в этот период крыло на 1/2 "тихая смена" произойдет, проверено несколько раз.
Petr@
Цитата(дима 2011 @ Четверг, 13 Января 2011, 21:55)
"тихая смена" матки бывает чаще всего в конце лета. Если матке подрезать в этот период крыло на 1/2 "тихая смена" произойдет, проверено несколько раз.
*


А почему матки с подрезаным крилом, инвалидки полные (без одной или нескольких лапок) живут по несколько лет? Что это? А вот роением это объясняется.
Морячек
Цитата(Чепурнов @ Пятница, 24 Декабря 2010, 2:45)
Я 4 года наблюдал за одной семьёй, она весной делала тихую смену матки стабильно,
*


Быть такого не может. Тихая смена как правило бывае в семьях с матками более 2-х лет. Лично у меня тихая смена была только с племенными матками после 4-х лет.
Цитата(лётнаб @ Среда, 05 Января 2011, 4:08)
Лучший способ сделать в семье тихую смену это отобрать из неё несколько раз суточный расплод
*


Вот так точно бывает. Да еще корм отобрать и знездо расширить. Но резкое снижение, даже прекращение работы матки сказывается на товарной продукции. Практически ноль прибыли. hi.gif
Трудоголик
Цитата(Petr@ @ Четверг, 13 Января 2011, 14:25)
Личное мнение: "тихая смена"-попытка объяснить непонятное явление, встречающееся довольно часто. Если внимательно проанализировать, то станет понятно что "тихая смена"не что иное как специфическая разновидность роения. Поэтому не надо мудрствовать, а с семьей работать как с роевой. И будет всем счастье
*

"Тихую смену"(если не вмешивается пчеловод) пчёлы проводят сами и они решают,
когда её поменять(обычно это старая матка,снижается яйцекладка,семья слабеет)
О каком роении может быть речь? dntknw.gif
дима 2011
Я согласен с "Трудоголик"! И еще, если матка повреждена - пчелам она не "нужна". Пчелам нужна полноценная матка.
Сергей Вернигоров
Нельзя сравнивать тихую замену матки и роение семьи. Роение-это как революция в обществе, а тихая замена- это перевыборы призидента( чуть лучше, чуть хуже, кровь почти не поменяна). Подвижкой к тихой замене есть плохая работа матки или её болезнь, при наличии вокруг пасеки хороших медоносов. На моей пасеке пчелы практически не роятся, зато тихую замену маток производят до 50% наличия пчелосимей. И я этим очень доволен. И притом в гнездах 2-3 недели ходят и червят две матки.
patin
Цитата(Petr@ @ Четверг, 13 Января 2011, 20:55)
много нестыковок и объяснить их сложно.
*

Но ты перечисли хотя бы эти нестыковки.
Petr@
Цитата(Трудоголик @ Четверг, 13 Января 2011, 23:20)
"Тихую смену"(если не вмешивается пчеловод) пчёлы проводят сами и они решают,
когда её поменять(обычно это старая матка,снижается яйцекладка,семья слабеет)
О каком роении может быть речь? dntknw.gif
*


"Тихую смену" решают проводить или не проводить на общем вече. А качество матки определяет комиссия в составе терапевта и гинеколога. Пчелы живут инстинктами и только внешняя среда обитания и состояние семьи определяет ее поведение, в том числе и менять или не менять матку и каким способом. А способ один-путем роения. В данном случае вот такой. Другой ( не природный)-пасечник меняет. Все ИМХО.
patin
Цитата(Petr@ @ Пятница, 14 Января 2011, 15:59)
А способ один-путем роения. В данном случае вот такой. Другой ( не природный)-пасечник меняет. Все ИМХО.
*

Роение-способ РАЗМНОЖЕНИЯ пчелиной семьи.Тихая смена-это совсем другой процесс,ничего не имеющий общего с роением,кроме вывода молодой матки. acute.gif
Трудоголик
Цитата(Сергей Вернигоров @ Пятница, 14 Января 2011, 12:00)
На моей пасеке пчелы практически не роятся, зато тихую замену маток производят до 50% наличия пчелосимей. И я этим очень доволен. И притом в гнездах 2-3 недели ходят и червят две матки.
*


Сергей Вернигоров
А можно узнать, почему у Вас такой большой %"тихой смены".
У Вас наверное порода пчёл какая-то особенная или что-то другое?
Цитата(Petr@ @ Пятница, 14 Января 2011, 15:59)
Тихую смену" решают проводить или не проводить на общем вече. А качество матки определяет комиссия в составе терапевта и гинеколога. Пчелы живут инстинктами и только внешняя среда обитания и состояние семьи определяет ее поведение, в том числе и менять или не менять матку и каким способом. А способ один-путем роения. В данном случае вот такой. Другой ( не природный)-пасечник меняет. Все ИМХО.
*


Давайте останемся каждый при своём мнении dntknw.gif hmm.gif
Спорить с Вами-бесполезно. blink.gif
Александр 50
Очень часто от отличных маток отработавших три сезона пытаюсь получи такую же дочь (за счёт тихой смены) Матка закладывает три маточника Пчёлы отлично ухаживают и кормят но перед выходом маток уничтожают все маточники И так повторяется до трёх раз и всё безрезультатно Приходилось применять авральные методы подсадки другой матки После стал не рисковать а перестраховываться маточник размещать в семье в изолятор
Трудоголик
Цитата(Александр 50 @ Пятница, 14 Января 2011, 20:28)
Очень часто от отличных маток отработавших три сезона пытаюсь получи такую же дочь (за счёт тихой смены) Матка закладывает три маточника Пчёлы отлично ухаживают и кормят но перед выходом маток уничтожают все маточники И так повторяется до трёх раз и всё безрезультатно Приходилось применять авральные методы подсадки другой матки После стал не рисковать а перестраховываться маточник размещать в семье в изолятор
*

Если эти маточники на разных рамках, можно сделать отв. или нук.,
забрав одну рамку вместе с пчелой и маточником imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО