Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: диагностика пчёл по звуку
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Идеи пользователей форума в жизнь > Идеи в разработке
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
profinrus
в расчёт берётся только 200-400 гц,всё остальное отсекается,так что всё что ниже и выше не нужно.
всё уже изобретено до нас smile.gif
_шаман_
Цитата(v888v @ Среда, 29 Марта 2017, 11:05)
на генераторе жужжит 240 - немного похоже
*


люди тоже этим занимались, но на профеессиональном уровне



Цитата(profinrus @ Среда, 29 Марта 2017, 11:18)
в расчёт берётся только 200-400 гц,всё остальное отсекается,так что всё что ниже и выше не нужно.
всё уже изобретено до нас
*


цитата...
Применение сверхчувствительных датчиков показало, что у пчел диапазон коммуникаций звуковых связей куда более широкий, чем считалось до недавнего времени.
Пока ученым не удалось выявить механизм с помощью которого пчелы способны генерировать звуковые волны высокой частоты свыше 40 Кгц.
hi.gif

В Европейском Союзе завершается разработка прибора дистанционного контроля самочувствия пчел путем мониторинга звуков, издаваемых ими в улье. Инициаторами этого проекта выступили Университет Трента (Великобритания) и Ассоциация фермеров Великобритании (BFA). На реализацию проекта из бюджета ЕС выделено 1,4 млн. евро. 

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
profinrus
Цитата(_шаман_ @ Среда, 29 Марта 2017, 12:16)
Пока ученым не удалось выявить механизм с помощью которого пчелы способны генерировать звуковые волны высокой частоты свыше 40 Кгц.

*


пока учёные не поймут,мы будем орентироваться на Рыбочкина smile.gif
mag58
Цитата(v888v @ Среда, 29 Марта 2017, 10:05)
Вот например и по вашим постам, четко прослеживается определенный псих
*


мнение людей,нахватавшихся "вершков" и пытающихся "умничать" тут применяя разные термины научные,
на меня впечатление не производят,
я сужу по поступкам,по делам,
а если такие люди
сами,при этом ничего не сделавшие ,палец о палец не ударили..как говорится
ещё пытаются кого то там судить..)))
ну это вообще смешно biggrin.gif
и мнение таких людей меня мало интересует..
если бы было что предложить,сравнить...
а опускаться до вашего уровня общения ,чтобы уподобиться Вам,
назовите хоть одну причину по которой мне это было бы интересно..
у меня есть опыт в данной области,
Я Вам график предоставил не для того,чтобы чё то там комментировали..
умного то ничего не предложили и не сказали...
а какие частоты имеют резонанс на графике это и без Ваших комментариев и так очевидно,
конструктив то где Ваш?.
а это Бла..бла бла ни о чём ,мало интересно.
Цитата(Pablik @ Вторник, 28 Марта 2017, 21:21)
А чем вы звук снимали? АЧХ микрофона же не линейная и вносит свою "погрешность"
*


а откуда Вам знать линейная она в данной полосе частот или не линейная?.)
погрешность сколько Дб. Вас не устраивает?
давайте техническими терминами изъясняться,раз уж сами задаёте такие вопросы,
Вы считаете,люди,проделавшие эту работу и выложившие ВАМ всем свои графики это делают чтобы
тут их начали поучать те,
кто только рассуждать умеет?
и о какой погрешности речь?
в общем
не буду мешать беседе высокоинтеллектуальных специалистов в области акустики..
таких учёных учить -только портить (с)
чё бы вы тут сейчас обсуждали если бы не был приведён МОЙ график..
а так да...
ооо килогерц!!..))))
круто!
Pablik
Цитата(mag58 @ Среда, 29 Марта 2017, 14:07)
а откуда Вам знать линейная она в данной полосе частот или не линейная?.)
*
График от 0 до 20кГц. Я не слышал о микрофонах с такой "широкой" линейной характеристикой. Вот хотелось бы увидеть его, раз он у вас есть.
Цитата(mag58 @ Среда, 29 Марта 2017, 14:07)
погрешность сколько Дб. Вас не устраивает?
*

Цитата(mag58 @ Среда, 29 Марта 2017, 14:07)
и о какой погрешности речь?
*
Об инструментальной.
Цитата(mag58 @ Среда, 29 Марта 2017, 14:07)
Вы считаете,люди,проделавшие эту работу и выложившие ВАМ всем свои графики это делают чтобы
тут их начали поучать те,
кто только рассуждать умеет?
*
Вы что-то намерили, а как и чем не известно. Сейчас будут строить догадки, мысли, а достоверность ваших измерений никто не проверял. Вы сами это вынесли на публику, так что какой смысл теперь обижаться, когда вам задали простой вопрос - "Чем вы проводили измерение?". Вопрос был к тому, что если я, или кто-то другой, захотят провести измерения, какой нам выбрать микрофон? И почему после "моих" измерений у меня графики выглядят иначе?
Цитата(mag58 @ Среда, 29 Марта 2017, 14:07)
чё бы вы тут сейчас обсуждали если бы не был приведён МОЙ график..
*
Какое у вас завышенное ЧСВ оказывается.
Не буду вас трогать. Вы как то неадекватно реагируете на обычные вопросы. imho.gif
Цитата(profinrus @ Среда, 29 Марта 2017, 13:33)
мы будем орентироваться на Рыбочкина
*
А что, человек корреляцию нашел и вроде выборка у него была хорошая. Думаю, вполне. Диссертацию его не нашли?
profinrus
Цитата(Pablik @ Среда, 29 Марта 2017, 18:49)
А что, человек корреляцию нашел и вроде выборка у него была хорошая. Думаю, вполне. Диссертацию его не нашли?
*



у него патентов полно на свои диссертации,там вполне всё понятно написано. sad.gif
Анатолий Крутий
Цитата(Pablik @ Среда, 29 Марта 2017, 18:49)
График от 0 до 20кГц. Я не слышал о микрофонах с такой "широкой" линейной характеристикой. Вот хотелось бы увидеть его, раз он у вас есть.
*


Уже давным-давно выпускаются микрофоны на основе технологии микроэлектромеханических систем. Сокращенно МЭМС. Если введете в поисковик эту фразу (микрофоны МЭМС), то получите массу ссылок на информацию о таких микрофонах и фирмах производителей их. Микрофоны высокой четкости (HD) - это самый быстроразвивающийся сегмент рынка микроэлектромеханических систем (МЭМС), который займёт почти половину рынка к 2017 году.

Некоторые из этих микрофонов имеют рабочий диапазон частот 20 – 80000Гц !!!. smile.gif Так что если вы не слышали о таких микрофонах, то сегодня услышите. biggrin.gif И купить их не проблема, поскольку масса комерсантов, торгующих радиокомплектующими, их давно продают.

Например, размеры микрофона BMU563R равны 3,5 x 2,65 x 0,98 мм. Микрофон характеризуется отношением сигнал/шум 66 дБ и диапазоном рабочих частот 20–80000 Гц.!!! Чувствительность равна -38±1 дБ. Микрофон рассчитан на напряжение питания 1,62-3,6 В. Потребляемый ток составляет 205 мкА.

Введите в поисковик фразу
Цитата
Представлены MEMS-микрофоны Akustica BMU563R, BMU551R и BMU537R.

и получите ссылки на описание других микрофонов из этой серии. Кстати, МЭМС микрофоны кроме крайне малых размеров не так уж и дорогие, так что вполне доступно их купить. Среди них есть как аналоговые так и цифровые.

При желании посмотрите одно небольшое видео по ссылке ниже:
https://youtu.be/9Yt9Lrsrbo8
( Диапазон частот микрофона )

Кроме того, технологии не стоят на месте, в том числе и в плане совершенствования и МЭМС микрофонов. Погуглите фразой «Vesper создала самый чувствительный МЭМС микрофон Vesper VM101» и получите информацию об одной из новинок в этой области. hi.gif
mag58
Объясните мне,по возможности технически грамотно,
зачем такие микрофоны для изучения звуков пчёл,где частота средняя около 200 гц плюс..минус 100 гц в ту или другую сторону
какая линейность?
зачем?
ЧЕМ ОБЫЧНЫЙ ЭЛЕКТРЕТНЫЙ ИЛИ ДИНАМИЧЕСКИЙ МИКРОФОН для днной задачи НЕ ПОДХОДИТ?
сползание с основной темы сперва на обсуждение личностных "недостатков" оппонентов, теперь теперь в сторону типов микрофонов..
потом,какой дядя Петя умный,который схему когда то в журнале "Радио" на МП39 разместил...ах не оценили гения..
и что?
ну есть такие..сякие микрофоны,и что дальше?
а если обычный микрофон,то по АЧХ он не подходит что ли?
это примерно ,как..
учится ребёнок на двойки,
- а куплю как ему я авторучку Паркер с золотым пером и станет он сразу отличником!

какая на.. неравномерность АЧХ в указанном пчелином диапазоне у микрофона?

я понимаю,что обсуждать эту тему гораздо приятнее так:
нажал кнопочку на компе поискал в Гугле,скопировал и вставил..
вроде,как внёс что то..
а зачем?
вот весь конструктив по теме?
Вы о чём вообще ?
мне казалось,что изначально тема была про другое..или ошибаюсь?
profinrus
ну так раз все понимают всю серьёзность данной темы smile.gif
так давайте Господа по существу,у кого что есть,всё приветствуется hi.gif

про микрофон,реально не тема.
здесь пойдёт абсолютно любой! smile.gif
Pablik
Анатолий Крутий , спасибо большое! Ранее не слышал о них, посмотрел цену - приемлемая и выход уже цифровой, надо прикупить smile.gif
Цитата(mag58 @ Четверг, 30 Марта 2017, 9:54)
зачем такие микрофоны для изучения звуков пчёл,где частота средняя около 200 гц плюс..минус 100 гц в ту или другую сторону
какая линейность?
*
На ваших графиках имеются максимумы как на 200, так и на 600 Гц.
Цитата(mag58 @ Четверг, 30 Марта 2017, 9:54)
ЧЕМ ОБЫЧНЫЙ ЭЛЕКТРЕТНЫЙ ИЛИ ДИНАМИЧЕСКИЙ МИКРОФОН для днной задачи НЕ ПОДХОДИТ?
*
Да потому что они разные и дадут разные частотные характеристики. Если бы у всех были микрофоны как у вас, то проблема отпала, та как опираться будем на ту частотную характеристику которую дает именно этот микрофон.

Я вас понял. Давайте завершим это и перейдем к задаче. Обижать вас не хотел hi.gif

Теперь по делу. Распишу как я это вижу.
Имеются максимумы в частотной области, которые могут четко идентифицировать одно из 4-х состояний, следовательно возникает задача идентификации этих максимумов. На ум приходят несколько вариантов:
1. Полосовые с пиковым(и) детектором(и) на аналоговых компонентах. Но... много элементов, Фильтры (на вскидку) 4-го порядка.
2. Тоже что и первое на МК. Можно взять STM, вроде там есть библиотеки поддержки Фурье, фактически выделим нужные гармоники и их будем детектировать.
3. Каскад ФНЧ с частотами среза = частоте верхних информационных гармоник. Далее вычитаем друг из друга и получаем результат как от полосовых.
4. Вариант чуть сложнее. Сигнал "передискритизируем" (берем выше чем по Котельникову, ~1200 Гц), далее за счет дицимации (исключения отсчетов с известным шагом под каждую гармонику) получаем нужные верхние гармоники. Их и выделяем полосовым. Если не ошибаюсь в данном случае полосовой будет один (ведь порядок зависит от отношения частоты дискр. к полосе, а у нас час. дискр. и полоса меняются от децимации).

Пока так. Может еще что в голову придет как еще проще - напишу.

Добавлю: Возможно удобней исполнить фильтры на МК. Так как ОУ сейчас по стоимости >= стоимости МК.
profinrus
интересно.вы всё что написали сами придумали?
а то ведь как вы это видите,то ничего не выйдет.
по хорошему спектр мерить не нужено smile.gif .
повнимательнее посмотрите как работает преобразователь Фурье

повторюсь,микрофон любой,в диапазоне 200-600Гц ни каких заметных неравномерностей нет.
Pablik
Цитата(profinrus @ Четверг, 30 Марта 2017, 14:19)
а то ведь как вы это видите,то ничего не выйдет.
*
Обоснование от вас будет?
Цитата(profinrus @ Четверг, 30 Марта 2017, 14:19)
повнимательнее посмотрите как работает преобразователь Фурье
*
Вот тут поподробней пож-та. Сказали раз, говорите два.
Что такое преобразование Фурье в вашем понятии?
Цитата(profinrus @ Четверг, 30 Марта 2017, 14:19)
в диапазоне 200-600Гц ни каких заметных неравномерностей нет.
*
Заметных где? И что значит заметных, это сколько dB? Если у вас имеется сравнительный анализ. Покажите его пожалуйста.
profinrus
мои изыскания по этой теме дают вам рекомендацию,если вы решили серьёзно это делать,не идти по не правильному пути.
обучением не занимаюсь,так как сам до всего дохожу.
здесь есть более продвинутые товарищи которые вас с удовольствием научат жизни. biggrin.gif
просто дисскутировать о высших материях не интересно.
если что то конкретное,вплоть до элементов,то конечно с удовольствием. hi.gif
profinrus
определён алгоритм работы.
наконец то понят принцип вычисления состояния пчёл прототипа.
дело за самым малым,всё перевести в прогу.
начата работа с визуальной частью.
до конца не понятно что нужно отображать и каким быть интерфейсу для полного счастья smile.gif
Андрей Бондарев
Цитата(profinrus @ Суббота, 08 Апреля 2017, 10:11)
определён алгоритм работы.
наконец то понят принцип вычисления состояния пчёл прототипа.
дело за самым малым,всё перевести в прогу.
начата работа с визуальной частью.
до конца не понятно что нужно отображать и каким быть интерфейсу для полного счастья
*


____________________________________________________________

Первое, советую Вам скооперироваться с опытным пчеловодом. Это значительно
облегчит Вашу задачу...
Второе, скорее всего Вы повторно изобретаете велосипед... Подобное уже делалось
и неоднократно.

Посмотрите материал по этой ссылке________________________________здесь! hi.gif
profinrus
приглашаю в кооперацию.
а то что вы дали ссылку,это ни какого отношения не имеет к определению состояния,или чисто коммерческие варианты,всё дёшево а толку ноль,или то что реально не работает.
сам ничего не изобретаю,не умею.
пытаюсь делать на опыте умных и уважаемых людей. smile.gif hi.gif
profinrus
в процессе написания проги пришла мысля.
что бы не стоять по 10 минут у каждого улья для анализа,а сделать станционарно на каждый улей блок радиоканала с отправкой данных на блок анализа,наверное реально только у кого не большая пасека.
интересно кто и как к этому относится?
Анатолий Крутий
Цитата(profinrus @ Воскресенье, 16 Апреля 2017, 7:48)
сделать станционарно на каждый улей блок радиоканала с отправкой данных на блок анализа,наверное реально только у кого не большая пасека.
интересно кто и как к этому относится?
*


Это будет слишком расточительно. smile.gif По микрофону сунуть в каждый улей. Электретные микрофоны очень дешевы и это не будет накладно. А вот модуль обмена по радиоканалу поставить всего один на всю пасеку, и затем сканировать програмно все ульи последовательно и передавать данные на центральный пульт по радиоканалу. Как то так полагаю можно было бы сделать. Но здесь нужен хороший програмист, чтобы это все замутить. Я в этом не силен к сожалению. sad.gif
profinrus
весь радиоканал с процом обходится порядка 200 руб,предполагаю что это не очень дорого
Pablik
Цитата(profinrus @ Воскресенье, 16 Апреля 2017, 7:48)
что бы не стоять по 10 минут у каждого улья для анализа,а сделать станционарно на каждый улей блок радиоканала с отправкой данных на блок анализа,наверное реально только у кого не большая пасека.
интересно кто и как к этому относится?
*
Для каждого улья своя частота? А если их 100/1000 ? сколько радиоканалов вам потребуется? как они будут согласовываться между собой для передачи?
profinrus
если 100 ульев то скорей всего,никто на все делать не будет.
на микропередатчике доступно 128 радиоканалов.
на каждый улей своя частота.
при великом желании,можно сделать работу нескольких передатчиков на одной частоте канала,но наверняка это никому не надо.
Андрей Бондарев
Цитата(profinrus @ Среда, 19 Апреля 2017, 17:29)
при великом желании,можно сделать работу нескольких передатчиков на одной частоте канала,но наверняка это никому не надо.
*


______________________________________________________________________________________

Это Вы верно заметили...
1. Большинство пчеловодов в роевую пору стараются быть на пасеке...
2. Проводят противороевые мероприятия...
3. Роевая пора длится чуть более двух месяцев, в остальное время
это оборудование будет только мешать
4. Можно передавать только шум подозрительных ульев, но как обеспечить
их селекцию и наглядность для пчеловода...
5. Наверно, самое простое сделать прибор- датчик, кладешь на холстик и
он подает сигнал в подозрительной семье.
6. То, что пытаетесь сделать Вы это элементы АСУ.
7. Думаю, что все это будет стоить недешево при довольно низкой
эффективности.

Впрочем, удачи!!! Дорогу осилит идущий... hi.gif
profinrus
я про большое количество,ни кому не надо.
удовольствие по любому будет не дешёвое,но посильное,не дороже конструктора весов который здесь предлагают.
себе буду делать на каждый улей стационарный передатчик на батарейках,потребление будет минимально,
дома будет стоять блок сбора информации
считаю что и зимой тоже не потеряет своей актуальности.
profinrus
скоро пора медосбора и роевая.
мож кто нить для интереса будет писать звуки?
сам ни как не протяну провода,времени нету.
поделка реально движется,частотное деление пройдено,впереди отрисовка и вычисление.
вот для этого этапа как раз звуки и нужны.
Андрей Бондарев
Цитата(profinrus @ Суббота, 13 Мая 2017, 18:46)
скоро пора медосбора и роевая.
мож кто нить для интереса будет писать звуки?
*


___________________________________________________________________

Любой гаджет, где есть диктофон кладете на холстик под подушку на
пару минут и вот Вам звуки... hi.gif
profinrus
smile.gif
profinrus
Господа!
не стал заводить новую тему,решил здесь спросить.


прошу всех высказаться по поводу надобности для пчеловода электронных приборов,в том числе определение состояния по звуку.

не вдаваясь в техническую суть,хотелось услышать все ЗА и ПРОТИВ.

всем спасибо hi.gif
Искатель
Цитата(Андрей Бондарев @ Среда, 19 Апреля 2017, 22:55)
Наверно, самое простое сделать прибор- датчик, кладешь на холстик и
он подает сигнал в подозрительной семье.
*


Слышал в Германии уже есть приложение для смартфонов. Подносишь к летку, Записываешь аудио и программа определяет в каком состоянии семья.
profinrus
что то все только просматривают,не уж то нет ни каких комментариев ни у кого? sad.gif
Anazaver39
Цитата(profinrus @ Пятница, 21 Июля 2017, 17:19)
,хотелось услышать все ЗА и ПРОТИВ.
*


Цитата(Искатель @ Суббота, 22 Июля 2017, 4:58)
Слышал в Германии уже есть приложение для смартфонов. Подносишь к летку, Записываешь аудио и программа определяет в каком состоянии семья.


--------------------
*


Цитата(profinrus @ Суббота, 22 Июля 2017, 21:04)
что то все только просматривают,не уж то нет ни каких комментариев ни у кого? sad.gif
*

Контроль за пчёло\семьёй по звуку, имеет место жить, но при условии, круглосуточного сбора и переработки информации устройством неотлучно исполняющим, сию прихоть, и, при достижении заключительного результата, подачей сигнала "sos" crazy.gif , или, "Всё хорошо, Прекрасная, Маркиза!" dance2.gif dance2.gif hi.gif
profinrus
можно конечно и так.
хотелось бы знать для каких пасек по количеству ульев это актуально?
Anazaver39
Цитата(profinrus @ Воскресенье, 23 Июля 2017, 10:56)
хотелось бы знать для каких пасек по количеству ульев это актуально?
*

Для научно\исследовательских наблюдений, ибо, Ваши игрушки, (денег стоят), а пчеловоду со стажем, они, и, даром не нужны, потому, как, в горячую порУ, будут творить дефицит времени, а, молодому, в поисках успеха, нагрузку умственную, да, и, очистку, и, без того, пустых карманов! hi.gif

profinrus
любая игрушка денег стоит!
как раз горячую пору дефицита времени не должно быть,так как вещь для того и нужна что бы не лазить ко всем для осмотра,а контролировать сидя не далеко от пасеки.
а у кого карманы чистые,так там и чистить тогда нечего,да и баловство всё это biggrin.gif
spectrum_ask
Цитата(profinrus @ Среда, 16 Ноября 2016, 19:17)
есть хороший старый патент http://www.findpatent.ru/patent/225/2259041.html
*


А вы уверены что патент перестал действовать? Вообще то патенты охраняются и при использовании Вы должны денежку отстегнуть правообладателю патента.
Информация к размышлению: Автор патента жив, здоров, пчеловод, производит и продаёт конечное устройство, может читать Ваши попытки "скомуниздить" идею - Вы ещё об этот публично заявили hmm.gif
Как то всё это некрасиво выглядит imho.gif
profinrus
не переживайте,все его патенты уже давно FREE PATENT.
за них платить надо через какое то время,он отказался от платы,спецом искал эту инфу,читал где то в инете.

так что просим в продолжение темы smile.gif hi.gif
Anazaver39
Цитата(profinrus @ Воскресенье, 23 Июля 2017, 15:21)
вещь для того и нужна что бы не лазить ко всем для осмотра,а контролировать сидя не далеко от пасеки.
*


Вы, сею вещь, рассматриваете с колокольни спеца понимающего способности железа, а, Вы, сотворите восхождение на колокольню пчеловода, и, посмотрите на способности пчелы-малютки, и попробуйте, сии способности, свести во единое целое, способное диктовать человеку, его дальнейшие действия!!
Вы пытаетесь рассматривать индивидуальный уход за каждой пч.\см. в отдельности, в то время, когда, промышленное пчеловодство, и, притом, уже, давно, практикует принятие решений, на всю пасеку сразу!!! Если, стимулировать, то, всех сразу, если, расширять, то, то-же, всех, но, каждую пч.\см. в отдельности!! Пчелу, надо-б-но, разуметь!! Иначе, Вам, удачи, не видать!!! dntknw.gif dance2.gif hi.gif
profinrus
что то очень сумбурно.

разговор и идёт о том что бы понять до какого числа ульев это актуально,но ни кто что то не говорит.

промышленников много,но любителей до 10 ульев наверное ещё больше и многие на форуме отписываются,что приехал с командировки или на дачу,а там уже пчёлы привет готовят. smile.gif
profinrus
поставил приблуду писать пчёлок по воздуху smile.gif

https://hostingkartinok.com/show-image.php?...f094f1675c73389
sesk
Цитата(profinrus @ Пятница, 21 Июля 2017, 17:19)
прошу всех высказаться по поводу надобности для пчеловода электронных приборов,в том числе определение состояния по звуку.
не вдаваясь в техническую суть,хотелось услышать все ЗА и ПРОТИВ.
*



Штука, конечно, нужная, но в одиночку, на уровне любительства, справиться с ней очень трудно. Учитывая, что сейчас широкими темпами развивается видеонаблюдение, фиксация, дешифровка, классификация, то с аудио это все много проще. Но если людей власть стремиться контролировать и управлять ими, и не жалеет на это денег (отобранных у самих людей), то с пчелами интерес есть только у пчеловодов, поэтому эту более легкую задачу - автоматически определять состояние пчелосемьи по звукам, вряд ли удасться решить положительным образом в ближайшие годы.
profinrus
всё зависит от желания людей иметь этот прибор.
в этом сезоне не получилось доделать всё до конца,хотя уже основа готова,к следущему возможно будет прототип.
Алексей22
Все уже сделали. Если это на самом деле работает, а не развод. всего то нужно 30 евро: http://www.apivoxauditor.com/1056109110891...8210801081.html
profinrus
каждый считает своим долгом дать ссылку на эту конструкцию biggrin.gif
как спектроанализатор эта вещь может и работает,но не известно с каким разрешением,так как по всем изысканиям уважаемых учёных,реальных для определения состояния пчёл частот очень мало и диапазон всего 30 Гц.
я много раз пытался найти на всех,в том числе и на импортных сайтах отзовы об этой штуке,так и не нашёл,похоже маркетинговая игрушка,к реальному делу не имеет ни какого отношения hi.gif
profinrus
собрал все платки,потестил в статике и динамике,код работает как задумано.
жду оттепели положить микрофон в улей и в реале смотреть за работой.

http://www.picshare.ru/view/8370649/


[IMG]http://www.picshare.ru/uploads/171129/F12M3TNFt1.jpg[/IMG]


[IMG]http://www.picshare.ru/uploads/171129/04m2FrD1S1.jpg[/IMG]
profinrus
фотки
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
profinrus
прибор в сборе




внешний вид
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
rusevgen
а планируется звук анализировать прям устройством? Я бы задумался над тем, чтобы выводы делал компьютер, там и всякие нейросети возможны для обучаемости и сложные вычисления...и так понятно каким образом накрыть контролем всю пасеку.

Самый важный момент в затее - какие состояния сможет определять устройство. Даже если устройство сможет только определять подготовку к роению за 14 дней (как заявлено у решения на базе телефона) то оно будет очень востребовано.
profinrus
в чём вся фишка,что вещь можно сказать обучаемая,ты накапливаешь все состояния со всей пасеки,а потом тебе всё это выводится на экран после прослушивания.

звук анализируется именно прибором и выводит заключение в каком состоянии находится семья в данный момент.

компьютер вещь хорошая,но суть в том что бы сделать сначала прототип партотивный,а на основе его уже по воздуху анализ всей пасеки.
rusevgen

Цитата(profinrus @ Пятница, 08 Декабря 2017, 15:42)
выводит заключение в каком состоянии находится семья в данный момент
*


какие конкретно состояния предполагается определять?
"роевое"...а какие еще?

Просто это важно, понимать четко, какой хотим результат на выходе.
profinrus
вам какие надо,такие и будут определяться smile.gif
чё все перечислять,их много smile.gif
rusevgen
переформулирую вопрос - вы какие планируете определять для себя? какие состояния для вас важны?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО