Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: диагностика пчёл по звуку
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Идеи пользователей форума в жизнь > Идеи в разработке
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
profinrus
Мордасов Владимир
по идее контролировать можно ВСЁ
но для этого понадобится зафиксировать это состояние и тогда в следующий раз относительно этого делать выводы.
Мордасов Владимир
profinrus Так и я о том же , Сам прибор возможно поможет эти состояния зафиксировать , выбелить диапазон частот, их амплитуду , переодичность , и на основе этого уже смогут создаваться приборы управляющие состоянием семьи.
( это только мои мысли в слух) . Время покажет.
Это примерно как осцилограф !!! Прибор очень нужный . но не всем. Основному количеству пользователей электроники он как чемодан без ручки .
profinrus
наверное есть небольшое недопонимание.
вся суть в том что просто так ничего показывать не будет,хотя можно сделать,насколько кому это надо не ясно.
а дело в том что сначала пчеловод видя какое то состояние фиксирует его с помощью прибора,а уже в следующий раз когда оно будет,прибор должен показать что оно,это состояние присутствует.
всё что можно будет зафиксировать будет заложено изначально,дальше накопление библиотеки со временем,по другому ни как.

а то как в апивоксе,надёргали из разных источников и от разных эксперементаторов,какой частотный диапазон для чего предположительно соответствует и вывели красивые картинки,а является ли это реалям никто не проверял 100% hi.gif
Мордасов Владимир
Фиксировать уже определенное состояние поздно. Нужно проводить тарификацию прибора относительно средних показателей . Например берем апрель . За месяц наблюдения будет видно график и на нам отклонения в ту или другую сторону . Эти отклонения должны ( по идее) соответствовать измененному состоянию семьи . Берем свои записи по пасеке и смотрим совпадения. Если таковые есть , то вот их уже и фиксируем. ( как правило в семье изменения начнутся раньше , чем их сможет увидеть ( заметить ) пчеловод. И так нужно фиксировать весь сезон , привязывать к программе данные медового конвеера. данные климата ( температура , влажность, давление), . И уже самой программе позволить выявить закономерности происходящие с семьей. И тестирование долдно проводиться на многих ульях. Не исключено , что разные породы могут давать совершенно разные результаты. ( например -- измененная форма крыла может дать другую частоту вибраций).

Короче это хорошая докторская работа может получиться.
profinrus
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 05 Марта 2018, 11:19)
Короче это хорошая докторская работа может получиться.
*


я всего лишь инженер-электронщик и наука меня не интересует,больше практика.
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 05 Марта 2018, 11:19)
Фиксировать уже определенное состояние поздно.
*



ну так не последний год живём,в этом году поздно,набираем состояния,запоминаем,а вот потом всё сравниваем с тем что было
Мордасов Владимир
profinrus Стыкуйтесь с институтом в Рязане , возможно найдете тех кто пожелает вести научную работу . Тем самым можно убить сразу несколько зайцев. ( расширить инструментарий наблюдений , увеличить количество точек наблюдений , возможно удастся покрыть финансовые затраты ( хотя это врятли biggrin.gif )) hi.gif
profinrus
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 05 Марта 2018, 12:13)
возможно удастся покрыть финансовые затраты
*



благо делается всё для себя,а это не считается smile.gif
ждём весны,а раньше всё что должно прийти из китая для полной сборки,в последнее время что то стало плохо приходить,я уже стал волноваться.
дальше на испытания на пасеку,если вам это интересно,можно будет собрать ещё экземпляр,отошлю вам для экспериментов.
конечно все финансовые затраты мои smile.gif
Мордасов Владимир
profinrus
Сказать по правде мне этим заниматься просто некогда. Для одного человека у меня полная загрузка+ еще домашние дела ( в селе всегда найдется , что делать) . Поэтому я Вам и предложил связаться с институтом. Там целый штат сотрудников , и база для тестирования. hi.gif Но если вас интересуют данные именно моего региона , то ставьте в прибор рассылку данных и я могу установить его в улье . Если вы увидите изменения на графике , то связывайтесь со мной и я полностью опишу ситуацию в улье. Но самому вести такие наблюдения , и тем более анализировать ситуацию мне просто некогда.
Крахин Борис
Цитата(profinrus @ Понедельник, 05 Марта 2018, 11:24)
ну так не последний год живём,в этом году поздно,набираем состояния,запоминаем,а вот потом всё сравниваем с тем что было
*


profinrus, вы можете очень легко убедиться в бесполезности идеи на примере только
одного улья.
Расположите микрофоны над средней улочкой и двумя крайними, или в центре средней улочки
и по её краям.
Фонограммы записывайте в одно и то же время. Все они будут совершенно разными, не только в один
и тот же час, но и в течении всего летнего сезона.
profinrus
смотря что считать за разность,в целом спектре,возможно,но нас интересуют несколько диапазонов по 30 Гц,это очень узкий диапазон,в нём и просматриваем разницу

а вообще,колхоз,дело добровольное biggrin.gif
поэксим,увидим полезность или бесполезность,благо моё хобби с малых лет,а хобби цены не знает biggrin.gif
profinrus
пришли солнечные батареи,предполагалось что они будут заряжать аккумулятор в датчике.
оказалось что заявленный ток не обеспечивают даже при ярком освещении,а напряжение очень сильно падает при затемнении.
придётся делать внешнюю зарядку от сетевого блока питания.
так как микрофон на разъёме,то можно в любой момент взять блок и зарядить.
получается немного с заморочкой,но по другому похоже ни как. sad.gif
ангара200
Цитата(profinrus @ Понедельник, 05 Марта 2018, 11:24)
я всего лишь инженер-электронщик и наука меня не интересует,больше практика
*


Уважаемый предполагаемый коллега).
Меня изумляют Ваши практические изыскания, честно говоря. Я не понял, какие параметры Вы хотите привязать к анализу неведомым программным решением. Глубокий анализ звуковых колебаний на каком уровне предполагается делать? На уровне гармоник?) С учетом влажности и температур? И тд?
Я ничего не имею против и приветствую всякие предполагаемые изыскания и изыски в пчеловодно-электронных полезных изобретениях.
Но мне лично эта тема напоминает машину времени, которая открыла стену в квартиру стоматолога Шпака. Такого же уровня полезное изобретение.
Тем не менее, желаю всяческих удач в удовлетворении планов по изучению и приручению пчел Вашим электрическим прибамбасом.
Прошу извинить, не в тему конечно...- знал одного товарища в городе Камышине, неплохой спец в электронике, и диплом имел...Однако был железно убежден, что слово "инженер" должно писаться как "инжинер", поскоку жи ши пишется через и...

Pablik
Цитата(ангара200 @ Вторник, 06 Марта 2018, 22:34)
Меня изумляют Ваши практические изыскания, честно говоря. Я не понял, какие параметры Вы хотите привязать к анализу неведомым программным решением. Глубокий анализ звуковых колебаний на каком уровне предполагается делать? На уровне гармоник?)
*
Вполне ведомое. Если прочитать тему внимательней, то можно найти необходимую информацию и не задавать глупых вопросов. hi.gif
vint-cip
Цитата(ангара200 @ Вторник, 06 Марта 2018, 22:34)
на каком уровне предполагается делать? На уровне гармоник?)
*

гармоники будете вылавливать На каких частотах на плоских или наклонных hi.gif crazy.gif :lo
profinrus
ни каких гармоник,именно основной сигнал будет сравниваться.
я не ничего не изобретаю,делаю так как написано.
много чего почитал,посмотрел,отфильтровал всё и решил делать так как мне кажется абсолютно логично.
по крайней мере в статике,с генератора всё отрабатывает как надо,с обычным звуком из музыки то же работает,а вот как будет а улье надо экспериментировать. smile.gif
ОлАн
Время ожидания было и все вышло. blush.gif Сообщения - удалила.

Не гоже даме blush2.gif про меж спорящих мужчин стоять. Выясняем отношения в личке.
Рекламируем - в рекламе. Для болтунов - своя тема!!!

Еще раз и в black eye.gif , ну, сами понимаете. Предупреждение - крайнее. Дальше штрафные санкции.

hi.gif
profinrus
закончил сборку прибора.
блок контроллера и шесть датчиков.
коробочка датчика получилась не маленькая,так как внутри по два аккумулятора,с потреблением уже нет времени разбираться,в будущем наверняка можно будет уменьшить габариты за счёт одного аккумулятора.
а пока видео в работе

https://youtu.be/dwi8cvXnDmk
profinrus
полностью сделан и опробован в полевых условиях первый прототип.
отправлен на большую пасеку где хороший человек проведёт ряд экспериментов,вход в роение,выход,смена матки и много чего ещё,для фиксации состояний.

прогресс не стоит на месте.
на основе этого проекта есть мысль делать более продвинутую вещь.
собирать все данные на сервере с свободным доступом,для полной наглядности,визуализации динамики процессов,конечно ко всему этому можно будет прикрутить сколь угодно разных датчиков,как то температуры,влажности,давления,чего ещё и не придумаешь biggrin.gif,но что то мне подсказывает,что не нужно всё это,баловство smile.gif
profinrus
коллеги скажите пожалуйста,что для пчеловода нужнее,важнее,сложнее,контроль до роевого и роевого состояния или контролируемая зимовка?
dryukov
Предсказание роевого состояния пчеловод с опытом приобретает сам, а зимовку контролировать ему особо не нужно если к ней правильно приготовил пчел и помещение.
profinrus
гениально! biggrin.gif
но может есть другие мнения? smile.gif
ангара200
Цитата(profinrus @ Суббота, 05 Мая 2018, 21:52)
прогресс не стоит на месте.
на основе этого проекта есть мысль делать более продвинутую вещь.
*


Надо двинуть науку, штобы данные с пасек любителей науки шли прямиком на сервера налоговой. Это будет очень полезная продвинутая вещь.
profinrus
ангара200
спецом для вас можно это организовать,как самому активному радетелю науки biggrin.gif
rusevgen
Цитата(profinrus @ Четверг, 14 Июня 2018, 11:48)
нужнее,важнее,сложнее,контроль до роевого
*


Если научиться понимать, в каком улье пчелы только собираются в ройку, то это будет прорывом. imho.gif Пока даже фины только по началу выхода роя умеют определять проблему
profinrus
Цитата(rusevgen @ Пятница, 15 Июня 2018, 12:35)
в каком улье пчелы только собираются в ройку,
*


а вот многоуважаемые профессионалы говорят что ройка не проблема,главное научиться понимать пчёл blink.gif crazy.gif smile.gif

а на самом деле уже есть коды семей предроевом и роевом состоянии,но для выводов надо ещё понаблюдать smile.gif
dryukov
Как только накидали трута то готовятся, как только днем бездельники ходят по летку и мешают вентиляторам то уже собрались, если строить перестали то уже поздно )))

Как игрушка для дачного пчеловода с деньгами весело, на практике после выхода роя будут одни слова благодарности )))
profinrus
Цитата(dryukov @ Пятница, 15 Июня 2018, 18:40)
Как игрушка для дачного пчеловода с деньгами весело, на практике после выхода роя будут одни слова благодарности )))
*


crazy.gif
profinrus
прототип предварительно показал хорошие результаты.
есть желание реализовать всё то же самое но с большим функционалом.
прошу ОТЗОВИТЕСЬ ! кто умеет работать с STM32?вместе получится реально ВЕЩЬ! smile.gif
profinrus
в процессе пользования своим прибором оказалось не очень удобно каждый раз включать центральный блок,активировать датчики.
в разработке новый проект-продолжение на stm32 более продвинутая версия,с экономичным режимом питания,минимальный габарит датчика.
в проект заложено так же определение состояния по звуку,добавлен датчик температуры,влажности и давления,всё в одном очень маленьком корпусе.
все данные будут собираться и отправляться на сервер,на сай специально заточенный для всего этого.

остался лишь один вопрос,сколько раз реально нужно в сутки контролировать параметры и в какое время суток.
так как сам датчик запитан от не большого аккумулятора,нужно придерживаться экономии энергопотребления,поэтому реально несколько раз в сутки.
сколько не понятно,2,3 раза,кто что думает на этот счёт? smile.gif
Мордасов Владимир
На практике хватает одного раза в сутки ( узнать суточные данные ) . если поставить перед собой цель постоянно мониторить , то можно хоть через минуту , ( вот только , что это изменит ????)
по звуку нужно чтобы срабатывал каждый раз при резком изменении характеристик. Весы также привяжите к этому сайту. тогда точно определите . облет это или выход роя.

На практике хватает одного раза в сутки ( узнать суточные данные ) . если поставить перед собой цель постоянно мониторить , то можно хоть через минуту , ( вот только , что это изменит ????)
по звуку нужно чтобы срабатывал каждый раз при резком изменении характеристик. Весы также привяжите к этому сайту. тогда точно определите . облет это или выход роя. На практике получится , что срабатывать будут датчики 4-5 раз в сутки.
profinrus
я предполагаю сделать два измерения,одно ночью,второе днём,не знаю правильно это будет.
весы привязать можно,но вся идея в автономности,сам датчик(коробочка) должен лежать в улье,а для весов нужно тянуть провода.
надеюсь до зимы что то получится сделать,ведь зимой проблем больше чем летом,да и само роение,его определение,подавляющее большинство пчеловодов не волнует.
Shadow
Вот если б уровень заклещеванности можно было бы оценить. Это была бы бомба!
Sergei Vasilevi4
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 11 Сентября 2018, 20:09)
Весы также привяжите к этому сайту. тогда точно определите . облет это или выход роя.
*


Ну да, что бы записать в журнал - рой ушел. И нафига козе баян?

Давление тоже очень актуально. dntknw.gif

Цитата(Shadow @ Вторник, 11 Сентября 2018, 21:28)
Вот если б уровень заклещеванности можно было бы оценить. Это была бы бомба!
*


Найдется и на эту идею свой Остап. crazy.gif
profinrus
Цитата(Sergei Vasilevi4 @ Вторник, 11 Сентября 2018, 22:19)
Ну да, что бы записать в журнал - рой ушел.
*



зря смеётесь.
один всем знакомый производитель весов сделал оповещение о резком изменение веса,момент выхода роя,и ведь кому то это даже помогло smile.gif

Цитата(Sergei Vasilevi4 @ Вторник, 11 Сентября 2018, 22:19)
Давление тоже очень актуально
*



а давление до кучи,датчик универсальный,а вдруг и закономерность какая то обнаружится smile.gif
profinrus
Господа!
кто интересуется этой темой и пишет для себя звуки пчёл.
просьба,поделиться своими файлами с описанием данного состояния,для анализа.
составление базы звуков крайне сложная процедура. hi.gif
profinrus
и ещё не маловажно,кто на что записывает?
Gennady1954
Прочитал, все что написано в этой ветке... Стаж работы с пчелами у меня очень большой. И всю жизнь я учился работать с ними. Чем меньше их беспокоишь зазря, тем лучше для них, для соседей и для себя. Как то жена спрашивает меня: мало возишься с пчелами, вон сосед каждый день проверяет что то, а ты выставил. сделал ревизию, добавил рамки и все , только принюхиваешься к леткам и уходишь... Так, говорю, скоро только перед осенью буду снимать рамки, откачивать, делать ревизию и в зиму! Нет, говорит вторая половина, нужно еще лучше: осенью поднял крышку, взял пачку денег .. и в зиму!
Тема интересная, переписываюсь с топикстартером, думаю будем работать вместе.
Stanisлав
Цитата(Gennady1954 @ Воскресенье, 12 Января 2020, 11:47)
Чем меньше их беспокоишь зазря, тем лучше для них, для соседей и для себя.
*


На 100% согласен. У меня уже 27 летний опыт такого пчеловождения и всё "о кей".
_nk
profinrus , советую посмотреть книгу Е. К. Еськов "Этология медоносной пчелы" М., "Колос" 1992 ст.265 и ст.287.
akademik463
[quote=Stanisлав,Воскресенье, 12 Января 2020, 18:49]
На 100% согласен. У меня уже 27 летний опыт
Так об этом писалось.
У меня так не получается. Норовят роиться
profinrus
Цитата(_nk @ Пятница, 24 Апреля 2020, 21:31)
советую посмотреть книгу Е. К. Еськов "Этология медоносной пчелы" М., "Колос" 1992 ст.265 и ст.287.
*



какие ваши конкретные результаты по этой книге? crazy.gif
_nk
profinrus , лично у меня не хватило толка довести дело до результата. Полезный слабый сигнал среди фона шумов - серьёзная штука.
profinrus
_nk
вот поэтому надо не книжки читать,где всё и о бо всём ,а конкретные патенты на тему!
всё хорошо работает,всё прекрасно отделяется,нужна база звуков для дальнейшей работы!
Perca
Сайт совершенствуется, то по дине волны определяем, то по звуку...
profinrus
Цитата(Perca @ Суббота, 25 Апреля 2020, 11:40)
Сайт совершенствуется, то по дине волны определяем, то по звуку...
*


где это? blink.gif
Gennady1954
Добрый всем день! Начал собирать базу данных по звуку. Пока иду по пути записи на диктофон и далее анализ спектра на стационарном компъютере. Вопрос сложный, очень мешают низкочастотные помехи, например от ЖД. Моя личная пасека в 100 метрах от путей, поезд "виден" на расстоянии до 500 метров и сильно искажает звуковой сигнал.
Можете послушать "переговоры" маток в роевой семье и посмотреть некоторые спектрограммы. Сразу скажу : полученные мной данные совсем не соответствуют тем, что приводит Рыбочкин А.Ф. и И. БАКОМЧЕВ ("Прибор акустической диагностики пчелосемей" ). Сигналы от пчел зависят от времени суток, от внешней температуры. Иногда пчелы перестают издавать НЧ сигналы и переходят на более высокие частоты.
Итак , первое :нужен прибор для записи библиотек пишущий "истории" звуков семьи начиная от выставки и до постановки в зимовник. Это высокочувствительный диктофон с встроенным временным многоточечным таймером для записи в нужные отсечки времени.
Только после получения большой библиотеки и реальных данных можно приступит к разрабатыванию прибора. На записи и их анализ уйдет один год. Начал сборку специального диктофона. Ссылка: https://cloud.mail.ru/public/4mEK/3KgZgyG3K
profinrus
интересно.
но больше интереснее обрезки,всё остальное мусор,фон,шум.


первый горб,можно предположить резонанс микрофона,то же не интересен.
показателен только второй горб.
по нему как раз очень много инфы можно получить.
важна не только частота и амплитуда,соответственно их соотношение. hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Gennady1954
Не спешите! Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
profinrus
как раз я и не спешу.
а явный пик 130 гц на каждом графике,реально указывает о его совсем не внешнем происхождении.
на самом деле он не мешает,так как система его должна отрезать за ненадобностью.
profinrus
все кто интересуется темой!
и хочет поучаствовать в продвижении изысканий.
нужны записи звуков пчёл продолжительностью 10 минут с описанием состояния на данный момент,для составления базы данных. smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО