Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Умные мысли для общей пользы.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Крахин Борис
Цитата(bursakov @ Пятница, 20 Октября 2017, 6:13)
Согласен,но почему заходят ,когда навешаю мокрых полотенец?
*


Заходят из-за охлаждения, возникающего при испарении воды с полотенец.
А выходят скорее всего потому, что температура воздуха в полуподвале выше чем +5градусов.
При недостаточной вентиляции, в гнёздах пчёлы поднимают высокую температуру, клуб
распадается и чтобы хоть как-то улучшить положение, "лишние" пчёлы выходят из улья и
сидят кучкой.
rusevgen
Цитата(_шаман_ @ Четверг, 19 Октября 2017, 20:38)
...уровень фона семей при использовании УЗ увлажнителя не повышается. Три сезона использовал УЗ увл. с дополнительной 20л емкостью. Был установлен под потолком зимовника, т.к пар сразу же оседает вниз
*



Спасибо, это очень полезная информация.

А по поводу того, что влажности мало не бывает - это справедливо для неотапливамого зимовника. А если у нас отапливаемый надземный зимовник, то вопрос повышения влажности явно будет стоять остро в морозы и за бортом будет тоже сухой воздух, поэтому вентиляцией влажность не поднять.

Раз уж тут заговорили о зимовке, задам еще один вопрос - ставил ли кто-то датчики СО2 - в каких границах комфортен для зимовки этот параметр?
Recov
Цитата(Крахин Борис @ Пятница, 20 Октября 2017, 16:54)
Заходят из-за охлаждения, возникающего при испарении воды с полотенец.
*


вы так сами делали, или вам кто-то сказал?
Recov
Цитата(Крахин Борис @ Четверг, 19 Октября 2017, 23:05)
Из-за того, что он не знает каким образом клуб обеспечивает свою нормальную жизнедеятельность,этот человек решил регулировать влажность. Он даже не знает, что пчёлы себя прекрасночувствуют в большом диапазоне относительной влажности в любое время года и её нетсмысла регулировать. Пчёлы в своём гнезде прекрасно делают это сами.
*


Я то обвешивал датчиками улей и по звуку определял, при какой влажности пчелы себя чувствуют лучше. Несколько пчеловодов - друзей полностью согласны, и перешли на зимовку по новой методике с решетками поверх рамок и улья из ППУ.

А вы уважаемый какие исследования проводили? Или только так попи№деть? Или обидно что я за год узнал больше чем ты за всю жизнь? Поэтому гавно лезет?

Я что делал все выложил в сеть, ничего не скрывал. А какие исследования кроме болтовни вы сделали? Поделитесь не болтовней а примерами пожалуйста с фото и видео. Давай Беги жалуйся, умоляй потереть посты.
rusevgen
Цитата(Recov @ Пятница, 20 Октября 2017, 14:10)
с решетками поверх рамок и улья из ППУ
*


можете об этом рассказать

PS не обращайте внимания на людей, которые поругаться любят, такие везде есть, лучше просто игнорировать
Крахин Борис
Цитата(Recov @ Пятница, 20 Октября 2017, 14:10)
А вы уважаемый какие исследования проводили? Или только так попи№деть? Или обидно что я за год узнал больше чем ты за всю жизнь? Поэтому гавно лезет?
*


Ну очень яркий психологический образ "директора крупного предприятия". Класс!!!

Цитата(rusevgen @ Пятница, 20 Октября 2017, 14:42)
не обращайте внимания на людей, которые поругаться любят, такие везде есть, лучше просто игнорировать
*


Если под этим подразумеваете меня, то я мирный человек, но очень не люблю хамов и зазнаек.
А он мне хамит ещё с прошлого года и под другим ником, на другом форуме.
Его исследования - не системная, простая фиксация температуры и влажности в двух точках
пространства улья. Пустышка, не о чём не говорящая.
Виктор Андреев
Кархин Борис, так и разбирался в личке, а нам и нахер не нужнытвои прошлогодние разборки, да ещё и с другова ресурса. Хлебай своё говно сам. Оно нам не нужно. Надеюсь сообразиш, что хватит пургу нести уже.
Крахин Борис
Цитата(Виктор Андреев @ Пятница, 20 Октября 2017, 15:27)
Кархин Борис, так и разбирался в личке, а нам и нахер не нужнытвои прошлогодние разборки, да ещё и с другова ресурса. Хлебай своё говно сам. Оно нам не нужно. Надеюсь сообразиш, что хватит пургу нести уже.


*


Вот ещё один полновесный ХАМ.
Recov
Цитата(rusevgen @ Пятница, 20 Октября 2017, 21:42)
можете об этом рассказатьPS не обращайте внимания на людей, которые поругаться любят, такие везде есть, лучше просто игнорировать
*


Да, действительно. Больные везде есть. Он почему-то на меня так реагирует, ползает за мной даже по другим форумам и гадит. Хотя не помню даже в подсознании, чего я ему плохого сделал.

Про решетки, я уже выкладывал видео человека: https://www.youtube.com/watch?v=S1Q4uJIagR4 Только у него она выполняет больше роль для подкормки, а у меня в ульях выполняла роль вентиляции по принципу: воздух от клуба нагревался, поднимался вверх, двигался под решеткой к краям рамок, охлаждался, по колодцам (крайние рамки вынуты) стекал вниз, подхватывался свежим воздухом из летка шириной 25 см., снова поднимался к клубу и далее по кругу. Тут на форуме мы это год назад обсуждали, точно не помню где. Потом, когда на контрольном улье мы (я с друзьями пчеловодами) смотрели за датчиками, накрывали разным материалом поверх рамок. Если рамки накрывали наглушняк, плотно прижав холстик, или тем более пленку, то сначала в краях улья, а потом во всем улье поднималась влажность. В краях она доходила до 100%. В центре до 90%. И пчелы начинали беспокоиться и громче шуметь. Поэтому я не соглашусь с выводами, что пчелы зимой сами прекрасно регулируют влажность и не надо им мешать. Именно такие говоруны и пакостят народу, сами ничего не проверив.

Пчелы от влажности зимой шумят со всеми вытекающими последствиями. Само тихо они сидят при 55%. Именно поэтому одному из друзей в г. Партизанск я оборудую мшаник регулировкой влажности. Не я один проверял данную ситуацию зимой, не одного меня эти выводы убедили. Когда прошлой осенью я все же принял решение заняться пчелами, мне в принципе все рассказали и все было понятно кроме зимовки. Поэтому ставили такие эксперименты.

Про решетку: я взял кабельканал и сделал из него решетку по принципу как на видео. Это было уже в январе. Положил ее на все восемь рамок улья из ППУ с датчиками и увидел что влажность выровнялась. В центре была чуть ниже, к краям немного повыше. Пчелы сидели тихо. Леток нижний в улье был открыт на всю ширину 25 см. Края решетки на несколько мм. выступали за края крайних рамок. В этом году гнезда окончательно еще не собирал, сейчас "морожу" их, а то все обножку тянут. Цветы у нас еще есть и +18. После окончательной сборки гнезд, смотрю сколько в каждом улье рамок и по их количеству буду доделывать решетки. А те что с прошлого года, завтра сфотографирую покажу, как говорится лучше один раз увидеть. Кстати, было легкое беспокойство, что мед при влажности 55% засахарится, но ничего подобного, у всех кто положил на улья такие решетки (все положили на два-три улья) зимовка прошла успешно, мед был в полном порядке.
Себе и друзьям сделал вот такие прослушки с выносным микрофоном. Вставляешь в леток микрофон и как среди пчел оказываешься:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
_шаман_
Цитата(rusevgen @ Пятница, 20 Октября 2017, 11:44)
Раз уж тут заговорили о зимовке, задам еще один вопрос - ставил ли кто-то датчики СО2 - в каких границах комфортен для зимовки этот параметр?
*


глянь тему Регулировка влажности в омшанике, там разбирали этот вопрос , если конкретно- сообщ. 495
Витяня
Цитата(rusevgen @ Пятница, 20 Октября 2017, 0:44)
Раз уж тут заговорили о зимовке, задам еще один вопрос - ставил ли кто-то датчики СО2 - в каких границах комфортен для зимовки этот параметр?
*

На сколько я помню из литературы СО2 в гнезде пчёл 3-4% считается благоприятным для зимовки.
Recov
Цитата(Витяня @ Суббота, 21 Октября 2017, 14:48)
На сколько я помню из литературы СО2 в гнезде пчёл 3-4% считается благоприятным для зимовки.
*


Если учитывать исследования В.Е. Малыхина, то не совсем. Он утверждает:"Будет много метаболической воды с высоким содержанием СО2. Ибо углекислоты. А как известно, кислая среда подавляет у пчел вывод продуктов жизнедеятельности как и у людей. Т.е. замедляется вывод мочевой кислоты из прямой кишки у пчел." И чем выше содержание, тем хуже.

Но например В.Г. Кашковский, опираясь на свой жизненный опыт поясняет, что повышенное содержание СО2 не сильно влияет на зимовку. И приводит убедительные примеры.

Мне то же этот вопрос интересен, но так не хочется городить этот огород с датчиками и аппаратурой.

ponchik
Цитата(Recov @ Пятница, 20 Октября 2017, 18:52)
Про решетки,
Тут на форуме мы это год назад обсуждали, точно не помню где.
*
Собственно, обсуждения не было
Цитата(Recov @ Четверг, 22 Декабря 2016, 15:16)
Зимуют как по науке! В прошлую субботу смотрел, клуб у летка, к верху не поднялся еще. Положил им решетку на рамки, для улучшения вентиляции.
*
на этом тема "Температура и влажность в улье" закончилась.
Крахин Борис
Цитата(Recov @ Пятница, 20 Октября 2017, 15:52)
Про решетки, я уже выкладывал видео человека: https://www.youtube.com/watch?v=S1Q4uJIagR4 Только у него она выполняет больше роль для подкормки, а у меня в ульях выполняла роль вентиляции по принципу: воздух от клуба нагревался, поднимался вверх, двигался под решеткой к краям рамок, охлаждался, по колодцам (крайние рамки вынуты) стекал вниз, подхватывался свежим воздухом из летка шириной 25 см., снова поднимался к клубу и далее по кругу. Тут на форуме мы это год назад обсуждали, точно не помню где. Потом, когда на контрольном улье мы (я с друзьями пчеловодами) смотрели за датчиками, накрывали разным материалом поверх рамок. Если рамки накрывали наглушняк, плотно прижав холстик, или тем более пленку, то сначала в краях улья, а потом во всем улье поднималась влажность. В краях она доходила до 100%. В центре до 90%. И пчелы начинали беспокоиться и громче шуметь. Поэтому я не соглашусь с выводами, что пчелы зимой сами прекрасно регулируют влажность и не надо им мешать. Именно такие говоруны и пакостят народу, сами ничего не проверив.
*


Пакостят народу скороспелые выскочки не способные к элементарной логике.
Вот один из них не понимает, что клуб состоит из разделённых между собой пчёл сотами -
из улочек. В каждой улочке разное количество пчёл. Это разное количество во время холодов
выделяет не одинаковое тепло. Значит в каждой улочке существует свойственная только ей вентиляция.
Если улочки плотно закрыты плёнкой сверху, то вентиляция осуществляется только внутри самой
улочки и, например, средние улочки, в которых больше всего пчёл, выделяют больше и тепла.
А воздуху под потолком, в котором больше всего метаболитов очень долго придётся охлаждаться,
чтобы удалиться вниз. Вот поэтому и повышается влажность.

Если же над рамками имеется дополнительный проход для воздуха (решётка) в карманы у
боковых стенок, то у каждой улочки появляются дополнительные условия вентиляции - влажность
начинает падать.

Этого и не знает скороспелый пчеловод.

Но справедливости ради нужно сказать, что в его наблюдениях (в цитате) есть и очень
ценное наблюдение, но он никогда не поймёт сути.
Пан Пасечник
Цитата(Крахин Борис @ Суббота, 21 Октября 2017, 11:11)
Если улочки плотно закрыты плёнкой сверху, то вентиляция осуществляется только внутри самой
*

как вы это себе представляете ? Зимовали под пленкой ?
Крахин Борис
Цитата(Пан Пасечник @ Суббота, 21 Октября 2017, 11:22)
как вы это себе представляете ? Зимовали под пленкой ?
*


Я, уважаемый Пан Пасечник, за 37 лет содержания пчёл, испробовал множество способов
зимовки, в том числе и под плёнкой.

Пан Пасечник
Да хоть 137 лет.. я вот не представляю как под пленкой не пройдет воздух.. хотя зимую под не первый раз ..
Могу предположить что пленку придавили матрасом каким нибуть только вот зачем это большой вопрос..
Крахин Борис
Цитата(Пан Пасечник @ Суббота, 21 Октября 2017, 11:49)
Да хоть 137 лет..
*


Вот поэтому, чтобы не раздражать некоторых, в моей карточке и написан средний стаж.
Цитата(Пан Пасечник @ Суббота, 21 Октября 2017, 11:49)
я вот не представляю как под пленкой не пройдет воздух..
*


От клуба вверх по улочке поднимается тёплый воздух, а плёнка может пропустить его вверх?
Пан Пасечник
Пленка его пропустит на соседнюю улочку

А как известно теплый воздух подымается в верх то он будет распростронятся до крайних улочек мало обсиженных или пустых .. а потом там будет остывать .. не не так ?
ponchik
Цитата(Крахин Борис @ Суббота, 21 Октября 2017, 14:11)
средние улочки, в которых больше всего пчёл, выделяют больше и тепла
*
Это "женская логика". sad.gif
Так было бы, если бы все пчёлы генерировали тепло.
А генерируют не все — только часть их — по необходимости поддерживать стабильную температуру.
Пчёлы в средних улочках тепловой энергии (для поддержания температуры) выделяют меньше, т.к. с боков у них в соседних улочках такая же температура, и, поэтому, тепловой поток в соседние улочки (зависящий от перепада температур) близок к нулю.
Крахин Борис
Цитата(Пан Пасечник @ Суббота, 21 Октября 2017, 12:47)
Пленка его пропустит на соседнюю улочку

*


Что-то вы не внимательно читаете шедевры: -



Цитата(Recov @ Пятница, 20 Октября 2017, 15:52)
Потом, когда на контрольном улье мы (я с друзьями пчеловодами) смотрели за датчиками, накрывали разным материалом поверх рамок. Если рамки накрывали наглушняк, плотно прижав холстик, или тем более пленку,
*




Цитата(ponchik @ Суббота, 21 Октября 2017, 12:55)
Это "женская логика".
*


Смотрите термограммы Ждановой в разных улочках, надеюсь знаете где. Уже много раз давал
ссылку. Или термограммы врут и права ваша "мужская" ни чем не подкреплённая логика.
Пан Пасечник
Цитата(Крахин Борис @ Суббота, 21 Октября 2017, 13:04)
Если рамки накрывали наглушняк, плотно прижав холстик, или тем более пленку,
*


Цитата(Крахин Борис @ Суббота, 21 Октября 2017, 13:04)
Если рамки накрывали наглушняк, плотно прижав холстик, или тем более пленку,
*


Так это описан эксперемент..

Аааа понял.. один описал эксперемент по повышению влажности.. второй подтвердил тоже самое но своими словами ставя в упрек первому что он выскачка а я с 37 годами все знаю... crazy.gif о как бывает.. а посути оба написали одно и тоже..
Крахин Борис
Цитата(Пан Пасечник @ Суббота, 21 Октября 2017, 13:21)
Аааа понял.. один описал эксперемент по повышению влажности.. второй подтвердил тоже самое но своими словами ставя в упрек первому что он выскачка а я с 37 годами все знаю... crazy.gif о как бывает.. а посути оба написали одно и тоже..
*


Вам что, подольше троллить здесь захотелось? Не понимаете о чём речь?
Скороспелому пчеловоду необходимо регулировать влажность в зимовнике.
А я говорю, что важна правильная вентиляция в улье, а влажность в гнезде они отрегулируют
сами, по своим потребностям.
Машинист
Цитата(Recov @ Пятница, 20 Октября 2017, 15:52)
Само тихо они сидят при 55%
*


Здравствуйте. Спасибо Вам за науку. По к-ву подмора, его состоянии, можно судить о результате зимовки ,грамотности пч-да и строить планы на след. пч. сезон ...ГУТ...
rusevgen
Цитата(Крахин Борис @ Суббота, 21 Октября 2017, 14:03)
А я говорю, что важна правильная вентиляция в улье, а влажность в гнезде они отрегулируют
сами, по своим потребностям.
*


Если вокруг будет неблагоприятная влажность, то им внутри явно будет сложнее, а иногда и не возможно прийти к нужной влажности. А то если так рассуждать, то и зимовник не нужен, раз мы не стремимся к каким-то условиям внутри него.
Recov
Цитата(rusevgen @ Понедельник, 23 Октября 2017, 16:28)
Если вокруг будет неблагоприятная влажность, то им внутри явно будет сложнее, а иногда и не возможно прийти к нужной влажности. А то если так рассуждать, то и зимовник не нужен, раз мы не стремимся к каким-то условиям внутри него.
*


Верно. В зимовнике в который будем ставить регуляторы за зиму плесневели рамки. При нормальной влажности такого не будет. Так что Крахин ты не прав. Если в зимовнике сыро - то пчелы никак улей не осушат, и влажность ниже чем она в зимовнике в улье не опустят. Как можно заниматься пчелами 37 лет, а не знать таких простых вещей. А самое главное, других вводишь в заблуждение, или конкуренцию устраняешь? Я вот например никогда, слышишь НИКОГДА ничего утверждать не буду, пока сам не проверю. И пишу в отличие от тебя только убедившись в своей правоте.
Машинист
Цитата(Recov @ Понедельник, 23 Октября 2017, 13:07)
При нормальной влажности такого не будет
*


Пример. Сейчас пасека стоит на берегу Ч. моря. Влажность более 80%. Пчелы не могут довести влажность принесенного нектара с плюща до нормы. У кого стоят улья на земле,плесневеют рамки в первых к-сах. Не...ГУТ...
Машинист
Цитата(Машинист @ Суббота, 21 Октября 2017, 20:43)
Здравствуйте.
*


Торгую(меняю мед на деньги). Улица,стол,снег,дождь,ветер,день рождения ,приходят умные мысли. Пора выводить пчел,которые будут носить не мед, а сразу деньги. А серьезно! Когда качаю мед,перед тем как поставить освободившуюся суш опрыскиваю р-ром (Экоцит-С). Достаю сразу три к-са. 1-ый не трогаю до осени. Перед постановкой к-сов обрабатываю р-ром стены,потолок. Вентиляция в павильоне(люка,окна,двери) открыта...ГУТ...
Машинист
Цитата(Машинист @ Пятница, 13 Января 2017, 4:50)
На диске образуются смолы,мешающие работе.
*

Сейчас делаю так. Через час,полтора работы с пилой,кистью смазываю дважды зубья. В бутылки керосин ТС-1. Результат---чистый распил,экономия КВТ,и т.д. Умные Мысли вы Где??...ГУТ...
Dinora
Цитата(Recov @ Понедельник, 23 Октября 2017, 13:07)
Так что Крахин ты не прав. Если в зимовнике сыро - то пчелы никак улей не осушат, и влажность ниже чем она в зимовнике в улье не опустят.
*

Сейчас на улице, по данным метеоцентра, относительная влажность 88%, днём обещают - 94%, завтра по прогнозам - 100%. Выходит, зимующим на улице, тогда тоже нужно уличную влажность понижать, чтобы в ульях было с этим всё хорошо? wink_anim.gif
Bikanin
Цитата(Dinora @ Воскресенье, 24 Декабря 2017, 9:44)
нужно уличную влажность понижать, чтобы в ульях было с этим всё хорошо?
*


Умная мысль.
Николай
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 24 Декабря 2017, 8:11)
Цитата(Dinora @ Воскресенье, 24 Декабря 2017, 9:44)нужно уличную влажность понижать, чтобы в ульях было с этим всё хорошо? Умная мысль.
    -
*


Думаете?
Может попробовать? Это силикагель в мешочках по углам дачного участка положить? hmm.gif smile.gif
Bikanin
Цитата(Николай @ Воскресенье, 24 Декабря 2017, 12:31)
Это силикагель в мешочках по углам дачного участка положить?
*


Пожалуй, лучше около летков тогда. JC_thinking.gif
Николай
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 24 Декабря 2017, 10:35)
Цитата(Николай @ Воскресенье, 24 Декабря 2017, 12:31)Это силикагель в мешочках по углам дачного участка положить?Пожалуй, лучше около летков тогда. 
*


Расход большой.
Лучше мешочек в начале деревни и мешочек в конце, а эффект тот же bye.gif imho.gif
Bikanin
Цитата(Николай @ Воскресенье, 24 Декабря 2017, 13:59)
Лучше мешочек в начале деревни и мешочек в конце, а эффект тот же
*


Тогда и одного хватит.
Николай
У нас тут просто склад умных мыслей biggrin.gif
Машинист
Цитата(Николай @ Воскресенье, 24 Декабря 2017, 13:37)
У нас тут
*


В павильоне и зимовнике есть возможность регулировать влажность!!...ГУТ...
Андрей Бондарев
Цитата(Dinora @ Воскресенье, 24 Декабря 2017, 8:44)
Цитата(Recov @ Понедельник, 23 Октября 2017, 13:07)
Так что Крахин ты не прав. Если в зимовнике сыро - то пчелы никак улей не осушат, и влажность ниже чем она в зимовнике в улье не опустят.
*

Сейчас на улице, по данным метеоцентра, относительная влажность 88%, днём обещают - 94%, завтра по прогнозам - 100%. Выходит, зимующим на улице, тогда тоже нужно уличную влажность понижать, чтобы в ульях было с этим всё хорошо?
*



Это предложение сродни тому, что можно вычерпать море чайной ложкой. hmm.gif

Цитата(Николай @ Воскресенье, 24 Декабря 2017, 13:37)
У нас тут просто склад умных мыслей
*



Согласен. Особенно с использованием силикагеля на дачном участке. hmm.gif

buh07
Почитал тему, много интересного. мои 5 копеек. Пчелки живут в ульях их ППУ (Изолон 435 специально разработанный для изготовления ульев) сверху круглый год ПВХ пленка, дно полностью из сетки 2,5 мм. Зимуют сильные семьи на улице, слабые и отводки заношу в омшаник. В омшанике подогрев температура +3 всегда. Сырости в ульях не наблюдаю с того времени как перешел на сетчатое дно. Влажность в омшанике по началу контролировал, потом бросил. Держится от 60 до 80 процентов. В ульях нет верхних летков, есть только нижний но во весь улей, да и он всю зиму закрыт. Да, забыл про увеличенное подрамочное пространство на зиму, 145 мм. Что еще можно придумать не знаю, да и надо ли....
Машинист
Цитата(Машинист @ Воскресенье, 24 Декабря 2017, 7:54)
Умные Мысли вы Где??...ГУТ...
*


Для того,чтобы семьи на пасеке собрали в среднем 150 кг.меда, необходимо, чтобы отдельные принесли более 250 кг. Проверено опытным путем. Какие еще есть возможности для совершенства пчеловодства !!!...ГУТ...
buh07
Чтобы собрать по 150 кг с улья надо просто создать условия где их взять. Т.е. если медоносная база позволяет то возьмут, если нет то хоть с бубном на пасеке пляшите ничего не получится.
Дмитрий Жевлаков
Да, 150 кг это прям сказка какая то, 100 семей 15 тон руки наверное как у обезьяны до земли, это ж их продать ещё надо а для бидонов целый склад нужен 300 шт просто песня.
buh07
Количество собранного меда на 70-80 процентов зависит от медоносной базы. А искусство пчеловода 10 процентов не более, остальные 10 процентов это погода.
Машинист
Цитата(Машинист @ Воскресенье, 24 Декабря 2017, 7:54)
Умные Мысли вы Где??...ГУТ...
*


Образ жизни человека очень сильно влияет на ее продолжительность !!...ГУТ...
Дмитрий Жевлаков
buh07 Вы с бубном классно придумали. Ха.Ха. Ха.

buh07 Вы с бубном классно придумали. Ха.Ха. Ха.
Дмитрий Жевлаков
Как, бы заставить платить за опыление минсельхоз по 100 р с улья?
Машинист
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Понедельник, 05 Февраля 2018, 10:44)
Как, бы заставить платить за опыление минсельхоз
*


Три сезона опыляем посевы в х-ве. Оплата увеличивается. 600-1000 р. за п/с. Подвозят воду. Для привлечения пчеловодов небольшие площади засевают фацелией. Есть х-ва где оплачивают тр. расходы. Платят яблоками. Занимайтесь разъяснением пользы опыления с руководителями. Договор- оплата. Проявляйте инициативу.И будет вам ...ГУТ...
Машинист
Цитата(buh07 @ Четверг, 11 Января 2018, 10:59)
Количество собранного меда на 70-80 процентов зависит от медоносной базы
*


Проценты расставлены не верно. К-во собранного меда на 95% зависит от пчеловода. Он должен создать хорошие условия для развития пчелиной семьи. В моем случае это 4-5 к-сов РУТ весь пчеловодный сезон. Подвозить вовремя к медоносам,в которых достаточно влаги для хорошего выделения нектара. Должен учитывать сорта. Нужно открыть тему, где можно прочитать про сорта медоносов с плохим выделением нектара (подсолнечник---Кумхо и т.д.). Если подвозить вовремя будут привесы : с гречихи --11 кг,подсолнечник --13 кг, кориандр--14 кг. и т.д. и т.д. 5% мажорные случаи....ГУТ...
Машинист
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Четверг, 11 Января 2018, 10:46)
Да, 150 кг это прям сказка какая то
*


Писал на форуме. 2011 г. --146 кг.\п.с. 2012--157кг.\п.с. 2013--153кг\п.с. без меда с подсолнечника. + ошибки. Еще раз повторю. Чтобы получились такие цифры -- отдельные семьи должны принести более 250 кг. на п\семью...ГУТ...
Машинист
Цитата(Машинист @ Пятница, 23 Марта 2018, 4:38)
Писал на форуме
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО