Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Умные мысли для общей пользы.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Машинист
Цитата(Машинист @ Вторник, 15 Мая 2018, 18:57)
на форуме
*


При изготовлении боковых планок рамок , столкнулся с проблемой перехода с размера 25 мм. на 37 мм. С помощью ее решил. Переднюю плиту до вала рубанка опускаю на 6 мм. Заготовку в кондукторе медленно подвожу к упору. Переворачиваю , обрабатываю вторую сторону. На третьем фото ---приспособление для упаковки. Удачи ...ГУТ...
Машинист
Цитата(Машинист @ Воскресенье, 20 Августа 2017, 6:19)
..ГУТ.
*


Качал , качал акацию надоело... Рано утром полил дождь. Пока закрывал летки понял, что без тр-ра прицеп не вытащу. Решил проблему. Перевез пасеку днем при +25* на рас-е 300 км. на 50% откачанную пасеку без последствий. По дороге не встретил ни одного пчеловода , перевозящего пасеку...Может пора подумать о дневных переездах,при условии хорошей вентиляции...ГУТ...
Машинист
Цитата(Машинист @ Пятница, 15 Сентября 2017, 6:12)
Где Ваши Умные мысли. Прячете?? АУ ??
*


Не доехал до пасеке 2 км. Ливень , град. Ночевал в машине. Пришла мысль, если завтра пчелы принесут менее 5-ти кг., обижусь. Весы показали ---около 7-ми с подсолнечника. Мораль. Старайтесь ставить пасеки на медоносы где прошли хорошие дожди или было много снега...ГУТ...
Машинист
Цитата(Машинист @ Пятница, 15 Сентября 2017, 6:12)
Где Ваши Умные мысли. Прячете?? АУ ??...
*


Часто при заселении микро нуклеусов пчелы с них слетали. Стал ставить нуклеусы в зоны ограниченной видимости (кусты, подсолнечник) . Пчелы делают облет. Слеты прекратились...ГУТ...
Машинист
Цитата(Любава @ Среда, 04 Января 2017, 8:20)
ак поделитесь сами ,а мы подтянемся
*


АУ...Очень часто в канистрах для воды поселяются водоросли..Засыпаете в емкость 3.5 кг..воды +1.5кг. щебень 5-20.трясем . В результате чистая емкость ...ГУТ...
605
Возможна ли жизнь без робота-пылесоса? Если да, то имеет ли она смысл?

Смысл есть, и жить можно... но тоскливо...
П.С. Починил Гошу, жить стало веселее и чище.
Машинист
Цитата(Машинист @ Суббота, 08 Сентября 2018, 20:35)
АУ
*


Куботейнеры со временем теряют свои качества. Проверяю надавливанием на крышку стола все четыре стороны. Не рассыпался, наливаю. Почему не делают из ПЭТВД (--- высокого давления)...Производители . АУ...ГУТ...
Машинист
Цитата(Машинист @ Суббота, 08 Сентября 2018, 20:35)
АУ.
*


Здравствуйте. Стою на берегу Ч. Моря с 15 сентября. Второй раз качал, собрал гнезда в зиму. Сделал дополнения , между рамками с медом в зиму поставил рамки после откачки. Пчелы заносят в них часть меда с плюща ,не заливая гнездо. Буду еще качать и сниму пластины ,усиление вентиляции и домой..ГУТ...
Алиме
Машинист
Плющ сколь выделить максимум может ? кг в день
Pchelk
Цитата(Машинист @ Суббота, 30 Июня 2018, 20:55)
Старайтесь ставить пасеки на медоносы где прошли хорошие дожди или было много снега...ГУТ...
*


Бывает всё наоборот.На залитом доннике ничего не было Жировал После дождей подсолнух перестал выделЯть всё было.

Цитата(Andry @ Пятница, 02 Июня 2017, 18:41)
Количество расплода на плотно засеянной дадановской рамке может составлять от 9000 до 6000 пчёл. Но возьмём по минимуму-6000. 15рамок расплода* 6000=90 000 пчел. 90 000/21=4285. То есть матка способна откладывать более 4000 яиц в сутки . Что ни в одном учебнике по пчеловодству не предусмотрено.
*


Всё это можно узнать когда матки сидят под разделительными решётками.Более 7 рам расплода от бруска до бруска не было.9000 * на 7 =63000:на 22 ( чистить то надо ячейки.) 2800.Это элита а так 6 54000 : 22=2450.Это ближе к истине.
Машинист
3-5 кг. на п\с. Зацветает 10-15\9 ,в это время нет семей по 4-5 к-са.РУТ..Развитие хорошее. Сейчас в отдельных семьях 7-8 рам. р-да. Проблем с плющем много . Вне улья кристализуется на 5-6 день..ГУТ...
Машинист
Цитата(Машинист @ Суббота, 08 Сентября 2018, 20:35)
АУ
*


Здравствуйте. Под капот машины залезла мышь. Пыталась сделать гнездо,погрызла провода. Не стал работать 4-ий цилиндр. Вывод---необходимо положить под капот отраву для мышей. При стоянки более двух дней, особенно в осенний период...ГУТ...
Николай
Цитата(Машинист @ Четверг, 01 Ноября 2018, 18:41)
Здравствуйте. Под капот машины залезла мышь. Пыталась сделать гнездо,погрызла провода. Не стал работать 4-ий цилиндр. Вывод---необходимо положить под капот отраву для мышей. При стоянки  более двух дней, особенно в осенний период...ГУТ...
*

И еще совет, никогда не кушать в машине, крошки так вкусно пахнут для мышей biggrin.gif
Guscha
Цитата(Машинист @ Пятница, 12 Октября 2018, 17:28)
Буду еще качать и сниму пластины ,усиление вентиляции и домой..ГУТ...
*


Ну живут же люди! У них ещё пчёлы летают! А у меня лётный период закончился. Сидят и ни гу-гу.
Совет, думайте где оставлять улья на зимовку. Что бы не было как однажды у меня:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Машинист
Цитата(Guscha @ Четверг, 01 Ноября 2018, 21:16)
Совет, думайте где оставлять улья на зимовку.
*


Сочувствую. Пасеки ставим спасаясь от сильного ветра под защиту лесополосы. Деревья соседние необходимо хорошо осмотреть, даже ночью . А днем косить ..ГУТ...
Машинист
Цитата(Машинист @ Суббота, 08 Сентября 2018, 20:35)
АУ
*


" Медогон ". Мед + Вода + Перга + Время +2 раза, Аппарат + (различные добавки , корень калгана пример) + Время = " Медогон ". Веселый Новый Год...ГУТ...
Машинист
Цитата(Машинист @ Суббота, 08 Сентября 2018, 20:35)
АУ
*


При работе с "дым пушкой" , при низких температурах , плохо испаряется летний газ. Не нагревайте баллончик с газом(даже в воде). Срывает прижимную крышку . Необходимо сделать переходник на 5-ти литровый газовый баллон с редуктором...ГУТ...
Машинист
Цитата(Машинист @ Суббота, 08 Сентября 2018, 20:35)
АУ
*


Когда фонарь плохо стал светить , не торопитесь выбрасывать комплект батареек. Замерьте напряжение на каждой из них. Часто бывает , что одна с пониженным напряжением. Замените ее и все будет...ГУТ...
Алиме
Цитата(Машинист @ Вторник, 11 Декабря 2018, 9:01)
Когда фонарь плохо стал светить ,
*


у меня тоже не светили . думаю перегорели . проверил горят . контакт пропал hi.gif
Савин
Цитата(Машинист @ Суббота, 24 Ноября 2018, 5:40)
различные добавки , корень калгана пример
*


На лугу за забором приехали какие-то мужики и изрыли весь луг. Заинтересовало. Оказывается энтот самый калган и рыли biggrin.gif Действительно это стоит того?
Машинист
Цитата(Савин @ Вторник, 11 Декабря 2018, 20:24)
Действительно это стоит того?
*


Да стоит. Можно поставить ударение в другом месте. Мне его капает костромской охотник ( Сусанинские места).Задал вопрос, почему не сеешь в укромных местах.? Обещал исправится.!! Сейчас в Москве , зашел в магазин "Самогонные принадлежности" купил 2 пакетика , больше не было...ГУТ...
Машинист
Цитата(Машинист @ Суббота, 08 Сентября 2018, 20:35)
АУ
*


С наступающим Новым Годом. Здоровья,успехов!!...ГУТ...
Дмитрий Жевлаков
Мы в Калуге были на свадьбе аж бидон выпили калгановой самогоночки на утро хоть бы,что голова не болела, классная штука . С наступающим drinks_cheers.gif
Машинист
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Понедельник, 31 Декабря 2018, 12:58)
аж бидон выпили калгановой
*


Вещь Однако. Медогон. Поэтому и рекомендую настаивать на перге. Практически отсутствуют сивушные масла. И чистая голова, если тормоза присутствуют...ГУТ...
Машинист
Цитата(Машинист @ Суббота, 08 Сентября 2018, 20:35)
АУ.
*


У каждого хозяина домовладения ,квартиры на входе электропитания стоят автоматы. За несколько лет не срабатывания их контакты окисляются. Очень полезно периодически их отключать и включать дважды. Отключите предварительно холодильное и компьютерное оборудование ...ГУТ...
каим
Цитата(Машинист @ Вторник, 11 Декабря 2018, 13:01)

Когда фонарь плохо стал светить , не торопитесь выбрасывать комплект батареек. Замерьте напряжение на каждой из них. Часто бывает , что одна с пониженным напряжением. Замените ее и все будет...ГУТ...
*


пожуйте все батарейки и не надо будет ничего менять biggrin.gif
Машинист
Цитата(Машинист @ Вторник, 15 Января 2019, 1:50)
У каждого хозяина домовладения
*


Добрый вечер. Давно не заходил. Сезон закончился . На море с пасекой. Плющ в этом сезоне не выделял. Влаги мало было . Первый раз за 17-ть лет. Если есть вопросы по теме прошу. ГУТ.
GeorgeA
"В листьях маньчжурского ореха содержатся неисследованные вещества, оказывающие ядовитое действие на насекомых и рыб."
Источник: https://www.activestudy.info/manchzhurskij-...ostochnyj-orex/ © Зооинженерный факультет МСХА
Я хотел посадить орехи около пасеки, но сейчас опасаюсь за пчёл (хоть они и не тля). Интересно мнение владельцев ореховых деревьев или у кого они поблизости с пасекой.
andr.m
Цитата(GeorgeA @ Пятница, 15 Ноября 2019, 16:13)
Я хотел посадить орехи около пасеки,
*


У меня недалеко от пасеки много кустов орехов лещины дикорастущей и у соседа на участке несколько кустов культурной, никакого вреда для пчел не заметил наоборот довольно таки не плохой источник ранней пыльцы. Про манджурский орех ничего сказать не могу.
GeorgeA
Цитата(andr.m @ Пятница, 15 Ноября 2019, 14:34)
У меня недалеко от пасеки много кустов орехов лещины дикорастущей и у соседа на участке несколько кустов культурной, никакого вреда для пчел не заметил наоборот довольно таки не плохой источник ранней пыльцы. Про манджурский орех ничего сказать не могу.
*


Да фундук (семейство Берёзовые) и у меня на пасеке растёт... Опасения связаны именно с Маньчжурским орехом и Серым - родственниками Грецкого.
ponchik
Цитата(GeorgeA @ Пятница, 15 Ноября 2019, 19:13)
"В листьях маньчжурского ореха содержатся неисследованные вещества, оказывающие ядовитое действие на насекомых и рыб."
*
А что пчёлам-то делать на листьях ореха?
Андрей Бондарев
Цитата(каим @ Вторник, 15 Января 2019, 2:10)

пожуйте все батарейки и не надо будет ничего менять
*



Это полезно только делать один раз в безвыходном
положении.

Только не жевать, а постучать чем либо для активации
реакции.
GeorgeA
Цитата(ponchik @ Пятница, 15 Ноября 2019, 15:18)
А что пчёлам-то делать на листьях ореха?
*

Могут присесть при сборе пыльцы, прополиса; листья большие - дождевую воду с них могут собирать, ...
Машинист
Цитата(GeorgeA @ Пятница, 15 Ноября 2019, 16:13)
Я хотел посадить орехи около
*


В районе Пятигорска ,долго стояли в саду. Грецкий орех в возрасте. Посадки рядами. Яблони . Цель. Защита яблонь ...БИО...ГУТ.

Цитата(andr.m @ Пятница, 15 Ноября 2019, 16:34)
довольно таки не плохой источник ранней пыльцы.
*


Орех(грецкий) не замечал. В Краснодарском крае однажды пчелы весной хорошо работали на ДУБЕ....
GeorgeA
Цитата(Машинист @ Воскресенье, 17 Ноября 2019, 17:23)
В районе Пятигорска ,долго стояли в саду. Грецкий орех в возрасте. Посадки рядами. Яблони . Цель. Защита яблонь ...БИО...ГУТ.
*

Интересно, есть ли влияние ореховой биозащиты на пчёл.
Николай
Цитата(Машинист @ Воскресенье, 17 Ноября 2019, 18:23)
В Краснодарском крае однажды пчелы весной хорошо работали на ДУБЕ....
*


у нас каждый год гудят как на липе. dntknw.gif
petrycho
Цитата(GeorgeA @ Пятница, 15 Ноября 2019, 16:13)
Интересно мнение владельцев ореховых деревьев или у кого они поблизости с пасекой.
*

На одном точке грецкий орех растёт прямо между уликами + ещё 3 дерева рядом в 5 метрах от ближайших уликов - никаких проблем не замечено, этому точку более 30 лет.
Opamop
У меня только 3 рекомендации для тех кто хочет стать нормальным пчеловодом:

1- Грамотно планируйте следующий сезон, на бумаге или в екселе, желательно в декабре, чтобы успеть все изготовить и купить. Сколько будет семей, где и на чем и у кого они будут стоять, сколько будет воспиталок, сколько нужно ульев, сколько вощины, рамок, проволоки, медикаментов, банок, этикеток рекламных листочков. Чтобы в разгар работы не оказалось что вам не хватает 50 разделительных решеток, например. Абсолютно все предусмотреть не получится, но 80% проблем удастся избежать, а это целые нервы и лишний отдых.

2- Перестаньте верить в сказки и тратить время на идиотские мысли/обсуждения которые никак не влияют на результат и эффективностть работы в целом. Есть куча "специалистов" обсуждающих такие вещи, как обогревы ульев, движение воздушных масс в клубе, сокращение летков, пленка или холстик, двухматочное пчеловодство, чудесные подкормки и т.д. Просто смотрите на этих людей с улыбкой и проходите мимо. ЕСЛИ ВДРУГ!!! в будущем одна из 1000 этих бредовых идей окажется полезной и найдет применение в больших хозяйствах мира, вы об этом обязательно узнаете и начнете использовать у себя.

3- Изучайте каждый вопрос отдельно перелопачивая все возможные источники. Изучили, сделали выбор - закрыли тему. Изучаете следующую. Через 10000 часов теории и практики, а именно столько в среднем надо чтобы стать профессионалом практически в любой сфере, все встанет на свои места. Если есть возможность 4 часа думать и 1 час работать выбирайте этот вариант, вместо того чтобы 5 часов работать не думая.
GeorgeA
Цитата(petrycho @ Воскресенье, 17 Ноября 2019, 18:55)
На одном точке грецкий орех растёт прямо между уликами + ещё 3 дерева рядом в 5 метрах от ближайших уликов - никаких проблем не замечено, этому точку более 30 лет.
*

Спасибо.
Машинист
Цитата(Opamop @ Среда, 20 Ноября 2019, 9:59)
У меня только 3 рекомендации для тех кто хочет стать нормальным пчеловодом
*


Спасибо, согласен...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО