Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Матки от Михаила Гращенко
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Продажа пчелиных маток > Отзывы о матках, матководах и поставщиках маток
Страницы: 1, 2
мегапакетник
Брал у Михаила в этом году одну ио матку сажал на печатку 4 рамы матка также была проблема с сцеплением с поверхностью падала с рамок через две недели не обнаружил ее в улье .Хотя на летке была решетка, при этом так и не начала сеять , наверное пчелы разобрали ее на запчасти и выбросили. Михаилу не звонил и не писал про замену матки. Вот такой у меня опыт приобретения ИО от МИШИ ПРОСТО ПОПАЛ НА 5000 р
Tanat
Цитата(мегапакетник @ Воскресенье, 06 Октября 2019, 15:56)
ПРОСТО ПОПАЛ НА 5000 р
*


Попал - это когда выставил претензию, а в ответ тишина или "сам дурак". А когда промолчал - это просто неудачное приобретение.
Николай
Цитата(мегапакетник @ Воскресенье, 06 Октября 2019, 14:56)
матка также была проблема с сцеплением с поверхностью падала с рамок через две недели не обнаружил ее в улье
*


А канди в клеточке много оставалось и пчелы сопровождения все были живы?

Если слабо держится сотов это плохой знак. Очень слабая. Даже перегрев или переохлождение в дороге могут испортит матку вплоть до полной гибели сперматозоидов в сперматеке и буде трутовка-хотя отправлял хорошую. imho.gif
старатель
Цитата(Николай @ Понедельник, 07 Октября 2019, 0:38)
Если слабо держится сотов это плохой знак.
*


Николай ,чем может быть вызвано ,по твоему,слабость матки в сцеплении с сотом, да и вообще с любой поверхностью? Я видел такое у матки от Миши?
Николай
Цитата(старатель @ Понедельник, 07 Октября 2019, 0:06)
Николай ,чем может быть вызвано ,по твоему,слабость матки в сцеплении с сотом, да и вообще с любой поверхностью?
*


Слабостью dntknw.gif болезнь, голод, переохлождение. Если сильно переохладить то может и не восстановиться. И если сильно перегреть.
Отсутствие коготков на кончиках лапок. Бывает матка в клеточке хранится среди недоброжелательно настроенных пчел(банк маток) ноги матки порой бывают доступны агресс ии и тогда не только коготки а и членик лапки могут оторвать dntknw.gif

Цитата(старатель @ Понедельник, 07 Октября 2019, 0:06)
Сегодня, 0:06
  
  
           
    
*


Чего не спишь? Ну ладно у меня 8 часов вечера само время для интернета а ты? hi.gif Кстати , у меня сейчас 7 октября.
Хурт
Цитата(Tanat @ Воскресенье, 06 Октября 2019, 21:57)
А когда промолчал - это просто неудачное приобретение.
*


Я тоже запишусь в категорию попал на 6000 руб. Получил матку V22*B11 20 июля, начала сеять в середине сентября. Насеяла круг диаметром 5 см и пять бросила червить. Часть засева трутневый расплод. С июля по сентябрь у матка ходила по сотам и раскидывала яйца по рамке. Я такое видел первый раз. С Гращенко разговаривал, он сказал надо подождать, когда матка рассеется. Обычно, и в этом году тоже, беру маток из Германии. Но тут, позарился на дешевизну и хорошую комбинацию с родословной, решил одну матку купить у Гращенко. Но похоже попал.
Imker DE
Цитата(старатель @ Понедельник, 07 Октября 2019, 1:06)
чем может быть вызвано ,по твоему,слабость матки в сцеплении с сотом,
*


Вирусы, как правило после ио как вариант CBPV. Матка ходит как пьяная,падает с рамок, как правило в течение 3Х недель после ио матки брак, гибнут.
Поэтому нужно покупать маток и продовать маток, только после того как пошла первая пчела.
Клиент доволен.
Матковод честен перед собой тк видел что продал и может послать куда подальше.
hi.gif

Не забываем ио это оперативное вмешательство, идёт повреждение тканей. Соответственно возможно заражение

Обычно матки ИО стартуют на 3й день после ио. Мы смотрим на 10й, тк в течении 10 дней матка просто обязана начать сеять. Соответственно что видим
1 не большой % погибших
2 не большой % тех кто не сеит
3 большая часть топ.

Первые нуклеусы убираем.
Вторым даётся рамка открытого расплода,рамка метится, чтобы видеть что давали расплод.
3и просто стоят

Как пойдёт лупится пчела, что мы видим.
Опять небольшой % погибли
Остаток работает, соответственно таких маток можно реализовать.

Хорошая родословная там где первоисточник.
Когда люди берут 1-2 матки "племенных" то это всегда просто сырье.
Только год испытания делает из сырья топ!!!
Не всегда конечно!!!
мегапакетник
Здраствуйте канди в клеточки было много ,только не много подъедино , сопроводительницы тоже все живы и бодрые МИХАИЛУ не стал ни чего предъявлять так как трупика матки не нашел ,поэтому я думаю Михаил бы меня послал бы с предъявой
GL67
Цитата(Nomad-123 @ Пятница, 11 Января 2019, 1:59)
Значит не бери предоплаты.
Взял - значит будь готов нести риски за несоблюдение. сроков.
Понятие просрочка вам надеюсь знакомо?

Это бизнес, а не песочница.
А значит риски должны быть солидарны.
Полностью согласен с автором, хоть и с большой симпатией отношусь к Гращенко
Нарушил сроки поставки - штраф.
Это очень сильно дисциплинирует поставщика.

И надо научится брать ответственность на себя, а не быть как тот танцовщик, которому то погода нелетная, то нуки разграбили...

"Даже если вас сьели - у вас все равно остается два выхода." ©

Я скажу так - в психологии бизнеса есть один прием - рассказ вслух о самой большой своей неудаче. Тут фишка не в сути неудачи, а в отношении к ней. Способен человек взять ответственность на себя или у него весь мир крайний...
Пока   все это похоже на поведение незрелого подростка, у которого все вокруг покупатели, вместе с погодой и ну вот такими вот обстоятельствами - ....., а он один Дартаньян...
Не успел - так и скажи - не получилось, виноват, грешен, вот вам плюшки.
А то все погода, обстоятельства, пчелы слетели...

Про погоду и обстоятельства тоже не надо. У многих в этом году на северо-западе был очень неудачный год по урожаю, и у меня в том числе. Но я не просто знаю, но и сам лично присутствовал на пасеках пчеловодов у которых этот год был одним из самых лучших за всю историю пчеловождения.
И я считаю тут дело в опыте и исскустве пчеловода вырулить ситуацию и получить результат, а не плакаться и ныть как всё плохо, мне тяжело и никто меня не понимает, аж руки опускаются и ничего делать не хочется... неблагодарные...
"Злые вы... Уйду я от вас..." © анекдот про тещю и борщ

Пока процент брака больше 50 - это еще период зрелости, без искусства управления своим хозяйством.
Побольше опыта, практики, и глядишь лет через 5-6 мы заговорим уже о другом, более зрелом матководе.
*






Цитата(Nomad-123 @ Пятница, 11 Января 2019, 14:16)
Все правильно.
Когда речь идет об авансе в 10-30%, тут слова никто не скажет о погоде и обстоятельствах, так как это и есть декларация о намерениях.
Но когда продавец требует исключительно 100% предоплату, то это уже сделка, с двусторонними обязательствами. И тут уже ни погода, ни обстоятельства роли не играют, потому что одна из сторон поставленные условия, именно условия, выполнила 100%. Что налагает такие же обязательства на другую.
*

Полностью согласен с автором, хоть и с большой симпатией отношусь к Гращенко

СамСаныч
Получил маток Ф1 от Михаила Гращенко в конце июня. Всего 4 матки. В первых числах июля начали работату в отводках. Всех маток приняли и в некоторых через пару дней уже увидел засев. На данный момент отводки имеют по 4 рамки расплода, плюс засев. Сеют матки хорошо, как принято у Бакфаста плотненько на всю раму! thumbup.gif По миролюбию пока тоже порядок. Работают носят пыльцу и нектар. по 3 рамки вощины уже оттянули.В общем пока доволен, всё отлично . Михаилу спасибо большое respect.gif . Нахожусь в Подмосковье, получал у представителя. Канди почти не съеден, доставка работает.

victory.gif

Фото прилагаю.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
владимир1801
Цитата(СамСаныч @ Воскресенье, 26 Июля 2020, 8:37)
По миролюбию пока тоже порядок
*


Еще рано судить , пчела не ее smile.gif .
СамСаныч
Цитата(владимир1801 @ Воскресенье, 26 Июля 2020, 23:10)
Еще рано судить , пчела не ее
*


Ну, уже где-то вышла довольно хорошо. В общем конечно пока рано, еще не вся поменялась. Поживём увидим. drinks_cheers.gif


Bikanin
Цитата(владимир1801 @ Воскресенье, 26 Июля 2020, 23:10)
Еще рано судить , пчела не ее
*


По самим маткам уже можно. biggrin.gif
СамСаныч
На той неделе ещё ИОшку получил. Посадил на лупящийся, будем смотреть на дальнейшее развитие. Поставщик сказал, что она была всего сутки в пути, матка бодренькая, канди полный, все пчёлки живы. Аполитка светлогулабая - заметная с белыми надписями номер и маркировка MG. Дай бог, чтобы приняли, пока не смотрел. На леток решётку, крыло у матки подрезано. Говорят бывает ИОшки на облёт уходят, а с одним крыл наверное далеко не улетишь. Вот такие дела, буду смотреть на развитие. victory.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
СамСаныч
Вот такая красотка подросла, пчела ровная коричневая. Засев - плотный, без пропусков. Миролюбие отличное, смотрел без дымаря, по рамкам стучал - реакции никакой, абсолютно. Мёда занесли прилично. Пока доволен. А вот июльским Ф1 пожалел, что магазины не поставил. Так прлучилось 20 дней в отъезде был. Затащили полный корпус, развитие очень хорошее. Погода поспособствовала, особо порадовала ф1 от V22 цвет более жёлтый получился, очень интересные пчёлки. Да и другие отводки не отстали, качать буду сфотографирую. Пчёлками доволен, спасибо Михаил! respect.gif thumbup.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО