Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тара (алюминиевые фляги)
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
Страницы: 1, 2
Юстас
Цитата(Valery @ Wednesday, 19 October 2005, 19:25)
Тут я солидарен, чего ее мыть, то, на муравейник вечером выложил, утром с благодарностью забрал.
*


В туркмении посуду тоже не моют - её отдают собакам вылизать lol.gif .Возможно это из-за дефицита воды в тех краях. hmm.gif
Valery
Цитата(Юстас @ Thursday, 20 October 2005, 7:03)
Возможно это из-за дефицита воды в тех краях.
*


Катался я в младые годы по Кавказу на велосипеде. Если ехать из Азербайджана в Грузию,
от границы до Тбилиси, помнится, всего 53 км. В Азербайджане воды нет по определению, кроме как в Каспийском море. Вот я, три дня немытый в Тбилиси к приятелю и завалился. Пока стол да разговоры (три года не виделись), выяснилось, что резерв воды налит в ванну, а живая вода будет с 4 утра до 6 утра. Это в столице, вролне приличный Глданский район, 11 мкр. В 4 утра меня подняли мытся, наполнил я ванну и улегся отмокать. Через 10 минут вода закончилась до следующего утра. Так и осталась на ванне сантиметровая полоска моей азербайджанской грязи.

Теперь о флягах. Новые фляги для центра России это заводы в Сетуне(и) и в Самаре. Выпускают 36-38 (как наливать) и 25 литров. Покупал в Москве на Илимской улице д.3. лет так пять назад. Фирма называется Пилот. Сейчас цена перевалила далеко за 1000 рублей (35 у.е.) , покупать перестал, живу старыми запасами и 3 литровыми банками. Получается и технологичнее и дешевле. Чтоб было все ок! фляги должны быть всегда сухими. Даже роса разъедает поверхность. В Москве нержавеющие бачки под мед на 25 литров выпускает Б.А. Карягин (магазин на Кольской, 19).
Олег25
Цитата(Valery @ Wednesday, 19 October 2005, 23:25)
Тут я солидарен, чего ее мыть, то, на муравейник вечером выложил, утром с благодарностью забрал. А пивной стакан (кружка), он годами не пачкается
*


Цитата(Юстас @ Thursday, 20 October 2005, 1:03)
В туркмении посуду тоже не моют - её отдают собакам вылизать
*


Вот напали biggrin.gif . Да не ем я из грязной посуды. Для чего я тогда размножался? Есть у меня в доме кому помыть. Чего я себе голову забивать буду. А собаке я тоже часто отдаю свою тарелку. Член семьи. Конечно, после собаки посуду отмывают biggrin.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
frol123
Как говорили в "Люди в черном" "собаки это те существа которые лижут свой зад" crazy.gif hi.gif
Юстас
Цитата(Олег25 @ Thursday, 20 October 2005, 8:39)
А собаке я тоже часто отдаю свою тарелку. Член семьи
*


Да, олег, когда такой при пасеке состоит, никто на пчёл не покусится, не нужно думать об охране, только разве что о защите сторожа от пчёл, очень они не любят собачий запах.

А я пользуюсь вот такими ёмкостями на 24 литра (рекламируются в каждом номере "Пасеки России"), удобно и недорого, и нет проблем с удалением налёта. Правда иногда посещают сомнения насчёт хранения мёда в пластике, но есть пищевой сертификат..... hmm.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Олег25
Цитата(frol123 @ Thursday, 20 October 2005, 14:00)
собаки это те существа которые лижут свой зад
*

Эти 80 кг не дотягиваются до своей зад...
Цитата(Юстас @ Thursday, 20 October 2005, 22:38)
Да, олег, когда такой при пасеке состоит, никто на пчёл не покусится, не нужно думать об охране, только разве что о защите сторожа от пчёл, очень они не любят собачий запах.

*


Поэтому я его с появлением пчёл ни разу не брал на участок. Да и борщевика там много, он дотянется везде, куда собачьему языку нет хода crazy.gif Зато всем известно, что если что..., у этих пчёл есть защитник. А если честно, он у меня уже пенсионер, не до охраны. sad.gif

Цитата(Юстас @ Thursday, 20 October 2005, 22:38)
Правда иногда посещают сомнения насчёт хранения мёда в пластике, но есть пищевой сертификат.....
*


Я всегда сомневался в безопасности длительного хранения продуктов в пластике. Единственное и немаловажно - это удобно. Когда не будет хватать канистр для мёда, поеду и куплю аллюминиевых. Валера тут адреса подсказал. А ещё я в Вологодской губернии кадки присмотрел. Деревянные. Только надо будет к ним крышки придумывать.
Prozaik
Цитата(Олег25 @ Thursday, 20 October 2005, 19:04)
кадки присмотрел. Деревянные
*


Учти, что мёд протекает там где вода не пройдёт...
Пчеломор
Цитата(Prozaik @ Friday, 21 October 2005, 0:48)
Учти, что мёд протекает там где вода не пройдёт.
*


Я как-то на свадьбу подруге подарил мёд в 10-литровой кадке липовой.(Чтоб месяц сладким был tongue.gif ) Кадка продавалась в магазине "Промыслы полесья" вместе с крышкой..Предварительно кадка заполняется водой и стоит сутки-разбухает. Потом лей что хочешь - ничего не протечёт.
При встрече она мне как-то сказала : Было много подарков , но запомнился только твой. tongue.gif
Valery
Цитата(Юстас @ Friday, 21 October 2005, 4:38)
А я пользуюсь вот такими ёмкостями на 24 литра (рекламируются в каждом номере "Пасеки России"), удобно и недорого, и нет проблем с удалением налёта. Правда иногда посещают сомнения насчёт хранения мёда в пластике, но есть пищевой сертификат.....
*


Есть такое дело. Два минуса. 1.Хрен откроешь, особенно зимой с мороза. Сезона через три при моей аккуратности крышка разбивается. 2. Периодически грызут всякие хвостатые в теплые осени вроде нынешней. Плюсы, конечно, удобно накладывать, легко моются, тонна меда размещается на площади 3 кв.м.
Олег25
Вот кадка маленькая, а ещё там были большие, раза в 4 больше. Но это надо специально ехать забирать. В этот раз в машину не поместились.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Prozaik
Цитата(Пчеломор @ Friday, 21 October 2005, 1:03)
Предварительно кадка заполняется водой и стоит сутки-разбухает. Потом лей что хочешь - ничего не протечёт.
*


Нальёшь мёду, а он всю воду из дерева в миг высосет...и далее по тексту.
Видимо невеста и помнит сие, поскольку вся обляпалась smile.gif
Юстас
Цитата(Valery @ Friday, 21 October 2005, 6:53)
Хрен откроешь, особенно зимой с мороза. Сезона через три при моей аккуратности крышка разбивается.
*


Да нет, я приноровился уже открывать с помощью маленькой отвёртки, хорошо получается и зимой, хотя с мороза очень редко открываю. А служат они мне уже года четыре и пока вроде бы крышки целы... tongue.gif
Олег25
Цитата(Prozaik @ Friday, 21 October 2005, 18:51)
Нальёшь мёду, а он всю воду из дерева в миг высосет...и далее по тексту.
*


Есть технологии старых времён, раньше слышал, а сейчас подзабыл. Вообщем, когда надо под рукой ничего нет. Ну ничего, поспрашиваю, почитаю, испробую, сообщу hi.gif
Валентин
Читал но сам не пробывал : делается разборный ящик на шурупах на 15 кг. меда. Внутренняя полость ящика выкладывается пленкой. Заливается в ящик жидкий мед. Накрывается крышкой. Ждем пока мед не закристализуется. На базаре ящик разобрал, пленку отвернул. Мед нарезаем струной.
Pchelk
Цитата(Валентин @ Среда, 29 Ноября 2006, 21:31)
делается разборный ящик на шурупах на 15 кг. меда.
*


Кубики пластиковые. Залил и ждать не надо. Ящик один а кубиков хоть сколько.Горячей водой облил снаружи . Мёд вывалился на стол и реж как пожелаешь.
sij
Какие кубики? Детские что ли? blink.gif
Pchelk
Цитата(sij @ Четверг, 30 Ноября 2006, 3:51)
Какие кубики? Детские что ли?
*


Кубитейнеры на 23 литра. Мёда 34 кг.
frol123
Цитата(sij @ Четверг, 30 Ноября 2006, 2:51)
Какие кубики? Детские что ли?
*


нет не детские, КЛАССНЫЕ!!!!!

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Валент
Цитата(frol123 @ Четверг, 30 Ноября 2006, 18:57)
нет не детские, КЛАССНЫЕ
*


frol123, а что это у тебя за мед - такой черный в банке - или это дефект с освещением?? dry.gif
frol123
Цитата(Валент @ Четверг, 30 Ноября 2006, 22:46)
дефект с освещением??
*


не дефект, а эфект , но мед в этом году не светлый, вон Удав и Иван вроде хвалят, говорят что у них такого нет.
а кубики всетаки , настолько КЛАССНЫЕ, что я сегодня еще купил десяток по 30р за штуку, не в тему меда у меня матушка с женой у меня отобрали уже 7 штук под солонину, огурцов, помидоров, грибов, заквасили в них капусту, так что они только входят во вкус, а кубики есть и я на их еще немного подкуплю.
Валент
Цитата(frol123 @ Пятница, 01 Декабря 2006, 16:17)
а кубики есть и я на их еще немного подкуплю.
*


я их у себя, как ты советовал, пока не нашел!
fff1956
Здравствуйте.Если у кого есть информация,где можно приобрести резиновые прокладки уплотнительные для алюминиевых фляг,поделитесь пожалуйста.
bombus
Цитата(fff1956 @ Вторник, 27 Февраля 2007, 11:28)
Если у кого есть информация,где можно приобрести резиновые прокладки уплотнительные для алюминиевых фляг,поделитесь пожалуйста.
*

imho.gif Самый простой - у напарника по кочевке biggrin.gif
Valery
Цитата(fff1956 @ Вторник, 27 Февраля 2007, 21:28)
где можно приобрести резиновые прокладки уплотнительные для алюминиевых фляг,поделитесь пожалуйста.
*


1. Написать слезное письмо на завод - производитель фляг . Малорезультативно.
2. Самому нарезать резиновую ленту подходящей ширины и приклеить на крышку намертво, чтоб не потерять. У меня получилось.
Николай
Цитата(fff1956 @ Вторник, 27 Февраля 2007, 13:28)
Здравствуйте.Если у кого есть информация,где можно приобрести резиновые прокладки уплотнительные для алюминиевых фляг,поделитесь пожалуйста.
*


Я на нашем маслосырзаводе маленьком лет пять назад обратился так было навалом. На мед выменял smile.gif Пробуй на ближайшем таком заводе спросить у кладовщицы.
fff1956
Всем спасибо.Как я понял.что на нашем диком востоке,что везде по России ,этот вопрос не решен практически,каждый решает его как может.Я -новичок,за зиму прикупил десяток флягб/у,новые у нас-1.6 тыс.руб,кусаются . Ну ничего,придумаем чего-нибудь smile.gif
fff1956
Может кому интересно:нарыл адрес www.taina-izh.ru/catalog.aspx?gid=10.Эта фирма предлагает прокладки для фляг размером 201мм-231мм-8мм по цене 47руб.20коп. за штуку.Там есть ещё другие прокладки по маркам фляг
Sir
Мед в флягах реагирует с алюминием, из-за чего портится вкус. Надо от фляг по возможности отказываться imho.gif
Володя
Цитата(Sir @ Четверг, 15 Марта 2007, 0:10)
из-за чего портится вкус. Надо от фляг по возможности отказываться
*


Де ерунда все это. По жизни хранили и ниче не портилось. Вот долго хранить не рекомендуется.
С пасеки вожу в пластмассовых на 32 кг. Дома переливаю в алюминиевые. Оптовиккам как даш пластмассовые, так или проткнут или еще что нибудь натворят. Да и самому севшый мед ковырять плохо. А вообще дома переливаем основную часть в коробки. Берем пакет для пищевых продуктов на 25 кг, ставим его в коробку и заливаем мед(такие вопросы, что что то залезет, налетит мусор, решаются элементарно). В коробке 20 кг., очень удобно и транспортабельно.
Alex Kalina
Не совсем по теме, но поскольку об этом тут уже шла речь.
Два года пользуюсь кубиками, всё хорошо и спине полегче и с оптовиками проще. Но возникла проблема. Харьковпчелопром в этом году их не завозил, других представителей на Украине не знаю. Продавали в Мелитополе, но пока узнал уже всё распродали. И конкретно будут ли ещё, не говорят. Если кто знает где можно преобрести, подскажите пожалуйста телефончик. Хочу купить с пол сотни себе, и колеги тоже на 200шт созрели. А то медом уже вся тара залита. процес откачки стал, а лить в медогонки и кастрюли не хочется, зимой пока достанеш -мало не покажется!
hi.gif
luka-0708
Насчет алюминиевых фляг: Каменск-Уральский металлургический завод (КУМЗ) их не делает, купил новые 1700 руб., производство: ООО Лысьвенский завод строительных материалов, Пермский край г. Лысьва, тел. (34249) 2-13-58.
Хочу узнать кто производит ведра полипропиленовые с кранами?
Галдин2011
Хочу купить с пол сотни себе, и колеги тоже на 200шт созрели У нас в Ростове делают вот т89094204913 т89281598503 их хвалят
Alex Kalina
Цитата(Галдин2011 @ Четверг, 12 Августа 2010, 19:45)
Хочу купить с пол сотни себе, и колеги тоже на 200шт созрели У нас в Ростове делают вот т89094204913 т89281598503 их хвалят
*


Спасибо, НО, за морем телушка......
А кубики купить так и не смог. sad.gif Продолжаю искать... hi.gif
Ман
Подскажите где купить фляги можно б/у(пищевые)?
hi.gif
Андрей75
Цитата(Alex Kalina @ Вторник, 10 Августа 2010, 16:09)
Если кто знает где можно преобрести, подскажите пожалуйста телефончик.
*


В любом поисковике набирай "куботейнер", регион Украина. Я нарыл 0619-43-01-29 Мелитополь 096-502-79-88 Донецк.
Николай
hmm.gif
Цитата(Ман @ Четверг, 13 Января 2011, 19:29)
Подскажите где купить фляги можно б/у(пищевые)?

*


спроси на местном молочном заводе hmm.gif
Kozin
Цитата(Sir @ Среда, 14 Марта 2007, 18:11)
Мед в флягах реагирует с алюминием
*


Пленка из окиси алюминия очень стойкая, никакой реакции не происходит. Но носить эти фляги даже вдвоем тяжело, перешел на пластиковые ведра и теперь доволен.
Mirit
Цитата(Ман @ Четверг, 13 Января 2011, 21:29)
Подскажите где купить фляги можно б/у(пищевые)
*


В ближайшем приемном пукте цветмета,хотя и там все реже появляются
ALEKSANDR76
Почему никто не сказал про нержавейку?Я лет десять как перевел всю тару на фляги из нержавейки купил в Коломне в пчеломагазине "Казкар". правда и алюминевыми не брезгую но в нержавейках мед хранится лучше и даже севший легче перекладывать чем из алюминевых!
Валент
Цитата(Kozin @ Четверг, 13 Января 2011, 18:22)
Но носить эти фляги даже вдвоем тяжело, перешел на пластиковые ведра и теперь доволен.
*


Согласен. Я поступаю сейчас так же.
А алюминиевые просто стоят (про запас).
ALEKSANDR76
Сколько же нужно этих ведер?Да и в пластике долго хранить мед нельзя!
privat.58.
Цитата(ALEKSANDR76 @ Понедельник, 31 Января 2011, 7:29)
Да и в пластике долго хранить мед нельзя!
*


Почему?
ALEKSANDR76
потому что мед впитывает в себя все как губка запахи и все вредные вещества(а пластик при долгом хранении вступает в реакцию с сахарозой глюкозой и фруктозой из которых и состоит мед)Самое лучшее хранение можно обеспечить в деревяных кадках,гончарных изделиях и стекле плотно закрытой таре.

А для временного хранения я использую нержавеящие и аллюминевые пропареные чистые фляги!
v888v
Цитата(Kozin @ Четверг, 13 Января 2011, 21:22)
Пленка из окиси алюминия очень стойкая, никакой реакции не происходит
*


Да. Точно. Есть такое понятие - пищевой алюминий. И это не алюминий вообще ... там покрытие. В поисковике набираем "пищевой алюминий" ... читаем ... и понимаем ... что царапанный, чищенный механическим воздействием, практически любой б/у алюминий уже имеет повреждённое или начисто снятое покрытие "пищевое" ... и уже не то ... . hmm.gif

Пищевой алюминий - http://metmk.com.ua/5_pal.html
Из чего делают посуду. Алюминий - http://www.superpovar.ru/art.php?id=9
Потенциальная опасность для здоровья - http://www.water.ru/bz/param/aluminium.shtml
ГОСТ 4784-97 МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ - http://www.rgost.ru/index.php?option=com_c...d=475&Itemid=58

dragunovig
Подскажите как реставрировать старые фляги , дно в мелких "дырочках". Что лучше и быстрее- клепка,
холодная сварка или еще что.....
ALEKSANDR76
Хотелось бы спросить.У отца недавно случайно обнаружил аллюминивый бидон с медом(хранился лет 10-ть!)мед был несколько лет назад твердый как камень а вчера полез он только сверху на 3см твердый а дальше стал такой как только откачали только темнее тара была плотнозакрытая.Что могло стать с медом и не произошла ли реакция с алюминием?
Petr_Shnor
Если кому то надо отмыть фляги алюминиевые . натр едкий(каустика)около столовой ложки, литр воды холодной ,мыть в перчатках резиновых, по времени зависит от толщины и плотности слоя , может откисать до нескольких часов. На ура отмывает фляги из под подсолнечного масла и даже краску.Потом промывать водой Рецепт взят с маслозавода, еще при социализме и сейчас моют цистерны для перевозки масла подсолнечного в том числе и алюминиевые
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО