Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Краинка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Селекционно-племенная работа
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Пчёлкин
Ира заказывать не буду,но интересно как у вас проработали этот сезон эти матки и где и как зимовали? Если можно опишите.
Энди Москва
Вот так, здесь всё так интересно развивается, а я от не хватки времени не вкурсе. Ира если можно меня записать на 2 пллодных матки?
Олег
Цитата(Энди Москва @ Понедельник, 17 Марта 2008, 18:36)
Вот так, здесь всё так интересно развивается, а я от не хватки времени не вкурсе. Ира если можно меня записать на 2 пллодных матки?
*


Да, можно и мне в очередь на запись ?, а то с этой работой всё пропустишь, штучки 3 плодных я приобрёл бы с удовольствием.
mehannik

ИРА. а еще поезда ходят на украину и довольно быстро.А,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Алик
Ира,запишите пожалуйста 3 матки плодные.Скажите куда платить.
Спасибо.
beebai
Николай здравствуйте! Помогите, пожалуйста с матками
ира
Цитата(Пчёлкин @ Воскресенье, 16 Марта 2008, 21:19)
интересно как у вас проработали этот сезон эти матки и где и как зимовали? Если можно опишите.
*


Пчелкин, как работали, уже писала. А зимовали, как и все семьи у меня, под снегом. Похоже, что перезимовали хорошо и м.б. даже( мне так кажется) очень, но подробности после ревизии.
Цитата(Энди Москва @ Понедельник, 17 Марта 2008, 17:36)
Ира если можно меня записать на 2 пллодных матки?
*


Цитата(Олег @ Понедельник, 17 Марта 2008, 18:56)
3 плодных я приобрёл бы с удовольствием.
*


Цитата(Алик @ Среда, 19 Марта 2008, 14:55)
3 матки плодные
*


Всеобщее-да! Но хорошо бы уточнить И.О. или естественного спаривания?
Олег
Цитата(ира @ Четверг, 20 Марта 2008, 21:12)
Всеобщее-да! Но хорошо бы уточнить И.О. или естественного спаривания?
*


Я бы проголосовал за естественное спаривание.
Энди Москва
Ира, я как начинающий, не знаю что мне нужно. Естественного или искуственного осеменения. Ктоб подсказал бы... Или то что будет.
рвач71
Цитата(Энди Москва @ Пятница, 21 Марта 2008, 8:34)
я как начинающий, не знаю что мне нужно
*


Энди а ты у себя на левую колоночку - глядел (если не выводишь маток -то естественного)
Алик
Всеобщее-да! Но хорошо бы уточнить И.О. или естественного спаривания?
Ира! Мне пожалуйста естественного спаривания. Спасибо.
Энди Москва
Рвач71, спасибо, а где можно почитать, в чем отличие?
mogikanin
Ира, я так понимаю что Яцек еще не выложил инфу на русском, может вы в курсе, какие матки бу дут первыми по срокам поставки: неплодные, естественного спаривания или ИО.

Цитата(Энди Москва @ Пятница, 21 Марта 2008, 14:57)
Рвач71, спасибо, а где можно почитать, в чем отличие?
*


ИО-это берётся матка и оплодотворяется с помощью специального оборудования спермой трутня искусственно ( т.е. спомощью человека)
а естественного спаривания-это когда матка спаривается с трутнями (естественно породистыми)
на изолированном точке.
почитать можно в этой теме сначала.
ира
Цитата(Энди Москва @ Пятница, 21 Марта 2008, 13:57)
Рвач71, спасибо, а где можно почитать, в чем отличие?
*


И.О. это чистопородные матки инструментально( противоестественно crazy.gif ) осемененные.
Естественного спаривания, те, что спарились "природообщепринятым" способом.
И те, и другие матки, будут производить одинаковых трутней( в смысле породности).
Что же касается производства маток, то И.о. будут давать чистопородных дочек, а естественного спаривания матки, будут производить не совсем понятно каких маток, т.к. будущие матки кроме материнского (чистого и светлого) гена будут наследовать и отцовский (неизвестно какой).
Т.о. вторые матки годятся только для организации семей, предназначенных для медосбора.
(Я.Яронь их рекомендует очень для этой доброй цели).
И.о.- большей частью, нужны для воспроизводства маток(матковыводящие пасеки).
И.о.-дороже, вторые- дешевле, но не значит хуже.
Надеюсь, что ничего не перепутала crazy.gif .
mogikanin
Ира, я все-таки надеюсь,что породность трутней соблюдается тоже,а не с неизвестно каким.
Lubitel
Цитата(mogikanin @ Пятница, 21 Марта 2008, 21:39)
а не с неизвестно каким.
*


Именно с неизвестно каким!
mogikanin
Цитата(Lubitel @ Пятница, 21 Марта 2008, 23:00)
Именно с неизвестно каким!
*


Почему вы так считаете?Вроде-бы они гарантируют достаточно высокое качество для свободно спарившихся маток, почитайте тему сначала.
ира
Цитата(mogikanin @ Пятница, 21 Марта 2008, 21:39)
надеюсь,что породность трутней соблюдается тоже,а не с неизвестно каким.
*


Про"с неизвестно каким" это конечно, ради красного словца, но точнее у Я.Яроня надо порасспросить, как только объявится.
Хотя, вряд ли уже совсем пропащие, у него барражируют...?
Авось smile.gif
Энди Москва
Спасибо. всё понятно, тоесть если взять ИО, то второе поколение будет метисным и работать будут как черти. biggrin.gif Это я читал в прошлом году у Николая.
Ира, мне если можно тех, какие будут, тоесть какие Вам будет удобнее.
bine
Николай, заказываю через Иру (дай Бог ей здоровья) у Яцека ИО маток на дальнейший вывод дочерних и срабатывает стериотип приобритать большее количество для определение лучшех среди лучших(т.к. с ИО матками не работал). А нужно у ИО матках выбирать лучшую и по какому минимальному количеству опредпляються?
Олег
Почитав посты понял ,что попросив естесственного спаривания я погорячился , так что ИССКУСТВЕННОЕ ОСЕМЕНЕНИЕ то что нужно .
ИРА- как всё это будет выглядеть и примерно в каких числах это произойдёт.?
ира
Цитата(Олег @ Воскресенье, 23 Марта 2008, 9:01)
ИРА- как всё это будет выглядеть и примерно в каких числах это произойдёт.?

*


Друзья! А черт его знает!
Я же сама не вывожу и не продаю! Я.Яронь от меня всю информацию получил и мы на связи. А то, что он спокоен как удав и до сих пор не опубликовал, то что интересует страждущих- ответственность целиком на нем.
Вот такое оптимистичное и целеобещающее заявление.
На самом деле, время еще есть. dance.gif
В прошлом году я получила И.о. маток, даже раньше обещанного срока, 1 июня. bye.gif
игорь
В Солигорске, при личном общении с г-ном Яронем, последний рекомендовал : "Если приобретаете маток для дальнейшего вывода маток, то желательно приобретать ИО. А если на мед (цитирую дословно), то естественного оплодотворения".
Armen
Ира! Запись не закончена? Если можно то запишите меня пожалуйста на 5 Маток ИО и 5 маток естественного спаривания. Скажите куда платить. Могу забрать в Москве заранее спасибо.

georg
Ира, если запись еще ведется запишите пожалуйста и меня. 5 шт ИО. Забрать смогу в Москве. Заранее спасибо!
Вовчик
Ира по почте каким нибудь манером можно этих маток получить? hi.gif
Вовчик
естественных....
ира
Друзья!
Сегодня получила цены на "Вигор" из Чехии от Kvetoslav Cermak(а).
Кто хочет купить И.О.плодных маток, срочно присоединяйтесь. Цена 40EUR/1 шт. (+ % , которые спишут за перевод). Получим почтой в конце июня. Кроме того нужен срочно образец санитарного-ветеринарного сертификата необходимый для ввоза маток в Россию, если кто-то имеет представление, вышлите, пож-та, образец, очень не хочется тратить время на выяснение. Матки получим почтой. Кто надумает приобрести, будте на 100% уверены в своем намерении, т.к. я до закажу в соответствии с вашим волеизъявлением и лишних маток мне девать некуда.


www.vigorbee.cz
Николай Убирайло
Ира,до какого числа можно "думать"?
пасечник
Хотел поинтересоваться, кто-нибудь может расказать о линии Вигор характеристика, особенность, отличие от других. Про зимостойкость по подробней если можно.
Читал на форуме, что данная линия выведена от карпатки, действительно ли это так.
alex250
Цитата
Кто хочет купить И.О.плодных маток, срочно присоединяйтесь. Цена 40EUR/1 шт. (+ % , которые спишут за перевод).


Ира, а матки свободного спаривания есть?? Если есть - цена плиз???
ира
Цитата(Николай Убирайло @ Вторник, 15 Апреля 2008, 20:24)
Ира,до какого числа можно "думать"?
*


Ну может быть еще пару дней, т.к. я должна составить официальную бумагу- ЗАКАЗ! Во как !
Цитата(alex250 @ Вторник, 15 Апреля 2008, 21:39)
Ира, а матки свободного спаривания есть?? Если есть - цена плиз???
*


www.vigorbee.cz
Вовчик
Цитата(ира @ Вторник, 15 Апреля 2008, 22:56)

Ира, а матки свободного спаривания есть?? Если есть - цена плиз???





www.vigorbee.cz
*


зашел на сайт - ничего не понять мне...Мой переводчик не переводит этот язык... sad.gif наверно чешский...а хотелось бы почитать...может у кого получится?Уж больно маток таких хочется купить...
igor
Цитата(Вовчик @ Вторник, 15 Апреля 2008, 22:20)
а хотелось бы почитать.
*


Что именно интересует ,зимостойкость?
igor
http://web.quick.cz/pvzubri/
ира
Насчет свободного спаривания, ничего не знаю, на сайте К.Гермака
www.vigorbee.cz информация только об И.О.
Но сегодня напишу и задам ему вопрос.
Николай Убирайло
Посмотрел сайт Cena inseminované matky v r. 2008 je 1.000,- Kč + poštovné.,если я правильно понял 1000 Крон+почтовые расходы.Настораживает что почтой,сколько времени в пути будет,да и почта у нас...,а так по сравнению с поляками получается
почти в два раза дороже(переводил тут _http://www.prahaclub.cz/czech-krona.htm),ну это мысли вслух
Ира,вы уже заказали?
ира
Цитата(Николай Убирайло @ Четверг, 17 Апреля 2008, 8:03)
Ира,вы уже заказали?
*


Я сделала предварительный заказ. Сегодня-завтра, сделаю окончательный, т.е. с гарантией проплаты. Что касается почты, Это намерение Гермака, я же буду обсуждать и склонять его к контрабанде поездом. В прошлом году, Гермак нашел вариант, передать с другом-студентом сына.
Цитата(Николай Убирайло @ Четверг, 17 Апреля 2008, 8:03)
1000 Крон+почтовые расходы
*


Все правильно, это 40 евро+почтовые расходы

Еще раз напоминаю, если кто заказывает, то будте в полной 100% уверенности, что заберете и оплатите маток, т.к. мне лишние не нужны и заниматься продажей маток, в мои планы не входит.
Володя
Цитата(ира @ Четверг, 17 Апреля 2008, 17:26)
Все правильно, это 40 евро+почтовые расходы
*


Чет после определения цены, не слышно "Ира, запишите меня, на пяток, десяток..." smile.gif
Эх привез бы их кто в Бишкек, хотяб, десяток десятков можно былоб пристроить...
ира
Володя, давно пора заразить вирусом пчеловодства, какого-нибудь пилота, летающего в Москву и заказывать тогда себе через Москву, все что душе угодно. В Москве и подмосковье единомышленников хватает.
Володя
Цитата(ира @ Четверг, 17 Апреля 2008, 18:50)
Володя, давно пора заразить вирусом пчеловодства, какого-нибудь пилота, летающего в Москву и заказывать тогда себе через Москву, все что душе угодно.
*


C этим то без проблем. Сложнее с зараженными вирусом...таможенниками. Цену можно смело умножать на 2. А чтоб за такую цену распределить, нужно проверить, а то и обратно могут принести... Хотя как правило такие матки отбивают свою цену и без получения меда... при правильном подходе в пару-тройку раз за сезон... smile.gif
Sir
Цитата(Володя @ Четверг, 17 Апреля 2008, 18:22)
Хотя как правило такие матки отбивают свою цену и без получения меда... при правильном подходе в пару-тройку раз за сезон...
*


ну это если от них выводить, я так понял.
где-то у поляков видел результаты исследования маток породных и без породных - по меду разница 25 % где-то, но упор также делался на миролюбии- меньше времени затрачиваешь на обслуживание одной- больше обслужишь- больше прибыли.
Володя
Цитата(Sir @ Четверг, 17 Апреля 2008, 22:06)
ну это если от них выводить, я так понял.
*


Ну не обязательно выводить самому на продажу. Такие матки так скажем... производят материал пользующийся спросом... smile.gif
Stanislaw Zbieg Polska
Dorogije Druzia Pczełovody ! Ja inż. Kvetoslava Ćermaka znaju uże od 1994 goda. Tiepier on prodajut tolko inseminowane matki linii VIGOR niekolko matok niezapłodnionych i mateczniki. Cena matki inseminowanej stoit 1000 koron czeskich + porto expres., naprimier do Polski - to 4 dni. Inż.K.Cermak był na mojej pasieke uże tri raza - my "stary" znakomy .
Jewo matki inseminowane imiejut patent, możno matki -doczki chowat tolko dla siebia. On tiepier od 01.05.2008 budiet rabotat na soobstwiennoj pasieke. Adres na jewo jest na www.

Ja matki linii Vigor imieju uże od 1995 goda do siech por.

Pozdrawalaju wsiech Pczełovodov - Stanisław Zbieg Limanowa -Polska



igor
Цитата(Володя @ Четверг, 17 Апреля 2008, 18:22)
Сложнее с зараженными вирусом...таможенниками
*


Если в пластмасовой клеточке , то в пиджак и ничего не звенит на контроле,знакомый так вез маток из США , в багаже погибли , в ручной клади иъяли , а на себе провез.
ира
Цитата(igor @ Четверг, 17 Апреля 2008, 20:58)
Если в пластмасовой клеточке , то в пиджак и ничего не звенит
*


Видишь, Володя, 10 шт. для себя всегда можно. Хотя не уверена, если сканер"кабинка", как сейчас у нас в домодедово, то все можно рассмотреть, вплоть для дрыгающихся лапок, опять же будут вопросы.
igor
Цитата(ира @ Четверг, 17 Апреля 2008, 21:24)
Хотя не уверена, если сканер"кабинка", как сейчас у нас в домодедово,
*


Везет пассажир на себе , граждан не сканируют, а в ручной клади не пройдет номер ,там видно как на ладони.
ира
Цитата(igor @ Четверг, 17 Апреля 2008, 21:28)
граждан не сканируют,
*


А что же тогда, по-вашему проделали со всей моей семьей и о чем я выше только что писала?
Sir
Цитата(igor @ Четверг, 17 Апреля 2008, 20:58)
в ручной клади иъяли
*


дали штраф?
Цитата(Stanislaw Zbieg Polska @ Четверг, 17 Апреля 2008, 19:46)
naprimier do Polski - to 4 dni.
*


так они до России могут и не доехать... а еще если после Москвы сутки-другие...
igor
Цитата(Sir @ Четверг, 17 Апреля 2008, 22:52)
так они до России могут и не доехать... а еще если после Москвы сутки-другие...
*


Больше 5 суток в пути ни есть хорошо .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО