Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Краинка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Селекционно-племенная работа
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Николай Убирайло
Ира,если не почтой то я закажу 2(две матки),потому как мне еще от Москвы добраться как-то нужно.Кстати,как проходила доставка в прошлом году,не расскажите?
Stanislaw Zbieg Polska
Ja znaju problem - klatoczki jest z plastmassy. Inż. K Ćermak na wierno nie budu matki inseminowane eksportować do Rosjii pocztou.Tu nada swiditielstwo od wetwracza. Matki on wysyłajet III dekada juna - i dalsze do augusta. On nie imiejet płodnych ili niepłodnych matok - tolko samyje inseminowane. Płodnymi matkami zanimajetsia razwoditiel, katoryj pakupał u niewo licencju - jest ich mnogo w Czechach, na Słowacji a w Polsze tolko - "Sądecki Bartnik" w Stróżach koło Nowego Sącza. Kak szto nie jasno - proszu dawać wopros - ja wsio znaju.


Pozdrawlaju Wsiech - Stanisław Zbieg Limanowa - Polska bye.gif hmm.gif
мишутка
Цитата(Николай Убирайло @ Пятница, 18 Апреля 2008, 0:45)
Ира,если не почтой то я закажу 2(две матки),потому как мне еще от Москвы добраться как-то нужно
*


Николай Убирайло и я 5 штук заказываю , уже легче , так что хоть от Москвы , хоть до , доберёмся bye.gif
Алик
Ира! Я заказывал 3 матки естественного спаривания но если их нет то возьму 3 ИО.
Алик
pisarenko-lv ! Я заказал у Игоря маток, надо с вами с кооперироваться, позвоните пожалуйста по телефону 8-499-973-70-05.
ира
Цитата(Алик @ Пятница, 18 Апреля 2008, 8:44)
возьму 3 ИО.
*


Сегодня вечером отправлю заказ.
Николай
Stanislaw Zbieg Polska
возможно надо пояснить, что написал Станислав. smile.gif он лично знаком с Чермаком.
Матки будут в пластмассовых клеточках. Только искуственно осеменённые. Других он не выпускает. ( поймите что Гермак - учёный селекционер, он выпускает элиту которую дальше размножают на разведенческих пасеках) Разведенческие пасеки в Чехии и одна в Польше. От почты в Россию он отказался - нужно много документов готовить dntknw.gif Матки будут только с третьей декады июня.
Если что не понятнго - спрашивайте. Станислав имеет контакт с Чермеком и может ответить вам на вопросы.
Работник
Николай Спасибо. Пояснять желательно всегда imho.gif
ира
Информация, для заказавших(совместно со мной) маток у Гермака.
Сегодня получила подтверждение. Маток встречаем в конце июня поездом!
bine
Цитата(ира @ Среда, 23 Апреля 2008, 19:16)
Маток встречаем в конце июня поездом!
*

Хорошее иэвестие, будем ждать.
александр.К
Ира
если можно присоединится к Вам
заказать у Гермака 5 маток
буду благодарин.
Успехов всем!
ира
Александр.К,
я Вам ответила в личку.
Николай Убирайло
Ира и меня ,если можно на две матки ,заберу и оплачу.
ира
Николай , ответила в личку.
Hanna
Ира, а можно и мне две? Написала в личку.
Николай Убирайло
Ира,добавились желающие,если можно дозаказать плз,см.личку...
Владимир
Ира,мне не понятно, как оплачивать заказанные матки?
ира
Владимир, чтобы не собирать со всех заказавших по 3-5 маток(экономия на переводе внутри страны), я оплачу партию, а при получении маток отдадите деньги. Кто заказал, ОБЯЗАНЫ получить( повторюсь, маток мне девать некуда и деньги тоже не песок)! Извините если грубо, зато -прямо.
x3m
Можно нескромный вопрос: а сколько в итоге получилась стоимость одной естественно-осемененной матки из Польши?
Спасибо.
Фаддеич
Цитата(ира @ Суббота, 24 Мая 2008, 9:37)
Кто заказал, ОБЯЗАНЫ получить
*



Вот привильно! Или другого раза просто не будет.
Prokudin
Цитата(ира @ Воскресенье, 16 Марта 2008, 13:33)
Нет, ввязалась только из любви к искусству!
*


Все беды от любви! crazy.gif Ира , в этом деле предоплата обязательна , неговоря о комисионных . imho.gif Лубовь приходит и уходит , а кушать хочется всегда... smile.gif Это головняк , когда без предоплаты , вы скоро в этом убедитесь, если опять не послушаете меня , я ведь в прошлом году уже писал про это... dntknw.gif bye.gif
x3m
Цитата(x3m @ Вторник, 03 Июня 2008, 13:48)
Можно нескромный вопрос: а сколько в итоге получилась стоимость одной естественно-осемененной матки из Польши?
Спасибо.
*



"... Молчит Русь, не дает ответа..." (С) dntknw.gif
Дубровский
Цитата(x3m @ Вторник, 03 Июня 2008, 17:09)
"... Молчит Русь, не дает ответа..."
*


Матки, о которых здесь пишут ИО из Чехии.
x3m
Цитата(Дубровский @ Вторник, 03 Июня 2008, 20:21)
Матки, о которых здесь пишут ИО из Чехии.
*



Ой... Извините. Ну, не суть ведь важно. По чем тогда из Чехии выходит за штуку?
ира
Цитата(x3m @ Вторник, 03 Июня 2008, 12:48)
Можно нескромный вопрос: а сколько в итоге получилась стоимость одной естественно-осемененной матки из Польши?
Спасибо.
*


за меня уже ответили.
Цитата(x3m @ Вторник, 03 Июня 2008, 19:24)
По чем тогда из Чехии выходит за штуку?
*


Пока не знаем. Но цена= стоимость матки(см.сайт Гермака)+ %за перевод денег(берет банк)+ доставка(как Гермак договорится).
Володя
Ира, хотите Вы или не хотите, но это бизнес. И ваше понятие любви к искуству с лихвой оплачивается каналом поставки таких маток. Я за поставку матки из Германии плачу 50 евриков и еще благодарю поставщика. Так что, прислушайтесь к словам Сергея Прокудина. Деньги раздать проще, чем потом метаться с матками которых не забрали. Тот же кто сделал предоплату, как правило обязательно заберет заказ. В Вашем случае(то бишь чистой цены маток), яб забрал и заказ и сверху поставил бы бутылку хорошего коньяка за каждую матку. bye.gif
bine
Цитата(ира @ Вторник, 03 Июня 2008, 20:30)
Пока не знаем
*

надо определится со стоимостью в большую сторону и сделать оплату imho.gif и бывалых.
Владимир
Ира,есть ли уже конкретная дата получения маток?
Prokudin
Один вопрос интересный ко всем , кто уже имеет карнику линии Вигор из чехая. hmm.gif Как у вас со злобливостью этих пчел??? hmm.gif Я честно сказать не доволен. dntknw.gif Если сравнивать с карпатским экотипом от Гайдара , Гайдаровские намного миролюбибее, а с тройзек вообще небо и земля. imho.gif dntknw.gif
Интересно , кто имеет маток jetoi'linii от польских Матководов , тоже есть проблемы или нет, хотя наверное глупый вопрос..... hmm.gif Партия маток у меня инструментально осемененные лично профессором Cermak.Передавить пришлось всю партию, даже не стал проверять по F1. sad.gif
Prokudin
Цитата(x3m @ Вторник, 03 Июня 2008, 17:24)

Ой... Извините. Ну, не суть ведь важно. По чем тогда из Чехии выходит за штуку?
*


В прошлом году стоимость И.О.М. была 36 евро. В этом 50 евро.В прошлом году, ради интереса брал партию маток от профессора , а цену этого года вычитал из обьявления в журнале "Bienen". bye.gif
Prozaik
Цитата(Prokudin @ Вторник, 17 Июня 2008, 21:28)
Передавить пришлось всю партию
*


Вот ... ёлки!
Лучше бы нам отдал smile.gif
Мы бы и по F1 проверили и по F2 smile.gif
ира
Цитата(Владимир @ Вторник, 17 Июня 2008, 22:21)
Ира,есть ли уже конкретная дата получения маток?
*


Сегодня получила письмо от Гермака(www.vigorbee.cz. ). Пишет, что 10 дней назад начал осеменять маток. В течении 2-х недель обещает прислать. В пятницу поедет к поезду договариваться об отправке.
Поезда в Москву отправляются ежедневно.
Цитата(Prokudin @ Вторник, 17 Июня 2008, 23:28)
Интересно , кто имеет маток jetoi'linii от польских Матководов , тоже есть проблемы или нет
*


Prokudin! У меня и еще одного пчеловода, матки от Я.Яроня, очень миролюбивы, медовиты , плодовиты и "зимовиты". Только все в превосходной форме о них. Одна матка на которую (я писала) коллега жаловался в прошлом году, что медленно сеет, исправилась и строчит не хуже остальных.
Посмотрим в этом году, что пришлет Гермак. Цены на его сайте (см.выше). bye.gif
Prokudin
Цитата(ира @ Среда, 18 Июня 2008, 9:17)
У меня и еще одного пчеловода, матки от Я.Яроня, очень миролюбивы,
*


Ирина , все в сравнении,если сравнивать со среднерусской , то конечно очень даже миролюбивы. smile.gif Будем считать , что мне с партией той в прошлом году не повезло. dntknw.gif Ну а поляки пользуются материалом от проффессора .... dntknw.gif
Prokudin
Цитата(Prozaik @ Среда, 18 Июня 2008, 4:45)
Вот ... ёлки!
Лучше бы нам отдал smile.gif
*

Прозаик, да для тебя- то, всегда пожалуйста... smile.gif .Если-бы придумал как их к тебе доставить без проблем, я бы тебе отдал тройзек пару линий заветных, пробовал-бы у себя на воле зимовать и т.д.Есть такие пчелы , что и не поймеш , есть-ли у них жало или нет , хоть в детском саду держи. smile.gif Прикинь,как работать с ними и сколько семей можно обслужить smile.gif .Мне поетому и не понравился Вигор, разнежился я тут наверное... dntknw.gif , да и количество для меня это тоже не маловажно,и трутневыи фон, поетому и порешил их в сердцах..., не подумав кому-нибудь предложить самовывозом, извиняюсь. dntknw.gif Прозаик для тебя закажу по новой , и отдам , если хочеш. dntknw.gif Самовывоз из украины , туда у меня канал налажен моzhно сказать.
ира
Цитата(Prokudin @ Среда, 18 Июня 2008, 12:01)
Ирина , все в сравнении,если сравнивать со среднерусской
*


Prokudin, да я с карпаткой Гайдара, Босенко и Кирносова сравнивала.
Цитата(Prokudin @ Среда, 18 Июня 2008, 12:35)
я бы тебе отдал тройзек пару линий заветных, пробовал-бы у себя на воле зимовать
*


Если надо, тоже готова поучаствовать в эксперименте! crazy.gif
володька
prokudin.следующий раз пиши там мои машины из германии на россия перевозки делают заберём без вопросов biggrin.gif твоих злых.а прозаику я предумаю как передать за посреднечество-маточка. crazy.gif
ира
Цитата(Prokudin @ Среда, 18 Июня 2008, 12:01)
Ну а поляки пользуются материалом от проффессора ....
*


Да, это известно.
володька
prokudin ты в теме вроде линия DSV слышал за такую?
Prokudin
Цитата(ира @ Среда, 18 Июня 2008, 11:23)

Если надо, тоже готова поучаствовать в эксперименте! crazy.gif
*

Ира , дык в эксперименте уже народу участвует куча , на Украине и в России . biggrin.gif Правда F1 пробуют, от Александра Мельника . Инфа у него на сайте есть http://www.airbees.com/forum/index.php
Цитата(ира @ Среда, 18 Июня 2008, 11:23)
Prokudin, да я с карпаткой Гайдара, Босенко и Кирносова сравнивала.
*
Значит мне не повезло с партейкой ... dntknw.gif

володька
говорят германская dntknw.gif
ира
Цитата(Prokudin @ Среда, 18 Июня 2008, 13:43)
Значит мне не повезло с партейкой ... dntknw.gif
*


x3m
Коллеги, вот польских краинок, вижу, многие пробовали. А никто не подскажет, словенские каковы? Я тут списывался с тамошними матководами, они говорят, что по всему миру их экспортируют, государственная политика поддержки автохтонной пчелы: замкнутый ареал, чистота рассы, гос контроль, и т.д. По последней причине (гос поддержка и карантин на ввоз в горы других пчел) у них все матки только естественного осеменения...
Но у всех у них (а списывался с десятком разных) вызвал недоумение мой вопрос о типах линий карники. Дескать, нет у нас никаких линий, мы шаманством не занимаемся, разводим только чистопородную карнику и ежегодно сдаем тесты на миролюбие, малоройливость, медопродуктивность, чистоплотность семьи, устойчивость к природным факторам.
М.б. г-н Прокудин пробовал? Все-таки поближе.
Николай
Цитата(Prokudin @ Вторник, 17 Июня 2008, 22:28)
.Передавить пришлось всю партию, даже не стал проверять по F1. 
*

Круто dntknw.gif один мой хорошо знакомый молодой человек bye.gif проходил в позапрошлом году практику у польского матковода ( ну я выкладывал на форуме фотки как в шортах и без масок работают) так тоже рассказывал, что хозяин как пчела его укусит или сильно надоедают лезут в лицо то кричит , чтоб матку поменяли в этой семье dntknw.gif
Миролюбие конечно важно - однако не настолько же imho.gif есть и другие признаки для отбора imho.gif
Prokudin
Цитата(Николай @ Среда, 18 Июня 2008, 17:33)
Миролюбие конечно важно - однако не настолько же  есть и другие признаки для отбора 
*

Но однако этого хватило, чтобы европа отказалась в свое время от среднерусской. Свобода от злости, это только на первый взгляд ерунда , а на самом деле это очень не маловажно . А от свободной уже и отбирать , кстати производительность труда тоже на прямую зависит от свободы от злости.А то , что подавил , да бес ними. Устал на откачке , а точек с ними в последнюю очередь откачать решил , инструменталки все , поетому особо не показали себя .Короче получил на последок от них нехило, да в сердцах передавил,время итак было мало , а Ф 1 от них выводить резон какой если племенные злобны оказались причем все.Там хоть пусть золотыми будут по медопродуктивности , у нас время ценится , которое люди затрачивают на работу с пчелами . Тем более медом и мои добрые меня не обижают пока , скорее наоборот .Две качки подряд в этом году и третья на днях , липа выделяет в этом году и погода как раз и влажность, что у нас редкость.Благо погода до этого скурвилась на неделю , хоть отдышался .
Николай, а ты сам-то по что злых не держиш?
А вообще, сам прикинь , не продать , не поработать самому , сдесь ведь свобода от злости , как свобода от гнильцовых заболеваний в справках при продаже обязательна.Вобщем , все что не делается , все к лучшему ... никогда в таких случаях не жалею , у меня ведь и свободного спаривания матки в спросе , поетому трутневый фон для меня дело не последнее.Одной злобной семьи хватит , чтобы все испортить. smile.gif
Николай
Цитата(Prokudin @ Среда, 18 Июня 2008, 19:13)
Николай, а ты сам-то по что злых не держиш?
*

по той же причине что и ты bye.gif однако еслиб ульев десять держал... То всё равно не держал бы biggrin.gif
прожект
Цитата(Prokudin @ Среда, 18 Июня 2008, 21:13)
Свобода от злости, это только на первый взгляд ерунда , а на самом деле это очень не маловажно . А от свободной уже и отбирать , кстати производительность труда тоже на прямую зависит от свободы от злости.
*



Вот совершенно справедливое замечание. Или свобода роевая и все остальное, но если культурное пчеловождение, - то должны чтобы в шортах не кусали. Эх, Расея ты, Расея, азиятская сторона..
Prokudin
Цитата(x3m @ Среда, 18 Июня 2008, 17:14)
Прокудин пробовал? Все-таки поближе.
*


Пробовал ,и не только я , тут многие используют ее также как и австрийских , карпатских , для получения
внутрипородного гибрида и испольтзования эфекта гетерозиса. Причем никакого расщепления со временем не происходит. Не путайте с гибридом межпородным , это противоположные вещи.
И завязывай насчет господ..., я пролитариат. crazy.gif
Prokudin
Цитата(Prokudin @ Среда, 18 Июня 2008, 10:01)
Будем считать , что мне с партией той в прошлом году не повезло. dntknw.gif
*


Я тут все думаю, как это могло получиться .... Видимо каким-то образом попал трутень злобный , а если сперма отбиралась заранее в пластиковые капсулы и наверняка перед осеменением прогонялась через центрифугу то сперма трутня имеющего в наследственности злобность, могла попасть в каждую матку и этого-бы хватило. У меня тоже такое случалось , пока я не стал применять ганемановские решетки и держать трутней в третьих корпусах , без возможности покинуть корпус и без очистительных облетов. А в день намеченного отбора спермы снимаеш корпус , через ган. решетку пчела покидает корпус , трутня на облет в ящике с решетчатой стенкой , затем в ячик с пчелой через сетку , чтобы пчелы трутня кормили вплоть до отбора спермы, иначе трутень через 20-30 минут без кормежки уже в прямом смысле пустой. Вот тогда и надавиш трутня такую кучу , что мусорного ящика не хватит. Ну что-то меня не туда понесло. ...Так что я хотел сказать? , видимо именно так и получилось с моей партией , без залетного трутня не обошлось видимо.Но заказывать более не стану , хватит экспериментов на мою голову..., они мне нужны были для получения внутрипородного гибрида , но не судьба...
Мне тут вспомнилось , в 90-стых ведь была пчела с карпат добрая как Тройзек немецкий и в шортах и без маски качали .Не дадут люди соврать ... dntknw.gif
Володя
<<ведь была пчела с карпат добрая как Тройзек немецкий и в шортах и без маски качали .Не дадут люди соврать ... >>
Серега, зачем врать, и щас такая, если рядом нет пасек беспородных, то маска больше от комаров...:-)
Николай
Цитата(Prokudin @ Среда, 18 Июня 2008, 23:45)
в 90-стых ведь была пчела с карпат добрая как Тройзек немецкий и в шортах и без маски качали .Не дадут люди соврать ...
*

Не уберегли sad.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО