Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Выращивание маток надежным способом
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Володя
Алекс 52
Цитата(Алекс 52 @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 21:45)
А что ты там увидел , в двух видео .
*


пчелы мизер а миски рвет. dntknw.gif тебе пчелу показать?

и 6 вощины... просто в улей...не в моих условиях.

распод крайним...не... опять нето!
рифат
Цитата(Володя @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 18:12)
если не готова зачем мучать то? biggrin.gif ну не могут две девки 1 дитя супер родить даже если 5 в койке лежали.
*


вы не в ту степь заворачиваете разговор.. причем готова или не готова? если разговор ведем о том куда ставят прививочную. и две матки .. одно дитя ! biggrin.gif

Цитата(Володя @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 18:12)
на какой день кормитьбросают и печатают. аты всего 2дня считаешь.
*


еще чуть больше 3-х дне есть до запечатывания, после стартера.
Алекс 52
Цитата(Володя @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 18:58)
пчелы мизер а миски рвет.  тебе пчелу показать?

и 6 вощины... просто в улей...не в моих условиях.

распод крайним...не... опять нето!
*


Так я же говорю . что МаксиМ 32 делает грамотнее . dntknw.gif Но суть работы одна . Семья созрела . можно давать прививку , расширил , разорвал гнездо , приём плохой . Через неделю вышло больше молодой пчелы , приём личинок лучше .
Володя
рифат
я о готовности а не куда ставить. когда семья неготова хоть куда прививку воткни,маточники будут кривые и разноколиберные , лишь бы были.
Цитата(Алекс 52 @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 22:03)
Семья созрела .
*


на что? biggrin.gif вот зрелая и куда?
николай6474

Цитата(Володя @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 17:51)
Цитата(рифат @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 20:48)
потому выращивать маточники в воспиталке с маткой, лучше пропустить через стартер!!!!!




да эт кому чтоб типа с коровы больше молока поиметь. 
*


И не обратить внимание, что жирность падает.
МаксиМ 32
Цитата(Трудоголик @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 18:13)
Можно ли использовать семью-стартер второй раз?
*


я использую второй раз на яйцо, у стартёра есть выбор, сколько захотят, столько и берут.
Цитата(Трудоголик @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 18:13)
вновь через три дня
*


к примеру, привил с джентера личинку и в стартёр, в тот же день, джентер на полировку, а вечером на ночь туда матку, утром выпустил отсчёт пошёл, одну рамку раздаю по воспиталкам из стартёра через сутки, что бы уменьшить расход ММ в стартёре, одна планка остаётся, на вторые сутки, отдаю в воспиталку вторую планку, стартёр пустой, а в джентере ещё стоячее яйцо, даю стартёру ночь побыть в сиротстве (Работник назвал это: отдых стартёра), но рамку с открытым расплодом давать им нельзя, т.к. пчела будет расходовать ММ, которое понадобится для других целей, я им оставляю кусочек печатного, на утро в джентере наклонное яйцо, вот на него и делаю вторую прививку.
После принятия яйца, первая раздача маточников в воспиталки, уже запечатана, их забираю и ставлю опять в стартёр, а на их место принятую личинку из стартёра, стартёр становится инкубатором, ну а дальше по усмотрению. smile.gif
Цитата(Володя @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 18:16)
толку мало.если для сэба
*


если по уму, то всё нормально drinks_cheers.gif biggrin.gif
Володя
МаксиМ 32
Цитата(МаксиМ 32 @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 22:12)
если по уму, то всё нормально
*


кто же спорит drinks_cheers.gif
рифат
Цитата(Володя @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 19:08)
я о готовности а не куда ставить. когда семья неготова хоть куда прививку воткни,маточники будут кривые и разноколиберные , лишь бы были.
*


clapping.gif да хоть готова!? суют маточники подальше от гнезда, когда нужно поближе к гнезду. а суют подальше, от того и прием лучше... а разнокалиберные бывают от разного возраста личинок в привитой партии, потому как прививал на глаз, а мелкие но все ровные по размеру, кормилиц не в достатке, ну или как вы говорите не созрела семья для вывода!
Володя
рифат
рад за вас суйте biggrin.gif drinks_cheers.gif bye.gif
николай6474
Цитата(рифат @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 17:48)
допустим я отношусь к этому мероприятию щепетильно, личинок получаю через изолятор знаю точный возраст личинок +\- 3 часа. прививаю в помещении где влажность повышаю и тепло.
подготовку к получению личинок начинаю за четыре дня до прививки, и вот представьте проделав такую кропотливую работу и даю в воспиталку без стартера, а они не берут на воспитание нужное мне количество. и что тогда? начинай сначала!
*


Может быть воспиталка не созрела для воспитания?

Тут уже всё обговорено, я ношусь как со вчерашней газетой. hi.gif
Алекс 52
Цитата(Володя @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 19:28)
ад за вас суйте
*


Ох Володя acute.gif , хулиган . Всё маткаводство к х---м свёл .
Володя
Алекс 52
Цитата(Алекс 52 @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 22:35)
Всё маткаводство к х---м свёл .
*


ну да...ближе сунешь раньше вынешь. цене не матководство а...кой чО другое. dntknw.gif ohyeah.gif acute.gif
рифат
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 19:33)
Может быть воспиталка не созрела для воспитания?
*


николай6474 hi.gif
меня допустим не устроит прием, если 5 маточников не приняли из 20, с 80-ти 5-ть еще куда не шло. ( 80 это про стартер)
...хотя я, в воспиталки больше 15 не даю biggrin.gif
Алекс 52
Цитата(рифат @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 20:22)
меня допустим не устроит прием, если 5 маточников не приняли из 20, с 80-ти 5-ть еще куда не шло. ( 80 это про стартер)
...хотя я, в воспиталки больше 15 не даю
*


Рифат ты спроси у Николая . когда у него ГВ . И ты поймёшь,что вы на разных языках разговариваете . smile.gif
николай6474
Цитата(Алекс 52 @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 20:31)
И ты поймёшь,что вы на разных языках разговариваете .
*


Алекс 52 язык у нас общий - доброжелательный, и мы сможеи понять друг- друга.
время и условия вывода маток, могут разниться, а принцыпы готовности семьи к размножению, везде схожи.


Prokudin
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 17:09)
И не обратить внимание, что жирность падает.
   
*


в точку сказал.. drinks_cheers.gif

Цитата(рифат @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 18:22)
80 это про стартер)
*


забудъ стартер. И будет все хорошо. Приидешъ к этому сам рано или поздно дружище.. imho.gif dntknw.gif
я сам к этому не сразу пришел... Но опыт сын ошибки.грустнои. smile.gif
Prokudin
Цитата(Алекс 52 @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 17:03)
Через неделю вышло больше молодой пчелы , приём личинок лучше .
*

да. friends.gif
IraKönigin
Цитата(рифат @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 7:34)
честно говоря не знаю, но думаю, что держать пока не запищат не стоит, тогда и не полетят. 14 дней маточнику нужно забирать.
*


Вот и хотела бы в этом разобраться. Сильная семья, маточники запечатаны, старая матка, с ней много молодой пчелы, чего бы не лететь, однако не летит или всё же летит ? Тем более, что как правило, пора роевая или около того.
И ещё
1. были ли случаи у кого нибудь закладки маточников в первом корпусе при прививки во вторм
2. выходил ли рой со старой маткой при запечатанных маточниках во вторм корпусе и отсутствие их в первом. Если да то прошу указать породу.
рифат
Prokudin hi.gif
Цитата(Prokudin @ Вторник, 11 Декабря 2018, 2:14)
забудъ стартер. И будет все хорошо. Приидешъ к этому сам рано или поздно дружище.
*


возможно раз говорите, с ваших постов по матководству многое почерпнул, спасибо! drinks_cheers.gif
Ренат Ибрагимов
Цитата(Prokudin @ Вторник, 11 Декабря 2018, 2:14)
забудъ стартер. И будет все хорошо. Приидешъ к этому сам рано или поздно дружище..
*


Я читал вашу технологию,согласен,но как быть более северным регионам.Без стартера весной,прием очень плохой.Летом согласен,можно и без него.
Алиме
Ренат Ибрагимов
Где читал?
николай6474
Цитата(рифат @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 17:48)
подготовку к получению личинок начинаю за четыре дня до прививки, и вот представьте проделав такую кропотливую работу и даю в воспиталку без стартера, а они не берут на воспитание нужное мне количество. и что тогда? начинай сначала!
*


рифат есть же критерии готовности воспиталки, о ней здесь ни кто словом не обмолвился, и есть природные особенности семьи берущей малое количество на воспитание.
Ренат Ибрагимов
Цитата(Алиме @ Вторник, 11 Декабря 2018, 7:35)
Где читал?
*


На просторах интернета,по крупицам собирал. smile.gif

Цитата(николай6474 @ Вторник, 11 Декабря 2018, 7:57)
есть же критерии готовности воспиталки
*

Пчелиные личинки кормят хорошо,по молочку видно,появление первых молодых трутней,ну и количество молодой пчелы.
Алиме
Во а что если создать тему посты Прокудина hmm.gif
Ренат Ибрагимов
Цитата(Алиме @ Вторник, 11 Декабря 2018, 8:09)
Во а что если создать тему посты Прокудина
*


Пожалуйста,было бы полезно.У кого есть время может этим займется.
Алиме
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Вторник, 11 Декабря 2018, 8:12)
Пожалуйста,было бы полезно.У кого есть время может этим займется.
*


Это не проблема . Открыл тему . и все туда скидывают , что знают . imho.gif
Алекс 52
Цитата(Алиме @ Вторник, 11 Декабря 2018, 9:09)
Это не проблема . Открыл тему . и все туда скидывают , что знают .
*


Заходишь в карточку форумчанина , там есть " найти сообщения пользователя " нажимаешь . и изучаешь в обратном порядке . У Prokudin всего 166 страниц . crazy.gif
Трудоголик
Цитата(МаксиМ 32 @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 20:12)
а на их место принятую личинку из стартёра, стартёр становится инкубатором, ну а дальше по усмотрению.
*


МаксиМ 32 а не пробовал запечатанные маточники оставлять в
воспиталке с маткой,а туда после того как запечатают маточники на
первой рамке дать вторую с того же стартера? hmm.gif
Здесь так получается меньше надо делать стартеров и воспиталок dntknw.gif
И ещё такой вопрос? Через сколько по времени ставишь прививочные рамки
в семью-стартер после того как забрал оттуда матку?
Трудоголик
Цитата(Prokudin @ Вторник, 11 Декабря 2018, 3:14)
забудъ стартер. И будет все хорошо. Приидешъ к этому сам рано или поздно дружище.. 
я сам к этому не сразу пришел... Но опыт сын ошибки.грустнои.

*

Сергей а можно поинтересоваться об причине отказа от стартеров? hmm.gif
Алиме
Алекс 52
Так и сделаю drinks_cheers.gif
Ренат Ибрагимов
Трудоголик
Вам на кое число примерно нужны плодные матки?
Трудоголик
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Вторник, 11 Декабря 2018, 13:43)
Трудоголик
Вам на кое число примерно нужны плодные матки?
*

Не понял к чему такой вопрос? dntknw.gif
У себя на пасеке С 1-го мая думаю начать формировать
стартеры и воспиталки. Вот и думаю зимой как лучше сделать
что бы и маток вывести и поместить маточники в отводки и акации взять
немного blush.gif .обычно она у нас цветет в середине мая. smile.gif
И банзать пасеку в это время на стартеры и воспиталки.......что то не охота.
Поэтому воспиталки будут в лежаках с маткой. Будут матки сидеть или в трёх
рамочных изоляторах или в кармане с глухой перегородкой с окошком из ганиманки.
А вот со стартерами я пока думаю,как лучше. dntknw.gif
МаксиМ 32
Цитата(Трудоголик @ Вторник, 11 Декабря 2018, 11:03)
а не пробовал запечатанные маточники оставлять в
воспиталке с маткой,а туда после того как запечатают маточники на
первой рамке дать вторую с того же стартера?
*


так не пробовал, в этом году попробую, если место будет в улье smile.gif
Цитата(Трудоголик @ Вторник, 11 Декабря 2018, 11:03)
Через сколько по времени ставишь прививочные рамки
в семью-стартер после того как забрал оттуда матку
*


вечером делаю стартёр, утром прививка, за ночь ни кто не слетает и плюс кусочек печатного расплода на верх рамок.
Ренат Ибрагимов
Цитата(Трудоголик @ Вторник, 11 Декабря 2018, 13:26)
Не понял к чему такой вопрос?
*


К сроку вывода,чтобы понять нужен ли стартер или можно обойтись просто постановкой прививки в семью с маткой smile.gif

Цитата(Трудоголик @ Вторник, 11 Декабря 2018, 13:26)
А вот со стартерами я пока думаю,как лучше.
*


Можно сделать контрольные закладки,на следующий день глянуть прием,если никудышный,то заряжаем стартер и раздаем по десятку на воспитание. imho.gif
Дед74чел
Цитата(Трудоголик @ Вторник, 11 Декабря 2018, 13:26)
А вот со стартерами я пока думаю,как лучше
*


Трудоголик А нафига они нужны. dntknw.gif Вечером матку на край через глухую фанерку на рамочке печатного расплода, плюс пару маломедных. Утром подготовленную прививочную рамку в основную. На следующий день матку обратно в семью, а прививочную с маточниками на край через фанерку с окошком и решеткой. Если рут, то также, только в верхний корпус. И будет тебе и маточники и майский мед. biggrin.gif
Ренат Ибрагимов
Дед74чел можно и так,но придется потом проверить гнездо на свищи.Прием может быть пониженный,из-за свищей.
Дед74чел
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Вторник, 11 Декабря 2018, 16:27)
Дед74чел можно и так,но придется потом проверить гнездо на свищи
*


Ренат Ибрагимов Это обязательно. Майский мед и маточники того стоят. Да и метода соответствует заявленной теме.
Ренат Ибрагимов
Дед74чел
по трудозатратам,по мне стартер легче чем вами предложенный способ,ну процентов на 20 smile.gif Все же зависит от количества.
Дед74чел
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Вторник, 11 Декабря 2018, 17:03)
Все же зависит от количества.
*


Ренат Ибрагимов Абсолютно верно. Если заниматься матководством и выращивать маток сотнями и тысячами, то стартер необходим, да и приемы вывода должны быть совершенно другими ( воспиталка, инкубатор, станок ИО и т.п. ) imho.gif а если выращивать пару десятков для собственных нужд,чем занимается большая часть пчеловодов, особенно северных регионов, то это другая история. Здесь пчеловод думает по - другому. Всегда есть желание и маток вывести и семьи сохранить к медосбору, т.к. активный продуктивный временной период очень короткий (апрель выставка, начало августа подготовка к зимовке ).
Prokudin
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Вторник, 11 Декабря 2018, 5:29)
как быть более северным регионам.Без стартера весной,прием очень плохой.Летом согласен,можно и без него.
*


Ренат Приветствую. drinks_cheers.gif С годами пришел к тому , что именно весной стартер влияет на качество. То естъ примет после стартера личинку воспиталка , и ратянет на все маточники.свои силы , которые еще не созрели у семъи по причине недостатка молодых кормилиц.. И матки брак... imho.gif
А в роевую пору и стартер не нужен, даже если с маткой за гонеманкой.. imho.gif пчела и так примет максимум сколъко может кормитъ.
в общем если пора не роевая , стартер вредит качеству , как ранневесенних , так и маток выведенных после роевого периода. imho.gif

Цитата(Дед74чел @ Вторник, 11 Декабря 2018, 15:55)
Ренат Ибрагимов Абсолютно верно. Если заниматься матководством и выращивать маток сотнями и тысячами,
*


взращиваю тысячами , но стартер не исполъзую. dntknw.gif Лучше болъше воспиталок ... но качество лучше.. imho.gif
Алиме

Prokudin
что значить РОЕВАЯ ПОРА ? если например в мисочку уже положили яйцо - это время уже упущено или то что надо ?

Цитата(Prokudin @ Вторник, 11 Декабря 2018, 19:40)
А в роевую пору и стартер не нужен, даже если с маткой за гонеманкой..  пчела и так примет максимум сколъко может кормитъ.
*

Prokudin
Цитата(Дед74чел @ Вторник, 11 Декабря 2018, 15:55)
Всегда есть желание и маток вывести и семьи сохранить к медосбору, т.к. активный продуктивный временной период очень короткий
*


В том то и дело.. sad.gif .но в пчеловодстве не бывает чудес.. всегда надо жертвоватъ тем , что менее важно для основного направления или основной задачи. imho.gif Иначе ничего не получится. imho.gif

Цитата(Алиме @ Вторник, 11 Декабря 2018, 17:49)
что значить РОЕВАЯ ПОРА ? если например в мисочку уже положили яйцо - это время уже упущено или то что надо ?
*


предроевая самое то. чутъ до этого.
Виктор Андреев
Цитата(Prokudin @ Вторник, 11 Декабря 2018, 19:40)
Лучше болъше воспиталок ... но качество лучше.
*


Прошу прощения, за Витяню читал, что без маточные воспиталки, про ваши вроде как пропустил. Воспиталки безматочные у вас?
Prokudin
я просто называю так период когда пчелам комфортно размножатъся .. smile.gif

Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 11 Декабря 2018, 17:52)
Воспиталки безматочные у вас?
*


Это так. smile.gif
Виктор Андреев
Цитата(Prokudin @ Вторник, 11 Декабря 2018, 19:54)
Это так.
*


Спасибо drinks_cheers.gif
Дед74чел
Цитата(Prokudin @ Вторник, 11 Декабря 2018, 19:52)
всегда надо жертвоватъ тем , что менее важно для основного направления или основной задачи.  Иначе ничего не получится.
*


Prokudin Дык Трудоголик воно как ставит вопрос.

Цитата(Трудоголик @ Вторник, 11 Декабря 2018, 13:26)
Вот и думаю зимой как лучше сделать
что бы и маток вывести и поместить маточники в отводки и акации взять
немного  .обычно она у нас цветет в середине мая. 
И банзать пасеку в это время на стартеры и воспиталки.......что то не охота.
*


Поэтому я и написал
Цитата(Дед74чел @ Вторник, 11 Декабря 2018, 17:55)
Здесь пчеловод думает по - другому. Всегда есть желание и маток вывести и семьи сохранить к медосбору
*


Prokudin Как быть. Что скажешь?
Prokudin
Цитата(Алиме @ Вторник, 11 Декабря 2018, 6:09)
Во а что если создать тему посты Прокудина 
*


меня на форуме уже мало кто знает и помнит. Думаю это будут потраченное время. imho.gif Я редко захожу и реже пишу. Старею..видимо.. smile.gif

Цитата(Дед74чел @ Вторник, 11 Декабря 2018, 18:18)
Prokudin Как быть. Что скажешь?
*


Я понял сразу ход Ваших мыслей. friends.gif Думаю надо выбор делатъ. Успех в нашем безнадежном деле толъко тогда бывает , когда чем то жертвуешъ.. imho.gif
Виктор Андреев
Цитата(Prokudin @ Вторник, 11 Декабря 2018, 20:25)
когда чем то жертвуешъ.
*


Пропустить акацию Jumpy.gif
https://www.youtube.com/watch?v=5dl0Om0RJDo
Валера Т
Цитата(Prokudin @ Вторник, 11 Декабря 2018, 19:54)
Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 11 Декабря 2018, 17:52)
Воспиталки безматочные у вас?



Это так.
*


Сергей, так у тебя цель вывести маток больше чем взять мёд. Правильно ? Если и то и другое тогда и воспиталка с маткой -она же и на медосборе и маток выращивает.
Виктор Андреев
Цитата(Валера Т @ Вторник, 11 Декабря 2018, 20:33)
Если и то и другое тогда и воспиталка с маткой -она же и на медосборе и маток выращивает.
*


Если на молочко, то еще как бы . Но маток и взяток dry.gif Корпуса тяжелые. А лиме молодой, ему можно biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО