Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: сварка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
пух
А это десять лет назад и было(в 2000). Саша б делал лет пять назад - ему чуть дороже вышло - три бутылки , и то только потому что он искал именно такую вестч bye.gif Вообще у этих трансов срок службы до списания по нормам год или три, точно не помню. Ищите ближайшее СУ,СМУ или ПМКа и будет Вам счастье crazy.gif
А диодные сборки от генераторов в любом автопарке и сейчас ничего не стоят -разве что на люминь сдавать.
ВЛАДМИР
Цитата(пух @ Понедельник, 25 Января 2010, 21:20)
А диодные сборки от генераторов в любом автопарке и сейчас ничего не стоят -разве что на люминь сдавать.
*

Ещё раз подтверждаю, что в нашем царстве всё давно сдано. Мусорные свалки уже по второму разу перерыты в поисках металлолома. Чёрного! А в цветмет и пуговицы срезали. biggrin.gif
Глубина погружения у нас разная.
Хвалите своего Батьку.
wasilich66
Сегодня притащили сварку-самоделку.Опробовал. Электрод тройка нагревается безбожно, но дугу не держит. Вторичная обмотка из сдвоенного провода. С одной стороны спаяные, с другй стороны раздельно прикручены по лавинному диоду ВЛ-200.На выходе диоды соединены вместе к кабелю. Когда соединил разделенные концы обмотки(перед диодами) трансформатор начал греться (по видимому провода в обмотке работают раздельно и получилось кз) Подскажите, как его можно в работу запустить? hmm.gif dntknw.gif
begish
Цитата(wasilich66 @ Суббота, 13 Марта 2010, 20:10)
Когда соединил разделенные концы обмотки(перед диодами) трансформатор начал греться (по видимому провода в обмотке работают раздельно и получилось кз)
*


Поменяй в одной из обмоток начало на конец, т.е. разъедини их в месте соединения и соедини начало одной обмотки с концом другой(разделенной изначально). Получишь на выходе напряжение в 2 раза больше начального, правда и ток упадет на выходе примерно в двое... bye.gif
wasilich66
begish я это понял, но в этом случае дуга вообще не зажжется imho.gif что если убавить кол-во витков?
begish
Цитата(wasilich66 @ Суббота, 13 Марта 2010, 21:25)
begish я это понял, но в этом случае дуга вообще не зажжется  что если убавить кол-во витков?
*


Дуга может не зажигаться и из-за низкого напряжения на выходе, тем более. если использовются электроды с высоким напряжением поджига. Можно попробовать конечно и убрать некоторое количество витков (первичной обмотки, естесственно), но на практике надо смотреть не будет ли перегрева обмотки. Как вариант можно оголить провод первички витках в 20 от конца (обмотки конечно ohyeah.gif )и подключиться к нему для пробы (что бы не сматывать провод). А вообще-то у тебя на вторичке какое напряжение холостого хода (без нагрузки)? И еще раз - проверь электроды. Попробуй импортные, либо Лосиноостровские (голубоватого оттенка), по своему опыту - часто проблеммы сварки именно в хр..вых отечественных электродах. к тому же и сырых вдовесок. Перед использованием подержи электроды хотя бы минут пять в духовке при 250 градусах... hi.gif bye.gif
Андрей инженер
Цитата(wasilich66 @ Суббота, 13 Марта 2010, 20:25)
что если убавить кол-во витков?
*


Если есть вольтметр, то замерь сколько выдает напряжения каждая обмотка и та обмотка на которой больше отмотай витки. Вообще проверь фазировку при включении этих обмотов в параллель.
ALEX56
wasilich66
Ты бы хоть фотку этого транса показал, какой тип сердечника, как обмотки расположены, сечение магнитопровода, напряжение на вторичных обмотках, как они включены, сечение провода, медь или алюминий,? А то получается нелепый разговор smile.gif
rn3qng
Цитата(саша б @ Воскресенье, 24 Января 2010, 23:18)
трансформатор строительного вибратора 380/37,5 v/1,5 кв 3фазы
*


Цитата(пух @ Понедельник, 25 Января 2010, 19:51)
тоже транс от вибратора.
*


Обычный стандартный транс - где его только не применяли - он же и на станках старых - с шаговиками стоял... Минус - шинка алюминевая, у клемников обгорает иногда... Просто строителям его "загнать" легче! buddies.gif buddies.gif buddies.gif biggrin.gif hi.gif
wasilich66
begish
Андрей инженер
ALEX56
Сегодня пойду на смену в ночь, все опробую и тогда переспрошу drinks_cheers.gif
IRINA
Сварщики! а лет несколько назад на рынках стояли цыганистого вида продавцы и предлагали сварочные карандаши и тут же демонстрировали чудеса ремонта кастрюль и прочей утвари. Купились и мы. Всё что прилипало тут же отскакивало. Возможно показывали работу настоящего карандаша,а подсовывали туфту...
Bee happy
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 14 Марта 2010, 12:29)
несколько назад на рынках стояли цыганистого вида продавцы и предлагали сварочные карандаши
*


Вообще встречал два вида таких "карандашей".

Первые - откровенная туфта кустарного производства! Смесь серы, серебрянки и связующего (какой-то термопластичный пластик). Предполагалось зажигать этот карандаш (иногда он выглядит в виде плиток) и расплавом замазюкивать дырку в металле. Конечно никакая это не сварка, скорее клей (серебрянка добавляется для имитации "металла").
Вторые - настоящие термитные карандаши. Что-либо приварить ими очень сложно, но возможно. Вот только долго тренироваться надо, чтобы хорошо прогреть края металла. А тренироваться не получается, больно эти карандаши дороги для тренировок... dntknw.gif
wasilich66
вот щелкнул

Смерил напряжение: около 40в hmm.gif Наверное нужно до 60 довести, смотав первичную обмотку imho.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ALEX56
Цитата(wasilich66 @ Понедельник, 15 Марта 2010, 4:29)
Смерил напряжение: около 40в  Наверное нужно до 60 довести, смотав первичную обмотку 
*


Судя по фото, это киловатный трансформатор, трансформатор накала с усилителя проводного вещания УПВ-5, с перемотаной вторичной обмоткой. Выпрямитель двух-полупериодный со средней точкой. Подключи оба сварочных кабеля к гайкам диодов и попробуй варить на переменке, напряжение должно удвоиться. Используй в сварочной цепи балластное сопротивление "пружинку" из нихрома. imho.gif Сечение магнитопровода мало для сварки, готовый заряднопусковой выпрямитель для камаза. smile.gif Померяй сечение боковых кернов и умножь на два, это будет S-(в кв. сантиметрах). S в "квадрате" - это габаритная мощность, а 60/S - число витков на 1 вольт. Это упрощённый расчёт. Для нормальной сварки габ. мощность S*S = 3000Ватт imho.gif
ALEX56
Цитата(wasilich66 @ Понедельник, 15 Марта 2010, 4:29)
Наверное нужно до 60 довести, смотав первичную обмотку
*


Вот этого точно не следует делать, будет греться на Х.Х., испортишь транс и всё! Разъедини среднюю точку, ну сделай чтобы было 2 вторичных обмотки, а потом соедини их параллельно, т.е. вызвони их и один из тех, что были вместе соедини с тем концом ДРУГОЙ обмотки, что ранше шёл к диоду, а оставшиеся два соедини вместе. К этим скруткам присоедини сварочные кабели и пробуй варить на переменке. Сварочный ток возрастёт вдвое! Фу, блин..., как трудно объяснять это на пальцах и на клаве! crazy.gif Пробуй! bye.gif
саша б
Цитата(wasilich66 @ Суббота, 13 Марта 2010, 17:10)
Электрод тройка нагревается безбожно, но дугу не держит.
*


лет 20 назад делали сварку взяли транс 3-х ф примерна 50 квт на один стержень намотали первичку 10х8мм аллюминий на второй вторичку 20х10мм тож аллюминий лишнюю часть магнитопровода обрезали результат- чудовище 200кг весом а даже 3 не тянет электрод греется липнет но не варит, тогда я не знал что обмотки должны бать на одном сердечнике.
Цитата(wasilich66 @ Суббота, 13 Марта 2010, 17:10)
С одной стороны спаяные, с другй стороны раздельно прикручены по лавинному диоду ВЛ-200.На выходе диоды соединены вместе к кабелю
*


здесь все правильно у меня полуавтомат (написано что немецкий!) по такой схеме собран
судя по габаритам варить не будет попробуй если 2-й варит то просто малая мощность
begish
Цитата(ALEX56 @ Понедельник, 15 Марта 2010, 14:13)
вызвони их и один из тех, что были вместе соедини с тем концом ДРУГОЙ обмотки, что ранше шёл к диоду, а оставшиеся два соедини вместе. К этим скруткам присоедини сварочные кабели и пробуй варить на переменке. Сварочный ток возрастёт вдвое! Фу, блин..., как трудно объяснять это на пальцах и на клаве!
*


ALEX56. вот и я тоже самое пытался выше объяснить. вот только думаю, что соединить их надо не
Цитата(ALEX56 @ Понедельник, 15 Марта 2010, 14:13)
параллельно
*


а последовательно, с учетом фазировки (начало второй обмотки - с концом первой (не первичной!!!))
surovyj
Цитата(wasilich66 @ Понедельник, 15 Марта 2010, 7:29)
Смерил напряжение: около 40в  Наверное нужно до 60 довести, смотав первичную обмотку
*


На ХХ 40 Вольт это нормально(для тройки),но вот при К.З. (контакте электрода) на сколько падает напруга?..Конечно стоит попробовать на переменке поварить.Что бы работала постоянка нужно еше 2 диода(собрать диодный мост), и обязательно дроссель на выходе.
Завтра сфотаю свою, не варила на постоянке пока не поставил дроссель(мотал на железе с 2-х трансформаторов питания телевизора).
ALEX56
Цитата(surovyj @ Понедельник, 15 Марта 2010, 22:53)
Что бы работала постоянка нужно еше 2 диода(собрать диодный мост),
*


Постоянка там есть, относительно средней точки, но лучше обмотки включить параллельно и поставить мост.
Цитата(surovyj @ Понедельник, 15 Марта 2010, 22:53)
обязательно дроссель на выходе.
*

Согласен на 100%, но сначала нужно на переменке настроить, а то может оказаться, что не стоит и "огород городить" imho.gif


Цитата(begish @ Понедельник, 15 Марта 2010, 20:23)
а последовательно, с учетом фазировки (начало второй обмотки - с концом первой (не первичной!!!))
*


Так они, судя по фото, так и соединены dntknw.gif
Виктор Ал.
Да есть и сварка из УПВ-5 (выходную обмотку вкл. как первичную а вторичную намотал ал. шиной) Есть и 2х фазная с электронной рег. тока но пехал в Харьков на "Барбашовку" и купил инверторную -отлично работает.
begish
Цитата(ALEX56 @ Вторник, 16 Марта 2010, 9:01)
Так они, судя по фото, так и соединены 
*


Если вторичка намотана одной шинкой, то думаю, что дохлый номер... Обычно мотаю двумя шинками, изолированными друг от друга, думал, что и тут такой же вариант... dntknw.gif hi.gif
Цитата(ALEX56 @ Вторник, 16 Марта 2010, 9:01)
а то может оказаться, что не стоит и "огород городить" 
*


Что-то и у меня те же опасения... hmm.gif
wasilich66
Цитата(ALEX56 @ Вторник, 16 Марта 2010, 8:01)
Постоянка там есть, относительно средней точки, но лучше обмотки включить параллельно и поставить мост.
*


но в этом случае напряжение еще меньше будет hmm.gif
ALEX56
Цитата(wasilich66 @ Вторник, 16 Марта 2010, 5:37)
но в этом случае напряжение еще меньше будет 
*


Что-то я не понял, ты по образованию кто? Я, вроде как сварщик, с в\о и именно по сварке. sad.gif
В двухполупериодном выпрямителе напряжение снимается относительно средней точки обмотки и составляет только половину общего напряжения всей вторичной обмотки. Если средняя точка выведена у тебя двумя проводами (или шинками), разьедини их и соедини параллельно, как я писал выше и пробуй варить переменкой. При этом напряжение останется прежним, а ток увеличится в два раза. Скажешь, что получилось, а дальше посмотрим! И не напрягай меня своими познаниями, пока не прошло желание тебе помочь! crazy.gif Делай, что говорят! bye.gif
Цитата(Виктор Ал. @ Вторник, 16 Марта 2010, 5:31)
пехал в Харьков на "Барбашовку" и купил инверторную -отлично работает.
*


И правильно сделал, 21 век на дворе, по улице в каждом доме ПК, стиралка-автомат и т.д., зачем людей напрягать. imho.gif
surovyj
Вот мой агрегат... Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Есть три положения (12, 48,60 вольт) зарядка, сварка тройкой и сварка четвёркой или резка тройкой.
ALEX56
Цитата(surovyj @ Вторник, 16 Марта 2010, 11:41)
Вот мой агрегат...
*


Нормальный агрегат, а ручки не греются? smile.gif
wasilich66
Цитата(ALEX56 @ Вторник, 16 Марта 2010, 12:55)
И не напрягай меня своими познаниями, пока не прошло желание тебе помочь!
*


и на том спасибо biggrin.gif
begish
Цитата(ALEX56 @ Вторник, 16 Марта 2010, 16:30)
Нормальный агрегат, а ручки не греются? 
*


А должны ведь! tongue.gif Получается пакет на КЗ! blink.gif


Цитата(wasilich66 @ Вторник, 16 Марта 2010, 21:23)
и на том спасибо 
*


wasilich66, если не выйдет вариант с параллельным соединением, все-таки попробуй мой - соедини их последовательно с учетом фазировки (см.выше), естесственно без диодов. Ток упадет, но напряжение на выходе увеличится. imho.gif если электрод раскаляется докрасна, но дуга не зажигается - либо все-таки мало напряжение, либо электрод -гуано... crazy.gif Кстати, есть еще запасной вариант - домотать вторичку! пусть и небольшой но зазор есть!!! hi.gif
ALEX56
Цитата(wasilich66 @ Вторник, 16 Марта 2010, 17:23)
и на том спасибо 
*


Да, ладно тебе! Я просто помочь хочу, бескорыстно biggrin.gif bye.gif
ALEX56
Цитата(begish @ Вторник, 16 Марта 2010, 18:05)
wasilich66, если не выйдет вариант с параллельным соединением,
*


оно же если бы в своём гараже стояло, на фотке к средней точке вроде как два конца идут, а изолированы ли они друг от друга dntknw.gif могут быть и не с фазированы, но wasilich66 говорил, что когда те, что к диодам вместе соединил, то пробки выбило, выходит сфазированы под среднюю точку imho.gif
begish
Цитата(ALEX56 @ Вторник, 16 Марта 2010, 22:47)
оно же если бы в своём гараже стояло, на фотке к средней точке вроде как два конца идут, а изолированы ли они друг от друга
*


Вот и я о том же, Alex56. Лучше один раз пощупать, чем сто раз поглядеть (причем касается не только сварочников biggrin.gif ). Но коль ситуация такая, попробовать стоит. На крайняк еще раз вышибит защиту... А если по уму, то если он два конца накоротко соединил, то должно быть действительно сфазарованы... hmm.gif Тогда вариант №2 - либо домотать вторичку, либо все-таки отсечь часть первички (может и не сильно будет греться?). На практике - использовать метод "научного тыка" drinks_cheers.gif

Кстати, Василичь, а напряжометр-то у тебя есть!!! раскинь концы вторички и замерь напряжение на полу-обмотках. Если по 20, то - только вариант №2 (см.выше). P/S/ Кстати, на Alexa56 не обижайся. Поверь, что очень трудно объяснить на словах то, что на практике делаешь за 5 минут... hi.gif
витал Д.В.
господа пчеловоды, практикующие сваркой, что за зверь такой - инвертор сварочный появился, и небольшой говорят, и потребляет немного якобы, присоветуйте какой лучше для работ по хозяйству и технике.
Реклама - рекламой, а совет пользователя-практика послушать - другое дело.
бульбаш
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 17 Марта 2010, 0:03)
Реклама - рекламой, а совет пользователя-практика послушать - другое дело.
*


Я сам электрик по профессии и небезрукий ,понаделал разных самоделок и в томчисле 3х фазный сварочный выпрямитель из трансформатора 380\36 в который вполне устраивал,единственный косяк -отсутствие плавной регулировки св. тока. Сделать тиристорный регулятор не хватило мозгов. Поэтому купил инвертор отбросив так привычное сварочное оборудование(сварочные тр-ры). Сомневался правда,что эта хренотень будет работать. Напрасно сомневался.При выборе руководствовался ценой в пределах 10 тыр. и макс. св. током 200 А. Выбор пал на Best 210. Можно взять подороже с наворотами Ж.К.дисплеем и т.п.,но все тем не менее производится в Поднебесной ,а 10-15 тыр не большие деньги. imho.gif
Алкор
Цитата(бульбаш @ Среда, 17 Марта 2010, 0:21)
Выбор пал на Best 210
*


Уже и подешевле стал.
http://www.autoweld.ru/product2981.html
Значит рекомендуете.
Буду брать.
Забор надо переваривать.Заботы на пол лета.
wasilich66
begish
ALEX56 промерял транс на холостом ходу на первичке около 2,5А на двух вторичках по 20В Соединил последовательно. При работе дает около 70А , а на первичке возрастает до 7А. Промеры так себе, аппаратик "храмой" попался. Добавил диоды до полного моста, правда другие. Пробовал 4ой, ОК-46. Дугу держит. Тройки доброй не нашел. Лист 5мм режет потихоньку. Спасибо за подсказки drinks_cheers.gif respect.gif Еще подскажите пожалуйста каким проводом мотать дроссель dntknw.gif hmm.gif Вчера еще два транса приволокли. Один самоделка килограм 50 будет, другой заводской, времен СССР. Сегодня работаю в ноч, буду их тормошить и школьную физику вспоминать ohyeah.gif
ALEX56
Цитата(wasilich66 @ Четверг, 18 Марта 2010, 4:11)
промерял транс на холостом ходу на первичке около 2,5А
*


Да..., не супер, 550 Ватт на Х.Х., - белый свет греть! Хотя, если в гараже сеть 170-180 Вольт, то в самый раз и будет! biggrin.gif Дроссель мотают тем же сечением, что и вторичка, витков 30-40, магнитопровод собирают с зазором ~ 2мм. Молодец, всё правильно делаешь! Laie_82.gif
гена19
приобрёл уж и непомню когда Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
вот на ней табличка Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
когда варю дома свет моргает, может можно что зделать????
саша б
Цитата(гена19 @ Четверг, 18 Марта 2010, 17:42)
когда варю дома свет моргает, может можно что зделать????
*


домотать первичку до линейного межфазного 380в и подключать на 2 фазы, но все это сложно, на бытовой сети 220в ничего не изменишь
гена19
саша б
растолкуй пожалуста как понимать Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
саша б
Цитата(гена19 @ Четверг, 18 Марта 2010, 18:34)
растолкуй пожалуста как понимать
*


напряжение питания 220 вольт 50гц(бытовая сеть) вес 55кг(аппарат серьезный) мощность 5киловат (при 20% времени использования ,если не ошибаюсь),40/6 режим работы сварка/отдых (но что отдых что работа не знаю),предложение глупое но вдруг, если есть 380В подключи на 2 фазы через 1 диод минимум 600в и 50а (соседская электроника будет в восторге crazy.gif )
malibob
Цитата(саша б @ Пятница, 19 Марта 2010, 23:38)
соседская электроника будет в восторге
*


Соберутся соседи и набьют *лицо* , это в лучшем случае,а в худшем- подадут в суд(припомнят
ВСЕ сгоревшие холодильники, LCD телевизоры, стиральные машины и т.д)
А если серьезно, то Вашу проблему из-за малого сечения проводов, расстоянием от ТП, переходных
сопротивлениях на скрутках, из-за окисления и т.д,в сельской местности не решить, при такой мощности
моргать свет у соседей будет!!!
Выходы из сложившейся ситуации: (из практики)
а) Провести отдельную линию от ТП
б) Поставить конденсаторно-емкостной компенсатор (очень дорого)
в)Сварку производить TIG сваркой
г)Сварку производить полуавтоматом (сечение проволоки не более 0.8 мм)
д)Сварку производить автономным сварочным генератором (самый дешевый ок 25 тыс.руб)
е)Сварку производить ацитиленом
ж) Не варить! (сохранишь хорошие отношения с соседями) hi.gif
shura
Цитата(malibob @ Суббота, 20 Марта 2010, 0:09)
в)Сварку производить TIG сваркой
*


malibob пользовались вы такой сваркой?Я приобрёл инверторный аппарат который может варить так.Знаю что нужен вольфрамовый электрод, а какой и как его выбирать при приобретении не знаю, и какую присадку(проволку) использовать тоже не вкурсе.Если можно обьяснить то пож.,может кто то ещё присоедениться.
Валерий Ф.
Сварочные инверторы варят импульсным током, потребление от сети ниже любых других видов элетросварки, лампочки у соседей мигать не будут. Варить нужно любыми постоянными электродами допустимого для аппарата диаметра, обычно не более 3-4 мм., если нужно варить аллюминий и нержавейку то покупайте инвертор с возможностью подключения аргона, там будет и спец держак с рукавом для газа и вольфрамовым электродом естественно понадобится м баллон с аргоном.
гена19
Цитата(саша б @ Пятница, 19 Марта 2010, 22:38)
если есть 380В подключи на 2 фазы
*


сварка заводского изготовления 220v , сам ничего не переделывал включаю в розетку.
malibob а у энергетиков могоут быть претензии? hi.gif
ALEX56
Цитата(саша б @ Пятница, 19 Марта 2010, 19:38)
предложение глупое но вдруг, если есть 380В подключи на 2 фазы через 1 диод минимум 600в и 50а (соседская электроника будет в восторге
*


Ты, сам-то, это делал?

Цитата(гена19 @ Суббота, 20 Марта 2010, 16:58)
сварка заводского изготовления 220v , сам ничего не переделывал включаю в розетку.
*


Никого не слушай, электрод "троечку", работай по светлому, можно балластный реостат использовать, ну пружинку из нихрома. Подключайся ближе к вводу, переноска на 4 кв. мм, не менее. Разбогатеешь, - купи сварочный инвертор.
пух
Цитата(гена19 @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 0:58)
у энергетиков могоут быть претензии?
*


Закона, напрямую запрещающего использование сертифицированного аппарата заводского изготовления , нет. Мощность не должна превышать5кВт( разрешенная мощьность по вводу
бытового абонета). Правда это по Беларуси действительно, может у вас по другому, узнайте в своем РЭСе bye.gif
пух
Цитата(ALEX56 @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 2:14)
Никого не слушай, электрод "троечку", работай по светлому, можно балластный реостат использовать, ну пружинку из нихрома.
*


Про "пружинку" очень понравилось lol.gif
саша б
Цитата(ALEX56 @ Суббота, 20 Марта 2010, 19:14)
Ты, сам-то, это делал?
*


да, не понравилось. сделал 3-Ф сварку постоянка-намного лучше.
surovyj
Цитата(ALEX56 @ Вторник, 16 Марта 2010, 15:30)
Нормальный агрегат, а ручки не греются?
*


Когда покупал то тоже так подумал... smile.gif Но наверно рассеивание магнитного потока небольшое и на нагрев ручек не хватает. Кстати если верить счетчику мощность ХХ сварки как 100 Вт-ной лампочки. dntknw.gif
гена19
Цитата(ALEX56 @ Суббота, 20 Марта 2010, 21:14)
ну пружинку из нихрома.
*


ALEX56
а можно чуть подробней зарание спасибо. hi.gif
wasilich66
ALEX56
Цитата(ALEX56 @ Четверг, 18 Марта 2010, 8:26)
Да..., не супер, 550 Ватт на Х.Х., - белый свет греть! Хотя, если в гараже сеть 170-180 Вольт, то в самый раз и будет!  Дроссель мотают тем же сечением, что и вторичка, витков 30-40, магнитопровод собирают с зазором ~ 2мм. Молодец, всё правильно делаешь!
*


спасибо за прямоту и понимание. Я ЕГО ДОБЬЮ hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО