Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: сварка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
ALEX56
Цитата(Нектар @ Воскресенье, 18 Сентября 2011, 16:08)
Я в июне купил сварочный аппарат "Brima" - нарадоваться не могу
*


Это заводской Китай imho.gif Неплохо
melnechenko
Я не сварщик
Я учитель иностранного языка,
дома и на даче ремонт, сварочных работ хватает, приобрел себе украинский инвертор Элсва 160 и и полуавтомат ПДГ 215 компании Энергия Сварка(тоже украинский), доволен как слон, аппараты супер- всем советую
Инвертором варил электродами Ф3-4 мм
полуавтоматом проволка Ф 1.0 мм и 1.2 мм
проволка и электроды- Завод им Патона(Украина), и Монолит (Украина)
alex14170

Своего сварочного аппарата у меня нет.
Не далеко от дома, база знакомого фермера, вот у него там и варю. Аппарат здоровенный и мощьный. good.gif
На сегодняшний день, варю себе (из подручных материалов) циркулярную пилу.
Neg
Цитата(melnechenko @ Четверг, 13 Октября 2011, 13:34)
Я не сварщик
Я учитель иностранного языка,
дома и на даче ремонт, сварочных работ хватает, приобрел себе украинский инвертор Элсва 160 и и полуавтомат ПДГ 215 компании Энергия Сварка(тоже украинский), доволен как слон, аппараты супер- всем советую
*


Получается или дом из металлоконструкций или небольшой цех по металлобработке. biggrin.gif
ВЛАДМИР
Цитата(ВЛАДМИР @ Понедельник, 23 Мая 2011, 21:16)
Какой? Сам на последней готовности к приобретению - а то соседка пищит - "ах холодильник, ах холодильник, ах вдруг ,ах вдруг.."
*

Сегодня, наконец то, и я с инвертором. boast.gif Долго выбирал, прислушивался к советам,
Цитата(Чепурнов @ Четверг, 26 Мая 2011, 8:39)
Кедр 62501
*


Цитата(Lescha @ Четверг, 26 Мая 2011, 10:03)
Использую Fubag 160 IN,
*


Цитата(ALEX56 @ Четверг, 26 Мая 2011, 21:11)
Посмотри здесь, _www.svarka.kharkov.ua
аппараты достойные,
*

... а пришёл на рынок, и купил первый с краю. dntknw.gif
И марки такой в интернете не нашёл.
Но Петьке аппарат понравился, и это главное. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сегодня же и опробовал - при напряжении в сети 200 вольт варит четвёркой, можно и подрезать тройкой. Приятная машинка. После привычного торроидального самопала - игрушка. yes.gif
Савин
Цитата(ВЛАДМИР @ Воскресенье, 30 Октября 2011, 22:36)
Сегодня, наконец то, и я с инвертором.
*


Поздравляю. Вещь нужная. А вот почему склонился к этому, мог бы изложить smile.gif
ALEX56
И марки такой в интернете не нашёл.
Вот и хорошо! drinks_cheers.gif Дай Бог, что бы ко двору пришёлся! Наверное китайчонок, но это ни о чём ещё не говорит, я думаю, что и мой FUBAG 160 тоже оттуда. biggrin.gif imho.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
ВЛАДМИР мма200 брал в Харькове прошлый год варит отлично даже при 180в в сети, платформу зробыв лето откочевал нормальный огрегат. drinks_cheers.gif
Едон набери в поисковике, сборка Днепропетровск,а китаеса однозначно.
ВЛАДМИР
Цитата(Савин @ Воскресенье, 30 Октября 2011, 23:03)
А вот почему склонился к этому, мог бы изложить
*

С краю стоял. blush2.gif
Но, если чуть серьёзнее,
- собран в Украине (гарантийная мастерская в Симферополе);
- 200 ампер лучше чем 160 (запас мощности никогда не мешал);
- стоимость 1550 грн (за 160 амперные, но заграничной сборки, больше просят, а элементарная база и схема одинакова imho.gif );
- вес и габариты меня устроили (есть совсем маленькие - и где в них сила помещается? biggrin.gif а те, что погабаритнее уже заметно тяжелее);
- продавец внушил доверие (что то они мне все внушают доверие hmm.gif ).

bye.gif
VVG
Цитата(ВЛАДМИР @ Воскресенье, 30 Октября 2011, 22:36)
Но Петьке аппарат понравился, и это главное.
*


Петро уже варит? Хорошо умеет дугу держать? acute.gif Какая способная у нас молодёж! drinks_cheers.gif
Поздравляю ВЛАДМИР, раз сделан в Днепропетровске, то однозначно лучше, чем в Китае в подвале. И цена приемлимая. Сын купил за 2500, на зиму даст в эксплуатацию. Прицеп стоит на конце огорода, от сети 150 метров надо дооборудовать. Специально пробовал у соседа сына брал бухту солидного кабеля ( и по сечению и по длине ) и через него включал инвертор. Варит и тройкой и четвёркой великолепно.
Цитата(ВЛАДМИР @ Воскресенье, 30 Октября 2011, 22:36)
Приятная машинка. После привычного торроидального самопала - игрушка.
*


Можно сказать СКАЗКА, вот прогресс пошёл, и что раньше, fool.gif когда мы были молодые, до таких аппаратов не додумались? Может быть причина в том что мы были сказочно богаты металлоломом и из него всегда варнякали???

Ещё раз посмотрел Фотку с инвертором. Обалденная фотка !!! Соска вместо держака! Умеешь ВЛАДМИР поймать интересный момент жизни! drinks_cheers.gif
rn3qng
Цитата(VVG @ Понедельник, 31 Октября 2011, 2:17)
когда мы были молодые, до таких аппаратов не додумались?Может быть причина в том что мы были сказочно богаты металлоломом и из него всегда варнякали???

*


ни... элементная база не позволяла такие источники делать - задумки то корнями глубоко уходят - но на слаботочные... hi.gif
daleksa
Цитата(melnechenko @ Четверг, 13 Октября 2011, 13:34)
приобрел себе украинский инвертор Элсва 160 и и полуавтомат ПДГ 215 компании Энергия Сварка(тоже украинский), доволен как слон, аппараты супер- всем советую
Инвертором варил электродами Ф3-4 мм
полуавтоматом проволка Ф 1.0 мм и 1.2 мм
*


Зачем два ? П/а варит и электродами....Например такой http://www.radixrnd.ru/index.php?p=k150
Савин
Цитата(daleksa @ Понедельник, 31 Октября 2011, 6:48)
Зачем два ?
*


А в чем изюминка для полуавтомата состоит? Нельзя ли любой инвертор приспособить для полуавтомата? Естественно, доукомплетовав устройством подачи проволоки и балоном
daleksa
Цитата(Савин @ Понедельник, 31 Октября 2011, 14:29)
Нельзя ли любой инвертор приспособить для полуавтомата?
*


Да легко....(счас спецы пинать начнут),только нафига ? Дешевле и качественней заводского не выйдет и параметры под проволоку надо регулировать...,У меня есть самодельный п/а с обычным трансом и мостом,дросселем,протяжкой от дворников ВАЗ и т.д. Но это было сделано 25 лет назад,тогда негде было взять....Сейчас он валяется черметом и если бы надумал что-то такое производить на дому, то выбросил бы этот хлам и купил типа Контура что-то.
лабазник
инвертор фирмы Сварог может есть у кого как он брать не брать?
ALEX56
Да легко....(счас спецы пинать начнут),daleksa
Угадал... biggrin.gif У инвертора для ММА (РДС) вольт-амперная характеристика(ВАХ) круто-падающая, а для п\а сварки ВАХ должна быть полого-падающая, это важно! При круто-падающей ВАХ не будет устойчивого горения дуги, проволока будет залипать т.к. не реализуется принцип саморегуляции дуги. Кроме того в современных инверторных аппаратах есть функция "ANTI-STICK" ("антиприлипалка"), это тоже реально мешает, т.е как проволочка коснулась изделия, так аппаратная электроника ток и ограничила. Может у кого-то и работает на подающий механизм п\а, но это частный случай. Я, лично, подключал свой самодельный п\а инвертору ВД-230 и к Fubag 160. От ВД 230, хоть плохо, но варил, а от Fubag - НЕТ, в нем "ANTI-STICK" работает! Вот такие аргументы "спеца" hi.gif
Есть инверторы с регулируемым наклоном ВАХ, это "Контур-160" и "SSVA-160", эти реально работают с подающим механизмом п\а.
daleksa
Цитата(ALEX56 @ Понедельник, 31 Октября 2011, 18:15)
круто-падающая, а для п\а сварки ВАХ должна быть полого-падающая, это важно! При круто-падающей ВАХ не будет устойчивого горения дуги, проволока будет залипать т.к. не реализуется принцип саморегуляции дуги
*


Согласен...,поэтому и приготовился убежать с позором biggrin.gif
Сегодня просто такая красота,такой выбор всего есть,что не надо ничего городить,как раньше.
Покупай готовый аппарат и вари себе в удовольствие. bye.gif
VVG
Цитата(ALEX56 @ Понедельник, 31 Октября 2011, 18:15)
Есть инверторы с регулируемым наклоном ВАХ, это "Контур-160" и "SSVA-160", эти реально работают с подающим механизмом п\а.
*


Любишь ты это дело, сварку, поэтому и шаришь, с удовольствием разбираешься в их характеристиках. Кто на что учился!!! drinks_cheers.gif hi.gif hi.gif hi.gif
CHIBIS
Цитата(Леший @ Суббота, 02 Февраля 2008, 23:30)
У меня знакомый начальник сварочного цеха, я консультировался по поводу инвертора с ним, он сказал что приличный аппарат меньше 20 000 рублей некупишь.
*


Смотря для каких целей,если для призводственных-это одно,а для домашних хватает вполне аппарата за 9-10 тыщ.
Змей Горюныч
Цитата(ALEX56 @ Понедельник, 31 Октября 2011, 18:15)
ALEX56
*


Вопрос специалисту. Объясните, пожалуйста, почему при сварке электродом д. 3 мм. хватает тока 75 А., а при сварке проволокой д. 0,8 мм. в среде углекислоты, приходится давать ток 150 А (свариваемый металл толщиной 1,5 - 2 мм.)?
rn3qng
Цитата(Змей Горюныч @ Вторник, 01 Ноября 2011, 5:56)
проволокой д. 0,8 мм. в среде углекислоты, приходится давать ток 150 А (свариваемый металл толщиной 1,5 - 2 мм.)?
*


мерил... - амперметр по выходу стоит - 50 показывал... sad.gif и единицой - то же.. и 1,2 - 55 А hi.gif
Змей Горюныч
Цитата(rn3qng @ Вторник, 01 Ноября 2011, 7:00)
rn3qng
*


Ток подаю через балластное сопротивление много постовой сварки. Если даю хотя бы 103 А. проволока просто накладывается кучей.
rn3qng
Цитата(Змей Горюныч @ Вторник, 01 Ноября 2011, 7:25)
Если даю хотя бы 103 А. проволока просто накладывается кучей.
*


подачу уменьшить не пробовали? hmm.gif ( я не сварной - но варил много... sad.gif иногда и в производство вызывают как инженера-элдектронщика сварочное оборудование "полечить" - так много зависит от детали, диаметра электрода, тока и подачи электрода. Что я на своём ПА и делаю..Даже пульт с подачей у меня выносной на магнитках - под рукой чтобы - когда положение сварки меняешь - подстраиваешься(не меняя тока).Ну и характеристика то источника должна быть соответствующая). hi.gif
NFOM
Цитата(Змей Горюныч @ Вторник, 01 Ноября 2011, 8:25)
Ток подаю через балластное сопротивление много постовой сварки. Если даю хотя бы 103 А. проволока просто накладывается кучей.
*


На балластном сопротивлении происходит падение напряжения. Для для получения мощности дуги, необходимой для плавления электрода, приходится увеличивать ток.
Для современных сварочных аппаратов балластное сопротивление не нужно, как уже здесь писали. Есть регулятор тока и встроенная защита .

Купил себе аппарат "Ресанта"( "Resanta"). Макс ток -190А. Изготовлен в Прибалтике. Привезли на заказ. У нас стоит 6750(+-200) руб, а мне привезли за 5600руб. У друга уже 2 года работает аппарат этой фирмы, только ток меньше -160А. Не плохо работает.
Еще маску с поляризующим стеклом купить надо. Вернее-каску. Стекло темнееет при зажигании дуги. Стоит 2000руб. Пока простую купил.
Змей Горюныч
Для сварки П/А использую самодельный тороидальный трансформатор, первичная обмотка на 380В, вторичная выдает 12-24-36-70-80-90В. Ток напрямую без балластника не мерил, но электрод д.5мм. отгорает.
При уменьшении подачи проволоки - дуга не равномерная, "брызгает", сварочной ванны нет. Пробовал подключить к приставке П/А напряжение и ток соответствующие характеристикам промышленных аппаратов: 24В и 50А, проволока накладывается кучей, дуги нет. Приходится варить на 80В и 120-150А. Тогда, и дуга горит, и провар есть.
rn3qng
Цитата(Змей Горюныч @ Вторник, 01 Ноября 2011, 10:53)
При уменьшении подачи проволоки - дуга не равномерная, "брызгает",
*


подача то равномерная? в смысле скорость подачи не меняется от просадов питания? hmm.gif
Цитата(Змей Горюныч @ Вторник, 01 Ноября 2011, 10:53)
самодельный тороидальный трансформатор, первичная обмотка на 380В, вторичная выдает 12-24-36-70-80-90В.
*


Что дальше стоит? Ставишь "фильтр" - на железе от дросселя шинкой встречные обмотки - витков 7-10, потом мост, потом дроссель - и только так шипит! (конечно не трёхфазка и не инвертор - не чистая же постоянка...) hi.gif
Змей Горюныч
Цитата(rn3qng @ Вторник, 01 Ноября 2011, 11:31)
Что дальше стоит? Ставишь "фильтр" - на железе от дросселя шинкой встречные обмотки - витков 7-10, потом мост, потом дроссель - и только так шипит! (конечно не трёхфазка и не инвертор - не чистая же постоянка...)
*


Нет, все гораздо проще: мост на Д200 и все. Но неужели из-за этого такая разница в напряжении и силе тока?
VVG
Цитата(Змей Горюныч @ Вторник, 01 Ноября 2011, 10:53)
без балластника не мерил, но электрод д.5мм. отгорает.
При уменьшении подачи проволоки - дуга не равномерная, "брызгает", сварочной ванны нет. Пробовал подключить к приставке П/А напряжение и ток соответствующие характеристикам промышленных аппаратов: 24В и 50А, проволока накладывается кучей, дуги нет. Приходится варить на 80В и 120-150А. Тогда, и дуга горит, и провар есть.
*

ответ уже есть.
Цитата(ALEX56 @ Понедельник, 31 Октября 2011, 18:15)
вольт-амперная характеристика(ВАХ) круто-падающая, а для п\а сварки ВАХ должна быть полого-падающая, это важно! При круто-падающей ВАХ не будет устойчивого горения дуги, проволока будет залипать т.к. не реализуется принцип саморегуляции дуги.
*


Когда я себе делал полуавтомат на 380, то знал точно, что баластником нельзя пользоваться. очень много зависит от транса. Дросель очень положительную роль играет. Я тоже поначалу мучался, липла проволока. Транс сменил на более слабый, он стал меньше напругу садить и можно было прилично варить проволокой 0.8. Кузовные работы выполнил и забросил сварку - углекислота стала в дифиците, подарил ПА другу. Он перешёл на ВДГ 302 и забросил тот транс.
ALEX56
Змей Горюныч bye.gif Балластный реостат имеет нелинейное сопротивление, он при много-постовой РДС сварке регулирует ток и создаёт падающую ВАХ необходимую при ручной дуговой сварке. При питании п\а балластный реостат только вредит и очень сильно т.к. не позволяет реализовать принцип само-регуляции св. дуги. В сварочной цепи п\а необходим дроссель на 30-40витков с зазором в магнитопроводе 1,5- 2мм, без него тоже варить не будет. напряжение Х.Х. делать от 18 до 36в с шагом 2в, лучше делать переключение по первичной обмотке, симисторы применять не желательно. Очень желательна стабилизация подачи проволоки. То, что ты как-то варишь, не показатель, частный случай,- поймал рабочую точку на ВАХ - провар хороший, перенос металла струйный, -красота!!! Балластник нагрелся, рабочая точка ушла, вылет проволоки изменился, - ушла, скорость подачи изменилась, - ушла, раскачал питающую сеть... в итоге - полный отстой!
Змей Горюныч Мне очень нравятся вещи которые ты делаешь, hi.gif купи ты себе нормальный п.автомат, ты отобьёшь его очень быстро. Можно 3-х фазный подобрать, а можно инверторный, сейчас выбор большой. Харьковский SSVA-180P очень интересный аппарат, в Украине хорошая сварочная школа. bye.gif


Вот таблица режимов п\а сварки в СО-2.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Игорь Казань
Эх, голова моя, сначала купил, теперь читаю. ну в общем приобрел сегодня Сварочный инвертор Fubag IN 200 LV, в выходные буду испытывать.
отзывов о нем ни где не читал.
Змей Горюныч
Всем спасибо! Буду думать, как исправить сделанные ошибки и недоработки.
Игорь Казань
Купил FUBAG IN 200 LV, а инструкцию положить забыли. в инете найти не могу, придется в магазин опять ехать.
ВЛАДМИР
Цитата(Игорь Казань @ Среда, 02 Ноября 2011, 10:17)
Купил FUBAG IN 200 LV, а инструкцию положить забыли. в инете найти не могу, придется в магазин опять ехать.
*

Посмотри Игорь здесь , ниже технической характеристики есть предложение скачать инструкцию.
Игорь Казань
ВЛАДМИР
Вот спасибо, не пришлось специально в город ехать.
Трутоголик
[quote=Олег,Суббота, 02 Февраля 2008, 18:24]
Хотелось бы узнать кто какой сваркой пользуется и каким аппаратом , газом варят или нет, ну вообщем ВСЁ ПРО СВАРКУ.

Все очень просто: соединяешь последовательно три аккумулятора, заряжаешь и получаешь из них сварочный аппарат

ALEX56
Цитата(Трутоголик @ Среда, 07 Декабря 2011, 10:11)
Все очень просто: соединяешь последовательно три аккумулятора, заряжаешь и получаешь из них сварочный аппарат

*


А дальше что делать с этим АППАРАТОМ?
Змей Горюныч
Цитата(ALEX56 @ Среда, 07 Декабря 2011, 15:21)
А дальше что делать с этим АППАРАТОМ?
*


Запитать лампочку на 36 вольт, чтобы ненароком током не стукнуло biggrin.gif
xvadim
Цитата(Зимовалый @ Четверг, 26 Мая 2011, 10:07)
xvadim Инвертор Blue Weld Prestige 164 Варил таким . лёгкий,удобный,но маломощный.Хотел кусочек арматуры подрезать,но пришлось болгаркой.
*



Берем электрод тоньше, тока больше bye.gif Когда покупал в начале 2007 выбора как сейчас у нас не было. Был какой-то китаец, мой и pico-160
ВЛАДМИР
Цитата(ВЛАДМИР @ Воскресенье, 30 Октября 2011, 22:36)
Сегодня, наконец то, и я с инвертором.
*


Аппарат ЕДОН работает хорошо. Претензий нет, но хотелось бы клавишу включения иметь на передней панели. Неудобно сзади её нащупывать. dntknw.gif

Случайно узнал про инверторы - накопители. http://masterwatt.prom.ua/p590694-svarochn...-nakopitel.html
Есть ли у кого опыт использования? Удобно было бы в полевых условиях. good.gif
ВЛАДМИР
Что то сварщики притихли. А между прочим, новые аппараты появляются: http://www.multiplaz.ru/multiplaz3500
курил
Цитата(ВЛАДМИР @ Понедельник, 15 Октября 2012, 8:49)
Что то сварщики притихли.
*

Прогресс идёт семимильными шагами,не успеваем следить, всего ведь не скупишь, чтобы о попробовать hi.gif.
ВЛАДМИР
Цитата(курил @ Понедельник, 15 Октября 2012, 9:23)
Прогресс идёт семимильными шагами,не успеваем следить, всего ведь не скупишь, чтобы о попробовать
*

Да, скорость появления новинок растёт в геометрической прогрессии. yes.gif Но, эту национальную российскую сварку хотелось бы попробовать - она на водке работает! biggrin.gif
Игорь Казань
она не новинка, уже несколько лет ее продают, но ценник конский.
ALEX56
ВЛАДМИР Докомплектуй свай аппарат аргоновой горелкой с балононом, зажигать дугу будешь через уголёк. Для нержавейки нормально будет. imho.gif И, относительно, недорого.
По твоей ссылке пишут температура 8000, это мало, нужно 30 -50 тыс. гр Цельсия.
Посмотри здесь:
http://www.osvarke.com/plasma.html
kulibin2
Цитата(Олег @ Суббота, 02 Февраля 2008, 18:24)
Хотелось бы узнать кто какой сваркой пользуется и каким аппаратом , газом варят или нет, ну вообщем ВСЁ ПРО СВАРКУ
*


Варю и паяю почти всем, не пробовал и не знаю инвенторов, а так: электродуговой транс на 300а., Полуавтомат на 160а., Мультиплаз, Осцилятор, газовая горелка кислород-пропан-ацетилен, паяльники различные. drinks_cheers.gif
daleksa
Цитата(kulibin2 @ Понедельник, 15 Октября 2012, 17:49)
Мультиплаз,
*


Про мультиплаз интересно комменты услышать от практика...Где можно применять ? Отопление сварить реально?Авто подварить?.Горелкой далеко не везде подлезешь,это видно...
А какие расходники? Сопла менять часто наверное? Капризы какие? Вода только дистиллированная?
Сварочный шов как,металл "сгорает" наверное...И почему дорогой,чем оправдана дороговизна? hi.gif
kulibin2
Цитата(daleksa @ Понедельник, 15 Октября 2012, 18:00)
Про мультиплаз интересно комменты услышать от практика...
*


Года три назад купил за пол цены на одном предприятии, не могли освоить и применить по назначению. Аппарат конечно специфический, к нему нужно приспособится, для сварки громоздких деталей совершенно не пригоден, а для ювелирной сварки нет равных, во всяком случае я не встречал. Варит, режет практически любой металл. Для алюминевых необходимы флюсы. В принципе все что описано в руководстве совпадает с действительностью. Недостаток:
1. Быстро заканчивается доза водки, минут 10, в отличии от паспортной характеристики. Возможная причина в моем случае, загрязнение впитывающего материала в горелке в следствии того, что до меня заливали что либо не соответсвующее, а соответствующее употребляли в нутрь.
2. Быстро сгорает наконечник центрального электрода, при неправильной регулировке и заточке.
Вот в кратце и все.
ВЛАДМИР
Цитата(kulibin2 @ Понедельник, 15 Октября 2012, 18:22)
1. Быстро заканчивается доза водки, минут 10, в отличии от паспортной характеристики. Возможная причина в моем случае, загрязнение впитывающего материала в горелке в следствии того, что до меня заливали что либо не соответсвующее, а соответствующее употребляли в нутрь.
*

Ну, это само собой. biggrin.gif Дозы водки у нас всегда быстро заканчиваются. biggrin.gif
А медовый самогон он принимает?
daleksa
Цитата(kulibin2 @ Понедельник, 15 Октября 2012, 18:22)
Быстро заканчивается доза водки,
*


Но резка на воде? Обычной воде? Ещё слышал,что метал,как секло в месте сварки...,для авторемонта не годится аппарат...,всё растрескается после...Может и не правда?
ВЛАДМИР
Цитата(kulibin2 @ Понедельник, 15 Октября 2012, 17:49)
Осцилятор
*


kulibin2, hi.gif стоит ли покупать такой осцилятор?
Электроды неважные, частенько психую зажигая дугу. blush2.gif

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО