Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Причины отказа пчеловодов от Бурзянских пчел.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Vla.Bel.
Цитата(Alexandr_69 @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 16:29)
А на взятке в 1-2 кг роится за милую душу.
*

Старатель считает свою пчелу ройливой.У него,как раз такие взятки.
Тогда вопрос: и причем тут порода ??? hmm.gif
Alexandr_69
Цитата(Vla.Bel. @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 17:48)
Тогда вопрос: и причем тут порода ???
*


Да при том что под каждую конкретную задачу должен быть выбран конкретный инструмент. Попробуйте при постройке дома выбрать ОДИН универсальный размер гвоздя, он будет либо слишком большой, либо мелковат! Так и в пчеловодстве Россия большая и условия у всех разные. Поэтому в одних местах даже средней полосы России СР отлично себя показывает, а в других местах значительно уступает другим породам.
Атанас
Александр Е. Я же четко написал: "Планирую выставить в общий доступ всю переписку с правительством Башкортостана, если эта тема будет действительна интересна всем пчеловодам......"
Какой смысл выставлять её сейчас, если эта тема мало кого интересует. Проголосовало всего 6 человек, а тему просмотрели больше 100.
........
Желающих водить ББП значительно прибавится, если пв получат в качестве мат помощи бескорыстно, получаемых от проверенных матководов, которых 100% деньгами поддержит Правительство Башкирии.....
В таком ракурсе перспективы Бурзянки положительные. В.Г.Кашковского спросите, как раздавались матки в хозяйства......
Раз озабочены в Баш......!

Vla.Bel.
Цитата(Alexandr_69 @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 18:07)
Да при том что под каждую конкретную задачу должен быть выбран конкретный инструмент. Попробуйте при постройке дома выбрать ОДИН универсальный размер гвоздя, он будет либо слишком большой, либо мелковат!
*

Так СР ники давно пытаются это донести, но в большинстве случаев взамен - недопонимание.
Вот вы вчера упирали на злобливость СР,Кокафеникс ролик выложил,из которого видно,что человек подобрал конкретный инструмент,и что в ответ ??? Молчок...а спустя какое то время опять будете ссылаться на ее злобливость.
Alexandr_69
Цитата(Vla.Bel. @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 18:34)
Кокафеникс ролик выложил,из которого видно,что человек подобрал конкретный инструмент,и что в ответ
*


Ролики Кокафеникса я смотрел и не увидел ни одного жилого дома рядом с пасекой и ролики свои он снимает в сетке и комбезе.Для него этот инструмент хорош - да ради Бога. А у меня соседи с обоих сторон участка и для меня этот инструмент не подходит. Вот и все. smile.gif
Атанас
Не о московии разговор! Об эльдорадо медовом, Башкирии. У себя на даче конечно смирных........
Раз задумались возрождать, надо местным пв бесплатно давать маток для вытеснения не ББП.
КОКАФЕНИКС удачный пример!
Денис Симонов
Цитата(Alexandr_69 @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 21:07)
Поэтому в одних местах даже средней полосы России СР отлично себя показывает, а в других местах значительно уступает другим породам.
*


Для этого и разработали породное районирование dntknw.gif цель упираться что СР не работает, злая, соседи жалуются. Как то с соседями договариваемся. Может не пчела " плохая", а изогнутые руки пчеловодов? hi.gif
Alexandr_69
Цитата(Денис Симонов @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 19:35)
СР не работает, злая, соседи жалуются
*


Покажите фото своей пасеки и ее границ. После разговаривать будем про изогнутые руки.
Vla.Bel.
Цитата(Alexandr_69 @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 18:40)
Ролики Кокафеникса я смотрел и не увидел ни одного жилого дома рядом с пасекой и ролики свои он снимает в сетке и комбезе.
*

Хорошо что смотрели. На какой минуте увидели агрессивность СР пчелы, при отборе меда ?
А что по сетке и комбезу,так объяснение простое - человек элементарно выполняет требования ТБ при работе с пчелами. Видел ролики Работника,тоже работают в комбезах и перчатках в Израиле,и порода не СР,а итальянка. acute.gif
Alexandr_69
Цитата(Vla.Bel. @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 19:47)
На какой минуте увидели агрессивность СР пчелы
*


У меня есть предложение, все кто говорит о миролюбии СР пчелы, выложите фото своих пасек и их границ. А то все что я вижу в роликах, это опушки леса, заброшенные деревни и т.д. Кто держит СР в жилом поселке с соседями по границам и в количестве большем 10 семей, давайте фотки.
Георгий
Цитата(Alexandr_69 @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 20:40)
для меня этот инструмент не подходит
*


У меня некоторые семьи сейчас покормить себя не дают, готовы пол улья на меня "Полкана спустить", а летом и осенью как сонные мухи. dntknw.gif
Денис Симонов
Цитата(Alexandr_69 @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 22:43)
Покажите фото своей пасеки и ее границ. После разговаривать будем про изогнутые руки.
*


Извините, а почему я должен отчитываться? Или на столько правда глаза колет что больше нечем ответить?
Alexandr_69
Цитата(Денис Симонов @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 20:01)
Извините, а почему я должен отчитываться? Или на столько правда глаза колет что больше нечем ответить?
*


Так покажите свою правду документально, или кроме слов ничего нет?
Vla.Bel.
Цитата(Alexandr_69 @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 19:54)
У меня есть предложение, все кто говорит о миролюбии СР пчелы, выложите фото своих пасек и их границ. А то все что я вижу в роликах, это опушки леса, заброшенные деревни и т.д.
*

Плохое предложение. smile.gif При чем здесь границы,и опушки.Ответьте на простой вопрос: увидели вы в ролике агрессивное поведение пчел,или нет ?
Alexandr_69
Цитата(Vla.Bel. @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 20:04)
Плохое предложение. smile.gif При чем здесь границы,и опушки.Ответьте на простой вопрос: увидели вы в ролике агрессивное поведение пчел,или нет ?
*


Вы читаете то что я пишу? Я говорю что я не увидел жилых домов по границам его участка! А это совсем другая история! Соседей там нет даже близко!
Докажите обратное.
Георгий
Цитата(Alexandr_69 @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 22:07)
Соседей там нет даже близко!
Докажите обратное.
*


А как соседи могут повлиять на агрессивность пчёл? blink.gif
Alexandr_69
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 20:15)
А как соседи могут повлиять на агрессивность пчёл?
*


Наверно праздник хорошо встретили раз такие вопросы задают smile.gif Или просто делают вид что не понимают о чем речь!
Vla.Bel.
Цитата(Alexandr_69 @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 20:07)
Вы читаете то что я пишу? Я говорю что я не увидел жилых домов по границам его участка! А это совсем другая история! Соседей там нет даже близко!
Докажите обратное.
*

Элементарно. smile.gif Смысл вашего поста читается так: миролюбие СР пчелы определяется отсутствием жилых домов,и соседей. В корне неверное суждение...миролюбие,оно, или есть,или нет.
В ролике,оно есть.В вашем скрине - его нет. И как быть ???
Вы убеждаете - не верь показанному,верь классикам.
Денис Симонов
Цитата(Alexandr_69 @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 23:03)
Так покажите свою правду документально, или кроме слов ничего нет?
*


Какую правду? Вы очень негативите. Про районирование... даже не смешно. Про изогнутые руки. Извините, если пчеловод не может произвести отбор и укратить характер пчел, вопросы к пчеловоду или породе или я ошибаюсь? Если не удалось договорится с соседом, разве это порода виновата? Извините функция видео недоступна dntknw.gif
Николай
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 8:04)
СР хорошая пчела  , а  делают ее  агрессивной именно  заводчики других  пород.
*


Учебники, особенно в СССР, прежде чем печатать проходили строгую проверку и редактуру утверждались лучшими учеными данной отрасли. Почитайте в них породные признаки разных пород. hi.gif Более того учебники Немецкие и Польские аналогично описывают эти самые породные признаки.
Alexandr_69
Цитата(Vla.Bel. @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 20:18)
Элементарно. smile.gif Смысл вашего поста читается так: миролюбие СР пчелы определяется отсутствием жилых домов,и соседей. В корне неверное суждение...миролюбие,оно, или есть,или нет.
*


Совершенно с Вами согласен: миролюбие или есть или его нет. Но все тут говорят о миролюбии СР пчелы ТОЛЬКО при определенных условиях. Так скажите тогда оно( миролюбие)то есть или его нет?
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Alexandr_69 @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 20:07)
Вы читаете то что я пишу?
Докажите обратное.
*


Иногда читаем...
Цитата(Alexandr_69 @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 15:39)
Цитата(mirak @ Суббота, 18 Апреля 2020, 12:14)
У меня в деревне 170 дворов, скотины, людей, детей прилично и ... больше 1000 пс, пока еще никто "не сыграл в ящик" "не стрелял", не травил, в КПЗ не сидел... Это о чем говорит? blink.gif

Более 1000 семей в одном месте стоит и всем хватает кормовых угодий!!!!
*


И в каждой деревне раньше как-то уживались люди и пчелы... bye.gif
Георгий
Цитата(Alexandr_69 @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 22:17)
Или просто делают вид что не понимают о чем речь!
*


Цитата(Alexandr_69 @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 21:54)
У меня есть предложение, все кто говорит о миролюбии СР пчелы, выложите фото своих пасек и их границ. А то все что я вижу в роликах, это опушки леса, заброшенные деревни и т.д. Кто держит СР в жилом поселке с соседями по границам и в количестве большем 10 семей, давайте фотки.
*


У меня ещё собака на пасеке живёт, и не в белом халате ходит. biggrin.gif
https://www.youtube.com/watch?v=QBlqr0c4Ld8
Alexandr_69
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 20:24)
У меня ещё собака на пасеке живёт, и не в белом халате ходит.
*


Судя по Вашему видео до ближайших домов метров 300 так?
Георгий
Цитата(Alexandr_69 @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 22:28)
Судя по Вашему видео до ближайших домов метров 300 так?
*


30 метров до ближайших огородов соседей.
Vla.Bel.
Цитата(Alexandr_69 @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 20:22)
Но все тут говорят о миролюбии СР пчелы ТОЛЬКО при определенных условиях
*

А как иначе,раз пчела такая. smile.gif Соблюдай условия... определенные - и будет тебе миролюбие. Не можешь - заводи другую. Помните классика...про кухарку,которая может управлять гос-вом. Так и в пчеловодстве.
Alexandr_69
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 20:24)
И в каждой деревне раньше как-то уживались люди и пчелы...
*


Раньше люди в деревнях жили, а сейчас на природу в выходные приезжают. Разницу чувствуете?
Денис Симонов
Alexandr_69
А почему на вопросы не отвечаете? Кто виноват что пчеловод не может сделать отбор по характеру? Кто виноват что пчеловод не может договориться с соседями? hi.gif
Alexandr_69
Цитата(Денис Симонов @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 20:40)
Кто виноват что пчеловод не может сделать отбор по характеру? Кто виноват что пчеловод не может договориться с соседями? hi.gif
Потому что
*


Цитата(Vla.Bel. @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 20:33)
А как иначе,раз пчела такая. smile.gif Соблюдай условия... определенные - и будет тебе миролюбие. Не можешь - заводи другую. Помните классика...про кухарку,которая может управлять гос-вом. Так и в пчеловодстве.
*



Не могу я соблюсти определенные условия, поэтому и завел другую hi.gif
Денис Симонов
Alexandr_69
Это понятно. Для меня просто загадка, люди отказались от СР по ряду причин, один из важных это миролюбие. По факту, больше чем уверен большая часть не делали отбор по характеру. Зачем тогда говорить что пчелы злые и просить доказать. Т.е кто-то может, кто-то нет. Получается легче сменить породу, а потом породу ругать? hi.gif
старатель
Цитата(Alexandr_69 @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 19:54)
У меня есть предложение, все кто говорит о миролюбии СР пчелы, выложите фото своих пасек и их границ
*


Alexandr_69 , вы не видите , что это тема о Бурзянке?Т.е. о всего лишь об одной популяции СР пчёл.
mirak
----
Alexandr_69
Цитата(Денис Симонов @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 20:55)
По факту, больше чем уверен большая часть не делали отбор по характеру.
*


Вы сами пробовали это делать? Покажите кому удалось в результате отбора получить миролюбивую СР пчелу, которая миролюбива не только в период ГВ.
Да для меня проще породу сменить, чем судиться с соседями бесконечно.
mirak
Хорошая тема, которая перетекла в беседу и когда топикастера даже не замечают, хоть и пытается вклиниваться, чтоб не забыли ЕГО и что это его собственное детище.. imho.gif
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 11:53)
то что бурзянка это должна быть СР(ТЛ) ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ???
Складывается впечатление что любой рой , заселивший борть , считают бурзянкой , а какой породы там пчелы вообще фиолетово . Кто проверяет породность бортевых пчел ???
Хотя знаю одного чела , кто проверял , НО ДНК анализ он так и не показал ... и я точно знаю почему .
*



Емое, Опять вы тут со своим недосказанным разоблачением. Что вам надо?
Если вы дали пробы, заплатили денюжку не ГОВОРИТ о том, что вам СДЕЛАЛИ ДНК анализ или сделали по 0,5 целой пчелы.
После своей хитрости я потерял интерес к ДНК анализу .
Похожий трюк я сделал на 2 съезде в Уфе на конкурсе медОв - выставил две баночки липового меда, с ОДНОЙ БОЧКИ, но один под своим именем, а другой под фамилией сестры.
...После дополнительного второго тура: Пятое место - Галин Карим ,Бурзянский район,4,3,2 и Первое место, безоговорочно, сразу после первого тура - Аллаярова Танзиля, Бурзянский район. biggrin.gif
"Медведь разорил борть." Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
"Димка держи" smile.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Цитата(Alexandr_69 @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 15:39)
А ну ка посчитайте примерную медопродуктивность с гектара если:
У меня в деревне 170 дворов, скотины, людей, детей прилично и ... больше 1000 пс, пока еще никто "не сыграл в ящик" "не стрелял", не травил, в КПЗ не сидел... Это о чем говорит? blink.gif




Более 1000 семей в одном месте стоит и всем хватает кормовых угодий!!!!
*


Я прочитал ваши 10 постов 15 летней давности, чтоб понять, кто ВЫ. И ваш сарказм не уместен и ваш вопрос вообще дает понять, что у Вас не все в порядке с головой.
Как- будто более 1000 ПС кормятся с ОДНОГО ГЕКТАРА?!
Наши липовые леса это не ваши 20 лип которые растут в парке и потом от которых Вы доказываете , что собрали липовый мед...
Медопродуктивность 1 га (100х100 метров smile.gif ) липового леса до 900 кг; в 1 га примерно от 100 до 300 лип, которая зависит от возраста и плотности); опять же горный гектар на карте это не равнинный и больше до 1,5 раза и ГМ растягивается по времени иногда до 22-24дней, в среднем две недели...
Вокруг деревни на доступном лёте пчелы этого леса НУ ОЧЕНЬ ДОХ...
А на своей пасеки на каждую 10 пчелок по одной липе! biggrin.gif

... Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Денис Симонов
Цитата(Alexandr_69 @ Понедельник, 20 Апреля 2020, 0:02)
Вы сами пробовали это делать? Покажите кому удалось в результате отбора получить миролюбивую СР пчелу, которая миролюбива не только в период ГВ.
*


Добавлю еще... миролюбие для всех разное. Кто привык к строгим СР изменение в поведении сразу замечают. А кто с миролюбивыми работает пчелами, могут расценить мирное поведение как агрессия. hi.gif
Vla.Bel.
Цитата(Alexandr_69 @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 21:02)
Покажите кому удалось в результате отбора получить миролюбивую СР пчелу, которая миролюбива не только в период ГВ.
*

Я думал,вы хоть полгода подождете со своими нападками. smile.gif А вон как получилось...пары часов не утерпели. huh.gif
Чувствуется,не в одних соседях дело.
mirak
Цитата(старатель @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 20:57)
Цитата(Alexandr_69 @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 19:54)
У меня есть предложение, все кто говорит о миролюбии СР пчелы, выложите фото своих пасек и их границ



Alexandr_69 , вы не видите , что это тема о Бурзянке?Т.е. о всего лишь об одной популяции СР пчёл.
*


Старатель давно пора "изолировать" biggrin.gif под карантинные санкции тему самопиара радетеля пчелы, да вообще несведующего в пчеловодстве, который пытается еще ставить "на место" многих своих же почитателей. imho.gif
А то "Я переписывался с МИНИСТЕРСТВОМ, а не смог ответить, с кем ОН переписывался...
Хотя рейтинг балабольства ни о чем - неплохой! biggrin.gif
Глущук
Цитата(mirak @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 22:30)
А то "Я переписывался с МИНИСТЕРСТВОМ, а не смог ответить, с кем ОН переписывался..
*


А может его, летом на машине с пчелами , развернули пасечники Бурзяна. biggrin.gif
Vla.Bel.
Цитата(mirak @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 21:30)
А то "Я переписывался с МИНИСТЕРСТВОМ, а не смог ответить, с кем ОН переписывался...
*


Другой Александр тему открывал.
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Alexandr_69 @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 20:36)
Раньше люди в деревнях жили, а сейчас на природу в выходные приезжают. Разницу чувствуете?
*


А кто Вас заставляет так жить..?
mirak
Цитата(Vla.Bel. @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 21:50)
Цитата(mirak @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 21:30)
А то "Я переписывался с МИНИСТЕРСТВОМ, а не смог ответить, с кем ОН переписывался...



Другой Александр тему открывал.
*


Конечно, тут я упоминал именно Александра Е-того. Просто цитирование Александра шестьдесят девятого ни причем, согласился со старательным Александром IIIм smile.gif

Елки-палки, hi.gif Приношу извинения за цитирование и "охаивание" Alexandr_69 не по адресу в сообщении № 184. hi.gif bye.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(mirak @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 21:12)
Емое, Опять вы тут со своим недосказанным разоблачением. Что вам надо?
*


Опа ... Я не называл ваши ФИО или ник ... Шапка горит ???
Цитата(mirak @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 21:12)
После своей хитрости я потерял интерес к ДНК анализу .
*


Во во ... Всяким хитрожопым ММ и ДНК анализы совсем не нужны ...
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Пятница, 17 Апреля 2020, 21:57)
А вот некоторым кренделям ММ и ДНК анализы очень мешают , т к обманывать людей становится все сложнее ...
*


Русина опять приплели в эту тему .У него разве бурзянка на пасеке ???
Тема о БУРЗЯНКЕ .
Цитата(старатель @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 20:57)
ВСЕХ КАСАЕТСЯ -вы не видите , что это тема о Бурзянке?Т.е. о всего лишь об одной популяции СР пчёл.
*


Старатель уж извини что малость твои слова изменил , но без этого ни как biggrin.gif
Андрей 47
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Понедельник, 20 Апреля 2020, 0:09)
ВСЕХ КАСАЕТСЯ -вы не видите , что это тема о Бурзянке?Т.е. о всего лишь об одной популяции СР пчёл.
*


Старатель уж извини что малость твои слова изменил , но без этого ни как
*


Чем Бурзянка отличается от других популяций СР?
Dм.Мedvedev73
Цитата(Андрей 47 @ Понедельник, 20 Апреля 2020, 0:39)
Чем Бурзянка отличается от других популяций СР?
*


Лично я бурзянку не держал , а сочинять или пересказывать чьи то слова не буду .
Почитать о бурзянке можно тут - https://fermer.blog/bok/pchelovodstvo/pchel...aja-pchela.html
turok
после сьезда в татарстане в корне изменил свое отношение к местной специфике, если не области, то федерального округа практически на 180градусов.Перепробовав 40 сортов липового меда с конкурса медов, понял одно: о Татарстане и Башкирии могут судить только те, кто там пчеловодит.Страна большая и условия разные природные, вроде Тверская обл. с Новгородской соседи, а специфика везде своя!
но что всех "обьединяет" мозговитых пчеловодов везде единицы.Ребята хотим истины про бурзянку, ну очень осторожно, обсуждаем суждения местных.....Они все равно знают лучше какая бурзянка.... imho.gif
Георгий
Цитата(Андрей 47 @ Понедельник, 20 Апреля 2020, 2:39)
Чем Бурзянка отличается от других популяций СР?
*


Злобливостью и ройливостью. imho.gif

mirak не даст соврать. smile.gif
Николай
Цитата(Денис Симонов @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 19:40)
А почему на вопросы не отвечаете? Кто виноват что пчеловод не может сделать отбор по характеру?
*


Бурзянка виновата imho.gif
Пчеловод берет и сравнивает зимостойкость , медосбор и миролюбие. И видит разницу и делает выбор между десятилетиями отбора и ВОЗМОЖНО улучшением или сегодня купить и сразу пользоваться. Пока как видим выбор не в пользу бурзянки.
Денис Симонов
Цитата(Николай @ Понедельник, 20 Апреля 2020, 10:14)
Бурзянка виновата
*


Т.е пчеловод выбирает другую породу, потому что бурзянка не такая идеальная? Мда-а-а... слов нет. Тогда почему же в РБ Рахматулин решил востановить абортгенную популяцию? Если другие породы такие идеальные??? Все таки пчеловод принимает решение, соответственно и "вина" за решение лежит на нем... hi.gif
Георгий
Цитата(Денис Симонов @ Понедельник, 20 Апреля 2020, 9:42)
Тогда почему же в РБ Рахматулин решил востановить абортгенную популяцию?
*


Она может жить без участия человека. imho.gif
Николай
Цитата(Денис Симонов @ Понедельник, 20 Апреля 2020, 6:42)
Тогда почему же в РБ Рахматулин решил востановить абортгенную популяцию?
*


Вот о этом подробнее hmm.gif Ничего такого не слышал dntknw.gif Или вы о Леновине-карпатской пчеле? hmm.gif
Так Карпаты вроде не возле Минска, кажется huh.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО