Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Причины отказа пчеловодов от Бурзянских пчел.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Денис Симонов
Цитата(Георгий @ Понедельник, 20 Апреля 2020, 10:48)
Она может жить без участия человека.
*


А причем тут востановление?
Вот именно, бурзянка как и все остальные не "за" селекционированные породы выживут без человека. У них "в крови".... выжить hi.gif
Николай
Цитата(Георгий @ Понедельник, 20 Апреля 2020, 6:48)
Она может жить без участия человека.
*


Она может только умереть, без участия человека imho.gif

Цитата(Денис Симонов @ Понедельник, 20 Апреля 2020, 6:54)
Вот именно, бурзянка как и все остальные не "за" селекционированные породы выживут без человека. У них "в крови".... выжить
*


Лет 10 назад Пчеляк кажется , он оттуда с Башкирии, писал, что 80% бортевых погибло. Если так присходит довольно часто, то будьте уверены в ваших бортях давно не Бортевая пчела а та которая удирает у пчеловодов купивших отводки с узбекистана biggrin.gif Не будет пчел в ульях этих пчеловодов не будет и в бортях. imho.gif
Георгий
Цитата(Николай @ Понедельник, 20 Апреля 2020, 9:54)
Она может только умереть, без участия человека
*


С участием человека она быстрее сгинет.

Цитата(Николай @ Понедельник, 20 Апреля 2020, 9:58)
будьте уверены в ваших бортях давно не Бортевая пчела а та которая удирает у пчеловодов купивших отводки с узбекистана
*


Им то уж точно до НГ не до жить.
Денис Симонов
Цитата(Николай @ Понедельник, 20 Апреля 2020, 10:58)
Она может только умереть, без участия человека
*


Ну южные породы возможно и погибнут. Так если пчелы не будут погибать в естественных условиях то настанет переносиление, уменьшение кормовой базы. Природа регулирует сама сколько ей надо
Мордасов Владимир
Георгий А вот для этого пчеловод и нужен !!!!Как говорится , мы в ответе за тех кого приручили и за тех кого создали , отселекционировали на доброту в угоду своих хотелок , так дудьте добры и защищать ее от медведя. А то сразу многого хотят --- и рыбку и на елку. lol.gif
mirak
....

Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Понедельник, 20 Апреля 2020, 0:48)
Лично я бурзянку не держал , а сочинять или пересказывать чьи то слова не буду .
Почитать о бурзянке можно тут - https://fermer.blog/bok/pchelovodstvo/pchel...aja-pchela.html
*


haha.gif
Сам день тому назад писал:
"А то что бурзянка это должна быть СР(ТЛ) ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ???
... любой рой , заселивший борть , считают бурзянкой , а какой породы там пчелы вообще фиолетово..."
Читай, почитывай свои садоогородные блоги с фото-плагиатом, нормальные люди сами найдут реальную инфу...
lol.gif Особенно умилило изготовление колод, biggrin.gif :
" Изготовление бортов (занимает всего несколько дней) для успешного разведения пчёл предусматривает выполнение следующих последовательных действий: Подготовив нужное количество круглых деревянных брусков (напоминают ствол деревьев), из них удаляют средину и зачищают, чтобы получилось небольшое углубление, в дальнейшем служащее домом для пчёл. Чтобы привлечь насекомых в такой улей внутреннюю поверхность полученного изделия смажьте тонким слоем воска. Создайте направляющие, по которым пчёлы и будут организовывать свои соты. Прибейте бруски немного ниже крышки, а затем перевяжите борть проволокой.
Чтобы предупредить чрезмерную ройливость пчёл из-за неразборных конструкций бортов, их распиливают, оставляя сверху круг для сбора мёда.
haha.gif

***Борть (солок) в дереве, а колода - это (умарта) поднимается лебедкой или с помощью лошади и вешается
в угодьях, где нет бортевых, перестойных (толстых) деревьев, в которых можно изготовить борть.
Изготовление классической бурзянской колоды.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

... Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Изготовление крышки (капкак) Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Колода, оснащенная сотиками для направления сотов на теплый занос. Это делается, чтобы было видно для визуального осмотра и ревизии ПС через должею и "теплый занос" лучше для зимовки в бортях.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Кирям, лянге,... и батман с бортевым медом.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Понедельник, 20 Апреля 2020, 9:48)
Цитата(Денис Симонов @ Понедельник, 20 Апреля 2020, 10:36)
А кто ТЛ в руках держал?



Судя по темам о СР у нас на форуме таких пруд пруди
*


Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Понедельник, 20 Апреля 2020, 9:51)
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 20 Апреля 2020, 8:14)
Есть также другой пример перед глазами ---- гибрид темной лесной и карники ---- каждая десятая ---ЗВЕРЬ . Можно собаку для охраны не заводить.



Есть такой небезъизвестный АНДРЕЙ1976, он на этих гибридах "собаку съел" и привязал между ульев..
*


Диму забы-ы-ыли!
biggrin.gif drinks_cheers.gif imho.gif

Цитата(turok @ Понедельник, 20 Апреля 2020, 1:44)
...а специфика везде своя!
но что всех "обьединяет" мозговитых пчеловодов везде единицы.Ребята хотим истины про бурзянку, ну очень осторожно, обсуждаем суждения местных.....Они все равно знают лучше какая бурзянка
*


МАЛАДИС! drinks_cheers.gif Реально правильные слова от человека реальности, а не почитателей разного рода, порой литературно-фейковых, постов, блогов, сайтов, с "доказательствами" smile.gif типа "А я вот читал, а я вот слышал,,,," Но как говорится "в М blink.gif скве кур доят!" hi.gif imho.gif
ПолковникЪ
На многие спорные вопросы этой темы ответы можно найти здесь:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шульган-Таш_(заповедник)
Валент
Цитата(mirak @ Суббота, 18 Апреля 2020, 8:53)
Мне нравиться в СР всё и даже злобливость, строгость, которая приструнивает пчеловода к бережному, аккуратному, уважительному обращению с НЕЙ.
*


Это было раньше хорошо, когда пасеку можно было расположить далеко от населенных пунктов. Сегодня это условие реализовать сложно. И, потом, надо думать и о своем здоровье и о своих ГЛАЗКАХ, забрызгиваемых пчелиным ядом, от пчел, сидящих на сетке.
Бурзянку до 100 шт. в день не обработаешь imho.gif
---
А далее и ответ пчеловода на уже возникшие вопросы.
Цитата(Александр Е. @ Суббота, 18 Апреля 2020, 9:13)
Например, отдельно стоящая пасека, вдали от проживания людей и выпаса скотины. Иначе вас задолбают соседи своими жалобами. А могут вообще взять и травануть всех пчёл, и хер чё докажешь.
*

bye.gif
Десяток лет тому назад "Смог" правдами и не правдами приобрести 2 семьи бурзянки.
Затем долго не знал как от нее и ее следов избавиться. Сегодня все-таки избавился. biggrin.gif
Александр Е.
Цитата(Валент @ Суббота, 16 Мая 2020, 20:42)
Десяток лет тому назад "Смог" правдами и не правдами приобрести 2 семьи бурзянки.
Затем долго не знал как от нее и ее следов избавиться. Сегодня все-таки избавился.
*


Уважаемый Валент! Не могли бы Вы более подробно описать ваш личный опыт со всеми прелестями по содержанию бурзянок. Ваш опыт просто бесценен в плане того, что и как должно пчеловодство развиваться и дальше. Буду искренне благодарен Вам за сей труд.
С уважением, Александр.
ivan fill
Цитата(Александр Е. @ Воскресенье, 17 Мая 2020, 10:25)
Уважаемый Валент! Не могли бы Вы более подробно описать ваш личный опыт со всеми прелестями по содержанию бурзянок. Ваш опыт просто бесценен в плане того, что и как должно пчеловодство развиваться и дальше. Буду искренне благодарен Вам за сей труд.
С уважением, Александр.
*


нашли кого спрашивать,
mirak
!!! [attachmentid=188448] thumbup.gif Легким движением руки с бензопилой КУСОК дерева превращается,
прев-р-а-щ-ается в символ Бурзяна - Медведя, следующим легким движением - в КОЛОДУ!

Мухарлям Мохаметгалеевич Надыршин и его ТВОРЕНИЯ!
Колода- МЕДВЕДЬ, где леток расположен в пасти хищника.
РЫК медведя blink.gif ...совместимый с ПОТОКОМ пчел-бурзянок blink.gif за нектаром через пасть - лучшая охрана пасеки! victory.gif


. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

.[attachmentid=188452]

. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
mirak
https://prufy.ru/news/society/98326-v_bashk...yanskikh_pchel/
mirak
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 11:53)
Хотя знаю одного чела , кто проверял , НО ДНК анализ он так и не показал ... и я точно знаю почему ...
*



Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Понедельник, 20 Апреля 2020, 0:09)
Цитата(mirak @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 21:12)
После своей хитрости я потерял интерес к ДНК анализу .



Во во ... Всяким хитрожопым ММ и ДНК анализы совсем не нужны ...
*


«Алтын СОВОК»
VI научно-практическая конференция пчеловодов, которая состоялась 8-10 декабря 2017 года в Уфе, была инициирована Институтом биохимии и генетики Уфимского научного центра Российской академии наук в лице, ныне покойного, доктора биологических наук, заведующий лабораторией биохимии адаптивности насекомых Института биохимии и генетики УФИЦ Российской академии наук Алексея Николенко. Основная тема: «Проблема сохранения, размножения и распространения чистопородной среднерусской пчелы"....далее:
https://vk.com/id243921214?w=wall243921214_1785

"А чё эта Танзиля бороду не сбрила!"
https://vk.com/burzyandar?w=wall-64417743_554086

" О-о-о, ДИКИЙ МЕД?!"
https://vk.com/burzyandar?w=wall-64417743_554516
Пан Пасечник
Цитата(mirak @ Среда, 15 Марта 2023, 22:37)

просто распил бабла .. что и требовалась доказать что нафиг не кому эти проекты не надо.. а вот деньги выделенные под них основная цель
mirak
Цитата(Пан Пасечник @ Пятница, 17 Марта 2023, 9:21)
Цитата(Николай @ Четверг, 16 Марта 2023, 21:28)
Помню был на форуме с ваших мест Пчеляк кжется. Говорил, что ее и не осталось уж в бортях. А то что есть это удравшие от пчеловодов с ульев заселенных привозными пакетами.


даже лекция есть с графиками какой процент остался..
*


Балаган какой-то, а не сайт пчеловодов. В большинстве диванные сплетники "А вот там-то, а вот он, а вот наверное, а вот я слышал...", которые "Слышали звон, да не знают, где он".
"В чужой монастырь со своим уставом не лезут" и поэтому я не лезу в другие темы, в другие регионы, где рулят свои, осведомленные спецы... Прзвучал тут разумный совет: "Давайте не будем лепить горбатого, а послушаем тех, кто живет там..."ИМХО.

((ИМХО (IMHO) — известное выражение, означающее «по моему скромному мнению» (с англ. In My Humble Opinion или In My Honest Opinion). Со временем некоторые стали приписывать этому сокращению другие значения. Например, In My Horrible Opinion ( «по моему ужасному мнению»).
михаил 66
Цитата(mirak @ Среда, 15 Марта 2023, 23:05)
"А чё эта Танзиля бороду не сбрила!"
https://vk.com/burzyandar?w=wall-64417743_554086

*


супер good.gif
Николай
Цитата(mirak @ Пятница, 17 Марта 2023, 21:00)
Балаган какой-то, а не сайт пчеловодов. В большинстве диванные сплетники
*


Да mirak Извини dntknw.gif Два беларуса про бурзянских пчел biggrin.gif
Но тема боль шущая 22 страницы. Многие за ней следят imho.gif
Ты бы сюда какие исследования с Уфимского института на породность прикрепил бы. Ну это ж не сложно imho.gif

Сейчас же кроме промеров и анализ ДНК ...
mirak
Я эти исследования институтов вообще игнорирую, где зачастую: переделывания чужих трудов другим языком (стилем); "сказки" но основе статданных заповедника и трудов сотрудников. Доверяю только ученым, практикам живущим здесь и выходцев отСЮда. Некогда искать ссылки - сезон на носу.
Tveriak
Цитата(Николай @ Суббота, 18 Марта 2023, 6:08)
сюда какие исследования с Уфимского института на породность прикрепил бы. Ну это ж не сложно
*


Сборник статей:
"APIS MELLIFERA MELLIFERA L. РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН" 2015 год.
https://www.academia.edu/21108302/%D0%A2%D0..._Bashkortostan_
hi.gif
Пан Пасечник
Цитата(mirak @ Суббота, 18 Марта 2023, 9:57)
Я эти исследования институтов вообще игнорирую
*


crazy.gif
Цитата(mirak @ Пятница, 17 Марта 2023, 22:00)
Балаган какой-то, а не сайт пчеловодов.
*

балаган говорите.. а сами ссылки постите.. что купили не то и тд...
https://www.youtube.com/watch?v=06wZg8JojGM под видосом коментарии прикольные..
orion
Цитата(Пан Пасечник @ Суббота, 18 Марта 2023, 15:57)
под видосом коментарии прикольные..
*


Здается мне, дай с разных регионов Башкирцам мед он не поймет, где Башкирский, а где чужой. Перл какой то про Башкирский мед.
Георгий
Цитата(orion @ Воскресенье, 19 Марта 2023, 9:51)
Перл какой то про Башкирский мед.
*


Бурзянский(липовый) абсолютно другой.
Я там был, мёд-пиво пил... smile.gif
https://www.youtube.com/watch?v=u58G5uVpr9k

Цитата(orion @ Воскресенье, 19 Марта 2023, 9:51)
, где Башкирский, а где чужой
*


Я могу отличить мёд СР пчёл от другой пчелы. hi.gif
Алекс 52
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 19 Марта 2023, 8:20)
Я могу отличить мёд СР пчёл от другой пчелы
*


Вы прям медовый сомелье . smile.gif
Георгий
Цитата(Алекс 52 @ Воскресенье, 19 Марта 2023, 10:28)
Вы прям медовый сомелье
*


Сухач от креплёного могу отличить. biggrin.gif
Ксилокопа обыкновенная
Да мне кажется никто от неё не отказывается, просто чистопородную "Бурзянку" купить негде.
Николай
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 19 Марта 2023, 7:20)
Я могу отличить мёд СР пчёл от другой пчелы.
*
я видовой состав меда не могу отличить, говорю примерно по времени качки и цвету ориентируюсь blush2.gif

Цитата(Ксилокопа обыкновенная @ Воскресенье, 19 Марта 2023, 14:32)
Да мне кажется никто от неё не отказывается, просто чистопородную "Бурзянку" купить негде.

*


Потому и негде imho.gif

Вон бакфаст пару немецких фамилий пару громких статей и никакие запреты ввоза не помогли поляки вон как сопротивлялись.И то в Польше уже полно.
А среднеруская районирована во всех областях а никто не продает бо спросу нема dntknw.gif
Aleks57RUS
Я кстати тоже могу мёд Ср от бакфаста отличить))) если кушнул со словами "хорош" значит СР а если "зер гут"- я я дас ист фантастишь..)) от баки tongue.gif .
Vla.Bel.
Цитата(Николай @ Воскресенье, 19 Марта 2023, 17:01)
никто не продает бо спросу нема
*

Николай,это здесь на форуме никто не продает. Загляни на Авито. biggrin.gif
Pzcel
Цитата(Vla.Bel. @ Воскресенье, 19 Марта 2023, 19:41)
Загляни на Авито.
*


Vla.Bel. И чего там - типа чистые СР? Несколько примеров среди знакомых пытавшихся это сделать:
1 - купил в соседнем районе у знакомого мне пчеловода, которого я потом при случае, спросил про принадлежность к СР. Ответ был такой: "Какое там СР если кругом непойми что". А продавал то пчелу как СР.
2 - купил в Татарии - мед не мог отобрать до холодов.
3 - купил в Архангельской области 5 пакетов СР. На вопрос, каков результат - сказал что избавился от них.
На Авито много что пишут. hi.gif
Vasilii_VK
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 20 Марта 2023, 0:41)
Цитата
Цитата(Николай @ Воскресенье, 19 Марта 2023, 17:01)
никто не продает бо спросу нема

Николай,это здесь на форуме никто не продает. Загляни на Авито.
*


На Авито как на заборе, чего только не пишут, а за забором в лучшем случае дрова....
Vla.Bel.
Мужики,Николай пишет,что спросу нет. А на Авито - СР пчела на любой вкус,и кошелек. biggrin.gif Я то здесь причем.Если есть объявы - значит есть спрос.Вроде бы рынок у нас. biggrin.gif О качестве материала разговору не было. hi.gif
Ксилокопа обыкновенная
Вот пока институт пчеловодства в Уфе не создаст реально работающие племенные пасеки "Бурзянской" пчелы и не начнёт продавать плодных маток всем желающим со всеми сопроводительными ветеринарными документами и генетическими паспортами. То этот институт, в лучшем случае, так и останется редакцией "журнала" о пчеловодстве выпускающим бесполезные научные статейки, а Башкирия останется без своей коренной пчелы (если уже не осталась).
Pzcel
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 20 Марта 2023, 18:36)
О качестве материала разговору не было.
*


Vla.Bel. Вот ты утверждал, что по морфометрии крыльев определил, что СР пчелы от Безматерных А.С.
не чистопородные. А вот он в своем выступлении утверждает, что когда закупали у него 100 пакетов для заповедника "Шульганташ" делали ДНК анализ в Уфе Николенко и показал, что пчелы на 100% чистопородные. Кому я должен верить?
Смотри видео с 3 минуты.
https://youtu.be/lGzhyO9UQsg/
Vla.Bel.
Цитата(Pzcel @ Понедельник, 20 Марта 2023, 20:25)
Vla.Bel. Вот ты утверждал, что по морфометрии крыльев определил, что СР пчелы от Безматерных А.С.
не чистопородные. А вот он в своем выступлении утверждает, что когда закупали у него 100 пакетов для заповедника "Шульганташ" делали ДНК анализ в Уфе Николенко и показал, что пчелы на 100% чистопородные. Кому я должен верить?
*

Можешь верить и мне и ему. Почему нет. biggrin.gif Мы же с Николенко не одну и ту же семью проверяли.Тем более проверки разнесены по времени.
Насколько я в курсе, еще ни одна семья 100% по ДНК не показала. Любой породы. Скорее всего,он имел ввиду,что проверенные семьи были чистопородными. А это, на минуточку - от 88%
Да и не думаю я,что все 100 отводков проверялись на ДНК. Если,даже по одной пчеле взять от семьи - то уже в 100 т.р анализ выливается.А если по 2 ? Раньше,конечно,анализ ДНК был дешевле,впрочем и пакет стоил меньшие деньги.Так что думаю, соотношение,если и нарушено,то не сильно.
Пан Пасечник
Ксилокопа обыкновенная я уже публиковал объявления как человек продавал семью совсеми документами от института.. ))) здесь на форуме смеялись долго.. lol.gif
Roman_68
Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 20 Марта 2023, 21:03)
совсеми документами
*


Всеобщая беда трехдесятилетнего развала всех отраслей, во всем мире развивалось ВСЕ, а тут, деградировало..вот и результат sad.gif
Пан Пасечник
Roman_68
диградировало еще до развала.. так как не было контролируемого спаривания..
Roman_68
Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 20 Марта 2023, 21:21)
диградировало еще до развала.. так как не было контролируемого спаривания..
*


Думаю эту проблему решили бы, тем более было уже где подсмотреть как делать и какие результаты приносит, да не успели
youra
Первые успешные опыты ручного
осеменения пчелиных маток были
проведены в 1904 г. нижегородским
пчеловодом Петром Романовичем *
Шумилиным.

Метод КРАСНОПЕЕВА в 1951 году искусственного осеменения маток на ВДНХ в Москве. Журнал Пчеловодство 1951 года.
Roman_68
Всяко не сложнее атомного ледокола задача
Prokudin
Цитата(Roman_68 @ Понедельник, 20 Марта 2023, 19:32)
Всяко не сложнее атомного ледокола задача
*


Пчеловодство просто у нас нужно только самим пчеловодам . imho.gif По прибыльности с ледоколом не ровня ..
Пан Пасечник
Цитата(youra @ Понедельник, 20 Марта 2023, 21:31)
Журнал Пчеловодство 1951 года.
*

ииииииииииииииииииии где куча лабораторий ? где родословные ? Где пчела ?
Vla.Bel.
Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 20 Марта 2023, 22:02)
ииииииииииииииииииии где куча лабораторий ? где родословные ? Где пчела ?
*


У вас это все есть ??? hmm.gif Если да,то стоит порадоваться.
Roman_68
Цитата(Prokudin @ Понедельник, 20 Марта 2023, 21:54)
По прибыльности с ледоколом не ровня ..
*


И не только их заставили порезать, да еще как бы с барского плеча деньжат подкидывали на это дело..Репарации с них поидее надо взять ,лет сто, чтобы жили за овсянку и более не желали экономически завоевывать imho.gif
Пан Пасечник
Vla.Bel.
есть.. и это не секрет..
Pzcel
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 20 Марта 2023, 20:59)
Насколько я в курсе, еще ни одна семья 100% по ДНК не показала. Любой породы. Скорее всего,он имел ввиду,что проверенные семьи были чистопородными. А это, на минуточку - от 88%
Да и не думаю я,что все 100 отводков проверялись на ДНК.
*


Vla.Bel. Вот его слова: "Брали с 40 семей..... Все подтвердилось. Среднерусские 100%".
Как я понял, Карташов сделал программу с данными по темной лесной пчеле Рутнера.
Так где Австрия и где Пермь. Огромное расстояние. Популяции совершенно разные.
Возможно различное жилкование крыльев. imho.gif
Vla.Bel.
Цитата(Pzcel @ Вторник, 21 Марта 2023, 8:40)
Так где Австрия и где Пермь. Огромное расстояние. Популяции совершенно разные.
Возможно различное жилкование крыльев.
*

Жилкование, если это одна порода, остается неизменным.В случае, с темной лесной,крыло пчелы из Австрии,сфотографированное в музее этой зимой,вполне себе укладывается в рамки программы Карташева. А пчелы эта - родом из начала 20 века.
Из современного: шведка,к примеру, так же проходит по программе Карташева,как темная лесная,без всяких натяжек.Хотя по расстоянию до Перми не думаю,что сильно отличается от Австрии.
Цитата(Pzcel @ Вторник, 21 Марта 2023, 8:40)
Возможно различное жилкование крыльев.
*

Возможно отличие в ХПП. imho.gif


Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 21 Марта 2023, 0:11)
есть.. и это не секрет..
*

Все это не ваши наработки. Вы - малюсенький винтик,который в готовое вписывает свои цифирки. biggrin.gif
Если серьезно,то не надо сейчас никого пинать.Развитие науки Запада, и СССР в пчеловодстве шло совершенно различными путями. Потому мы и имеет то,что сейчас есть. hi.gif
Георгий
Цитата(Ксилокопа обыкновенная @ Понедельник, 20 Марта 2023, 21:43)
Башкирия останется без своей коренной пчелы (если уже не осталась).
*


Коренную пчелу вряд ли можно укоренить в другом месте. imho.gif
Пан Пасечник
Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 21 Марта 2023, 9:48)
не надо сейчас никого пинать.Развитие науки Запада, и СССР в пчеловодстве шло совершенно различными путями.
*


не соглашусь.. если сейчас не пинать и самим не чего не делать то наука наша и дальше будет плыть по течению.. но самое обидное что не только науку но и самих пчеловодов это плытие по течению в никуда вполне устраивает..
а если у них не чего не получается то они винят кого угодно только не себя.. отсутствия результата х вполне устраивает.. imho.gif

Цитата(Георгий @ Вторник, 21 Марта 2023, 9:52)
Коренную пчелу вряд ли можно укоренить в другом месте.
*

плохо что об этом не знает пчела.. hi.gif
Николай
Извиняюсь если кого обижу. Но мое мнение-башкирская если сохранилась то это дикая пчела.
Ну никто ж себе не копает в лесу дички яблони и груши и не несет себе в сад садить:dntknw: а если и садит дички то только с целью перепрививки imho.gif
хотя если пойти на принцип то можно заложить огромный сад с дичек. Но зачем? hmm.gif
И откуда брать финансы на это? dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО