Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Промышлено-противоклещевой метод вождения пчел.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
SimdbioS
Цитата(лодва @ Пятница, 12 Ноября 2021, 22:12)
зачем ждать морозов , почему не раньше .
*


Чтобы небыло зараженения в округе. Пчела может залететь в любое гнездо, где ее примут.

Цитата(Roman_68 @ Пятница, 12 Ноября 2021, 22:19)
Непонимаю, зачем ликвидировать то, что еще в крепкой форме-не проще ли пробипиниить, и в зимовку-а весной побить на такие же отводки-пакеты или менять матку и на мед?
*


Во первых, он не продает пчел. У него хороший рынок сбыта меда. А во вторых, продавая таких пчел, делаешь хуже себе. Мы и так уже наделали делов обработками по 3 раза в год, что скоро черт ногу сломит.
лодва
Цитата(SimdbioS @ Пятница, 12 Ноября 2021, 21:22)
Чтобы небыло зараженения в округе. Пчела может залететь в любое гнездо, где ее примут.
*


Я так и подумал , значит семьи все на базе , в одном месте ?
SimdbioS
Цитата(лодва @ Пятница, 12 Ноября 2021, 22:28)
Я так и подумал , значит семьи все на базе , в одном месте ?
*


Нет вытряхиваются на точках. Улья забираются. А весной привозятся отводки прошлого года.
Крутогорец
Цитата(SimdbioS @ Пятница, 12 Ноября 2021, 20:59)
На следующий год если планируете увеличить в двое. То делаете 200 однорамочных отводков.
Мы делали не от каждой семьи. А набирали группу и эти семьи дербанили в ноль. По 6-8 отводков с улья.
*


Чтобы получить в следующем году 200, надо делать 300 однорамочных. Кроме необлёта маток ещё будут потери. Не все доживут до осени и тем более до следующей весны. И ещё эти однорамочные получаются очень разной силы если их постоянно не осматривать, не выравнивать, не подкармливать. Разбирал я ульи на 6-8 отводков. От них к зиме останется 4 нормальных семьи в лучшем случае.
лодва

Цитата(Roman_68 @ Пятница, 12 Ноября 2021, 21:19)
Непонимаю, зачем ликвидировать то, что еще в крепкой форме-не проще ли пробипиниить, и в зимовку
*


На мелких пасеках , так и надо , вытряхнул , сократил , пробипинил и в зимовку . Я тоже считаю что ликвидировать молодую зимовалую пчелу нет смысла .
Исидор
Цитата(SimdbioS @ Пятница, 12 Ноября 2021, 21:22)
Во первых, он не продает пчел.
*


SimdbioS Тумана много, конкретики никакой.... Однорамочный отводок без подсиливания после оплодотворения матки будет долго "тормозить". Когда и сколько раз подсиливаете?

николай6474
Цитата(SimdbioS @ Пятница, 12 Ноября 2021, 19:26)
Пару дней назад ездили тару освобождать и трясти пчел. Сезон окончен.

*


Чем обусловлено столь длительное содержание приговорённых, с августа по ноябрь?
Алекс 52
Цитата(лодва @ Пятница, 12 Ноября 2021, 21:37)
На мелких пасеках , так и надо , вытряхнул , сократил , пробипинил и в зимовку . Я тоже считаю что ликвидировать молодую зимовалую пчелу нет смысла .
*


Это метод у нас используют кочевые пчеловоды кто уезжает за 1200 км . Весной делают отводки и оставляют на базе , с зимовалыми выезжают . На последнем медосборе закрывают маток в клетки . После откачки переезжают на пару км , вытряхивают всю пчелу и в обратный путь , либо просто едут с открытыми летками трогаясь в путь в светлое время суток . домой приезжают без пчелы и расплода . А ждать холодов и вытряхивать пчелу способную зимовать , по меньшей мере странно , если не сказать грубее . imho.gif
лодва
Цитата(Крутогорец @ Пятница, 12 Ноября 2021, 21:36)
Чтобы получить в следующем году 200, надо делать 300 однорамочных. Кроме необлёта маток ещё будут потери. Не все доживут до осени и тем более до следующей весны. И ещё эти однорамочные получаются очень разной силы если их постоянно не осматривать, не выравнивать, не подкармливать
*


Золотые слова , поэтому предпочитаю изначально отводок на 3-4 рамках .
SimdbioS
Цитата(Крутогорец @ Пятница, 12 Ноября 2021, 22:36)
Чтобы получить в следующем году 200, надо делать 300 однорамочных.
*


У вас может и так, но у нас если 300 сделаешь, то 300 и получишь. Ну минус 10-20 маток на выбраковку. Эти семьи просто выкидываем на пасеку. Со 100 отводков около 5 выкидываем.
Цитата(Крутогорец @ Пятница, 12 Ноября 2021, 22:36)
Не все доживут до осени и тем более до следующей весны.
*


Все доживут. Да еще и как. Переплюнут все зимовалые семьи.

Цитата(Крутогорец @ Пятница, 12 Ноября 2021, 22:36)
И ещё эти однорамочные получаются очень разной силы если их постоянно не осматривать, не выравнивать, не подкармливать.
*


Я деработал с рутом. Тамв все рамки забиты расплодом до момента постановки второго корпуса. И семьи через месяц примерно одинаковой силы с отводков. На дадановской рамке не знаю. Был, на формировании, но там все сложнее. Нужно разделительные решетки и т.д.

Цитата(Исидор @ Пятница, 12 Ноября 2021, 22:40)
Тумана много, конкретики никакой.... Однорамочный отводок без подсиливания после оплодотворения матки будет долго "тормозить". Когда и сколько раз подсиливаете?

*


Нисколько не подсиливаем. Он самостоятельно развивается в полноценную семью к осени.
лодва
Цитата(SimdbioS @ Пятница, 12 Ноября 2021, 21:52)
Все доживут. Да еще и как. Переплюнут все зимовалые семьи.
*


Каким образом ? Что то припоминаю в предыдущем разговоре вы упоминали о специфическом кормлении , можете напомнить , что делаете для развития неплодки на одной рамке?
SimdbioS
Цитата(Крутогорец @ Пятница, 12 Ноября 2021, 22:36)
не осматривать, не выравнивать, не подкармливать. Разбирал я ульи на 6-8 отводков. От них к зиме останется 4 нормальных семьи в лучшем случае.
*


Я на точках не занимаюсь ни белковой ни какой либо другой подкормкой. На дадновских знаю, что кормят белковыми лепешками. Все и без них нормально выходит
николай6474
Цитата(SimdbioS @ Пятница, 12 Ноября 2021, 20:14)
Это разные подходы. Не добиться снижения численности клеща, не вытряхивая его с осени с семьями. О чем писал выше.
*


Вы лжёте!!!
Цитата(SimdbioS @ Пятница, 12 Ноября 2021, 18:44)
Проводили обработки в этом сезоне отводков с того года. Осыпь 20-30 клещей. Но семьи все равно высыпали
*


Такого количества клеща в семьях вы добились ранним формированием отводков и их обработкой. Эта очень низкая численность заклещёванности, многие о таких цифрах только мечтают. Вытряхивать такие семьи, - безрассудно и сверх расточительно. Кроме того, я не верю, что ты так поступаешь. Фото покажь.
SimdbioS
Цитата(лодва @ Пятница, 12 Ноября 2021, 22:56)
Каким образом ? Что то припоминаю в предыдущем разговоре вы упоминали о специфическом кормлении , можете напомнить , что делаете для развития неплодки на одной рамке?
*


Лично я не знаю о каком общении вы говорите. Я не кормлю, ни чем. Точки Максориума это 12рамочные даданы. Я работаю только с рутами. Они ложили лепешки сначала, Но я их все повыкидывал crazy.gif
Потом еще ложили,я снова crazy.gif
Там крыши плохо прилегают при лепешках. А для семей лучше микроклимат, чем белковый корм сверху. В итоге так и нестали больше ложить. Вот так и живем.
Алекс 52
Цитата(николай6474 @ Пятница, 12 Ноября 2021, 21:58)
Такого количества клеща в семьях вы добились ранним формированием отводков и их обработкой. Эта очень низкая численность заклещёванности, многие о таких цифрах только мечтают. Вытряхивать такие семьи, - безрассудно и сверх расточительно. Кроме того, я не верю, что ты так поступаешь. Фото покажь.
*


Николай в прошлом году эту пургу начал другой форумчанин , ник не помню , в итоге его забанили . Эстафету подхватил SimdbioS , который вроде как у того работает или они напарники . А может просто дубль ника . Фото мы не увидели в прошлом году , думаю не увидим и в нынешнем .
SimdbioS
Цитата(николай6474 @ Пятница, 12 Ноября 2021, 22:58)
Такого количества клеща в семьях вы добились ранним формированием отводков и их обработкой. Эта очень низкая численность заклещёванности, многие о таких цифрах только мечтают. Вытряхивать такие семьи, - безрассудно и сверх расточительно. Кроме того, я не верю, что ты так поступаешь. Фото покажь.
*


Не я так поступаю. Я простой наемный пчеловод с окладом. Это методика работы.
Roman_68
Цитата(SimdbioS @ Пятница, 12 Ноября 2021, 21:52)
У вас может и так, но у нас если 300 сделаешь, то 300 и получишь. Ну минус 10-20 маток на выбраковку. Эти семьи просто выкидываем на пасеку. Со 100 отводков около 5 выкидываем.
*


Облет маток 95 процентов, ну ну-такое возможно только не при однократном подходе к нему drag.gif
SimdbioS
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 12 Ноября 2021, 23:03)
Николай в прошлом году эту пургу начал другой форумчанин , ник не помню , в итоге его забанили .
*


Не думаю, что его забанили. Человек на даданах не один пуд соли сьел. Врядли.

Цитата(Roman_68 @ Пятница, 12 Ноября 2021, 23:06)
Облет маток 95 процентов, ну ну-такое возможно только не при однократном подходе к нему
*


Какие подходы? Что вы там хотите при будущих подходах увидеть?
Есть материнские семьи. Есть отцовские. Отцовские к отводкам на впериод облета. Что там делать? Какие подходы?
Люди вы с этой планеты вообще? Что вы сами себе сами ищете проблемы на ровном месте?
С момента рождения Лангстрота, еще никто и ничего не придумал в пчеловодстве. У нас тут и так застой, а вы создаете себе проблемы из ничего.
лодва
Цитата(SimdbioS @ Пятница, 12 Ноября 2021, 22:03)
. Это методика работы.
*


Метода рабочая , спору нет , а вот нюансы надо рассказывать или просто отвечать на вопросы , да не удобные , но по другому и быть не может .
Исидор
Цитата(SimdbioS @ Пятница, 12 Ноября 2021, 21:56)
Нисколько не подсиливаем. Он самостоятельно развивается в полноценную семью к осени.
*


SimdbioS Cколько раз расширяете отводок и когда его пересаживаете в 10-ти рамочный улей.
лодва
Цитата(SimdbioS @ Пятница, 12 Ноября 2021, 21:56)
Нисколько не подсиливаем. Он самостоятельно развивается в полноценную семью к осени.
*


Промолчу , но скажу брал плодных маток и сажал на две рамки расплода , дальше развитие без вмешательства , так вот к осени полноценными семьями стали только половина , а вот на одной рамке с неплодкой и почти 100% как , хотелось бы поподробней
SimdbioS
Цитата(лодва @ Пятница, 12 Ноября 2021, 23:14)
Метода рабочая , спору нет , а вот нюансы надо рассказывать или просто отвечать на вопросы , да не удобные , но по другому и быть не может .
*


Я бы год назад не стал сам так работать. Все понимаю. Но выбешивают тупые коменты. Если человек сидит с 10ю семьями он и пляшет от них.
Этот метод не расчитан на садовую пасеку. Прочитали и идете дальше заниматься делами.
Это для тех, кто знает сколько времени стоит, заменить матку, сколько сил тратиться на обработку клеща и что выгоднее найти матку в семье или создать отводок по времени.
Roman_68
Цитата(SimdbioS @ Пятница, 12 Ноября 2021, 22:10)
Какие подходы? Что вы там хотите при будущих подходах увидеть?
Есть материнские семьи. Есть отцовские. Отцовские к отводкам на впериод облета. Что там делать? Какие подходы?
Люди вы с этой планеты вообще? Что вы сами себе сами ищете проблемы на ровном месте?
С момента рождения Лангстрота, еще никто и ничего не придумал в пчеловодстве. У нас тут и так застой, а вы создаете себе проблемы из ничего.
*



У вас фантастические проценты, хотя промышленники закладывают 70 процентный выхлоп для облетаматок в нуклеусах.

Видимо вы не с этой планеты и не в свою сферу деятельности залезли drag.gif
Ну ничего, бывает..интересуйтесь, пишите-подкорректируем, объясним bye.gif
SimdbioS
Цитата(Исидор @ Пятница, 12 Ноября 2021, 23:19)
SimdbioS Cколько раз расширяете отводок и когда его пересаживаете в 10-ти рамочный улей.


*


Корпус ппс на 10 рамок, рут. Сразу в корпус. В даданах садят в 8ми рамочники
николай6474
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 12 Ноября 2021, 22:03)
Николай в прошлом году эту пургу начал другой форумчанин , ник не помню , в итоге его забанили . Эстафету подхватил SimdbioS
*


Выходит, что мы с тобой повторно прослушали - старый и не смешной анекдот? biggrin.gif
Цитата(SimdbioS @ Пятница, 12 Ноября 2021, 22:03)
Не я так поступаю. Я простой наемный пчеловод с окладом. Это методика работы.
*


Не стоит браться за пересказ чужих басен, если не разумеете в чём соль.
SimdbioS
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 12 Ноября 2021, 23:21)
Видимо вы не с этой планеты и не в свою сферу деятельности залезли
*


Я не знаю, про каких промышленников вы говорите, но у нас нет птичек, которые сьедают маток во время облета.

Цитата(николай6474 @ Пятница, 12 Ноября 2021, 23:23)
Не стоит браться за пересказ чужих басен, если не разумеете в чём соль.
*


Каких басен? Я это все прошел. Так, что не нужно мне что-то тролить. Идите ютубчик посмотрите. Там возможно больше пользы для себя найдете. Без обид
Roman_68
Цитата(лодва @ Пятница, 12 Ноября 2021, 22:20)

Промолчу , но скажу брал плодных маток и сажал на две рамки расплода , дальше развитие без вмешательства , так вот к осени полноценными семьями стали только половина , а вот на одной рамке с неплодкой и почти 100% как , хотелось бы поподробней
*



Видел видео канадцев-американцев, практически все как у нас, только объемы немного больше в пересчете на 1 труженика. Там где процент выхлопа высок-там каждый нуклеус осматривают, дают повторно маточники или матку, подкармливают, следят за всем короче. Там где не следят за облетом,маткой-приезжают через 3 недели, пустышки забирают, а оставшихся все равно кормят, расширяют правда как и мы-однократно. Фантастики не бывает. hi.gif
лодва
Цитата(SimdbioS @ Пятница, 12 Ноября 2021, 22:21)
Но выбешивают тупые коменты
*


Раз тему замутил , надо быть дипломатом .
Алекс 52
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 12 Ноября 2021, 22:21)
У вас фантастические проценты, хотя промышленники закладывают 70 процентный выхлоп для облетаматок в нуклеусах.
*


Попробую ответить .
Если облётники стоят ровными рядами на небольшой площади или того хуже на платформе . Облёт будет с потерями . Если точёк позволяет расставить ульи на расстояние 5-10 метров друг от друга то получить 95% вполне реально .


По отводкам . Если как пишет автор , делать на рамку расплода , заметьте о пчеле не слова . В общем если дать рамку расплода на выходе от бруска до бруска и пару кормовых с пчелой и перевезти на новое место , то всё реально , по крайней мере в моих условиях .
Roman_68
Цитата(SimdbioS @ Пятница, 12 Ноября 2021, 22:27)

Я не знаю, про каких промышленников вы говорите, но у нас нет птичек, которые сьедают маток во время облета.
*


Птичек нет,стрекоз нет, шершней нет, идеальный просто остров-растут бананы и кокосы там ohyeah.gif

Хорошая тема, главное нужная, все мы узнали,что пчел надо вытряхивать в ноябре-это очень важно, сроки наше все lol.gif
лодва
Дааа , поднасели на мужика , пока помолчу и почитаю .
SimdbioS
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 12 Ноября 2021, 23:27)
Видел видео канадцев-американцев, практически все как у нас, только объемы немного больше в пересчете на 1 труженика. Там где процент выхлопа высок-там каждый нуклеус осматривают, дают повторно маточники или матку, подкармливают, следят за всем короче. Там где не следят за облетом,маткой-приезжают через 3 недели, пустышки забирают, а оставшихся все равно кормят, расширяют правда как и мы-однократно. Фантастики не бывает.
*


В нашей местности нет смысла повторно давать матку. Отводок должен нараститься к зиме. Если двать матку повторно, то будет дохляк. И нахрен он нужен? А с ним дополнительная работа. +5%, ну если пздц плохой облет 15 % к пасеке и не нужно париться по этому поводу.



Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 12 Ноября 2021, 23:30)
Если облётники стоят ровными рядами на небольшой площади или того хуже на платформе .
*


На платформе нельзя осталять облетники. Иначе облет будет пздц... Оптимальная высота для облета отводков и маток 300мм от уровня почвы. И то если есть доска, чтобы ей поднятся. Иначе она может просто хнуться у улья и там и остаться, пока очищается от всего после полета.
Roman_68
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 12 Ноября 2021, 22:30)
Попробую ответить .
Если облётники стоят ровными рядами на небольшой площади или того хуже на платформе . Облёт будет с потерями . Если точёк позволяет расставить ульи на расстояние 5-10 метров друг от друга то получить 95% вполне реально .
*



Но это не при создании нуклеуса на всем подряд и однократном открытии крыши для дачи маточника или матки. Они же ее не проверяют с таким то объемом. Потому и процент падает.

Облет около 95 был у меня в этом году, но процентах в 10 давал повторно маток, где погрызли маточники.
И погода идеальная сложилась-штиль и тепло.
Алекс 52
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 12 Ноября 2021, 22:39)
Но это не при создании нуклеуса на всем подряд и однократном открытии крыши для дачи маточника или матки. Они же ее не проверяют с таким то объемом. Потому и процент падает.
*


Переведи . hmm.gif
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 12 Ноября 2021, 22:39)
Облет около 95 был у меня в этом году, но процентах в 10 давал повторно маток, где погрызли маточники.
И погода идеальная сложилась-штиль и тепло.
*


Раздавай маточники когда матка уже шевелиться или давай в защите , потерь по разгрызанию не будет .
Tveriak
Цитата(SimdbioS @ Пятница, 12 Ноября 2021, 13:55)
Но хотелось бы услышать, компетентных людей, которые принесут новшевства в этот метод.
*


Думаю не по адресу обратились. imho.gif
За всё время пребывания на форуме, с 2006 года, я не разу не встречал обсуждение того, как виртуознее уничтожать пчёл, исключительно ради бабла.
Цитата(SimdbioS @ Пятница, 12 Ноября 2021, 13:55)
Так, что метод не для впечатлительных людей.
*


И это радует, что таких как Вы с Максориумом среди пчеловодов единицы, неприятное исключение так сказать.
imho.gif
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 12 Ноября 2021, 19:33)
Хорошая тема, главное нужная, все мы узнали,что пчел надо вытряхивать в ноябре-это очень важно,
*


Тема - дерьмо! imho.gif
Roman_68
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 12 Ноября 2021, 22:30)

По отводкам . Если как пишет автор , делать на рамку расплода , заметьте о пчеле не слова . В общем если дать рамку расплода на выходе от бруска до бруска и пару кормовых с пчелой и перевезти на новое место , то всё реально , по крайней мере в моих условиях .
*



Развитие зависит от местности, но меня заинтересовало утверждение 95 процентов-фантастика imho.gif
Те кто работает с пчелой-знает,что такое возможно, но далеко не каждый год, скажу проще-это редкость.

Цитата(Tveriak @ Пятница, 12 Ноября 2021, 22:44)
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 12 Ноября 2021, 19:33)
Хорошая тема, главное нужная, все мы узнали,что пчел надо вытряхивать в ноябре-это очень важно,
*


Тема - дерьмо!
*


Сарказм явный читать разучились biggrin.gif ?
hi.gif
Алекс 52
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 12 Ноября 2021, 22:47)
Те кто работает с пчелой-знает,что такое возможно, но далеко не каждый год, скажу проще-это редкость.
*


Есть варианты выхода на 99% . Писал о них не однократно в разных темах форума .
SimdbioS
Цитата(Tveriak @ Пятница, 12 Ноября 2021, 23:44)
За всё время пребывания на форуме, с 2006 года, я не разу не встречал обсуждение того, как виртуознее уничтожать пчёл, исключительно ради бабла.
*


Причем тут бабло? Максориум бы мог продавать эти семьи. Не вяжется?
Или вы настолько все сбились около своего улья, что не можете расширить горизонты и взглянуть дальше? Я понимаю, что вы уже все в возрасте, но нужно смотреть шире на проблемы. А стоять около улья и думать как достать рамку когда мне будет 90.
Вы даже не пытаетесь ничего делать. Вы берете из инета то, что вам лучше преподнесут и мусолите потом об этом 10 лет. Хотя вы сами раньше что-то знали, понимаю, что забыли. Но вы умный человек. Взгляните на проблему с клещем отрешонно и вы поймете, что есть выходы.
Roman_68
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 12 Ноября 2021, 22:43)
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 12 Ноября 2021, 22:39)
Но это не при создании нуклеуса на всем подряд и однократном открытии крыши для дачи маточника или матки. Они же ее не проверяют с таким то объемом. Потому и процент падает.
*


Переведи .
*


Невозможно добиться 95 процентов выхлопа при скоростном создании нуклеуса от семьи(естественно с разношерстным расплодом) с однократной дачей маточника хоть в броне, хоть без.(броня помогает только вытянуть время для слета старых пчел).
Алекс 52
Цитата(Tveriak @ Пятница, 12 Ноября 2021, 22:44)
За всё время пребывания на форуме, с 2006 года, я не разу не встречал обсуждение того, как виртуознее уничтожать пчёл, исключительно ради бабла.
*


Я бы глянул на видео работу этих виртуозов , забавное должно быть зрелище .
Roman_68
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 12 Ноября 2021, 22:43)

Раздавай маточники когда матка уже шевелиться или давай в защите , потерь по разгрызанию не будет .

*


Если им маточник не понравился-матка выйдет из брони и все равно ее удавят, броня не поможет.
Пчелы не все как под копирку-некоторые хотят только свое иметь и вот такие пчелы,портят нам статистику smile.gif
Алекс 52
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 12 Ноября 2021, 22:52)
Невозможно добиться 95 процентов выхлопа при скоростном создании нуклеуса от семьи(естественно с разношерстным расплодом) с однократной дачей маточника хоть в броне, хоть без.(броня помогает только вытянуть время для слета старых пчел).
*


Какой то набор фраз . hmm.gif
О нуклеусе мы не говорим , мы говорим об отводке .
какая разница какой расплод в отводке если мы даём маточник ?
Чем вам мешает в отводке с маточником старая пчела ?

Цитата(Roman_68 @ Пятница, 12 Ноября 2021, 22:56)
Если им маточник не понравился-матка выйдет из брони и все равно ее удавят, броня не поможет.
Пчелы не все как под копирку-некоторые хотят только свое иметь и вот такие пчелы,портят нам статистику
*


Бред .
Roman_68
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 12 Ноября 2021, 22:50)
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 12 Ноября 2021, 22:47)
Те кто работает с пчелой-знает,что такое возможно, но далеко не каждый год, скажу проще-это редкость.
*


Есть варианты выхода на 99% . Писал о них не однократно в разных темах форума .

*



Думаю ничего нового в нем нет, но увеличивая процент-теряем во времени imho.gif
Меня тут в свое время тоже .*****..за лишнюю работу по проверке дверей маточника.
Но это все для подвода нука с маткой к облету, а далее-погода, вредители и прочие неприятности вносят лепту.

Пару слов о своем выходе 99 процентов напишите..


Алекс 52
Мы говорим об одном и том же нуклеусе топикстартера с 1 рамкой разновозрастного расплода??или уже нет??
Все мои посты привязаны к этому
николай6474
Цитата(SimdbioS @ Пятница, 12 Ноября 2021, 22:27)
Каких басен? Я это все прошел.
*


Что ты прошёл, ты рядом дымарь держал, в лучшем случае! Пчёл по осени ты не вытряхиваешь, клеща в твоих отводках, как блох у бездомной собаки. Что, какой секрет успеха ты можешь нам поведать, коли сам ни в зуб ногой? Мне трудно воспринимать тебя как ответственного пчеловода после того, что ты тут понаписал за 5 страниц.
Разжижай мозги другим, с меня довольно. hi.gif
Алекс 52
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 12 Ноября 2021, 23:02)
Пару слов о своем выходе 99 процентов напишите..
*


Раздал маточники , через 5-6 дней в половину семей раздал новые маточники в клетках . На 10-12 день проверка засева , где нет маток выпускаем дублёра из клетки , на следующий день дублёр идёт на облёт , разница в начале засева 5-6 дней , отводки с дублёрами не трутневеют .
SimdbioS
Цитата(николай6474 @ Суббота, 13 Ноября 2021, 0:06)
Что ты прошёл, ты рядом дымарь держал, в лучшем случае!
*


Ну с вами, как к экспертом спорить не буду.
Вы же такой умный человек, который качает по 200+кг с семьи за сезон. И отрпавляет по 100 тон меда в Германию и Китай.
Алекс 52
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 12 Ноября 2021, 23:05)
Мы говорим об одном и том же нуклеусе топикстартера с 1 рамкой разновозрастного расплода??или уже нет??
Все мои посты привязаны к этому
*


О чём я говорю мною описано выше , читай .
SimdbioS
Цитата(николай6474 @ Суббота, 13 Ноября 2021, 0:06)
Разжижай мозги другим, с меня довольно.
*


Мозги у вас с жижены. Если бы почитали в начале, то поняли. Я не собираюсь вдалбливать недопчеловодам что-то.
Этот метод не для вас дядя Николай. Со 100 семьями. Вы и без него неплохо справитесь.
Roman_68
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 12 Ноября 2021, 23:09)
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 12 Ноября 2021, 23:02)
Пару слов о своем выходе 99 процентов напишите..
*


Раздал маточники , через 5-6 дней в половину семей раздал новые маточники в клетках . На 10-12 день проверка засева , где нет маток выпускаем дублёра из клетки , на следующий день дублёр идёт на облёт , разница в начале засева 5-6 дней , отводки с дублёрами не трутневеют .

*


В половину созданных отводков, правильно понимаю?
Как узнаете, кому давать в клеточках?
Алекс 52
Цитата(SimdbioS @ Пятница, 12 Ноября 2021, 23:13)
Мозги у вас с жижены. Если бы почитали в начеле, то поняли. Я не собираюсь вдалбливать недопчеловодам что-то.
Этот метод не для вас дядя Николай. Со 100 семьями. Вы и без него неплохо справитесь.
*


Метод как ты его описал приведёт к потере пасеки , половину ты вытряхнишь , вторая отойдёт сама .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО