Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Промышлено-противоклещевой метод вождения пчел.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
лодва
Цитата(николай6474 @ Вторник, 16 Ноября 2021, 23:11)
Похоже, ты ни разу не договаривался,
*


Цитата(Roman_68 @ Вторник, 16 Ноября 2021, 23:16)
А в глухой-там порастащат эти золотые маленькие улики
*


Что то не растаскивают улики , а вот дом вскрывают почти каждый год , правда хутор ни кто не присматривает , а вот второй точёк , там есть смотритель всего то присмотр стоит 3 литра мёда и 5 000 рублей в год , это на Псковщине .
Алекс 52
Цитата(Roman_68 @ Вторник, 16 Ноября 2021, 23:16)
А в глухой-там порастащат эти золотые маленькие улики-прям мечта хиленького воришки 6 рамочный ППУ улик
*


10 лет стоят ульи в горах без присмотра , один раз утащили переноску с сушью , нашёл метрах в 100 от точка и один раз выдернули пару рамок с расплодом , бросили возле ульев . Правда не каждая машина туда доедет .
Племянник моего напарника кидает в степи 2 прицепа по 60 семей вообще без присмотра , полёт нормальный .
Roman_68
Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 16 Ноября 2021, 23:39)
10 лет стоят ульи в горах без присмотра , один раз утащили переноску с сушью , нашёл метрах в 100 от точка и один раз выдернули пару рамок с расплодом , бросили возле ульев . Правда не каждая машина уда доедет .
*



А у нас еще "мода" приезжать в глухие деревни-поджигать, а через полнедели приезжать металллолом собирать. Тушил разок, после этого в деревнях не стою crazy.gif
Алекс 52
Цитата(Roman_68 @ Вторник, 16 Ноября 2021, 23:43)
А у нас еще "мода" приезжать в глухие деревни-поджигать, а через полнедели приезжать металллолом собирать. Тушил разок, после этого в деревнях не стою
*


Ставь на краю , у тебя же в ульях металла нет , чего тебе бояться . Меньше трясись , целее будет . tongue.gif

Цитата(Roman_68 @ Вторник, 16 Ноября 2021, 23:16)
В нормальном селе или свои пчелы, или нафиг пошлют с этими пчелами
*


За ведро мёда всегда кто нибудь найдётся .
Roman_68
Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 16 Ноября 2021, 23:48)

Ставь на краю , у тебя же в ульях металла нет , чего тебе бояться . Меньше трясись , целее будет .
*


Огонь выжигает все и не смотрит дошел до края деревни или нет, сгорят улики и все.

Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 16 Ноября 2021, 23:39)
Племянник моего напарника кидает в степи 2 прицепа по 60 семей вообще без присмотра , полёт нормальный .
*



У нас один разок кинули заезжие, полмесяца они отстояли, пяток недосчитались и еще пяток закрытыми оказались-подготовили к переезду их biggrin.gif

В общем условия у всех разные, но пчеловодство в среднем одинаковое
Алекс 52
Цитата(Roman_68 @ Вторник, 16 Ноября 2021, 23:55)
но пчеловодство в среднем одинаковое
*


Я бы так не сказал . У меня на 60 км 5 климатических зон , от вечных ледников до песчанных степей и работать везде надо по разному , а когда в Подмосковье пчеловодил понял , что там совсем другие реалии . smile.gif
Базовые подходы конечно схожи , но ведь не к ночи будет помянут , --- кроется в деталях .
SimdbioS
Цитата(пахарь @ Вторник, 16 Ноября 2021, 14:24)
Вы же в этой теме сказали что по биологии можете многих заткнуть , не вижу знаний . Редко,это когда на рамке расплодной нет яйца -личинки до трех дней
*


Матка сеет на рамках которые ближе к центру. И бегает на них. Не важно, есть ли на них свободные ячейки или нет. Вы это хотели услышать? Или то, что матка, как зашла на сот то сеет на нем не останавляиваясь пока он не заполнится? Что бред собачий.
В любом случае будет развновозрасной расплод на рамках.

Цитата(пахарь @ Вторник, 16 Ноября 2021, 14:24)
улыбнуло познание в конструкции рут -ульё .
Какая пленка полиэтиленовая ??? . там над рамками верхнего бруска растояние 7мм и ложится деревянный потолок - крышка. 7мм чтоб пчелки над рамками гуляли круглый год . Пленку можно положить в многокорпусном улье там конструкция другая.
дно прибиваете к корпусу степлером  , в канаде при перевозке используют скобы но они мощные . тут лентой стегиваешь =звенит от натяжки и то от удара при переноске сьезжает . да при перевозке при первом наклоне машины отлетят Ваши степлеровские скобки.
*


Какакя разица какая конструкция улья? Выше было сказано, что корпуса из ппс используются под отводки. Вы можете ипользовать, все что угодно. К материалу это не имеет значения. Кроме того, чтобы он был с низкой теплопроводностью для отводков. Сами семьи можно водить и в дереве.
Если это вам важно, могу разобрать свой улей. Хотя для вас это все равно нибудет ничего значить. Это всего лиш ящик с нужными цифрами и все.

Цитата(пахарь @ Вторник, 16 Ноября 2021, 14:24)
в канаде при перевозке используют скобы но они мощные . тут лентой стегиваешь =звенит от натяжки и то от удара при переноске сьезжает . да при перевозке при первом наклоне машины отлетят Ваши степлеровские скобки.
*


Если вы разобрали улей, то спору нет. Но если вы не срывали корпуса, то можете свободно везти как есть.

Цитата(пахарь @ Вторник, 16 Ноября 2021, 14:24)
звенит от натяжки и то от удара при переноске сьезжает
*


Какой удар? Что вы под этим подразумеваете?
В нашей местности невозможно ставить улья по 4. Ставим по 2. 2 улья на подоне.
Если вы не рвали корпуса, перед перевозкой, то можете свободно везти.
Можете прибыть по углам уголки. Для собственного успокоения, но в реальности они не имеют значения. Но на все ваше право.

Цитата(пахарь @ Вторник, 16 Ноября 2021, 14:24)
да при перевозке при первом наклоне машины отлетят Ваши степлеровские скобки.
*


Начальный курс физики. Вы можете расчитать загруженую машину отводками с прибитыми степлером. Сейчас не проблема. Есть куча разных програм для этого сделанных.
Но дно прибито не для того, что бы везти. А для того, чтобы быстрее можно было формировать отводки. В машине они и так стоят один к одному.
SimdbioS
Цитата(Pzcel @ Вторник, 16 Ноября 2021, 15:36)
Первоначально от Вас исходила надменность, типа как бы Вы выше недопчеловодов, видимо это следствие Вашего общения с Максориумом. Сейчас тон сдержанее и это радует. Возможно мы получим от Вас ответы на интересующие нас вопросы.
Прошу терпения.
*


Я с рождения с пчелами. И не нужно считать, что я ставлю себя выше кого-то...
Может быть если бы я всегда говорил в конце: "спасибо" или в начале: "доброго дня", то это выглядело бы по другому.
Вы сами ставите рамки.
Как выше сказал, что с рождения я с пчелами. Можно сказать с пеленок. Как дед таскать на пасеку стал. Но я не был гуру в пчеловодстве. Я был обычным пасечником, которы зашел в начале 2000х на форум и задал вопрос, когда он умер. А в итоге понял, что кроме меня не даст никто на него ответа.
Я не хотел вообще в то время заниматься пчеловодством. Но дед перед смертью сказал, что пчелы будут на мне. Парню в 9м классе не особо бы хотелось получить такую ношу.
У меня не было каникул. И праздников. Я все время отдавал пчелам. Поднял весь его архив с чердака и домика.
SimdbioS
Вам легко говорить. А я одно обещание несу через всю жизнь.
И только через 21 год полноценных изучений пчел я понял, как они для меня важны. И не только для меня.
Да это доход. Да это в каких-то небольших маштабах бизнес.
Но нужно все делать правильно. Иначе. Не будет не пчел ни этого бизнеса.
SimdbioS
Для полной картины я добалю, что у нас семья большая. Что у него по матери, что по лини отца. У него помимо моей мамы были 4 сына. Была куча внуков.
Я не ожидал такой ноши в 14 лет на свои плечи. И противился этому. Искал легкие подходы. Но в то время интернет был не в каждой семье и сложно было. Поэтому пришлось делать все изучая самому.
SimdbioS
Для информации по пчеловодству - ставьте китайские браузеры через впн.
Причина в том, что если вы вводите запрос по какому либо вопросу, то локальные браузеры держат вас как в коробке. Вы получаете одни и теже ответы в замкнутом цикле привязанные к языкам.
Используйте "Tor браузер". Да "дарк нет" может служить на благо и нетолько на торговлю оружием и наркотиками.
И не нужно опасаться что-то кто вас хакнет. Это нереально. Как допустим при обычном браузере. Вы с помощью Тора попадаете в сеть, где ваш компьютер перемещается со скоростью звука из россии в другие страны мира каждый запрос, через сеть. Это все легально и не наказуемо законом. Если конечно вы не решите прикупить себе попутно семян на поле канабиса. Про которое вас сдас "добрая" соседка
SimdbioS
Да и у тора есть кучек фишек как обойти ваших операторов при работе на кочевке. Когда вы сможете смотреть фильмецы и и прочее при оплтах за обыные мобильные тарифы. Прошивки модемом под операторов, что бы он думал, вы выходите не с модема а с телефона и могли смотреть торенты. Короче куча примочек, полезных для пчеловодства.
Могу рассказать как сделал обычный 4G МТС модем за копей отвязаный от оператора и сделаный под все сим карты. Поключенный к сети мтс мы+. Где можно подключить несколько охраников. По копеечным ценам. И не нужно тратить больших денег на расходы по комуникациии.
SimdbioS
Охрана может наслаждаться интернетом на максимальной скорости в их зоне. А вы имеете доступ к китайским весам, камерам и прочеее. И это только лишь пример
SimdbioS
Короче Тог это хорошо. Но не пользуйтесь запрещеными ресурсами и не пытайтесть вести диалог с сайтами продающими что-то запрещенное, даже ради интереса. Иначе попадете под разработку и на старасти лет вас будут мучать органы. Вам это надо?
В Торе вас никто не отследит. Вы можете пользоваться вк, если вы с украины. Или прочими сайтами. Но если вы что-то купите или примете как подарок. То ждите беды.
Теперь по браузерам.
Суть в том что наша российская и не только российская система блокирует много запросов из браузера. И вы не получаете ответа.
В Торе вы може настроить языки и прочее. Но будьте готовы,что китайцы тоже не любят этого. И вам придется ставить китайские браузеры.
Переводчики в каждом браузере сейчас имеются. Так и при работе с видео, так и и аудио. Все переведут. Хреного. Но суть понять можно.
SimdbioS
Ни когда и никому не говорите ваш адрес. Особенно если вы с украины и что-то выиграли в вк. Это ресурс у вас запрещен и никой приз не стоит ваших мучений. Будьде благоразумны.
Извините. Такое ощущение что детей завел в парк и теперь за ними каждый шаг.
Ведь есть кто сидят из пчеловодов через впн или тор. Обьясните людям что и как.
Если вы вк сидите то пишети и не парьтесь. Майл групп, уже косякнула в одном вопросе с безопасностью.
И теперь хочет переименоваться в Вк групп. Она не выдаст ваши данные куда ли бо. У них поменялась вся служба защиты данных.
Так что скоро вместо логотипа мейл групп, мы увидим новый.
SimdbioS
Я очень трепетно отношусь к украинцам. Мой дед с украины. Прошел войну. Я тоже получается от части украинец. И меня бесит что происходит между нашими странами.
Но гляньте видосик. Знаю, что боги у всех разные сейчас, но вышли из одних в начало становления.
https://www.youtube.com/watch?v=FDf1ia40yus
Давайте и здесь будем как единые.
Т.к. для меня что Киев , что Москва одна родина.
ю650
Аминь.
Исидор
Цитата(SimdbioS @ Пятница, 19 Ноября 2021, 5:38)
Давайте и здесь будем как единые.
*


SimdbioS "Миротворец", тебе задана уйма вопросов по теме..., словоблудие здесь не приветствуется.
abf
Что это было? hmm.gif
Алекс 52
Цитата(Исидор @ Пятница, 19 Ноября 2021, 11:59)
"Миротворец", тебе задана уйма вопросов по теме..., словоблудие здесь не приветствуется.
*


Зачем . Видно же что человек всё понял .
Цитата(ю650 @ Пятница, 19 Ноября 2021, 6:42)
Аминь.
*



Тему можно оставить в покое до следующей зимы .
Pzcel
Исидор Что скажите о показателях Цебро. До 230 кг на семью, если память мне не изменяет.
Я так и не понял, на ульях его конструкции небоскреба не сделаешь. Где мед размещался? Так что это было реальность или вымысел?
Алекс 52
Цитата(Pzcel @ Пятница, 19 Ноября 2021, 12:20)
Что скажите о показателях Цебро. До 230 кг на семью, если память мне не изменяет.
Я так и не понял, на ульях его конструкции небоскреба не сделаешь. Где мед размещался? Так что это было реальность или вымысел?
*


Вы этот метод то хорошо изучали ? В каком году у него был медосбор в 230 кг ?
Pzcel
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 19 Ноября 2021, 12:27)
Вы этот метод то хорошо изучали ? В каком году у него был медосбор в 230 кг ?

*


Алекс 52 Метода не изучал. Видосы с его пасеки видел. Видел, то что пчеловоды в массе своей не верили в такие результаты.
Алекс 52
Цитата(Pzcel @ Пятница, 19 Ноября 2021, 12:43)
Метода не изучал. Видосы с его пасеки видел. Видел, то что пчеловоды в массе своей не верили в такие результаты.
*


За 230 разговоров никогда не было , мелькало , что 200 в первый год потом много скромнее . Если учесть что качалось 5-6 10 рамочных корпусов и один 14 рамочный , да ещё как показанно на одном из видео , шла отборка рамок в течении сезона . то можно прикинуть сколько там могло поместиться мёда . Если говорить о том , что видели на видео и добавит свой опыт можно сказать что качали килл по 40-50 с каждой семьи , это 120-150 на зимовалую в хороший сезон .
Roman_68
Цитата(Pzcel @ Пятница, 19 Ноября 2021, 12:20)
Я так и не понял, на ульях его конструкции небоскреба не сделаешь. Где мед размещался? Так что это было реальность или вымысел?
*



Зачем ему небоскреб..
Грубо он зимовалую на три части разделил особым методом, и на каждую накинул по 1-2 корпуса дадан,, плюс потом после медосбора семьи объеденил,оставив 16 рамок семье, а остальное все откачал. Вот и считайте. hi.gif
Pzcel
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 19 Ноября 2021, 12:54)
За 230 разговоров никогда не было , мелькало , что 200 в первый год потом много скромнее . Если учесть что качалось 5-6 10 рамочных корпусов и один 14 рамочный , да ещё как показанно на одном из видео , шла отборка рамок в течении сезона . то можно прикинуть сколько там могло поместиться мёда . Если говорить о том , что видели на видео и добавит свой опыт можно сказать что качали килл по 40-50 с каждой семьи , это 120-150 на зимовалую в хороший сезон .
*


Алекс 52 Благодарю. Этого я и добивался. Хотя в каком то видео цифра 230 кг мелькала.
Но не об этом сейчас.
Я пытался вникнуть в тему "Промышленно-клещевого метода" и предидушие сообщения Максориума. Сложилось определенное понимание. Максориум - это Цебро на Вологодчине.
Успехи несомненно есть (большое количество пчелосемей, использование манипулятора, организация всего этого), но и что приукрасить (200 кг) и скрыть (провалы со взятком).

Вот основные моменты которые хотел бы выделить:
Сообщение Максориума:
"На данный момент 16 точков рабочих. Не считая у дома, где от 20 до 50 пчелосемей ( каждый год, на нем, по разному). Но у дома там больше для экспериментов. Маток проверить. Линию посмотреть, как и что и т.д. На точках от 34 до 70. На 9 по 34, с возможностью расширений до 50-70 (взависимости от местности) если потербуется. На остальных от 50 до 70. Почему 34 на 9? Потому что так удобно и расстояние между ними небольшое. Выгоднее пока так. Остальные отдалены дальше, поэтому и семей на них больше. Нужно учитывать затраты на поездки и т.д. От 50 мемей на точке конкуренция у пчел возрастает и рентабельность точка, в пересчете на 1 семью падает. Это заметно при плохом погодном сезоне, которая с каждым годом все чаще нам мешает. Удаление пчел от улья при плохих условиях сокращается.
По северо-востоку области. На кочевку вожу в бабушкинский, нюксеницкий, верховажский, николький и кичгородецкий районы."

По количеству- 9 х 34 =306 + 7 х 60 ( среднее 50-70) = 420 Итого = 726

Стационары расположены Сокольский район (упоминание точка у Кадникова и трех точков у Кубенского озера), частично возможно в Тотемском районе. И это не северо-восток области. От них получается основной мед.
На кочевку вывозит выбракованные отводки в количестве 300 семей и это является прибавкой к основному меду.
По силе этих вывозимых семей. Сколько может вместить корпус рута от выбракованных двух семей - не думаю что больше 3 кг. Плюс такой семьи в том, что уничтожается открытый расплод. Но через неделю он уже будет. Трудно такую семью назвать медовиком.Вывозится в начале июля.
И вот когда мне говорят, что там медовое эльдорадо и с нее получают за этот короткий период 200 и больше.

По поводу качества выводимых маток:

Цитата : "
Да. У нас весну всю лило и холода стояли.
По полному корпусу сняли с рутов.
Но это, в реальности, мало.
А даданы вообще ничего не дали до июня.
Небыло погоды весной. Пчела вывозила только из-за близкого расположения медоносов.За все время, недели не будет полноценной.
Улья стояли к иве в притык. 2 метра от задней части ульев в первом ряду. И пчела далеко не летала."

т.е. пчела за нектаром не идет, а "зрелые трутни" карусели кружат и веселятся с прилетающими матками.

Цитата:

"Все отводки, что не имеют 7 рамок полноценного расплода идут на бойню. Медосбор. Про бойню - мое выражение. И сами представьте, что нужно сделать, чтобы собрать это все в одном корпусе. Рамки которые не влезают выкидываются. Оставляются только с печатным расплодом. Куча пчелы на улице. Висят бородой. Жесть. Раньше такого никогда не видел.Из двух собирается одна семья. Весь открытый расплод идет в воскотопку."

Вот и подошли к уничтожению семей после взятка. 2015 - провал во взятке, 2017 - холода дожди, взяток был только в середине августа с василька, иван-чай мимо кассы, 2019 год два дня летных - неделя или декада не летных (два ультра полярных вторжения). У меня стояло по два мага на семье в расчете на поздний взяток как 2017 году, так сушь в них почернела.
И представьте привезены руты в начале июля с мизерным количеством меда, дырявым расплодом, выбракованные матки. Результат предсказуемый - только по осени вытряхнуть, что осталось.
А нам это преподноситься как новый этап в борьбе с клещем. crazy.gif


Работник
Pzcel не верь глазам своим. А лучше вообще не обращай .Был пчеловод, жил пчеловод, написал книгу.
правда потом сам и заявлял , что не верьте первому изданию( да и другим тоже imho.gif )
Алекс 52
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 19 Ноября 2021, 13:51)
,оставив 16 рамок семье, а остальное все откачал. Вот и считайте.
*


Он всё насухо откачал , потом закормил .
Roman_68
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 19 Ноября 2021, 14:12)
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 19 Ноября 2021, 13:51)
,оставив 16 рамок семье, а остальное все откачал. Вот и считайте.
*


Он всё насухо откачал , потом закормил .
*



Насколько мне известно, ничего он не откачивал с них, они с расплодом были. Оставлял вверху 10, внизу через одну и так закармливал. (корпуса дадан).

Мне кажется, это вы сами придумали, что откачал насухо.
Алекс 52
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 19 Ноября 2021, 14:15)
Мне кажется, это вы сами придумали, что откачал насухо.
*


Изучай мат часть . В зиму у цебро шло 15 рамок и скармливался мешок сахара . а вот как эти 15 рамок стояли , если знаешь расскажи . Но лучше не в этой теме , а в Цебровской .
Roman_68
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 19 Ноября 2021, 14:20)
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 19 Ноября 2021, 14:15)
Мне кажется, это вы сами придумали, что откачал насухо.
*


Изучай мат часть . В зиму у цебро шло 15 рамок и скармливался мешок сахара . а вот как эти 15 рамок стояли , если знаешь расскажи . Но лучше не в этой теме , а в Цебровской .
*



вы уже изучили?
он всегда говорил, что полоска меда в рамках очень будет нужна пчелам для весеннего развития. Поэтому неоткачивал. Да и что там качать, с расплодом. Вверху ставил 10 рамок, а в нижнем корпусе через одну, для того чтобы образовались колодцы, в этих колодцах пчелы тянули языки, тем самым исключался без сотовый промежуток для перехода клуба зимой в верхний корпус.. скармливал 25 кг сиропа на семью-говорил, что нестрашно объединенной семье давать столько сиропа. весной нижний корпус удалялся, языки обламывались и в перетопку.
Алекс 52
Цитата(Pzcel @ Пятница, 19 Ноября 2021, 13:58)
Максориум - это Цебро на Вологодчине.
*


Всё верно . Оба метода рассчитаны на работу по увеличению количества пчелы с бездарной её потерей в дальнейшем .

Цитата(Roman_68 @ Пятница, 19 Ноября 2021, 14:35)
вы уже изучили?
*


Изучал . С трёх семей в один улей пихается 15 рам с расплодом , по 5 с каждой семьи . После соединения в верхнем рамки с расплодом , а в нижнем сушь , венцы конечно есть , но сколько там того мёда . Все крайние медовые идут на откачку . Если это по вашему не насухо , то извините .

Цитата(Roman_68 @ Пятница, 19 Ноября 2021, 14:35)
для того чтобы образовались колодцы,
*


Колодцы для того, что бы пчела с трёх семей разместилась .
Roman_68
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 19 Ноября 2021, 14:43)
Изучал . С трёх семей в один улей пихается 15 рам с расплодом , по 5 с каждой семьи , венцы конечно есть , но сколько там того мёда . Все крайние медовые идут на откачку . Если это по вашему не насухо , то извините .
*



Ничего не пихалось. Изучайте внимательней. Одну семью присоеденял перед ГВ,вторую сразу после.
Насухо-это откачать рамки и постваить в гнездо.
Долго будем еще заниматься подменой понятий?

Цитата(Работник @ Пятница, 19 Ноября 2021, 13:58)
Был пчеловод, жил пчеловод, написал книгу.
правда потом сам и заявлял , что не верьте первому изданию( да и другим тоже imho.gif )
*



Когда он за нее извинялся и где?

Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 19 Ноября 2021, 14:43)
Колодцы для того, что бы пчела с трёх семей разместилась .

*



Читая-разбирайтесь в том, что человек пишет и какую цель преследует тем или иным действием
Алекс 52
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 19 Ноября 2021, 14:56)
Ничего не пихалось. Изучайте внимательней. Одну семью присоеденял перед ГВ,вторую сразу после.
Насухо-это откачать рамки и постваить в гнездо.
Долго будем еще заниматься подменой понятий?
*


blink.gif
Цитата(Работник @ Пятница, 19 Ноября 2021, 13:58)
правда потом сам и заявлял , что не верьте первому изданию( да и другим тоже
*


Хочешь поговорить об этом , веди диалог в соответствующей ветке . Здесь больше отвечать не буду .
Исидор
Цитата(Pzcel @ Пятница, 19 Ноября 2021, 12:20)
Исидор Что скажите о показателях Цебро. До 230 кг на семью, если память мне не изменяет.
Я так и не понял, на ульях его конструкции небоскреба не сделаешь. Где мед размещался? Так что это было реальность или вымысел?
*


Pzcel Цебро больше популяризатор... Про 230 не читал нигде, но один раз 190 было. Если сравнивать с Максориумом, то у него работает на мёд замовалая 10-ти рамочная семья. У Цебро от зимовалой делается два очень сильных отводка, потому как зимовалая к середине мая у него занимала около 20-ти рамок. Упомянутые 190 кг. у Цебро нужно делить на три и 60 кг. с семьи, в моём понимании, нормальный медосбор для позднего взятка. Как Максориум получает 200 кг. и что это в самом деле имеет место быть, похоже на сказку про белого бычка.

P.S. Я бы не советовал Вам заниматься методом Цебро, а метод Максориума претендует на клоунаду, по крайней мере, в представленном здесь виде. imho.gif
Roman_68
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 19 Ноября 2021, 14:43)
Цитата(Pzcel @ Пятница, 19 Ноября 2021, 13:58)
Максориум - это Цебро на Вологодчине.
*


Всё верно . Оба метода рассчитаны на работу по увеличению количества пчелы с бездарной её потерей в дальнейшем .
*



Цебро это сложный метод под конкретный регион и медосбор. При этом крайне не по людски сравнивать подход по объединению семей осенью, с вытряхивания на мороз. Если это для вас одно и то же, то bye.gif

Цитата(Работник @ Пятница, 19 Ноября 2021, 13:58)
Pzcel не верь глазам своим. А лучше вообще не обращай .Был пчеловод, жил пчеловод, написал книгу.
правда потом сам и заявлял , что не верьте первому изданию( да и другим тоже imho.gif )
*



Хорошо Вам, Работник, вы книг не писали, вас хаить не будут biggrin.gif
Алекс 52
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 19 Ноября 2021, 17:26)
Если это для вас одно и то же, то
*


Какая разница вытряхнуть пчелу зимой или растратить её в пустую ранней весной . Конечный результат один , Бездарно прос--- я пчела и матки . У Максориума их хоть зиму кормить не надо .
Работник
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 19 Ноября 2021, 16:26)
Хорошо Вам, Работник, вы книг не писали, вас хаить не будут

*


Не...книги нет, а на книгу написал. И пытались охаивать( критиковать у них терпения не хватало) но напраслину возводить. А я на ведёрошников не обращаю внимания.
А что до имярека. Я когда его в журнале Пчеловодство" прочитал , то одного раза было достаточно. ".Свист"
хотя про то, как он будучи начальником продавал отводки -это верю.А про метод-лучше в его теме, т.к. мы его на форуме уже обсудили Алекс 52 -прав.Почитай тему. bye.gif
николай6474
В мертворожденной теме вспомнили о другом мертворожденном методе. Признаться они друг друга стоят и ещё большой вопрос кто из них бОльший гуманист. Максориум предлагал ради борьбы с клещом уничтожать каждую вторую семью, Цебро уничтожал две из трёх рабочих семей ради подсчёта на зимовалую. Метод уничтожения не важен, важно, что из 300 рабочих семей должно было остаться только сто. По факту оставалось меньше ста, т.к. в 10-15% случаев после зимовки не находилось ни одной матки и тут сработал социалистический гений Цебро, на этот случай он держал 15% рядовых семей, которые были обычными семьями, состояли из трёх объединённых, но именовались как - запасные (неучтёные), что бы статистику не портили.

К весне, объединёные семьи становились рядовыми семьями, это отметил сам Цебро реперными точками, в зиму у него уходила семья на 21 рамке, весной старт начинался с 10рамок, в лучшем случае а чаще значительно меньше 3-4 рамки. Для исправления такой неловкости, цебро использовал двухкратное выравнивание.
Перед зимовкой в нижний корпус ставилось всего 5 рамок через одну, пропуски застраивались языками при закормке. Делалось это лишь с той целью, что бы зимний подмор мог свободно падать на дно а не застревать между рамками, что приводило к полной гибели семьи.

Медосборы были самыми заурядными, вместе с запасными семьями в среднем по годам 30 кг. на одну обслуживаемую единицу. и то думаю, что немалая часть этой цифры приписана.
SimdbioS
Цитата(Pzcel @ Пятница, 19 Ноября 2021, 14:58)
Я пытался вникнуть в тему "Промышленно-клещевого метода" и предидушие сообщения Максориума. Сложилось определенное понимание. Максориум - это Цебро на Вологодчине.
*


Не нужно присваивать этот метод Максориуму или кому либо. Сам он против. Этот метод еще был описал 500лет назад, при борьбе с вирусными заболеваниями пчел. В то время не было препаратов для борьбы с этим.
А его истоки идут от древнего египта. Так, что метод существовал задолго до нас с вами.

Цитата(николай6474 @ Пятница, 19 Ноября 2021, 20:54)
Максориум предлагал ради борьбы с клещом уничтожать каждую вторую семью, Цебро уничтожал две из трёх рабочих семей ради подсчёта на зимовалую. Метод уничтожения не важен, важно, что из 300 рабочих семей должно было остаться только сто. По факту оставалось меньше ста, т.к. в 10-15% случаев после зимовки
*


Ну увезите их на остров и плодите там все эти семьи. Если вам их жалко. Кто вам запрещает?
Суть не в том чтобы ликвидировать семьи. Если бы они были здоровы то их ликвидация не рентабельна. Но это же не так!
Любой предприниматель пчеловодной деятельности знает, что расшириться - это не проблема. Проблема у кого в чем. У кого в реализации. У кого в технической составляющей. А у кого даже на поддержание 200х семей нет средств, так-как тот путь пчеловодства, что он выбрал для своей зоны не рентабелен.
Но если у вас есть точка сбыта. Вы имеете тару. Вы можете использовать средства механизации. В чем проблема?


Цитата(Pzcel @ Пятница, 19 Ноября 2021, 14:58)
Итого = 726
*


Когда я туда попал, там было около 1000 с небольшим семей. Но была не организована логистика. Сейчас все по другому. Точки по 100 семей в среднем.

Цитата(Pzcel @ Пятница, 19 Ноября 2021, 14:58)
с нее получают за этот короткий период 200 и больше.
*


200 получается с учетом проблем с погодой в тот или другой период цветения медоносов. Если мы жили как в тропиках то имели бы по 500 и более на семью.

Цитата(Работник @ Пятница, 19 Ноября 2021, 14:58)
Pzcel не верь глазам своим. А лучше вообще не обращай .Был пчеловод, жил пчеловод, написал книгу.
*


Зря вы так. Я вас конечно уважаю как пчеловода. Но метод рабочий.
Если кто-то предоставит метод рабочий на большую пасеку то только плюс. Но пока я не видел ничего кроме как:"ХА,ха. Это убийство пчелы... И то что так не продуктивно и не технологично". Хотя насчет продуктивности и технологичности метода, я уже не буду спорить. Его оспаривать могут только те, кто боится конкуренции от других пчеловодов. Так как выше было сказано, что одной работой заменяется 3.
лодва
Цитата(SimdbioS @ Суббота, 20 Ноября 2021, 21:17)
там было около 1000 с небольшим семей. Но была не организована логистика. Сейчас все по другому. Точки по 100 семей в среднем.
*


Я одного понять не могу , если всё так организованно в промышленных масштабах , почему никто даже не слышал о таких пасеках , а может Вологодские пчеловоды знают о пчеловоде в 1000 семей , но пока ни кто не подтвердил , что есть такая промышленная пасека . Странно .
SimdbioS
Мы и сейчас между собой не можем конкурировать как пчеловоды. Даже если бы небыло клеща, то еще лет 20 не смогли бы.
Мы живем не в США, Канаде или Австралиии.Европеский мир стал просто помойкой в пчеловстве из-за клеща.
И у нас не так много времени осталось решить эту проблему. Как вам кажеться на другом континете.

Цитата(лодва @ Суббота, 20 Ноября 2021, 22:25)
Я одного понять не могу , если всё так организованно в промышленных масштабах , почему никто даже не слышал о таких пасеках , а может Вологодские пчеловоды знают о пчеловоде в 1000 семей , но пока ни кто не подтвердил , что есть такая промышленная пасека . Странно .
*


Никто не слышал и о пасеках в 3000 и 5000 семей. Пока не наймут умных пчеловодов в купе и блогеров на них. Они растормошат учредителя, что круто поделиться об этом. Но что току? Учредитель от этого все равно ничего иметь не будет. Не в обиду Мише.
SimdbioS
Самое интересное как у нас народ относиться к этому ко всему...:" Все поляжет через год. Ждите распродажи через год. Или это фейк" так, что Гращенко ввезался в погоню за двумя зайцами. И теперь на тебе.
Прое...ш...
Никакая отмазка, что ушел от туда по тому как сам посчитал нужным или разошелся со взглядами учредителей не прокатит. Сделал не рекламу себе, а целую повозку обязательств. Если ты конечно через два года не хочешь закончить свою пчеловодческую деятельность.
Это многим кажется, что быть легко наемным пчеловодом. Многие не понимают даже что они не будут видеть семей почти 7 месяцев. Метаешся туда сюда. И лишний час дома за благость.
SimdbioS
Я сейчас занимаюсь поиском пчеловода к Максориуму на пасеку. Многие отпадают сразу по тому, что они видели этот мир по другому и считали, что они сьездят куда-то недалеко и все. Остальное время дома. Кто-то не подходит по знаниям. Даже банальным. Кто-то считает себя мега крутым пчеловодом, что плохо и тоже не подходит, т.к. пчеловод не может быть мега крутым. По простому принцыпу, что мы работаем не с домашними животными. И контролировать определенные процессы можем лишь от части.
Но каснись историии. Никто не знает. Даже банальностей по чему рака Лангстрота такого размера как есть.
Все пчеловоды слишком самовлюбленные эгоисты, которые решили, что знают больше других и поэтому они лучшие.
А по факту, не знают ничего. В этом и проблема пчеловодства, что держит нас уже 50 лет как минимум.
лодва
[quote=лодва,Воскресенье, 14 Ноября 2021, 12:21], Там естественное развитие и существование пасек ( точков ) , пока не съест клещ ( 2года), а затем приезжают и вытряхивают остатки , а по весне создают отводки на других точках и заселяют ликвидированный точёк вновь , обработанными от клеща отводками с другого точка , мне всё больше и больше вырисовывается именно такая картина
*

[/quote Ну вот как то так , если я не прав , опишите ваши работы с весенней ревизии до вытряхивания пчел .
SimdbioS
[quote=лодва,Суббота, 20 Ноября 2021, 23:59]
[quote=лодва,Воскресенье, 14 Ноября 2021, 12:21], Там естественное развитие и существование пасек ( точков ) , пока не съест клещ ( 2года), а затем приезжают и вытряхивают остатки , а по весне создают отводки на других точках и заселяют ликвидированный точёк вновь , обработанными от клеща отводками с другого точка , мне всё больше и больше вырисовывается именно такая картина


[/quote Ну вот как то так , если я не прав , опишите ваши работы с весенней ревизии до вытряхивания пчел .

*

[/quote]
Отвечу, что я понял из этго винигрета.
Вы пчеловод не промышленой специальности. У вас есть точек.
С этого точка формируете отводки и отвозите куда нибудь рядом. Где вам понравиться местность. Можете в 5 км от основного точка. Не ближе. Рядом с леском можете кинуть их в поле. Метров 500 от него. Но не рядом с самим лесом. Иначе грибники одолеют. Если рядом населенные пункты. Они не то чтобы портят сильно. Но они из-за своего интереса пытаются залезти в ящики посмотреть что там. На 100 отводков 15 будет с побито за месяц июль. А за агуст еще дополнительно 10 к этим. Они поднимают крышки и бегут. Отводки не разоряют. Но крайние семьи всегда слабее средних. Это опыт многолетней практики чему меня научили и, что я видел. Ставте в поле.
Туда же увозите пару отцовские семей.
Матки облетаются преимущественно на вашем труте. Но далеко не 100% если есть рядом в 10км другие точки.
На следующий год эти семьи заменяете основные семьи на точке. Осенью вытряхиваете, а весной завозите отводки стого места где поставил.
SimdbioS
Не нужно принебрегать этими правилами. Я поза прошлом году выставил точек отводков понадеявшись на то, что рядом всего пару деревень в которых живет 10 человек от силы и получил такой результат. На ошибках учаться. Но это моя глупость. В чем я себя не оправдываю.
SimdbioS
Для начинающих. Если вы держите 10 семей. И в начале мая видите семью на руте на 7-8 рамок расплода в корпусе. То создайте 7-8 отводков. Вы ничего не теряете. Но в случае ваших ошибок, эти семьи вывезут вас в следующий сезон без потерь.
SimdbioS
Цитата(Исидор @ Пятница, 19 Ноября 2021, 12:59)
Миротворец", тебе задана уйма вопросов по теме..., словоблудие здесь не приветствуется
*


Тебе тоже был задан вопрос но ты не ответил. "Что ты получил в США за тот период пока был там? Приведи методы пчеловодства." Я не верю, что ты был в США. У них очень координальные меры при каких либо обстоятельствах. Я знаю пару пчеловодческих компаний лично. Знаком с их методами работы и обслуживанию семей.
Ты же не произнес за все время ничего из того что делают в штатах.
Я не могу читать все вопросы. У меня на это попросут нет времени. Я захожу раз в пару дней чтобы ответить, на то, что прочитаю. И читаю залпом в конце все.
Я понимаю, что ты можешь сидеть круглосуточно на форуме. Но не подстраивай всех под себя.
На какие вопросы мне нужно ответить? Я Спецом помечу страницу, чтобы ответить в следующий заход на форум.
SimdbioS
Мы маток завозим из США. Я лично ездил в этом году туда. Меня повозили по многим пасекам помимо друзей. Я знаю, что там происходит из своих впечатлений.
Как и то что ты вю жизнь был на руте, потом променял все на дадан...
Это бред собачий... У дадановской рамки есть свои достоинства. Но в итоге она не сравниться с рамкой лангсстрота. Пример: Есть точки на руте и дадане. Мне год работы понравился. Но год с отводками. Я вообще не ставлю никакие заградители от мышей на рамку рута. С даданом беда. Пришлось ставить. И какая пром пасека может быть на этой рамке? Вам только железа нужно сколько накупить и наколотить...
Как и то что в дадане второй корпус или руте?. Ну блин арифметика у всех разная... Но на дадане вы никогда не сможети меть пром пасеку. Дотянете до 5000 семей и нах все забросите и продати. Перейдете на рамку лангстрота
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО