Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Семьи вместо узбекских пакетов
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
александр 86
Цитата(pchela14 @ Понедельник, 10 Января 2022, 17:15)
Дааа, удивительно... Но я бы сейчас не рискнул... Да и Алексей говорит, что ссыкотно было...
Хотя, в Америке это постоянная практика, средь зимы отправлять пчёл с севера на юг в Калифорнию и Флориду на опыление...
Наверное Тараканов у них насмотрелся и решил рискнуть...
*


Ну тут как говорится -кто не рискует тот не пьет шампань... hi.gif

Цитата(Валентин76 @ Понедельник, 10 Января 2022, 17:18)
Вообще то зарплата, на трудочясы начисляется
*


По мне отводки делать намного проще и легче чем мёд качать, но климат гад подводит, 3года как жара началась приходится осенью много соединять, а до этого весной часть пчел продал и душа спокойная, но у меня акации нет, а черноклен капризен. hi.gif
Валентин76
Цитата(александр 86 @ Понедельник, 10 Января 2022, 17:22)
По мне отводки делать намного проще и легче чем мёд качать, но климат гад подводит, 3года как жара началась приходится осенью много соединять, а до этого весной часть пчел продал и душа спокойная, но у меня акации нет, а черноклен капризен
*


Согласен, мёд можно качать если сам его продаёшь в розницу. Поэтому пакеты легче. Но как уже было сказано, нужно качество. Я сделаю качество при одном условие, оно изначально будет оплачено, тоесть под заказ. Работать на удачу, глупо.
Исидор
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 10 Января 2022, 16:53)
Едут покупают на перепродажу или себе.
*



Жаль, что пока здесь в основном "северяне". Южан немного: пока не въехали в плюсы и минусы процесса, хотя у кого есть место и опыт пчеловождения, можно по весне перепродать привезённых осенью сотню семей в апреле и акация, на которую нужно куда-то ехать, будет не нужна.... Чем не бизнес? За сутки почти 8000 просмотров темы: народ читает и
пока "репу чешет" imho.gif
Воронежский медолюб
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 10 Января 2022, 18:07)

Хороший товар уйдёт без сомнения.Последнее время много разговора,а по факту как писал Буржуй(да и я видел когда катался покупал) ну очень хочется ругаться сильно.  Рамка расплода южного % 30 отличается от северного,а цена одна выставлена и количество обсидки каждый считает по своему. За рамки и разговора нет.Без разделителей,тёмные до чёрных. Вместо проволоки леска.
*


Согласен,в наших краях пока нет культуры продажи пчел.Многие не понимают разницы 3р расплода и расплод на 3 рамках.Вообще интересно кто как думает какая должна быть чистая прибыль с продажи одной семьи?
Pchelk
Цитата(Воронежский медолюб @ Понедельник, 10 Января 2022, 17:55)
кто как думает какая должна быть чистая прибыль с продажи одной семьи?
*


5 лет назад продавал перезимовавшие на юге семьи
отводки 2 3 десятка. Укомплектовывал прицеп 32 семьи брал акации 40 50 кг с улья , покупал 60 70 маток.От одной семьи делал 2 отвока развивал и вез зимовать 70 80 семей.От продажи семьи пакета с юга 20 апреля имел1000 1500 навара bb.gif .Покупка матки,сушь перевозка на зимовку, лечение мёда скушать за год кг 40.По большому счету был при деле. bb.gif Проше накачать флягу подсолнуха сдать по 80 иметь 4 т.р.
Вывод такой хорошо где нас нет.Кочевать так же немалые затраты Все относительно
Валентин76
Цитата(Воронежский медолюб @ Понедельник, 10 Января 2022, 17:55)
Вообще интересно кто как думает какая должна быть чистая прибыль с продажи одной семьи?
*


С начало давайте найдём к чему можно привязываться, точку отчёта или как говорят ноль! (так как сами деньги, купюры уже ничего не стоят, это просто бумага!)!
Предлагаю взять за ноль к примеру стоимость банки акации (слезы). Тогда будет всем, всё понятно!
К примеру сколько банок принесёт такая семья, тогда будет понятно, сколько не жалко банок за неё отдать.
Pchelk
Цитата(Валентин76 @ Понедельник, 10 Января 2022, 18:18)
Предлагаю взять за ноль к примеру стоимость банки акации (слезы). Тогда будет всем, всё понятно!
К примеру сколько банок принесёт такая семья, тогда будет понятно, сколько не жалко банок за неё отдать.
*


Пчел покупают повсеместно и брать Акацию за единицу было бы неправильно.В сельской местности ее и за 1500 3 ку не продашь,кто то сдает.Рамка расплода торгуется от 800 на севере до 1200 на юге.ее и взять за единицу drag.gif
rodnihek2
Цитата(Воронежский медолюб @ Понедельник, 10 Января 2022, 17:55)
Вообще интересно кто как думает какая должна быть чистая прибыль с продажи одной семьи?
*


С точки зрения продавца,конечно цена должна быть сопоставима с ценой продукции которую приносит семья за сезон,иначе кто её будет продавать imho.gif
А если семи формировались на продажу,то тут каждый по своему считает и стоимость труда и желаемую прибыль smile.gif ,так что общей цены вряд ли узнаем.
Валентин76
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 10 Января 2022, 18:29)
Пчел покупают повсеместно и брать Акацию за единицу было бы неправильно.В сельской местности ее и за 1500 3 ку не продашь,кто то сдает.Рамка расплода торгуется от 800 на севере до 1200 на юге.ее и взять за единицу
*


У одних одни цены у других другие, Исидор считал сколько мёда такой пакет принёс, сколько это стоит, я читал и не мог понять за какую планету говорит этот инопланетянин.
Рамка расплода там 800 а там 1200,а кормовая.? Деньгами мерять нельзя, мы все тут с разных планет. Давайте процентные соотношением от прибыли.
Крутогорец
Цитата(Валентин76 @ Понедельник, 10 Января 2022, 18:18)
Предлагаю взять за ноль к примеру стоимость банки акации (слезы). Тогда будет всем, всё понятно!
*


Мне например вообще ничего не понятно. Нет у нас акации белой, и даже не знаю где растёт ближайшая.
Валентин76
Цитата(Крутогорец @ Понедельник, 10 Января 2022, 18:54)
Нет у нас акации белой, и даже не знаю где растёт ближайшая
*


Эти пакеты, за которые мы говорим, заточины именно под сбор этого продукта. И конечная цена этого продукта в Москве 3500.
Так понятно?
Крутогорец
Цитата(rodnihek2 @ Понедельник, 10 Января 2022, 18:50)
С точки зрения продавца,конечно цена должна быть сопоставима с ценой продукции которую приносит семья за сезон,иначе кто её будет продавать
*


Всё не так. Пчёлы у нас стоят сильно меньше чем будет стоить мёд, который они принесут. Но я их всё равно продаю, потому что мне много мёда не надо, не продам. Пчел продать проще.
Pchelk
Цитата(Крутогорец @ Понедельник, 10 Января 2022, 18:54)
Нет у нас акации белой, и даже не знаю где растёт ближайшая.
*


У нас главный весенний взяток,но когда мы покупаем пчел, нет 100% гарантии,что ее не ударит весенний заморозок,ещё почек нет на деревьях.
Крутогорец
Цитата(Валентин76 @ Понедельник, 10 Января 2022, 18:57)
Так понятно?
*


3500 конечно понятно. У нас за такие деньги можно зимовалые семьи поискать у дедов. В прошлом году точно были такие цены. Но там будут кирзовые рамки на выброс и пчёлы такие, что могут и 3500 за год не отработать.
Валентин76
Можно мерить в матках, цена матки из Ставрополья у нас 1200-1400.
Делая для них, качественный пакет, я буду делать и качественную матку, и отправлять им.


Цитата(Крутогорец @ Понедельник, 10 Января 2022, 19:02)
Но там будут кирзовые рамки на выброс и пчёлы такие, что могут и 3500 за год не отработать.
*


Мы говорим о качестве, южаня хотят качество. Так качество должно и стоить соответственно
Pchelk
Цитата(Валентин76 @ Понедельник, 10 Января 2022, 18:57)
Эти пакеты, за которые мы говорим, заточины именно под сбор этого продукта. И конечная цена этого продукта в Москве 3500.
Так понятно?
*


Узпакеты продают по всей стране.Привязка к акции и Москве неуместна.Александр Даг привозит пакеты на юг и в Подмосковье где акации нет.

Цитата(Валентин76 @ Понедельник, 10 Января 2022, 19:04)
Можно мерить в матках, цена матки из Ставрополья у нас 1200-1400.
*


5 10 мая матки В Волгодонске автобусом из К.К.через 8 часов 950 рублей сколько закажешь.
Крутогорец
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 10 Января 2022, 19:07)
Узпакеты продают по всей стране.
*


Точно. И у нас их берут не для акации. На avito весной куча одних и тех же обьявлений по всем регионам. Пакеты в начале мая. В 2021г были по 2700р за пакет самые дешёвые.
Исидор
Цитата(Валентин76 @ Понедельник, 10 Января 2022, 18:18)
С начало давайте найдём к чему можно привязываться, точку отчёта или как говорят ноль!
*


Валентин76 На этом форуме "валюта" одна и это мёд, в данном случае акациевый. За точку отсчёта предлагаю принять разницу в количестве получаемого мёда, с одной стороны, от перезимовавшей семьи Пчёлка и покупаемого им пчелопакета узбечки. С другой стороны вывезенная семья из-под Воронежа на 10-ти рамках в сентябре в ставрополье и перезимовавшей там. Здесь также присутствует просевшая на прошлогоднем медосборе и перезимовавшая на 4-х рамках семья.

По первому варианту к акации имеем две семьи в трёх корпусах с лётной пчелой в количестве 1,2кг.
По второму варианту имеем подсиленную в марте 2-3-мя рамками печатки работавшую в прошлом сезоне на медосборе семью в трёх корпусах с лётной 2,0кг. и перезимовавшую "северную" семью того же размера, от которой подсиливалась упомянутая семья.
Все семьи увозим на акацию и, будем считать, что при одном переезде, семьи проработали 15 дней на акации.
Первый вариант собрал (6+6) х 15 дней = 180 кг.
Второй... (10+10) х 15 дней = 300 кг.
Полученная разница в 40% и 60% сохранится при изменении реального медосбора. Образовавшую разницу в 120 кг. акации теперь можно сопоставить с той "головной болью" от покупки и дальнейшими "танцами с бубном" вокруг "северной" семьи. Стоит овчинка выделки, или нет, решать южным пчеловодам, потому как они диктуют спрос, а северяне под этот спрос организуют "товар". Теперь уже понятно, что южане купят семьи и не за 3000, а северяне озвучат свою цену.


P.S. Представляю, как меня костерят пчеловоды, уже втихую промышляющие аналогичным бизнесом. Уверен, что не только я один понимал озвученные здесь цифири. Всем drinks_cheers.gif
rodnihek2
Цитата(Крутогорец @ Понедельник, 10 Января 2022, 18:59)
Но я их всё равно продаю, потому что мне много мёда не надо, не продам.
*


Это ты наверное ориентируешься на розницу,а оптом что,не продашь?
Если продашь,значит нужно считать выручку в оптовых ценах.
Тут видишь какое дело,каждый сам решает что ему выгоднее и легче,отсюда и желаемая цена imho.gif
Воронежский медолюб
Цитата(Исидор @ Понедельник, 10 Января 2022, 20:20)
15 дней
*


15 дней на одном месте акация вряд ли даст-это фантастика.
Крутогорец
Цитата(rodnihek2 @ Понедельник, 10 Января 2022, 19:20)
то ты наверное ориентируешься на розницу,а оптом что,не продашь?
Если продашь,значит нужно считать выручку в оптовых ценах.
Тут видишь какое дело,каждый сам решает что ему выгоднее и легче,отсюда и желаемая цена
*


Оптом продам, но оптом цена в 3 раза ниже - надо собрать и продать в 3 раза больше мёда. У нас посевных медоносов нет, только дикорастущие, с улья много мёда не взять. И работы больше в 3 раза. Не уверен что есть смысл сдавать мёд оптом.
Я смотрю цены в регионах отличаются в разы, и условия медосбора вообще разные. Так что не может быть одной цены на пакет. Каждый продавец считает почем ему выгодно продать хоть пакет хоть что другое. Вот и всё.
Валентин76
Я незнаю. У меня мозги уже сломались. Я всё матками считаю. Матка у меня балон мёда. Продал 100 маток, это значит продал с дома 100 балонов мёда, и так далее. Так у меня всё понятно.
Исидор
Цитата(Воронежский медолюб @ Понедельник, 10 Января 2022, 19:29)
15 дней на одном месте акация вряд ли даст-это фантастика.
*


Воронежский медолюб "Переезд" у нас был..., т.е. наши виртуальные семьи стояли на одном месте по 7-8 дней
Цитата(Исидор @ Понедельник, 10 Января 2022, 19:20)
будем считать, что при одном переезде, семьи проработали 15 дней на акации.
*

Крутогорец
Цитата(Валентин76 @ Понедельник, 10 Января 2022, 19:43)
Матка у меня балон мёда.
*


Что есть балон? У нас балон это полторашка от пива. Но мёд 3-х литровыми банками считают.
Roman_68
Считать еще можно по упущенному меду семечек(оптовой), раз вы про наши регионы говорите.

Создание в октябре бессотового пакета никто не рассматривает? перевозить поидее легче.
Валентин76
Цитата(Крутогорец @ Понедельник, 10 Января 2022, 19:47)
Что есть балон
*


Банка 3 литра
Pchelk
Цитата(Воронежский медолюб @ Понедельник, 10 Января 2022, 19:29)
15 дней на одном месте акация вряд ли даст-это фантастика.
*


Акация выделет так
1 день 300-700 гр
2. До 1700
3,. До 4000
4 до 6000
5. До 8000
6,7,пиковые дни до 12 кг
8,9,10резкий спад как и подьем

Как правило выпадает 2,3 дня на дожди.На одном месте более 25,-30 кг сегодня взять невозможно большое количество семей подводятся на места массового произрастания акации.Надо иметь максимально рабочие семьи сильные,Об этом многие только мечтают.
Roman_68
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 10 Января 2022, 19:52)
Надо иметь максимально рабочие семьи сильные,Об этом многие только мечтают.
*


Либо количеством брать hmm.gif
Валентин76
Цитата(Roman_68 @ Понедельник, 10 Января 2022, 19:55)
Либо количеством брать
*


Не прокатит, только силой семьи и хитростями. Количество не пляшет
Воронежский медолюб
Цитата(Исидор @ Понедельник, 10 Января 2022, 20:47)
Переезд" у нас был
*


Не досмотрел.
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 10 Января 2022, 20:52)

1 день 300-700 гр
2. До 1700
3,. До 4000
4 до 6000
5. До 8000
6,7,пиковые дни до 12 кг
8,9,10резкий спад как и подье
*


Как то так.Если погода позволит.
Roman_68
Цитата(Валентин76 @ Понедельник, 10 Января 2022, 19:57)
Не прокатит, только силой семьи и хитростями. Количество не пляшет
*


В вашем понимании сильная, это сколько? про минимум расплода это и ежу понятно на коротком взятке.
Исидор
Цитата(Roman_68 @ Понедельник, 10 Января 2022, 19:55)
Либо количеством брать
*


Roman_68 Зачем количеством: руки должны голове помогать, а не наоборот.
rodnihek2
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 10 Января 2022, 19:52)
Надо иметь максимально рабочие семьи сильные,Об этом многие только мечтают.
*


Я раньше тоже так думал,но не все так однозначно ,конечно лучше когда семи сильны.
Но разные породы пчёл по разному ведут себя при наступлении медосбора.
К примеру,наши местные ,да икарпатка,пока не дозреет и не наберёт нужное соотношение пчёл,будут гнать расплод и не переключатся полностью на взяток sad.gif
А вот карника ведёт себя совсем по другому,она сразу включается в медосбор и на вид слабее соседней,к примеру карпатки принесёт больше dntknw.gif
Валентин76
Цитата(Roman_68 @ Понедельник, 10 Января 2022, 20:01)
В вашем понимании сильная, это сколько
*


В моём понимание сильная семья у меня берёт 3 магазина мёда, до медоноса 1,5 км. Весь медосбор, каждый день идёт дождь, после обеда. 2 магазина суши, 1 вощина.
А очень сильные 4 магазина.
Исидор
Цитата(Валентин76 @ Понедельник, 10 Января 2022, 19:57)
Не прокатит, только силой семьи и хитростями. Количество не пляшет
*


Валентин76 Я бы "хитростями" заменил на "опытом и мозгами". Как вы думаете, почему я пришлый пишу про их акацию, а они молчат? Мне, что ли это надо..., уже писал, что в Воронеж не собираюсь продавать в сентябре семьи. drinks_cheers.gif
Воронежский медолюб
В этом году брат продал семьи 27 апреля.расплод был на 8 рамках,10 дадановских обсижены пчелой по 8 тыр,через 10 минут после выхода обьявления.Но этот год был не стандартный.Пчелы уехали в Ростовскую область.
Pchelk
Цитата(Roman_68 @ Понедельник, 10 Января 2022, 19:55)
Либо количеством брать
*


Только сильными,использовании технологии частичной изоляции матки,сократить число кормилиц расплода и переключить на принос и переработку нектара.В этом году от сильная семья принесла 44 кг слабая 20.На акации потеря одного пикового дня потеря с 30 семей по 10 кг в день по 500 р кг 150 т.р. и главное кто кочует у него нет возможности возить полупустые коробки.На одном месте где хорошие массивы акации набивается большое количество семей.Только мощные и мобильные пасеки имеют возможность максимально получить Акацию.
Roman_68
Цитата(Исидор @ Понедельник, 10 Января 2022, 20:02)
Зачем количеством: руки должны голове помогать, а не наоборот.
*


Ну а что там нового сделаешь-технологии на короткий взяток описаны.
rodnihek2
Цитата(Исидор @ Понедельник, 10 Января 2022, 20:02)
Зачем количеством: руки должны голове помогать, а не наоборот.
*


Это вы умные когда есть розница под боком smile.gif
Но голова конечно должна помогать рукам и ногам,откачать побольше меньше напрягаясь biggrin.gif
Roman_68
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 10 Января 2022, 20:08)

Только сильными,использовании технологии частичной изоляции матки,сократить число кормилиц расплода и переключить на принос и переработку нектара.В этом году от сильная семья принесла 44 кг слабая 20.На акации потеря одного пикового дня потеря с 30 семей по 10 кг в день по 500 р кг 150 т.р. и главное кто кочует у него нет возможности возить полупустые коробки.На одном месте где хорошие массивы акации набивается большое количество семей.Только мощные и мобильные пасеки имеют возможность максимально получить Акацию.
*


Это все прекрасно понимаю-отводок на таком всплеске ничего не принесет.

Такой вопрос праздный, становятся кто как хочет, без распределения?
Pchelk
Цитата(Roman_68 @ Понедельник, 10 Января 2022, 20:01)
В вашем понимании сильная, это сколько? про м
*


Одна матка с середины марта на юге может выйти на 24 рамки пчелы к 5-15 мая в идеале или делать медовик на 3 4 корпуса 8 рам у меня.
Roman_68
Цитата(Валентин76 @ Понедельник, 10 Января 2022, 20:07)
В моём понимание сильная семья у меня берёт 3 магазина мёда, до медоноса 1,5 км. Весь медосбор, каждый день идёт дождь, после обеда. 2 магазина суши, 1 вощина.
А очень сильные 4 магазина.
*


Имел ввиду сила семьи какая? сколько рамок обсиживает?
Валентин76
Цитата(Исидор @ Понедельник, 10 Января 2022, 20:08)
Как вы думаете, почему я пришлый пишу про их акацию, а они молчат?
*


Кубаноиды хитрые

Цитата(Roman_68 @ Понедельник, 10 Января 2022, 20:14)
Имел ввиду сила семьи какая? сколько рамок обсиживает?
*


Я их не считаю, ужимал семьи на корпус рут
Roman_68
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 10 Января 2022, 20:14)

Одна матка с середины марта на юге может выйти на 24 рамки пчелы к 5-15 мая в идеале или делать медовик на 3 4 корпуса 8 рам у меня.
*


Ага, уже что то.
5-15 мая зацветает у вас?
Воронежский медолюб
Цитата(Roman_68 @ Понедельник, 10 Января 2022, 21:12)
Такой вопрос праздный, становятся кто как хочет, без распределения?
*


Они к нам на липу приезжают,становятся на расстоянии 5 метров,фура от фуры,в каждой фуре около 100 семей.И так расстягиваются киллометра на 3 вдоль леса.Если бы не болото,наверное еще больше набивались.
Roman_68
Цитата(Воронежский медолюб @ Понедельник, 10 Января 2022, 20:18)

Они к нам на липу приезжают,становятся на расстоянии 5 метров,фура от фуры,в каждой фуре около 100 семей.И так расстягиваются киллометра на 3 вдоль леса.Если бы не болото,наверное еще больше набивались.
*


biggrin.gif Весело у вас там. Вот что значит дикоросы.
У нас во многих местах так не встать, могут разогнать, если под кого то что то посеяли drag.gif
Pchelk
Цитата(Roman_68 @ Понедельник, 10 Января 2022, 20:08)
Ну а что там нового сделаешь-технологии на короткий взяток описаны.
*


Все все знают только у одних разлетелись,у других не развились у четвёртых аскофероз гнилец от написанного и прослушанного в разных источниках и так каждый год Пчеловод со стажем стоявший дома сказал майского мёда у нас не бывает или сахар переработанный или ещё что то.Переубедить я его не смог. Ли
Валентин76
Цитата(Roman_68 @ Понедельник, 10 Января 2022, 20:14)
Имел ввиду сила семьи какая? сколько рамок обсиживает?
*


https://youtu.be/SHtup0SI25o
Считай рамки
Исидор
Цитата(Roman_68 @ Понедельник, 10 Января 2022, 20:08)
Ну а что там нового сделаешь-технологии на короткий взяток описаны.
*


Roman_68 Если кому-то недостаточно приноса в 10 кг./день, можно к написанному мной чуть выше, посадить маток за неделю до акации в клетку. Процентов на 20-25 принос увеличится, но делать этого пока не советую: для начала нужно освоить принос 10 кг./день, потому как проблемы "с посудой" начнутся уже при таком медосборе. imho.gif

Цитата(rodnihek2 @ Понедельник, 10 Января 2022, 20:09)
Это вы умные когда есть розница под боком
*


rodnihek2 Мне мёд и его реализация глубоко фиолетово... Форум для меня одно из зимних развлечений. drinks_cheers.gif
Pchelk
Цитата(Roman_68 @ Понедельник, 10 Января 2022, 20:12)
Такой вопрос праздный, становятся кто как хочет, без распределения?
*


Стоят прицеп за прицепом на сколько можно поставить пасеку и возможность стать на данной местности В лесные массивы заезжать запрещено по периметру.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО