Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Семьи вместо узбекских пакетов
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Pchelk
Цитата(Исидор @ Среда, 12 Января 2022, 15:26)
Pchelk У меня тоже пожелание: не рекламировать здесь узбекские пакеты и писать по обозначенной теме. У Вас есть опыт работы с подсиленными и ссыпанными семьями на акацию, но от Вас только реклама узбечек, что подтверждает Вашу заинтересованность в этом вопросе.
Как и Вы чуть раньше, я тоже извиняюсь за прямоту.
*


Я показал пакеты Джубги,семьи Поворино сравнивая и показывая пчеловодам без своих комментариев.Выводы пусть делает каждый сам.Удачи интересно посмотреть на дальнейшее обсуждение темы.Насколько она быстро загнётся.
Roman_68
Цитата(Pchelk @ Среда, 12 Января 2022, 14:28)
История из практики Вы такого не проходили и не видели.Приехали покупать пчёл с товарищем в 12:00 дня в Белгородской области,Пересадили до 14 часов 20 пакетов 5 рамок расплода.Остальное они забрали в сторону закрыли. Романосв и поставили вместо лежаков и поехали пересаживать к другому товарищу за 6 км оставшийся 40 пакетов Пересадили,закрыли, погрузили покушали у гостприимного хозяин.Вернулись забрали пересаженных ранее.Они нам помогли погрузить.Радостные довольные уставшие в ночь рванули обратно В 8 00 были дома
2 ночи и день не сомкнули глаз.открыли эти 20 не летают не летают.Открываю ходит матка и молоденькая Пчёлка. Лётной пчелы нет. Вывод господа вероятнее всего во время момента как мы пересаживали пчёл в другом месте наши романосы поставили наверх лежаков их обратно вернули. Лётная пчела вся вернулась из раманоса в лежаки через 2 часа обратно лежаки убрали поставили романосы и лежаки закрыли унесли в сторону.А вы говорите поедь набей лицо.Докажи что было по другому ,за700 км.
*


Вот и плюс позднеосенней покупки-ничего не слетит hi.gif


Цитата(Degtiarev @ Среда, 12 Января 2022, 13:31)
Чё то я понять не могу. То надо расплод, то не надо.
Зачем покупать у узбеков, если можно свои отводки сделать и перезимовать? Можно с севера в феврале везти отводки на 5 рамках, если семьи на 10 осенью не нужны там. Можно в 1 улье перезимовать 2 матки и просто считать это за 1 семью. Да много чего можно, считать всё надо.
Но основная проблема в том, что мы переоцениваем как пчел и пчелопродукцию, так и свой труд.
Что такое перезимовавший отводок? Это в мае месяце 1 рамка расплода и маточник, ящик за 500 рублей, сахар 10кг, химия на 50 руб и рамок на 1000. Когда это на потоке, то не сильно и трудозатратно. Сделать таких с 1 семьи за сезон можно 10 штук. Ну и продай их с прибылью, вместе с ящиками.
*


Уже обсждали тут вдоль и поперек.
Было бы не трудозатратно-пакеты стоили бы 1000 рублей по всей стране
Валентин76
Цитата(Pchelk @ Среда, 12 Января 2022, 15:43)
.Удачи интересно посмотреть на дальнейшее обсуждение темы.Насколько она быстро загнётся.
*


Мы уже всё обсудили, из обсуждения если они были полезны, может что то родится. Но это уже другая история
Александр. В
Цитата(Валентин76 @ Среда, 12 Января 2022, 13:27)
Уважаемый, у вас медосбор когда?
*


Акация в среднем 18 мая.

Цитата(rodnihek2 @ Среда, 12 Января 2022, 13:51)
что все должны пройти наш вет контроль
*


Я знаю, что все необходимые процедуры наш поставщик проходит. И прошлый год была задержка именно из-за того, что долго ждали результата исследования.
Валентин76
Цитата(Александр. В @ Среда, 12 Января 2022, 16:27)
Акация в среднем 18 мая
*


Что бы вату не катать, утепляю пару семей, разгоню их, и посмотрим что наш край может вам предложить на весну.
Пакет на это время не получится, спору нет. Но, подумать можно....
Кстати что предпочитаете, Бакфаст или Карнику? К сожалению мифический корпатки нет,говорю сразу.
Воронежский медолюб
Цитата(Алекс 52 @ Среда, 12 Января 2022, 14:55)
Пчелу надо тащить на юг в самые поздние сроки , маток сажать в клетки . как пошла пыльца выпускать
*


Интересовался у опытных.Сказали можно перевозить без обсирания либо до 15 января,пока у пчелы не переполнен кишечник,либо в марте после хорошего облета.
Валентин76
Цитата(Воронежский медолюб @ Среда, 12 Января 2022, 16:40)
Интересовался у опытных.Сказали можно перевозить без обсирания либо до 15 января,пока у пчелы не переполнен кишечник,либо в марте после хорошего облета.
*


Да было бы желание.
Pchelk
Цитата(Исидор @ Среда, 12 Января 2022, 15:26)
У меня тоже пожелание: не рекламировать здесь узбекские пакеты и писать по обозначенной теме.
*


Всё что будет не по теме буду удалять без предупреждения.
Воронежский медолюб
Цитата(Валентин76 @ Среда, 12 Января 2022, 17:44)
Да было бы желание.
*


Тенденция торговли идет к тому,что товар доставляет продавец покупателю на дом.Поэтому если кто хочет этим заниматься успешно из года в год,должен это учитывать.
владимирплотник
Цитата(Pchelk @ Среда, 12 Января 2022, 14:28)
История из практики
*


Прошлый год приехал парень аж из Чувашии,уже под вечер.Посадили несколько пакетов-темнеет.Он оставил пустые ящики,заселённые пакеты и поехал к следующему продавцу.Я ему набил тару от души,через два дня только приехал-забрал.Пришлось прятать в гараже,водичку давать.
Валентин76
Цитата(Воронежский медолюб @ Среда, 12 Января 2022, 17:06)
Тенденция торговли идет к тому,что товар доставляет продавец покупателю на дом.Поэтому если кто хочет этим заниматься успешно из года в год,должен это учитывать.
*


Есть 2 ниши. Будем называть всё своими именами.
1 это когда хотят подешевле и к двери.
2 это когда люди заинтересованы только в качестве.
Там и там разные подходы.
владимирплотник
Цитата(Воронежский медолюб @ Среда, 12 Января 2022, 17:06)
Тенденция
*


Не факт.Ко мне сами едут.Сами выбирают.Душе приятно видеть-что берёшь.
Валентин76
Ко мне тоже едут сами, Курск, Белгород, Орёл.
Если что не так, иду всегда на встречу. Поэтому, говорю же 2 ниши, подходы разные.
Воронежский медолюб
Цитата(владимирплотник @ Среда, 12 Января 2022, 18:15)
Не факт
*


если
Цитата(владимирплотник @ Среда, 12 Января 2022, 18:15)
а базе среднеруской
*

то да.А так посмотрите кто самый успешные миллионер за прошлый год .Это Валберис потомучто доставка на дом.Люди стали ленивые и избалованные,никто лишнего шага не сделает.


Цитата(Валентин76 @ Среда, 12 Января 2022, 18:27)
Ко мне тоже едут сами, Курск, Белгород, Орёл.
*


Если не секрет по чем прошлый год торговал хорошие семьи?
Валентин76
Цитата(Воронежский медолюб @ Среда, 12 Января 2022, 17:30)
Если не секрет по чем прошлый год торговал хорошие семьи?
*


Я не семьи продаю, я чуть другое продавал. Привёл пример к тому, что кто то хочет к двери, а кто то ищет только качество и едит за ним.
Александр. В
Цитата(Валентин76 @ Среда, 12 Января 2022, 16:37)
Кстати что предпочитаете, Бакфаст или Карнику? К сожалению мифический корпатки нет,говорю сразу.
*


Карника не пляшет. Бакфаст пока не пробовал. Почему карпатка мифическая?
Валентин76
Цитата(Александр. В @ Среда, 12 Января 2022, 17:55)
Почему карпатка мифическая?
*


Тему создавай, обсудим.
Для меня это миф из прошлого.

Фантомные боли СССР
Roman_68
Цитата(Воронежский медолюб @ Среда, 12 Января 2022, 17:06)
Тенденция торговли идет к тому,что товар доставляет продавец покупателю на дом.Поэтому если кто хочет этим заниматься успешно из года в год,должен это учитывать.
*


Тут такой момент-южане как бы больше кочуют и для них скатнуться за 800 км -ниочем imho.gif
Для нас это труднее.

И главный момент-покупатель приехал, осмотрели о цене договорились, пересадили и все.
А до двери,свои семьи загрузить,привезти в чужой регион к крыльцу,покупатель выйдет, пофырчит, за ухом почешет, скажет да ну, за такие деньги мне вон узбеков привезут. И...?

Цитата(Валентин76 @ Среда, 12 Января 2022, 17:59)
Цитата(Александр. В @ Среда, 12 Января 2022, 17:55)
Почему карпатка мифическая?
*


Тему создавай, обсудим.
Для меня это миф из прошлого.

Фантомные боли СССР
*



почему миф? в не чистопородности? или в сложности покупки, поскольку в германии ей наверно никто не занимается?
Исидор
Цитата(Александр. В @ Среда, 12 Января 2022, 17:55)
Карника не пляшет. Бакфаст пока не пробовал. Почему карпатка мифическая?
*


Александр. В Бакфаст в зиму посильнее всегда идёт против карники и карматки. Он гнездо меньше заливает и отсюда семьи выглядят в зиму несколько лучше.
Александр. В
Цитата(Валентин76 @ Среда, 12 Января 2022, 17:59)
Фантомные боли СССР
*


В нулевых возили из под венгерской границы, пчела огонь, карника в подметки не годится.
Roman_68
Цитата(Валентин76 @ Среда, 12 Января 2022, 18:26)
Цитата(Roman_68 @ Среда, 12 Января 2022, 18:21)

почему миф? в не чистопородности? или в сложности покупки, поскольку в германии ей наверно никто не занимается?
*


Тема другая, наругают.
*



Ну это как повернуть ситуацию.
Что нам мешает обсудить продажу семей поздней осенью в зависимости от породности этих пчелосемей, допустим может южане захотят только бакфаст или карпатку, а карнику скажут от жары просаживается и не нужна им.
Это надо обмозговать.
И если карника то какие линии им хочется.
Валентин76
Цитата(Александр. В @ Среда, 12 Января 2022, 18:51)
В нулевых возили
*


Это продукт СССР. Умер СССР, умерла карпатка, сейчас это дичка с Украины.

Цитата(Roman_68 @ Среда, 12 Января 2022, 18:53)
карнику скажут от жары просаживается и не нужна им.
*


Карника у них действительно просаживается в хлам.

Цитата(Roman_68 @ Среда, 12 Января 2022, 18:53)
И если карника то какие линии им хочется.
*


И линий никаких нет, это просто коммерческий ход.
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Roman_68 @ Среда, 12 Января 2022, 19:53)
Ну это как повернуть ситуацию.
*


Ситуация повертаться не хотит общаемся по теме.
Валентин76
Я вот подтормаживаю, ну что бы не разбиться, думал, думал и вот что надумал, у юга 18 мая акация, у нас 25 мая, в принципе не такой уж вы и юг. С той же Анапой, разрыв 2 недели.
Так вот, у вас (южане) весна раньше, семьи чяхотошные, вы их всю весну и нянчите. У нас весна позже, зато семьи как семьи, впринцыпе разницы ноль.
Вам с весны проще у нас семью купить и не выёживатся.
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Валентин76 @ Четверг, 13 Января 2022, 13:01)
Вам с весны проще у нас семью купить и не выёживатся.
*


Ты бы еще цену на семьи перед акацией озвучил, да и на твоей 145 рамкой ты далеко не уедешь biggrin.gif
Валентин76
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Четверг, 13 Января 2022, 12:29)
Ты бы еще цену на семьи перед акацией озвучил, да и на твоей 145 рамкой ты далеко не уедешь
*


Я пока о пакетах не думаю, и мне 145 перекинуть на дадан, раз плюнуть. Это просто мысли вслух, я же говорю подтормаживаю, зажигание позднее.
Цена, цена будет зависить от качества, что закажу, за то и заплатят.
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Валентин76 @ Четверг, 13 Января 2022, 12:01)
Вам с весны проще у нас семью купить и не выёживатся.
*


Так покупают....

Цитата(Валентин76 @ Среда, 12 Января 2022, 19:43)
И линий никаких нет, это просто коммерческий ход.
*


По твоему - вся карника одинаковая???
хохол63
Цитата(Гиба @ Среда, 12 Января 2022, 3:51)
Я с узбечкой не сталкивался. У нас берут пакеты весной продавцы говорят с Краснодара, осенью жалуются пчелы много , роев много, меда ноль. И есть которые не выживают. Я предполагаю это узбечки
*


не факт что это краснодарские , только я 3х знаю, ездят за пчелой осенью в волгоградскую,оренбургскую область,скупая по-дешевке 500-1000 руб за семью и везут к нам на зимовку,перезимовав становятся краснодарскими.
Андрей Бондарев
Цитата(хохол63 @ Воскресенье, 30 Января 2022, 23:49)
не факт что это краснодарские , только я 3х знаю, ездят за пчелой
осенью в волгоградскую,оренбургскую область,скупая по-дешевке
500-1000 руб за семью и везут к нам на зимовку,перезимовав
становятся краснодарскими.
*



Надо иметь в виду, что семьи дороже пакетов, примерно в 2 раза, но может
оказаться, что по качеству пчел мало, чем отличаются от пакета с Азии.

Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Суббота, 22 Января 2022, 10:28)
По твоему - вся карника одинаковая???
*



Одинаковая только чистопородная, а в основном продают
помеси.
Да и чистопородные только с племенными матками, а остальные
тоже имеют разброс.
лодва
Семья это конечно лучше , чем пакет , тут наверно ни кто спорить не будет . Но давайте поглядим так , что такое семья , которую продают , сколько должно быть в ней рамок расплода на момент продажи , сколько рамок пчелы полной обсидки рамок . Рассмотрим первый вариант 20 апреля и второй вариант 9 мая . А то что пишут продаю на 10 -12 рамках семью , извините но это бред сивой кобылы . Кто что скажет ?
лодва
Цитата(лодва @ Понедельник, 31 Января 2022, 8:36)
Кто что скажет ?
*


больше часа прошло и тишина , неужели сказать не чего ?
Мордасов Владимир
лодва
В теме про пакеты я уже полностью расписали в чем преимущество пакета , причем узбекского для тех кто хочет иметь медовики на раннем взятке. Именно эта категория и является основными покупателями пакетов , поскольку стоимость меда с первых взятков перекрывает все затраты с лихвой.
То есть когда говорим о пакете нужно добавлять обязательно --ДЛЯ КАКИХ ЦЕЛЕЙ пакет приобретается. Если для раннего взятка , то альтернативе узбекам у нас пока нет , если для создания пчело семей , то это совсем другой разговор и тут предпочтение однозначно будет у пчело семей.
лодва
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 31 Января 2022, 10:25)
В теме про пакеты я уже полностью расписали в чем преимущество пакета
*


Я вообще то о другом спрашивал , какая семья должна быть на 20 апреля и 9 мая , по количеству расплода , обсидка рамок пчелой , что значит продаю семью на 10 рамках или 12 рамках ? Погодные условия средние по области естественно .
Pchelk
Цитата(лодва @ Понедельник, 31 Января 2022, 11:42)
Я вообще то о другом спрашивал , какая семья должна быть на 20 апреля
*


Покупали в 19 году в Воронежской области 10 апреля 10 12 рам пчелы натрамбовали в 8 рамочники без холстиков,открытые поддоны,в открытой газели -одна погибла из 50 штук. запарилась или от голода(Курил сказал что от голода).Расплода было на 3 5 рамках пятаки с ладошку под запечатку.Поздняя выставка по словам хозяина.
https://youtu.be/B0LEaWfm1NM?t=35
и купили в Джубге пакеты 3,5-4 Р Р 4-5 ПЧЕЛЫ.
https://youtu.be/qlk-3fRUA7s?t=83
В результате развития и взятка с Акации пакеты откачано мёда на 9 кг больше больше семей Поворино.
лодва
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 31 Января 2022, 12:03)
и купили в Джубге пакеты 3,5-4 Р Р 4-5 ПЧЕЛЫ.
*


Так же на 10 апреля ?
Pchelk
Цитата(лодва @ Понедельник, 31 Января 2022, 12:07)
Так же на 10 апреля ?
*


7 апреля. Забирали своих с зимовки и прикупили пакеты по 15 штук каждому.Обычная практика для нашего региона с 80 годов. blush2.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 31 Января 2022, 11:25)
Если для раннего взятка , то альтернативе узбекам у нас пока нет ,
*


Где у нас? Если у нас в черноземье то этим пакетом ток подсолнух возьмешь, может быть. biggrin.gif
Цитата(лодва @ Понедельник, 31 Января 2022, 12:42)
Я вообще то о другом спрашивал , какая семья должна быть на 20 апреля и 9 мая , по количеству расплода , обсидка рамок пчелой
*


лодва все от региона зависит, первые рои у наших кто местную пчелу держит в прошлом году как раз в первых числах мая полетели.
лодва
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 31 Января 2022, 12:20)
7 апреля. Забирали своих с зимовки и прикупили пакеты по 15 штук каждому.
*


Глянул видео и почему вы думаете пакет перегнал такие сильные семьи в количестве мёда ? Уж больно много пчелы в семье и пакет на 4 рамки , у меня лежаки на 11-12 рамках пчелы по весне даже с ,,асфальта" майский мёд приносят , а может всё в породности пчёл . Я раньше как то тоже думал что породность это ерунда , а вот Карника от Пернера показала , что это серьёзно .

Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Понедельник, 31 Января 2022, 12:29)
лодва все от региона зависит,
*


Я понял , да и Pchelk видео показал с запаренной семьёй , видно сколько расплода на 10 апреля в Воронежской обл. в среднем можно прикинуть .
Мордасов Владимир
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Понедельник, 31 Января 2022, 12:29)
Где у нас? Если у нас в черноземье то этим пакетом ток подсолнух возьмешь, может быть.
*


Ну если не знаешь , что с ним делать , то можешь и подсолнух не взять. bye.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(лодва @ Понедельник, 31 Января 2022, 13:41)
Глянул видео и почему вы думаете пакет перегнал такие сильные семьи в количестве мёда ?
*


Пчела местной селекции со всеми вытекающими.
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 31 Января 2022, 13:44)
Ну если не знаешь , что с ним делать , то можешь и подсолнух не взять.
*


Вот купил человек уз пакеты, своих пчел у него нет и что он такого должен сделать, чтоб взять к примеру акацию этим пакетом? Ссадить их в кучу или танцы с бубном вокруг них проводить и гадание на бараньей лопатки проводить? biggrin.gif
Roman_68
Цитата(лодва @ Понедельник, 31 Января 2022, 12:41)
Уж больно много пчелы в семье и пакет на 4 рамки , у меня лежаки на 11-12 рамках пчелы по весне даже с ,,асфальта" майский мёд приносят , а может всё в породности пчёл . Я раньше как то тоже думал что породность это ерунда , а вот Карника от Пернера показала , что это серьёзно .
*



Предрасположенность пчелы на мед большое дело, как бы это не звучало hi.gif
Бывает так, что перед взятком расплода в некоторых отводках по 5 рам, и пчелы три штуки ползает как говорят biggrin.gif
Так заливают, только магазины накидывай.

Ничего не утверждаю, ни к чему ни призываю, просто наблюдения.
Алекс 52
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Понедельник, 31 Января 2022, 12:55)
Вот купил человек уз пакеты, своих пчел у него нет и что он такого должен сделать, чтоб взять к примеру акацию этим пакетом?
*


Если времени мало , подели улей пополам , посади по пакету в каждое отделение , при начале взятка кинь РР и поставь магазины . Мёд будет . После акации рассади .
Pchelk
Цитата(лодва @ Понедельник, 31 Января 2022, 12:41)
Глянул видео и почему вы думаете пакет перегнал такие сильные семьи в количестве мёда ? Уж больно много пчелы в семье и пакет на 4 рамки , у меня лежаки на 11-12 рамках пчелы по весне даже с ,,асфальта" майский мёд приносят , а может всё в породности пчёл .
*


Я не думаю я провел до конца тестирование есть видео в котором пакеты Джубги на конце взятка акации требуют 4 корпусов и висят гроздьями,а семьи Поворино так и остались сидеть на 3 корпусах,хотя максимальный привес выдал на гора весовой 10 кг в пик.Им не хватило дней 10, чтобы обновиться после зимовки молодой пчелой и набрать силу.Если смотрели внимательно,сколько старой пчелы лежало под прицепом северных пчел и чисто под ульями с Юга.

Цитата(Алекс 52 @ Понедельник, 31 Января 2022, 13:39)
Если времени мало , подели улей пополам , посади по пакету в каждое отделение , при начале взятка кинь РР и поставь магазины . Мёд будет . После акации рассади .
*


Так и сделал в 20 году когда у меня был один ящик уз.пакета.Акация вымерзла.2 ной уз.пакет принёс 13 кг мой зимовалый 17. cray.gif
лодва
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 31 Января 2022, 14:34)
.Если смотрели внимательно,сколько старой пчелы лежало под прицепом северных пчел и чисто под ульями с Юга.
*


Нет не обратил внимания , а то что с Воронежской привезли старую пчелу , это понятно и так же понятно что отводок с молодой пчелой , видь разница в 1000 км , что в итоге и сказалось в дальнейшем . Сейчас гляну под прицеп .
rodnihek2
Цитата(лодва @ Понедельник, 31 Января 2022, 12:41)
Глянул видео и почему вы думаете пакет перегнал такие сильные семьи в количестве мёда ?
*


Потому что порода такая,это хорошо что хоть чтото принесли.
Это чтото типа узбеков,были у нас раньше такие,мы не знали что существует ранний взяток,он у нас слабый и они прут в расплод и роятся biggrin.gif
Pchelk
Цитата(rodnihek2 @ Понедельник, 31 Января 2022, 19:33)
Потому что порода такая,это хорошо что хоть чтото принесли.
*


Со слов хозяина пчелосемей Поворино,маток получал с Украины выводил от них своих местных дворняжек. dntknw.gif
Трудоголик
Цитата(лодва @ Понедельник, 31 Января 2022, 9:36)
Семья это конечно лучше , чем пакет , тут наверно ни кто спорить не будет . Но давайте поглядим так , что такое семья , которую продают , сколько должно быть в ней рамок расплода на момент продажи , сколько рамок пчелы полной обсидки рамок . Рассмотрим первый вариант 20 апреля и второй вариант 9 мая . А то что пишут продаю на 10 -12 рамках семью , извините но это бред сивой кобылы . Кто что скажет ?
*



https://youtu.be/SPNUxfsUTsE

Вот на видео в 18 году с сыном продавали семьи на высадку
в конце апреля,после того как сменится пчела Стоила тогда 6 тыс.
в этом году такие наверное будут по 8 тыс.
Исидор-49
Цитата(равиль12 @ Среда, 27 Декабря 2023, 6:36)
Уже наши практикуют третий год как привозят Курских пчёл.Семьи зимовалые,сильные ,пчела чёрная (роевая ,хозяин при продаже говорит ещё роёв наловлю).Мёда приносят нормально,маток менять даются,из недостатков повышенная злобливость
*


равиль12 С этой темой опередил я время.... Теперь при отсутствии узбечек будут пчеловоды средней полосы поставлять семьи южанам. drinks_cheers.gif
Крутогорец
Живу на севере и никак не пойму в чём проблема взять акацию в конце мая-начале июня. Вот взять иву в конце апреля это не очень просто, а в конце мая взять всё что цветет нет проблем. В конце мая у меня уже другая проблема, пчела в улей не помещается, если не делать отводки то 100% семей к этому времени зароятся.
Исидор-49
Цитата(Крутогорец @ Среда, 27 Декабря 2023, 13:29)
Живу на севере и никак не пойму в чём проблема взять акацию в конце мая-начале июня.
*


Крутогорец Акация на юге с середины мая, а проблемы у них в семьях, которые идут в зиму не на 8-ми рамках, как у Вас, а на 4-5-ти. Из зимы пчёл на юге остаётся ещё меньше.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО