Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Приморское пчеловодство.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Дальневосточный регион > Приморский край
Страницы: 1, 2, 3
Recov
Сегодня 1 кг. Под перевалом на Находку так же. Но нашей радости нет предела, со вторника или даже понедельника 21.08 начинаются дожди по прогнозу до 1-го сентября.

Я что думаю, у мну 86 ульев. В ноябре когда выйдет расплод но они еще от голода не залезут в ячейки, вытряхнуть нах"й 60 ульев на землю, оставить 25 предварительно закормить их. Злоба душит... Заезжал сегодня на "Находторг", сахар по 80 опт. Для 86 мне тонну надо...
Кириллыч-тел.
Цитата(Recov @ Пятница, 18 Августа 2023, 14:37)
Для 86 мне тонну надо...

*


На сухое гнездо в сентябре даю разово 10 кг (6 кг сахара + 4 л воды).
Расход за зимовку 3,5 - 4,5 кг.

В этом сезоне буду давать меньше, 5 кг сахара на семью.
Recov
Цитата(Кириллыч-тел. @ Суббота, 19 Августа 2023, 9:37)
Расход за зимовку 3,5 - 4,5 кг.

*


Где зимуют?
амур 56
Цитата(Recov @ Пятница, 18 Августа 2023, 17:37)
что думаю, у мну 86 ульев. В ноябре когда выйдет расплод но они еще от голода не залезут в ячейки, вытряхнуть нах"й 60 ульев на землю, оставить 25 предварительно закормить их.
*


Жостко. Пчелу не жалко? Объединить по две семьи и закормить. На рутах сейчас так и делаю. Старую матку давлю, сеголетка идет в зиму.

Цитата(Recov @ Суббота, 19 Августа 2023, 6:49)
Где зимуют?
*


Без разницы. При зимовке на улице расход корма больше, но не намного. Компенсируется сверхранним облетом. В Ольгинском районе лежаки у меня зимовали на улице, особых проблем с зимовкой не было.
Кириллыч-тел.
Цитата(Recov @ Суббота, 19 Августа 2023, 3:49)
Где зимуют?
*


В зимовнике с элетрообогревом пола при +4, с 1 ноября по 20 марта.
Recov
Цитата(Кириллыч-тел. @ Суббота, 19 Августа 2023, 15:45)
В зимовнике с элетрообогревом пола при +4, с 1 ноября по 20 марта.
*


Классно. Моя мечта омшанник. В прошлом году только на мешки для мусора укрывать улья от зеленых ласковыйов 2 тыс отдал. Есть у мну крятник бывший 2Х2, там вмещаются 18 шестирамочника. Корма 1.5 - 2 кг. зимовка. В таком же шестирамочнике на улице - 4 кг. Не знаю, поднадоело уже все. Да и ноги болят, больше 2 часа в день ходить не могу. Как подумаю вывозить в Волчанец всю армию с Васильевки: 86 даданов и 8 альпийцев - плохо становится. Посмотрел сегодня 20 семей, матки молодые везде, лупят по полной, а кормов нет.

Кстати Кирилыч, у меня масленый радиатор стоит, не сушит воздух, t +2включение обогрев, - +3С отключение, плюс вытяжка если там больше +5 образуется. Т.е. если температура поднимается +5С, включатся вытяжка и высасывает теплый воздух с сарая. Плюс микрофон, по нем не заходя слышу как сидят. Такой режим отличный для пчел.
Recov
Сегодня 1 кг, гудят во всю.
Александр 1979
Всем привет! Кто как сезон закрыл?
алексей
Александр 1979, как у тебя и вашем районе с клещом? Уссурийску некем по ходу будет закрывать сезон. Пасеки просто выкашиваются.
Кириллыч-тел.
Цитата(алексей @ Суббота, 07 Октября 2023, 11:12)
как у тебя и вашем районе с клещом?
*


Весело! В прошлый сезон у мну из 30 в зиму 11 уцелели, cray.gif , выжило 9.

Ныньче в сентябре мед снял, 4 сублимации щавелькой + контрольная бипином, все веселы.
Александр 1979
Цитата(алексей @ Суббота, 07 Октября 2023, 11:12)
как у тебя и вашем районе с клещом?
*


Добрый день! Прошлое воскресенье обработал щавелькой плюс полоски. Было всё нормально, больше не смотрел, только домой вернулся с рыбалки.
Александр 1979
Всем привет! Эту зиму будем зимовать на улице. До у комплектовался уликами Лысонь. Всего 5 шт.
В Артёме снега ноль, ветер и -6 днём. Посмотрим.
Весной отпишусь.
Всем благополучной зимовки.

Люся Козявкина
Цитата(Кириллыч-тел. @ Суббота, 07 Октября 2023, 19:45)
Весело! В прошлый сезон у мну из 30 в зиму 11 уцелели,  , выжило 9.

*


Обычное дело, для "передовиков " пчеловодства.. biggrin.gif
Кириллыч-тел.
Цитата(Люся Козявкина @ Суббота, 25 Ноября 2023, 15:48)
Обычное дело, для "передовиков " пчеловодства..
*


"не беда что своя корова сдохла, плохо что соседская жива."
Александр 1979
Всем привет!
Кто зимует на улице, посвящается вопрос...
Оставил своих по варианту - низ открыл, верх закрыл.
Что-то с нашей зимой пугают сомнения. Снега ноль, ветер 15-17м/с. Темпер -17.
Может прикрыть донышки? Во внутрь не лез, пока.
Recov
Раз 100 говорил, вверху закрыть - будет иней - значит сырость. Снизу мороз. Капец. Я ставил высокоточные датчики на влагу и температуру DHT22, пять штук на улей. И микрофон. И верх закрывал и низ и всяко разно. Само тихо сидят если в подкрышнике отверстие 1см., леток на три пчелы. Сухо и тепло. Подушка на 1 см. сзади отодвинута от стенки подкрышника. 10 лет так зимую, все прекрасно. Пчела не боится холода, она боится влажности и голода.
Александр 1979
Спасибо за ответ! После 24.12 говорят морозы отпустят, надо будет посмотреть. Сейчас не полезу, мороз и ветер сильный каждый день.
Recov
Ну да, в такой мороз лезть не стоит. У меня 51 на улице зимуют, их я смотрю в начале декабря, января и февраля. Есть несколько где клуб сел у стенки, все к январю на четырех рамках сожрут, надо канди дать. Те что в омшанике - смотрю в начале января и все.
Константин :)
Выбрав тёплый денёк, посмотрел все семьи которые зимуют на улице. Многие уже сожрали весь мёд и дошли до задней стенки. Добавил медовых рамок, сверху положил медовопыльцовую лепёшку в пакетике и кинул две полоски с лекарством. Всёх с началом пчеловодного сезона !!
Валерий71
smile.gif+Пятница, 16 Февраля 2024, 11:42-->
Цитата(Константин smile.gif @ Пятница, 16 Февраля 2024, 11:42)
полоски
*


У вас уже облёт был?
Константин :)
Облёт будет в первых числах марта. Сейчас пока единичные вылетают в тёплые деньки.
Recov
Находка, Волчанец, Васильевка неделю назад облетались. !7-18 то же был облет, но не такой интенсивный.
Recov
Разговаривал сегодня 13.03. с пчеловодом со Шкотово, пасека осенью была поделена на две части, одна приехала в августе в Шкотово, вторая часть осталась зимовать в Партизанском районе на заимке. В Шкотово погибла вся. В Партизанском районе за Золотой Долиной в тайге не погиб ни один улей. Обработка была абсолютно одинаковой.
Александр 1979
Цитата(Recov @ Среда, 13 Марта 2024, 12:41)
в тайге не погиб ни один улей. Обработка была абсолютно одинаковой.
*


Добрый день! Дело наверное не только в обработке, но и в корме. В тайге у пчёл иммунитет всяко выше.
Dmitr:y76
Цитата(Recov @ Среда, 13 Марта 2024, 12:41)
Разговаривал сегодня 13.03. с пчеловодом со Шкотово, пасека осенью была поделена на две части, одна приехала в августе в Шкотово, вторая часть осталась зимовать в Партизанском районе на заимке. В Шкотово погибла вся. В Партизанском районе за Золотой Долиной в тайге не погиб ни один улей. Обработка была абсолютно одинаковой.
*


Какой то вирус?
Константин :)
Интересно почем нынче пчелосемья? Слышал о ценах в 15.000 руб !
Александр 1979
Да в начале марта на Фарпосте какой-то неадекват и за 20 т.р выставлял. Самому пару семей надо. С такими ценами придётся охоту на рои организовывать.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО